Про прошлое, настоящее и будущее.
Месяц назад я случайно познакомилась с психологом и психиатром*
Два дня назад я перевалила за середину сложной книги, которую читаю для старта работы над ВКР.
Шесть часов назад я провела очередную онлайн консультацию.
Пару часов назад я рисовала мелом на асфальте не слово хватит, а классики и жаловалась, что забыла солнцезащитные очки.
*, а сейчас я стою и жду, пока мне сделают дубликат ключей от нашего общего (и моего первого) кабинета, который я теперь снимаю по понедельникам, «как взрослая». Там (на Павелецкой, окна выходят на набережную) я буду лично принимать своих клиентов в Москве, в перерывах читать и ходить пить кофе в камтудиму.
А с 8 по 16 июня я буду в отпуске. Консультаций в эти даты не будет.
Какие планы? Yo
Месяц назад я случайно познакомилась с психологом и психиатром*
Два дня назад я перевалила за середину сложной книги, которую читаю для старта работы над ВКР.
Шесть часов назад я провела очередную онлайн консультацию.
Пару часов назад я рисовала мелом на асфальте не слово хватит, а классики и жаловалась, что забыла солнцезащитные очки.
*, а сейчас я стою и жду, пока мне сделают дубликат ключей от нашего общего (и моего первого) кабинета, который я теперь снимаю по понедельникам, «как взрослая». Там (на Павелецкой, окна выходят на набережную) я буду лично принимать своих клиентов в Москве, в перерывах читать и ходить пить кофе в камтудиму.
А с 8 по 16 июня я буду в отпуске. Консультаций в эти даты не будет.
Какие планы? Yo
🔥5❤4
Сегодня мой друг сказал, что научился плавать по YouTube. В такие моменты я понимаю, что не зря живу свою жизнь 🔥
❤7👏3
Про отпуск
Мы давно купили билеты. Невозвратные, конечно.
Позавчера несколько часов определялись с отелем и почти нашли машину в аренду. Довольные и счастливые под конец решили посмотреть погоду, а там… +13 😵💫😵💫
Ну мы с мамой позитивчики) успокоили друг друга: будем ездить, смотреть, гулять… ну да, в пОльтах 😂 поржали.
Сегодня авиакомпания решила почему-то изменить время вылета на 10 минут) сначала только в одну сторону, и тут у меня закралась мысль все отменить 😏 через пару часов заменили время вылета и обратно.
Что мы имеем? Я все сдаль и теперь поездка будет туда, где будет хорошая погода. Вот такие игры с реальностью. Это я так, напомнить про так часто необходимую нам гибкость ♥️
Мы давно купили билеты. Невозвратные, конечно.
Позавчера несколько часов определялись с отелем и почти нашли машину в аренду. Довольные и счастливые под конец решили посмотреть погоду, а там… +13 😵💫😵💫
Ну мы с мамой позитивчики) успокоили друг друга: будем ездить, смотреть, гулять… ну да, в пОльтах 😂 поржали.
Сегодня авиакомпания решила почему-то изменить время вылета на 10 минут) сначала только в одну сторону, и тут у меня закралась мысль все отменить 😏 через пару часов заменили время вылета и обратно.
Что мы имеем? Я все сдаль и теперь поездка будет туда, где будет хорошая погода. Вот такие игры с реальностью. Это я так, напомнить про так часто необходимую нам гибкость ♥️
❤5👍3
Я пришла в кофеманию (😐) вернуть книгу коллеге.
Рядом со мной сидит мужик и читает газету, развернув ее на веееееесь разворот — на весь свой малюсенький столик. Я заказала куркуму и вдруг вижу — за баром сидит другой мужик, в вельветовой кепке и тоже читает большую газету.
И что мне думать, как не то, что это шпионы?
Москва, 23 мая 2022 года.
Рядом со мной сидит мужик и читает газету, развернув ее на веееееесь разворот — на весь свой малюсенький столик. Я заказала куркуму и вдруг вижу — за баром сидит другой мужик, в вельветовой кепке и тоже читает большую газету.
И что мне думать, как не то, что это шпионы?
Москва, 23 мая 2022 года.
👍8😁4
Иногда я переставал слушать музыку и тогда музыка переставала слушать меня (с.)
