#Про деньги.
Я напишу об этом так, чтобы просто расшевелить эту тему вопросами и моими размышлениями внутри вас.
⁃ Начну с того, что с деньгами у каждого есть отношения. Начиная с физических (могут быть неприятные ощущения при контакте с наличными, например, желание помыть руки), заканчивая отношением с деньгами как с личностью.
Какие у вас отношения с деньгами? Какие чувства они вызывают? Вы их любите? Боитесь? Завидуете им? Их постоянно мало, и поэтому они не приносят радости?
⁃ А было ли когда-то в жизни, когда у вас было столько денег, сколько вам хочется (правильный ответ — всегда). Что это были за периоды? Чем вы занимались, как себя чувствовали?
⁃ Про финансовый учёт: это важное начало, если вы этим никогда не занимались. Элементарной грамотности нас не учат в школе — так сделайте это сами! Чтобы начать ориентироваться с этой теме, для начала поймите, что у вас происходит сейчас в реальности с вашими деньгами.
Может быть сколько угодно идей и том, куда вы тратите деньги и откуда они приходят, но проведите детальный учёт хотя бы за 3 месяца и проанализируйте. На эту тему есть прекрасная книга (ну это для таких задротов, как я).
⁃ Также важно понимать, что финансовый учёт и фиксация на финансах это разные вещи. Понимать, что у меня с деньгами и думать только о деньгах это разные вещи. Фиксация на скидках / поисках выгоды / промокодах внешне лишь усиливает и подтверждает ваш дефицит. А ещё дефицит подтверждает куча ненужных вещей в вашем доме, которыми вы не пользуетесь. Вообще все запасы работают для нас такую службу: добавляют безопасности и вот сколько это «стоит».
⁃ Часто бывает (из практики), что на самом деле проблема кроется не в деньгах, а в каких-то других сферах. А деньги это отражают, потому что через их отсутствие можно быстро показать общий «дисбаланс системы».
На сегодня хватит) продолжение у следующем посте. Поделитесь в комментариях вашими размышлениями и выводами на эту обворожительную тему 🤑
Я напишу об этом так, чтобы просто расшевелить эту тему вопросами и моими размышлениями внутри вас.
⁃ Начну с того, что с деньгами у каждого есть отношения. Начиная с физических (могут быть неприятные ощущения при контакте с наличными, например, желание помыть руки), заканчивая отношением с деньгами как с личностью.
Какие у вас отношения с деньгами? Какие чувства они вызывают? Вы их любите? Боитесь? Завидуете им? Их постоянно мало, и поэтому они не приносят радости?
⁃ А было ли когда-то в жизни, когда у вас было столько денег, сколько вам хочется (правильный ответ — всегда). Что это были за периоды? Чем вы занимались, как себя чувствовали?
⁃ Про финансовый учёт: это важное начало, если вы этим никогда не занимались. Элементарной грамотности нас не учат в школе — так сделайте это сами! Чтобы начать ориентироваться с этой теме, для начала поймите, что у вас происходит сейчас в реальности с вашими деньгами.
Может быть сколько угодно идей и том, куда вы тратите деньги и откуда они приходят, но проведите детальный учёт хотя бы за 3 месяца и проанализируйте. На эту тему есть прекрасная книга (ну это для таких задротов, как я).
⁃ Также важно понимать, что финансовый учёт и фиксация на финансах это разные вещи. Понимать, что у меня с деньгами и думать только о деньгах это разные вещи. Фиксация на скидках / поисках выгоды / промокодах внешне лишь усиливает и подтверждает ваш дефицит. А ещё дефицит подтверждает куча ненужных вещей в вашем доме, которыми вы не пользуетесь. Вообще все запасы работают для нас такую службу: добавляют безопасности и вот сколько это «стоит».
⁃ Часто бывает (из практики), что на самом деле проблема кроется не в деньгах, а в каких-то других сферах. А деньги это отражают, потому что через их отсутствие можно быстро показать общий «дисбаланс системы».
На сегодня хватит) продолжение у следующем посте. Поделитесь в комментариях вашими размышлениями и выводами на эту обворожительную тему 🤑
Литрес
Отзывы о книге «Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно», Анастасия Тарасова - Литрес
Читайте лучшие рецензии и отзывы читателей на книгу 📙 «Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно» Анастасии Тарасовой. Более %count_reviews% отзывов, 4.4 рейтинг книги по версии сервиса электронных книг Литрес.
👍8🔥5👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥5🤩1
#Про деньги
Пост 2. Продолжаем! Что-то на понятном.
⁃ Если вы работаете на работодателя, посмотрите на календарь: когда последний раз у вас было повышение оплаты труда? По чьей инициативе? Такие вещи нужно инициировать 1 раз в год минимально (+ инфляция + на пиво 😁) или искать компанию, которая этому правилу следует и где это нормально (они есть, правда). Ведь это и правда нормально!
⁃ А еще хорошо понимать, из чего строится ваша оплата труда, сколько налогов и в каком количестве вы платите государству и другим структурам, чтобы понимать всю картину целиком. Я работала на руководящей должности и должна сказать, что большинству сотрудников интересно только одно: сколько я получу на руки и в какие даты. Вопрос хороший. Но если вы тотально ничего не хотите / знаете об этом больше, это сыграет с вами злую шутку. Незнание закона не освобождает от ответственности, а более глубокое понимание процессов могло бы в целом изменить отношения сотрудника к работодателю и государству.
