Коробка speaking
266 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
Интервизия

Непонятное слово, которое вполне должно быть понятно психологу, особенно начинающему. А вообще это место, где можно легально можно поныть, если ты психолог.

Я приглашаю вас стать участником интервизионной онлайн группы, которая начнет свою работу 06 сентября.

😀 Для кого: психологи и психотерапевты разных модальностей и разного опыта работы. Если у вас есть диплом психолога, но нет (а очень хочется) клиентов и вы не можете начать практику, для вас это тоже точно будет полезно.

😀 Зачем я это делаю?
Я делаю то, что могу (и делаю это хорошо), чтобы быть в среде коллег, которым я доверяю и уважаю их знания и подход к работе, к которым смогу направить своего клиента или знакомых.

😀Чем это поможет психологу:
⁃ Вы лучше поймете, как вести терапию со сложными для вас клиентами
⁃ Получите поддержку от коллег, еще больше осознаете сложность своей работы и проникнитесь к ней уважением
⁃ Научитесь открыто говорить о своих промахах и обнаружите потенциал развития собственной практики
⁃ Станете участником трепетного и яркого процесса обсуждения, почувствуете кайф от сопричастности

Где? Zoom
Сколько стоит? 2500₽
Встречаемся по средам c 18:00 до 20:30 по Мск
Всего в группе:
7 участников. Осталось 4 места.

Узнать правила группы и записаться можно здесь.

В ЛС готова ответить на все вопросы.
Как говорила моя учительница по истории, инвестируйте в мозги, оттуда у вас вряд ли кто-то сможет что-то украсть)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👌21👍1
😀 Навигация по каналу в тг

Привет! Вы находитесь на канале Дарьи Коробка. Я психолог, здесь я пишу о психологии и размышляю о жизни. В комментариях мы обычно говорим открыто и смело. Добро пожаловать.

Навигация по каналу:

😀Подкасты;
😀Для психологов:
😀Прямые эфиры;

😀Попробовать/сделать: ваша практика;
😀Как я работаю;
😀Публичный дневник моей жизни;

😀Общее про психологию;
😀Про деньги;
😀Про выгорание.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2👌1
Всем привет!

Сегодня я хочу поделить с вами очередным подкастом, который мы записали вместе с Данилом @palyanof

Мы познакомились в чате бесплатных ежедневных медитаций у Ксюши @kvryzhkova, который я часто рекомендую своим клиентам и сама иногда захаживаю попрактиковать. Данил топит за полезные привычки и является в этой теме профи, а еще профессионально занимается массажем (Питер). С помощью привычек он круто поменял свою жизнь, а сейчас помогает сделать это другим людям «за ручку».

Мне, с учетом моей любви к трекеку, стала интересна его личная история, и в этот раз я участвую как интервьюер с психологическим оттенком)

Найти Данила в сетях: Сайт / Канал тг / Инста
Кстати, он каждое утро проводит зарядку в своем инста аккаунте🙃

Слушать подкаст здесь:
🎵 Apple 🎵Яндекс
🔍Google 🎵
🎙и другие площадки

Пишите ваши комментарии, если послушали, и предлагайте новые темы для подкастов. Мы планируем записать еще несколько эпизодов вместе. Всем прекрасного дня и приятных дел в своей жизни🐩
5👍2🔥2
Доброго вечера, господа!

Спешу сообщить, что не так давно в своем инста я вещала про историю моего становления. Еще одна история)

В подходах психотерапии, основанных на нарративах, говорят, что историю своей жизни человек в каждый момент времени рассказывает по-разному. Вот и мой свежий срез выглядит вот так.

Приятного просмотра и приятно познакомиться 🌷, если мы еще не знакомы.

С радостью отвечу на все ваши вопросы.
🔥5👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я врываюсь в этом году с прелестным видео! Согласна 100%, особенно понравилось про Лакана
👍3😁2❤‍🔥11🔥1
То, что ты ищешь, тоже ищет тебя.

Я открываю заметку и пишу черновик поста:
Привет, друзья - давно не виделись. Нет.
Сегодня хочу поделиться с вами. Нет.
Я давно ничего не писала, а теперь вот пишу. Нет.


У меня случились какие-то интересные отношения с моей аудиторией — а она про это, кажется, ничего не знает. И я решила высказаться, ведь это ты и есть — ты, кто читает.

Где-то с начала декабря я замьютила практически все подписки в инста, чтобы меньше отвлекаться. А случилось это потому, что я заметила: в перерывах между консультациями (где все мое внимание сосредоточено на человеке и его истории), в перерывах я смотрю сториз друзей. И я опять где-то в череде других жизней.

