будни деврела
706 subscribers
441 photos
29 videos
2 files
131 links
Привет, меня зовут Стася Алексеева, я TechPR Lead.

Здесь про DevRel, techPR, HR бренд и работу в ИТ.

Пишу про команды и людей.
Рассказываю, как строить процессы, развивать комьюнити, общаться с топ-менеджерами и инженерами.

Для связи @alekseeva42
Download Telegram
😧 Вложил душу в сообщество — получил пустоту. Выход есть!

Представьте: вы запускаете комьюнити вокруг ИТ-продукта, вкладываете душу, а через пару месяцев — тишина. Вовлечённость на нуле, люди не реагируют на посты и мероприятия, а бизнес ждёт роста. История из страшного сна деврелов / комьюнити-менеджеров.

Чтобы не собирать неудачные кейсы в своей работе, нужно постоянно быть в тонусе. Отчасти помогает в этом чтение каналов опытных комьюнити-менеджеров, общение с коллегами по цеху и, конечно же, посещение образовательных ивентов.

Один из таких пройдет в Питере 13 февраля. Команда платформы «Огонь» собирает конференцию ИЗИ КОМ ДЭЙ — для комьюнити-менеджеров, HR и People Ops, лидеров сообществ — всех, кто работает с вовлеченностью и живыми коммуникациями.

В программе будет минимум лекций, много дисскуссионок и нетворкинга. Лично я с удовольствием послушаю факап- стендапы 🙈 Не потому что противная, а потому что стараюсь учиться на чужих граблях. И вам советую!

Если вы в Питере — сходите обязательно, там будет своя атмосфера. Если нет — подключайтесь онлайн 13 февраля с 11 до 20 часов.

Ловите ссылку и промокоды от меня: Для онлайна пишем ЛАЙВ (будет дешевле), а для живого участия — ОГОНЬ10 (скинет 10%).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👌1
😎 Я та самая гадина, что запрещает инженерам подавать тезисы на конференции

Порой приносят очень кризисные вещи и удивляются, почему «не согласовано».

Этот пост для тех, кто готовит спикеров в абсолютно любой компании с отсутствием возможности согласовать с пиаром, да и с ней, собственно, тоже пригодится.

Вот ТОП вещей, о которых особенно важно говорить аккуратно (и лучше заранее обсудить подачу):

Внутренние реорганизации и турбулентность

Когда в компании происходят перестройки, слияния, смена руководства, массовые переезды систем — это всегда сенситив.

Можно рассказывать про миграции, про технические решения — пожалуйста.
Нельзя в контексте: «у нас всё развалилось, команды расформировали, поэтому мы в панике переезжали туда-то».
Снаружи это читается как нестабильность.

🫥Инциденты и факапы с узнаваемыми деталями

Разбирать продовые падения суперполезно, но когда в докладе есть намёки на реальные уязвимости, масштабы потерь в цифрах или конкретные слабые места — это риск для компании, тем более для тех, кто размещен и торгуется на бирже.

Можно: «у нас случился инцидент, вот как мы его диагностировали и что с ним поделали».
Нельзя: «как мы из-за дырки в процессе положили прод на несколько часов».

Срочные миграции, потому что прижало

Миграции — отличная тема. Их любят на конференциях, но формулировки в духе «нам срочно пришлось переезжать, потому что всё сломалось / закончились деньги / закрыли старую систему» — это уже не про технологии…

Рассказывайте про подходы, инструменты, архитектуру. Не про то, что именно произошло внутри компании, а отсылки к геополитике СИЛЬНО не рекомендую.

А теперь мой личный пример, чтобы было понятно, что я сама через это проходила. Раньше я очень любила выступать. В какой-то момент подала заявку на крупную конференцию, встретилась с ПК, мы допилили тему: изменили концепт от интересного похода с героем в борьбу с чудовищем. Я вся вдохновлённая пошла к пиару компании и получила

«Не согласовано»


Но коллеги не просто отбрили выступление, а объяснили, что концепция интересного похода, в принципе, не так уж плоха, и на эту тему в таком контексте они разрешают мне выступать на этой конференции.

Но для программного комитета конференции это уже была «не та» подача. В итоге на конфу я не попала, зато с этим же докладом позже пригласили выступить на их митапе.

И вот что на самом деле важно.

Пиар — не гарпии, которые сидят и запрещают всё интересное. Они нужны, чтобы помочь переформулировать, сохранить суть, усилить историю, но при этом не принести компании рисков и проблем. В эру диджитала любая фраза разлетается за секунды: скриншоты, цитаты, вырванные из контекста куски. Один неудачный акцент — и это уже не доклад про технологии, а инфоповод, который живёт своей жизнью. Поэтому согласование — это не формальность.

