Коробка speaking
266 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
#Выгорание
Пост 2.

На что такой человек жалуется: на то, что он очень сильно загружен на работе, имеет мало времени для личной жизни и отдыха, чтобы побыть с семьей. Бывают стадии, когда этого уже и не хочется — все зависит от того, что «поражено» в бОльшей степени: психика, тело или эмоции.

Я помню, как на первой встречи по этой теме мой психолог дал мне самое унизительное (я до сих пор так считаю😂) задание: поставить в Календарь 15 минут времени на отдых ЕЖЕДНЕВНО. Видели бы вы тогда мой календарь — это оказалось сложно.
Первые разы я просто бесилась и постоянно думала, что и как буду «работать» дальше после этих пустых не нагруженных минут.

Маркеры:
На самом деле первое, на что нужно смотреть по классике: это режим работы и отдыха. Огромное количество людей сейчас, вне зависимости от рекомендаций трудового кодекса, перерабатывают (напомню, что нормально работать 8 часов в день с перерывом 1 час 5 дней в неделю). Это значит, что вне рабочих часов вы не должны делать ничего по работе. В обычных офисах соблюдение больше доступно в связи с общим графиком работы, хотя все равно всегда можно найти этого парня, о котором скажут: он всегда остаётся после работы. На удаленке следить за графиком ещё сложнее.

Ответственность лежит на всех: и на работодателе, который может нагружать все больше, делая вид, что не понимает, что это ненормировано. И на коллегах, пользующихся «добротой» коллеги. Но в первую очередь — на нас самих. Выгорание также может случиться из-за трудоголизма и того, какую роль в жизни человека играет работа и отношения с ней.

Безусловно, осознать проблему не достаточно. Вечно удобный для многих, по причинам неправильного изначально входа в рабочий процесс и постановки себя в коллективе, с нарушенными (всеми любимыми) границами — все это теперь придётся переделывать и становиться «неудобным». Другого пути я не знаю. И да, это может многим не понравится.

Но важно понимать, что это правильно и здорОво. Вообще оставить свои права достаточно приятно, как следствие можно получить неплохую самооценку и свежую голову. Ну или сдаться и уйти.

Какие вопросы нужно задать на первой встрече: (для психологов, или для клиентов — задайте их себе, это всегда полезно):

⁃ Какова сейчас реальная нагрузка? Конкретно часы/дни.
⁃ Какая профессия у человека (мы знаем, что помогающие профессии, профессии человек/человек сгорают чаще остальных), сколько лет он на этой должности? Или может это неверная перестановка кадров/момент адаптации.
⁃ С кем конкретно сейчас в контакте (коллега, начальник, супруг(!) ощущает особенное напряжение?
⁃ Когда последний раз был в отпуске и вообще выполняется ли режим отпусков? (Снова: у каждой профессии по-разному, обычно, 4 недели в год).
⁃ Во сколько ложиться спать и встаёт?
⁃ Есть ли двигательная активность в течении дня?
⁃ Как происходит питание в течении дня?
⁃ Какие есть сейчас диагностированные хронические заболевания? Какие принимает препараты?

Для диагностики в консультировании помимо стандартного опроса рекомендуется использовать тесты, например: https://psytests.org/psystate/maslach.html , https://psytests.org/boyko/burnout.html

Эти тесты можно проходить и самостоятельно, для интерпретации лучше обратиться к психологу, чтобы не делать поспешных выводов)
12👍1🔥1
#Выгорание
Пост 3.

Стратегии в консультировании.

Какие вопросы мы можем поднимать, когда работаем с темой выгорания:
1. Если у нас есть тесты, обращаем внимание на их интерпретацию. Например, выгорание присутствует, но зона эмоционального истощения может на самом деле находиться в семье, а не на работе.
2. Какие сейчас цели есть в работе у клиента? Это вообще полезный вопрос. Чего хотите достичь? Тут и про должности и про деньги и про ценности.
3. Ещё более детальная беседа об условиях работы: стоимость, время, гео. Даже небольшие, но уже устоявшиеся рутинные мелочи могут вызывать большое раздражение. А там уже взвешиваем: что из этого можно поменять в реальности.
4. О ресурсах: какие ресурсы есть сейчас, какие есть способы восполнения ресурсов. Ниже прикреплю док со способами, которые я знаю — общие, немного эзотерические, но полезные (ориентированы больше на женщин).
5. Если выгорание касается сложностей с определенным человеком — клиентом/сотрудником/начальником — выявляем проблему, осознаём ее лучше и готовим клиента к будущим коммуникациям.
6. Можно рассказать историю клиента близко к тексту и попросить дать совет: как поступить в этом случае. Вообще все зеркальные техники очень помогают диссоциацией и взглядом со стороны.
7. Разделяем все, что связано с работой на «плохое» и «хорошее». Реально взвешиваем. В жизни мы всегда что-то покупаем и продаём. Иногда, увидев все на бумаге, становится понятно, стоит ли игра свеч.