На какое-то время это сработало. Контент я еще какой-то выдавала, но после возвращения из Тая и это делать стало совсем лениво. Мне стало не интересно показывать бытовуху, а идея о полезном контенте набила оскомину.

Я до сих пор свято убеждена — это не моя работа: составлять воронку, делать контент-план, танцевать в рилсах для привлечения аудитории. Я не для этого отвалила столько времени и денег (не для того моя 🌹 цвела): я хотела стать хорошим психологом, а не научиться продвигать эксперта. Многие говорят, что сейчас так не модно. Хочешь зарабатывать — умей себя продавать.

И вот я смотрю на свои «ресурсы» в виде прилично заброшенного канала и думаю: а что если быть прямой? Как тогда бы действительно выглядел мой посыл?

Точно было бы сильно короче. Смотрите.

Я человек простой: у меня есть 2 места для консультирования (для регулярных встреч раз в неделю от полугода) и я ищу клиентов. И ведь нет в этом ничего зазорного: я и правда заинтересована в клиенте так же, как о он во мне. Он не сможет пройти свою терапию без меня, а я не смогу его провести.

Кажется, что прямые посылы, а не постоянное надавливание на больное и борьба за внимание могут сильно укоротить путь. А вы что думаете про это?
👍1712❤‍🔥4🕊4
Такой уж я задала тон, что самой хочется продолжать писать.

Вообще это интересно: я уверена, что и вы за собой замечаете. Есть периоды, когда хочется зарыться в нору и тихо сидеть — зима, например, этому круто способствует. А иногда случается такое, что нет сил удержать и хочется о чем-то орать на каждом углу.

Фрейд бы посмеялся, снова приплетая сюда анальную фиксацию.

Не так давно на меня напрыгнула мысль: хочу читать классическую литературу вместе с другими и обсуждать. Обсуждать с кем-то авторитетным. Ну и, недолго думая, я написала своему учителю по литературе.

Вы не думайте, что это так просто и мы буквально пару месяцев назад пили вместе кофе. У меня, так же, как и у многих, потеряны контакты с подобными людьми. Конечно, она сильно удивилась, но знаете, что она сказала, когда я рассказала о своей идее?

«А я думала ты что-то написала».

Ну и тут у меня все упало. Кто я? Написала? Да я.. там.. ну.. пописываю иногда в свой канал…

Я обернулась назад и вспомнила, что в школе она всегда поддерживала мою самобытность в сочинениях (у меня даже грамота особая есть). Я никогда не списывала и даже если меня несло в сторону — все равно писала как думаю. Иногда супер дерзко по отношению к великим (ох уж этот пубертат).

Я хвалю это свойство в моих клиентках: им бывает крайне сложно говорить о том, что их на самом деле беспокоит. Скорее даже так: бОльшую часть времени оно говорят все кроме того, что на самом деле хотят сказать.

Но терапия так работает, что для клиента крайне важно услышать, что эти истории случились с ними на самом деле, услышать историю из собственных уст и дальше мы уже вместе находим для этого полку внутри их «внутриличностного шкафа». Исследуем, проживаем и кладем, как говорится, в коробочку, находим этому место.

Хочется закончить пост тремя вопросами:

1. Если бы я написала книгу — о чем бы она была?
2. Знаете ли вы достойные книжные клубы?
3. Хотели бы вы читать и обсуждать книги вместе со мной?
_________________

Можно отвечать только выборочно, знаю, что прошу прилично. Вы балуете меня своими комментариями и я вас благодарю. Я чувствую наш контакт и он так важен для меня!

Ну и напоследок: если вы хотите написать кому-то из прошлого: не дрейфьте. Может быть, этот человек помнит о вас что-то особенное ♥️
16🔥4
Пост про волшебство

Особо мечтательным не читать.
И сразу спойлер: волшебства не существует.

Это фото я сделала 14 января 2023 года. Тогда я впервые отправилась пешком до ближайшего рынка в новой стране. Моя подруга задержалась и я решила не заходить без нее: завернула за угол пройтись по незнакомым улочкам центра. Пару домов мимо, поворот направо — и вот я уже где-то на тихой-тихой улице. Иду по ней и рассматриваю красивые дома: с колоннами, огромными окнами в клеточку, я прямо как турист.

«Вот бы мне здесь пожить».

Быстро мотаем вперед и вуаля: вчера у меня в руках ключи от квартиры с той самой улицы.

Удача? Везение? Волшебство?

