Коробка speaking
265 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍52
Я не знаю, как представляют себе работу психолога люди, которые с этой профессией никак не сталкиваются, поэтому, чтобы сразу приблизиться к реальности, я расскажу, как это происходит у меня.

Помимо еженедельных встреч в определенное время в определенном месте в определенный день на 60 минут с каждым моим клиентом (что, казалось бы, основное и что же может быть еще?) есть еще кое-что:
⁃ обязательные перерывы в 30 минут между клиентами, чтобы успеть перевести дух / дописать в заметки идеи о том, что было на сессии и что будет на следующей / какие инструменты я могу предложить / в какую сторону вести терапию / что отнести на супервизию, если в этом есть необходимость
⁃ у меня в trello есть большая доска рабочих задач, которую курируем вместе я и мой директор: он помогает мне делать так, чтобы моя работа была непрерывной и приносила мне удовольствие и деньги. Потому, в моих карточках есть такие словосочетания, как: сделать для лучшего контакта с клиентом / найти новое обучение по ххх / заполнить таблицу по финансовому учету / организовать выступления на следующих мероприятиях и прочее. Помимо работы в карточках, у нас есть чат и минимум 2 плотных касания в неделю, чтобы некоторые задачи обсуждать и решать вместе.
⁃ вчера я поставила в расписание обед — а это, товарищи, извините, целый час времени посередине дня. Пока получается только готовить и обедать, а хочется — обедать и читать 20 минут. Но это мечты, понимаешь, а на деле (с.)
⁃ с сегодняшнего дня в моей скромной команде из меня директора и кошек, появился еще один очень важный человек, о котором я могла только мечтать. Он поможет мне наконец навести порядок на моем сайте, освежить его и наполнить, как я давно хотела.

Я очень богатый человек, когда понимаю, какие люди со мной работают и хотят со мной работать. И закончить тут можно словами великого оскороносца, истинного леопарда: «Спасибо, мама, спасибо, господи»
16👍4💔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Один из любимых мной мультиков детства. Сегодня увидела немного нового своим полу аналитическим глазом:

- Лило такая же «одинокая» среди мира своих подружек, как и Стич. Она выбирает его за то, что он не похож на других.

- Лило такая же агрессивная, имеет очень плохой контакт с собой и своими чувствами и не понимает саму себя, — как и Стич, которого просто таким создали.

- Лило, как и Стич, оставлена (родителями) и он не знает своих (родителей, создателей). Мы видим как оба героя справляются с этим горем.

- когда в конце Лило похищает огромный капитан, происходит ретравма — она снова остается одна без семьи (как и когда погибли родители).

Часто и мы в своей жизни повторяем разрушающие нас самих сценарии не понимая, как остановить этот круговорот. Для таких событий существует терапия травмы. В видео тоже об этом)
81
Про деньги.

Сегодня 31 августа, завтра начнется осень. Я нарушаю все правила шаббата, не еду в бассейн, как планировала. Не могу удержаться: последние пару часов я сидела за таблицей: вуаля, я закончила свой финансовый отчет за этот месяц.

Смотрю таблицу и вижу: я начала вести ежедневный учет всех расходов и доходов в определенной, созданной специально для меня моим директором таблице 27 июля. Тогда я не понимала, зачем это делать: это супер муторно (и други плохие слова), но мы шли по наитию и пытались решить мою задачу.

✍️Основной задачей было: я хотела работать задом наперед — не сначала зарабатывать, а потом тратить (так я скорее была похожа на машину по переработке денег, мясорубку для денег), а развернуть в другую сторону — у меня уже есть на мои траты (скажем, на месяц), а остальное я зарабатываю сверху.
✍️2. Еще одна задача — научиться относиться к своим деньгам как к деньгам бизнеса. Я до сих пор не всегда понимаю и помню, что и правда веду частную практику, плачу налоги и работаю сама на себя уже больше 3х лет.
✍️3.Третье была боль от того, что я живу в 3х валютах, 7 банковских системах + крипта + на пиво. Посему, я всегда видела какие-то небольшие деньги то там то сям и совсем не понимала, как могу ими управлять и сколько реально потратить на трусики и бусинки, конечно же.

Хотите расскажу, чего нам удалось добиться? Поделитесь, как у вас дела настроения с личными финансами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
143👍3💯2❤‍🔥1
Продолжаем вчерашнюю тему:

Итог всего месячной, но скрупулезной работы выше всех похвал.
1 Теперь у меня есть прозрачная и понятная система учета финансов, которая позволяет мне также замахиваться на планирование, пусть пока и недолгосрочное. Я не боюсь потратить лишнего и скоро смогу смотреть еще дальше вперед: чтобы платить подрядчикам, своей команде, за рекламу итд
2 Как следствие, мне легко удалось составить план ежемесячных расходов, теперь я на любой момент времени понимаю, сколько я уже отдала, сколько мне еще будет нужно в этом месяце и сколько у меня есть
3 На сегодня у меня есть 95% денег, которые минимально потребуются мне на траты в сентябре (терапия, супервизия, тренировки, тело, языки, налоги (наперед) и прочая база)
4 Как бонус: из 8ми месяцев этого года, я заработала больше всего в этом самом щедром августе (второй похожий месяц — апрель). Все другие месяцы им уступают
5 Я вернула себе желание, ответственность и возможность откладывать 10% на подушку безопасности и успешно практикую это уже третий месяц. Она наконец стала незыблемой и неприкосновенной
Судя по отчету, в следующем месяце общая сумма дохода за 2024 год будет превышать весь 2023. И да, есть куда стремиться. Чтобы это реализовать, кое-чем пришлось пожертвовать, но оно окупилось, откуда не ждали.

