Ящик Пандоры
Автор(ы): Ovs9n
Год: 2022
Дата посещения: 08.11.2025
Адрес: Рядом с мостом через Исеть на Бебеля, со стороны ВИЗа, видно с моста.
Идея/место: Это бетонный куб с открытой верхней гранью у моста на берегу реки Исеть. Рядом находятся гараж МВД, автомобильный и трамвайный мосты через реку. Место труднодоступное, огорожено по периметру. На опоре моста с противоположной стороны находится работа OVS9N из серии "Иллюстрации Рис.1 – Рис.9 из пособия "О том как выжить в диких условиях"(фото 7-8). Под мостом и рядом несколько артов и граффити разных авторов(фото 5-6). Также близко к мосту находится скульптура Визмут(фото) от ХО "ГУЙ" для паблик-арт программы ЧӦ 2023 - тоже с сильным упором на геометрию и прямые углы и работа OVS9N "Полноценная замена"(фото 9) 2020 года.
Своё/чужое: Ovs9n говорит, что работа была сделана в период, когда был спущен пруд для ремонта Макаровского моста, первый раз он прошёл посуху, второй - по скользкой трубе. Работы на городских объектах сложной формы характерны для автора, можно, например, вспомнить "Книгу" под Макаровским мостом для Карт-Бланша 2021.
Временное/вечное: Лицо повреждено неясным образом, краска сильно выцвела.
Своё/общее: Ящик Пандоры - образ из греческой мифологии. Пандора, первая женщина, из любопытства открыла сосуд со всеми несчастиями и бедами человечества, которые разлетелись по миру, а на дне его осталась только надежда. Работа появилась в 2022, и это всё объясняет. Локация навевает на мысль, что ящик кто-то выкинул из машины по пути на Сортировку.
Заметка: Добраться к Кубу, не пересекая Исеть, невозможно, если не прыгать с моста, и даже если так, чтобы выбраться, придётся всё равно придётся пересекать Исеть. Фотографии: 1 - соцсети КБ, 2 - моя 28.10, 3-4 - моя 8.11, 5-6 - мои 28.10, 7-8 - соцсети Ovs9n, 9 - соцсети ЧӦ.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.56322601993341,56.84188776793636&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.84188776793636,60.56322601993341&z=17
—
Автор(ы): Ovs9n
Год: 2022
Дата посещения: 08.11.2025
Адрес: Рядом с мостом через Исеть на Бебеля, со стороны ВИЗа, видно с моста.
Идея/место: Это бетонный куб с открытой верхней гранью у моста на берегу реки Исеть. Рядом находятся гараж МВД, автомобильный и трамвайный мосты через реку. Место труднодоступное, огорожено по периметру. На опоре моста с противоположной стороны находится работа OVS9N из серии "Иллюстрации Рис.1 – Рис.9 из пособия "О том как выжить в диких условиях"(фото 7-8). Под мостом и рядом несколько артов и граффити разных авторов(фото 5-6). Также близко к мосту находится скульптура Визмут(фото) от ХО "ГУЙ" для паблик-арт программы ЧӦ 2023 - тоже с сильным упором на геометрию и прямые углы и работа OVS9N "Полноценная замена"(фото 9) 2020 года.
Своё/чужое: Ovs9n говорит, что работа была сделана в период, когда был спущен пруд для ремонта Макаровского моста, первый раз он прошёл посуху, второй - по скользкой трубе. Работы на городских объектах сложной формы характерны для автора, можно, например, вспомнить "Книгу" под Макаровским мостом для Карт-Бланша 2021.
Временное/вечное: Лицо повреждено неясным образом, краска сильно выцвела.
Своё/общее: Ящик Пандоры - образ из греческой мифологии. Пандора, первая женщина, из любопытства открыла сосуд со всеми несчастиями и бедами человечества, которые разлетелись по миру, а на дне его осталась только надежда. Работа появилась в 2022, и это всё объясняет. Локация навевает на мысль, что ящик кто-то выкинул из машины по пути на Сортировку.
