Коробка speaking
266 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
Сегодня мой друг сказал, что научился плавать по YouTube. В такие моменты я понимаю, что не зря живу свою жизнь 🔥
7👏3
Муж в дверь жена в Тверь (с.)
🔥6👏1
Про отпуск

Мы давно купили билеты. Невозвратные, конечно.

Позавчера несколько часов определялись с отелем и почти нашли машину в аренду. Довольные и счастливые под конец решили посмотреть погоду, а там… +13 😵‍💫😵‍💫

Ну мы с мамой позитивчики) успокоили друг друга: будем ездить, смотреть, гулять… ну да, в пОльтах 😂 поржали.

Сегодня авиакомпания решила почему-то изменить время вылета на 10 минут) сначала только в одну сторону, и тут у меня закралась мысль все отменить 😏 через пару часов заменили время вылета и обратно.

Что мы имеем? Я все сдаль и теперь поездка будет туда, где будет хорошая погода. Вот такие игры с реальностью. Это я так, напомнить про так часто необходимую нам гибкость ♥️
5👍3
Кусочек книги про ошибки консультантов)
👍9🔥1
Я пришла в кофеманию (😐) вернуть книгу коллеге.
Рядом со мной сидит мужик и читает газету, развернув ее на веееееесь разворот — на весь свой малюсенький столик. Я заказала куркуму и вдруг вижу — за баром сидит другой мужик, в вельветовой кепке и тоже читает большую газету.

И что мне думать, как не то, что это шпионы?
Москва, 23 мая 2022 года.
👍8😁4
Иногда я переставал слушать музыку и тогда музыка переставала слушать меня (с.)

Закинула в наш со Стасом канал https://t.me/poslooshaite немного треков для прогулок. Вдруг вы тоже захотите послушать) Я особенно в полетах слушаю там музыку - потому что все сохраняется в кэш и вуаля!
4
Надпись актуальна не только для водителя трамвая, она всем нам очень даже! Ну а я посмотрела погоду в Питере: обещают дожди. Принципиально по традиции взяла солнцезащитные очки и села в сапсан. Конечно, в Питере ☀️ Спасибо 🌷
9🔥1
Сегодня на утренней медитации я, как обычно, слушала голос ведущей, и вдруг услышала фразу, которая меня особенно поразила. Она сказала что-то вроде: «а сейчас настало время, когда вы наконец можете отпустить все, что было до этого момента: все мысли, дела, идеи, планы и оказаться, наконец, здесь и сейчас.»

Уж сколько лет твердили миру (с.), а нет-нет, да старые добрые фразочки залетают с новым смыслом, возможно, потому, что вовремя.

Мне было в начале страшно и даже дико попасть в это самое место, «между прошлым и будущем», но когда я внутри себя неторопливо и робко начала отпускать все это накопившееся (это похоже на очистку оперативной памяти, загруженной открытыми, но неиспользуемыми приложениями и программами), я вдруг почувствовала, как освобождаюсь от старого балласта и внутри меня появляется место для чего-то нового.

Это приятно. Это освежает.
Попробуйте: закройте глаза, сделайте несколько спокойных длинных вдохов и выдохов, приготовьтесь и… отпустите. Чувствуете?

Теперь вы готовы двигаться вперед!
15👍2🥰2👏1
Тема эмоционального выгорания последнее время кричит почти из каждого утюга, и я хочу об этом с вами говорить.

Я сама столкнулась с этой проблемой год назад и хочу сказать, что это было нелегко. Далеко не многие возрождаются их пепла, а вот сгореть в современном мире все проще: согласно свежему исследованию на 5000 респондентов Deloitte «Женщины на работе 2022: глобальный прогноз», масштабное выгорание и отсутствие гибкой работы продолжают препятствовать прогрессу в поддержке работающих женщин.

Но и это не самое страшное. Страшно то, что очень многие люди продолжают работать там, где им сложно и даже не знают о своём диагнозе (да-да, этот термин имеет своё место в классификации МКБ-10) и тем более о том, как себе помочь (кроме как уволиться).

Ниже закину опросик, дотрагивалась ли до вас эта зараза, а в комментариях к посту милости прошу ваши вопросы. Я пишу «дотрагивалась», потому что важно понимать, что это тоже часть жизни, и как шрам оставляет свои следы в вашем психологическом анамнезе.

