Коробка speaking
266 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
13❤‍🔥4
Добар дан!

Сегодня хочу рассказать вам о том, что я достаточно долгое время создаю вместе с моей уважаемой подругой и коллегой Яной курс с трогающим сердце названием «Женщина открывает глаза». В этом году 20 марта, в важный день солнцестояния, начнется уже второй поток этого шедевра.

У Яны на канале вы можете послушать подкаст, где мы говорим и том, как мы готовили этот курс и кому будет полезно туда прийти. А уже завтра начнется регистрация на бесплатный вебинар с не менее интересным названием «О чем говорят мужчины». Если вы хотите на него попасть — следите за сториз Яны, мы подготовили умопомрачительный подарок для всех участников, я вам точно говорю — вам понравится. Если потеряетесь в явках и паролях, мне всегда можно писать в ЛС.

Приятного понедельника 🌷
👍3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11🔥2
Как обещала: четверг = пост про коммуникацию.

Я часто привожу это метафору/аналогию про контакт с другим (имеется ввиду другой человек, то есть любой, не вы).

Представьте себе, что вы играете в теннис. Мне представляется настольный. Помню, мы с коллегой арендовали коворкинг вместе и иногда там играли, чтобы переключиться. Так вот, правила все знают: 1 мячик, 2 ракетки и 1 сетка. Поле разделено ровно пополам. Все, что происходит на моей стороне поля контролирую я, он — на своей. Когда я делаю подачу, моя задача — чтобы мяч перелетел сетку.

Дальше (внимание) может случиться все что угодно: мой коллега отобьет мяч, а может, мяч пролетит слишком далеко, и упадет на пол, а может, он отвлечется ответом на срочное сообщение в телефоне и вообще его пропустит. Главное здесь одно: я не знаю, как он отреагирует.

Так и в коммуникации: наша ответственность в контакте — быть точным, говоря о себе: о своих чувствах, переживаниях, ясно доносить свои идеи и предложения. Это все, что мы можем. И как бы мы не предугадывали, как бы не предсказывали, что сделает второй игрок — зная его тысячи лет — у нас никогда нет гарантии, что мы будем правы. Дальше ответственность на той стороне поля, за сеткой.

Часто мы тратим очень много сил и энергии на то, чтобы жить и коммуницировать с тем другим, которого мы себе «придумали» — когда верим в иллюзию контроля. Хорошо бы здесь отказаться от этой заведомо проигрышной партии и придумать, куда я мог бы потратить эти силы, чтобы сделать свою жизнь лучше 💞



Как вам такая метафора? Что думаете про это? Как выглядел бы ваш комментарий/отклик, если бы вы были более точным(ой)?
👍6🔥51
Никогда не зря написать пост про тело, ведь у меня есть руки

По долгу службы, я прилично сконцентрирована именно на психике — чем-то, что потрогать можно, но не руками)

Вот уже больше трех месяцев, как я вернулась в регулярные тренировки 2 раза в неделю, и теперь попробуйте меня уговорить оттуда уйти — у вас ничего не получится. Потому что в этом процессе самое главное — начать. Завершить будет гораздо сложнее. И посмотрите: сложно отказаться от процесса, где вообще нет минусов. Я серьезно: если тренер вам подходит, если вам нравится то, что вы делаете телом (сейчас вообще не про конкретные занятия — выбирайте на свой вкус) тут и говорить не о чем!

Прокачивая физику, вы явно заметите:
изменения и в своем настроении: как минимум до и после занятия
регулярный тренировочный процесс позволит усилить волю
физическая сила поможет в выстраивании опоры
гибкость тела научит и психику быть гибче и адаптивнее к завихрениям судьбы
вы точно будете лучше спать, а сон очень важен, чтобы подсознательным процессам было место для грамотного размещения и «переваривания жизни»
скорее всего, сюда подтянутся и изменения в питании, если вы захотите получать результаты быстрее
меньше захочется курить и употреблять алкоголь, потому что эти вещи противоречат друг другу, это очевидно
тренируя силу, вы можете размещать агрессию легальным способом
вы будете знать о себе что-то еще: о своем преодолении себя, о том, как здорово у вас получается выдерживать трудности, о том, как вы справляетесь с новыми задачами с помощью тела
концентрируясь на технике в упражнениях, вы невольно прикоснетесь к тому самому «ни о чем не думаю», чего так хотят добиться медитирующие
на гормональном уровне будет происходить перестройка, вы научитесь добывать дофамин и серотонин без рилсов
скорее всего, вам также придется научится грамотно отдыхать — сложный и далеко не каждому доступный навык, который тоже нужно тренировать
к дисциплине и самоконтролю: то, что мы мечтаем заполучить и что сложно, но можно наращивать

Мораль: как бы мы не качали свою психику, только в здоровом теле здоровый дух.

