Коробка speaking
266 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
Channel photo updated
Я обновила аватарки канала и чата, добавила слово PSY и тот самый символ на коробку, как PSY читающийся. Но сегодня я узнала, что такое противоприсадные шипы и считаю, что об этом должны узнать и вы.
Спасибо.
Здесь про психологию И НЕ ТОЛЬКО
👍92
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁64👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15
Будда уже не торт

Я записала вчера кружочки и использовала в них слово «осознанность». Популяризация психологии (а тем более — не психологии) и использование этого слова по поводу и без, осквернила не только его. Теперь уже не хочется говорить ни «ресурс», ни «психосоматика», ни, прости господи, «эмпатия».

Но мне в моей работе без этих слов никуда не деться. Важно, однако, сверяться с тем, как понимает это клиент, чтобы быть с ним на одной волне. Сейчас у меня 15ти минутный перерыв на курсе по работе с травмой и я в очередной раз наталкиваюсь на один из моих любимых подходов в психотерапии, в котором присутствует очень красивое слово.

🩷 Самосострадание

Расскажите, что это значит для вас?

А я с ответ обещаю рассказать об этом подходе, его основателе и даже (прости господи 2) пришлю вам практику для взращивания той самой (мать ее) осознанности, чтобы не обжигать себе пальцы кофейным пакетиком каждое утро.

На фото парень из моей гостиной и задел к след посту
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍2😍2
Доброе утро, господа!

Выходные — выходными, а ПТСР — по расписанию 🤣🤣
(На фото — мои засинхроненные с календарем часы)

Поверить не могу, что следующая суббота последняя за последних полтора месяца, когда мне в 08 нужно встать, чтобы в 09 быть огурчиком.

Я принципиально прихожу на все онлайн обучения с включенным видео и мой блокнот пышет разноцветными записями и схемами, иначе я вообще не понимаю, как это работает и какой толк? А еще я почти всегда вступаю в диалог с преподавателем и задаю вопросы (да, я заёба). В прошлом году на обучении по схематерапии у нас в группе дама К., которая камеру не выключала, зато готовила и ела окрошку прямо во время работы в группе. Хотите к такому психологу на сессию?

No comments
522👍11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
💞 Как обещала: про самосострадание.

Превью-быль:

Жил был на свете парень-британец Пол Гилберт (до сих пор живет, вру. На прошедших выходных вон семинар для Минской школы читал). Так вот, и стал он когда-то клиническим психологом и работал в когнитивно-поведенческом подходе. А потом, знаете, это явное чувство: что чего-то тут не хватает. Взял да и уехал в Тибет и отъехал кукухой долго там медитировал, вдавался в подробности буддизма, в потом… вернулся! И создал свой подход в психотерапии. И назвал он его CFT (Compassion-Focused Therapy), или терапия, сфокусированная на сострадании.


Самосострадание — это способность относиться к себе с тем же пониманием, добротой и поддержкой, которые мы обычно проявляем к другим людям, особенно в трудные моменты. Этот концепт включает три основных компонента:

1. Самодоброта (self-kindness): Вместо самокритики и суровости по отношению к себе, человек проявляет доброту и понимание к своим недостаткам и ошибкам.

2. Общая человечность (common humanity): Признание того, что страдания и неудачи являются частью общего человеческого опыта. Это помогает человеку почувствовать себя не одиноким в своих проблемах.

3. Осознанность (mindfulness): Поддержание сбалансированного осознания своих эмоций и переживаний, без их подавления или чрезмерного преувеличения.

По его мнению, именно самосострадание помогает людям справляться со стрессом и негативными эмоциями, улучшает психическое здоровье и способствует более позитивному восприятию себя и своих возможностей.

Некоторые техники из этого подхода использую и я: и как клиент и как психолог.

Вот и ни сказочке ни конец. Поэтому моя любимая строчка из кровостока «быть в хороших с самим собой» украшает мой профиль (пока). Я в ней я имею ввиду именно это: самосострадание.

А у вас получается?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥442
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥7💔1
Коробка спикинг!

🌹Задание для взращивания осознанности:

1. Ставим таймер в мобилке, который повторяется хотя бы неделю: скажем, в 09:00, 15:00, 21:00 или другое время..
2. Когда таймер прозвенит, делаем (а не откладываем):

Вариант 1.

Ответить себе мысленно на вопросы:
Где я
Что я делаю
Чего я хочу

Вариант 2.

🍒Первые 20 секунд (лучше - 1 минута): тело и ощущения.
Остановиться или сесть, возможно прикрыть глаза, фокусировка на теле: небольшое сканирования. Как я чувствую себя сейчас? где мое дыхание?
🍒Вторые 20 секунд (лучше - 1 минута): мои эмоции.
Что я чувствую сейчас, как это назвать, где это в теле (возможно), подышать в это место, если у эмоции есть определение место.
🍒Третьи 20 секунд (лучше - 1 минута): мои мысли.
О чем я думаю сейчас? 


