Вдохновляющий доклад Арины Штерн про комьюнити-менеджмент
Комьюнити уже давно является драйвером развития в больших компаниях. Правда у многих сообществами называют совсем не те формы. Но это другой вопрос.
Я много раз отмечала, что сообщество джавистов в Сбере — одно из сильнейших. На КаргоКульт Арина разложила все по полочкам.
Почему комьюнити — это стратегический актив?
🟣 Они строят матрицу компетенций, помогая систематизировать знания и прокачивать навыки внутри компании
🟣 Запускают обучающие треки: в вузах, школах, корпоративном университете — это ключ к развитию и росту сотрудников внутри, плюс эффективный менторинг
🟣 Комьюнити укрепляют HR-бренд: участие в конференциях, организация стендов, публикации — всё это повышает узнаваемость и привлекательность компании
🟣 Управляют настроением и мотивацией команды: мониторят обратную связь, быстро реагируют на критичные ситуации и снимают негатив, что очень важно для здоровья корпоративной культуры.
🟣 Сообщество работает как бизнес-акселератор — ускоряет запуск новых идей и проектов.
И, наконец, поддержка сообщества помогает преодолевать кризисы.
Комьюнити уже давно является драйвером развития в больших компаниях. Правда у многих сообществами называют совсем не те формы. Но это другой вопрос.
Я много раз отмечала, что сообщество джавистов в Сбере — одно из сильнейших. На КаргоКульт Арина разложила все по полочкам.
Почему комьюнити — это стратегический актив?
И, наконец, поддержка сообщества помогает преодолевать кризисы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍25
Алексей Исаев, getmatch
Тренды рекрутмента — цифровые кентавры. Гибрид на стыке технологий и человеческой экспертизы
Что ждёт рынок в 2026?
На днях мы с нашим СТО обсуждали идею: а не сделать ли нам собственную конференцию? Тогда это казалось просто гипотезой.
А сегодня на КаргоКульт на нетворке стало ясно — в эту сторону думают многие бигтехи.
Плюс, в программе был очень сильный доклад команды Ozon про их конференцию E-Code.
Что происходит сейчас:
Участие в крупных конференциях (JUG’и, Онтико и др.) становится дороже, а эффективность стендов падает. Платишь много 💸 А получаешь… точки касания.
Да, бренд заметили. Да, пообщались. Но кандидатов на выходе мало, и воронка рыхлая.
А вот результаты❤️ по E-Code за 2024:
- 9500 регистраций
- 3500 приглашённых
- 2000 участников
- 111 принятых офферов за год (!)
Почему работает своё?
Когда делаешь собственное мероприятие: контролируешь программу и нарратив, точно знаешь, кого зовёшь,и самое главное — получаешь кандидатов, а не просто трафик.
Что, возможно, увидим на хайлоаде / холи / джокере в 2026:
🟣 Больше продуктовых компаний со своими демо и кейсами, но маленькими стендами,
🟣 Со стендами выйдут и те, кто раньше был «в тени», о ком мы возможно не знали
🟣 Эпоха игр, бесконечного розыгрыша мерча подойдет к концу
А бигтехи будут всё чаще делать свои события, чтобы контролировать каждый лид и воронку.
2026 обещает быть интересным. Фиксирую здесь, чтобы потом можно было сказать:
На днях мы с нашим СТО обсуждали идею: а не сделать ли нам собственную конференцию? Тогда это казалось просто гипотезой.
А сегодня на КаргоКульт на нетворке стало ясно — в эту сторону думают многие бигтехи.
Плюс, в программе был очень сильный доклад команды Ozon про их конференцию E-Code.
Что происходит сейчас:
Участие в крупных конференциях (JUG’и, Онтико и др.) становится дороже, а эффективность стендов падает. Платишь много 💸 А получаешь… точки касания.
Да, бренд заметили. Да, пообщались. Но кандидатов на выходе мало, и воронка рыхлая.
А вот результаты
- 9500 регистраций
- 3500 приглашённых
- 2000 участников
- 111 принятых офферов за год (!)
Почему работает своё?
Когда делаешь собственное мероприятие: контролируешь программу и нарратив, точно знаешь, кого зовёшь,и самое главное — получаешь кандидатов, а не просто трафик.
Что, возможно, увидим на хайлоаде / холи / джокере в 2026:
А бигтехи будут всё чаще делать свои события, чтобы контролировать каждый лид и воронку.
2026 обещает быть интересным. Фиксирую здесь, чтобы потом можно было сказать:
«Вот когда всё начало меняться»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🤓7 4 2
Хватит мифов! Массового возврата в офис в IT не будет — реальные цифры и что делать HR в 2026 + фрод и оверимплоймент
Во второй день КаргоКульта я не доехала до площадки, но следила за докладами онлайн. Ждала выступление Киры Кузьменко и очень не зря. Делюсь инсайтами.
Что изменилось на рынке труда за последние 3 года?
🌸 кризис IT
🌼 лопнувший пузырь
🌷 глобальная конкуренция
🥀 AI повсюду
Но главные вызовы для HR-ов сегодня — это фрод и оверимплоймент. Про фрод я уже рассказывала — это накрутка опыта.
🚩 ФРОД на рынке труда:
🔴 Эту тему обсуждали на каждом кофе-брейке и все делились своими уникальными историями 🙂
🟡 Типы фрода: AI-резюме, помощь AI на собеседованиях, накрутка опыта, предоставление чужих ресурсов для выполнения ведения задач, делегирование задач на сторонние платформы типа Upwork.