⁃ Посмотрите на то, что вы купили: это все, чего вы действительно хотели (либо были в туннеле, мастерски построенным маркетологами). Я часто говорю: мы всегда что-то покупаем и что-то продаем. Это касается не только конкретных вещей за деньги. Мы покупаем внимание других людей, мы покупаем эмоции, мы покупаем отношение к нам, а продавать можем время, интеллект и энергию.
Вот я, например, выбираю платить налоги за свою работу и проводить оплаты официально, потому что мне так дешевле. Деньгами дешевле. Чем изощряться на придумывание других путей обхождения налоговой, я лучше напишу вам еще кучу классных постов и помогу большему количеству людей и заработаю на этом больше, чем потрачу свои силы на вранье. Но тут каждый выбирает, что дешевле ему)
Пост 2. Продолжаем! Что-то на понятном.
⁃ Если вы работаете на работодателя, посмотрите на календарь: когда последний раз у вас было повышение оплаты труда? По чьей инициативе? Такие вещи нужно инициировать 1 раз в год минимально (+ инфляция + на пиво 😁) или искать компанию, которая этому правилу следует и где это нормально (они есть, правда). Ведь это и правда нормально!
⁃ А еще хорошо понимать, из чего строится ваша оплата труда, сколько налогов и в каком количестве вы платите государству и другим структурам, чтобы понимать всю картину целиком. Я работала на руководящей должности и должна сказать, что большинству сотрудников интересно только одно: сколько я получу на руки и в какие даты. Вопрос хороший. Но если вы тотально ничего не хотите / знаете об этом больше, это сыграет с вами злую шутку. Незнание закона не освобождает от ответственности, а более глубокое понимание процессов могло бы в целом изменить отношения сотрудника к работодателю и государству.
⁃ Посмотрите на то, что вы купили: это все, чего вы действительно хотели (либо были в туннеле, мастерски построенным маркетологами). Я часто говорю: мы всегда что-то покупаем и что-то продаем. Это касается не только конкретных вещей за деньги. Мы покупаем внимание других людей, мы покупаем эмоции, мы покупаем отношение к нам, а продавать можем время, интеллект и энергию.
Вот я, например, выбираю платить налоги за свою работу и проводить оплаты официально, потому что мне так дешевле. Деньгами дешевле. Чем изощряться на придумывание других путей обхождения налоговой, я лучше напишу вам еще кучу классных постов и помогу большему количеству людей и заработаю на этом больше, чем потрачу свои силы на вранье. Но тут каждый выбирает, что дешевле ему)
👍11🔥3👏3
Всем бодрого понедельника!
Здесь много новеньких и я спешу напомнить, что у меня есть сайт, где вы можете записаться на консультацию. Я принимаю лично в Москве или онлайн по всему миру.
Также я веду свой Инстаграм: @daria_box ну и здесь вы всегда можете написать мне в личку @evaoea по всем интересующим вопросам 👩🏼💻
А заключительный пост про деньги будет завтра! Настаивается))🦖🦖
Здесь много новеньких и я спешу напомнить, что у меня есть сайт, где вы можете записаться на консультацию. Я принимаю лично в Москве или онлайн по всему миру.
Также я веду свой Инстаграм: @daria_box ну и здесь вы всегда можете написать мне в личку @evaoea по всем интересующим вопросам 👩🏼💻
А заключительный пост про деньги будет завтра! Настаивается))🦖🦖
dariabox.ru
Практический психолог Дарья Коробка
Я верю в то, что сам человек – единственный, кто может решить свою проблему. Моя задача – поддержать вас в этом и предоставить нужные инструменты.
#Про деньги
Пост 3.
Завершаю серию постов на тему деньги.
Ниже тезисы, которые могут помочь расшириться на эту тему и посмотреть на свои деньги под новым углом. Надеюсь, вам будет полезно, какие-то строки наведут на размышления.
🥊 Мы можем прописывать свои правила внутри своей жизни в том числе с тем, что касается денег. Например: я такой человек, каждая покупка которого успешная. Это как «я не люблю изюм», и не надо ничего объяснять. Я ориентируюсь в цена/качество (по-своему) и мне это нравится.
🥊 Я могу быть тем, к кому деньги придут не обязательно прямым способом (привычно думать, что для этого нужно только работать). Деньги могут приходить ко мне через партнера / я могу получить наследство / я просто могу их попросить / я могу их найти / обнаружить.
🥊 Я могу быть тем, кто делает что-то, чтобы заработать деньги, и тем, кто об этом просто ноет. Это важно различать) Если у вас нет денег, задайте себе вопрос: что вы сегодня сделали, чтобы они появились / чтобы их стало больше?
🥊 Также деньги связаны с вашими мечтами / целями / планами (не путать). Поэтому при построении целей, на которые нужны деньги, важно понимать, в каком вы состоянии и для чего вам достижение этой цели.
🥊 Каким вы станете, если у вас будет Бентли? А можно ли это свойство / качество получить без машины? Что для этого нужно сделать?
🥊 Возможно, лучше было бы поставить вопрос: а как я могу увеличить свой доход ещё на 10%? Запишите 3 шага, которые вы можете для этого сделать.
