This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, моя любимая 🇷🇺 «Мастерская новых медиа» запускает набор на бесплатный интенсив, на этот раз для организаторов событий!
Это обучение для тех, кто живёт проектами, форумами, комьюнити и культурными ивентами. Ну а так как ивент-менджемент в крови у деврелов и hr-бренд менеджеров, советую обязательно принять участие в отборе. Мест ограничено, поэтому поспешите.
Подать заявку можно до 7 декабря на сайте мастерскаяновыхмедиа.рф
Мы, кстати, с выпускниками-пиарщиками собрали тематическую папку с каналами, чтобы ты посмотрел, вдохновился и увидел, с какими невероятно талантливыми людьми ты можешь познакомиться на обучении в Мастерской.
В общем, забирай папку себе и не забудь подать заявку!
Это обучение для тех, кто живёт проектами, форумами, комьюнити и культурными ивентами. Ну а так как ивент-менджемент в крови у деврелов и hr-бренд менеджеров, советую обязательно принять участие в отборе. Мест ограничено, поэтому поспешите.
Подать заявку можно до 7 декабря на сайте мастерскаяновыхмедиа.рф
Мы, кстати, с выпускниками-пиарщиками собрали тематическую папку с каналами, чтобы ты посмотрел, вдохновился и увидел, с какими невероятно талантливыми людьми ты можешь познакомиться на обучении в Мастерской.
В общем, забирай папку себе и не забудь подать заявку!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍19👌11😎3 1 1
Сотрудники 🏦 городские звёзды
На улицах российских городов появились благодарности сотрудникам Т-Банка. На больших экранах возле домов родителей финалистов внутренней премии теперь крутятся ролики с личными “спасибо” за вклад, за энергию, за воспитание тех, кто делает компанию сильнее.
И вот ты видишь такую историю и ловишь себя на мысли,
какой это высокий уровень ценности людей и, конечно, классный кейс HR-бренда.
🥰 Наверное, меня это особенно тронуло, потому что сейчас я помогаю одной из техкоманд, участвующей в премии People Awards VK. И представляю, если бы парни победили, как бы они обалдели, что рядом с домом их родителей засветился билборд с благодарностью.
Респект команде Т — за идею, за смелость, за человечность.
Ну а вам, друзья, желаю, чтобы хватило сил пережить остаток декабря и встретить таки Новый год в кругу близких и любимых.
На улицах российских городов появились благодарности сотрудникам Т-Банка. На больших экранах возле домов родителей финалистов внутренней премии теперь крутятся ролики с личными “спасибо” за вклад, за энергию, за воспитание тех, кто делает компанию сильнее.
И вот ты видишь такую историю и ловишь себя на мысли,
какой это высокий уровень ценности людей и, конечно, классный кейс HR-бренда.
Респект команде Т — за идею, за смелость, за человечность.
Ну а вам, друзья, желаю, чтобы хватило сил пережить остаток декабря и встретить таки Новый год в кругу близких и любимых.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍26🐳7 5🦄4
Сначала региональные, но крупные бизнесы: автомобильный холдинг на 700+ человек, потом нефтяная компания с тысячей сотрудников и кучей направлений, а потом бигтехи
У меня накопилась устойчивая насмотренность на корпорации и на то, какие качества там реально помогают выживать и развиваться.
Если коротко: гибкость, умение считывать расстановку сил, выдержка и навык строить отношения с очень разными людьми. И этот финальный «серьезный» пост в 2025 для тех, у кого за плечами лишь опыт в небольших организациях, а в 2026 есть план по покорению гор больших корпораций:
Понимаю это чувство, но работает не это.
Работает разведка Сначала смотреть, кто реально принимает решения, а кто просто много пишет в чатах, кого внимательно слушают на созвонах, а к кому идут за советом.
В больших компаниях к тебе довольно быстро могут прийти с готовой картиной мира: «вот эти норм», «вот те токсичные», «с теми не работай». Чем дольше ты держишь вежливый нейтралитет, тем проще потом не оказаться втянутым в чужие войны. Собирай свою картину мира в компании, а уже потом решай, кому верить, а с кем держать дистанцию.
В небольшой компании ты привык:
написал → сделали.
