Коробка speaking
265 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥7💔1
Коробка спикинг!

🌹Задание для взращивания осознанности:

1. Ставим таймер в мобилке, который повторяется хотя бы неделю: скажем, в 09:00, 15:00, 21:00 или другое время..
2. Когда таймер прозвенит, делаем (а не откладываем):

Вариант 1.

Ответить себе мысленно на вопросы:
Где я
Что я делаю
Чего я хочу

Вариант 2.

🍒Первые 20 секунд (лучше - 1 минута): тело и ощущения.
Остановиться или сесть, возможно прикрыть глаза, фокусировка на теле: небольшое сканирования. Как я чувствую себя сейчас? где мое дыхание?
🍒Вторые 20 секунд (лучше - 1 минута): мои эмоции.
Что я чувствую сейчас, как это назвать, где это в теле (возможно), подышать в это место, если у эмоции есть определение место.
🍒Третьи 20 секунд (лучше - 1 минута): мои мысли.
О чем я думаю сейчас? 


Выберите для себя такой вариант, который нравится сейчас больше. Важно делать такие «подключения» к самим себе же именно по несколько раз в день, чтобы отслеживать свои изменения и гибкость в течении дня. Можно также вести записи/заметки после, если есть время и желание.

💀Пользуйтесь, и лишь если попользуйтесь — поблагодарите)

Здесь есть еще несколько практик и размышлений, который можно примерить. Список будет постепенно пополняться.

Всем прекрасного четверга!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А я решила сюда вертикальное видео закинуть, потому что разве можно отказать человеку, который сегодня отработал последний день перед отпуском?

Нельзя!

Сайт тут
❤‍🔥103
❤️‍🩹

Я только что закончила полуторомесячный курс по работе с травмой (ПТСР и кПТСР)! Ура!

Я не пропустила ни одной лекции и почти всегда была с камерой! Я горжусь собой и тем, что теперь смогу себе позволить более уверенно заходить в еще более сложные темы в практике. После отпуска буду рассказывать вам, что там к чему. Впереди — пухнущая от книг читалка и еще нужно будет вернуться кое-к-каким темам, чтобы сделать заметки (иногда учиться было особенно тяжело🥺).

Вам интересно про травму? Если да, то что именно? Кидайте вопросы, я не упущу ничего 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏108
Физкульт привет из отпуска. Тренировки — единственное, что я оставляю в отпуске. Остальное стараюсь мах удалить. У меня чистый календарь 😍
Forwarded from Daria Korobka
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3
Если серьезно, я хотела спросить про количество единиц контента, который для вас приемлем в неделю в моем канале: я, как пользователь, очень многих люблю читать, но не всех успеваю, потом там накапливается и все как в тумане.

Посему опрос:
Пост: начало писала в отпуске, концовку — сейчас

Знаете, я хотела поделиться одной (лишь одной, но какой) деталью, которую можно освоить, если вы ходите на психотерапию. И звучит она примерно так: я (вдруг) живу ту жизнь, которую хочу.

Звучит очень по-блиновски, потому спешу к уточнению. Где-то там, будучи ребенком, свободным от родительских оков (читай: это невозможно, но представьте), еще не забитым моралью и правилами социума, не кастрированным эмоционально, не знающего ничего из категории «сложно», в нас есть какая-то сама суть. Мне кажется, что всю дальнейшую жизнь же мы к ней продираемся.

В терапии, непосредственно, мы учимся просто жить так, как нам хочется. Расшифровываю:
⁃ выбирать себе дело жизни и иметь возможность выбирать не раз
⁃ делать что хочется со своим телом: одевать его в то, что нравится, занимать его спортом, каким хочется, ходить в туалет, когда хочется, а не когда прижмет (об этом мы уже говорили 😁😁)
⁃ дружить с кем хочется, выбирать своих, быть среди своих
⁃ отдыхать, как хочется
⁃ зарабатывать деньги и обращаться с ними, как хочется
⁃ вставить свое


Приправьте все это отсутствием иррациональной вины (у которой нет ни одного оправдания для жизни, но как много ее бывает в нашей жизни!), отсутствием иррационального стыда перед (вставить кого угодно), уверенностью в собственных выборах и решениях, стойкостью и опорой, умением принимать собственные ограничения и провалы.