🥊 Деньги — это материя. Она всегда находится в конфликте / на противоположной стороне с духом. Поэтому отказ от материи возможен в безмолвии или обетах в красивых горах, аскезе и отречении от человеческого, а на обратной стороне монеты (хаха, как завернула) успешный брокер с Уолл Стрит, инкрустированный бриллиантами и обваленный в золоте (как в пол-литровой мыши). Сложности с деньгами могут быть из-за глубокого внутреннего конфликта ваших божественных и мирских частей.
🥊 Многих с детства всех учили, что много денег = много проблем, и человек богатый всегда тварь / наворовал / читайте Достоевского. На этом построены огромное количество сказок и произведений, это — целая культура. Важно понимать, что богатый человек это всегда иллюзия, которую мы придумываем в своей голове с идеей о том, что быть богатым легко.
На самом же деле большее количество денег = большее влияние = больше ответственности = больше страха потерять (геометрическая прогрессия) и не со всем этим легко справиться.
Кажется, остается одно (следи за рукой): развивать ум и сознание, пробовать новое, рисковать и играть, действовать не так, как обычно, чтобы получить новые результаты и в жизни и в деньгах ♥️
Пост 3.
Завершаю серию постов на тему деньги.
Ниже тезисы, которые могут помочь расшириться на эту тему и посмотреть на свои деньги под новым углом. Надеюсь, вам будет полезно, какие-то строки наведут на размышления.
🥊 Мы можем прописывать свои правила внутри своей жизни в том числе с тем, что касается денег. Например: я такой человек, каждая покупка которого успешная. Это как «я не люблю изюм», и не надо ничего объяснять. Я ориентируюсь в цена/качество (по-своему) и мне это нравится.
🥊 Я могу быть тем, к кому деньги придут не обязательно прямым способом (привычно думать, что для этого нужно только работать). Деньги могут приходить ко мне через партнера / я могу получить наследство / я просто могу их попросить / я могу их найти / обнаружить.
🥊 Я могу быть тем, кто делает что-то, чтобы заработать деньги, и тем, кто об этом просто ноет. Это важно различать) Если у вас нет денег, задайте себе вопрос: что вы сегодня сделали, чтобы они появились / чтобы их стало больше?
🥊 Также деньги связаны с вашими мечтами / целями / планами (не путать). Поэтому при построении целей, на которые нужны деньги, важно понимать, в каком вы состоянии и для чего вам достижение этой цели.
🥊 Каким вы станете, если у вас будет Бентли? А можно ли это свойство / качество получить без машины? Что для этого нужно сделать?
🥊 Возможно, лучше было бы поставить вопрос: а как я могу увеличить свой доход ещё на 10%? Запишите 3 шага, которые вы можете для этого сделать.
🥊 Деньги — это материя. Она всегда находится в конфликте / на противоположной стороне с духом. Поэтому отказ от материи возможен в безмолвии или обетах в красивых горах, аскезе и отречении от человеческого, а на обратной стороне монеты (хаха, как завернула) успешный брокер с Уолл Стрит, инкрустированный бриллиантами и обваленный в золоте (как в пол-литровой мыши). Сложности с деньгами могут быть из-за глубокого внутреннего конфликта ваших божественных и мирских частей.
🥊 Многих с детства всех учили, что много денег = много проблем, и человек богатый всегда тварь / наворовал / читайте Достоевского. На этом построены огромное количество сказок и произведений, это — целая культура. Важно понимать, что богатый человек это всегда иллюзия, которую мы придумываем в своей голове с идеей о том, что быть богатым легко.
На самом же деле большее количество денег = большее влияние = больше ответственности = больше страха потерять (геометрическая прогрессия) и не со всем этим легко справиться.
Кажется, остается одно (следи за рукой): развивать ум и сознание, пробовать новое, рисковать и играть, действовать не так, как обычно, чтобы получить новые результаты и в жизни и в деньгах ♥️
👍7🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁3
Вчера мы говорили про так называемую «внешнюю мотивацию» — это когда ты обещаешь что-то сделать в соц.сетях и потом (будто кому-то есть до этого дело) реализуешь.
Так вот. Я пишу терапевтический рассказ. Так он и называется. Что это за процесс я пойму лишь в конце, зачем я это делаю — знаю.
На данный момент готова первая глава и я торжественно клянусь, что поделюсь с вами. Я буду вешать эти части тут же, в канале. Регулярности не обещаю, но мы точно найдем ему место сквозь мои милые круги и полезные статьи. Такой вот формат.
Ну, с господцем (с.)
Так вот. Я пишу терапевтический рассказ. Так он и называется. Что это за процесс я пойму лишь в конце, зачем я это делаю — знаю.
На данный момент готова первая глава и я торжественно клянусь, что поделюсь с вами. Я буду вешать эти части тут же, в канале. Регулярности не обещаю, но мы точно найдем ему место сквозь мои милые круги и полезные статьи. Такой вот формат.
Ну, с господцем (с.)
🔥11
Терапевтический рассказ
Глава 1.
Как и почему он туда попал.
Жил был на свете человек. Для удобства, назовем его Н. от слова «неизвестный». Где он родился, кто его родители и все начало жизни для начала опустим, пока в этом нет необходимости.
