Пару недель назад мы встретились с моей любимой подругой. Ели вкусную еду, много гуляли и, конечно, говорили о жизни.
Мне приятно быть с теми, с кем я могу быть откровенна. Помимо прочего, я рассказывала о своих шрамах (как в первом посте о выгорании) и о том, как они теперь заметны и оставят свои следы… и это было достаточно грустно, но уже с принятием.
А она рассказала мне, что в Японии существует такой вид искусства реставрации керамических изделий, при котором в лак для склейки разбитого сосуда добавляют золотую или платиновую пыль. Чтобы сохранить изделие, его склеивают золотом. И я вдруг увидела все совсем в другом свете.
И все осветилось.
Ну и поплакала там немного, на светофоре близ Павелецкая плаза.
Такая вот история. А называется это кинцуги.
Мне приятно быть с теми, с кем я могу быть откровенна. Помимо прочего, я рассказывала о своих шрамах (как в первом посте о выгорании) и о том, как они теперь заметны и оставят свои следы… и это было достаточно грустно, но уже с принятием.
А она рассказала мне, что в Японии существует такой вид искусства реставрации керамических изделий, при котором в лак для склейки разбитого сосуда добавляют золотую или платиновую пыль. Чтобы сохранить изделие, его склеивают золотом. И я вдруг увидела все совсем в другом свете.
И все осветилось.
Ну и поплакала там немного, на светофоре близ Павелецкая плаза.
Такая вот история. А называется это кинцуги.
❤9🥰5
Сегодня буду вечером созваниваться с дизайнером: хочу отрисовать себе новую аватарку для канала. Как вы это видите? Есть идеи? 😏😏😏🔫🔫🔫
❤2👍2
В Москве неделя моды. По этому случаю, проведя первую интервизионную группу с моими одногруппниками, я вышагиваю под https://music.yandex.ru/album/5711714/track/2220416?utm_medium=copy_link в своём настоящем японском кимоно, пошитом вручную.
❤10🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Помните, я присылала круг с ключиками? Подумала, что не все видели ещё мой новый кабинет 🥰🥰 здесь я каждый понедельник. Остальные дни в районе Курской🥊
🥰5
#Выгорание
Пост 5.
Отдельно обещала обсудить проблему выгорания психологов.
Начнём с того, что это профессия помогающая, а значит, самая аппетитная для выгорания.
Почему так происходит?
Во-первых, конструкция человек + человек всегда крайне энергозатратная. Потому что человек сложнее любой машины, а уж его душа…
Дальше: объём внимания в процессе консультирования.
Ещё дальше: в работе важно погружаться и выдерживать чувства и сложности клиента.
Для этого необходима устойчивая позиция терапевта. Она складывается из множества критериев (об этом будет отдельный пост). Есть вузы (где-то очень далеко), где до поступления на психфаки смотрят вступительные тесты: личность, уровень эмпатии и экстра/интравертность.
Ещё одна сложность, с которой сталкиваются психологи: отсутствие обратной связи. Когда мы кладём кирпичную стену, все понятно: сколько положили, сколько осталось, ну и если она кривая тоже обычно видно.
Безусловно, при работе с любым клиентом выстраивается стратегия, выясняется запрос и, в идеале, ставятся сроки работы. Но иногда бывает так, что результат неявен, или клиент уходит, или не говорит о результате.
Но и это не главное. Вот список вопросов, которые я задаю пришедшему ко мне специалисту:
⁃ График работы (и слушаю, как он говорит об этом. И да, мне нужно конкретное количество людей в неделю)
⁃ График отпусков (1 неделя в 3 месяца это кровь из носу)
⁃ Регулярная личная терапия
⁃ Регулярная интервизия
⁃ Регулярная супервизия
⁃ Регулярное обучение
⁃ Как и когда он отдыхает обычно (что знает и что реально практикует)
⁃ Устраивает ли стоимость собственных услуг
В общем, как говорила мой препод по высшей математике: «наша песня хороша — начинай сначала». С психологами разговор серьёзный. Они много знают (теории) и не всегда это делают (практика). И попадают в ловушку.
