О чем мой канал?
Здравствуйте всем, кто еще со мной не знаком.
Меня зовут Дарья Коробка, и это правда моя фамилия. Я уже более 4х лет веду частную практику в области психологического консультирования и делаю разные интересные (и не очень) психологические проекты.
🔽Немного фактов обо мне:
⁃ веду свою практику при поддержке супервизора
⁃ из хобби: создаю продукты и проекты, которые позволяют людям приходить в терапию и узнавать о психологии
⁃ у меня есть муж, кот и кошка
⁃ почти 2 года назад переехала в Белград (Сербия)
🔽Чем я горжусь:
⁃ в прошлом году прошла групповую аналитическую терапию, которая длилась 9 месяцев
⁃ больше года практикую схематерапию (одно из направлений психотерапии)
⁃ не перестаю учиться. Из последнего — курс по работе с травмой (ПТСР, кПТСР), завершила в 17 июля
⁃ имею огромный управленческий опыт в работе с психологами: в партнерстве и общих проектах
⁃ я умею хорошо работать
Я очень люблю свою работу, в том числе за ее сложность. Именно психологией я пронизываю весь контент, который создаю.
Если кратко, контент делится на 3 типа:
01 — Полезные психологические посты для всех, кому интересна психология: на темы, которые мы редко обсуждаем в обычной жизни.
02 — Контент для практикующих специалистов, которые могут найти новые взгляды на старые проблемы.
03 — Рубрика «нам пишут или у одного моего знакомого» — место, где мои подписчики могут описать какую-то проблему или задать мне вопрос, чтобы узнать мое мнение или мой взгляд (куда смотреть? о чем это?)
Вы можете начать погружаться в мой канал с этих постов:
📄 Как выглядит моя работа: взгляд изнутри
📄 Практика для взращивания осознанности
📄 Серия постов про выгорание
🎙 Подкаст: Как психологу вести себя в блоге?
🎙 Подкаст: 5 грубых ошибок, с которыми часто сталкиваются специалисты в своей практике
Сайт, на котором вы можете записаться ко мне на консультацию, узнать стоимость или ознакомиться с группами, которые я веду здесь: http://dariabox.ru
Вы также всегда можете задать мне любой вопрос в личные сообщения, я открыта к диалогу.
Добро пожаловать 🫰
Здравствуйте всем, кто еще со мной не знаком.
Меня зовут Дарья Коробка, и это правда моя фамилия. Я уже более 4х лет веду частную практику в области психологического консультирования и делаю разные интересные (и не очень) психологические проекты.
🔽Немного фактов обо мне:
⁃ веду свою практику при поддержке супервизора
⁃ из хобби: создаю продукты и проекты, которые позволяют людям приходить в терапию и узнавать о психологии
⁃ у меня есть муж, кот и кошка
⁃ почти 2 года назад переехала в Белград (Сербия)
🔽Чем я горжусь:
⁃ в прошлом году прошла групповую аналитическую терапию, которая длилась 9 месяцев
⁃ больше года практикую схематерапию (одно из направлений психотерапии)
⁃ не перестаю учиться. Из последнего — курс по работе с травмой (ПТСР, кПТСР), завершила в 17 июля
⁃ имею огромный управленческий опыт в работе с психологами: в партнерстве и общих проектах
⁃ я умею хорошо работать
Я очень люблю свою работу, в том числе за ее сложность. Именно психологией я пронизываю весь контент, который создаю.
Если кратко, контент делится на 3 типа:
01 — Полезные психологические посты для всех, кому интересна психология: на темы, которые мы редко обсуждаем в обычной жизни.
02 — Контент для практикующих специалистов, которые могут найти новые взгляды на старые проблемы.
03 — Рубрика «нам пишут или у одного моего знакомого» — место, где мои подписчики могут описать какую-то проблему или задать мне вопрос, чтобы узнать мое мнение или мой взгляд (куда смотреть? о чем это?)
Вы можете начать погружаться в мой канал с этих постов:
📄 Как выглядит моя работа: взгляд изнутри
📄 Практика для взращивания осознанности
📄 Серия постов про выгорание
🎙 Подкаст: Как психологу вести себя в блоге?