🟢 Борьба с Фродо Бэггинсом (по версии Киры): прокторинг тестовых заданий, офлайн-собеседования, ID-верификация, отказ от массовой публикации вакансий, найм через референсы и нетворкинг.
Участники конференции всерьез обсуждали вопрос объединения бигтехами, для проведения очных собесов. Например, у зеленого банка есть офис в городе N, а у красного нет, они договариваются, чтобы красные провели собес с очным посещение зеленого банка.
Оверимплоймент/мультиджобер, когда сотрудники работают одновременно на 2-3 компании. Что двигает такими людьми? Страх потерять доход в условиях оптимизаций и стагнации зарплат. Феномен распространён среди удалённых сотрудников.
Это заставляет HR-ов круто менять подходы к найму и удержанию:
👉 Раньше — доверие по умолчанию, сейчас — тщательная проверка и референсы.
👉 Раньше — публикация вакансий на hh, сейчас — прямой поиск и точечные каналы.
Многие обсуждают, что удаленку и гибрид уберут. НЕТ.
На что опираться в HR-стратегии 2026?
1️⃣ Не превращайте найм в пытку - не делайте 33 круга собесов. Лучше сделать качественных 3 этапа с опорой на кейсы, а не на теорию. Пересмотреть коммуникацию, она должна быть прозрачной. Рекрутер должен держать связь с кандидатом и вовремя возвращаться с обратной связью. База? Да. Много, кто так делает? Нет.
2️⃣ Также стоит уделять осознанное внимание работе с HR-брендом. Не зацикливаться только на российском рынке, смотреть СНГ и мир.
3️⃣ Работать над удержанием, т.к. найм новых стал дороже и гораздо сложнее. Стоит подумать тем, у кого ФОТ на рост внутренних меньше, чем средства на поиск. Развивайте тех, кто уже с вами, инвестируйте в культуру, бенефиты и доверие.
Вот такие вот месседжи с выступления Киры. Ставьте❤️ , если полезно. Пишите в комментах будем разгонять дальше.
Во второй день КаргоКульта я не доехала до площадки, но следила за докладами онлайн. Ждала выступление Киры Кузьменко и очень не зря. Делюсь инсайтами.
Что изменилось на рынке труда за последние 3 года?
Но главные вызовы для HR-ов сегодня — это фрод и оверимплоймент. Про фрод я уже рассказывала — это накрутка опыта.
Участники конференции всерьез обсуждали вопрос объединения бигтехами, для проведения очных собесов. Например, у зеленого банка есть офис в городе N, а у красного нет, они договариваются, чтобы красные провели собес с очным посещение зеленого банка.
Оверимплоймент/мультиджобер, когда сотрудники работают одновременно на 2-3 компании. Что двигает такими людьми? Страх потерять доход в условиях оптимизаций и стагнации зарплат. Феномен распространён среди удалённых сотрудников.
Это заставляет HR-ов круто менять подходы к найму и удержанию:
Многие обсуждают, что удаленку и гибрид уберут. НЕТ.
90% компаний до сих пор работают с удалёнкой и гибридом, принудительного возвращения в офис по данным опроса NEWHR не планируется
На что опираться в HR-стратегии 2026?
Вот такие вот месседжи с выступления Киры. Ставьте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍13 10 2
Оффтоп пост
Когда тебе 34 и организм вдруг вспоминает, что он именно организм, а не бездушный боевой механизм для работы. Вчера я, как обычно, сидела в моей фирменной позе креветки: плечи в уши, спина круглая, шея где-то между «я устала» и «не спрашивайте». Работала, значит, работала… и внезапно клик. Не мышкой. ШЕЕЙ.
Теперь я гордая обладательница новой суперспособности: могу смотреть только влево. Поворот головы направо — это уже хайлевел, доступный после прохождения курса уколов и таблеток.
Пришла к неврологу, говорю:
— У меня заклинило шею. Невролог посмотрел, вздохнул и сказал:
— Добро пожаловать в клуб взрослых тётенек.
А я как бы уже там! Еще месяц назад делала аквааэробику с тетеньками 30+ в Турции. И тут такое…
Короче, если вы сидите в позе креветки за ноутбуком на работе. Не ленитесь, делайте разминку, а еще ходите периодически на массажи. Ибо в один прекрасный день на фоне полного благополучия вас заклинит как меня.
Страшно подумать, что будет дальше🥸
Когда тебе 34 и организм вдруг вспоминает, что он именно организм, а не бездушный боевой механизм для работы. Вчера я, как обычно, сидела в моей фирменной позе креветки: плечи в уши, спина круглая, шея где-то между «я устала» и «не спрашивайте». Работала, значит, работала… и внезапно клик. Не мышкой. ШЕЕЙ.
Теперь я гордая обладательница новой суперспособности: могу смотреть только влево. Поворот головы направо — это уже хайлевел, доступный после прохождения курса уколов и таблеток.
Пришла к неврологу, говорю:
— У меня заклинило шею. Невролог посмотрел, вздохнул и сказал:
— Добро пожаловать в клуб взрослых тётенек.
А я как бы уже там! Еще месяц назад делала аквааэробику с тетеньками 30+ в Турции. И тут такое…
Короче, если вы сидите в позе креветки за ноутбуком на работе. Не ленитесь, делайте разминку, а еще ходите периодически на массажи. Ибо в один прекрасный день на фоне полного благополучия вас заклинит как меня.