При этом: нормально выгорать (и даже несколько раз в одной профессии), главное — не часто (каждый год) и постоянно находить новые решения выхода.
Еще важно понимать, что психолог-консультант привык решать дела на невидимом фронте, поэтому для таких ребят в часто стараюсь дать больше структуры, домашку, которую нужно будет делать в реальности, чек-листы и прочее, максимально заземленное.
Что поможет: окружение коллег, сильное сообщество, забота о себе.
Почитать про это еще можно здесь: http://www.academy.edu.by/files/prof%20em%20vigorania%202019/Vodopianova.pdf , также горячо рекомендую вот эту книгу: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/vyigoranie/ - свежее, актуальное.
На этом блок постов про выгорание объявляю закрытым)
Берегите себя ❤️
Пост 5.
Отдельно обещала обсудить проблему выгорания психологов.
Начнём с того, что это профессия помогающая, а значит, самая аппетитная для выгорания.
Почему так происходит?
Во-первых, конструкция человек + человек всегда крайне энергозатратная. Потому что человек сложнее любой машины, а уж его душа…
Дальше: объём внимания в процессе консультирования.
Ещё дальше: в работе важно погружаться и выдерживать чувства и сложности клиента.
Для этого необходима устойчивая позиция терапевта. Она складывается из множества критериев (об этом будет отдельный пост). Есть вузы (где-то очень далеко), где до поступления на психфаки смотрят вступительные тесты: личность, уровень эмпатии и экстра/интравертность.
Ещё одна сложность, с которой сталкиваются психологи: отсутствие обратной связи. Когда мы кладём кирпичную стену, все понятно: сколько положили, сколько осталось, ну и если она кривая тоже обычно видно.
Безусловно, при работе с любым клиентом выстраивается стратегия, выясняется запрос и, в идеале, ставятся сроки работы. Но иногда бывает так, что результат неявен, или клиент уходит, или не говорит о результате.
Но и это не главное. Вот список вопросов, которые я задаю пришедшему ко мне специалисту:
⁃ График работы (и слушаю, как он говорит об этом. И да, мне нужно конкретное количество людей в неделю)
⁃ График отпусков (1 неделя в 3 месяца это кровь из носу)
⁃ Регулярная личная терапия
⁃ Регулярная интервизия
⁃ Регулярная супервизия
⁃ Регулярное обучение
⁃ Как и когда он отдыхает обычно (что знает и что реально практикует)
⁃ Устраивает ли стоимость собственных услуг
В общем, как говорила мой препод по высшей математике: «наша песня хороша — начинай сначала». С психологами разговор серьёзный. Они много знают (теории) и не всегда это делают (практика). И попадают в ловушку.
При этом: нормально выгорать (и даже несколько раз в одной профессии), главное — не часто (каждый год) и постоянно находить новые решения выхода.
Еще важно понимать, что психолог-консультант привык решать дела на невидимом фронте, поэтому для таких ребят в часто стараюсь дать больше структуры, домашку, которую нужно будет делать в реальности, чек-листы и прочее, максимально заземленное.
Что поможет: окружение коллег, сильное сообщество, забота о себе.
Почитать про это еще можно здесь: http://www.academy.edu.by/files/prof%20em%20vigorania%202019/Vodopianova.pdf , также горячо рекомендую вот эту книгу: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/vyigoranie/ - свежее, актуальное.
На этом блок постов про выгорание объявляю закрытым)
Берегите себя ❤️
🔥6❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Коробка, а напиши про⤵️
Anonymous Poll
33%
Отношения с партнером
23%
Тревожные состояния
44%
Трудности с деньгами
Кажется, для канала готова новая аватарка 🦟🦟🦟 а у нас тут нарисовались трудности в деньгами — принято!