Заметка: Добраться к Кубу, не пересекая Исеть, невозможно, если не прыгать с моста, и даже если так, чтобы выбраться, придётся всё равно придётся пересекать Исеть. Фотографии: 1 - соцсети КБ, 2 - моя 28.10, 3-4 - моя 8.11, 5-6 - мои 28.10, 7-8 - соцсети Ovs9n, 9 - соцсети ЧӦ.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.56322601993341,56.84188776793636&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.84188776793636,60.56322601993341&z=17
—
🔥9
14 ноября был пеший неномерной выход по дофотографии работ из второго выезда, которые сильно заросли, или не подошли по качеству при внимательном просмотре. Местами уже лежал снег.
В следующие пару дней я начинаю активно вести этот канал и выкладывать посты, в основном - чтобы к подкасту у Шахова, куда меня позвали, было что показать слушателям и читателям. Круг замыкается.
В следующие пару дней я начинаю активно вести этот канал и выкладывать посты, в основном - чтобы к подкасту у Шахова, куда меня позвали, было что показать слушателям и читателям. Круг замыкается.
👍7
18 ноября у меня была запланирована запись подкаста у Алексея Шахова на студии подкастов Послушайте(можно послушать или переслушать тут). Я приехал пораньше в центр, чем нужно, и до начала сходил повторно снять Надю О и уничтоженную работу A13 - а так же на ходу вспомнил одну работу, которую у меня не было, "Не с кем играть..." Максима Имы. После записи мы с Алексеем разговорились про сохранившиеся работы и листали архив Карт-Бланша минут 20, просматривая выбранные работы. Выяснилось, что работ, не охваченных картой, может быть несколько больше, чем я предполагал.
В тот момент я решил до выхода подкаста оформить побольше работ, а потом заняться исследованием. Обострение гастрита на следующий день после записи на фоне стресса не помогло, но пришлось выкручиваться.
В тот момент я решил до выхода подкаста оформить побольше работ, а потом заняться исследованием. Обострение гастрита на следующий день после записи на фоне стресса не помогло, но пришлось выкручиваться.
🔥4
Не с кем играть. Играю со стенкой.
Автор(ы): Максим Има
Год: 2018
Дата посещения: 18.11.2025
Адрес: рядом с Мамина-Сибиряка 187
Идея/место: Это стена между усадьбой Филитц и офисным зданием рядом с Екатеринбуржским зоопарком.
Своё/чужое: У Максима Имы десятки текстовых работ такого типа, для Карт-Бланша у него, например, была "Пацаны, вы сожгли своё будущее уже тогда, когда решили стать художниками" в 2020 году.
Временное/вечное: Стену дополнительно подкрашивали, появились наличники, керамические плитки и тег #muzikaelectronica .
Своё/общее: В 2018 в Екатеринбурге проводились матчи чемпионат мира по футболу, центр зачищался от граффити, художников пошугали, было много полиции на улицу и работа в первую очередь про это. Ещё - первый Карт-Бланш в своём манифесте спорил с фестивалем Стенограффия - Стенкой, который был немного монополистом в тот период в городе. Также - в детстве летом все разъезжаются кто куда, и тебе порой только и остаётся, что набивать мячик в стенку, ну или рисовать на ней.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.620711,56.833722&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.833722,60.620711&z=17
—
Автор(ы): Максим Има
Год: 2018
Дата посещения: 18.11.2025
Адрес: рядом с Мамина-Сибиряка 187
Идея/место: Это стена между усадьбой Филитц и офисным зданием рядом с Екатеринбуржским зоопарком.
Своё/чужое: У Максима Имы десятки текстовых работ такого типа, для Карт-Бланша у него, например, была "Пацаны, вы сожгли своё будущее уже тогда, когда решили стать художниками" в 2020 году.
Временное/вечное: Стену дополнительно подкрашивали, появились наличники, керамические плитки и тег #muzikaelectronica .