🎙 Подкаст: 5 грубых ошибок, с которыми часто сталкиваются специалисты в своей практике
Сайт, на котором вы можете записаться ко мне на консультацию, узнать стоимость или ознакомиться с группами, которые я веду здесь: http://dariabox.ru
Вы также всегда можете задать мне любой вопрос в личные сообщения, я открыта к диалогу.
Добро пожаловать 🫰
dariabox.ru
Практический психолог Дарья Коробка
Я верю в то, что сам человек – единственный, кто может решить свою проблему. Моя задача – поддержать вас в этом и предоставить нужные инструменты.
❤9🔥3
Daria Korobka
Video message
Всем привет! Рада приветствовать новых людей у себя на канале. Устраивайтесь поудобнее — надеюсь вам будет интересно, комфортно и полезно.
В эту пятницу в 18:30 по мск я проведу прямой эфир, на котором мы поговорим о том, с какими сложностями сталкивается современный психолог в своей практике.
Думаю, что эфир будет полезен не только психологам, ведущим свою практику, но и клиентам, которые ходят на личную терапию.
Жду вас❤️
В эту пятницу в 18:30 по мск я проведу прямой эфир, на котором мы поговорим о том, с какими сложностями сталкивается современный психолог в своей практике.
Думаю, что эфир будет полезен не только психологам, ведущим свою практику, но и клиентам, которые ходят на личную терапию.
Жду вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥1
«Я просто оставлю это здесь»
Но вообще-то не просто. Каждому, кто учился в институте на психолога, должны были рассказывать и показывать самый главный документ: Этический кодекс психолога. В предыдущем посте я писала, что личная терапия для психолога — как Отче наш. Ну, а если так, то теперь перейдем к библии.
В разных странах есть свои варианты подобных документов, но суть останется одна: в этом документе собрано все самое базовое и необходимое, чему должен беспрекословно повиноваться любой, называющий себя психологом. Я пишу беспрекословно и повиноваться - именно так нарочито - потому что, по сути своей, этот документ написан кровью: кровью предшествующих нам психологов и их клиентов. Он был собран по крупицам нашими предшественниками, которые ошибались и со всей силы кричат нам из прошлого: не повторяй.
Сказать о том, что эти правила сложные будет неправдой, а вот их соблюдение: тут уже посложнее будет. И каждого специалиста (особенно в начале его карьеры и практики) заносит, и заносит не раз.
И не плохо ведь быть тем, кого заносит —что поделать, так бывает, мы живые и мы люди, а потому делаем ошибки. Но если вдруг вас занесло — держитесь.
Держитесь за базу.
Вам всегда есть куда вернуться.
Но вообще-то не просто. Каждому, кто учился в институте на психолога, должны были рассказывать и показывать самый главный документ: Этический кодекс психолога. В предыдущем посте я писала, что личная терапия для психолога — как Отче наш. Ну, а если так, то теперь перейдем к библии.
В разных странах есть свои варианты подобных документов, но суть останется одна: в этом документе собрано все самое базовое и необходимое, чему должен беспрекословно повиноваться любой, называющий себя психологом. Я пишу беспрекословно и повиноваться - именно так нарочито - потому что, по сути своей, этот документ написан кровью: кровью предшествующих нам психологов и их клиентов. Он был собран по крупицам нашими предшественниками, которые ошибались и со всей силы кричат нам из прошлого: не повторяй.
Сказать о том, что эти правила сложные будет неправдой, а вот их соблюдение: тут уже посложнее будет. И каждого специалиста (особенно в начале его карьеры и практики) заносит, и заносит не раз.
И не плохо ведь быть тем, кого заносит —что поделать, так бывает, мы живые и мы люди, а потому делаем ошибки. Но если вдруг вас занесло — держитесь.
Держитесь за базу.
Вам всегда есть куда вернуться.
psyrus.ru
Этический кодекс психолога
Этический кодекс психолога. Проект, Москва 2012 г.
❤6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Под этот пост вы можете писать свои вопросы и комментарии во время эфира👇🏻
P.s. Начинам через 9 минут
P.s. Начинам через 9 минут
🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не смотря на то, что подходы психотерапии были разработаны еще многие годы назад, психика, сознание и тело человека — те вещи, которые до сих пор мало изведаны.
Ниже таймлайны для вашего удобства:
На эфире я рассказала про свою интервизию — это то, что мне очень интересно. Я уже набрала очную группу в Белграде, в которой собрались самые разные специалисты: гештальт-терапевты, клинические психологи, психоаналитики, начинающие специалисты и специалисты с огромным опытом работа.