Выберите для себя такой вариант, который нравится сейчас больше. Важно делать такие «подключения» к самим себе же именно по несколько раз в день, чтобы отслеживать свои изменения и гибкость в течении дня. Можно также вести записи/заметки после, если есть время и желание.

💀Пользуйтесь, и лишь если попользуйтесь — поблагодарите)

Здесь есть еще несколько практик и размышлений, который можно примерить. Список будет постепенно пополняться.

Всем прекрасного четверга!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А я решила сюда вертикальное видео закинуть, потому что разве можно отказать человеку, который сегодня отработал последний день перед отпуском?

Нельзя!

Сайт тут
❤‍🔥103
❤️‍🩹

Я только что закончила полуторомесячный курс по работе с травмой (ПТСР и кПТСР)! Ура!

Я не пропустила ни одной лекции и почти всегда была с камерой! Я горжусь собой и тем, что теперь смогу себе позволить более уверенно заходить в еще более сложные темы в практике. После отпуска буду рассказывать вам, что там к чему. Впереди — пухнущая от книг читалка и еще нужно будет вернуться кое-к-каким темам, чтобы сделать заметки (иногда учиться было особенно тяжело🥺).

Вам интересно про травму? Если да, то что именно? Кидайте вопросы, я не упущу ничего 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏108
Физкульт привет из отпуска. Тренировки — единственное, что я оставляю в отпуске. Остальное стараюсь мах удалить. У меня чистый календарь 😍
Forwarded from Daria Korobka
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3
Если серьезно, я хотела спросить про количество единиц контента, который для вас приемлем в неделю в моем канале: я, как пользователь, очень многих люблю читать, но не всех успеваю, потом там накапливается и все как в тумане.

Посему опрос:
Пост: начало писала в отпуске, концовку — сейчас

Знаете, я хотела поделиться одной (лишь одной, но какой) деталью, которую можно освоить, если вы ходите на психотерапию. И звучит она примерно так: я (вдруг) живу ту жизнь, которую хочу.

Звучит очень по-блиновски, потому спешу к уточнению. Где-то там, будучи ребенком, свободным от родительских оков (читай: это невозможно, но представьте), еще не забитым моралью и правилами социума, не кастрированным эмоционально, не знающего ничего из категории «сложно», в нас есть какая-то сама суть. Мне кажется, что всю дальнейшую жизнь же мы к ней продираемся.

В терапии, непосредственно, мы учимся просто жить так, как нам хочется. Расшифровываю:
⁃ выбирать себе дело жизни и иметь возможность выбирать не раз
⁃ делать что хочется со своим телом: одевать его в то, что нравится, занимать его спортом, каким хочется, ходить в туалет, когда хочется, а не когда прижмет (об этом мы уже говорили 😁😁)
⁃ дружить с кем хочется, выбирать своих, быть среди своих
⁃ отдыхать, как хочется
⁃ зарабатывать деньги и обращаться с ними, как хочется
⁃ вставить свое


Приправьте все это отсутствием иррациональной вины (у которой нет ни одного оправдания для жизни, но как много ее бывает в нашей жизни!), отсутствием иррационального стыда перед (вставить кого угодно), уверенностью в собственных выборах и решениях, стойкостью и опорой, умением принимать собственные ограничения и провалы.

И вуаля — однажды, возвращаясь с очередной встречи со своим психологом, можно заметить, что ты себя хвалил или говорил о себе хорошее, или подводил итоги своих решений, которые тебе самому нравятся. Не жадничайте, терапия — это не только про нытье. Но это и правда большая щедрость — потратить свое время чтобы поделиться со своим терапевтом радостью и успехами.

А вы так делаете? О чем классном последний раз говорили на терапии?

Пост пронизан любовью к моим клиентам (это я так соскучилась после отпуска). И фоточка на десерт ❤️‍🔥
❤‍🔥152💯1
Через годы через расстояния

Не прошло и двух лет (еще чуть-чуть и прошло бы😆), как я возвращаюсь с ответ очкой вот к этому вопросу — а вы мне тогда очень помогли, дорогие откликнувшиеся. И я вас очень благодарю.

Было:
Мы с Олей Крумкач, как уважающие друг друга женщины, договорились, что она пишет книгу про то, что такое женский организм с точки зрения гинеколога, а я напишу в эту книгу узконаправленную статью о том, как разговаривать с подростками о месячных.

In process:
Я спросила вашего мнения, прошерстила статьи на разных языках, почитала и сварганила (как мне кажется) неплохую вставку в книгу по теме. А тема, на мой взгляд, очень важная и нужная. Мы поработали с 2мя редакторами и вуаля — все получилось.

Чем сердце успокоилось:
Статья в книге, книга — напечатана, я когда-то встретилась с ней (книгой) лично в Питере в Подписных изданиях (но не купила, потому что у меня был вагон багажа и без того, а зря). А еще ее можно послушать — подробнее в канале у Оли.