В корпорации нормально, что это выглядит так: написал → согласовали → обсудили → добавили ещё двоих → передвинули дедлайн. Часто это просто система. Смиритесь и не напрягайтесь.
Самое полезное, что можно сделать в первый месяц:
Чтобы тебя запомнили не как ещё одно «мнение в чате», а как человека, который аккуратно встраивается и делает дело.
И, конечно, это не истина в последней инстанции.
Это просто моя насмотренность, которой я делюсь
А вы себя как проявляете, придя на новое место работы?
⚡️- я ракета, буду показывать себя с первого дня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 33⚡17👍3
Это лучший новогодний подарок сотрудникам эвер
Яндексоиды, признавайтесь, рады?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐳17🦄11 7⚡3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, трудовой год зовет! 😁
Без позитива никуда. Стартуем с улыбки?
Без позитива никуда. Стартуем с улыбки?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Communications in Tech
Мне кажется нашими подкастами можно сопроводить любой теоретический курс по DevRel 🚀
✔️ Кто такой DevRel-специалист (Ирина Сарибекова Т-Банк, Михаил Попов Яндекс Go)
✔️ IT Бренд Работодателя (Алексей Корнеев ex-YADRO, Евгения Сулейманова Точка)
✔️ Стенд на конференции (Андрей Дмитриев JUG Ru Group, Аня Беляева JUG Ru Group)
✔️ Взаимодействие DevRel со стейкхолдерами (Юлия Базарова Т-Банк)
✔️ Планирование DevRel-бюджета (Ксения Романова Positive Technologies, Анна Иляхина YADRO)
✔️ DevRel глазами бизнеса (Евгения Голева)
✔️ Нестандартные DevRel-мероприятия (Дмитрий Задохин ex-ВКонтакте, Алсу Заитова Т-Банк)
✔️ Запуск DevRel в компании (Алексей Корнеев ALTENAR)
✔️ Внутренний DevRel (Алексей Долгушев Деврел-Бюро)
✔️ DevRel vs TechPR (Стася Алексеева VK)
Кого и чего не хватает?
Кого ещё стоит пригласить? Какую тему интересно обсудить?
P.S. С наступающим 🎄🤗
✔️ Кто такой DevRel-специалист (Ирина Сарибекова Т-Банк, Михаил Попов Яндекс Go)
✔️ IT Бренд Работодателя (Алексей Корнеев ex-YADRO, Евгения Сулейманова Точка)
✔️ Стенд на конференции (Андрей Дмитриев JUG Ru Group, Аня Беляева JUG Ru Group)
✔️ Взаимодействие DevRel со стейкхолдерами (Юлия Базарова Т-Банк)
✔️ Планирование DevRel-бюджета (Ксения Романова Positive Technologies, Анна Иляхина YADRO)
✔️ DevRel глазами бизнеса (Евгения Голева)
✔️ Нестандартные DevRel-мероприятия (Дмитрий Задохин ex-ВКонтакте, Алсу Заитова Т-Банк)
✔️ Запуск DevRel в компании (Алексей Корнеев ALTENAR)
✔️ Внутренний DevRel (Алексей Долгушев Деврел-Бюро)
✔️ DevRel vs TechPR (Стася Алексеева VK)
Кого и чего не хватает?
Кого ещё стоит пригласить? Какую тему интересно обсудить?
P.S. С наступающим 🎄🤗
👍9 4🐳3🤡1 1
Пишу реже, потому что работаю и периодически лежу на кровати и молча смотрю в потолок
В этом году у меня добавилось ответственности, если раньше я курировала одну бизнес-группу❤️ (ВКонтакте, ОК, Дзен), то теперь добавился весь блок сквозных технологий компании.
🔪 Поэтому мотивация писать сдувается, как воздушный шарик, не потому что все плохо, а потому что слишком много всего и быстро, особенно в начале года.
В такие моменты я выбираю не забивать эфир вымученными постами из чувства долга, а нажать на паузу.
Быть живым человеком - это ОК
🤔 Обещаю навести порядок в делах и вернуться с новыми силами
В этом году у меня добавилось ответственности, если раньше я курировала одну бизнес-группу
В такие моменты я выбираю не забивать эфир вымученными постами из чувства долга, а нажать на паузу.
