Коробка speaking
266 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
Доброй ночи, господа!

Рада приветствовать новые лица🌷надеюсь, вам будет тут интересно и просторно. В очередной раз взялась за работу над качеством материала, который публикую на внешних площадках.

В связи с этим интересно, ху из ху?
Поддержка психолога: в чем разница между личной терапией и интервизией?

Профессия психолога увлекательна, многогранна и по-своему ужасна) Чем больше я работаю, тем больше вижу сложностей в практике и тем больше мне хочется их решать.

Личная терапия каждого психолога — это просто не обсуждается, просто как Отче наш.

Это должно быть регулярно: то есть не реже, чем 1 раз в неделю (а то и чаще, в зависимости от подхода, в котором практикует ваш специалист. Кстати, здорово, если он практикует в том же подходе, в котором работаете и вы).

Безусловно, могут быть краткосрочные перерывы, когда вы (и ваш психолог это подтверждает) находитесь в невротическом устойчивом диапазоне. Например, если вы хотите поехать в отпуск, отключить телефон, почитать Донцову и почувствовать себя «обычным» человеком)

Что дает личная терапия психологу для работы:

Безусловно, главное в этом — клиентский опыт. Сложности, с которыми вы сталкиваетесь неизбежно = трудностям, с которыми будет сталкиваться ваш клиент: сопротивление, нежелание приходить, ощущение, что больше не с чем приходить, и весь диапазон чувств, который вы к своему психологу испытываете.

Также вы можете попробовать на себе различные техники и упражнения, которые дает вам специалист и ощутить результаты от домашних заданий.

В итоге вы будете все лучше видеть свои темы, вызывающие особенную сложность и сможете использовать знания этих ограничений в своей работе.

Что дает интервизия психологу для работы:

⁃ Первое, и самое главное: интервизия — это группа. А группа, как мы знаем, проживает определенные этапы в своей динамике и учит нас выстраивать отношения между участниками (все, как в жизни). С участниками — а не только с вашим психологом.

⁃ Еще это место, где можно рассказать о своем профессиональном уровне и услышать это со стороны — не все мы можем похвастаться участием в проф сообществах, на конференциях и в целом публичных заявлениях о своем опыте.

⁃ Наверное, самое ценное в интервизии — это возможность посмотреть глазами вот этих остальных участников на свою проблему. То есть я становлюсь драконом с 8ю головами (если участников 8)), а значит, я увижу еще 8 различных вариантов/ стратегий, как мне с моей сложностью (которую я выношу на группу) справиться.

Ну и еще: личная терапия вряд ли место, где вы можете легально обсуждать свои сложности в отношениях с клиентами, потому что все же это не просто отношения.

Отношения с клиентом — это специально созданные отношения и они имеют другие свойства и цели. И здесь нам всегда нужна терапевтическая позиция и поддержка коллег, которые попадали в подобные передряги.

В общем: если вы уже психолог, ходите в личную терапию, то интервизия — это ваш следующий шаг вложения в собственную практику, который однозначно окупится, и поможет отнестись с благодарностью и уважением к себе, как к специалисту и к делу, которое вы делаете.
5🔥3👍2
О чем мой канал?

Здравствуйте всем, кто еще со мной не знаком.

Меня зовут Дарья Коробка, и это правда моя фамилия. Я уже более 4х лет веду частную практику в области психологического консультирования и делаю разные интересные (и не очень) психологические проекты.

🔽Немного фактов обо мне:
⁃ веду свою практику при поддержке супервизора
⁃ из хобби: создаю продукты и проекты, которые позволяют людям приходить в терапию и узнавать о психологии
⁃ у меня есть муж, кот и кошка
⁃ почти 2 года назад переехала в Белград (Сербия)

🔽Чем я горжусь:
⁃ в прошлом году прошла групповую аналитическую терапию, которая длилась 9 месяцев
⁃ больше года практикую схематерапию (одно из направлений психотерапии)
⁃ не перестаю учиться. Из последнего — курс по работе с травмой (ПТСР, кПТСР), завершила в 17 июля
⁃ имею огромный управленческий опыт в работе с психологами: в партнерстве и общих проектах
⁃ я умею хорошо работать


Я очень люблю свою работу, в том числе за ее сложность. Именно психологией я пронизываю весь контент, который создаю.