Страшно подумать, что будет дальше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Заметила одну штуку
Кажется, каждый сейчас заводит свой телеграм-канал. Ну правда. У кого-то там котики, у кого-то рабочие инсайты, а кто-то такой: «я буду новым медиа, слушайте меня».
И я вообще не против, пусть будет много каналов. Но меня прям утомляет вот это шаблонное:
👉 Сегодня дам вам подборку вакансий
👉 Завтра чек-лист 👉 Послезавтра фреймворк, который спасёт вашу карьеру
Может это и падает кому-то в сохраненки, но пылится там, потому что ну никто реально не открывает. И не потому что мы ленивые, а потому что это всё без души.
Сейчас людей цепляют не полезности ради галочки, а личности.
Люди, которые:
🔵 умеют поржать над собой
🔵 могут сказать «я облажался и вот мои выводы»
🔵 говорят нормально, по-человечески, а не как методичка
🔵 честно делятся тем, что проживают
🔵 не боятся выглядеть странно или неидеально
Ну и самое важное в ведении канала иметь перед собой честный ответ на вопрос «ЗАЧЕМ?», чтобы понять, о чем я говорю, посмотрите тв-сюжет.
Когда это «зачем» закрыто, всё остальное складывается как по маслу.
Кажется, каждый сейчас заводит свой телеграм-канал. Ну правда. У кого-то там котики, у кого-то рабочие инсайты, а кто-то такой: «я буду новым медиа, слушайте меня».
И я вообще не против, пусть будет много каналов. Но меня прям утомляет вот это шаблонное:
Может это и падает кому-то в сохраненки, но пылится там, потому что ну никто реально не открывает. И не потому что мы ленивые, а потому что это всё без души.
Сейчас людей цепляют не полезности ради галочки, а личности.
Люди, которые:
Ну и самое важное в ведении канала иметь перед собой честный ответ на вопрос «ЗАЧЕМ?», чтобы понять, о чем я говорю, посмотрите тв-сюжет.
Когда это «зачем» закрыто, всё остальное складывается как по маслу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кейс из жизни
На самом деле, долго думала писать ли о нем вообще, потому что я после него была в шоке. Но два крутых специалиста сказали сделать это. Возможно, это изменить у кого-то процессы или хотя бы заставит что-то в своей деятельности пересмотреть.
На днях позвонил один финтех. Не зелёные, не красные, не синие, сравнительно небольшой финтех. Рекрутер пишет:
Кто мы такие, чтобы отказываться? Звонок.
Звучит неплохо. Слушаю дальше. Задаю по ходу вопросы, переходим к теме офиса.
Формулировка именно такая.
Дальше — блок «преимущества»:
Но дальше как говорится лучше.
Пауза. Внутренне я только что услышала: «Откуда мне знать, кто эта женщина».
И финальный аккорд.
Поблагодарила за интерес к моей персоне — и попрощалась.
И вот что в этом кейсе меня действительно удивило:
🔴 в 2025 году белая зарплата и наличие отпускных всё ещё преподносятся как невероятный бонус
🟡 Рекрутер, который не знает, чем занимаются С-level руководители компании
🟢 И процесс найма, где тестовое задание предлагают ещё до знакомства
Мы точно движемся вперёд с такими процессами найма?
Как бы вы на моём месте поступили — стали бы делать тестовое и дошли до интервью или тоже повесили трубку?
На самом деле, долго думала писать ли о нем вообще, потому что я после него была в шоке. Но два крутых специалиста сказали сделать это. Возможно, это изменить у кого-то процессы или хотя бы заставит что-то в своей деятельности пересмотреть.
На днях позвонил один финтех. Не зелёные, не красные, не синие, сравнительно небольшой финтех. Рекрутер пишет:
Анастасия, мы ищем Head of DevRel! Видели ваш канал, хотим пригласить поучаствовать. Могу вам позвонить и рассказать подробнее?
Кто мы такие, чтобы отказываться? Звонок.
— Анастасия, у нас потрясающая вакансия: Head of DevRel, стратегические задачи, развитие сообщества, бренд работодателя...
Звучит неплохо. Слушаю дальше. Задаю по ходу вопросы, переходим к теме офиса.
— У нас супер офис: чай, кофе, печеньки…
Я: Хорошо, а где офис находится?
— У МКАДА. Но иногда вас БУДУТ ПУСКАТЬ в наш офис в Москва-Сити! Формулировка именно такая.
Дальше — блок «преимущества»:
— Мы трудоустроим вас в ИТ-компанию.
Пауза. Очень длительная пауза.
Вы же понимаете, что это значит?
Я: И?
— Ну… у вас будет зарплата в белую! Отпуск, больничный, ИТ-ипотека…
Я: А ИТ-ипотека в Москве же не работает. В чём профит?
— Эм… ну… это же ИТ-ипотека… Но дальше как говорится лучше.
— Первое собеседование у вас будет с Ивановой Марией Ивановной (имя я изменила).
Я: Это кто?
— Заместитель председателя компании.
Я: А какие направления у неё в зоне ответственности помимо DevRel?
— К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос. Пауза. Внутренне я только что услышала: «Откуда мне знать, кто эта женщина».
И финальный аккорд.
— Так, если вы готовы, я пришлю вам тестовое задание.
Я: Подождите, в смысле тестовое? Я даже с Ивановой Марией Ивановной не знакома и у нас не было первой встречи, мы ещё ничего не обсудили...
— Ну, у нас такие правила. Я направляю тестовое?Поблагодарила за интерес к моей персоне — и попрощалась.