Дальше я буду рассказывать о том, как происходит моя работа в этом направлении, какие существуют методы диагностики, варианты возможных стратегий для работы в консультировании и самостоятельные упражнения, которые помогут, если нет возможности/желания работать с психологом. Отдельно скажу так же про выгорание психологов.
👍8
Первый день отпуска — полёт нормальный. Спасибо вам за голоса и обратную связь. Завтра чирикну второй пост по теме, разбавляя красивыми картинками ♥️
👍85👏1
#Выгорание
Пост 2.

На что такой человек жалуется: на то, что он очень сильно загружен на работе, имеет мало времени для личной жизни и отдыха, чтобы побыть с семьей. Бывают стадии, когда этого уже и не хочется — все зависит от того, что «поражено» в бОльшей степени: психика, тело или эмоции.

Я помню, как на первой встречи по этой теме мой психолог дал мне самое унизительное (я до сих пор так считаю😂) задание: поставить в Календарь 15 минут времени на отдых ЕЖЕДНЕВНО. Видели бы вы тогда мой календарь — это оказалось сложно.
Первые разы я просто бесилась и постоянно думала, что и как буду «работать» дальше после этих пустых не нагруженных минут.

Маркеры:
На самом деле первое, на что нужно смотреть по классике: это режим работы и отдыха. Огромное количество людей сейчас, вне зависимости от рекомендаций трудового кодекса, перерабатывают (напомню, что нормально работать 8 часов в день с перерывом 1 час 5 дней в неделю). Это значит, что вне рабочих часов вы не должны делать ничего по работе. В обычных офисах соблюдение больше доступно в связи с общим графиком работы, хотя все равно всегда можно найти этого парня, о котором скажут: он всегда остаётся после работы. На удаленке следить за графиком ещё сложнее.

Ответственность лежит на всех: и на работодателе, который может нагружать все больше, делая вид, что не понимает, что это ненормировано. И на коллегах, пользующихся «добротой» коллеги. Но в первую очередь — на нас самих. Выгорание также может случиться из-за трудоголизма и того, какую роль в жизни человека играет работа и отношения с ней.

Безусловно, осознать проблему не достаточно. Вечно удобный для многих, по причинам неправильного изначально входа в рабочий процесс и постановки себя в коллективе, с нарушенными (всеми любимыми) границами — все это теперь придётся переделывать и становиться «неудобным». Другого пути я не знаю. И да, это может многим не понравится.

Но важно понимать, что это правильно и здорОво. Вообще оставить свои права достаточно приятно, как следствие можно получить неплохую самооценку и свежую голову. Ну или сдаться и уйти.

Какие вопросы нужно задать на первой встрече: (для психологов, или для клиентов — задайте их себе, это всегда полезно):

⁃ Какова сейчас реальная нагрузка? Конкретно часы/дни.
⁃ Какая профессия у человека (мы знаем, что помогающие профессии, профессии человек/человек сгорают чаще остальных), сколько лет он на этой должности? Или может это неверная перестановка кадров/момент адаптации.
⁃ С кем конкретно сейчас в контакте (коллега, начальник, супруг(!) ощущает особенное напряжение?
⁃ Когда последний раз был в отпуске и вообще выполняется ли режим отпусков? (Снова: у каждой профессии по-разному, обычно, 4 недели в год).
⁃ Во сколько ложиться спать и встаёт?
⁃ Есть ли двигательная активность в течении дня?
⁃ Как происходит питание в течении дня?
⁃ Какие есть сейчас диагностированные хронические заболевания? Какие принимает препараты?

Для диагностики в консультировании помимо стандартного опроса рекомендуется использовать тесты, например: https://psytests.org/psystate/maslach.html , https://psytests.org/boyko/burnout.html

Эти тесты можно проходить и самостоятельно, для интерпретации лучше обратиться к психологу, чтобы не делать поспешных выводов)
12👍1🔥1
#Выгорание
Пост 3.

Стратегии в консультировании.