Что я забыла? Добавляйте свои плюсы в каментах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11💯2
Сегодня я начала большое и серьезное обучение по терапии ПТРС.

ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство, которое характеризуется очень сложными и неприятными состояниями. ПТСР развивается от 3 до 6 месяцев после травмирующего события и может сопровождать и мучить нас всю жизнь, если мы не пытаемся помочь себе с помощью терапии.

Самое плохое в травме то, что человек попадает в ситуацию, где он ощущает себя крайне беспомощным и считает, что он не справился. Жизнь показывает иное: если такой человек стал клиентом, значит он жив, он справился. Для нас, как для помогающих практиков, это большой шанс, потому что с особенно сильными травмами жизнь превращается в ад и может закончиться тяжелыми депрессиями и даже суицидом. Мои коллеги работают с настолько сложными случаями, что об употреблении алкоголя, различными вариантами РПП и даже употреблении ПАВ говорят: зато сохранился и даже дошел до терапии, есть шанс. Это тоже расценивается как стратегия выживания, хоть и не долгосрочная, хоть и по-своему убивающая.

В такой терапии будет необходимо вместе с клиентом спускаться в самые недры его сложных и больных переживаний, чтобы вместе снова перепрожить этот опыт, дать ему место внутри психики, помочь клиенту рассказать свою историю снова, быть выслушенным, отгоревать то, что стало из-за этой травмы невозможным. Нам придется не только стать свидетелем травмы, но и делать сложную работу, чтобы клиент смог в итоге простить себя за то, что так случилось, перестать стыдиться этого опыта, защитить себя и своей же критикующей фигуры, признать, что он не виноват и ничего не сделал, чтобы с ним произошло это, нечто ужасное и вернуть доверие к людям и миру.

Статистика подобных расстройств неточна, потому что многие не диагностированы и просто среди нас: привычно существуют с регулярными флешбеками, паническими атаками, или в уходе от реальности, изоляции от социума, время от времени, как при вспышках, ощущают телом очень странные неприятные ощущения, мучаясь кошмарами и бессонницей и постоянно смотрят одну и ту же картинку в попытках за ней увидеть другую концовку, но это не происходит. И могут даже не догадываться, что за этим стоит, потому что ПТСР — это в первую очередь нарушение памяти.

Для аудиалов прикрепляю песню, там почти то же самое, что я написала.
🔥5👏3👍2
Audio
Channel photo updated
Я обновила аватарки канала и чата, добавила слово PSY и тот самый символ на коробку, как PSY читающийся. Но сегодня я узнала, что такое противоприсадные шипы и считаю, что об этом должны узнать и вы.
Спасибо.
Здесь про психологию И НЕ ТОЛЬКО
👍92
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁64👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15
Будда уже не торт

Я записала вчера кружочки и использовала в них слово «осознанность». Популяризация психологии (а тем более — не психологии) и использование этого слова по поводу и без, осквернила не только его. Теперь уже не хочется говорить ни «ресурс», ни «психосоматика», ни, прости господи, «эмпатия».

Но мне в моей работе без этих слов никуда не деться. Важно, однако, сверяться с тем, как понимает это клиент, чтобы быть с ним на одной волне. Сейчас у меня 15ти минутный перерыв на курсе по работе с травмой и я в очередной раз наталкиваюсь на один из моих любимых подходов в психотерапии, в котором присутствует очень красивое слово.

🩷 Самосострадание

Расскажите, что это значит для вас?

А я с ответ обещаю рассказать об этом подходе, его основателе и даже (прости господи 2) пришлю вам практику для взращивания той самой (мать ее) осознанности, чтобы не обжигать себе пальцы кофейным пакетиком каждое утро.

На фото парень из моей гостиной и задел к след посту
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍2😍2
Доброе утро, господа!

Выходные — выходными, а ПТСР — по расписанию 🤣🤣
(На фото — мои засинхроненные с календарем часы)

Поверить не могу, что следующая суббота последняя за последних полтора месяца, когда мне в 08 нужно встать, чтобы в 09 быть огурчиком.