Так вот жизнь его была +- такая же, как у всех. И вот ему исполнилось 20 лет — стало быть, взрослым стал наш Н. Его окружали друзья в университете, родные, он уже работал и, можно сказать, был вполне себе социально приемлемым членом общества. И, вроде как, мы бы могли сказать об этом нашем Н., что он был вполне весел и позитивен, доброжелателен и отзывчив. Конечно, были у него и другие качества (не будем называть их отрицательными, ведь таковых, по мнению автора, не существует) — безотказность, лишняя включённость в проблемы других людей, желание контролировать многие и многих, иногда — несобранность и невнимательность. А еще, где-то внутри Н. часто оседала тонким слоем пыли тревога, в таких потаенных местах, что никакая тряпка не пролезет.
И все вроде ладилось, жизнь была похожа на ту, что загадывают на каждый день рождения родители «чтобы все как у людей», но наш Н. чувствовал, что он — не такой, как все. Есть в нем что-то особенное, и сам он так хочет это рассмотреть, да не знает, как.
И вот однажды попался ему на пути один психолог, который предложил забавы ради пройти один тест. Результаты поразили Н., он был удивлён проницательностью психолога, тот будто сквозь воду глядел! Много смеха и чего-то удивительного вызвал этот опыт у Н. Будто что-то внутри перевернулось, брызнуло соком, стало таким явным и понятным. Это потом, через много времени наш Н. поймет, что имя этому — инсайт.
И Н. заинтересовался. Заинтересовался собой. Дорогой читатель, возможно, подумает что это эгоизм или что-то плохое — стать интересным самому себе. Но пока читатель думал, наш Н. уже записался на свою первую консультацию и был таков.
#терапевтический_рассказ
Глава 1.
Как и почему он туда попал.
Жил был на свете человек. Для удобства, назовем его Н. от слова «неизвестный». Где он родился, кто его родители и все начало жизни для начала опустим, пока в этом нет необходимости.
Так вот жизнь его была +- такая же, как у всех. И вот ему исполнилось 20 лет — стало быть, взрослым стал наш Н. Его окружали друзья в университете, родные, он уже работал и, можно сказать, был вполне себе социально приемлемым членом общества. И, вроде как, мы бы могли сказать об этом нашем Н., что он был вполне весел и позитивен, доброжелателен и отзывчив. Конечно, были у него и другие качества (не будем называть их отрицательными, ведь таковых, по мнению автора, не существует) — безотказность, лишняя включённость в проблемы других людей, желание контролировать многие и многих, иногда — несобранность и невнимательность. А еще, где-то внутри Н. часто оседала тонким слоем пыли тревога, в таких потаенных местах, что никакая тряпка не пролезет.
И все вроде ладилось, жизнь была похожа на ту, что загадывают на каждый день рождения родители «чтобы все как у людей», но наш Н. чувствовал, что он — не такой, как все. Есть в нем что-то особенное, и сам он так хочет это рассмотреть, да не знает, как.
И вот однажды попался ему на пути один психолог, который предложил забавы ради пройти один тест. Результаты поразили Н., он был удивлён проницательностью психолога, тот будто сквозь воду глядел! Много смеха и чего-то удивительного вызвал этот опыт у Н. Будто что-то внутри перевернулось, брызнуло соком, стало таким явным и понятным. Это потом, через много времени наш Н. поймет, что имя этому — инсайт.
И Н. заинтересовался. Заинтересовался собой. Дорогой читатель, возможно, подумает что это эгоизм или что-то плохое — стать интересным самому себе. Но пока читатель думал, наш Н. уже записался на свою первую консультацию и был таков.
#терапевтический_рассказ
❤19
Правила.
Я вчера так устала. Держала с утра в голове весомую идею: лечь спать в 8 вечера.
Well. Обнаруживаю себя в 12 ночи после просмотра (всего одной, ну пожалуйста — это змей искуситель(муж) меня уговорил. Он же заказал доставку мороженого) серии сериала, ворочающейся, уже в темноте. Вдруг, из последних сил, беру в руки мобилку и пишу сообщение самой себе (в избранное).
Мои правила.
В полудреме я выловила из общего потока событий, которые уже начал обрабатывать мой мозг, важные тезисы. Мне нельзя это забыть. Это про меня сейчас. Это очень точно и важно. Если я пойду этим путём, он приведёт меня туда, где я хочу оказаться быстрее.
Знаете, это ещё похоже на то, что тебе говорит человек, а ты его не слышишь. Хотя знаешь: точно что-то важное говорит. До этого диалог был насыщен, о важном, но потом рот собеседника продолжает двигаться, а в ушах белый шум.
У меня такое (все реже) бывает в личной терапии. Я прошу повторить: что ты только что сказал? Что ты только что спросил у меня? Почему меня вдруг так сильно стал отвлекать узор на обоях?
Мои клиенты тоже так умеют делать. Они сами ловят себя за жопу и я горжусь ими. Я должна быть нейтральной и безоценочной, но черт побери, как я ими горжусь.
Я еще не закончила этот пост, но он про сегодня и поэтому вы его читаете, а я его больше не держу.
Расскажите, какие у вас правила жизни? Давайте усилим / сожрем друг друга?