Какие вопросы мы можем поднимать, когда работаем с темой выгорания:
1. Если у нас есть тесты, обращаем внимание на их интерпретацию. Например, выгорание присутствует, но зона эмоционального истощения может на самом деле находиться в семье, а не на работе.
2. Какие сейчас цели есть в работе у клиента? Это вообще полезный вопрос. Чего хотите достичь? Тут и про должности и про деньги и про ценности.
3. Ещё более детальная беседа об условиях работы: стоимость, время, гео. Даже небольшие, но уже устоявшиеся рутинные мелочи могут вызывать большое раздражение. А там уже взвешиваем: что из этого можно поменять в реальности.
4. О ресурсах: какие ресурсы есть сейчас, какие есть способы восполнения ресурсов. Ниже прикреплю док со способами, которые я знаю — общие, немного эзотерические, но полезные (ориентированы больше на женщин).
5. Если выгорание касается сложностей с определенным человеком — клиентом/сотрудником/начальником — выявляем проблему, осознаём ее лучше и готовим клиента к будущим коммуникациям.
6. Можно рассказать историю клиента близко к тексту и попросить дать совет: как поступить в этом случае. Вообще все зеркальные техники очень помогают диссоциацией и взглядом со стороны.
7. Разделяем все, что связано с работой на «плохое» и «хорошее». Реально взвешиваем. В жизни мы всегда что-то покупаем и продаём. Иногда, увидев все на бумаге, становится понятно, стоит ли игра свеч.

Это на вскидку. Безусловно, все очень индивидуально. Дальше расскажу про возможные домашки.

Не переключайтесь ⚠️
👍3🔥1
Ресурс Коробка.docx
50.2 KB
А вот и док про ресурс. Вам удобен вордовский формат?
👍61
По заветам Скорик я всегда ношу в чехле мобилки налик. Сегодня «владивостокдветыщи»₽ был торжественно заменён на цветок, упавший с дерева у фонтана где-то в старой Анталии 🌷
11🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня мы вернулись домой, завтра начинаются рабочие будни.

Я привезла с собой камушек с мордой кота, кусок мыла в красивой баночке и вот это видео с рассвета. Ах, да, ещё припасла для вас пару постов. Прекрасной среды во всех смыслах 🌎🌏🌍
11
И вот чемоданы разобраны, запущена 528 стирка, бродит по дому пылесос. Я включаю музыку, зажигаю палочку, привезённую из Индии и сажусь за рабочий стол. К вечеру будет четвёртый пост про выгорание. Днём моя личная терапия, вечером — клиент.

Если мне очень нравится песня, я всегда перевожу ее, потому что все не случайно. Mary, you shouldn't let 'em make you mad🎈 https://music.yandex.ru/album/4958/track/59857?utm_medium=copy_link
🔥31
#Выгорание
Пост 4.

Какую домашку можно выполнить.
1. Самая простая древняя техника, которая называется «колесо баланса». Для удобства прикреплю ссылку на описание: https://www.innlp.ru/about-nlp/tekhniki-nlp/koleso-balansa/ Что она даёт: на старте работе поможет выявить запрос. На самом деле, это очень частая ошибка: начать работу, не поняв, что именно беспокоит человека. Так вот: мы смотрим на зоны, которые меньше всего закрашены. Такое колесо далеко не уедет. Таким образом, мы сможем наметить мишени для работы: что именно нужно подтягуть, чтобы восстановить баланс.
2. Написать себе письмо. Письмо с поддержкой: что я хотел бы себе пожелать в решении этой проблемы, кто может мне в этом помочь? Вспомнить, как раньше выходили из кризисный ситуаций, что помогало. Не забудьте главные слова: «ты справишься, у тебя все получится». Вот то, что я написала публично для себя и иногда читаю: https://instagram.com/p/CRv_4ztM0Wp/
3. Пока мы не предпринимаем действий в реальности (увольняемся, решаем проблему), находим, что в жизни приносит удовольствие: как задание. Это вообще всем полезно — работать над качеством своей жизни, это за вас никто не сделает. На зеркало стикер: «а что сегодня я могу сделать, чтобы мой день был не похож на вчерашний / что мне принесёт удовольствие»? Это может быть мелочь: обуть туфли на каблуке в офис или выпить кофе в любимое кафе или позвонить старому другу. Здесь главное — делать.
4. Ну про физическую активность и медитации я напишу как-нибудь отдельно. Сказать, что это важно - ничего не сказать.
5. Если путь уже немного намечен, обрамляем его в слова на бумаге. Создайте чек-лист 3-5 позиций: что я могу сделать уже сейчас, чтобы решить свой вопрос. Не требуйте от себя многого, здесь главное — реализовать, вычеркнуть и сделать выводы.
6. Подумать о том, как я могу ухудшить то, что есть сейчас. Парадоксально, но может принести интересные результаты. Ну и это уже нести в работу для качественной рефлексии под наблюдением психолога.