Все мы находимся в одной группе и приносим в нее свои клинические случаи, с которыми у нас есть сложности и помогаем друг другу для того, чтобы повысить качество нашей работы.
Это то место, где можно немножко побыть слабым. Место, в котором мы можем помогать друг другу, слышать друг друга — потому что просто знакомым такое не расскажешь.
Сейчас набираю онлайн группу интервизии, в которую можно присоединиться из любой точки мира.
Если вам интересно участие в группе или у вас остались вопросы по интервизии, напишите моему помощнику, Диме, в личку: @dmitriy_io
Поделитесь, как вам эфир? Что запомнилось больше всего?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤3
Не так давно мне исполнилось 33 года.
Обычно, около дня рождения много суеты и принято писать всякие там «цели на будущее/bihag» или «что я сделал/чего добился/сколько заработал». Бла бла бла
И таких постов у меня не мало: иногда и правда хочется обернуться назад и присвоить себе свои достижения.
Но сегодня все совсем иначе. Я оглядываюсь на свой год, и, несмотря на то, что он был очень сложным для меня, понимаю, что это просто случилось. Мне не хочется думать о том, могла ли я сделать больше или меньше, мне никак не хочется это оценивать. Мне хочется просто признать свои 32 со всеми их поражениями и взлетами. Я понимаю, что мне ничего не изменить там и тогда.
В процессе терапии, как мне кажется, происходит что-то подобное. Мы смотрим на наше прошлое и лучше понимаем, почему поступаем так сегодня. Мы смотрим на прошлое, чтобы еще раз убедиться, что оно и правда было, даже если в нем были плохие события. Мы смотрим на прошлое, чтобы найти ресурс и вспомнить, как раньше нам удавалось выходить из сложных ситуаций и смотреть страху в лицо.
Самым главным остается лишь одно: смотреть в прошлое без идеи его перепрограммировать и уж тем более изменить. На то, чтобы обнаружить и признать свое прошлое нужно много смелости и сил, чего я вам и пожелаю в свой праздник.
Обычно, около дня рождения много суеты и принято писать всякие там «цели на будущее/bihag» или «что я сделал/чего добился/сколько заработал». Бла бла бла
И таких постов у меня не мало: иногда и правда хочется обернуться назад и присвоить себе свои достижения.
Но сегодня все совсем иначе. Я оглядываюсь на свой год, и, несмотря на то, что он был очень сложным для меня, понимаю, что это просто случилось. Мне не хочется думать о том, могла ли я сделать больше или меньше, мне никак не хочется это оценивать. Мне хочется просто признать свои 32 со всеми их поражениями и взлетами. Я понимаю, что мне ничего не изменить там и тогда.
В процессе терапии, как мне кажется, происходит что-то подобное. Мы смотрим на наше прошлое и лучше понимаем, почему поступаем так сегодня. Мы смотрим на прошлое, чтобы еще раз убедиться, что оно и правда было, даже если в нем были плохие события. Мы смотрим на прошлое, чтобы найти ресурс и вспомнить, как раньше нам удавалось выходить из сложных ситуаций и смотреть страху в лицо.
Самым главным остается лишь одно: смотреть в прошлое без идеи его перепрограммировать и уж тем более изменить. На то, чтобы обнаружить и признать свое прошлое нужно много смелости и сил, чего я вам и пожелаю в свой праздник.
🔥8❤6👍1
Доброе утро!
«Муууйаааау» — как обычно услышала я и приняла решение открыть глаза. Секундами позже заметила, что слышу шум машин за окном, его становится все больше. Смотрю на часы: 5:36. Может уже не ложиться?
Захожу в пасмурную тихую гостиную и кормлю кошек. Кажется, я ни разу не встречала рассвет в этой стране. Снова отложить?
Возвращаюсь в постель и потягиваюсь. Открываю вечерние неотвеченные. Даже в сети ощущаю, что все еще спят.
После завтрака решаюсь на прогулку по моему любимому парку. Выхожу из дома: зябко. О, так значит по утрам зябко, а я и забыла, что это)
Иду той же дорогой, что ходила уже сотни раз. Все кажется совсем иным и чуть заторможенным, но не вялым.