Своё/общее: В 2018 в Екатеринбурге проводились матчи чемпионат мира по футболу, центр зачищался от граффити, художников пошугали, было много полиции на улицу и работа в первую очередь про это. Ещё - первый Карт-Бланш в своём манифесте спорил с фестивалем Стенограффия - Стенкой, который был немного монополистом в тот период в городе. Также - в детстве летом все разъезжаются кто куда, и тебе порой только и остаётся, что набивать мячик в стенку, ну или рисовать на ней.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.620711,56.833722&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.833722,60.620711&z=17
—
🔥8
Forwarded from Трепет и NP-полнота
Дальше пойдут десяток декабрьских работ, описание того, как я их искал, и подведение итогов. Думаю, чтобы это всё дропнуть большим блоком, следите за анонсами.
👍7
Forwarded from Трепет и NP-полнота
Я дописал все карточки для проекта "Это Карт-Бланш (в) 2025". Релиз в понедельник, 1 июня, в первой половине дня. Вечером того же дня, если будет погода, буду чиллить в Янки Сиерре, можете зайти пообщаться.
Telegram
Это Карт-бланш (в) 2025
Проект по документированию состояния работ фестиваля Карт-Бланш в 2025 году в Екатеринбурге и окрестностях. Рассказы про детали реализации будут в https://t.me/shivers_npcomplete . Мои фото можно свободно использовать с указанием источника.
🙏4🔥2🤔2
Процесс поиска оставшихся работ был построен следующим образом:
1️⃣Я открыл инстаграм Карт-Бланша и медленно и печально, работа за работой, переписал его целиком в табличку, которую вы в итоге можете посмотреть здесь, все 350+ работ, сделанных в Екатеринбурге и области(Тальков камень и Кольцово, без буйства локаций 5 фестиваля). Предвещая вопрос - заскрэйпить не получилось.
2️⃣Затем я методично пошёл по работам, и начал вбивать по ним статусы(жива/уничтожена/непонятно). Если я видел работу в ходе путешествия, или заведомо знал, что она уничтожена(ну знаю я, что нету Безопасной Радуги, или Двух Стульев, или Абстрактова на л52, или что больницу СМП снесли), то я просто ставил статус, если нет - то начиналось исследование по открытым данным(OSINT) на тему того, что с ней стало и где она может находиться. Второе было особенно актуально для работ ранних фестивалей, где не ставились геометки, а давались только адреса или наводки.
Что использовалось:
⚫️ Яндекс.Карты. Самая полезная часть - панорамы и зеркала, позволяют увидеть, где работа, или что она забаффана, или что здания уже нет. Также полезны спутниковые снимки и фото домов.
⚫️ 2ГИС. Позволяет добавить пользователям точки интереса с фото на карту, одну работу первого фестиваля я нашёл с их помощью. Лучше в плане адресов - есть мелкие постройки и двойные адреса, благодаря этому нашлась работа, затерянная в лесу. Также есть фото домов.
⚫️ Каналы Алексея Шахова, Алексея Чудинова, Александра Янга, новостные сводки на е1, 66.ру, It's My City. Можно найти фото объекта с других ракурсов, или альтернативный адрес, или прочитать новость, как его убрали.
Теоретически, мне могли помочь openstreetmaps, но в голову эта мысль тогда не пришла.
Ретроспективно отмечу небольшие ошибки: Я упустил Вкусно и Точку Горе Егора 2022 года, потому что её не постили в инстаграм, а только в телеграм из соображений безопасности(и нет, парная работа Вот что я люблю сделана уже вне фестиваля, я к ней не поеду). Я не посещал остатки бетонного забора, который на Карт-Бланше 2021 художники раскрасили и разнесли на части, потому что он не был выделен как объект - и к нему я бы съездил уже сейчас, так как он упоминается как объект краудфайндинга, но не полноценная работа фестваля.
3️⃣В итоге у меня получился список из примерно 40-50 объектов, по которым было непонятно, остались они или нет, и после продолжительного созвона с Алексеем Шаховым, который любезно согласился помочь, список сократился примерно до 20 точек.
Период был тоскливый в целом - несколько недель жёсткой диеты, развалившиеся отношения, портящаяся погода, борьба с усталостью, одни и те же песни на повторе... Иногда я раскладывал Уральские Таро(см. фото) и мрачно смотрел на карту Бесы.