Это важный этап, который помогает говорить честно, сильно и по делу, не подставляя ни себя, ни команду, ни компанию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌1410🦄8👍64🤡1
Forwarded from Хоботов, это упадничество! (Olga Shutova)
Читаю ленту. Знаете, как начинаются все анонсы движухи к 14 февраля? — «Что может быть лучше бани в горах?», «Что может быть лучше романтического ужина у камина?», «Что может быть лучше массажа в компании любимого человека?», «Что может быть лучше романтического утра с видом на море?» и тд.

Считаю необходимым поправить педагогический начёс на голове и объяснить копирайтерам, что может быть лучше всего перечисленного. Записывайте: курица гриль, суббота, купе с глухонемым попутчиком, забытая в зимней курке пятитысячная купюра, застегнувшиеся без молитв и втягивания живота джинсы, пельмени с хреновиной, селёдка под хреновуху, музыка до мурашек, умный друг, жрать и не толстеть, коитус, оплаченный тур в Патагонию, ледяной арбуз в июле. И ещё миллион вещей на земле лучше ужина 14 февраля так-то.

Короче, меняйте формулировки, дети. А то невозможно же уже, глаза болят.
13126🦄311
💫 МИЛЛИОННАЯ СТАТЬЯ НА ХАБРЕ — И ЭТО МЫ!

Да-да, тот самый момент, когда совпало всё: цифры, люди и немного магии вне стен Хогвартса. 😁

Пару недель назад ко мне приходит Дима, наш редактор блога на Хабре и говорит:

Стася, тут вроде миллионная статья намечается… есть что-то у ваших инженеров интересное в работе?


Ну а учитывая, что по сути моя бизнес-группа и блок технологий — это 50% контента в блоге VK. То интересное у нас есть всегда, как и несколько козырей в рукаве.

Вообще, у каждого техпиарщика и деврела есть свои команды-любимчики. Помню, Ксюша Романова всегда неровно дышала к опенсорсу,
а я вот — к нашей команде видеотехнологий. Потому что долгое время видео для меня было чем-то из разряда магии. Пока однажды я не послушала выступление Лёши Шпагина.

На нем мистификация закончилась — и началось понимание. Он разложил по полочкам, как всё работает внутри VK Видео: от загрузки ролика автором до того, как он доезжает до зрителя.

Системная и понятная инженерная работа. Собственно, об этом мы и сделали с Лёшей статью на Хабре. Получилось максимально прикладное чтиво.

Если вам интересно, как на самом деле устроен сервис VK Видео. Велкам читать👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21🐳114🤡3
🔥 Отказ — это не приговор. И точно не повод рвать на себе волосы.

Рынок найма жестко штормит: где-то идут оптимизации; где-то фриз на найм; кандидатов много, а вакансий мало…

Сегодня расскажу историю своей знакомой и возможно для кого-то она станет поучительной.

Её оптимизировали из бигтеха в конце 2025. Профиль — проджект senior-уровня. С начала года она вышла на рынок. За это время прошла многоэтапные собесы в крупных финтехах и получила отказы. В одну из компаний она хотела очень сильно попасть (спойлер это мой бывший работодатель).

И знаете, что началось дальше?

Самокопание. Тревога. Мысли «со мной что-то не так». Получив шаблонную отбивку «Мы выбрали другого кандидата» по почте, она несколько раз написала рекрутеру с просьбой дать фидбек.

В ответ, как вы понимаете, была тишина. Я решила немного разведать обстановку через бывших коллег:

И вот реальность:
⏩️вакансию, на которую она подавалась, просто закрыли без найма
⏩️отдел, куда она хотела попасть, планируют расформировать

Никакого «она недостаточно хороша». Просто бизнес-решение.

Когда я это ей рассказала, её отпустило. И вот что важно сейчас помнить каждому, кто сейчас в поиске:

Вы видите только витрину, а всё, что происходит внутри компаний — остаётся за кадром.

Отказ — это не конец света. Иногда это про бюджеты, реорганизации, смену приоритетов, политику, сроки.

〰️Не ищите причину исключительно в себе
〰️Не обесценивайте себя из-за одного письма или его отсутствия

Я верю в то, что для каждого есть своё место. Даже если путь к нему сейчас кажется длинным и сложным.

Удачи всем, кто в поиске.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2312👍932🤡1
Товарищи, привыкаем к новой корпоративной коммуникации 👔

Дополняйте нас в комментариях!

@mtsfintechjobs
10👍3🤡211
😧 Иногда я думаю: а зачем я вообще веду этот канал?

А потом в личку приходят разные целевые аудитории с запросом: «Приходи как эксперт», «Подключись», «Поделись опытом», «Посмотри». И я в такие моменты понимаю, что канал живет не зря. Он до сих пор работает.

Но есть и вторая сторона. Сейчас у меня такой период, когда я скорее дрейфую в океане задач, чем красиво плыву по намеченному маршруту. Участвовать самой спикером не получается. И это, честно говоря, немного фрустрирует. Но я всегда закрываю запросы и рекомендую классных людей, с которыми знакома.