Я принципиально прихожу на все онлайн обучения с включенным видео и мой блокнот пышет разноцветными записями и схемами, иначе я вообще не понимаю, как это работает и какой толк? А еще я почти всегда вступаю в диалог с преподавателем и задаю вопросы (да, я заёба). В прошлом году на обучении по схематерапии у нас в группе дама К., которая камеру не выключала, зато готовила и ела окрошку прямо во время работы в группе. Хотите к такому психологу на сессию?

No comments
522👍11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
💞 Как обещала: про самосострадание.

Превью-быль:

Жил был на свете парень-британец Пол Гилберт (до сих пор живет, вру. На прошедших выходных вон семинар для Минской школы читал). Так вот, и стал он когда-то клиническим психологом и работал в когнитивно-поведенческом подходе. А потом, знаете, это явное чувство: что чего-то тут не хватает. Взял да и уехал в Тибет и отъехал кукухой долго там медитировал, вдавался в подробности буддизма, в потом… вернулся! И создал свой подход в психотерапии. И назвал он его CFT (Compassion-Focused Therapy), или терапия, сфокусированная на сострадании.


Самосострадание — это способность относиться к себе с тем же пониманием, добротой и поддержкой, которые мы обычно проявляем к другим людям, особенно в трудные моменты. Этот концепт включает три основных компонента:

1. Самодоброта (self-kindness): Вместо самокритики и суровости по отношению к себе, человек проявляет доброту и понимание к своим недостаткам и ошибкам.

2. Общая человечность (common humanity): Признание того, что страдания и неудачи являются частью общего человеческого опыта. Это помогает человеку почувствовать себя не одиноким в своих проблемах.

3. Осознанность (mindfulness): Поддержание сбалансированного осознания своих эмоций и переживаний, без их подавления или чрезмерного преувеличения.

По его мнению, именно самосострадание помогает людям справляться со стрессом и негативными эмоциями, улучшает психическое здоровье и способствует более позитивному восприятию себя и своих возможностей.

Некоторые техники из этого подхода использую и я: и как клиент и как психолог.

Вот и ни сказочке ни конец. Поэтому моя любимая строчка из кровостока «быть в хороших с самим собой» украшает мой профиль (пока). Я в ней я имею ввиду именно это: самосострадание.

А у вас получается?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥442
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥7💔1
Коробка спикинг!

🌹Задание для взращивания осознанности:

1. Ставим таймер в мобилке, который повторяется хотя бы неделю: скажем, в 09:00, 15:00, 21:00 или другое время..
2. Когда таймер прозвенит, делаем (а не откладываем):

Вариант 1.

Ответить себе мысленно на вопросы:
Где я
Что я делаю
Чего я хочу

Вариант 2.

🍒Первые 20 секунд (лучше - 1 минута): тело и ощущения.
Остановиться или сесть, возможно прикрыть глаза, фокусировка на теле: небольшое сканирования. Как я чувствую себя сейчас? где мое дыхание?
🍒Вторые 20 секунд (лучше - 1 минута): мои эмоции.
Что я чувствую сейчас, как это назвать, где это в теле (возможно), подышать в это место, если у эмоции есть определение место.
🍒Третьи 20 секунд (лучше - 1 минута): мои мысли.
О чем я думаю сейчас? 


Выберите для себя такой вариант, который нравится сейчас больше. Важно делать такие «подключения» к самим себе же именно по несколько раз в день, чтобы отслеживать свои изменения и гибкость в течении дня. Можно также вести записи/заметки после, если есть время и желание.

💀Пользуйтесь, и лишь если попользуйтесь — поблагодарите)

Здесь есть еще несколько практик и размышлений, который можно примерить. Список будет постепенно пополняться.

Всем прекрасного четверга!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А я решила сюда вертикальное видео закинуть, потому что разве можно отказать человеку, который сегодня отработал последний день перед отпуском?

Нельзя!

Сайт тут
❤‍🔥103
❤️‍🩹

Я только что закончила полуторомесячный курс по работе с травмой (ПТСР и кПТСР)! Ура!

Я не пропустила ни одной лекции и почти всегда была с камерой! Я горжусь собой и тем, что теперь смогу себе позволить более уверенно заходить в еще более сложные темы в практике. После отпуска буду рассказывать вам, что там к чему. Впереди — пухнущая от книг читалка и еще нужно будет вернуться кое-к-каким темам, чтобы сделать заметки (иногда учиться было особенно тяжело🥺).

Вам интересно про травму? Если да, то что именно? Кидайте вопросы, я не упущу ничего 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏108
Физкульт привет из отпуска. Тренировки — единственное, что я оставляю в отпуске. Остальное стараюсь мах удалить. У меня чистый календарь 😍
Forwarded from Daria Korobka
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3