Агент Коробка начинает своё расследование 🕵️♀️😎 ждите постик к понедельнику, всем хороших выходных 🌷
Агент Коробка начинает своё расследование 🕵️♀️😎 ждите постик к понедельнику, всем хороших выходных 🌷
❤11🔥2👍1
🔥🔥🔥 И-ху!! А вот и она! Всем бодрого понедельника! ну и пост про деньги, как обещала, через 321
🔥21❤2👍1
#Про деньги.
Я напишу об этом так, чтобы просто расшевелить эту тему вопросами и моими размышлениями внутри вас.
⁃ Начну с того, что с деньгами у каждого есть отношения. Начиная с физических (могут быть неприятные ощущения при контакте с наличными, например, желание помыть руки), заканчивая отношением с деньгами как с личностью.
Какие у вас отношения с деньгами? Какие чувства они вызывают? Вы их любите? Боитесь? Завидуете им? Их постоянно мало, и поэтому они не приносят радости?
⁃ А было ли когда-то в жизни, когда у вас было столько денег, сколько вам хочется (правильный ответ — всегда). Что это были за периоды? Чем вы занимались, как себя чувствовали?
⁃ Про финансовый учёт: это важное начало, если вы этим никогда не занимались. Элементарной грамотности нас не учат в школе — так сделайте это сами! Чтобы начать ориентироваться с этой теме, для начала поймите, что у вас происходит сейчас в реальности с вашими деньгами.
Может быть сколько угодно идей и том, куда вы тратите деньги и откуда они приходят, но проведите детальный учёт хотя бы за 3 месяца и проанализируйте. На эту тему есть прекрасная книга (ну это для таких задротов, как я).
⁃ Также важно понимать, что финансовый учёт и фиксация на финансах это разные вещи. Понимать, что у меня с деньгами и думать только о деньгах это разные вещи. Фиксация на скидках / поисках выгоды / промокодах внешне лишь усиливает и подтверждает ваш дефицит. А ещё дефицит подтверждает куча ненужных вещей в вашем доме, которыми вы не пользуетесь. Вообще все запасы работают для нас такую службу: добавляют безопасности и вот сколько это «стоит».
⁃ Часто бывает (из практики), что на самом деле проблема кроется не в деньгах, а в каких-то других сферах. А деньги это отражают, потому что через их отсутствие можно быстро показать общий «дисбаланс системы».
На сегодня хватит) продолжение у следующем посте. Поделитесь в комментариях вашими размышлениями и выводами на эту обворожительную тему 🤑
Я напишу об этом так, чтобы просто расшевелить эту тему вопросами и моими размышлениями внутри вас.
⁃ Начну с того, что с деньгами у каждого есть отношения. Начиная с физических (могут быть неприятные ощущения при контакте с наличными, например, желание помыть руки), заканчивая отношением с деньгами как с личностью.
Какие у вас отношения с деньгами? Какие чувства они вызывают? Вы их любите? Боитесь? Завидуете им? Их постоянно мало, и поэтому они не приносят радости?
⁃ А было ли когда-то в жизни, когда у вас было столько денег, сколько вам хочется (правильный ответ — всегда). Что это были за периоды? Чем вы занимались, как себя чувствовали?
⁃ Про финансовый учёт: это важное начало, если вы этим никогда не занимались. Элементарной грамотности нас не учат в школе — так сделайте это сами! Чтобы начать ориентироваться с этой теме, для начала поймите, что у вас происходит сейчас в реальности с вашими деньгами.
Может быть сколько угодно идей и том, куда вы тратите деньги и откуда они приходят, но проведите детальный учёт хотя бы за 3 месяца и проанализируйте. На эту тему есть прекрасная книга (ну это для таких задротов, как я).