🔫🔫🔫 в наушниках «быть плохим»
Я вчера так устала. Держала с утра в голове весомую идею: лечь спать в 8 вечера.
Well. Обнаруживаю себя в 12 ночи после просмотра (всего одной, ну пожалуйста — это змей искуситель(муж) меня уговорил. Он же заказал доставку мороженого) серии сериала, ворочающейся, уже в темноте. Вдруг, из последних сил, беру в руки мобилку и пишу сообщение самой себе (в избранное).
Мои правила.
В полудреме я выловила из общего потока событий, которые уже начал обрабатывать мой мозг, важные тезисы. Мне нельзя это забыть. Это про меня сейчас. Это очень точно и важно. Если я пойду этим путём, он приведёт меня туда, где я хочу оказаться быстрее.
Знаете, это ещё похоже на то, что тебе говорит человек, а ты его не слышишь. Хотя знаешь: точно что-то важное говорит. До этого диалог был насыщен, о важном, но потом рот собеседника продолжает двигаться, а в ушах белый шум.
У меня такое (все реже) бывает в личной терапии. Я прошу повторить: что ты только что сказал? Что ты только что спросил у меня? Почему меня вдруг так сильно стал отвлекать узор на обоях?
Мои клиенты тоже так умеют делать. Они сами ловят себя за жопу и я горжусь ими. Я должна быть нейтральной и безоценочной, но черт побери, как я ими горжусь.
Я еще не закончила этот пост, но он про сегодня и поэтому вы его читаете, а я его больше не держу.
Расскажите, какие у вас правила жизни? Давайте усилим / сожрем друг друга?
🔫🔫🔫 в наушниках «быть плохим»
👍6
После того, как я начала играть в долгую (читай: работать с клиентами по 10 и больше сессий, а ещё они постоянно продлеваются), я могу рассматривать стратегию жизни и терапии в параллели более длительное время. Это особенное удовольствие и особенные результаты.
Представь, что мой клиент — дерево. Мы все его видим, оно по-своему красивое и индивидуальное. Работа над листьями, стволом и адаптацией к погодным условиям лежит на клиенте — это все проявления в социуме, все, что «наружу».
Но моя работа кроется далеко под землей.
Я вижу систему человека: это как корень огромного старого дуба. В работе я рассматриваю каждую ниточку, обращаю внимание на витиеватости больших корней, некоторые из них выходят на поверхность земли, как заметные шрамы — их при желании можете заметить и вы. Там, под землей, спрятаны все подсознательные процессы, все тайные влечения, все программы, надстройки родителей, убеждения, принципы. Дерево может крениться, если корень не держит его. От этого зависит очень многое.
Мы вместе работаем над тем, чтобы вся система работала на пользу дереву: соединяем верх с низом, разбираемся, что за что отвечает, знакомимся с корневой системой и развиваем ее, расширяем.
Что-то клиент старательно выращивает сам, где-то мы рука об руку пробиваемся тонкими побегами ещё дальше, вглубь темной неизвестности.
А потом мы вместе ждём плодов: раз за разом. Вместе ждём, когда весна сменит зиму, которую так тяжело бывает пережить. Потому что есть в жизни цикличные этапы, но это не означает, что с ними каждый раз одинаково легко. Учимся принимать, что не на все можем влиять, и правильно влиять на то, что нам подвластно. Смотрим на правду о себе: порою, самое горькое и болезненное в работе.
Я безупречно создаю это пространство правды: некуда сбежать от самого себя. Многие клиенты хотят «волшебного пинка», чтобы я сказала: делай так и будет тебе счастье. Но по мне это не работает (а во-первых, это не профессионально). Все внешнее, «налёт» чужих мнений о тебе — грош цена, сотрется, как временная татушка. То, что ты узнаешь в нашем общем процессе, надолго остается в памяти, меняет и разрешает еще точнее быть собой, быть гибким, быть здоровым, заботиться о себе, решать сложное и делать выборы.
Иногда меня разрывает от красоты этих процессов. Доброе утро. В Москве идет тихий летний дождь, который поливает деревья.
Представь, что мой клиент — дерево. Мы все его видим, оно по-своему красивое и индивидуальное. Работа над листьями, стволом и адаптацией к погодным условиям лежит на клиенте — это все проявления в социуме, все, что «наружу».
Но моя работа кроется далеко под землей.
Я вижу систему человека: это как корень огромного старого дуба. В работе я рассматриваю каждую ниточку, обращаю внимание на витиеватости больших корней, некоторые из них выходят на поверхность земли, как заметные шрамы — их при желании можете заметить и вы. Там, под землей, спрятаны все подсознательные процессы, все тайные влечения, все программы, надстройки родителей, убеждения, принципы. Дерево может крениться, если корень не держит его. От этого зависит очень многое.
Мы вместе работаем над тем, чтобы вся система работала на пользу дереву: соединяем верх с низом, разбираемся, что за что отвечает, знакомимся с корневой системой и развиваем ее, расширяем.
Что-то клиент старательно выращивает сам, где-то мы рука об руку пробиваемся тонкими побегами ещё дальше, вглубь темной неизвестности.