Наверное, самое главное для меня было сделать этот разворот и вернуть себе контроль за этими штуками, которые называются «деньги». Теперь вы в моих руках и я вновь и вновь признаюсь вам в любви.
👍136
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В детстве моя любимая игра была игра в школу. Мне смело выдавали мел (мам, я была такой аккуратной или это я так просто помню?), доску (метр на метр, деревянную: в быту ее подставляли под электрическую печку, чтобы не прожечь линолеум) и колокольчик. Я сажала мягких зверей и куклу Катю рядом и начинала урок. Самое важное было, конечно, каля-маля или уже буквы мелом: рисовать и стирать мокрой тряпкой по несколько раз. Ну и звенеть, конечно же. Этот колокольчик давно заржавел, но всегда стоит на моем алтаре.

Для меня это призыв к дисциплине и ответственности: урок начался и урок закончился. В моей жизни тоже есть много дисциплины и я горжусь этим.

Кажется, школа — важное место, где мы все годы учимся ощущать время: 45 минут урока это много или мало?

Терапия, длиной в 60 минут: это много или мало? Что в нее поместится? Что останется на следующую встречу? О чем мы никогда уже больше не вспомним, потому что «поезд ушел»?

Сеттинг (время, место и условия для терапии) — то, о чем я могу говорить бесконечно, но лучше бы и это ограничить 🤣

Почему клиент все время опаздывает на 2-3 минуты? Почему кто-то всегда просит перенос? Почему кому-то всегда неудобно в это время (а мы уже работаем так полгода)? Почему с кем-то мы всегда и всегда задерживаемся? Почему в какой-то момент мы перестаем задерживаться и прощаемся вовремя?

Я супер взволнована и тронута вашей активностью про деньги, мне нравится наш контакт.

Напишите свои вопросы относительно сеттинга терапии, будь вы клиентом или психологом. А я отвечу своими идеями о том, что это может означать.
💔10❤‍🔥3
Продолжаю работу над своим сайтом.

На сегодня одна из задач — выбрать на главную фотки. С первым экраном все понятно, а вот блок «биография» (который будет претерпевать дополнения и текстовые) — тут хочу устроить голосование.

Какая Даша на ваш вкус больше похожа на психолога?
Выбирать из этих трех. Хочется, чтобы вы все прикоснулись к этому деянию) опрос ⬇️
Лучшее фото для главной
Anonymous Poll
3%
1
59%
2
38%
3
Друзья! Тут такое дело: оказалось, что некоторые мои ответы на ваши комментарии достойны (по моему скромному мнению) целого поста (как минимум размерами).

Чтож, следующим постом я открываю рубрику 👀 «у одного моего знакомого или нам пишут», где мы будем непосредственно говорить о том, что волнует и интересует вас (или ваших знакомых или про ваших знакомых или у той самой подружки, которая на самом деле я сама и есть).

Я выбираю такое название, чтобы было легко начать задавать свои вопросы. Я понимаю, что часто с такими вопросами, с которыми мы обращаемся к психологу, бывает ой как непросто, поэтому открываю эту дверь.


Ok let’s go!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52
Спасибо, что делишься сокровенным. Я позволю себе, как обещала, некоторые открытые мысли на этот счет.

⁉️ Молчание и паузы в терапевтическом процессе — очень важная составляющая. Специалисту важно понимать, как это работает и где это уместно. Насколько клиент готов к этой фрустрации молчанием. После каких слов это молчание актуально, и может соединить клиента с тем, что только что было произнесено и будто отражается, звучит в его голове и мыслях. Утрамбовывается, оседает.

Если у нас осталось время, которое мы не использовали, возможно, это пустота, которая подтягивает под себя что-то, что уже хочется начать сюда приносить, но пока нет такой возможности. Например, потому что контакт еще не такой близкий и безопасный.

Со стороны клиента:

☁️ Молчание в целом означает попытку прервать контакт, изолироваться, остаться в одиночестве. Я молчу, но что я этим хочу сказать? Возможно, внутри себя я сталкиваюсь с такими чувствами (к терапевтическому процессу или терапевту или к самому себе), которые пока сложно понять и тем более — проговорить, а может даже просто идентифицировать.