Наступил декабрь, здоровье пришло в норму, была вылита вода из палок, оставшаяся с ноября, а велосипед убран на балкон. Снова нужно было идти и снимать.
Для декабрьских выходов не писались голосовухи, потому что холод разряжал смартфон и пауэрбанки с невероятной силой. Местами я заходил посмотреть на заведомо уничтоженные работы из любопытства(работа Petro, заваленная несколькими тоннами земли, с которой начнется первый выход - яркий пример) или уважения. Поэтому, ну и поскольку было больше элемента поиска, маршруты расписаны более детально, чем осенью.
1️⃣Я открыл инстаграм Карт-Бланша и медленно и печально, работа за работой, переписал его целиком в табличку, которую вы в итоге можете посмотреть здесь, все 350+ работ, сделанных в Екатеринбурге и области(Тальков камень и Кольцово, без буйства локаций 5 фестиваля). Предвещая вопрос - заскрэйпить не получилось.
2️⃣Затем я методично пошёл по работам, и начал вбивать по ним статусы(жива/уничтожена/непонятно). Если я видел работу в ходе путешествия, или заведомо знал, что она уничтожена(ну знаю я, что нету Безопасной Радуги, или Двух Стульев, или Абстрактова на л52, или что больницу СМП снесли), то я просто ставил статус, если нет - то начиналось исследование по открытым данным(OSINT) на тему того, что с ней стало и где она может находиться. Второе было особенно актуально для работ ранних фестивалей, где не ставились геометки, а давались только адреса или наводки.
Что использовалось:
⚫️ Яндекс.Карты. Самая полезная часть - панорамы и зеркала, позволяют увидеть, где работа, или что она забаффана, или что здания уже нет. Также полезны спутниковые снимки и фото домов.
⚫️ 2ГИС. Позволяет добавить пользователям точки интереса с фото на карту, одну работу первого фестиваля я нашёл с их помощью. Лучше в плане адресов - есть мелкие постройки и двойные адреса, благодаря этому нашлась работа, затерянная в лесу. Также есть фото домов.
⚫️ Каналы Алексея Шахова, Алексея Чудинова, Александра Янга, новостные сводки на е1, 66.ру, It's My City. Можно найти фото объекта с других ракурсов, или альтернативный адрес, или прочитать новость, как его убрали.
Теоретически, мне могли помочь openstreetmaps, но в голову эта мысль тогда не пришла.
Ретроспективно отмечу небольшие ошибки: Я упустил Вкусно и Точку Горе Егора 2022 года, потому что её не постили в инстаграм, а только в телеграм из соображений безопасности(и нет, парная работа Вот что я люблю сделана уже вне фестиваля, я к ней не поеду). Я не посещал остатки бетонного забора, который на Карт-Бланше 2021 художники раскрасили и разнесли на части, потому что он не был выделен как объект - и к нему я бы съездил уже сейчас, так как он упоминается как объект краудфайндинга, но не полноценная работа фестваля.
3️⃣В итоге у меня получился список из примерно 40-50 объектов, по которым было непонятно, остались они или нет, и после продолжительного созвона с Алексеем Шаховым, который любезно согласился помочь, список сократился примерно до 20 точек.
Период был тоскливый в целом - несколько недель жёсткой диеты, развалившиеся отношения, портящаяся погода, борьба с усталостью, одни и те же песни на повторе... Иногда я раскладывал Уральские Таро(см. фото) и мрачно смотрел на карту Бесы.
Наступил декабрь, здоровье пришло в норму, была вылита вода из палок, оставшаяся с ноября, а велосипед убран на балкон. Снова нужно было идти и снимать.
Для декабрьских выходов не писались голосовухи, потому что холод разряжал смартфон и пауэрбанки с невероятной силой. Местами я заходил посмотреть на заведомо уничтоженные работы из любопытства(работа Petro, заваленная несколькими тоннами земли, с которой начнется первый выход - яркий пример) или уважения. Поэтому, ну и поскольку было больше элемента поиска, маршруты расписаны более детально, чем осенью.