Это на вскидку. Безусловно, все очень индивидуально. Дальше расскажу про возможные домашки.

Не переключайтесь ⚠️
👍3🔥1
Ресурс Коробка.docx
50.2 KB
А вот и док про ресурс. Вам удобен вордовский формат?
👍61
По заветам Скорик я всегда ношу в чехле мобилки налик. Сегодня «владивостокдветыщи»₽ был торжественно заменён на цветок, упавший с дерева у фонтана где-то в старой Анталии 🌷
11🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня мы вернулись домой, завтра начинаются рабочие будни.

Я привезла с собой камушек с мордой кота, кусок мыла в красивой баночке и вот это видео с рассвета. Ах, да, ещё припасла для вас пару постов. Прекрасной среды во всех смыслах 🌎🌏🌍
11
И вот чемоданы разобраны, запущена 528 стирка, бродит по дому пылесос. Я включаю музыку, зажигаю палочку, привезённую из Индии и сажусь за рабочий стол. К вечеру будет четвёртый пост про выгорание. Днём моя личная терапия, вечером — клиент.

Если мне очень нравится песня, я всегда перевожу ее, потому что все не случайно. Mary, you shouldn't let 'em make you mad🎈 https://music.yandex.ru/album/4958/track/59857?utm_medium=copy_link
🔥31
#Выгорание
Пост 4.

Какую домашку можно выполнить.
1. Самая простая древняя техника, которая называется «колесо баланса». Для удобства прикреплю ссылку на описание: https://www.innlp.ru/about-nlp/tekhniki-nlp/koleso-balansa/ Что она даёт: на старте работе поможет выявить запрос. На самом деле, это очень частая ошибка: начать работу, не поняв, что именно беспокоит человека. Так вот: мы смотрим на зоны, которые меньше всего закрашены. Такое колесо далеко не уедет. Таким образом, мы сможем наметить мишени для работы: что именно нужно подтягуть, чтобы восстановить баланс.
2. Написать себе письмо. Письмо с поддержкой: что я хотел бы себе пожелать в решении этой проблемы, кто может мне в этом помочь? Вспомнить, как раньше выходили из кризисный ситуаций, что помогало. Не забудьте главные слова: «ты справишься, у тебя все получится». Вот то, что я написала публично для себя и иногда читаю: https://instagram.com/p/CRv_4ztM0Wp/
3. Пока мы не предпринимаем действий в реальности (увольняемся, решаем проблему), находим, что в жизни приносит удовольствие: как задание. Это вообще всем полезно — работать над качеством своей жизни, это за вас никто не сделает. На зеркало стикер: «а что сегодня я могу сделать, чтобы мой день был не похож на вчерашний / что мне принесёт удовольствие»? Это может быть мелочь: обуть туфли на каблуке в офис или выпить кофе в любимое кафе или позвонить старому другу. Здесь главное — делать.
4. Ну про физическую активность и медитации я напишу как-нибудь отдельно. Сказать, что это важно - ничего не сказать.
5. Если путь уже немного намечен, обрамляем его в слова на бумаге. Создайте чек-лист 3-5 позиций: что я могу сделать уже сейчас, чтобы решить свой вопрос. Не требуйте от себя многого, здесь главное — реализовать, вычеркнуть и сделать выводы.
6. Подумать о том, как я могу ухудшить то, что есть сейчас. Парадоксально, но может принести интересные результаты. Ну и это уже нести в работу для качественной рефлексии под наблюдением психолога.

Домашка всегда подбирается под определенные критерии клиента и не всегда обязательна. Если же вы хотите решить проблему самостоятельно — ищите варианты помощи себе, стучите, и вам откроют.
2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
Итак, сегодня была очередная медитация наблюдения за дыханием. 30 минут.

Снаружи: девушка в наушниках сидит на берегу моря и смотрит вперёд.
Внутри:

Так, опять эта баба странно произносит слово дыхание. Дыхххааниэ.
Ок, вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Интересно, я ровно сижу или заваливаюсь в пояснице?
Вдох, выдох.
Как красиво Луна даёт отблеск на волны. Черт, опять отвлекалась.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Почему я смотрю на линию волны? Глаза как будто вниз и от этого напрягаются. Буду смотреть на линию горизонта. Это прямо, это прямо перспективно! Это прямо хорошо!

