Коробка speaking
265 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
Forwarded from Daria Korobka
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
Daria Korobka
Video message
Всем привет! Рада приветствовать новых людей у себя на канале. Устраивайтесь поудобнее — надеюсь вам будет интересно, комфортно и полезно.

В эту пятницу в 18:30 по мск я проведу прямой эфир, на котором мы поговорим о том, с какими сложностями сталкивается современный психолог в своей практике.

Думаю, что эфир будет полезен не только психологам, ведущим свою практику, но и клиентам, которые ходят на личную терапию.

Жду вас❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥1
Live stream scheduled for
«Я просто оставлю это здесь»

Но вообще-то не просто. Каждому, кто учился в институте на психолога, должны были рассказывать и показывать самый главный документ: Этический кодекс психолога. В предыдущем посте я писала, что личная терапия для психолога — как Отче наш. Ну, а если так, то теперь перейдем к библии.

В разных странах есть свои варианты подобных документов, но суть останется одна: в этом документе собрано все самое базовое и необходимое, чему должен беспрекословно повиноваться любой, называющий себя психологом. Я пишу беспрекословно и повиноваться - именно так нарочито - потому что, по сути своей, этот документ написан кровью: кровью предшествующих нам психологов и их клиентов. Он был собран по крупицам нашими предшественниками, которые ошибались и со всей силы кричат нам из прошлого: не повторяй.

Сказать о том, что эти правила сложные будет неправдой, а вот их соблюдение: тут уже посложнее будет. И каждого специалиста (особенно в начале его карьеры и практики) заносит, и заносит не раз.

И не плохо ведь быть тем, кого заносит —что поделать, так бывает, мы живые и мы люди, а потому делаем ошибки. Но если вдруг вас занесло — держитесь.
Держитесь за базу.
Вам всегда есть куда вернуться.
6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Под этот пост вы можете писать свои вопросы и комментарии во время эфира👇🏻

P.s. Начинам через 9 минут
🔥2
Live stream started
Live stream finished (52 minutes)
Audio
Аудио подкаст с записью эфира
3🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
😀 Запись эфира: С какими сложностями сталкивается психологи и клиенты и что с этим делать?

Не смотря на то, что подходы психотерапии были разработаны еще многие годы назад, психика, сознание и тело человека — те вещи, которые до сих пор мало изведаны.

Ниже таймлайны для вашего удобства:
😀04:07 — Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр;
😀08:25 — Первая ошибка психолога и клиента, который идет к психологу;
😀09:47 — Отсутствие здоровых границ между психологом и клиентом. Что с этим делать психологу и клиенту?
😀18:45 — Необоснованное завышение цены;
😀19:41 — Работает ли краткосрочная терапия?
😀21:20 — Что важно обсудить со своим психологом перед стартом работы?
😀22:10 — Ловушка, в которую психолог загоняет своего клиента;
😀30:25 — Нужно ли психологу продолжать обучаться и почему это важно?
😀35:03 — Как выйти из стагнации развития?
😀36:25 — Интервизия. Кому и для чего она нужна?
😀39:42 — Структура, по которой будут проходить наши встречи.

На эфире я рассказала про свою интервизию — это то, что мне очень интересно. Я уже набрала очную группу в Белграде, в которой собрались самые разные специалисты: гештальт-терапевты, клинические психологи, психоаналитики, начинающие специалисты и специалисты с огромным опытом работа.

Все мы находимся в одной группе и приносим в нее свои клинические случаи, с которыми у нас есть сложности и помогаем друг другу для того, чтобы повысить качество нашей работы.

Это то место, где можно немножко побыть слабым. Место, в котором мы можем помогать друг другу, слышать друг друга — потому что просто знакомым такое не расскажешь.

Сейчас набираю онлайн группу интервизии, в которую можно присоединиться из любой точки мира.

😀Старт группы: 6 сентября;
😀Время и периодичность встреч: по средам в 18:00 по Мск.

Если вам интересно участие в группе или у вас остались вопросы по интервизии, напишите моему помощнику, Диме, в личку: @dmitriy_io

Поделитесь, как вам эфир? Что запомнилось больше всего?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥83
Не так давно мне исполнилось 33 года.