Если подавать информацию с быстрой перемоткой, так правда может показаться. Между «я хочу» и «я имею» большая работа:
⁃ четкое тз (написанное на холодильнике)) с указанием всех деталей
⁃ самостоятельные поиски
⁃ подключение трех риелторов (безуспешно, кстати = полако)
⁃ просмотры и договоренности + языковые барьеры
⁃ отказы от «недо»
⁃ терпение и такт
⁃ 3 месяца поисков

Мораль по-булгаковски: просто так даже кирпич с крыши не падает. А если опускаются руки — это нормально. Выдохнули и продолжили.

Результат заставит себя ждать, и именно это дает такое удовольствие от его обретения. Всем уютных домов 🤟🏼
11
13❤‍🔥4
Добар дан!

Сегодня хочу рассказать вам о том, что я достаточно долгое время создаю вместе с моей уважаемой подругой и коллегой Яной курс с трогающим сердце названием «Женщина открывает глаза». В этом году 20 марта, в важный день солнцестояния, начнется уже второй поток этого шедевра.

У Яны на канале вы можете послушать подкаст, где мы говорим и том, как мы готовили этот курс и кому будет полезно туда прийти. А уже завтра начнется регистрация на бесплатный вебинар с не менее интересным названием «О чем говорят мужчины». Если вы хотите на него попасть — следите за сториз Яны, мы подготовили умопомрачительный подарок для всех участников, я вам точно говорю — вам понравится. Если потеряетесь в явках и паролях, мне всегда можно писать в ЛС.

Приятного понедельника 🌷
👍3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11🔥2
Как обещала: четверг = пост про коммуникацию.

Я часто привожу это метафору/аналогию про контакт с другим (имеется ввиду другой человек, то есть любой, не вы).

Представьте себе, что вы играете в теннис. Мне представляется настольный. Помню, мы с коллегой арендовали коворкинг вместе и иногда там играли, чтобы переключиться. Так вот, правила все знают: 1 мячик, 2 ракетки и 1 сетка. Поле разделено ровно пополам. Все, что происходит на моей стороне поля контролирую я, он — на своей. Когда я делаю подачу, моя задача — чтобы мяч перелетел сетку.

Дальше (внимание) может случиться все что угодно: мой коллега отобьет мяч, а может, мяч пролетит слишком далеко, и упадет на пол, а может, он отвлечется ответом на срочное сообщение в телефоне и вообще его пропустит. Главное здесь одно: я не знаю, как он отреагирует.

Так и в коммуникации: наша ответственность в контакте — быть точным, говоря о себе: о своих чувствах, переживаниях, ясно доносить свои идеи и предложения. Это все, что мы можем. И как бы мы не предугадывали, как бы не предсказывали, что сделает второй игрок — зная его тысячи лет — у нас никогда нет гарантии, что мы будем правы. Дальше ответственность на той стороне поля, за сеткой.

Часто мы тратим очень много сил и энергии на то, чтобы жить и коммуницировать с тем другим, которого мы себе «придумали» — когда верим в иллюзию контроля. Хорошо бы здесь отказаться от этой заведомо проигрышной партии и придумать, куда я мог бы потратить эти силы, чтобы сделать свою жизнь лучше 💞



Как вам такая метафора? Что думаете про это? Как выглядел бы ваш комментарий/отклик, если бы вы были более точным(ой)?
👍6🔥51
Никогда не зря написать пост про тело, ведь у меня есть руки

По долгу службы, я прилично сконцентрирована именно на психике — чем-то, что потрогать можно, но не руками)

Вот уже больше трех месяцев, как я вернулась в регулярные тренировки 2 раза в неделю, и теперь попробуйте меня уговорить оттуда уйти — у вас ничего не получится. Потому что в этом процессе самое главное — начать. Завершить будет гораздо сложнее. И посмотрите: сложно отказаться от процесса, где вообще нет минусов. Я серьезно: если тренер вам подходит, если вам нравится то, что вы делаете телом (сейчас вообще не про конкретные занятия — выбирайте на свой вкус) тут и говорить не о чем!