А потом мы вместе ждём плодов: раз за разом. Вместе ждём, когда весна сменит зиму, которую так тяжело бывает пережить. Потому что есть в жизни цикличные этапы, но это не означает, что с ними каждый раз одинаково легко. Учимся принимать, что не на все можем влиять, и правильно влиять на то, что нам подвластно. Смотрим на правду о себе: порою, самое горькое и болезненное в работе.
Я безупречно создаю это пространство правды: некуда сбежать от самого себя. Многие клиенты хотят «волшебного пинка», чтобы я сказала: делай так и будет тебе счастье. Но по мне это не работает (а во-первых, это не профессионально). Все внешнее, «налёт» чужих мнений о тебе — грош цена, сотрется, как временная татушка. То, что ты узнаешь в нашем общем процессе, надолго остается в памяти, меняет и разрешает еще точнее быть собой, быть гибким, быть здоровым, заботиться о себе, решать сложное и делать выборы.
Иногда меня разрывает от красоты этих процессов. Доброе утро. В Москве идет тихий летний дождь, который поливает деревья.
❤7🤩7🥰3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥7😁1
Терапевтический рассказ
Глава 2. Новые термины.
Н. был вполне себе начитан и общителен, хорошо знал язык и умел выражать свои мысли. В одну из первых встреч с терапевтом, на вопрос «что ты чувствуешь?», он нашелся лишь ответом «мне как-то некомфортно». Но «не комфортно» — это не чувство.
В тот день Н. вернулся домой и первым делом забил в поисковой строке: список/названия чувств. Это было немного унизительно и удивительно, что можно быть человеком, который не может идентифицировать свои чувства. В будущем Н. узнает, что таких людей очень-очень много, а еще — что есть алекситимия.
С каждой следующей встречей становилось еще интересней, задачи усложнялись. Н. оттачивал свой навык говорить о том, что он чувствует, в какие бы глубины они с терапевтом не спускались. А ведь каждый знает, как страшно признаться, что боишься. И как бывает стыдно за правду. Некоторые встречи были законченными и понятными, некоторые заставляли задумываться днями после о том, что было на встрече. Позже Н. узнает что это — рефлексия и что она должна быть управляема терапевтом.
Иногда Н. делился своим опытом с близкими. Те удивленно смотрели на него, спрашивали: наверное, у тебя что-то случилось, раз ты ходишь к психологу? Но Н. говорил: нет, мне просто интересно. Внутри себя на секунду задумывался над этим вопросом, а потом продолжал жить.
#терапевтический_рассказ
Глава 2. Новые термины.
Н. был вполне себе начитан и общителен, хорошо знал язык и умел выражать свои мысли. В одну из первых встреч с терапевтом, на вопрос «что ты чувствуешь?», он нашелся лишь ответом «мне как-то некомфортно». Но «не комфортно» — это не чувство.
В тот день Н. вернулся домой и первым делом забил в поисковой строке: список/названия чувств. Это было немного унизительно и удивительно, что можно быть человеком, который не может идентифицировать свои чувства. В будущем Н. узнает, что таких людей очень-очень много, а еще — что есть алекситимия.
С каждой следующей встречей становилось еще интересней, задачи усложнялись. Н. оттачивал свой навык говорить о том, что он чувствует, в какие бы глубины они с терапевтом не спускались. А ведь каждый знает, как страшно признаться, что боишься. И как бывает стыдно за правду. Некоторые встречи были законченными и понятными, некоторые заставляли задумываться днями после о том, что было на встрече. Позже Н. узнает что это — рефлексия и что она должна быть управляема терапевтом.
Иногда Н. делился своим опытом с близкими. Те удивленно смотрели на него, спрашивали: наверное, у тебя что-то случилось, раз ты ходишь к психологу? Но Н. говорил: нет, мне просто интересно. Внутри себя на секунду задумывался над этим вопросом, а потом продолжал жить.
#терапевтический_рассказ
👍4👏3❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
О чем пойдет речь в следующей серии постов?
Anonymous Poll
30%
Отношения
21%
Тревожные состояния
48%
Прокрастинация
👍2
Слуууууууушайте, у меня тут огромных размеров оффтопище.
Я нашла на своем Гугл диске обучение по PR от дорогой Натальи Колосниковой. И оказалось, что я для этого курса много чего писала и делала: анализировала конкурентов, придумывала PR-кампании, писала свою биографию, кейсы клиентов и еще кучу всего.
Оказалось, что я начирикала такую вот весьма себе статью еще в 2018 году)
Принципиально не делая правок, делюсь с вами. Там куча коротких тире и Вы с большой буквы))
Итак, прошло уже 4 года. Старенький лонгрид от зеленой коробки в студию!
Я нашла на своем Гугл диске обучение по PR от дорогой Натальи Колосниковой. И оказалось, что я для этого курса много чего писала и делала: анализировала конкурентов, придумывала PR-кампании, писала свою биографию, кейсы клиентов и еще кучу всего.
Оказалось, что я начирикала такую вот весьма себе статью еще в 2018 году)
Принципиально не делая правок, делюсь с вами. Там куча коротких тире и Вы с большой буквы))
Итак, прошло уже 4 года. Старенький лонгрид от зеленой коробки в студию!
Психология в жизни человечества через 10 лет:
обретём ли мы себя?
Психология как наука была создана еще в 60-х годах XIX века. На сегодняшний момент она классифицируется десятками видов. В этом многообразии есть большой риск запутаться. Плюс ко всему, в России до сих пор лишь незначительное количество людей вообще видят разницу между психиатром и психотерапевтом.