Прохожу мимо любимой кофейни: они откроются больше, чем через час. Сутулая бабулька в халате идет выбрасывать мусор и кормить кошку: та уже трется обо всё, что есть рядом, чтобы показать свое предвкушение. «Доброе утро» — говорит она мне и я отвечаю почти так же, на русском.
Захожу в «лес» и не могу поверить своему счастью: неужели все так просто. Этот лес спасал меня много долгих эмигрантских дней шумом своих деревьев и простотой. Так хочется посмотреть, как он просыпается.
На площадке для собак красивая высокая женщина тренирует двух огромных собак. Я смотрю на них и улыбаюсь. Мимо пробегают люди в кроссовках. Я сажусь на лавочку и достаю книгу.
Доброе утро
«Муууйаааау» — как обычно услышала я и приняла решение открыть глаза. Секундами позже заметила, что слышу шум машин за окном, его становится все больше. Смотрю на часы: 5:36. Может уже не ложиться?
Захожу в пасмурную тихую гостиную и кормлю кошек. Кажется, я ни разу не встречала рассвет в этой стране. Снова отложить?
Возвращаюсь в постель и потягиваюсь. Открываю вечерние неотвеченные. Даже в сети ощущаю, что все еще спят.
После завтрака решаюсь на прогулку по моему любимому парку. Выхожу из дома: зябко. О, так значит по утрам зябко, а я и забыла, что это)
Иду той же дорогой, что ходила уже сотни раз. Все кажется совсем иным и чуть заторможенным, но не вялым.
Прохожу мимо любимой кофейни: они откроются больше, чем через час. Сутулая бабулька в халате идет выбрасывать мусор и кормить кошку: та уже трется обо всё, что есть рядом, чтобы показать свое предвкушение. «Доброе утро» — говорит она мне и я отвечаю почти так же, на русском.
Захожу в «лес» и не могу поверить своему счастью: неужели все так просто. Этот лес спасал меня много долгих эмигрантских дней шумом своих деревьев и простотой. Так хочется посмотреть, как он просыпается.
На площадке для собак красивая высокая женщина тренирует двух огромных собак. Я смотрю на них и улыбаюсь. Мимо пробегают люди в кроссовках. Я сажусь на лавочку и достаю книгу.
Доброе утро
❤16
Интервизия
Непонятное слово, которое вполне должно быть понятно психологу, особенно начинающему. А вообще это место, где можно легально можно поныть, если ты психолог.
Я приглашаю вас стать участником интервизионной онлайн группы, которая начнет свою работу 06 сентября.
😀 Для кого: психологи и психотерапевты разных модальностей и разного опыта работы. Если у вас есть диплом психолога, но нет (а очень хочется) клиентов и вы не можете начать практику, для вас это тоже точно будет полезно.
😀 Зачем я это делаю?
Я делаю то, что могу (и делаю это хорошо), чтобы быть в среде коллег, которым я доверяю и уважаю их знания и подход к работе, к которым смогу направить своего клиента или знакомых.
😀 Чем это поможет психологу:
⁃ Вы лучше поймете, как вести терапию со сложными для вас клиентами
⁃ Получите поддержку от коллег, еще больше осознаете сложность своей работы и проникнитесь к ней уважением
⁃ Научитесь открыто говорить о своих промахах и обнаружите потенциал развития собственной практики
⁃ Станете участником трепетного и яркого процесса обсуждения, почувствуете кайф от сопричастности
Где? Zoom
Сколько стоит? 2500₽
Встречаемся по средам c 18:00 до 20:30 по Мск
Всего в группе: 7 участников. Осталось 4 места.
Узнать правила группы и записаться можно здесь.
В ЛС готова ответить на все вопросы.
Как говорила моя учительница по истории, инвестируйте в мозги, оттуда у вас вряд ли кто-то сможет что-то украсть)
Непонятное слово, которое вполне должно быть понятно психологу, особенно начинающему. А вообще это место, где можно легально можно поныть, если ты психолог.
Я приглашаю вас стать участником интервизионной онлайн группы, которая начнет свою работу 06 сентября.
Я делаю то, что могу (и делаю это хорошо), чтобы быть в среде коллег, которым я доверяю и уважаю их знания и подход к работе, к которым смогу направить своего клиента или знакомых.