И вот что в этом кейсе меня действительно удивило:
Мы точно движемся вперёд с такими процессами найма?
Как бы вы на моём месте поступили — стали бы делать тестовое и дошли до интервью или тоже повесили трубку?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡26 8 7
Forwarded from ITHRconf - канал конференций HR API и HR42
DEVREL, TECH PR И КЛАССИЧЕСКИЙ PR: ГДЕ ПРОХОДИТ ГРАНИЦА?В крупных IT-компаниях коммуникация — это целая экосистема, где рядом работают DevRel, Tech PR и классический PR. Мы обсуждаем, чем отличаются их цели, задачи и подходы к взаимодействию с аудиториями. Через примеры и реальные ситуации разбираемся, как выстроить сотрудничество между командами и избежать пересечения зон ответственности.
Ирина Сарибекова / DevRel
Стася Алексеева / VK / TechPR Lead
HR42 2025▪️IT HR HUB
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍29🤓6 6🤡1💅1😎1
Вот странная штука: иногда вдохновлять команду важнее, чем управлять ею
Можно быть прекрасным стратегом, идеальным аналитиком и даже мастером презентаций, но если рядом с тобой не загораются люди, всё это путь вникуда.
Кстати, сериал «Тед Лассо», настоящий учебник по лидерству. Если не смотрели, рекомендую. Герой приезжает тренировать футбольную команду, не зная о футболе вообще ничего. Абсурд? Да. Но дальше именно вера, искренность и умение вдохновлять превращают хаотичную группу игроков в команду. Он видит в каждом больше, чем тот видит сам в себе и этим двигает всех вперёд.
То же самое происходит и в корпоративной жизни. Можно быть выдающимся специалистом, но если ты не умеешь вдохновлять, твои люди не раскрывают потенциал. Лидер, который заходит в открытый диалог с энергией, заражает ей окружающих. А тот, кто говорит о великих целях с равнодушием, обесценивает даже самую сильную идею. Команда, вдохновлённая своим лидером, всегда сильнее, чем просто хорошо организованная команда.
Такие мысли к обеду. Возможно, вы захотите посмотрить?
Можно быть прекрасным стратегом, идеальным аналитиком и даже мастером презентаций, но если рядом с тобой не загораются люди, всё это путь вникуда.
Кстати, сериал «Тед Лассо», настоящий учебник по лидерству. Если не смотрели, рекомендую. Герой приезжает тренировать футбольную команду, не зная о футболе вообще ничего. Абсурд? Да. Но дальше именно вера, искренность и умение вдохновлять превращают хаотичную группу игроков в команду. Он видит в каждом больше, чем тот видит сам в себе и этим двигает всех вперёд.
То же самое происходит и в корпоративной жизни. Можно быть выдающимся специалистом, но если ты не умеешь вдохновлять, твои люди не раскрывают потенциал. Лидер, который заходит в открытый диалог с энергией, заражает ей окружающих. А тот, кто говорит о великих целях с равнодушием, обесценивает даже самую сильную идею. Команда, вдохновлённая своим лидером, всегда сильнее, чем просто хорошо организованная команда.
Такие мысли к обеду. Возможно, вы захотите посмотрить?
👍24🐳9 9 6 2🦄1
Forwarded from Ксения Романова | DevRel и другие коммуникации в IT
Вы, наверное, заметили по разговорам вокруг конференции и рейтинга работодателей, что со всеми нами случилась экономика. Прогнозы компаний по росту меняются, планы пересматриваются и вот это все. В следующий четверг поговорим о том, как все это повлияет на работу с брендом работодателя и DevRel.
Должно получиться репрезентативно: участвуют Яндекс (Леша), не-Яндекс (Виталий и собственно я) и смолтех (Аня) .
Конференция HR42, онлайн
27 ноября, 14:30
Присоединяйтесь, если еще не, - в программе, как обычно, много интересного.
Должно получиться репрезентативно: участвуют Яндекс (Леша), не-Яндекс (Виталий и собственно я) и смолтех (Аня) .
Конференция HR42, онлайн
27 ноября, 14:30
Присоединяйтесь, если еще не, - в программе, как обычно, много интересного.
👍9
DevRel без розовых очков: когда экономика меняет правила
Послушала сегодня круглый стол на HR42 о том, куда движется Developer Relations. Во многом согласна с экспертами.
Что произошло
У всех случилась экономика. Бюджеты режут, найм теперь делается по-другому, стратегии переосмысляются. Просто делать стендики на конференциях и мерч уже недостаточно. Даже не так — в этом нет никакой необходимости для компании, потому что получается
(классная метафора от Ксении). Красиво, но бизнесу это не помогает.
Взлет продуктового DevRel
И это не совпадение — это следствие импортозамещения. Когда найма меньше, нужно что-то подсвечивать. Фокус смещается: с «приходите работать к нам», на «смотрите, какой у нас продукт». Поэтому вполне вероятно, господа деврелы, в следующем году к вам придут с расширением функционала, где нужно глубже копать в технологии и продукт.
Леша Мерсон рассказывал вкратце из чего складывается работа продуктового DevRel (вспомнила свой 2021-2022, тяжело вздохнула): выходишь с продуктом, у которого десятки конкурентов, неподъёмная цена для клиентов и ещё много других НО, но тебе нужно дать результать — вот это реальный продуктовый DevRel. И это не про поставить стенд и повеселить людей. Это про реальное влияние на бизнес. И вот что интересно: даже без технического образования для нынешних деврелов это возможно. Алексей такие случаи видал.