С приходом в нашу жизнь технологий, когда практически любую информация можно найти в интернет, людям стали доступны ответы практически на все их вопросы. Но, одновременно с этим. современное общество страдает от перенасыщения входящей информацией, что приводит их к различному виду расстройств. По данным проекта “Магистр” проводящего опрос среди психиатров и психотерапевтов в России в 2017 году
59,4% пациентов имеют жалобы на тревогу
45,7% - страдают хроническими тревожными синдромами со значительной психосоматической симптоматикой
20,2% - изолированный тревожный синдром (т.е. не являющийся составной частью других симптомов). Но это статистика среди людей, который ПРИХОДЯТ на прием.
Не смотря на то, что граждане россии пока еще не приняли в свою жизнь в значительной степени психотерапию (в отличие, скажем, от Европы и США), у современных молодых людей наблюдается тенденция к саморазвития и пониманию самого себя. В настоящее время в on-line пространстве существует огромное количество тренингов и семинаров. Причем их можно подобрать, исходя из конкретного запроса.
Для бизнеса:
таймменеджмент
управление персоналов
увеличение продаж
психология влияния
постановка целей и прочие
Для женщин:
как понять своего ребенка
как стать успешной
Вот что выдает гугл по запросу: тренинги само-
саморазвития
самопрезентация
самопознание
саморегуляция
самомотивация
самореализация
Плюс ко всему, помимо стандартный и и уже известных нам видов терапии
(ПСИХОАНАЛИЗ
Основатель: Зигмунд Фрейд, Австрия (1856–1939)
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Основатель: Карл Юнг, Швейцария (1875–1961)
ПСИХОДРАМА
Основатель: Якоб Морено, Румыния (1889–1974)
ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ
Основатель: Фриц Перлз, Германия (1893–1970)
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Основатели: Людвиг Бинсвангер, Швейцария (1881–1966), Виктор Франкл, Австрия (1905–1997), Альфрид Лэнгле, Австрия (р. 1951)
НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ (НЛП)
Основатели: Ричард Бандлер США (р. 1940), Джон Гриндер США (р. 1949)
СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
Основатели: Мара Сельвини Палаццоли, Италия (1916–1999), Мюррей Боуэн, США (1913–1990), Вирджиния Сатир, США (1916–1988), Карл Витакер, США (1912–1995)
КЛИЕНТ-ЦЕНТРИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ
Основатель: Карл Роджерс, США (1902–1987)
ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ
Основатель: Милтон Эриксон, США (1901–1980)
ТРАНЗАКТНЫЙ АНАЛИЗ
Основатель: Эрик Берн, Канада (1910–1970)
ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ
Основатели: Вильгельм Райх, Австрия (1897–1957); Александр Лоуэн, США (р. 1910) (по версии PSYCHOLOGIES №36) не отстают и темпы развития новых, интересных, но совсем молодых направлений психотерапии. Например:
арт-терапия
танцевально-двигательная терапия
танатотерапия и др.
Не забываем также об огромном разнообразии йоги (кундалини йога, йога Айенгара, хатха-йога, воздушная йога), различные ретриты, холотропное дыхание, пранаямы, рисование мандал, пение мантр…
Так как людям, в мир которых только приходят эти специалисты / шарлатаны (нужное подчеркнуть) довериться и выбрать индивидуальный путь к себе?
Ответ один: пробовать.
Для начала неплохо было бы обозначить свои проблемы или то, что Вас не устраивает в вашей жизни. Некоторые люди считают, что психотерапевт (или “мозгоправ”) учит тебя, как жить, как поступить в какой-либо ситуации. Тебе стоит только набраться смелости и рассказать, а уж что делать - диктует он. Поверьте, это было бы очень легко! На самом же деле, регулярные встречи приводят нас к лучшему пониманию себя, к принятию своих качеств (не всегда положительных по мнению социума), к распознавания своих страхов и работе с ними, к легализации своих действий и чувств, к лучшему ощущению своего тела. Это то, что касается личных консультаций.
Что же касается тренингов, семинаров и практик:
пробовать.
обретём ли мы себя?
Психология как наука была создана еще в 60-х годах XIX века. На сегодняшний момент она классифицируется десятками видов. В этом многообразии есть большой риск запутаться. Плюс ко всему, в России до сих пор лишь незначительное количество людей вообще видят разницу между психиатром и психотерапевтом.
С приходом в нашу жизнь технологий, когда практически любую информация можно найти в интернет, людям стали доступны ответы практически на все их вопросы. Но, одновременно с этим. современное общество страдает от перенасыщения входящей информацией, что приводит их к различному виду расстройств. По данным проекта “Магистр” проводящего опрос среди психиатров и психотерапевтов в России в 2017 году
59,4% пациентов имеют жалобы на тревогу
45,7% - страдают хроническими тревожными синдромами со значительной психосоматической симптоматикой
20,2% - изолированный тревожный синдром (т.е. не являющийся составной частью других симптомов). Но это статистика среди людей, который ПРИХОДЯТ на прием.