Если кратко, контент делится на 3 типа:

01
— Полезные психологические посты для всех, кому интересна психология: на темы, которые мы редко обсуждаем в обычной жизни.

02 — Контент для практикующих специалистов, которые могут найти новые взгляды на старые проблемы.

03 — Рубрика «нам пишут или у одного моего знакомого» — место, где мои подписчики могут описать какую-то проблему или задать мне вопрос, чтобы узнать мое мнение или мой взгляд (куда смотреть? о чем это?)

Вы можете начать погружаться в мой канал с этих постов:

📄 Как выглядит моя работа: взгляд изнутри
📄
Практика для взращивания осознанности
📄 Серия постов про выгорание
🎙 Подкаст: Как психологу вести себя в блоге?
🎙 Подкаст: 5 грубых ошибок, с которыми часто сталкиваются специалисты в своей практике


Сайт, на котором вы можете записаться ко мне на консультацию, узнать стоимость или ознакомиться с группами, которые я веду здесь: http://dariabox.ru

Вы также всегда можете задать мне любой вопрос в личные сообщения, я открыта к диалогу.

Добро пожаловать 🫰
9🔥3
Forwarded from Daria Korobka
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
Daria Korobka
Video message
Всем привет! Рада приветствовать новых людей у себя на канале. Устраивайтесь поудобнее — надеюсь вам будет интересно, комфортно и полезно.

В эту пятницу в 18:30 по мск я проведу прямой эфир, на котором мы поговорим о том, с какими сложностями сталкивается современный психолог в своей практике.

Думаю, что эфир будет полезен не только психологам, ведущим свою практику, но и клиентам, которые ходят на личную терапию.

Жду вас❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥1
Live stream scheduled for
«Я просто оставлю это здесь»

Но вообще-то не просто. Каждому, кто учился в институте на психолога, должны были рассказывать и показывать самый главный документ: Этический кодекс психолога. В предыдущем посте я писала, что личная терапия для психолога — как Отче наш. Ну, а если так, то теперь перейдем к библии.

В разных странах есть свои варианты подобных документов, но суть останется одна: в этом документе собрано все самое базовое и необходимое, чему должен беспрекословно повиноваться любой, называющий себя психологом. Я пишу беспрекословно и повиноваться - именно так нарочито - потому что, по сути своей, этот документ написан кровью: кровью предшествующих нам психологов и их клиентов. Он был собран по крупицам нашими предшественниками, которые ошибались и со всей силы кричат нам из прошлого: не повторяй.

Сказать о том, что эти правила сложные будет неправдой, а вот их соблюдение: тут уже посложнее будет. И каждого специалиста (особенно в начале его карьеры и практики) заносит, и заносит не раз.

И не плохо ведь быть тем, кого заносит —что поделать, так бывает, мы живые и мы люди, а потому делаем ошибки. Но если вдруг вас занесло — держитесь.
Держитесь за базу.
Вам всегда есть куда вернуться.
6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Под этот пост вы можете писать свои вопросы и комментарии во время эфира👇🏻

P.s. Начинам через 9 минут
🔥2
Live stream started
Live stream finished (52 minutes)
Audio
Аудио подкаст с записью эфира
3🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
😀 Запись эфира: С какими сложностями сталкивается психологи и клиенты и что с этим делать?

Не смотря на то, что подходы психотерапии были разработаны еще многие годы назад, психика, сознание и тело человека — те вещи, которые до сих пор мало изведаны.