⁃ Также важно понимать, что финансовый учёт и фиксация на финансах это разные вещи. Понимать, что у меня с деньгами и думать только о деньгах это разные вещи. Фиксация на скидках / поисках выгоды / промокодах внешне лишь усиливает и подтверждает ваш дефицит. А ещё дефицит подтверждает куча ненужных вещей в вашем доме, которыми вы не пользуетесь. Вообще все запасы работают для нас такую службу: добавляют безопасности и вот сколько это «стоит».
⁃ Часто бывает (из практики), что на самом деле проблема кроется не в деньгах, а в каких-то других сферах. А деньги это отражают, потому что через их отсутствие можно быстро показать общий «дисбаланс системы».
На сегодня хватит) продолжение у следующем посте. Поделитесь в комментариях вашими размышлениями и выводами на эту обворожительную тему 🤑
Литрес
Отзывы о книге «Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно», Анастасия Тарасова - Литрес
Читайте лучшие рецензии и отзывы читателей на книгу 📙 «Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно» Анастасии Тарасовой. Более %count_reviews% отзывов, 4.4 рейтинг книги по версии сервиса электронных книг Литрес.
👍8🔥5👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥5🤩1
#Про деньги
Пост 2. Продолжаем! Что-то на понятном.
⁃ Если вы работаете на работодателя, посмотрите на календарь: когда последний раз у вас было повышение оплаты труда? По чьей инициативе? Такие вещи нужно инициировать 1 раз в год минимально (+ инфляция + на пиво 😁) или искать компанию, которая этому правилу следует и где это нормально (они есть, правда). Ведь это и правда нормально!
⁃ А еще хорошо понимать, из чего строится ваша оплата труда, сколько налогов и в каком количестве вы платите государству и другим структурам, чтобы понимать всю картину целиком. Я работала на руководящей должности и должна сказать, что большинству сотрудников интересно только одно: сколько я получу на руки и в какие даты. Вопрос хороший. Но если вы тотально ничего не хотите / знаете об этом больше, это сыграет с вами злую шутку. Незнание закона не освобождает от ответственности, а более глубокое понимание процессов могло бы в целом изменить отношения сотрудника к работодателю и государству.
⁃ Посмотрите на то, что вы купили: это все, чего вы действительно хотели (либо были в туннеле, мастерски построенным маркетологами). Я часто говорю: мы всегда что-то покупаем и что-то продаем. Это касается не только конкретных вещей за деньги. Мы покупаем внимание других людей, мы покупаем эмоции, мы покупаем отношение к нам, а продавать можем время, интеллект и энергию.
Вот я, например, выбираю платить налоги за свою работу и проводить оплаты официально, потому что мне так дешевле. Деньгами дешевле. Чем изощряться на придумывание других путей обхождения налоговой, я лучше напишу вам еще кучу классных постов и помогу большему количеству людей и заработаю на этом больше, чем потрачу свои силы на вранье. Но тут каждый выбирает, что дешевле ему)
Пост 2. Продолжаем! Что-то на понятном.
⁃ Если вы работаете на работодателя, посмотрите на календарь: когда последний раз у вас было повышение оплаты труда? По чьей инициативе? Такие вещи нужно инициировать 1 раз в год минимально (+ инфляция + на пиво 😁) или искать компанию, которая этому правилу следует и где это нормально (они есть, правда). Ведь это и правда нормально!
⁃ А еще хорошо понимать, из чего строится ваша оплата труда, сколько налогов и в каком количестве вы платите государству и другим структурам, чтобы понимать всю картину целиком. Я работала на руководящей должности и должна сказать, что большинству сотрудников интересно только одно: сколько я получу на руки и в какие даты. Вопрос хороший. Но если вы тотально ничего не хотите / знаете об этом больше, это сыграет с вами злую шутку. Незнание закона не освобождает от ответственности, а более глубокое понимание процессов могло бы в целом изменить отношения сотрудника к работодателю и государству.