Не смотря на то, что граждане россии пока еще не приняли в свою жизнь в значительной степени психотерапию (в отличие, скажем, от Европы и США), у современных молодых людей наблюдается тенденция к саморазвития и пониманию самого себя. В настоящее время в on-line пространстве существует огромное количество тренингов и семинаров. Причем их можно подобрать, исходя из конкретного запроса.
Для бизнеса:
таймменеджмент
управление персоналов
увеличение продаж
психология влияния
постановка целей и прочие
Для женщин:
как понять своего ребенка
как стать успешной
Вот что выдает гугл по запросу: тренинги само-
саморазвития
самопрезентация
самопознание
саморегуляция
самомотивация
самореализация
Плюс ко всему, помимо стандартный и и уже известных нам видов терапии
(ПСИХОАНАЛИЗ
Основатель: Зигмунд Фрейд, Австрия (1856–1939)
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Основатель: Карл Юнг, Швейцария (1875–1961)
ПСИХОДРАМА
Основатель: Якоб Морено, Румыния (1889–1974)
ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ
Основатель: Фриц Перлз, Германия (1893–1970)
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Основатели: Людвиг Бинсвангер, Швейцария (1881–1966), Виктор Франкл, Австрия (1905–1997), Альфрид Лэнгле, Австрия (р. 1951)
НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ (НЛП)
Основатели: Ричард Бандлер США (р. 1940), Джон Гриндер США (р. 1949)
СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
Основатели: Мара Сельвини Палаццоли, Италия (1916–1999), Мюррей Боуэн, США (1913–1990), Вирджиния Сатир, США (1916–1988), Карл Витакер, США (1912–1995)
КЛИЕНТ-ЦЕНТРИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ
Основатель: Карл Роджерс, США (1902–1987)
ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ
Основатель: Милтон Эриксон, США (1901–1980)
ТРАНЗАКТНЫЙ АНАЛИЗ
Основатель: Эрик Берн, Канада (1910–1970)
ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ
Основатели: Вильгельм Райх, Австрия (1897–1957); Александр Лоуэн, США (р. 1910) (по версии PSYCHOLOGIES №36) не отстают и темпы развития новых, интересных, но совсем молодых направлений психотерапии. Например:
арт-терапия
танцевально-двигательная терапия
танатотерапия и др.
Не забываем также об огромном разнообразии йоги (кундалини йога, йога Айенгара, хатха-йога, воздушная йога), различные ретриты, холотропное дыхание, пранаямы, рисование мандал, пение мантр…
Так как людям, в мир которых только приходят эти специалисты / шарлатаны (нужное подчеркнуть) довериться и выбрать индивидуальный путь к себе?
Ответ один: пробовать.
Для начала неплохо было бы обозначить свои проблемы или то, что Вас не устраивает в вашей жизни. Некоторые люди считают, что психотерапевт (или “мозгоправ”) учит тебя, как жить, как поступить в какой-либо ситуации. Тебе стоит только набраться смелости и рассказать, а уж что делать - диктует он. Поверьте, это было бы очень легко! На самом же деле, регулярные встречи приводят нас к лучшему пониманию себя, к принятию своих качеств (не всегда положительных по мнению социума), к распознавания своих страхов и работе с ними, к легализации своих действий и чувств, к лучшему ощущению своего тела. Это то, что касается личных консультаций.
Что же касается тренингов, семинаров и практик:
пробовать.
🔥4
Поймите, что бы Вы не практиковали в своей жизни - это, в первую очередь, Ваш опыт. Он делает вас тем, кто вы есть. Если вы задумались о том, что пойти ли на йогу, значит это уже есть в вас.
Позвольте себе право на ошибку. Доверьтесь своим ощущениям во время практики / сеанса, это единственной, на что нужно обращать внимание.
Я считаю, что в терапии нуждается каждый. Возможно, скоро skype-консультации захватят мир. Из-за бешенной скорости времени и темпа жизни люди придумают каких-нибудь ботов, рассылающих по утрам аффирмации. Но я искренне верю, что человеческое общение за закрытыми дверями с включенным авиарежимом, общение человека и профессионала, важность видеть детали здесь и сейчас возьмет верх над быстро развивающимися технологиями. И мы сможем обнять своего “проводника” и сказать простое человеческое “спасибо”.
Позвольте себе право на ошибку. Доверьтесь своим ощущениям во время практики / сеанса, это единственной, на что нужно обращать внимание.
Я считаю, что в терапии нуждается каждый. Возможно, скоро skype-консультации захватят мир. Из-за бешенной скорости времени и темпа жизни люди придумают каких-нибудь ботов, рассылающих по утрам аффирмации. Но я искренне верю, что человеческое общение за закрытыми дверями с включенным авиарежимом, общение человека и профессионала, важность видеть детали здесь и сейчас возьмет верх над быстро развивающимися технологиями. И мы сможем обнять своего “проводника” и сказать простое человеческое “спасибо”.
❤7👏3
Morning-опрос. Однозначно, тут может быть только 1 вариант 😂
Anonymous Poll
78%
Я человек
22%
Я психолог
Только что я провела свою первую психо-бизнес-консультацию (у этого пока даже названия ещё нет) для команды одного красивого небольшого проекта.
Подробности позже. Я ликую 🔥🔥♥️♥️🌷🌷
Подробности позже. Я ликую 🔥🔥♥️♥️🌷🌷
🔥12👍6🤩3