Быть живым человеком - это ОК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Представьте: вы запускаете комьюнити вокруг ИТ-продукта, вкладываете душу, а через пару месяцев — тишина. Вовлечённость на нуле, люди не реагируют на посты и мероприятия, а бизнес ждёт роста. История из страшного сна деврелов / комьюнити-менеджеров.
Чтобы не собирать неудачные кейсы в своей работе, нужно постоянно быть в тонусе. Отчасти помогает в этом чтение каналов опытных комьюнити-менеджеров, общение с коллегами по цеху и, конечно же, посещение образовательных ивентов.
Один из таких пройдет в Питере 13 февраля. Команда платформы «Огонь» собирает конференцию ИЗИ КОМ ДЭЙ — для комьюнити-менеджеров, HR и People Ops, лидеров сообществ — всех, кто работает с вовлеченностью и живыми коммуникациями.
В программе будет минимум лекций, много дисскуссионок и нетворкинга. Лично я с удовольствием послушаю факап- стендапы
Если вы в Питере — сходите обязательно, там будет своя атмосфера. Если нет — подключайтесь онлайн 13 февраля с 11 до 20 часов.
Ловите ссылку и промокоды от меня: Для онлайна пишем ЛАЙВ (будет дешевле), а для живого участия — ОГОНЬ10 (скинет 10%).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Порой приносят очень кризисные вещи и удивляются, почему «не согласовано».
Этот пост для тех, кто готовит спикеров в абсолютно любой компании с отсутствием возможности согласовать с пиаром, да и с ней, собственно, тоже пригодится.
Вот ТОП вещей, о которых особенно важно говорить аккуратно (и лучше заранее обсудить подачу):
Когда в компании происходят перестройки, слияния, смена руководства, массовые переезды систем —
это всегда сенситив.
Можно рассказывать про миграции, про технические решения — пожалуйста.
Нельзя в контексте: «у нас всё развалилось, команды расформировали, поэтому мы в панике переезжали туда-то».
Снаружи это читается как нестабильность.
Разбирать продовые падения суперполезно, но когда в докладе есть намёки на реальные уязвимости, масштабы потерь в цифрах или конкретные слабые места — это риск для компании, тем более для тех, кто размещен и торгуется на бирже.
Можно: «у нас случился инцидент, вот как мы его диагностировали и что с ним поделали».
Нельзя: «как мы из-за дырки в процессе положили прод на несколько часов».
Миграции — отличная тема. Их любят на конференциях, но формулировки в духе «нам срочно пришлось переезжать, потому что всё сломалось / закончились деньги / закрыли старую систему» — это уже не про технологии…
Рассказывайте про подходы, инструменты, архитектуру. Не про то, что именно произошло внутри компании, а отсылки к геополитике СИЛЬНО не рекомендую.
А теперь мой личный пример, чтобы было понятно, что я сама через это проходила. Раньше я очень любила выступать. В какой-то момент подала заявку на крупную конференцию, встретилась с ПК, мы допилили тему: изменили концепт от интересного похода с героем в борьбу с чудовищем. Я вся вдохновлённая пошла к пиару компании и получила
«Не согласовано»
Но коллеги не просто отбрили выступление, а объяснили, что концепция интересного похода, в принципе, не так уж плоха, и на эту тему в таком контексте они разрешают мне выступать на этой конференции.
Но для программного комитета конференции это уже была «не та» подача. В итоге на конфу я не попала, зато с этим же докладом позже пригласили выступить на их митапе.
И вот что на самом деле важно.
Пиар — не гарпии, которые сидят и запрещают всё интересное. Они нужны, чтобы помочь переформулировать, сохранить суть, усилить историю, но при этом не принести компании рисков и проблем. В эру диджитала любая фраза разлетается за секунды: скриншоты, цитаты, вырванные из контекста куски. Один неудачный акцент — и это уже не доклад про технологии, а инфоповод, который живёт своей жизнью. Поэтому согласование — это не формальность.
Это важный этап, который помогает говорить честно, сильно и по делу, не подставляя ни себя, ни команду, ни компанию.Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌14 10🦄8👍6 4🤡1
Forwarded from Хоботов, это упадничество! (Olga Shutova)
Читаю ленту. Знаете, как начинаются все анонсы движухи к 14 февраля? — «Что может быть лучше бани в горах?», «Что может быть лучше романтического ужина у камина?», «Что может быть лучше массажа в компании любимого человека?», «Что может быть лучше романтического утра с видом на море?» и тд.