🔥3👍1
23 декабря, первый зимний выход. Посещено 8 локаций, отснято 4 работы. 14 км
В начале дня был сильный снегопад, я совсем не спал ночью и был очень зол из-за того, что затянул все дела до предновогодней недели. Некоторые работы, которые я снял в этот день, я проверял раньше, проходя мимо по делам - Стаса Багса на Бажова, 219 и компанию на Чапаева, 1.
Содержательная часть дня началась с момента, когда я прошёл мимо завода концерна Калина и пронаблюдал строительство моста под бессолнечным небом; здесь я посмотрел на работу Petro, заваленную несколькими тоннами земли. После я поискал работу Максима Имы на гараже, гараж увезли пару лет назад, но я надеялся, что недалеко - и, вопреки надеждам, гаража я не нашел.
Затем я пошел во двор, где был грандиозный спот на Бажова, 219 на 10 работ в 2019 году. Там я проверил грабли и топор Стаса Багса, я знал, что работа там есть, потому что я посещал локацию до этого 26 ноября. Также я посмотрел на стенку стадиона, где была работа Максима Имы - и её нет, её перекрыли.
После я пошел к флигелю усадьбы Рязанова, что на Куйбышева, совершенно зря просочился через забор(можно было обойти) и посмотрел на стену, зашитую фальшфасадом, где в 2022 была табличка Кати Червонных. Затем, пройдя по новой набережной, я вышел к усадьбе Нурова на Чапаева, где отснял коня Боджека авторства всё того же Стаса Багса и остатки большой коллаборации четырех авторов. Эту локацию я проверял до этого 20 декабря.
Следующей точкой были задворки театра Щелкунчик на 8 марта, где я нашел почти невредимую работу Абои Утопы на гараже. В процессе поиска следующей работы Абои во дворах несколькими кварталами западнее ко мне привязалась полиция. Отговорившись тем, что я гуляю, снимаю стрит-арт, и вообще, тут же Вова Nootk 2014 года, он же наш слон, на Стенограффии к трёхсотлетию рисовал и т.д., я снял закрашенную работу и тревожно пошёл к Университетской. Когда-то там Арт Абстрактов делал работу Скверно, которую, как и забор в сквере, снесли вместе с постройкой - и поставили там новую трансформаторную будку.
Сделав после этого одно новогоднее дело, я уехал на такси домой отсыпаться. После этого ударили морозы, и я никуда не вылезал до потепления.
В начале дня был сильный снегопад, я совсем не спал ночью и был очень зол из-за того, что затянул все дела до предновогодней недели. Некоторые работы, которые я снял в этот день, я проверял раньше, проходя мимо по делам - Стаса Багса на Бажова, 219 и компанию на Чапаева, 1.
Содержательная часть дня началась с момента, когда я прошёл мимо завода концерна Калина и пронаблюдал строительство моста под бессолнечным небом; здесь я посмотрел на работу Petro, заваленную несколькими тоннами земли. После я поискал работу Максима Имы на гараже, гараж увезли пару лет назад, но я надеялся, что недалеко - и, вопреки надеждам, гаража я не нашел.
Затем я пошел во двор, где был грандиозный спот на Бажова, 219 на 10 работ в 2019 году. Там я проверил грабли и топор Стаса Багса, я знал, что работа там есть, потому что я посещал локацию до этого 26 ноября. Также я посмотрел на стенку стадиона, где была работа Максима Имы - и её нет, её перекрыли.
После я пошел к флигелю усадьбы Рязанова, что на Куйбышева, совершенно зря просочился через забор(можно было обойти) и посмотрел на стену, зашитую фальшфасадом, где в 2022 была табличка Кати Червонных. Затем, пройдя по новой набережной, я вышел к усадьбе Нурова на Чапаева, где отснял коня Боджека авторства всё того же Стаса Багса и остатки большой коллаборации четырех авторов. Эту локацию я проверял до этого 20 декабря.