⁃ Посмотрите на то, что вы купили: это все, чего вы действительно хотели (либо были в туннеле, мастерски построенным маркетологами). Я часто говорю: мы всегда что-то покупаем и что-то продаем. Это касается не только конкретных вещей за деньги. Мы покупаем внимание других людей, мы покупаем эмоции, мы покупаем отношение к нам, а продавать можем время, интеллект и энергию.
Вот я, например, выбираю платить налоги за свою работу и проводить оплаты официально, потому что мне так дешевле. Деньгами дешевле. Чем изощряться на придумывание других путей обхождения налоговой, я лучше напишу вам еще кучу классных постов и помогу большему количеству людей и заработаю на этом больше, чем потрачу свои силы на вранье. Но тут каждый выбирает, что дешевле ему)
👍11🔥3👏3
Всем бодрого понедельника!
Здесь много новеньких и я спешу напомнить, что у меня есть сайт, где вы можете записаться на консультацию. Я принимаю лично в Москве или онлайн по всему миру.
Также я веду свой Инстаграм: @daria_box ну и здесь вы всегда можете написать мне в личку @evaoea по всем интересующим вопросам 👩🏼💻
А заключительный пост про деньги будет завтра! Настаивается))🦖🦖
Здесь много новеньких и я спешу напомнить, что у меня есть сайт, где вы можете записаться на консультацию. Я принимаю лично в Москве или онлайн по всему миру.
Также я веду свой Инстаграм: @daria_box ну и здесь вы всегда можете написать мне в личку @evaoea по всем интересующим вопросам 👩🏼💻
А заключительный пост про деньги будет завтра! Настаивается))🦖🦖
dariabox.ru
Практический психолог Дарья Коробка
Я верю в то, что сам человек – единственный, кто может решить свою проблему. Моя задача – поддержать вас в этом и предоставить нужные инструменты.
#Про деньги
Пост 3.
Завершаю серию постов на тему деньги.
Ниже тезисы, которые могут помочь расшириться на эту тему и посмотреть на свои деньги под новым углом. Надеюсь, вам будет полезно, какие-то строки наведут на размышления.
🥊 Мы можем прописывать свои правила внутри своей жизни в том числе с тем, что касается денег. Например: я такой человек, каждая покупка которого успешная. Это как «я не люблю изюм», и не надо ничего объяснять. Я ориентируюсь в цена/качество (по-своему) и мне это нравится.
🥊 Я могу быть тем, к кому деньги придут не обязательно прямым способом (привычно думать, что для этого нужно только работать). Деньги могут приходить ко мне через партнера / я могу получить наследство / я просто могу их попросить / я могу их найти / обнаружить.
🥊 Я могу быть тем, кто делает что-то, чтобы заработать деньги, и тем, кто об этом просто ноет. Это важно различать) Если у вас нет денег, задайте себе вопрос: что вы сегодня сделали, чтобы они появились / чтобы их стало больше?
🥊 Также деньги связаны с вашими мечтами / целями / планами (не путать). Поэтому при построении целей, на которые нужны деньги, важно понимать, в каком вы состоянии и для чего вам достижение этой цели.
🥊 Каким вы станете, если у вас будет Бентли? А можно ли это свойство / качество получить без машины? Что для этого нужно сделать?
🥊 Возможно, лучше было бы поставить вопрос: а как я могу увеличить свой доход ещё на 10%? Запишите 3 шага, которые вы можете для этого сделать.
🥊 Деньги — это материя. Она всегда находится в конфликте / на противоположной стороне с духом. Поэтому отказ от материи возможен в безмолвии или обетах в красивых горах, аскезе и отречении от человеческого, а на обратной стороне монеты (хаха, как завернула) успешный брокер с Уолл Стрит, инкрустированный бриллиантами и обваленный в золоте (как в пол-литровой мыши). Сложности с деньгами могут быть из-за глубокого внутреннего конфликта ваших божественных и мирских частей.