Что касается найма девелопер-адвокатов в дальнейшем — тут позиция, что всплеска не будет. Все-таки девелопер-адвокаты — это дорогостоящий ресурс с уникальной экспертизой и техбэкграундом.
DevRel — это функция, а не роль
DevRel уже не отдельная позиция. Это функция, которую при желании можно размазать по отделам. На деврел-конфе 2025 среди участников были маркетологи и пиарщики, которые не называют себя деврелами, но делают ту же работу. Важна суть, а не название внутри компании.
Три тренда на 2026
🔴 Кастомные мероприятия вместо публичных конф. Бигтехи уходят в свои события, которые могут быть закрытыми и по целевым приглашениям. Или переходят на формат собственных конференций, чтобы отслеживать результат от начала до конца. Это не значит, что обогрева Вселенной не будет — просто будет с меньшей долей энтузиазма.
🟡 Партнёрства с сообществами. Компромисс между двумя крайностями: кастомными ивентами и стендами на конфах. Строить своё сообщество сложно и долго, поэтому многие уже приглядывают действующие сообщества и планируют коллабы на следующий год.
🟢 Развитие внутреннего DevRel. Снижается экономика, необходимость стрелять вовне уменьшается — найм не в тех объёмах, что был пару лет назад. Больший фокус для работодателя составляют его собственные сотрудники. Действующие деврелы хорошо научились ивент-менеджерским функциям, но пора засучить рукава и идти повышать эффективность инженеров внутри компании. Здесь уже не работают чай, кофе, печеньки и дженга.
Выводы. Фокус с развлечений снимается. DevRel перестаёт быть «фановой базой» и становится серьёзным инструментом: помогать продукту выживать в сложной экономике и делать так, чтобы инженеры внутри компании работали эффективней. Истории про «давайте сделаем стенд покрасивее» заканчиваются, начинаются разговоры про выручку, эффективность и стратегию.
А вы что думаете, что ждет Developer Relations дальше?
Послушала сегодня круглый стол на HR42 о том, куда движется Developer Relations. Во многом согласна с экспертами.
Что произошло
У всех случилась экономика. Бюджеты режут, найм теперь делается по-другому, стратегии переосмысляются. Просто делать стендики на конференциях и мерч уже недостаточно. Даже не так — в этом нет никакой необходимости для компании, потому что получается
«обогрев Вселенной»
(классная метафора от Ксении). Красиво, но бизнесу это не помогает.
Взлет продуктового DevRel
И это не совпадение — это следствие импортозамещения. Когда найма меньше, нужно что-то подсвечивать. Фокус смещается: с «приходите работать к нам», на «смотрите, какой у нас продукт». Поэтому вполне вероятно, господа деврелы, в следующем году к вам придут с расширением функционала, где нужно глубже копать в технологии и продукт.
Леша Мерсон рассказывал вкратце из чего складывается работа продуктового DevRel (вспомнила свой 2021-2022, тяжело вздохнула): выходишь с продуктом, у которого десятки конкурентов, неподъёмная цена для клиентов и ещё много других НО, но тебе нужно дать результать — вот это реальный продуктовый DevRel. И это не про поставить стенд и повеселить людей. Это про реальное влияние на бизнес. И вот что интересно: даже без технического образования для нынешних деврелов это возможно. Алексей такие случаи видал.
Что касается найма девелопер-адвокатов в дальнейшем — тут позиция, что всплеска не будет. Все-таки девелопер-адвокаты — это дорогостоящий ресурс с уникальной экспертизой и техбэкграундом.
Так что, девачки, учимся за продуктовый DevRel.DevRel — это функция, а не роль
DevRel уже не отдельная позиция. Это функция, которую при желании можно размазать по отделам. На деврел-конфе 2025 среди участников были маркетологи и пиарщики, которые не называют себя деврелами, но делают ту же работу. Важна суть, а не название внутри компании.
Три тренда на 2026
Выводы. Фокус с развлечений снимается. DevRel перестаёт быть «фановой базой» и становится серьёзным инструментом: помогать продукту выживать в сложной экономике и делать так, чтобы инженеры внутри компании работали эффективней. Истории про «давайте сделаем стенд покрасивее» заканчиваются, начинаются разговоры про выручку, эффективность и стратегию.
А вы что думаете, что ждет Developer Relations дальше?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍16 8🤓6😎3
Удивились, обрадовались!
Но пришел Дима и рассказал нам правду
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Архитектура контента ⧁ Головин
Новые цифры в ленте Хабра. Разбираемся
Вчера Хабр выкатил апдейт, и у всех под статьями внезапно подросли цифры. Кто-то обрадовался, кто-то решил, что это баг, кто-то заподозрил магию вне Хогвартса. На деле всё проще: ребята выкрутили новый тумблер, а точнее включили метрику «охваты» и поставили её на витрину вместо просмотров.
Я считаю, что причин для паники нет, и вот почему⬇️
Что такое охваты?
Это сумма из двух вещей:
🔣 уникальные просмотры статьи;
🔣 видимые показы превью в ленте, если хотя бы половина блока была на экране секунду.
Просмотры никуда не пропали, они остались, просто теперь под кликом на иконку глаза👁
Зачем это вообще сделали?Дальше будет исключительно моё мнение
Выше я уже затрагивал темы гиперсегментации, тренда на падение охватов и изменения паттернов пользовательского поведения. Сегодняшнее потребление контента — это быстрый взгляд, быстрая оценка и только потом клик. Достаточно большая часть пользовательского внимания живёт именно на этом «предкликовом» этапе, и игнорировать её было бы не совсем правильно.