☁️ Я, как клиент, также могу стараться поскорее закончить потому, что я молодец, потому что я привык справляться быстрее, чем на это отведено время. Для меня это какая-то важная ценность и, возможно, я хочу, чтобы это заметил и мой терапевт. Может, таким образом я проявляю к нему заботу, чтобы он не уставал от меня, если я «слишком сложный случай».

☁️ Я имею право брать свое время на молчание, если оно работает на меня или тренировать этот навык оставаться в контакте с терапевтом и при этом — быть собой. Я плачу за все 60 (или смотря у кого сколько) и хочу получать профит за все 60 минут.

🤘 Если я молчу, но при это ощущаю тревогу — я могу говорить об этом. Если я молчу, я не знаю, что сказать, но думаю, что должна что-то говорить — я могу говорить об этом. Если я молчу, потому что боюсь быть неуместной — я могу говорить об этом. Если мне сейчас всего уже много и я просто хочу помолчать — я могу говорить об этом. Это хороший навык описывать реальность и свои чувства в моменте, обезоруживать эту «гнетущую тишину», легализовать это безмолвие.



Вот такие у меня мысли на твой комментарий 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54💔2
Страшные сказки на ночь
62
Чао!

А смотрите что сделала для меня (за один день!) великолепная хозяйка канала, куда я прихожу смотреть красивое и вдохновляться на королевскую осанку):

Это эмозди для Korobka Speaking! Пока в тестовом режиме: добавила реакции и смогу использовать в постах.

А чего, как вам кажется, не хватает? Буду рада вашим творческим идеям. Just use it! 🙌

https://t.me/addemoji/KorobkaSpeaking
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7431
- я просто к тому, что нельзя быть во всем на 100% уверенным
- абсолютно согласна. Но не на 100%
(с.)
7
А мы все думали, что Марфушенька плохой герой и восхищались Настенькой.

Такие вот они, наши герои.
92
Мы или не мы?
9
Лавочковый приход. (архив от 02.09)

Вчера я имела удовольствие прогуляться вечером по центру города в приятной компании (читай — в одиночестве).

В центральном парке намного прохладнее и тише, чем на главной улице. Из большой беседки, чуть поодаль, доносится джазец: там танцуют; я слышу отдельные фразы проходящих мимо людей. Почти все лавочки заняты и я сразу сажусь, приметив, наконец, свободную. Ноги гудят. Напротив меня — одинокий фонарь с желтым светом, под ним — непонятно когда успевшие упасть ржавые листья с каштана.

Я сижу и смотрю на фонарь, а он — на меня. Откуда-то слева двигается в мою сторону мужчина, подходит ближе и молча садится рядом. Я немного отсаживаюсь в сторону от. Я не смотрю на него. Поворачиваю голову направо — на соседней лавочке трое молоденьких девочек снимают себя в подсвечивающий их лица экран, а потом смотрят то, что получилось. Их лица выглядят так, как будто они без одежды. Повторить.
Повторить.
Повторить.

Возвращаюсь вниманием к столбу. На часах мотаю на «Feel» Lamara и думаю о словах вначале, они всегда меня так трогают.

Я думаю об этом мужчине и о том, что я не поверну голову и не заговорю с ним, а он не заговорит со мной. Я никогда его не узнаю, но какой шанс был нам встретиться тут, на этой лавочке, в которой, кстати, не хватает одной дощечки!? Сколько звезд должно было сойтись, чтобы это случилось? Нет, дело не в романтике. Дело в случае, статистике, если хотите.

Смотрю на столб и меня пронзает особенная — уверена, и у вас такое бывало — мысль: я никогда не узнаю его. И никогда не узнаю так много людей! Кто-то из них был бы мне крайне интересен. Кто-то из них интересен просто потому, что человек: со своими горестями и радостями, взлетами и падениями. Нас разделяют куча барьеров: границы государств, языки, красные и нет паспорта, океаны и пустыни. Нас разделяет даже две части одной и той же лавочки) Я прикоснулась еще к одному весьма странному и вполне явному ограничению в своей жизни. И как это горько и вдохновляюще одновременно. Это что-то из категории грандиозной любви к человечеству.

Я не придумала, как закончить и впервые оставлю так, но опубликую. (А тут одно ограничение рухнуло?)

And nobody prayin' for me,
102
Недавно я проснулась в ночи: меня разбудил сон.

Потом я поняла, что он — повторяющийся и очень неприятный, но я никогда не запоминала его под утро.

Этот сон был так глубоко, как темные тихие невидимые грунтовые воды под толстым слоем городского асфальта. Наконец мне удалось подцепить его, будто мелкий волосок, иголкой. Волосок, стремительно плывший мимо в тех самых водах. А я будто смотрела сквозь дыру в асфальте туда, в темноту и глубину. Опустила руку с иголкой вниз и поймала.


А вы любите сны? Что в этой теме вас особенно влечет/интересует?

Добрых снов
83
Страшные сказки на ночь 2.

А вы что-то знаете о своем магическом мышлении? Часто прибегаете к этому «спасению»?
64