Закинула в наш со Стасом канал https://t.me/poslooshaite немного треков для прогулок. Вдруг вы тоже захотите послушать) Я особенно в полетах слушаю там музыку - потому что все сохраняется в кэш и вуаля!
Закинула в наш со Стасом канал https://t.me/poslooshaite немного треков для прогулок. Вдруг вы тоже захотите послушать) Я особенно в полетах слушаю там музыку - потому что все сохраняется в кэш и вуаля!
Telegram
Послушайте,
треки, которые ты будешь переслушивать (наверное)
❤4
Сегодня на утренней медитации я, как обычно, слушала голос ведущей, и вдруг услышала фразу, которая меня особенно поразила. Она сказала что-то вроде: «а сейчас настало время, когда вы наконец можете отпустить все, что было до этого момента: все мысли, дела, идеи, планы и оказаться, наконец, здесь и сейчас.»
Уж сколько лет твердили миру (с.), а нет-нет, да старые добрые фразочки залетают с новым смыслом, возможно, потому, что вовремя.
Мне было в начале страшно и даже дико попасть в это самое место, «между прошлым и будущем», но когда я внутри себя неторопливо и робко начала отпускать все это накопившееся (это похоже на очистку оперативной памяти, загруженной открытыми, но неиспользуемыми приложениями и программами), я вдруг почувствовала, как освобождаюсь от старого балласта и внутри меня появляется место для чего-то нового.
Это приятно. Это освежает.
Попробуйте: закройте глаза, сделайте несколько спокойных длинных вдохов и выдохов, приготовьтесь и… отпустите. Чувствуете?
Теперь вы готовы двигаться вперед!
Уж сколько лет твердили миру (с.), а нет-нет, да старые добрые фразочки залетают с новым смыслом, возможно, потому, что вовремя.
Мне было в начале страшно и даже дико попасть в это самое место, «между прошлым и будущем», но когда я внутри себя неторопливо и робко начала отпускать все это накопившееся (это похоже на очистку оперативной памяти, загруженной открытыми, но неиспользуемыми приложениями и программами), я вдруг почувствовала, как освобождаюсь от старого балласта и внутри меня появляется место для чего-то нового.
Это приятно. Это освежает.
Попробуйте: закройте глаза, сделайте несколько спокойных длинных вдохов и выдохов, приготовьтесь и… отпустите. Чувствуете?
Теперь вы готовы двигаться вперед!
❤15👍2🥰2👏1
Тема эмоционального выгорания последнее время кричит почти из каждого утюга, и я хочу об этом с вами говорить.
Я сама столкнулась с этой проблемой год назад и хочу сказать, что это было нелегко. Далеко не многие возрождаются их пепла, а вот сгореть в современном мире все проще: согласно свежему исследованию на 5000 респондентов Deloitte «Женщины на работе 2022: глобальный прогноз», масштабное выгорание и отсутствие гибкой работы продолжают препятствовать прогрессу в поддержке работающих женщин.
Но и это не самое страшное. Страшно то, что очень многие люди продолжают работать там, где им сложно и даже не знают о своём диагнозе (да-да, этот термин имеет своё место в классификации МКБ-10) и тем более о том, как себе помочь (кроме как уволиться).
Ниже закину опросик, дотрагивалась ли до вас эта зараза, а в комментариях к посту милости прошу ваши вопросы. Я пишу «дотрагивалась», потому что важно понимать, что это тоже часть жизни, и как шрам оставляет свои следы в вашем психологическом анамнезе.
Дальше я буду рассказывать о том, как происходит моя работа в этом направлении, какие существуют методы диагностики, варианты возможных стратегий для работы в консультировании и самостоятельные упражнения, которые помогут, если нет возможности/желания работать с психологом. Отдельно скажу так же про выгорание психологов.
Я сама столкнулась с этой проблемой год назад и хочу сказать, что это было нелегко. Далеко не многие возрождаются их пепла, а вот сгореть в современном мире все проще: согласно свежему исследованию на 5000 респондентов Deloitte «Женщины на работе 2022: глобальный прогноз», масштабное выгорание и отсутствие гибкой работы продолжают препятствовать прогрессу в поддержке работающих женщин.