🥊 Многих с детства всех учили, что много денег = много проблем, и человек богатый всегда тварь / наворовал / читайте Достоевского. На этом построены огромное количество сказок и произведений, это — целая культура. Важно понимать, что богатый человек это всегда иллюзия, которую мы придумываем в своей голове с идеей о том, что быть богатым легко.
На самом же деле большее количество денег = большее влияние = больше ответственности = больше страха потерять (геометрическая прогрессия) и не со всем этим легко справиться.
Кажется, остается одно (следи за рукой): развивать ум и сознание, пробовать новое, рисковать и играть, действовать не так, как обычно, чтобы получить новые результаты и в жизни и в деньгах ♥️
Пост 3.
Завершаю серию постов на тему деньги.
Ниже тезисы, которые могут помочь расшириться на эту тему и посмотреть на свои деньги под новым углом. Надеюсь, вам будет полезно, какие-то строки наведут на размышления.
🥊 Мы можем прописывать свои правила внутри своей жизни в том числе с тем, что касается денег. Например: я такой человек, каждая покупка которого успешная. Это как «я не люблю изюм», и не надо ничего объяснять. Я ориентируюсь в цена/качество (по-своему) и мне это нравится.
🥊 Я могу быть тем, к кому деньги придут не обязательно прямым способом (привычно думать, что для этого нужно только работать). Деньги могут приходить ко мне через партнера / я могу получить наследство / я просто могу их попросить / я могу их найти / обнаружить.
🥊 Я могу быть тем, кто делает что-то, чтобы заработать деньги, и тем, кто об этом просто ноет. Это важно различать) Если у вас нет денег, задайте себе вопрос: что вы сегодня сделали, чтобы они появились / чтобы их стало больше?
🥊 Также деньги связаны с вашими мечтами / целями / планами (не путать). Поэтому при построении целей, на которые нужны деньги, важно понимать, в каком вы состоянии и для чего вам достижение этой цели.
🥊 Каким вы станете, если у вас будет Бентли? А можно ли это свойство / качество получить без машины? Что для этого нужно сделать?
🥊 Возможно, лучше было бы поставить вопрос: а как я могу увеличить свой доход ещё на 10%? Запишите 3 шага, которые вы можете для этого сделать.
🥊 Деньги — это материя. Она всегда находится в конфликте / на противоположной стороне с духом. Поэтому отказ от материи возможен в безмолвии или обетах в красивых горах, аскезе и отречении от человеческого, а на обратной стороне монеты (хаха, как завернула) успешный брокер с Уолл Стрит, инкрустированный бриллиантами и обваленный в золоте (как в пол-литровой мыши). Сложности с деньгами могут быть из-за глубокого внутреннего конфликта ваших божественных и мирских частей.
🥊 Многих с детства всех учили, что много денег = много проблем, и человек богатый всегда тварь / наворовал / читайте Достоевского. На этом построены огромное количество сказок и произведений, это — целая культура. Важно понимать, что богатый человек это всегда иллюзия, которую мы придумываем в своей голове с идеей о том, что быть богатым легко.
На самом же деле большее количество денег = большее влияние = больше ответственности = больше страха потерять (геометрическая прогрессия) и не со всем этим легко справиться.
Кажется, остается одно (следи за рукой): развивать ум и сознание, пробовать новое, рисковать и играть, действовать не так, как обычно, чтобы получить новые результаты и в жизни и в деньгах ♥️
👍7🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁3
Вчера мы говорили про так называемую «внешнюю мотивацию» — это когда ты обещаешь что-то сделать в соц.сетях и потом (будто кому-то есть до этого дело) реализуешь.
Так вот. Я пишу терапевтический рассказ. Так он и называется. Что это за процесс я пойму лишь в конце, зачем я это делаю — знаю.