И вуаля — однажды, возвращаясь с очередной встречи со своим психологом, можно заметить, что ты себя хвалил или говорил о себе хорошее, или подводил итоги своих решений, которые тебе самому нравятся. Не жадничайте, терапия — это не только про нытье. Но это и правда большая щедрость — потратить свое время чтобы поделиться со своим терапевтом радостью и успехами.

А вы так делаете? О чем классном последний раз говорили на терапии?

Пост пронизан любовью к моим клиентам (это я так соскучилась после отпуска). И фоточка на десерт ❤️‍🔥
❤‍🔥152💯1
Через годы через расстояния

Не прошло и двух лет (еще чуть-чуть и прошло бы😆), как я возвращаюсь с ответ очкой вот к этому вопросу — а вы мне тогда очень помогли, дорогие откликнувшиеся. И я вас очень благодарю.

Было:
Мы с Олей Крумкач, как уважающие друг друга женщины, договорились, что она пишет книгу про то, что такое женский организм с точки зрения гинеколога, а я напишу в эту книгу узконаправленную статью о том, как разговаривать с подростками о месячных.

In process:
Я спросила вашего мнения, прошерстила статьи на разных языках, почитала и сварганила (как мне кажется) неплохую вставку в книгу по теме. А тема, на мой взгляд, очень важная и нужная. Мы поработали с 2мя редакторами и вуаля — все получилось.

Чем сердце успокоилось:
Статья в книге, книга — напечатана, я когда-то встретилась с ней (книгой) лично в Питере в Подписных изданиях (но не купила, потому что у меня был вагон багажа и без того, а зря). А еще ее можно послушать — подробнее в канале у Оли.


🍒🍒🍒
Прочитать отдельно мою статью (которую я, впервые воспользовавшись телеграфом, опубликовала) можно здесь 🍒🍒🍒

Писать каменты можно под постом, отправлять мамам, у которых есть дети, можно нажав на кнопку «переслать». С Олей я познакомилась благодаря ее прекрасному подкасту «раздвиньте ноги» (тут ссылка на Яндекс, но уверена, что вы найдете для себя удобную площадку)

Горжусь собой, что наконец поделилась с вами этим событием, что-то у меня так долго не получилось))
Всем прекрасных выходных 🐩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏11👍21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍52
Я не знаю, как представляют себе работу психолога люди, которые с этой профессией никак не сталкиваются, поэтому, чтобы сразу приблизиться к реальности, я расскажу, как это происходит у меня.

Помимо еженедельных встреч в определенное время в определенном месте в определенный день на 60 минут с каждым моим клиентом (что, казалось бы, основное и что же может быть еще?) есть еще кое-что:
⁃ обязательные перерывы в 30 минут между клиентами, чтобы успеть перевести дух / дописать в заметки идеи о том, что было на сессии и что будет на следующей / какие инструменты я могу предложить / в какую сторону вести терапию / что отнести на супервизию, если в этом есть необходимость
⁃ у меня в trello есть большая доска рабочих задач, которую курируем вместе я и мой директор: он помогает мне делать так, чтобы моя работа была непрерывной и приносила мне удовольствие и деньги. Потому, в моих карточках есть такие словосочетания, как: сделать для лучшего контакта с клиентом / найти новое обучение по ххх / заполнить таблицу по финансовому учету / организовать выступления на следующих мероприятиях и прочее. Помимо работы в карточках, у нас есть чат и минимум 2 плотных касания в неделю, чтобы некоторые задачи обсуждать и решать вместе.
⁃ вчера я поставила в расписание обед — а это, товарищи, извините, целый час времени посередине дня. Пока получается только готовить и обедать, а хочется — обедать и читать 20 минут. Но это мечты, понимаешь, а на деле (с.)
⁃ с сегодняшнего дня в моей скромной команде из меня директора и кошек, появился еще один очень важный человек, о котором я могла только мечтать. Он поможет мне наконец навести порядок на моем сайте, освежить его и наполнить, как я давно хотела.

Я очень богатый человек, когда понимаю, какие люди со мной работают и хотят со мной работать. И закончить тут можно словами великого оскороносца, истинного леопарда: «Спасибо, мама, спасибо, господи»
16👍4💔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Один из любимых мной мультиков детства. Сегодня увидела немного нового своим полу аналитическим глазом:

- Лило такая же «одинокая» среди мира своих подружек, как и Стич. Она выбирает его за то, что он не похож на других.

- Лило такая же агрессивная, имеет очень плохой контакт с собой и своими чувствами и не понимает саму себя, — как и Стич, которого просто таким создали.