Считаю необходимым поправить педагогический начёс на голове и объяснить копирайтерам, что может быть лучше всего перечисленного. Записывайте: курица гриль, суббота, купе с глухонемым попутчиком, забытая в зимней курке пятитысячная купюра, застегнувшиеся без молитв и втягивания живота джинсы, пельмени с хреновиной, селёдка под хреновуху, музыка до мурашек, умный друг, жрать и не толстеть, коитус, оплаченный тур в Патагонию, ледяной арбуз в июле. И ещё миллион вещей на земле лучше ужина 14 февраля так-то.
Короче, меняйте формулировки, дети. А то невозможно же уже, глаза болят.
Считаю необходимым поправить педагогический начёс на голове и объяснить копирайтерам, что может быть лучше всего перечисленного. Записывайте: курица гриль, суббота, купе с глухонемым попутчиком, забытая в зимней курке пятитысячная купюра, застегнувшиеся без молитв и втягивания живота джинсы, пельмени с хреновиной, селёдка под хреновуху, музыка до мурашек, умный друг, жрать и не толстеть, коитус, оплаченный тур в Патагонию, ледяной арбуз в июле. И ещё миллион вещей на земле лучше ужина 14 февраля так-то.
Короче, меняйте формулировки, дети. А то невозможно же уже, глаза болят.
Да-да, тот самый момент, когда совпало всё: цифры, люди и немного магии вне стен Хогвартса.
Пару недель назад ко мне приходит Дима, наш редактор блога на Хабре и говорит:
Стася, тут вроде миллионная статья намечается… есть что-то у ваших инженеров интересное в работе?
Ну а учитывая, что по сути моя бизнес-группа и блок технологий — это 50% контента в блоге VK. То интересное у нас есть всегда, как и несколько козырей в рукаве.
Вообще, у каждого техпиарщика и деврела есть свои команды-любимчики. Помню, Ксюша Романова всегда неровно дышала к опенсорсу,
а я вот — к нашей команде видеотехнологий. Потому что долгое время видео для меня было чем-то из разряда магии. Пока однажды я не послушала выступление Лёши Шпагина.
На нем мистификация закончилась — и началось понимание. Он разложил по полочкам, как всё работает внутри VK Видео: от загрузки ролика автором до того, как он доезжает до зрителя.
Системная и понятная инженерная работа. Собственно, об этом мы и сделали с Лёшей статью на Хабре. Получилось максимально прикладное чтиво.
Если вам интересно, как на самом деле устроен сервис VK Видео. Велкам читать👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21🐳11 4🤡3
Рынок найма жестко штормит: где-то идут оптимизации; где-то фриз на найм; кандидатов много, а вакансий мало…
Сегодня расскажу историю своей знакомой и возможно для кого-то она станет поучительной.
Её оптимизировали из бигтеха в конце 2025. Профиль — проджект senior-уровня. С начала года она вышла на рынок. За это время прошла многоэтапные собесы в крупных финтехах и получила отказы. В одну из компаний она хотела очень сильно попасть
И знаете, что началось дальше?
Самокопание. Тревога. Мысли «со мной что-то не так». Получив шаблонную отбивку «
Мы выбрали другого кандидата» по почте, она несколько раз написала рекрутеру с просьбой дать фидбек. В ответ, как вы понимаете, была тишина. Я решила немного разведать обстановку через бывших коллег:
И вот реальность:
Никакого «она недостаточно хороша». Просто бизнес-решение.
Когда я это ей рассказала, её отпустило. И вот что важно сейчас помнить каждому, кто сейчас в поиске:
Вы видите только витрину, а всё, что происходит внутри компаний — остаётся за кадром.
Отказ — это не конец света. Иногда это про бюджеты, реорганизации, смену приоритетов, политику, сроки.
Я верю в то, что для каждого есть своё место. Даже если путь к нему сейчас кажется длинным и сложным.
Удачи всем, кто в поиске.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from МТС Банк | Карьера
Товарищи, привыкаем к новой корпоративной коммуникации 👔
Дополняйте нас в комментариях!
@mtsfintechjobs
Дополняйте нас в комментариях!
@mtsfintechjobs