Это Карт-бланш (в) 2025
140 subscribers
626 photos
12 videos
113 links
Проект по документированию состояния работ фестиваля Карт-Бланш в 2025 году в Екатеринбурге и окрестностях. Рассказы про детали реализации будут в https://t.me/shivers_npcomplete . Мои фото можно свободно использовать с указанием источника.
Download Telegram
14 ноября был пеший неномерной выход по дофотографии работ из второго выезда, которые сильно заросли, или не подошли по качеству при внимательном просмотре. Местами уже лежал снег.

В следующие пару дней я начинаю активно вести этот канал и выкладывать посты, в основном - чтобы к подкасту у Шахова, куда меня позвали, было что показать слушателям и читателям. Круг замыкается.
👍7
18 ноября у меня была запланирована запись подкаста у Алексея Шахова на студии подкастов Послушайте(можно послушать или переслушать тут). Я приехал пораньше в центр, чем нужно, и до начала сходил повторно снять Надю О и уничтоженную работу A13 - а так же на ходу вспомнил одну работу, которую у меня не было, "Не с кем играть..." Максима Имы. После записи мы с Алексеем разговорились про сохранившиеся работы и листали архив Карт-Бланша минут 20, просматривая выбранные работы. Выяснилось, что работ, не охваченных картой, может быть несколько больше, чем я предполагал.
В тот момент я решил до выхода подкаста оформить побольше работ, а потом заняться исследованием. Обострение гастрита на следующий день после записи на фоне стресса не помогло, но пришлось выкручиваться.
🔥4
Не с кем играть. Играю со стенкой.
Автор(ы): Максим Има
Год: 2018
Дата посещения: 18.11.2025
Адрес: рядом с Мамина-Сибиряка 187

Идея/место: Это стена между усадьбой Филитц и офисным зданием рядом с Екатеринбуржским зоопарком.

Своё/чужое: У Максима Имы десятки текстовых работ такого типа, для Карт-Бланша у него, например, была "Пацаны, вы сожгли своё будущее уже тогда, когда решили стать художниками" в 2020 году.

Временное/вечное: Стену дополнительно подкрашивали, появились наличники, керамические плитки и тег #muzikaelectronica .

Своё/общее: В 2018 в Екатеринбурге проводились матчи чемпионат мира по футболу, центр зачищался от граффити, художников пошугали, было много полиции на улицу и работа в первую очередь про это. Ещё - первый Карт-Бланш в своём манифесте спорил с фестивалем Стенограффия - Стенкой, который был немного монополистом в тот период в городе. Также - в детстве летом все разъезжаются кто куда, и тебе порой только и остаётся, что набивать мячик в стенку, ну или рисовать на ней.

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.620711,56.833722&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.833722,60.620711&z=17

🔥8
Дальше пойдут десяток декабрьских работ, описание того, как я их искал, и подведение итогов. Думаю, чтобы это всё дропнуть большим блоком, следите за анонсами.
👍7
Процесс поиска оставшихся работ был построен следующим образом:
1️⃣Я открыл инстаграм Карт-Бланша и медленно и печально, работа за работой, переписал его целиком в табличку, которую вы в итоге можете посмотреть здесь, все 350+ работ, сделанных в Екатеринбурге и области(Тальков камень и Кольцово, без буйства локаций 5 фестиваля). Предвещая вопрос - заскрэйпить не получилось.

2️⃣Затем я методично пошёл по работам, и начал вбивать по ним статусы(жива/уничтожена/непонятно). Если я видел работу в ходе путешествия, или заведомо знал, что она уничтожена(ну знаю я, что нету Безопасной Радуги, или Двух Стульев, или Абстрактова на л52, или что больницу СМП снесли), то я просто ставил статус, если нет - то начиналось исследование по открытым данным(OSINT) на тему того, что с ней стало и где она может находиться. Второе было особенно актуально для работ ранних фестивалей, где не ставились геометки, а давались только адреса или наводки.

Что использовалось:
⚫️ Яндекс.Карты. Самая полезная часть - панорамы и зеркала, позволяют увидеть, где работа, или что она забаффана, или что здания уже нет. Также полезны спутниковые снимки и фото домов.
⚫️ 2ГИС. Позволяет добавить пользователям точки интереса с фото на карту, одну работу первого фестиваля я нашёл с их помощью. Лучше в плане адресов - есть мелкие постройки и двойные адреса, благодаря этому нашлась работа, затерянная в лесу. Также есть фото домов.
⚫️ Каналы Алексея Шахова, Алексея Чудинова, Александра Янга, новостные сводки на е1, 66.ру, It's My City. Можно найти фото объекта с других ракурсов, или альтернативный адрес, или прочитать новость, как его убрали.
Теоретически, мне могли помочь openstreetmaps, но в голову эта мысль тогда не пришла.

Ретроспективно отмечу небольшие ошибки: Я упустил Вкусно и Точку Горе Егора 2022 года, потому что её не постили в инстаграм, а только в телеграм из соображений безопасности(и нет, парная работа Вот что я люблю сделана уже вне фестиваля, я к ней не поеду). Я не посещал остатки бетонного забора, который на Карт-Бланше 2021 художники раскрасили и разнесли на части, потому что он не был выделен как объект - и к нему я бы съездил уже сейчас, так как он упоминается как объект краудфайндинга, но не полноценная работа фестваля.