Из новостей: наш CTO из одной бизнес-группы стал CTO всей компании. Чуете, да? 🙂 У нас тоже вырос рюкзак — обязанностей, направлений, контекстов. Местами он уже вполне походный. И меня правда восхищают люди, которые умудряются одновременно хорошо работать, часто выступать, быть видимыми и держать темп. Для меня сейчас это почти суперсила. Потому что тайм-менеджмента в такой плотности мне пока ощутимо не хватает.

Еще важное: мы до сих пор ищем техпиарщика. И вот тут боль: к нам часто приходят сильные SMM-специалисты, но без профильного опыта в техно/IT-коммуникациях. А мне, конечно, хочется людей с деврел- или techPR-бэкграундом. Позиция — в PR-блок, не в IT-бренд. Но мы очень тесно работаем с командой деврелов и вместе продвигаем общие нарративы. Так что если вы вдруг думали о таком переходе — маякните.

Ну и еще хочу обозначить важное.
Мне круглосуточно прилетают предложения по сотрудничеству, и они очень разные. Где-то я быстро реагирую и пересылаю коллегам, где-то могу пропустить, просто потому что входящих слишком много. Поэтому оставлю здесь, за что я отвечаю напрямую:

— технический PR всех соцплатформ и медиа: ВКонтакте, ОК, Дзен, VK Видео
— технологические направления: One-cloud VK, GenAI, Data Platform, Реклама, внутренняя платформа разработки

Я помогаю маршрутизировать обращения внутри. Но не всегда могу это сделать оперативно, поэтому если вдруг не ответила — это не повод для грусти, можно просто ненавязчиво намекнуть о себе😉

Кстати еще у меня телега только на ноуте работает теперь. А вы как там? Держитесь? Находитесь еще в потоке переписок мессенджера с самолетиком или пересели на запятую?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍742🤡1🐳1
Согласна с Андреем. Мне неинтересны «стерильные» каналы — для меня это показатель неумения в целом воспринимать обратную связь от людей.
👍6🤡22
Не читайте блогеров, у которых только сердечки

Замечали, что многие коллеги по телеграм-каналам убирают негативные реакции? Сидите вы такой, дочитываете пост и хотите жмакнуть реакцию, и там доступен весь спектр человеческого одобрения: сердечко, огонёк, сто баллов, котик и даже поцелуйчик, но вот клоуна, какашки или хотя бы пальца вниз почему-то нет.

Понятно, почему люди так делают. Никому не хочется получать клоунов под постом, особенно если вы писали что-то важное, актуальное и потратили много сил. Плюс публичная негативная реакция неприятна ещё и тем, что её видят все: как будто с вами не просто тихо не согласились, а ещё и громко всем соседям прокричали, что вы идиот.

У меня был однажды пост, под которым мне наставили больше 100k клоунов. Не потому что он был настолько смешной, а потому что целенаправленно прислали ботов и устроили небольшую DDOS-атаку. Было ли приятно? Нет, конечно. Но, на мой взгляд, если вы выходите в публичное поле, полезно выдерживать не только аплодисменты, но и помидоры. Меня в этом плане давно закалил Twitter: там любой чуть разлетевшийся тред мог выйти во внешний неайтишный мир, после чего приходили люди, которые не знают контекста, не читали ваши прошлые текста, но уже уверенно готовы обзывать вас нецензурной лексикой. Какашки в телеграме часто работают так же: подписчики могут увидеть уже стоящих клоунов и просто присоединиться к флешмобу.

Но, даже если не воспринимать такое как содержательную критику, разные реакции всё равно полезны. На работе вам же тоже не всегда говорят только приятное – иногда прилетает не за дело и просто кто-то встал не с той ноги, но всё равно надо не развалиться. Плюс это честнее по отношению к аудитории: если можно с автором не согласиться, канал становится больше похож на адекватное место для разговора. Особенно если вы ещё и отвечаете на комментарии, даже когда они неприятные или странные.

И, кстати, я сам довольно долго не понимал простую вещь: лучше вызвать хоть какой-то отклик, даже негативный, чем не вызвать никакого. А как вы относитесь к авторам, у кого убраны негативные реакции или закрыты комментарии?
👍12🤡75👎1
Ну было же? Ну?
24👍3🐳3🤡2
«Пилите, Шура! Пилите»
Forwarded from 23derevo (18+)
Фиктивная контора попала в топ рейтинга работодателей HeadHunter

Началось все в начале 2025 года, когда мой друг из маркетингового агентства как-то в бане впервые мне пожаловался на необъективность HeadHunter и рассказал о том, как некоторые крупные игроки рынка манипулируют накрутками, чтобы занимать первые места в рейтинге. Я ему рассказал про свой неудачный опыт участия в рейтинге HH.ru и крайне сомнительных результатах, которые мы видели по своему сегменту рынка.

Тогда и родилась общая идея - создать компанию-пустышку на
HH.ru и вывести ее в ТОП Рейтинга Работодателей.

——

Подробнее:
https://vc.ru/hr/2957457
👍1233👎1