Но и это не самое страшное. Страшно то, что очень многие люди продолжают работать там, где им сложно и даже не знают о своём диагнозе (да-да, этот термин имеет своё место в классификации МКБ-10) и тем более о том, как себе помочь (кроме как уволиться).
Ниже закину опросик, дотрагивалась ли до вас эта зараза, а в комментариях к посту милости прошу ваши вопросы. Я пишу «дотрагивалась», потому что важно понимать, что это тоже часть жизни, и как шрам оставляет свои следы в вашем психологическом анамнезе.
Дальше я буду рассказывать о том, как происходит моя работа в этом направлении, какие существуют методы диагностики, варианты возможных стратегий для работы в консультировании и самостоятельные упражнения, которые помогут, если нет возможности/желания работать с психологом. Отдельно скажу так же про выгорание психологов.
👍8
Синдром эмоционального выгорания
Anonymous Poll
2%
Не слышал об этом
33%
У меня было однажды
63%
У меня было несколько эпизодов
2%
Свой ответ в комментариях
#Выгорание
Пост 2.
На что такой человек жалуется: на то, что он очень сильно загружен на работе, имеет мало времени для личной жизни и отдыха, чтобы побыть с семьей. Бывают стадии, когда этого уже и не хочется — все зависит от того, что «поражено» в бОльшей степени: психика, тело или эмоции.
Я помню, как на первой встречи по этой теме мой психолог дал мне самое унизительное (я до сих пор так считаю😂) задание: поставить в Календарь 15 минут времени на отдых ЕЖЕДНЕВНО. Видели бы вы тогда мой календарь — это оказалось сложно.
Первые разы я просто бесилась и постоянно думала, что и как буду «работать» дальше после этих пустых не нагруженных минут.
Маркеры:
На самом деле первое, на что нужно смотреть по классике: это режим работы и отдыха. Огромное количество людей сейчас, вне зависимости от рекомендаций трудового кодекса, перерабатывают (напомню, что нормально работать 8 часов в день с перерывом 1 час 5 дней в неделю). Это значит, что вне рабочих часов вы не должны делать ничего по работе. В обычных офисах соблюдение больше доступно в связи с общим графиком работы, хотя все равно всегда можно найти этого парня, о котором скажут: он всегда остаётся после работы. На удаленке следить за графиком ещё сложнее.
Ответственность лежит на всех: и на работодателе, который может нагружать все больше, делая вид, что не понимает, что это ненормировано. И на коллегах, пользующихся «добротой» коллеги. Но в первую очередь — на нас самих. Выгорание также может случиться из-за трудоголизма и того, какую роль в жизни человека играет работа и отношения с ней.
Безусловно, осознать проблему не достаточно. Вечно удобный для многих, по причинам неправильного изначально входа в рабочий процесс и постановки себя в коллективе, с нарушенными (всеми любимыми) границами — все это теперь придётся переделывать и становиться «неудобным». Другого пути я не знаю. И да, это может многим не понравится.
Но важно понимать, что это правильно и здорОво. Вообще оставить свои права достаточно приятно, как следствие можно получить неплохую самооценку и свежую голову. Ну или сдаться и уйти.
Какие вопросы нужно задать на первой встрече: (для психологов, или для клиентов — задайте их себе, это всегда полезно):
⁃ Какова сейчас реальная нагрузка? Конкретно часы/дни.
⁃ Какая профессия у человека (мы знаем, что помогающие профессии, профессии человек/человек сгорают чаще остальных), сколько лет он на этой должности? Или может это неверная перестановка кадров/момент адаптации.
⁃ С кем конкретно сейчас в контакте (коллега, начальник, супруг(!) ощущает особенное напряжение?
⁃ Когда последний раз был в отпуске и вообще выполняется ли режим отпусков? (Снова: у каждой профессии по-разному, обычно, 4 недели в год).
⁃ Во сколько ложиться спать и встаёт?
⁃ Есть ли двигательная активность в течении дня?
⁃ Как происходит питание в течении дня?
⁃ Какие есть сейчас диагностированные хронические заболевания? Какие принимает препараты?
Для диагностики в консультировании помимо стандартного опроса рекомендуется использовать тесты, например: https://psytests.org/psystate/maslach.html , https://psytests.org/boyko/burnout.html
Эти тесты можно проходить и самостоятельно, для интерпретации лучше обратиться к психологу, чтобы не делать поспешных выводов)
Пост 2.