Добавление метрики «охваты» даёт авторам более полную картину, потому что теперь автор, редактор или владелец блога видит отношение уникальных просмотров к общим охватам и может задуматься, чего бы эдакого прорывного изобрести, чтобы сократить этот разрыв и перевести больше охваченной аудитории в реальных читателей.
Более того, введение такой метрики и вывод её на главную вместо уникальных просмотров, будто должны смягчить переживания из-за ситуации с падением ранее привычных цифр и более плавно подвести как авторов, так и читателей к новой реальности. Хотя многие и считают это подменой точной метрики на размытую🤷♀
Глобально Хабр просто показал всем то, что давно мерили за кулисами. И это, как мне кажется, делает статистику более детальной.
Почему возникли волнения в профессиональных чатах?
Я думаю, что в первую очередь из-за того, что не было предварительного анонса:
🔣 цифру поменяли внезапно;
🔣 привычную метрику убрали под кат;
🔣 многие решили, что теперь невозможно сравнить новые показатели с ранее собранной статистикой (хотя всё осталось под «глазом»).
Катастрофы не произошло, но отсутствие предварительной коммуникации вызвало то самое волнение. При этом большинство обычных пользователей, наверняка, даже не заметили «подмены».
Как дальше жить авторам, редакторам и владельцам блогов?
Да так же, как и раньше. Все важные метрики на месте: просмотры, доскроллы, дочитывания.
Теперь мы видим не только просмотры, но и охваты. Отношение этих двух метрик может показать процент неохваченного внимания пользователей. В новой реальности остаётся экспериментировать, выводить свои формулы успеха и смотреть на результаты.
А для отчётов стейкхолдерам у многих появилась новая красивая цифра, чего уж греха таить))
Не вижу ничего плохого в дополнительной метрике. Статистика стала подробнее, а углы в рамках глобальной трансформации интернета немного сгладились.
Новая метрика – лишь один вспомогательный винтик для адаптации к новым реалиям.
https://t.me/systemofcontent
Вчера Хабр выкатил апдейт, и у всех под статьями внезапно подросли цифры. Кто-то обрадовался, кто-то решил, что это баг, кто-то заподозрил магию вне Хогвартса. На деле всё проще: ребята выкрутили новый тумблер, а точнее включили метрику «охваты» и поставили её на витрину вместо просмотров.
Я считаю, что причин для паники нет, и вот почему
Что такое охваты?
Это сумма из двух вещей:
Просмотры никуда не пропали, они остались, просто теперь под кликом на иконку глаза
Зачем это вообще сделали?
Выше я уже затрагивал темы гиперсегментации, тренда на падение охватов и изменения паттернов пользовательского поведения. Сегодняшнее потребление контента — это быстрый взгляд, быстрая оценка и только потом клик. Достаточно большая часть пользовательского внимания живёт именно на этом «предкликовом» этапе, и игнорировать её было бы не совсем правильно.
Добавление метрики «охваты» даёт авторам более полную картину, потому что теперь автор, редактор или владелец блога видит отношение уникальных просмотров к общим охватам и может задуматься, чего бы эдакого прорывного изобрести, чтобы сократить этот разрыв и перевести больше охваченной аудитории в реальных читателей.
Более того, введение такой метрики и вывод её на главную вместо уникальных просмотров, будто должны смягчить переживания из-за ситуации с падением ранее привычных цифр и более плавно подвести как авторов, так и читателей к новой реальности. Хотя многие и считают это подменой точной метрики на размытую
Глобально Хабр просто показал всем то, что давно мерили за кулисами. И это, как мне кажется, делает статистику более детальной.
Почему возникли волнения в профессиональных чатах?
Я думаю, что в первую очередь из-за того, что не было предварительного анонса:
Катастрофы не произошло, но отсутствие предварительной коммуникации вызвало то самое волнение. При этом большинство обычных пользователей, наверняка, даже не заметили «подмены».
Думаю, что в ближайшее время мы всё чаще будем сталкиваться с волнениями и переживаниями по поводу падающих охватов, будь то Хабр или любая другая площадка. А всё потому, что внимание становится всё более дорогим и ценным ресурсом, а аудитории — более узкими.
Как дальше жить авторам, редакторам и владельцам блогов?
Да так же, как и раньше. Все важные метрики на месте: просмотры, доскроллы, дочитывания.
Теперь мы видим не только просмотры, но и охваты. Отношение этих двух метрик может показать процент неохваченного внимания пользователей. В новой реальности остаётся экспериментировать, выводить свои формулы успеха и смотреть на результаты.
Не вижу ничего плохого в дополнительной метрике. Статистика стала подробнее, а углы в рамках глобальной трансформации интернета немного сгладились.
Новая метрика – лишь один вспомогательный винтик для адаптации к новым реалиям.
https://t.me/systemofcontent
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 2
Внутренний DevRel: когда митапы больше не работают
В прошлом посте я писала, что в новом году от деврелов будут ждать усиления инженерной культуры и эффективности. Давайте посмотрим, как это выглядит на практике.
Знакомая ситуация: вы организовали классный митап, заказали пиццу, собрали 50 человек. Все довольны. А через неделю руководство спрашивает:
И вы понимаете, что ответа нет.
Проблема не в митапах. Проблема в том, что мы привыкли измерять активность (охваты, лайки), а не результат. При первом же сокращении бюджета такие активности уходят под нож.