На данный момент готова первая глава и я торжественно клянусь, что поделюсь с вами. Я буду вешать эти части тут же, в канале. Регулярности не обещаю, но мы точно найдем ему место сквозь мои милые круги и полезные статьи. Такой вот формат.
Ну, с господцем (с.)
Так вот. Я пишу терапевтический рассказ. Так он и называется. Что это за процесс я пойму лишь в конце, зачем я это делаю — знаю.
На данный момент готова первая глава и я торжественно клянусь, что поделюсь с вами. Я буду вешать эти части тут же, в канале. Регулярности не обещаю, но мы точно найдем ему место сквозь мои милые круги и полезные статьи. Такой вот формат.
Ну, с господцем (с.)
🔥11
Терапевтический рассказ
Глава 1.
Как и почему он туда попал.
Жил был на свете человек. Для удобства, назовем его Н. от слова «неизвестный». Где он родился, кто его родители и все начало жизни для начала опустим, пока в этом нет необходимости.
Так вот жизнь его была +- такая же, как у всех. И вот ему исполнилось 20 лет — стало быть, взрослым стал наш Н. Его окружали друзья в университете, родные, он уже работал и, можно сказать, был вполне себе социально приемлемым членом общества. И, вроде как, мы бы могли сказать об этом нашем Н., что он был вполне весел и позитивен, доброжелателен и отзывчив. Конечно, были у него и другие качества (не будем называть их отрицательными, ведь таковых, по мнению автора, не существует) — безотказность, лишняя включённость в проблемы других людей, желание контролировать многие и многих, иногда — несобранность и невнимательность. А еще, где-то внутри Н. часто оседала тонким слоем пыли тревога, в таких потаенных местах, что никакая тряпка не пролезет.
И все вроде ладилось, жизнь была похожа на ту, что загадывают на каждый день рождения родители «чтобы все как у людей», но наш Н. чувствовал, что он — не такой, как все. Есть в нем что-то особенное, и сам он так хочет это рассмотреть, да не знает, как.
И вот однажды попался ему на пути один психолог, который предложил забавы ради пройти один тест. Результаты поразили Н., он был удивлён проницательностью психолога, тот будто сквозь воду глядел! Много смеха и чего-то удивительного вызвал этот опыт у Н. Будто что-то внутри перевернулось, брызнуло соком, стало таким явным и понятным. Это потом, через много времени наш Н. поймет, что имя этому — инсайт.
И Н. заинтересовался. Заинтересовался собой. Дорогой читатель, возможно, подумает что это эгоизм или что-то плохое — стать интересным самому себе. Но пока читатель думал, наш Н. уже записался на свою первую консультацию и был таков.
#терапевтический_рассказ
Глава 1.
Как и почему он туда попал.
Жил был на свете человек. Для удобства, назовем его Н. от слова «неизвестный». Где он родился, кто его родители и все начало жизни для начала опустим, пока в этом нет необходимости.
Так вот жизнь его была +- такая же, как у всех. И вот ему исполнилось 20 лет — стало быть, взрослым стал наш Н. Его окружали друзья в университете, родные, он уже работал и, можно сказать, был вполне себе социально приемлемым членом общества. И, вроде как, мы бы могли сказать об этом нашем Н., что он был вполне весел и позитивен, доброжелателен и отзывчив. Конечно, были у него и другие качества (не будем называть их отрицательными, ведь таковых, по мнению автора, не существует) — безотказность, лишняя включённость в проблемы других людей, желание контролировать многие и многих, иногда — несобранность и невнимательность. А еще, где-то внутри Н. часто оседала тонким слоем пыли тревога, в таких потаенных местах, что никакая тряпка не пролезет.
И все вроде ладилось, жизнь была похожа на ту, что загадывают на каждый день рождения родители «чтобы все как у людей», но наш Н. чувствовал, что он — не такой, как все. Есть в нем что-то особенное, и сам он так хочет это рассмотреть, да не знает, как.