- Лило, как и Стич, оставлена (родителями) и он не знает своих (родителей, создателей). Мы видим как оба героя справляются с этим горем.

- когда в конце Лило похищает огромный капитан, происходит ретравма — она снова остается одна без семьи (как и когда погибли родители).

Часто и мы в своей жизни повторяем разрушающие нас самих сценарии не понимая, как остановить этот круговорот. Для таких событий существует терапия травмы. В видео тоже об этом)
81
Про деньги.

Сегодня 31 августа, завтра начнется осень. Я нарушаю все правила шаббата, не еду в бассейн, как планировала. Не могу удержаться: последние пару часов я сидела за таблицей: вуаля, я закончила свой финансовый отчет за этот месяц.

Смотрю таблицу и вижу: я начала вести ежедневный учет всех расходов и доходов в определенной, созданной специально для меня моим директором таблице 27 июля. Тогда я не понимала, зачем это делать: это супер муторно (и други плохие слова), но мы шли по наитию и пытались решить мою задачу.

✍️Основной задачей было: я хотела работать задом наперед — не сначала зарабатывать, а потом тратить (так я скорее была похожа на машину по переработке денег, мясорубку для денег), а развернуть в другую сторону — у меня уже есть на мои траты (скажем, на месяц), а остальное я зарабатываю сверху.
✍️2. Еще одна задача — научиться относиться к своим деньгам как к деньгам бизнеса. Я до сих пор не всегда понимаю и помню, что и правда веду частную практику, плачу налоги и работаю сама на себя уже больше 3х лет.
✍️3.Третье была боль от того, что я живу в 3х валютах, 7 банковских системах + крипта + на пиво. Посему, я всегда видела какие-то небольшие деньги то там то сям и совсем не понимала, как могу ими управлять и сколько реально потратить на трусики и бусинки, конечно же.

Хотите расскажу, чего нам удалось добиться? Поделитесь, как у вас дела настроения с личными финансами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
143👍3💯2❤‍🔥1
Продолжаем вчерашнюю тему:

Итог всего месячной, но скрупулезной работы выше всех похвал.
1 Теперь у меня есть прозрачная и понятная система учета финансов, которая позволяет мне также замахиваться на планирование, пусть пока и недолгосрочное. Я не боюсь потратить лишнего и скоро смогу смотреть еще дальше вперед: чтобы платить подрядчикам, своей команде, за рекламу итд
2 Как следствие, мне легко удалось составить план ежемесячных расходов, теперь я на любой момент времени понимаю, сколько я уже отдала, сколько мне еще будет нужно в этом месяце и сколько у меня есть
3 На сегодня у меня есть 95% денег, которые минимально потребуются мне на траты в сентябре (терапия, супервизия, тренировки, тело, языки, налоги (наперед) и прочая база)
4 Как бонус: из 8ми месяцев этого года, я заработала больше всего в этом самом щедром августе (второй похожий месяц — апрель). Все другие месяцы им уступают
5 Я вернула себе желание, ответственность и возможность откладывать 10% на подушку безопасности и успешно практикую это уже третий месяц. Она наконец стала незыблемой и неприкосновенной
Судя по отчету, в следующем месяце общая сумма дохода за 2024 год будет превышать весь 2023. И да, есть куда стремиться. Чтобы это реализовать, кое-чем пришлось пожертвовать, но оно окупилось, откуда не ждали.

Наверное, самое главное для меня было сделать этот разворот и вернуть себе контроль за этими штуками, которые называются «деньги». Теперь вы в моих руках и я вновь и вновь признаюсь вам в любви.
👍136
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В детстве моя любимая игра была игра в школу. Мне смело выдавали мел (мам, я была такой аккуратной или это я так просто помню?), доску (метр на метр, деревянную: в быту ее подставляли под электрическую печку, чтобы не прожечь линолеум) и колокольчик. Я сажала мягких зверей и куклу Катю рядом и начинала урок. Самое важное было, конечно, каля-маля или уже буквы мелом: рисовать и стирать мокрой тряпкой по несколько раз. Ну и звенеть, конечно же. Этот колокольчик давно заржавел, но всегда стоит на моем алтаре.

Для меня это призыв к дисциплине и ответственности: урок начался и урок закончился. В моей жизни тоже есть много дисциплины и я горжусь этим.