🍒🍒🍒
Прочитать отдельно мою статью (которую я, впервые воспользовавшись телеграфом, опубликовала) можно здесь 🍒🍒🍒

Писать каменты можно под постом, отправлять мамам, у которых есть дети, можно нажав на кнопку «переслать». С Олей я познакомилась благодаря ее прекрасному подкасту «раздвиньте ноги» (тут ссылка на Яндекс, но уверена, что вы найдете для себя удобную площадку)

Горжусь собой, что наконец поделилась с вами этим событием, что-то у меня так долго не получилось))
Всем прекрасных выходных 🐩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏11👍21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍52
Я не знаю, как представляют себе работу психолога люди, которые с этой профессией никак не сталкиваются, поэтому, чтобы сразу приблизиться к реальности, я расскажу, как это происходит у меня.

Помимо еженедельных встреч в определенное время в определенном месте в определенный день на 60 минут с каждым моим клиентом (что, казалось бы, основное и что же может быть еще?) есть еще кое-что:
⁃ обязательные перерывы в 30 минут между клиентами, чтобы успеть перевести дух / дописать в заметки идеи о том, что было на сессии и что будет на следующей / какие инструменты я могу предложить / в какую сторону вести терапию / что отнести на супервизию, если в этом есть необходимость
⁃ у меня в trello есть большая доска рабочих задач, которую курируем вместе я и мой директор: он помогает мне делать так, чтобы моя работа была непрерывной и приносила мне удовольствие и деньги. Потому, в моих карточках есть такие словосочетания, как: сделать для лучшего контакта с клиентом / найти новое обучение по ххх / заполнить таблицу по финансовому учету / организовать выступления на следующих мероприятиях и прочее. Помимо работы в карточках, у нас есть чат и минимум 2 плотных касания в неделю, чтобы некоторые задачи обсуждать и решать вместе.
⁃ вчера я поставила в расписание обед — а это, товарищи, извините, целый час времени посередине дня. Пока получается только готовить и обедать, а хочется — обедать и читать 20 минут. Но это мечты, понимаешь, а на деле (с.)
⁃ с сегодняшнего дня в моей скромной команде из меня директора и кошек, появился еще один очень важный человек, о котором я могла только мечтать. Он поможет мне наконец навести порядок на моем сайте, освежить его и наполнить, как я давно хотела.

Я очень богатый человек, когда понимаю, какие люди со мной работают и хотят со мной работать. И закончить тут можно словами великого оскороносца, истинного леопарда: «Спасибо, мама, спасибо, господи»
16👍4💔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Один из любимых мной мультиков детства. Сегодня увидела немного нового своим полу аналитическим глазом:

- Лило такая же «одинокая» среди мира своих подружек, как и Стич. Она выбирает его за то, что он не похож на других.

- Лило такая же агрессивная, имеет очень плохой контакт с собой и своими чувствами и не понимает саму себя, — как и Стич, которого просто таким создали.

- Лило, как и Стич, оставлена (родителями) и он не знает своих (родителей, создателей). Мы видим как оба героя справляются с этим горем.

- когда в конце Лило похищает огромный капитан, происходит ретравма — она снова остается одна без семьи (как и когда погибли родители).

Часто и мы в своей жизни повторяем разрушающие нас самих сценарии не понимая, как остановить этот круговорот. Для таких событий существует терапия травмы. В видео тоже об этом)
81
Про деньги.

Сегодня 31 августа, завтра начнется осень. Я нарушаю все правила шаббата, не еду в бассейн, как планировала. Не могу удержаться: последние пару часов я сидела за таблицей: вуаля, я закончила свой финансовый отчет за этот месяц.

Смотрю таблицу и вижу: я начала вести ежедневный учет всех расходов и доходов в определенной, созданной специально для меня моим директором таблице 27 июля. Тогда я не понимала, зачем это делать: это супер муторно (и други плохие слова), но мы шли по наитию и пытались решить мою задачу.

✍️Основной задачей было: я хотела работать задом наперед — не сначала зарабатывать, а потом тратить (так я скорее была похожа на машину по переработке денег, мясорубку для денег), а развернуть в другую сторону — у меня уже есть на мои траты (скажем, на месяц), а остальное я зарабатываю сверху.
✍️2. Еще одна задача — научиться относиться к своим деньгам как к деньгам бизнеса. Я до сих пор не всегда понимаю и помню, что и правда веду частную практику, плачу налоги и работаю сама на себя уже больше 3х лет.
✍️3.Третье была боль от того, что я живу в 3х валютах, 7 банковских системах + крипта + на пиво. Посему, я всегда видела какие-то небольшие деньги то там то сям и совсем не понимала, как могу ими управлять и сколько реально потратить на трусики и бусинки, конечно же.

Хотите расскажу, чего нам удалось добиться? Поделитесь, как у вас дела настроения с личными финансами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
143👍3💯2❤‍🔥1