И вот однажды попался ему на пути один психолог, который предложил забавы ради пройти один тест. Результаты поразили Н., он был удивлён проницательностью психолога, тот будто сквозь воду глядел! Много смеха и чего-то удивительного вызвал этот опыт у Н. Будто что-то внутри перевернулось, брызнуло соком, стало таким явным и понятным. Это потом, через много времени наш Н. поймет, что имя этому — инсайт.
И Н. заинтересовался. Заинтересовался собой. Дорогой читатель, возможно, подумает что это эгоизм или что-то плохое — стать интересным самому себе. Но пока читатель думал, наш Н. уже записался на свою первую консультацию и был таков.
#терапевтический_рассказ
❤19
Правила.
Я вчера так устала. Держала с утра в голове весомую идею: лечь спать в 8 вечера.
Well. Обнаруживаю себя в 12 ночи после просмотра (всего одной, ну пожалуйста — это змей искуситель(муж) меня уговорил. Он же заказал доставку мороженого) серии сериала, ворочающейся, уже в темноте. Вдруг, из последних сил, беру в руки мобилку и пишу сообщение самой себе (в избранное).
Мои правила.
В полудреме я выловила из общего потока событий, которые уже начал обрабатывать мой мозг, важные тезисы. Мне нельзя это забыть. Это про меня сейчас. Это очень точно и важно. Если я пойду этим путём, он приведёт меня туда, где я хочу оказаться быстрее.
Знаете, это ещё похоже на то, что тебе говорит человек, а ты его не слышишь. Хотя знаешь: точно что-то важное говорит. До этого диалог был насыщен, о важном, но потом рот собеседника продолжает двигаться, а в ушах белый шум.
У меня такое (все реже) бывает в личной терапии. Я прошу повторить: что ты только что сказал? Что ты только что спросил у меня? Почему меня вдруг так сильно стал отвлекать узор на обоях?
Мои клиенты тоже так умеют делать. Они сами ловят себя за жопу и я горжусь ими. Я должна быть нейтральной и безоценочной, но черт побери, как я ими горжусь.
Я еще не закончила этот пост, но он про сегодня и поэтому вы его читаете, а я его больше не держу.
Расскажите, какие у вас правила жизни? Давайте усилим / сожрем друг друга?
🔫🔫🔫 в наушниках «быть плохим»
Я вчера так устала. Держала с утра в голове весомую идею: лечь спать в 8 вечера.
Well. Обнаруживаю себя в 12 ночи после просмотра (всего одной, ну пожалуйста — это змей искуситель(муж) меня уговорил. Он же заказал доставку мороженого) серии сериала, ворочающейся, уже в темноте. Вдруг, из последних сил, беру в руки мобилку и пишу сообщение самой себе (в избранное).
Мои правила.
В полудреме я выловила из общего потока событий, которые уже начал обрабатывать мой мозг, важные тезисы. Мне нельзя это забыть. Это про меня сейчас. Это очень точно и важно. Если я пойду этим путём, он приведёт меня туда, где я хочу оказаться быстрее.
Знаете, это ещё похоже на то, что тебе говорит человек, а ты его не слышишь. Хотя знаешь: точно что-то важное говорит. До этого диалог был насыщен, о важном, но потом рот собеседника продолжает двигаться, а в ушах белый шум.
У меня такое (все реже) бывает в личной терапии. Я прошу повторить: что ты только что сказал? Что ты только что спросил у меня? Почему меня вдруг так сильно стал отвлекать узор на обоях?
Мои клиенты тоже так умеют делать. Они сами ловят себя за жопу и я горжусь ими. Я должна быть нейтральной и безоценочной, но черт побери, как я ими горжусь.
Я еще не закончила этот пост, но он про сегодня и поэтому вы его читаете, а я его больше не держу.
Расскажите, какие у вас правила жизни? Давайте усилим / сожрем друг друга?
🔫🔫🔫 в наушниках «быть плохим»
👍6