Обычно, около дня рождения много суеты и принято писать всякие там «цели на будущее/bihag» или «что я сделал/чего добился/сколько заработал». Бла бла бла

И таких постов у меня не мало: иногда и правда хочется обернуться назад и присвоить себе свои достижения.

Но сегодня все совсем иначе. Я оглядываюсь на свой год, и, несмотря на то, что он был очень сложным для меня, понимаю, что это просто случилось. Мне не хочется думать о том, могла ли я сделать больше или меньше, мне никак не хочется это оценивать. Мне хочется просто признать свои 32 со всеми их поражениями и взлетами. Я понимаю, что мне ничего не изменить там и тогда.

В процессе терапии, как мне кажется, происходит что-то подобное. Мы смотрим на наше прошлое и лучше понимаем, почему поступаем так сегодня. Мы смотрим на прошлое, чтобы еще раз убедиться, что оно и правда было, даже если в нем были плохие события. Мы смотрим на прошлое, чтобы найти ресурс и вспомнить, как раньше нам удавалось выходить из сложных ситуаций и смотреть страху в лицо.

Самым главным остается лишь одно: смотреть в прошлое без идеи его перепрограммировать и уж тем более изменить. На то, чтобы обнаружить и признать свое прошлое нужно много смелости и сил, чего я вам и пожелаю в свой праздник.
🔥86👍1
Доброе утро!

«Муууйаааау» — как обычно услышала я и приняла решение открыть глаза. Секундами позже заметила, что слышу шум машин за окном, его становится все больше. Смотрю на часы: 5:36. Может уже не ложиться?

Захожу в пасмурную тихую гостиную и кормлю кошек. Кажется, я ни разу не встречала рассвет в этой стране. Снова отложить?

Возвращаюсь в постель и потягиваюсь. Открываю вечерние неотвеченные. Даже в сети ощущаю, что все еще спят.
После завтрака решаюсь на прогулку по моему любимому парку. Выхожу из дома: зябко. О, так значит по утрам зябко, а я и забыла, что это)
Иду той же дорогой, что ходила уже сотни раз. Все кажется совсем иным и чуть заторможенным, но не вялым.

Прохожу мимо любимой кофейни: они откроются больше, чем через час. Сутулая бабулька в халате идет выбрасывать мусор и кормить кошку: та уже трется обо всё, что есть рядом, чтобы показать свое предвкушение. «Доброе утро» — говорит она мне и я отвечаю почти так же, на русском.
Захожу в «лес» и не могу поверить своему счастью: неужели все так просто. Этот лес спасал меня много долгих эмигрантских дней шумом своих деревьев и простотой. Так хочется посмотреть, как он просыпается.
На площадке для собак красивая высокая женщина тренирует двух огромных собак. Я смотрю на них и улыбаюсь. Мимо пробегают люди в кроссовках. Я сажусь на лавочку и достаю книгу.

Доброе утро
16
Интервизия

Непонятное слово, которое вполне должно быть понятно психологу, особенно начинающему. А вообще это место, где можно легально можно поныть, если ты психолог.

Я приглашаю вас стать участником интервизионной онлайн группы, которая начнет свою работу 06 сентября.

😀 Для кого: психологи и психотерапевты разных модальностей и разного опыта работы. Если у вас есть диплом психолога, но нет (а очень хочется) клиентов и вы не можете начать практику, для вас это тоже точно будет полезно.

😀 Зачем я это делаю?
Я делаю то, что могу (и делаю это хорошо), чтобы быть в среде коллег, которым я доверяю и уважаю их знания и подход к работе, к которым смогу направить своего клиента или знакомых.

😀Чем это поможет психологу:
⁃ Вы лучше поймете, как вести терапию со сложными для вас клиентами
⁃ Получите поддержку от коллег, еще больше осознаете сложность своей работы и проникнитесь к ней уважением
⁃ Научитесь открыто говорить о своих промахах и обнаружите потенциал развития собственной практики
⁃ Станете участником трепетного и яркого процесса обсуждения, почувствуете кайф от сопричастности

Где? Zoom
Сколько стоит? 2500₽
Встречаемся по средам c 18:00 до 20:30 по Мск
Всего в группе:
7 участников. Осталось 4 места.