⁃ Вы лучше поймете, как вести терапию со сложными для вас клиентами
⁃ Получите поддержку от коллег, еще больше осознаете сложность своей работы и проникнитесь к ней уважением
⁃ Научитесь открыто говорить о своих промахах и обнаружите потенциал развития собственной практики
⁃ Станете участником трепетного и яркого процесса обсуждения, почувствуете кайф от сопричастности
Где? Zoom
Сколько стоит? 2500₽
Встречаемся по средам c 18:00 до 20:30 по Мск
Всего в группе: 7 участников. Осталось 4 места.
Узнать правила группы и записаться можно здесь.
В ЛС готова ответить на все вопросы.
Как говорила моя учительница по истории, инвестируйте в мозги, оттуда у вас вряд ли кто-то сможет что-то украсть)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👌2❤1👍1
Привет! Вы находитесь на канале Дарьи Коробка. Я психолог, здесь я пишу о психологии и размышляю о жизни. В комментариях мы обычно говорим открыто и смело. Добро пожаловать.
Навигация по каналу:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥2👌1
Всем привет!
Сегодня я хочу поделить с вами очередным подкастом, который мы записали вместе с Данилом @palyanof
Мы познакомились в чате бесплатных ежедневных медитаций у Ксюши @kvryzhkova, который я часто рекомендую своим клиентам и сама иногда захаживаю попрактиковать. Данил топит за полезные привычки и является в этой теме профи, а еще профессионально занимается массажем (Питер). С помощью привычек он круто поменял свою жизнь, а сейчас помогает сделать это другим людям «за ручку».
Мне, с учетом моей любви к трекеку, стала интересна его личная история, и в этот раз я участвую как интервьюер с психологическим оттенком)
Найти Данила в сетях: Сайт / Канал тг / Инста
Кстати, он каждое утро проводит зарядку в своем инста аккаунте🙃
Слушать подкаст здесь:
🎵 Apple 🎵Яндекс
🔍Google 🎵VК
🎙и другие площадки
Пишите ваши комментарии, если послушали, и предлагайте новые темы для подкастов. Мы планируем записать еще несколько эпизодов вместе. Всем прекрасного дня и приятных дел в своей жизни🐩
Сегодня я хочу поделить с вами очередным подкастом, который мы записали вместе с Данилом @palyanof
Мы познакомились в чате бесплатных ежедневных медитаций у Ксюши @kvryzhkova, который я часто рекомендую своим клиентам и сама иногда захаживаю попрактиковать. Данил топит за полезные привычки и является в этой теме профи, а еще профессионально занимается массажем (Питер). С помощью привычек он круто поменял свою жизнь, а сейчас помогает сделать это другим людям «за ручку».
Мне, с учетом моей любви к трекеку, стала интересна его личная история, и в этот раз я участвую как интервьюер с психологическим оттенком)
Найти Данила в сетях: Сайт / Канал тг / Инста
Кстати, он каждое утро проводит зарядку в своем инста аккаунте🙃
Слушать подкаст здесь:
🎵 Apple 🎵Яндекс
🔍Google 🎵VК
🎙и другие площадки
Пишите ваши комментарии, если послушали, и предлагайте новые темы для подкастов. Мы планируем записать еще несколько эпизодов вместе. Всем прекрасного дня и приятных дел в своей жизни🐩
Telegram
медитэц-тэц-тэйшен по пятницам
короткие медитации и разговоры вокруг них 🙃
пятница 10:00 мск • ведет Лена
создала @kvryzhkova
пятница 10:00 мск • ведет Лена
создала @kvryzhkova
❤5👍2🔥2
Доброго вечера, господа!
Спешу сообщить, что не так давно в своем инста я вещала про историю моего становления. Еще одна история)
В подходах психотерапии, основанных на нарративах, говорят, что историю своей жизни человек в каждый момент времени рассказывает по-разному. Вот и мой свежий срез выглядит вот так.
Приятного просмотра и приятно познакомиться 🌷, если мы еще не знакомы.
С радостью отвечу на все ваши вопросы.
Спешу сообщить, что не так давно в своем инста я вещала про историю моего становления. Еще одна история)
В подходах психотерапии, основанных на нарративах, говорят, что историю своей жизни человек в каждый момент времени рассказывает по-разному. Вот и мой свежий срез выглядит вот так.
Приятного просмотра и приятно познакомиться 🌷, если мы еще не знакомы.
С радостью отвечу на все ваши вопросы.