На что такой человек жалуется: на то, что он очень сильно загружен на работе, имеет мало времени для личной жизни и отдыха, чтобы побыть с семьей. Бывают стадии, когда этого уже и не хочется — все зависит от того, что «поражено» в бОльшей степени: психика, тело или эмоции.
Я помню, как на первой встречи по этой теме мой психолог дал мне самое унизительное (я до сих пор так считаю😂) задание: поставить в Календарь 15 минут времени на отдых ЕЖЕДНЕВНО. Видели бы вы тогда мой календарь — это оказалось сложно.
Первые разы я просто бесилась и постоянно думала, что и как буду «работать» дальше после этих пустых не нагруженных минут.
Маркеры:
На самом деле первое, на что нужно смотреть по классике: это режим работы и отдыха. Огромное количество людей сейчас, вне зависимости от рекомендаций трудового кодекса, перерабатывают (напомню, что нормально работать 8 часов в день с перерывом 1 час 5 дней в неделю). Это значит, что вне рабочих часов вы не должны делать ничего по работе. В обычных офисах соблюдение больше доступно в связи с общим графиком работы, хотя все равно всегда можно найти этого парня, о котором скажут: он всегда остаётся после работы. На удаленке следить за графиком ещё сложнее.
Ответственность лежит на всех: и на работодателе, который может нагружать все больше, делая вид, что не понимает, что это ненормировано. И на коллегах, пользующихся «добротой» коллеги. Но в первую очередь — на нас самих. Выгорание также может случиться из-за трудоголизма и того, какую роль в жизни человека играет работа и отношения с ней.
Безусловно, осознать проблему не достаточно. Вечно удобный для многих, по причинам неправильного изначально входа в рабочий процесс и постановки себя в коллективе, с нарушенными (всеми любимыми) границами — все это теперь придётся переделывать и становиться «неудобным». Другого пути я не знаю. И да, это может многим не понравится.
Но важно понимать, что это правильно и здорОво. Вообще оставить свои права достаточно приятно, как следствие можно получить неплохую самооценку и свежую голову. Ну или сдаться и уйти.
Какие вопросы нужно задать на первой встрече: (для психологов, или для клиентов — задайте их себе, это всегда полезно):
⁃ Какова сейчас реальная нагрузка? Конкретно часы/дни.
⁃ Какая профессия у человека (мы знаем, что помогающие профессии, профессии человек/человек сгорают чаще остальных), сколько лет он на этой должности? Или может это неверная перестановка кадров/момент адаптации.
⁃ С кем конкретно сейчас в контакте (коллега, начальник, супруг(!) ощущает особенное напряжение?
⁃ Когда последний раз был в отпуске и вообще выполняется ли режим отпусков? (Снова: у каждой профессии по-разному, обычно, 4 недели в год).
⁃ Во сколько ложиться спать и встаёт?
⁃ Есть ли двигательная активность в течении дня?
⁃ Как происходит питание в течении дня?
⁃ Какие есть сейчас диагностированные хронические заболевания? Какие принимает препараты?
Для диагностики в консультировании помимо стандартного опроса рекомендуется использовать тесты, например: https://psytests.org/psystate/maslach.html , https://psytests.org/boyko/burnout.html
Эти тесты можно проходить и самостоятельно, для интерпретации лучше обратиться к психологу, чтобы не делать поспешных выводов)
❤12👍1🔥1
#Выгорание
Пост 3.
Стратегии в консультировании.
Какие вопросы мы можем поднимать, когда работаем с темой выгорания:
1. Если у нас есть тесты, обращаем внимание на их интерпретацию. Например, выгорание присутствует, но зона эмоционального истощения может на самом деле находиться в семье, а не на работе.
2. Какие сейчас цели есть в работе у клиента? Это вообще полезный вопрос. Чего хотите достичь? Тут и про должности и про деньги и про ценности.
3. Ещё более детальная беседа об условиях работы: стоимость, время, гео. Даже небольшие, но уже устоявшиеся рутинные мелочи могут вызывать большое раздражение. А там уже взвешиваем: что из этого можно поменять в реальности.