Узнать правила группы и записаться можно здесь.

В ЛС готова ответить на все вопросы.
Как говорила моя учительница по истории, инвестируйте в мозги, оттуда у вас вряд ли кто-то сможет что-то украсть)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👌21👍1
😀 Навигация по каналу в тг

Привет! Вы находитесь на канале Дарьи Коробка. Я психолог, здесь я пишу о психологии и размышляю о жизни. В комментариях мы обычно говорим открыто и смело. Добро пожаловать.

Навигация по каналу:

😀Подкасты;
😀Для психологов:
😀Прямые эфиры;

😀Попробовать/сделать: ваша практика;
😀Как я работаю;
😀Публичный дневник моей жизни;

😀Общее про психологию;
😀Про деньги;
😀Про выгорание.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2👌1
Всем привет!

Сегодня я хочу поделить с вами очередным подкастом, который мы записали вместе с Данилом @palyanof

Мы познакомились в чате бесплатных ежедневных медитаций у Ксюши @kvryzhkova, который я часто рекомендую своим клиентам и сама иногда захаживаю попрактиковать. Данил топит за полезные привычки и является в этой теме профи, а еще профессионально занимается массажем (Питер). С помощью привычек он круто поменял свою жизнь, а сейчас помогает сделать это другим людям «за ручку».

Мне, с учетом моей любви к трекеку, стала интересна его личная история, и в этот раз я участвую как интервьюер с психологическим оттенком)

Найти Данила в сетях: Сайт / Канал тг / Инста
Кстати, он каждое утро проводит зарядку в своем инста аккаунте🙃

Слушать подкаст здесь:
🎵 Apple 🎵Яндекс
🔍Google 🎵
🎙и другие площадки

Пишите ваши комментарии, если послушали, и предлагайте новые темы для подкастов. Мы планируем записать еще несколько эпизодов вместе. Всем прекрасного дня и приятных дел в своей жизни🐩
5👍2🔥2
Доброго вечера, господа!

Спешу сообщить, что не так давно в своем инста я вещала про историю моего становления. Еще одна история)

В подходах психотерапии, основанных на нарративах, говорят, что историю своей жизни человек в каждый момент времени рассказывает по-разному. Вот и мой свежий срез выглядит вот так.

Приятного просмотра и приятно познакомиться 🌷, если мы еще не знакомы.

С радостью отвечу на все ваши вопросы.
🔥5👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я врываюсь в этом году с прелестным видео! Согласна 100%, особенно понравилось про Лакана
👍3😁2❤‍🔥11🔥1
То, что ты ищешь, тоже ищет тебя.

Я открываю заметку и пишу черновик поста:
Привет, друзья - давно не виделись. Нет.
Сегодня хочу поделиться с вами. Нет.
Я давно ничего не писала, а теперь вот пишу. Нет.


У меня случились какие-то интересные отношения с моей аудиторией — а она про это, кажется, ничего не знает. И я решила высказаться, ведь это ты и есть — ты, кто читает.

Где-то с начала декабря я замьютила практически все подписки в инста, чтобы меньше отвлекаться. А случилось это потому, что я заметила: в перерывах между консультациями (где все мое внимание сосредоточено на человеке и его истории), в перерывах я смотрю сториз друзей. И я опять где-то в череде других жизней.

На какое-то время это сработало. Контент я еще какой-то выдавала, но после возвращения из Тая и это делать стало совсем лениво. Мне стало не интересно показывать бытовуху, а идея о полезном контенте набила оскомину.

Я до сих пор свято убеждена — это не моя работа: составлять воронку, делать контент-план, танцевать в рилсах для привлечения аудитории. Я не для этого отвалила столько времени и денег (не для того моя 🌹 цвела): я хотела стать хорошим психологом, а не научиться продвигать эксперта. Многие говорят, что сейчас так не модно. Хочешь зарабатывать — умей себя продавать.

И вот я смотрю на свои «ресурсы» в виде прилично заброшенного канала и думаю: а что если быть прямой? Как тогда бы действительно выглядел мой посыл?

Точно было бы сильно короче. Смотрите.