🔥5👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я врываюсь в этом году с прелестным видео! Согласна 100%, особенно понравилось про Лакана
👍3😁2❤🔥1❤1🔥1
То, что ты ищешь, тоже ищет тебя.
Я открываю заметку и пишу черновик поста:
Привет, друзья - давно не виделись. Нет.
Сегодня хочу поделиться с вами. Нет.
Я давно ничего не писала, а теперь вот пишу. Нет.
У меня случились какие-то интересные отношения с моей аудиторией — а она про это, кажется, ничего не знает. И я решила высказаться, ведь это ты и есть — ты, кто читает.
Где-то с начала декабря я замьютила практически все подписки в инста, чтобы меньше отвлекаться. А случилось это потому, что я заметила: в перерывах между консультациями (где все мое внимание сосредоточено на человеке и его истории), в перерывах я смотрю сториз друзей. И я опять где-то в череде других жизней.
На какое-то время это сработало. Контент я еще какой-то выдавала, но после возвращения из Тая и это делать стало совсем лениво. Мне стало не интересно показывать бытовуху, а идея о полезном контенте набила оскомину.
Я до сих пор свято убеждена — это не моя работа: составлять воронку, делать контент-план, танцевать в рилсах для привлечения аудитории. Я не для этого отвалила столько времени и денег (не для того моя 🌹 цвела): я хотела стать хорошим психологом, а не научиться продвигать эксперта. Многие говорят, что сейчас так не модно. Хочешь зарабатывать — умей себя продавать.
И вот я смотрю на свои «ресурсы» в виде прилично заброшенного канала и думаю: а что если быть прямой? Как тогда бы действительно выглядел мой посыл?
Точно было бы сильно короче. Смотрите.
Я человек простой: у меня есть 2 места для консультирования (для регулярных встреч раз в неделю от полугода) и я ищу клиентов. И ведь нет в этом ничего зазорного: я и правда заинтересована в клиенте так же, как о он во мне. Он не сможет пройти свою терапию без меня, а я не смогу его провести.
Кажется, что прямые посылы, а не постоянное надавливание на больное и борьба за внимание могут сильно укоротить путь. А вы что думаете про это?
Я открываю заметку и пишу черновик поста:
У меня случились какие-то интересные отношения с моей аудиторией — а она про это, кажется, ничего не знает. И я решила высказаться, ведь это ты и есть — ты, кто читает.
Где-то с начала декабря я замьютила практически все подписки в инста, чтобы меньше отвлекаться. А случилось это потому, что я заметила: в перерывах между консультациями (где все мое внимание сосредоточено на человеке и его истории), в перерывах я смотрю сториз друзей. И я опять где-то в череде других жизней.
На какое-то время это сработало. Контент я еще какой-то выдавала, но после возвращения из Тая и это делать стало совсем лениво. Мне стало не интересно показывать бытовуху, а идея о полезном контенте набила оскомину.
Я до сих пор свято убеждена — это не моя работа: составлять воронку, делать контент-план, танцевать в рилсах для привлечения аудитории. Я не для этого отвалила столько времени и денег (не для того моя 🌹 цвела): я хотела стать хорошим психологом, а не научиться продвигать эксперта. Многие говорят, что сейчас так не модно. Хочешь зарабатывать — умей себя продавать.
И вот я смотрю на свои «ресурсы» в виде прилично заброшенного канала и думаю: а что если быть прямой? Как тогда бы действительно выглядел мой посыл?
Точно было бы сильно короче. Смотрите.
Я человек простой: у меня есть 2 места для консультирования (для регулярных встреч раз в неделю от полугода) и я ищу клиентов. И ведь нет в этом ничего зазорного: я и правда заинтересована в клиенте так же, как о он во мне. Он не сможет пройти свою терапию без меня, а я не смогу его провести.
Кажется, что прямые посылы, а не постоянное надавливание на больное и борьба за внимание могут сильно укоротить путь. А вы что думаете про это?
👍17❤12❤🔥4🕊4
Такой уж я задала тон, что самой хочется продолжать писать.
Вообще это интересно: я уверена, что и вы за собой замечаете. Есть периоды, когда хочется зарыться в нору и тихо сидеть — зима, например, этому круто способствует. А иногда случается такое, что нет сил удержать и хочется о чем-то орать на каждом углу.
Фрейд бы посмеялся, снова приплетая сюда анальную фиксацию.