4. О ресурсах: какие ресурсы есть сейчас, какие есть способы восполнения ресурсов. Ниже прикреплю док со способами, которые я знаю — общие, немного эзотерические, но полезные (ориентированы больше на женщин).
5. Если выгорание касается сложностей с определенным человеком — клиентом/сотрудником/начальником — выявляем проблему, осознаём ее лучше и готовим клиента к будущим коммуникациям.
6. Можно рассказать историю клиента близко к тексту и попросить дать совет: как поступить в этом случае. Вообще все зеркальные техники очень помогают диссоциацией и взглядом со стороны.
7. Разделяем все, что связано с работой на «плохое» и «хорошее». Реально взвешиваем. В жизни мы всегда что-то покупаем и продаём. Иногда, увидев все на бумаге, становится понятно, стоит ли игра свеч.
Это на вскидку. Безусловно, все очень индивидуально. Дальше расскажу про возможные домашки.
Не переключайтесь ⚠️
Пост 3.
Стратегии в консультировании.
Какие вопросы мы можем поднимать, когда работаем с темой выгорания:
1. Если у нас есть тесты, обращаем внимание на их интерпретацию. Например, выгорание присутствует, но зона эмоционального истощения может на самом деле находиться в семье, а не на работе.
2. Какие сейчас цели есть в работе у клиента? Это вообще полезный вопрос. Чего хотите достичь? Тут и про должности и про деньги и про ценности.
3. Ещё более детальная беседа об условиях работы: стоимость, время, гео. Даже небольшие, но уже устоявшиеся рутинные мелочи могут вызывать большое раздражение. А там уже взвешиваем: что из этого можно поменять в реальности.
4. О ресурсах: какие ресурсы есть сейчас, какие есть способы восполнения ресурсов. Ниже прикреплю док со способами, которые я знаю — общие, немного эзотерические, но полезные (ориентированы больше на женщин).
5. Если выгорание касается сложностей с определенным человеком — клиентом/сотрудником/начальником — выявляем проблему, осознаём ее лучше и готовим клиента к будущим коммуникациям.
6. Можно рассказать историю клиента близко к тексту и попросить дать совет: как поступить в этом случае. Вообще все зеркальные техники очень помогают диссоциацией и взглядом со стороны.
7. Разделяем все, что связано с работой на «плохое» и «хорошее». Реально взвешиваем. В жизни мы всегда что-то покупаем и продаём. Иногда, увидев все на бумаге, становится понятно, стоит ли игра свеч.
Это на вскидку. Безусловно, все очень индивидуально. Дальше расскажу про возможные домашки.
Не переключайтесь ⚠️
👍3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня мы вернулись домой, завтра начинаются рабочие будни.
Я привезла с собой камушек с мордой кота, кусок мыла в красивой баночке и вот это видео с рассвета. Ах, да, ещё припасла для вас пару постов. Прекрасной среды во всех смыслах 🌎🌏🌍
Я привезла с собой камушек с мордой кота, кусок мыла в красивой баночке и вот это видео с рассвета. Ах, да, ещё припасла для вас пару постов. Прекрасной среды во всех смыслах 🌎🌏🌍
❤11
И вот чемоданы разобраны, запущена 528 стирка, бродит по дому пылесос. Я включаю музыку, зажигаю палочку, привезённую из Индии и сажусь за рабочий стол. К вечеру будет четвёртый пост про выгорание. Днём моя личная терапия, вечером — клиент.
Если мне очень нравится песня, я всегда перевожу ее, потому что все не случайно. Mary, you shouldn't let 'em make you mad🎈 https://music.yandex.ru/album/4958/track/59857?utm_medium=copy_link
Если мне очень нравится песня, я всегда перевожу ее, потому что все не случайно. Mary, you shouldn't let 'em make you mad🎈 https://music.yandex.ru/album/4958/track/59857?utm_medium=copy_link
Yandex Music
Mary
🔥3❤1
#Выгорание
Пост 4.
Какую домашку можно выполнить.
1. Самая простая древняя техника, которая называется «колесо баланса». Для удобства прикреплю ссылку на описание: https://www.innlp.ru/about-nlp/tekhniki-nlp/koleso-balansa/ Что она даёт: на старте работе поможет выявить запрос. На самом деле, это очень частая ошибка: начать работу, не поняв, что именно беспокоит человека. Так вот: мы смотрим на зоны, которые меньше всего закрашены. Такое колесо далеко не уедет. Таким образом, мы сможем наметить мишени для работы: что именно нужно подтягуть, чтобы восстановить баланс.