Я человек простой: у меня есть 2 места для консультирования (для регулярных встреч раз в неделю от полугода) и я ищу клиентов. И ведь нет в этом ничего зазорного: я и правда заинтересована в клиенте так же, как о он во мне. Он не сможет пройти свою терапию без меня, а я не смогу его провести.

Кажется, что прямые посылы, а не постоянное надавливание на больное и борьба за внимание могут сильно укоротить путь. А вы что думаете про это?
👍1712❤‍🔥4🕊4
Такой уж я задала тон, что самой хочется продолжать писать.

Вообще это интересно: я уверена, что и вы за собой замечаете. Есть периоды, когда хочется зарыться в нору и тихо сидеть — зима, например, этому круто способствует. А иногда случается такое, что нет сил удержать и хочется о чем-то орать на каждом углу.

Фрейд бы посмеялся, снова приплетая сюда анальную фиксацию.

Не так давно на меня напрыгнула мысль: хочу читать классическую литературу вместе с другими и обсуждать. Обсуждать с кем-то авторитетным. Ну и, недолго думая, я написала своему учителю по литературе.

Вы не думайте, что это так просто и мы буквально пару месяцев назад пили вместе кофе. У меня, так же, как и у многих, потеряны контакты с подобными людьми. Конечно, она сильно удивилась, но знаете, что она сказала, когда я рассказала о своей идее?

«А я думала ты что-то написала».

Ну и тут у меня все упало. Кто я? Написала? Да я.. там.. ну.. пописываю иногда в свой канал…

Я обернулась назад и вспомнила, что в школе она всегда поддерживала мою самобытность в сочинениях (у меня даже грамота особая есть). Я никогда не списывала и даже если меня несло в сторону — все равно писала как думаю. Иногда супер дерзко по отношению к великим (ох уж этот пубертат).

Я хвалю это свойство в моих клиентках: им бывает крайне сложно говорить о том, что их на самом деле беспокоит. Скорее даже так: бОльшую часть времени оно говорят все кроме того, что на самом деле хотят сказать.

Но терапия так работает, что для клиента крайне важно услышать, что эти истории случились с ними на самом деле, услышать историю из собственных уст и дальше мы уже вместе находим для этого полку внутри их «внутриличностного шкафа». Исследуем, проживаем и кладем, как говорится, в коробочку, находим этому место.

Хочется закончить пост тремя вопросами:

1. Если бы я написала книгу — о чем бы она была?
2. Знаете ли вы достойные книжные клубы?
3. Хотели бы вы читать и обсуждать книги вместе со мной?
_________________

Можно отвечать только выборочно, знаю, что прошу прилично. Вы балуете меня своими комментариями и я вас благодарю. Я чувствую наш контакт и он так важен для меня!

Ну и напоследок: если вы хотите написать кому-то из прошлого: не дрейфьте. Может быть, этот человек помнит о вас что-то особенное ♥️
16🔥4
Пост про волшебство

Особо мечтательным не читать.
И сразу спойлер: волшебства не существует.

Это фото я сделала 14 января 2023 года. Тогда я впервые отправилась пешком до ближайшего рынка в новой стране. Моя подруга задержалась и я решила не заходить без нее: завернула за угол пройтись по незнакомым улочкам центра. Пару домов мимо, поворот направо — и вот я уже где-то на тихой-тихой улице. Иду по ней и рассматриваю красивые дома: с колоннами, огромными окнами в клеточку, я прямо как турист.

«Вот бы мне здесь пожить».

Быстро мотаем вперед и вуаля: вчера у меня в руках ключи от квартиры с той самой улицы.

Удача? Везение? Волшебство?

Если подавать информацию с быстрой перемоткой, так правда может показаться. Между «я хочу» и «я имею» большая работа:
⁃ четкое тз (написанное на холодильнике)) с указанием всех деталей
⁃ самостоятельные поиски
⁃ подключение трех риелторов (безуспешно, кстати = полако)
⁃ просмотры и договоренности + языковые барьеры
⁃ отказы от «недо»
⁃ терпение и такт
⁃ 3 месяца поисков

Мораль по-булгаковски: просто так даже кирпич с крыши не падает. А если опускаются руки — это нормально. Выдохнули и продолжили.

Результат заставит себя ждать, и именно это дает такое удовольствие от его обретения. Всем уютных домов 🤟🏼
11