3️⃣В итоге у меня получился список из примерно 40-50 объектов, по которым было непонятно, остались они или нет, и после продолжительного созвона с Алексеем Шаховым, который любезно согласился помочь, список сократился примерно до 20 точек.

Период был тоскливый в целом - несколько недель жёсткой диеты, развалившиеся отношения, портящаяся погода, борьба с усталостью, одни и те же песни на повторе... Иногда я раскладывал Уральские Таро(см. фото) и мрачно смотрел на карту Бесы.

Наступил декабрь, здоровье пришло в норму, была вылита вода из палок, оставшаяся с ноября, а велосипед убран на балкон. Снова нужно было идти и снимать.
Для декабрьских выходов не писались голосовухи, потому что холод разряжал смартфон и пауэрбанки с невероятной силой. Местами я заходил посмотреть на заведомо уничтоженные работы из любопытства(работа Petro, заваленная несколькими тоннами земли, с которой начнется первый выход - яркий пример) или уважения. Поэтому, ну и поскольку было больше элемента поиска, маршруты расписаны более детально, чем осенью.
🔥3👍1
23 декабря, первый зимний выход. Посещено 8 локаций, отснято 4 работы. 14 км

В начале дня был сильный снегопад, я совсем не спал ночью и был очень зол из-за того, что затянул все дела до предновогодней недели. Некоторые работы, которые я снял в этот день, я проверял раньше, проходя мимо по делам - Стаса Багса на Бажова, 219 и компанию на Чапаева, 1.

Содержательная часть дня началась с момента, когда я прошёл мимо завода концерна Калина и пронаблюдал строительство моста под бессолнечным небом; здесь я посмотрел на работу Petro, заваленную несколькими тоннами земли. После я поискал работу Максима Имы на гараже, гараж увезли пару лет назад, но я надеялся, что недалеко - и, вопреки надеждам, гаража я не нашел.

Затем я пошел во двор, где был грандиозный спот на Бажова, 219 на 10 работ в 2019 году. Там я проверил грабли и топор Стаса Багса, я знал, что работа там есть, потому что я посещал локацию до этого 26 ноября. Также я посмотрел на стенку стадиона, где была работа Максима Имы - и её нет, её перекрыли.

После я пошел к флигелю усадьбы Рязанова, что на Куйбышева, совершенно зря просочился через забор(можно было обойти) и посмотрел на стену, зашитую фальшфасадом, где в 2022 была табличка Кати Червонных. Затем, пройдя по новой набережной, я вышел к усадьбе Нурова на Чапаева, где отснял коня Боджека авторства всё того же Стаса Багса и остатки большой коллаборации четырех авторов. Эту локацию я проверял до этого 20 декабря.

Следующей точкой были задворки театра Щелкунчик на 8 марта, где я нашел почти невредимую работу Абои Утопы на гараже. В процессе поиска следующей работы Абои во дворах несколькими кварталами западнее ко мне привязалась полиция. Отговорившись тем, что я гуляю, снимаю стрит-арт, и вообще, тут же Вова Nootk 2014 года, он же наш слон, на Стенограффии к трёхсотлетию рисовал и т.д., я снял закрашенную работу и тревожно пошёл к Университетской. Когда-то там Арт Абстрактов делал работу Скверно, которую, как и забор в сквере, снесли вместе с постройкой - и поставили там новую трансформаторную будку.

Сделав после этого одно новогоднее дело, я уехал на такси домой отсыпаться. После этого ударили морозы, и я никуда не вылезал до потепления.
🔥21
Топор, Стасик и грабли
Автор(ы): Стас Багс
Год: 2019
Дата посещения: 23.12.2025
Адрес: рядом с Бажова 223

Идея/место: Это гараж в тихом дворе, где был большой спот Карт-Бланша 2019. Из десятка работ, сделанных тут тогда, уцелела только эта.

Своё/чужое: Стас приехал на этот фестиваль, расставшись с девушкой, на КБ-2018 он приехал также после расставания с девушкой, из-за чего не смог сделать там работы. Косвенно эта история могла повлиять на работу; ещё одна работа Стаса для этого фестиваля(Люблю, жаль нельзя сказать короче на Малышева 84) была посвящена этой теме.

Временное/вечное: Появилось несколько тегов.

Своё/общее: Изображена история с хождением по граблям, то есть огребанию последствий своих неосмотрительных действий, но с гораздо более болезненными последствиями, чем обычно в виде топора в лицо. Возможно, история романтическая, подписи, впрочем, создают ощущение схемы.

Заметка: Фото 2 от 23 декабря, фото 3 от 26 ноября.

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.633555,56.824702&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.824702,60.633555&z=17

🔥3
Этот пост показывает расположение работ на Чапаева, 1. На усадьбе Нурова, расположенной там, есть две работы Карт-Бланша - повандаленный "Виталий может случиться с каждым" Стаса Багса 2020 года и остатки коллаборации 2019 года. Работа Стаса была закрыта рваной сеткой, поэтому взято оригинальное фото. Все остальные фото от 23.12.2025.
Перечислю содержимое проёмов:
1. Конь Боджек, Стас Багс, 2020
2. Галки с мигалками, неизвестный автор, 2020 или ранее
3. Рисунок исторического забора, который когда-то был в арках и тег YSK
4. Тег T2K и надпись No Pasaran
5. Арт Абстрактов, 2019
6. Сетка с тегами и флопом, за ней просматривается забор
7. Забор и теги
🔥3👍1