Прокачивая физику, вы явно заметите:
изменения и в своем настроении: как минимум до и после занятия
регулярный тренировочный процесс позволит усилить волю
физическая сила поможет в выстраивании опоры
гибкость тела научит и психику быть гибче и адаптивнее к завихрениям судьбы
вы точно будете лучше спать, а сон очень важен, чтобы подсознательным процессам было место для грамотного размещения и «переваривания жизни»
скорее всего, сюда подтянутся и изменения в питании, если вы захотите получать результаты быстрее
меньше захочется курить и употреблять алкоголь, потому что эти вещи противоречат друг другу, это очевидно
тренируя силу, вы можете размещать агрессию легальным способом
вы будете знать о себе что-то еще: о своем преодолении себя, о том, как здорово у вас получается выдерживать трудности, о том, как вы справляетесь с новыми задачами с помощью тела
концентрируясь на технике в упражнениях, вы невольно прикоснетесь к тому самому «ни о чем не думаю», чего так хотят добиться медитирующие
на гормональном уровне будет происходить перестройка, вы научитесь добывать дофамин и серотонин без рилсов
скорее всего, вам также придется научится грамотно отдыхать — сложный и далеко не каждому доступный навык, который тоже нужно тренировать
к дисциплине и самоконтролю: то, что мы мечтаем заполучить и что сложно, но можно наращивать

Мораль: как бы мы не качали свою психику, только в здоровом теле здоровый дух.

Что я забыла? Добавляйте свои плюсы в каментах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11💯2
Сегодня я начала большое и серьезное обучение по терапии ПТРС.

ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство, которое характеризуется очень сложными и неприятными состояниями. ПТСР развивается от 3 до 6 месяцев после травмирующего события и может сопровождать и мучить нас всю жизнь, если мы не пытаемся помочь себе с помощью терапии.

Самое плохое в травме то, что человек попадает в ситуацию, где он ощущает себя крайне беспомощным и считает, что он не справился. Жизнь показывает иное: если такой человек стал клиентом, значит он жив, он справился. Для нас, как для помогающих практиков, это большой шанс, потому что с особенно сильными травмами жизнь превращается в ад и может закончиться тяжелыми депрессиями и даже суицидом. Мои коллеги работают с настолько сложными случаями, что об употреблении алкоголя, различными вариантами РПП и даже употреблении ПАВ говорят: зато сохранился и даже дошел до терапии, есть шанс. Это тоже расценивается как стратегия выживания, хоть и не долгосрочная, хоть и по-своему убивающая.

В такой терапии будет необходимо вместе с клиентом спускаться в самые недры его сложных и больных переживаний, чтобы вместе снова перепрожить этот опыт, дать ему место внутри психики, помочь клиенту рассказать свою историю снова, быть выслушенным, отгоревать то, что стало из-за этой травмы невозможным. Нам придется не только стать свидетелем травмы, но и делать сложную работу, чтобы клиент смог в итоге простить себя за то, что так случилось, перестать стыдиться этого опыта, защитить себя и своей же критикующей фигуры, признать, что он не виноват и ничего не сделал, чтобы с ним произошло это, нечто ужасное и вернуть доверие к людям и миру.

Статистика подобных расстройств неточна, потому что многие не диагностированы и просто среди нас: привычно существуют с регулярными флешбеками, паническими атаками, или в уходе от реальности, изоляции от социума, время от времени, как при вспышках, ощущают телом очень странные неприятные ощущения, мучаясь кошмарами и бессонницей и постоянно смотрят одну и ту же картинку в попытках за ней увидеть другую концовку, но это не происходит. И могут даже не догадываться, что за этим стоит, потому что ПТСР — это в первую очередь нарушение памяти.

Для аудиалов прикрепляю песню, там почти то же самое, что я написала.
🔥5👏3👍2
Audio
Channel photo updated
Я обновила аватарки канала и чата, добавила слово PSY и тот самый символ на коробку, как PSY читающийся. Но сегодня я узнала, что такое противоприсадные шипы и считаю, что об этом должны узнать и вы.
Спасибо.
Здесь про психологию И НЕ ТОЛЬКО
👍92
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁64👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15
Будда уже не торт

Я записала вчера кружочки и использовала в них слово «осознанность». Популяризация психологии (а тем более — не психологии) и использование этого слова по поводу и без, осквернила не только его. Теперь уже не хочется говорить ни «ресурс», ни «психосоматика», ни, прости господи, «эмпатия».

Но мне в моей работе без этих слов никуда не деться. Важно, однако, сверяться с тем, как понимает это клиент, чтобы быть с ним на одной волне. Сейчас у меня 15ти минутный перерыв на курсе по работе с травмой и я в очередной раз наталкиваюсь на один из моих любимых подходов в психотерапии, в котором присутствует очень красивое слово.

🩷 Самосострадание

Расскажите, что это значит для вас?

А я с ответ обещаю рассказать об этом подходе, его основателе и даже (прости господи 2) пришлю вам практику для взращивания той самой (мать ее) осознанности, чтобы не обжигать себе пальцы кофейным пакетиком каждое утро.

На фото парень из моей гостиной и задел к след посту
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍2😍2