Не так давно на меня напрыгнула мысль: хочу читать классическую литературу вместе с другими и обсуждать. Обсуждать с кем-то авторитетным. Ну и, недолго думая, я написала своему учителю по литературе.
Вы не думайте, что это так просто и мы буквально пару месяцев назад пили вместе кофе. У меня, так же, как и у многих, потеряны контакты с подобными людьми. Конечно, она сильно удивилась, но знаете, что она сказала, когда я рассказала о своей идее?
«А я думала ты что-то написала».
Ну и тут у меня все упало. Кто я? Написала? Да я.. там.. ну.. пописываю иногда в свой канал…
Я обернулась назад и вспомнила, что в школе она всегда поддерживала мою самобытность в сочинениях (у меня даже грамота особая есть). Я никогда не списывала и даже если меня несло в сторону — все равно писала как думаю. Иногда супер дерзко по отношению к великим (ох уж этот пубертат).
Я хвалю это свойство в моих клиентках: им бывает крайне сложно говорить о том, что их на самом деле беспокоит. Скорее даже так: бОльшую часть времени оно говорят все кроме того, что на самом деле хотят сказать.
Но терапия так работает, что для клиента крайне важно услышать, что эти истории случились с ними на самом деле, услышать историю из собственных уст и дальше мы уже вместе находим для этого полку внутри их «внутриличностного шкафа». Исследуем, проживаем и кладем, как говорится, в коробочку, находим этому место.
Хочется закончить пост тремя вопросами:
1. Если бы я написала книгу — о чем бы она была?
2. Знаете ли вы достойные книжные клубы?
3. Хотели бы вы читать и обсуждать книги вместе со мной?
_________________
Можно отвечать только выборочно, знаю, что прошу прилично. Вы балуете меня своими комментариями и я вас благодарю. Я чувствую наш контакт и он так важен для меня!
Ну и напоследок: если вы хотите написать кому-то из прошлого: не дрейфьте. Может быть, этот человек помнит о вас что-то особенное ♥️
Вообще это интересно: я уверена, что и вы за собой замечаете. Есть периоды, когда хочется зарыться в нору и тихо сидеть — зима, например, этому круто способствует. А иногда случается такое, что нет сил удержать и хочется о чем-то орать на каждом углу.
Фрейд бы посмеялся, снова приплетая сюда анальную фиксацию.
Не так давно на меня напрыгнула мысль: хочу читать классическую литературу вместе с другими и обсуждать. Обсуждать с кем-то авторитетным. Ну и, недолго думая, я написала своему учителю по литературе.
Вы не думайте, что это так просто и мы буквально пару месяцев назад пили вместе кофе. У меня, так же, как и у многих, потеряны контакты с подобными людьми. Конечно, она сильно удивилась, но знаете, что она сказала, когда я рассказала о своей идее?
«А я думала ты что-то написала».
Ну и тут у меня все упало. Кто я? Написала? Да я.. там.. ну.. пописываю иногда в свой канал…
Я обернулась назад и вспомнила, что в школе она всегда поддерживала мою самобытность в сочинениях (у меня даже грамота особая есть). Я никогда не списывала и даже если меня несло в сторону — все равно писала как думаю. Иногда супер дерзко по отношению к великим (ох уж этот пубертат).
Я хвалю это свойство в моих клиентках: им бывает крайне сложно говорить о том, что их на самом деле беспокоит. Скорее даже так: бОльшую часть времени оно говорят все кроме того, что на самом деле хотят сказать.
Но терапия так работает, что для клиента крайне важно услышать, что эти истории случились с ними на самом деле, услышать историю из собственных уст и дальше мы уже вместе находим для этого полку внутри их «внутриличностного шкафа». Исследуем, проживаем и кладем, как говорится, в коробочку, находим этому место.
Хочется закончить пост тремя вопросами:
1. Если бы я написала книгу — о чем бы она была?
2. Знаете ли вы достойные книжные клубы?
3. Хотели бы вы читать и обсуждать книги вместе со мной?
_________________
Можно отвечать только выборочно, знаю, что прошу прилично. Вы балуете меня своими комментариями и я вас благодарю. Я чувствую наш контакт и он так важен для меня!
Ну и напоследок: если вы хотите написать кому-то из прошлого: не дрейфьте. Может быть, этот человек помнит о вас что-то особенное ♥️
❤16🔥4