За рубежом (Google, Spotify, Uber, Netflix) внутренний DevRel давно стал системной функцией, которая напрямую влияет на производительность. И у них есть конкретные инструменты.
Скорость: как DevRel сокращает Time to Market
Главная боль — время от идеи до продакшена. Инженеры тратят часы на поиск документации и контекста.
Инструмент DevRel здесь — работа с базой знаний. Не просто «написать статью», а выстроить систему, где информация находится за минуты. Spotify создал для этого Backstage (кстати, opensource) — единый портал сервисов и документации. DevRel здесь выступает куратором: следит за актуальностью док, как вариант.
💡 Совет: возьмите одну команду и помогите им систематизировать инфо имеющимися инструментами. С одним успешным кейсом масштабироваться проще, чем пытаться охватить необъятное.
👉 Вопрос для рефлексии: сколько раз вы задавали командам разработки вопрос про работу с документацией?
Качество: как DevRel снижает технический долг
Дефекты в продакшене — это дорого. Но ещё дороже культура, где «и так сойдёт» — норма.
Здесь DevRel работает через инженерные гильдии. Это не митапы ради митапов, а синхронизация стандартов. QA делятся подходами к автотестам, бэкенд правилами код-ревью, фронты библиотеками и компанентами. DevRel фасилитирует встречи, фиксирует решения и следит, чтобы лучшие практики раскатывались на всю компанию.
Google измеряет это через GSM (Goals-Signals-Metrics): не «провели 10 встреч», а «80% команд используют единый фреймворк, что снизило долю дефектов на 20%».
👉 Вопрос для рефлексии: есть ли у вас единые инженерные стандарты и кто отвечает за их распространение?
Опыт (DX): снижаем когнитивную нагрузку
Developer Experience — это про то, сколько ментальной энергии инженер тратит на рутину вместо бизнес-задач.
Исследования показывают: каждый пункт улучшения Developer Experience Index экономит 13 минут на разработчика в неделю. Для команды из 100 человек это >1000 часов в год, которые можно потратить на фичи.
DevRel здесь — голос разработчика перед Platform-командами. Мы собираем фидбек, выявляем сложности и добиваемся их решения. Это системная работа с опросами и аналитикой, а не просто «передать жалобу».
👉 Вопрос для рефлексии: знаете ли вы топ-3 рабочих боли ваших разработчиков прямо сейчас?
Что в итоге
Внутренний DevRel — это эволюция функции. Мы отвечаем на вопрос: как помочь инженерам делать работу лучше и быстрее?
Митапы и пицца останутся, но станут инструментом, а не самоцелью. В следующем году, когда вас спросят «зачем нам DevRel внутри?», у вас будет ответ на языке бизнеса: Time to Efficiency, процент дефектов и Developer Experience Index.
А вы уже думаете в эту сторону? Есть опыт измерения влияния на продуктивность?
В прошлом посте я писала, что в новом году от деврелов будут ждать усиления инженерной культуры и эффективности. Давайте посмотрим, как это выглядит на практике.
Знакомая ситуация: вы организовали классный митап, заказали пиццу, собрали 50 человек. Все довольны. А через неделю руководство спрашивает:
«Окей, а как это помогло нам релизить быстрее?»
И вы понимаете, что ответа нет.
Проблема не в митапах. Проблема в том, что мы привыкли измерять активность (охваты, лайки), а не результат. При первом же сокращении бюджета такие активности уходят под нож.
За рубежом (Google, Spotify, Uber, Netflix) внутренний DevRel давно стал системной функцией, которая напрямую влияет на производительность. И у них есть конкретные инструменты.
Скорость: как DevRel сокращает Time to Market
Главная боль — время от идеи до продакшена. Инженеры тратят часы на поиск документации и контекста.
Инструмент DevRel здесь — работа с базой знаний. Не просто «написать статью», а выстроить систему, где информация находится за минуты. Spotify создал для этого Backstage (кстати, opensource) — единый портал сервисов и документации. DevRel здесь выступает куратором: следит за актуальностью док, как вариант.
💡 Совет: возьмите одну команду и помогите им систематизировать инфо имеющимися инструментами. С одним успешным кейсом масштабироваться проще, чем пытаться охватить необъятное.
👉 Вопрос для рефлексии: сколько раз вы задавали командам разработки вопрос про работу с документацией?
Качество: как DevRel снижает технический долг
Дефекты в продакшене — это дорого. Но ещё дороже культура, где «и так сойдёт» — норма.
Здесь DevRel работает через инженерные гильдии. Это не митапы ради митапов, а синхронизация стандартов. QA делятся подходами к автотестам, бэкенд правилами код-ревью, фронты библиотеками и компанентами. DevRel фасилитирует встречи, фиксирует решения и следит, чтобы лучшие практики раскатывались на всю компанию.
Google измеряет это через GSM (Goals-Signals-Metrics): не «провели 10 встреч», а «80% команд используют единый фреймворк, что снизило долю дефектов на 20%».
👉 Вопрос для рефлексии: есть ли у вас единые инженерные стандарты и кто отвечает за их распространение?
Опыт (DX): снижаем когнитивную нагрузку
Developer Experience — это про то, сколько ментальной энергии инженер тратит на рутину вместо бизнес-задач.
Исследования показывают: каждый пункт улучшения Developer Experience Index экономит 13 минут на разработчика в неделю. Для команды из 100 человек это >1000 часов в год, которые можно потратить на фичи.