Ниже таймлайны для вашего удобства:
😀04:07 — Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр;
😀08:25 — Первая ошибка психолога и клиента, который идет к психологу;
😀09:47 — Отсутствие здоровых границ между психологом и клиентом. Что с этим делать психологу и клиенту?
😀18:45 — Необоснованное завышение цены;
😀19:41 — Работает ли краткосрочная терапия?
😀21:20 — Что важно обсудить со своим психологом перед стартом работы?
😀22:10 — Ловушка, в которую психолог загоняет своего клиента;
😀30:25 — Нужно ли психологу продолжать обучаться и почему это важно?
😀35:03 — Как выйти из стагнации развития?
😀36:25 — Интервизия. Кому и для чего она нужна?
😀39:42 — Структура, по которой будут проходить наши встречи.

На эфире я рассказала про свою интервизию — это то, что мне очень интересно. Я уже набрала очную группу в Белграде, в которой собрались самые разные специалисты: гештальт-терапевты, клинические психологи, психоаналитики, начинающие специалисты и специалисты с огромным опытом работа.

Все мы находимся в одной группе и приносим в нее свои клинические случаи, с которыми у нас есть сложности и помогаем друг другу для того, чтобы повысить качество нашей работы.

Это то место, где можно немножко побыть слабым. Место, в котором мы можем помогать друг другу, слышать друг друга — потому что просто знакомым такое не расскажешь.

Сейчас набираю онлайн группу интервизии, в которую можно присоединиться из любой точки мира.

😀Старт группы: 6 сентября;
😀Время и периодичность встреч: по средам в 18:00 по Мск.

Если вам интересно участие в группе или у вас остались вопросы по интервизии, напишите моему помощнику, Диме, в личку: @dmitriy_io

Поделитесь, как вам эфир? Что запомнилось больше всего?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥83
Не так давно мне исполнилось 33 года.

Обычно, около дня рождения много суеты и принято писать всякие там «цели на будущее/bihag» или «что я сделал/чего добился/сколько заработал». Бла бла бла

И таких постов у меня не мало: иногда и правда хочется обернуться назад и присвоить себе свои достижения.

Но сегодня все совсем иначе. Я оглядываюсь на свой год, и, несмотря на то, что он был очень сложным для меня, понимаю, что это просто случилось. Мне не хочется думать о том, могла ли я сделать больше или меньше, мне никак не хочется это оценивать. Мне хочется просто признать свои 32 со всеми их поражениями и взлетами. Я понимаю, что мне ничего не изменить там и тогда.

В процессе терапии, как мне кажется, происходит что-то подобное. Мы смотрим на наше прошлое и лучше понимаем, почему поступаем так сегодня. Мы смотрим на прошлое, чтобы еще раз убедиться, что оно и правда было, даже если в нем были плохие события. Мы смотрим на прошлое, чтобы найти ресурс и вспомнить, как раньше нам удавалось выходить из сложных ситуаций и смотреть страху в лицо.

Самым главным остается лишь одно: смотреть в прошлое без идеи его перепрограммировать и уж тем более изменить. На то, чтобы обнаружить и признать свое прошлое нужно много смелости и сил, чего я вам и пожелаю в свой праздник.
🔥86👍1
Доброе утро!

«Муууйаааау» — как обычно услышала я и приняла решение открыть глаза. Секундами позже заметила, что слышу шум машин за окном, его становится все больше. Смотрю на часы: 5:36. Может уже не ложиться?

Захожу в пасмурную тихую гостиную и кормлю кошек. Кажется, я ни разу не встречала рассвет в этой стране. Снова отложить?

Возвращаюсь в постель и потягиваюсь. Открываю вечерние неотвеченные. Даже в сети ощущаю, что все еще спят.
После завтрака решаюсь на прогулку по моему любимому парку. Выхожу из дома: зябко. О, так значит по утрам зябко, а я и забыла, что это)
Иду той же дорогой, что ходила уже сотни раз. Все кажется совсем иным и чуть заторможенным, но не вялым.

Прохожу мимо любимой кофейни: они откроются больше, чем через час. Сутулая бабулька в халате идет выбрасывать мусор и кормить кошку: та уже трется обо всё, что есть рядом, чтобы показать свое предвкушение. «Доброе утро» — говорит она мне и я отвечаю почти так же, на русском.
Захожу в «лес» и не могу поверить своему счастью: неужели все так просто. Этот лес спасал меня много долгих эмигрантских дней шумом своих деревьев и простотой. Так хочется посмотреть, как он просыпается.
На площадке для собак красивая высокая женщина тренирует двух огромных собак. Я смотрю на них и улыбаюсь. Мимо пробегают люди в кроссовках. Я сажусь на лавочку и достаю книгу.