*незаметно поменяла фокус*

Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
О, дети играют и кричат о чем-то на турецком.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Мой вдох как будто не такой длинный, не успеваю почувствовать до конца, как воздух проходит через ноздри вниз в легкие.

*пытаюсь удлинить вдох*

Баба за кадром (в наушниках): «… и в какой-то момент наблюдение за дыХХААНиэм может привести к желанию его контролировать».

Я:
Отлично😑

*пытаюсь вернуть длину вдоха*

Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Это голос в моей голове проговаривает эти слова (вдох, выдох), чтобы я думала, что мое внимание здесь, а на самом деле я фоново успеваю подумать ещё много о чем.
Сама себя подловила, не поняв, как снова оказалась в ловушке.
Вдох, выдох.
Спина отваливается. Не буду менять позу, попробую направить внимание в место, где болит.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Подбородок надо опустить немного ниже.

*еле заметно опускаю подбородок*

Вдох, выдох.
Так долго и пристально я ещё никогда, кажется, не смотрела на волны. Сейчас при таком свете кажется, что они выглядят, как современные люди, несущиеся скорее скорее вперёд к берегу, толкая друг друга, в огромной возне, как будто играя в «кто вперед». И все ради чего? Чтобы разбиться о берег?

Пшшшшшшш *звук волны о берег*

Какая классная мысль, надо ее не забыть.
Черт, я же медитирую.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Не забыть, и написать об этом потом пост.
Вдох,
И повесить в телегу.
выдох.
А нет, повешу такой, где опишу все свои мысли подряд. Будет круто!
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
О, ветер утих. Он был такой сильный, что только сейчас я почувствовала, как телу было тяжело сопротивляться его сильному дуновению.
Вдох, выдох.
Интересно, сколько ещё осталось до конца? Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
О, уже четвертый самолёт взлетает. Тэк, я опять отвлекалась. И ещё я их считаю 👹


Мораль:
И да, может я много отвлекаюсь, но я сделаль! И я довольна. И мне забавно наблюдать за самой собой) думаю, вам тоже. Я знаю, что со временем регулярной практики % моих отвлечений будет становиться меньше, а количество прекрасных мгновений жизни, более наполненных и ярких увеличится. А еще мне важно, что я нашла «чистую» практику, без внушений и прочего отвлекающего и эфемерного.
6
Пару недель назад мы встретились с моей любимой подругой. Ели вкусную еду, много гуляли и, конечно, говорили о жизни.

Мне приятно быть с теми, с кем я могу быть откровенна. Помимо прочего, я рассказывала о своих шрамах (как в первом посте о выгорании) и о том, как они теперь заметны и оставят свои следы… и это было достаточно грустно, но уже с принятием.

А она рассказала мне, что в Японии существует такой вид искусства реставрации керамических изделий, при котором в лак для склейки разбитого сосуда добавляют золотую или платиновую пыль. Чтобы сохранить изделие, его склеивают золотом. И я вдруг увидела все совсем в другом свете.

И все осветилось.

Ну и поплакала там немного, на светофоре близ Павелецкая плаза.
Такая вот история. А называется это кинцуги.
9🥰5
Сегодня буду вечером созваниваться с дизайнером: хочу отрисовать себе новую аватарку для канала. Как вы это видите? Есть идеи? 😏😏😏🔫🔫🔫
2👍2
В Москве неделя моды. По этому случаю, проведя первую интервизионную группу с моими одногруппниками, я вышагиваю под https://music.yandex.ru/album/5711714/track/2220416?utm_medium=copy_link в своём настоящем японском кимоно, пошитом вручную.
10🔥5
Картинка без подписи
11🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Помните, я присылала круг с ключиками? Подумала, что не все видели ещё мой новый кабинет 🥰🥰 здесь я каждый понедельник. Остальные дни в районе Курской🥊
🥰5
#Выгорание
Пост 5.

Отдельно обещала обсудить проблему выгорания психологов.

Начнём с того, что это профессия помогающая, а значит, самая аппетитная для выгорания.
Почему так происходит?

Во-первых, конструкция человек + человек всегда крайне энергозатратная. Потому что человек сложнее любой машины, а уж его душа…
Дальше: объём внимания в процессе консультирования.
Ещё дальше: в работе важно погружаться и выдерживать чувства и сложности клиента.

Для этого необходима устойчивая позиция терапевта. Она складывается из множества критериев (об этом будет отдельный пост). Есть вузы (где-то очень далеко), где до поступления на психфаки смотрят вступительные тесты: личность, уровень эмпатии и экстра/интравертность.