DevRel здесь — голос разработчика перед Platform-командами. Мы собираем фидбек, выявляем сложности и добиваемся их решения. Это системная работа с опросами и аналитикой, а не просто «передать жалобу».
👉 Вопрос для рефлексии: знаете ли вы топ-3 рабочих боли ваших разработчиков прямо сейчас?
Что в итоге
Внутренний DevRel — это эволюция функции. Мы отвечаем на вопрос: как помочь инженерам делать работу лучше и быстрее?
Митапы и пицца останутся, но станут инструментом, а не самоцелью. В следующем году, когда вас спросят «зачем нам DevRel внутри?», у вас будет ответ на языке бизнеса: Time to Efficiency, процент дефектов и Developer Experience Index.
А вы уже думаете в эту сторону? Есть опыт измерения влияния на продуктивность?
👍14🤓3 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, моя любимая 🇷🇺 «Мастерская новых медиа» запускает набор на бесплатный интенсив, на этот раз для организаторов событий!
Это обучение для тех, кто живёт проектами, форумами, комьюнити и культурными ивентами. Ну а так как ивент-менджемент в крови у деврелов и hr-бренд менеджеров, советую обязательно принять участие в отборе. Мест ограничено, поэтому поспешите.
Подать заявку можно до 7 декабря на сайте мастерскаяновыхмедиа.рф
Мы, кстати, с выпускниками-пиарщиками собрали тематическую папку с каналами, чтобы ты посмотрел, вдохновился и увидел, с какими невероятно талантливыми людьми ты можешь познакомиться на обучении в Мастерской.
В общем, забирай папку себе и не забудь подать заявку!
Это обучение для тех, кто живёт проектами, форумами, комьюнити и культурными ивентами. Ну а так как ивент-менджемент в крови у деврелов и hr-бренд менеджеров, советую обязательно принять участие в отборе. Мест ограничено, поэтому поспешите.
Подать заявку можно до 7 декабря на сайте мастерскаяновыхмедиа.рф
Мы, кстати, с выпускниками-пиарщиками собрали тематическую папку с каналами, чтобы ты посмотрел, вдохновился и увидел, с какими невероятно талантливыми людьми ты можешь познакомиться на обучении в Мастерской.
В общем, забирай папку себе и не забудь подать заявку!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍19👌11😎3 1 1
Сотрудники 🏦 городские звёзды
На улицах российских городов появились благодарности сотрудникам Т-Банка. На больших экранах возле домов родителей финалистов внутренней премии теперь крутятся ролики с личными “спасибо” за вклад, за энергию, за воспитание тех, кто делает компанию сильнее.
И вот ты видишь такую историю и ловишь себя на мысли,
какой это высокий уровень ценности людей и, конечно, классный кейс HR-бренда.
🥰 Наверное, меня это особенно тронуло, потому что сейчас я помогаю одной из техкоманд, участвующей в премии People Awards VK. И представляю, если бы парни победили, как бы они обалдели, что рядом с домом их родителей засветился билборд с благодарностью.
Респект команде Т — за идею, за смелость, за человечность.
Ну а вам, друзья, желаю, чтобы хватило сил пережить остаток декабря и встретить таки Новый год в кругу близких и любимых.
На улицах российских городов появились благодарности сотрудникам Т-Банка. На больших экранах возле домов родителей финалистов внутренней премии теперь крутятся ролики с личными “спасибо” за вклад, за энергию, за воспитание тех, кто делает компанию сильнее.
И вот ты видишь такую историю и ловишь себя на мысли,
какой это высокий уровень ценности людей и, конечно, классный кейс HR-бренда.
Респект команде Т — за идею, за смелость, за человечность.
Ну а вам, друзья, желаю, чтобы хватило сил пережить остаток декабря и встретить таки Новый год в кругу близких и любимых.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍26🐳7 5🦄4
Сначала региональные, но крупные бизнесы: автомобильный холдинг на 700+ человек, потом нефтяная компания с тысячей сотрудников и кучей направлений, а потом бигтехи
У меня накопилась устойчивая насмотренность на корпорации и на то, какие качества там реально помогают выживать и развиваться.
Если коротко: гибкость, умение считывать расстановку сил, выдержка и навык строить отношения с очень разными людьми. И этот финальный «серьезный» пост в 2025 для тех, у кого за плечами лишь опыт в небольших организациях, а в 2026 есть план по покорению гор больших корпораций:
Понимаю это чувство, но работает не это.
Работает разведка Сначала смотреть, кто реально принимает решения, а кто просто много пишет в чатах, кого внимательно слушают на созвонах, а к кому идут за советом.
В больших компаниях к тебе довольно быстро могут прийти с готовой картиной мира: «вот эти норм», «вот те токсичные», «с теми не работай». Чем дольше ты держишь вежливый нейтралитет, тем проще потом не оказаться втянутым в чужие войны. Собирай свою картину мира в компании, а уже потом решай, кому верить, а с кем держать дистанцию.
В небольшой компании ты привык:
написал → сделали.
В корпорации нормально, что это выглядит так: написал → согласовали → обсудили → добавили ещё двоих → передвинули дедлайн. Часто это просто система. Смиритесь и не напрягайтесь.
Самое полезное, что можно сделать в первый месяц:
Чтобы тебя запомнили не как ещё одно «мнение в чате», а как человека, который аккуратно встраивается и делает дело.
И, конечно, это не истина в последней инстанции.
Это просто моя насмотренность, которой я делюсь
А вы себя как проявляете, придя на новое место работы?
⚡️- я ракета, буду показывать себя с первого дня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 33⚡17👍3