2. Написать себе письмо. Письмо с поддержкой: что я хотел бы себе пожелать в решении этой проблемы, кто может мне в этом помочь? Вспомнить, как раньше выходили из кризисный ситуаций, что помогало. Не забудьте главные слова: «ты справишься, у тебя все получится». Вот то, что я написала публично для себя и иногда читаю: https://instagram.com/p/CRv_4ztM0Wp/
3. Пока мы не предпринимаем действий в реальности (увольняемся, решаем проблему), находим, что в жизни приносит удовольствие: как задание. Это вообще всем полезно — работать над качеством своей жизни, это за вас никто не сделает. На зеркало стикер: «а что сегодня я могу сделать, чтобы мой день был не похож на вчерашний / что мне принесёт удовольствие»? Это может быть мелочь: обуть туфли на каблуке в офис или выпить кофе в любимое кафе или позвонить старому другу. Здесь главное — делать.
4. Ну про физическую активность и медитации я напишу как-нибудь отдельно. Сказать, что это важно - ничего не сказать.
5. Если путь уже немного намечен, обрамляем его в слова на бумаге. Создайте чек-лист 3-5 позиций: что я могу сделать уже сейчас, чтобы решить свой вопрос. Не требуйте от себя многого, здесь главное — реализовать, вычеркнуть и сделать выводы.
6. Подумать о том, как я могу ухудшить то, что есть сейчас. Парадоксально, но может принести интересные результаты. Ну и это уже нести в работу для качественной рефлексии под наблюдением психолога.
Домашка всегда подбирается под определенные критерии клиента и не всегда обязательна. Если же вы хотите решить проблему самостоятельно — ищите варианты помощи себе, стучите, и вам откроют.
Пост 4.
Какую домашку можно выполнить.
1. Самая простая древняя техника, которая называется «колесо баланса». Для удобства прикреплю ссылку на описание: https://www.innlp.ru/about-nlp/tekhniki-nlp/koleso-balansa/ Что она даёт: на старте работе поможет выявить запрос. На самом деле, это очень частая ошибка: начать работу, не поняв, что именно беспокоит человека. Так вот: мы смотрим на зоны, которые меньше всего закрашены. Такое колесо далеко не уедет. Таким образом, мы сможем наметить мишени для работы: что именно нужно подтягуть, чтобы восстановить баланс.
2. Написать себе письмо. Письмо с поддержкой: что я хотел бы себе пожелать в решении этой проблемы, кто может мне в этом помочь? Вспомнить, как раньше выходили из кризисный ситуаций, что помогало. Не забудьте главные слова: «ты справишься, у тебя все получится». Вот то, что я написала публично для себя и иногда читаю: https://instagram.com/p/CRv_4ztM0Wp/
3. Пока мы не предпринимаем действий в реальности (увольняемся, решаем проблему), находим, что в жизни приносит удовольствие: как задание. Это вообще всем полезно — работать над качеством своей жизни, это за вас никто не сделает. На зеркало стикер: «а что сегодня я могу сделать, чтобы мой день был не похож на вчерашний / что мне принесёт удовольствие»? Это может быть мелочь: обуть туфли на каблуке в офис или выпить кофе в любимое кафе или позвонить старому другу. Здесь главное — делать.
4. Ну про физическую активность и медитации я напишу как-нибудь отдельно. Сказать, что это важно - ничего не сказать.
5. Если путь уже немного намечен, обрамляем его в слова на бумаге. Создайте чек-лист 3-5 позиций: что я могу сделать уже сейчас, чтобы решить свой вопрос. Не требуйте от себя многого, здесь главное — реализовать, вычеркнуть и сделать выводы.
6. Подумать о том, как я могу ухудшить то, что есть сейчас. Парадоксально, но может принести интересные результаты. Ну и это уже нести в работу для качественной рефлексии под наблюдением психолога.
Домашка всегда подбирается под определенные критерии клиента и не всегда обязательна. Если же вы хотите решить проблему самостоятельно — ищите варианты помощи себе, стучите, и вам откроют.
❤2👍1