Домашка всегда подбирается под определенные критерии клиента и не всегда обязательна. Если же вы хотите решить проблему самостоятельно — ищите варианты помощи себе, стучите, и вам откроют.
2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
Итак, сегодня была очередная медитация наблюдения за дыханием. 30 минут.

Снаружи: девушка в наушниках сидит на берегу моря и смотрит вперёд.
Внутри:

Так, опять эта баба странно произносит слово дыхание. Дыхххааниэ.
Ок, вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Интересно, я ровно сижу или заваливаюсь в пояснице?
Вдох, выдох.
Как красиво Луна даёт отблеск на волны. Черт, опять отвлекалась.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Почему я смотрю на линию волны? Глаза как будто вниз и от этого напрягаются. Буду смотреть на линию горизонта. Это прямо, это прямо перспективно! Это прямо хорошо!

*незаметно поменяла фокус*

Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
О, дети играют и кричат о чем-то на турецком.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Мой вдох как будто не такой длинный, не успеваю почувствовать до конца, как воздух проходит через ноздри вниз в легкие.

*пытаюсь удлинить вдох*

Баба за кадром (в наушниках): «… и в какой-то момент наблюдение за дыХХААНиэм может привести к желанию его контролировать».

Я:
Отлично😑

*пытаюсь вернуть длину вдоха*

Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Это голос в моей голове проговаривает эти слова (вдох, выдох), чтобы я думала, что мое внимание здесь, а на самом деле я фоново успеваю подумать ещё много о чем.
Сама себя подловила, не поняв, как снова оказалась в ловушке.
Вдох, выдох.
Спина отваливается. Не буду менять позу, попробую направить внимание в место, где болит.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Подбородок надо опустить немного ниже.

*еле заметно опускаю подбородок*

Вдох, выдох.
Так долго и пристально я ещё никогда, кажется, не смотрела на волны. Сейчас при таком свете кажется, что они выглядят, как современные люди, несущиеся скорее скорее вперёд к берегу, толкая друг друга, в огромной возне, как будто играя в «кто вперед». И все ради чего? Чтобы разбиться о берег?

Пшшшшшшш *звук волны о берег*

Какая классная мысль, надо ее не забыть.
Черт, я же медитирую.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
Не забыть, и написать об этом потом пост.
Вдох,
И повесить в телегу.
выдох.
А нет, повешу такой, где опишу все свои мысли подряд. Будет круто!
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
О, ветер утих. Он был такой сильный, что только сейчас я почувствовала, как телу было тяжело сопротивляться его сильному дуновению.
Вдох, выдох.
Интересно, сколько ещё осталось до конца? Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
О, уже четвертый самолёт взлетает. Тэк, я опять отвлекалась. И ещё я их считаю 👹


Мораль:
И да, может я много отвлекаюсь, но я сделаль! И я довольна. И мне забавно наблюдать за самой собой) думаю, вам тоже. Я знаю, что со временем регулярной практики % моих отвлечений будет становиться меньше, а количество прекрасных мгновений жизни, более наполненных и ярких увеличится. А еще мне важно, что я нашла «чистую» практику, без внушений и прочего отвлекающего и эфемерного.
6
Пару недель назад мы встретились с моей любимой подругой. Ели вкусную еду, много гуляли и, конечно, говорили о жизни.

Мне приятно быть с теми, с кем я могу быть откровенна. Помимо прочего, я рассказывала о своих шрамах (как в первом посте о выгорании) и о том, как они теперь заметны и оставят свои следы… и это было достаточно грустно, но уже с принятием.

А она рассказала мне, что в Японии существует такой вид искусства реставрации керамических изделий, при котором в лак для склейки разбитого сосуда добавляют золотую или платиновую пыль. Чтобы сохранить изделие, его склеивают золотом. И я вдруг увидела все совсем в другом свете.

И все осветилось.

Ну и поплакала там немного, на светофоре близ Павелецкая плаза.
Такая вот история. А называется это кинцуги.
9🥰5