Кажется, школа — важное место, где мы все годы учимся ощущать время: 45 минут урока это много или мало?

Терапия, длиной в 60 минут: это много или мало? Что в нее поместится? Что останется на следующую встречу? О чем мы никогда уже больше не вспомним, потому что «поезд ушел»?

Сеттинг (время, место и условия для терапии) — то, о чем я могу говорить бесконечно, но лучше бы и это ограничить 🤣

Почему клиент все время опаздывает на 2-3 минуты? Почему кто-то всегда просит перенос? Почему кому-то всегда неудобно в это время (а мы уже работаем так полгода)? Почему с кем-то мы всегда и всегда задерживаемся? Почему в какой-то момент мы перестаем задерживаться и прощаемся вовремя?

Я супер взволнована и тронута вашей активностью про деньги, мне нравится наш контакт.

Напишите свои вопросы относительно сеттинга терапии, будь вы клиентом или психологом. А я отвечу своими идеями о том, что это может означать.
💔10❤‍🔥3
Продолжаю работу над своим сайтом.

На сегодня одна из задач — выбрать на главную фотки. С первым экраном все понятно, а вот блок «биография» (который будет претерпевать дополнения и текстовые) — тут хочу устроить голосование.

Какая Даша на ваш вкус больше похожа на психолога?
Выбирать из этих трех. Хочется, чтобы вы все прикоснулись к этому деянию) опрос ⬇️
Лучшее фото для главной
Anonymous Poll
3%
1
59%
2
38%
3
Друзья! Тут такое дело: оказалось, что некоторые мои ответы на ваши комментарии достойны (по моему скромному мнению) целого поста (как минимум размерами).

Чтож, следующим постом я открываю рубрику 👀 «у одного моего знакомого или нам пишут», где мы будем непосредственно говорить о том, что волнует и интересует вас (или ваших знакомых или про ваших знакомых или у той самой подружки, которая на самом деле я сама и есть).

Я выбираю такое название, чтобы было легко начать задавать свои вопросы. Я понимаю, что часто с такими вопросами, с которыми мы обращаемся к психологу, бывает ой как непросто, поэтому открываю эту дверь.


Ok let’s go!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52
Спасибо, что делишься сокровенным. Я позволю себе, как обещала, некоторые открытые мысли на этот счет.

⁉️ Молчание и паузы в терапевтическом процессе — очень важная составляющая. Специалисту важно понимать, как это работает и где это уместно. Насколько клиент готов к этой фрустрации молчанием. После каких слов это молчание актуально, и может соединить клиента с тем, что только что было произнесено и будто отражается, звучит в его голове и мыслях. Утрамбовывается, оседает.

Если у нас осталось время, которое мы не использовали, возможно, это пустота, которая подтягивает под себя что-то, что уже хочется начать сюда приносить, но пока нет такой возможности. Например, потому что контакт еще не такой близкий и безопасный.

Со стороны клиента:

☁️ Молчание в целом означает попытку прервать контакт, изолироваться, остаться в одиночестве. Я молчу, но что я этим хочу сказать? Возможно, внутри себя я сталкиваюсь с такими чувствами (к терапевтическому процессу или терапевту или к самому себе), которые пока сложно понять и тем более — проговорить, а может даже просто идентифицировать.

☁️ Я, как клиент, также могу стараться поскорее закончить потому, что я молодец, потому что я привык справляться быстрее, чем на это отведено время. Для меня это какая-то важная ценность и, возможно, я хочу, чтобы это заметил и мой терапевт. Может, таким образом я проявляю к нему заботу, чтобы он не уставал от меня, если я «слишком сложный случай».

☁️ Я имею право брать свое время на молчание, если оно работает на меня или тренировать этот навык оставаться в контакте с терапевтом и при этом — быть собой. Я плачу за все 60 (или смотря у кого сколько) и хочу получать профит за все 60 минут.

🤘 Если я молчу, но при это ощущаю тревогу — я могу говорить об этом. Если я молчу, я не знаю, что сказать, но думаю, что должна что-то говорить — я могу говорить об этом. Если я молчу, потому что боюсь быть неуместной — я могу говорить об этом. Если мне сейчас всего уже много и я просто хочу помолчать — я могу говорить об этом. Это хороший навык описывать реальность и свои чувства в моменте, обезоруживать эту «гнетущую тишину», легализовать это безмолвие.



Вот такие у меня мысли на твой комментарий 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54💔2