Доброе утро
16
Интервизия

Непонятное слово, которое вполне должно быть понятно психологу, особенно начинающему. А вообще это место, где можно легально можно поныть, если ты психолог.

Я приглашаю вас стать участником интервизионной онлайн группы, которая начнет свою работу 06 сентября.

😀 Для кого: психологи и психотерапевты разных модальностей и разного опыта работы. Если у вас есть диплом психолога, но нет (а очень хочется) клиентов и вы не можете начать практику, для вас это тоже точно будет полезно.

😀 Зачем я это делаю?
Я делаю то, что могу (и делаю это хорошо), чтобы быть в среде коллег, которым я доверяю и уважаю их знания и подход к работе, к которым смогу направить своего клиента или знакомых.

😀Чем это поможет психологу:
⁃ Вы лучше поймете, как вести терапию со сложными для вас клиентами
⁃ Получите поддержку от коллег, еще больше осознаете сложность своей работы и проникнитесь к ней уважением
⁃ Научитесь открыто говорить о своих промахах и обнаружите потенциал развития собственной практики
⁃ Станете участником трепетного и яркого процесса обсуждения, почувствуете кайф от сопричастности

Где? Zoom
Сколько стоит? 2500₽
Встречаемся по средам c 18:00 до 20:30 по Мск
Всего в группе:
7 участников. Осталось 4 места.

Узнать правила группы и записаться можно здесь.

В ЛС готова ответить на все вопросы.
Как говорила моя учительница по истории, инвестируйте в мозги, оттуда у вас вряд ли кто-то сможет что-то украсть)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👌21👍1
😀 Навигация по каналу в тг

Привет! Вы находитесь на канале Дарьи Коробка. Я психолог, здесь я пишу о психологии и размышляю о жизни. В комментариях мы обычно говорим открыто и смело. Добро пожаловать.

Навигация по каналу:

😀Подкасты;
😀Для психологов:
😀Прямые эфиры;

😀Попробовать/сделать: ваша практика;
😀Как я работаю;
😀Публичный дневник моей жизни;

😀Общее про психологию;
😀Про деньги;
😀Про выгорание.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2👌1
Всем привет!

Сегодня я хочу поделить с вами очередным подкастом, который мы записали вместе с Данилом @palyanof

Мы познакомились в чате бесплатных ежедневных медитаций у Ксюши @kvryzhkova, который я часто рекомендую своим клиентам и сама иногда захаживаю попрактиковать. Данил топит за полезные привычки и является в этой теме профи, а еще профессионально занимается массажем (Питер). С помощью привычек он круто поменял свою жизнь, а сейчас помогает сделать это другим людям «за ручку».

Мне, с учетом моей любви к трекеку, стала интересна его личная история, и в этот раз я участвую как интервьюер с психологическим оттенком)

Найти Данила в сетях: Сайт / Канал тг / Инста
Кстати, он каждое утро проводит зарядку в своем инста аккаунте🙃

Слушать подкаст здесь:
🎵 Apple 🎵Яндекс
🔍Google 🎵
🎙и другие площадки

Пишите ваши комментарии, если послушали, и предлагайте новые темы для подкастов. Мы планируем записать еще несколько эпизодов вместе. Всем прекрасного дня и приятных дел в своей жизни🐩
5👍2🔥2
Доброго вечера, господа!

Спешу сообщить, что не так давно в своем инста я вещала про историю моего становления. Еще одна история)

В подходах психотерапии, основанных на нарративах, говорят, что историю своей жизни человек в каждый момент времени рассказывает по-разному. Вот и мой свежий срез выглядит вот так.

Приятного просмотра и приятно познакомиться 🌷, если мы еще не знакомы.

С радостью отвечу на все ваши вопросы.
🔥5👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4👍2