Следующей точкой были задворки театра Щелкунчик на 8 марта, где я нашел почти невредимую работу Абои Утопы на гараже. В процессе поиска следующей работы Абои во дворах несколькими кварталами западнее ко мне привязалась полиция. Отговорившись тем, что я гуляю, снимаю стрит-арт, и вообще, тут же Вова Nootk 2014 года, он же наш слон, на Стенограффии к трёхсотлетию рисовал и т.д., я снял закрашенную работу и тревожно пошёл к Университетской. Когда-то там Арт Абстрактов делал работу Скверно, которую, как и забор в сквере, снесли вместе с постройкой - и поставили там новую трансформаторную будку.
Сделав после этого одно новогоднее дело, я уехал на такси домой отсыпаться. После этого ударили морозы, и я никуда не вылезал до потепления.
🔥2⚡1
Топор, Стасик и грабли
Автор(ы): Стас Багс
Год: 2019
Дата посещения: 23.12.2025
Адрес: рядом с Бажова 223
Идея/место: Это гараж в тихом дворе, где был большой спот Карт-Бланша 2019. Из десятка работ, сделанных тут тогда, уцелела только эта.
Своё/чужое: Стас приехал на этот фестиваль, расставшись с девушкой, на КБ-2018 он приехал также после расставания с девушкой, из-за чего не смог сделать там работы. Косвенно эта история могла повлиять на работу; ещё одна работа Стаса для этого фестиваля(Люблю, жаль нельзя сказать короче на Малышева 84) была посвящена этой теме.
Временное/вечное: Появилось несколько тегов.
Своё/общее: Изображена история с хождением по граблям, то есть огребанию последствий своих неосмотрительных действий, но с гораздо более болезненными последствиями, чем обычно в виде топора в лицо. Возможно, история романтическая, подписи, впрочем, создают ощущение схемы.
Заметка: Фото 2 от 23 декабря, фото 3 от 26 ноября.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.633555,56.824702&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.824702,60.633555&z=17
—
Автор(ы): Стас Багс
Год: 2019
Дата посещения: 23.12.2025
Адрес: рядом с Бажова 223
Идея/место: Это гараж в тихом дворе, где был большой спот Карт-Бланша 2019. Из десятка работ, сделанных тут тогда, уцелела только эта.
Своё/чужое: Стас приехал на этот фестиваль, расставшись с девушкой, на КБ-2018 он приехал также после расставания с девушкой, из-за чего не смог сделать там работы. Косвенно эта история могла повлиять на работу; ещё одна работа Стаса для этого фестиваля(Люблю, жаль нельзя сказать короче на Малышева 84) была посвящена этой теме.
Временное/вечное: Появилось несколько тегов.
Своё/общее: Изображена история с хождением по граблям, то есть огребанию последствий своих неосмотрительных действий, но с гораздо более болезненными последствиями, чем обычно в виде топора в лицо. Возможно, история романтическая, подписи, впрочем, создают ощущение схемы.
Заметка: Фото 2 от 23 декабря, фото 3 от 26 ноября.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.633555,56.824702&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.824702,60.633555&z=17
—
🔥3
Этот пост показывает расположение работ на Чапаева, 1. На усадьбе Нурова, расположенной там, есть две работы Карт-Бланша - повандаленный "Виталий может случиться с каждым" Стаса Багса 2020 года и остатки коллаборации 2019 года. Работа Стаса была закрыта рваной сеткой, поэтому взято оригинальное фото. Все остальные фото от 23.12.2025.
Перечислю содержимое проёмов:
1. Конь Боджек, Стас Багс, 2020
2. Галки с мигалками, неизвестный автор, 2020 или ранее
3. Рисунок исторического забора, который когда-то был в арках и тег YSK
4. Тег T2K и надпись No Pasaran
5. Арт Абстрактов, 2019
6. Сетка с тегами и флопом, за ней просматривается забор
7. Забор и теги
Перечислю содержимое проёмов:
1. Конь Боджек, Стас Багс, 2020
2. Галки с мигалками, неизвестный автор, 2020 или ранее
3. Рисунок исторического забора, который когда-то был в арках и тег YSK
4. Тег T2K и надпись No Pasaran
5. Арт Абстрактов, 2019
6. Сетка с тегами и флопом, за ней просматривается забор
7. Забор и теги
🔥3👍1