Ещё одна сложность, с которой сталкиваются психологи: отсутствие обратной связи. Когда мы кладём кирпичную стену, все понятно: сколько положили, сколько осталось, ну и если она кривая тоже обычно видно.

Безусловно, при работе с любым клиентом выстраивается стратегия, выясняется запрос и, в идеале, ставятся сроки работы. Но иногда бывает так, что результат неявен, или клиент уходит, или не говорит о результате.

Но и это не главное. Вот список вопросов, которые я задаю пришедшему ко мне специалисту:
⁃ График работы (и слушаю, как он говорит об этом. И да, мне нужно конкретное количество людей в неделю)
⁃ График отпусков (1 неделя в 3 месяца это кровь из носу)
⁃ Регулярная личная терапия
⁃ Регулярная интервизия
⁃ Регулярная супервизия
⁃ Регулярное обучение
⁃ Как и когда он отдыхает обычно (что знает и что реально практикует)
⁃ Устраивает ли стоимость собственных услуг


В общем, как говорила мой препод по высшей математике: «наша песня хороша — начинай сначала». С психологами разговор серьёзный. Они много знают (теории) и не всегда это делают (практика). И попадают в ловушку.

При этом: нормально выгорать (и даже несколько раз в одной профессии), главное — не часто (каждый год) и постоянно находить новые решения выхода.

Еще важно понимать, что психолог-консультант привык решать дела на невидимом фронте, поэтому для таких ребят в часто стараюсь дать больше структуры, домашку, которую нужно будет делать в реальности, чек-листы и прочее, максимально заземленное.

Что поможет: окружение коллег, сильное сообщество, забота о себе.

Почитать про это еще можно здесь: http://www.academy.edu.by/files/prof%20em%20vigorania%202019/Vodopianova.pdf , также горячо рекомендую вот эту книгу: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/vyigoranie/ - свежее, актуальное.

На этом блок постов про выгорание объявляю закрытым)

Берегите себя ❤️
🔥64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
Кажется, для канала готова новая аватарка 🦟🦟🦟 а у нас тут нарисовались трудности в деньгами — принято!

Агент Коробка начинает своё расследование 🕵️‍♀️😎 ждите постик к понедельнику, всем хороших выходных 🌷
11🔥2👍1
Channel photo updated
🔥🔥🔥 И-ху!! А вот и она! Всем бодрого понедельника! ну и пост про деньги, как обещала, через 321
🔥212👍1
#Про деньги.

Я напишу об этом так, чтобы просто расшевелить эту тему вопросами и моими размышлениями внутри вас.

⁃ Начну с того, что с деньгами у каждого есть отношения. Начиная с физических (могут быть неприятные ощущения при контакте с наличными, например, желание помыть руки), заканчивая отношением с деньгами как с личностью.

Какие у вас отношения с деньгами? Какие чувства они вызывают? Вы их любите? Боитесь? Завидуете им? Их постоянно мало, и поэтому они не приносят радости?

⁃ А было ли когда-то в жизни, когда у вас было столько денег, сколько вам хочется (правильный ответ — всегда). Что это были за периоды? Чем вы занимались, как себя чувствовали?

⁃ Про финансовый учёт: это важное начало, если вы этим никогда не занимались. Элементарной грамотности нас не учат в школе — так сделайте это сами! Чтобы начать ориентироваться с этой теме, для начала поймите, что у вас происходит сейчас в реальности с вашими деньгами.

Может быть сколько угодно идей и том, куда вы тратите деньги и откуда они приходят, но проведите детальный учёт хотя бы за 3 месяца и проанализируйте. На эту тему есть прекрасная книга (ну это для таких задротов, как я).

⁃ Также важно понимать, что финансовый учёт и фиксация на финансах это разные вещи. Понимать, что у меня с деньгами и думать только о деньгах это разные вещи. Фиксация на скидках / поисках выгоды / промокодах внешне лишь усиливает и подтверждает ваш дефицит. А ещё дефицит подтверждает куча ненужных вещей в вашем доме, которыми вы не пользуетесь. Вообще все запасы работают для нас такую службу: добавляют безопасности и вот сколько это «стоит».

⁃ Часто бывает (из практики), что на самом деле проблема кроется не в деньгах, а в каких-то других сферах. А деньги это отражают, потому что через их отсутствие можно быстро показать общий «дисбаланс системы».

На сегодня хватит) продолжение у следующем посте. Поделитесь в комментариях вашими размышлениями и выводами на эту обворожительную тему 🤑
👍8🔥5👏1