Коробка speaking
266 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
Благословите эппл наушники 🥷 а интервизия онлайн здесь ♥️можно делиться с коллегами. Я выступаю за здоровых специалистов и требую комьюнити!
2
Вчера был шаббат, который накопил желания делать домашние дела.
Открываем стеклянную дверь в наш подъезд — я все никак не насмотрюсь на стеклянные двери здесь, это пахнет безопасностью — и переходим в неположенном, чтобы выбросить пакет мусора. Тепло, но не душно.

Поворачиваю голову в очках и смело смотрю в лицо задымленному жарой солнцу. Никакой идеи не было: мы просто вышли из дома.
⁃ В Земун?
⁃ Я то же самое хотела предложить. Давай спустимся до парка и поедем оттуда на 17ом?

Смотрю по карте, чтобы найти самый короткий путь к реке. Останавливаемся в ларьке возле отеля «Югославия», чтобы купить стики.
⁃ Здраво! Едэн хитс перпл вэйв молим
⁃ (На сербском) почему говорите по-английски?

Отходим подальше, я ругаюсь русским матом на этого старого деда продавца.

Опять бесит. Это такой период. В адаптации много периодов, один сменяет другой. Все это описано теоретически, но на практике это процесс, который не имеет конца.

Дунай отражается в закатном градиенте неба, а мы спускаемся в ресторанчик на пантоне. Мы выбрали его, потому что там хорошая музыка (читай: не сербская, а это редкость). Вместе с холодным кофе чувствую горечь и грусть. Они не дают мне ощутить всю прелесть момента.
21
Прогуливаясь по набережной, садимся на лавочку возле неоднозначного памятника. На складных стульях сидят дамы в странных платьях и карнавальных масках на лицах. У одной в руках виолончель, у другой — скрипка. Я надеюсь, что они еще сыграют и они играют. Стас шутит, что на вопрос «который час» можно было бы отвечать «полонез Огинского».

⁃ Так я и не научилась играть на скрипке. А хотела.

Я пропитываю безысходностью остатки вечера и у меня получается. Мимо продвигается худой бомж с пакетом и останавливается. Я ставлю на всё внутри себя, но сдерживаюсь и молча наблюдаю. Он достает коричневую стеклянную бутылку и делает глоток. Ставка сделана и я не отвожу от него глаз, я продолжаю надеяться, что мне не показалось: он это сделает.

Он подходит к дамам, которые, вероятно, играют одну из миллиарда двухголосных фуг Баха и кладет для них деньги. Я легонько вытираю лицо. Я выиграла.

Ради таких моментов стоит жить.
16
Audio
🎙Как не надо делать психологу: 5 грубых ошибок, с которыми часто сталкиваются специалисты в своей практике.

Давайте на чистоту: быть практикующим психологом сложно. Большую часть обозначенных в подкасте ошибок совершает практически каждый специалист по ходу своей практики, особенно в начале.

Хорошо, если вы знаете, что это и есть ошибки, обращаете на них внимание, а еще лучше — если делаете качественные выводы, обсуждаете их с коллегами и не повторяете.

В подкасте я рассматриваю 5 ошибок и предлагаю примеры и варианты решения к каждой из них:

📌01:53 — Брать клиента вне рамок своей компетенции;
📌05:35 — Нарушение границ и рамок отношений между психологом и клиентом;
📌08:39 — Стоимость работы психолога;
📌12:03 — Время и регулярность встреч;
📌15:13 — «Слив» клиентов и отказ в работе.
📌17:12 — Интервизия. Для чего она нужна и почему я рекомендую ее психологам?

Это мой первый моно-подкаст. Мне важно узнать, понравился ли вам такой формат и любая другая обратная связь👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥75🔥5😍1
Коробка speaking pinned «Благословите эппл наушники 🥷 а интервизия онлайн здесь ♥️можно делиться с коллегами. Я выступаю за здоровых специалистов и требую комьюнити!»
Доброй ночи, господа!

Рада приветствовать новые лица🌷надеюсь, вам будет тут интересно и просторно. В очередной раз взялась за работу над качеством материала, который публикую на внешних площадках.

В связи с этим интересно, ху из ху?
Поддержка психолога: в чем разница между личной терапией и интервизией?

Профессия психолога увлекательна, многогранна и по-своему ужасна) Чем больше я работаю, тем больше вижу сложностей в практике и тем больше мне хочется их решать.

Личная терапия каждого психолога — это просто не обсуждается, просто как Отче наш.

Это должно быть регулярно: то есть не реже, чем 1 раз в неделю (а то и чаще, в зависимости от подхода, в котором практикует ваш специалист. Кстати, здорово, если он практикует в том же подходе, в котором работаете и вы).

Безусловно, могут быть краткосрочные перерывы, когда вы (и ваш психолог это подтверждает) находитесь в невротическом устойчивом диапазоне. Например, если вы хотите поехать в отпуск, отключить телефон, почитать Донцову и почувствовать себя «обычным» человеком)

Что дает личная терапия психологу для работы:

Безусловно, главное в этом — клиентский опыт. Сложности, с которыми вы сталкиваетесь неизбежно = трудностям, с которыми будет сталкиваться ваш клиент: сопротивление, нежелание приходить, ощущение, что больше не с чем приходить, и весь диапазон чувств, который вы к своему психологу испытываете.

Также вы можете попробовать на себе различные техники и упражнения, которые дает вам специалист и ощутить результаты от домашних заданий.

В итоге вы будете все лучше видеть свои темы, вызывающие особенную сложность и сможете использовать знания этих ограничений в своей работе.

Что дает интервизия психологу для работы:

⁃ Первое, и самое главное: интервизия — это группа. А группа, как мы знаем, проживает определенные этапы в своей динамике и учит нас выстраивать отношения между участниками (все, как в жизни). С участниками — а не только с вашим психологом.

⁃ Еще это место, где можно рассказать о своем профессиональном уровне и услышать это со стороны — не все мы можем похвастаться участием в проф сообществах, на конференциях и в целом публичных заявлениях о своем опыте.

⁃ Наверное, самое ценное в интервизии — это возможность посмотреть глазами вот этих остальных участников на свою проблему. То есть я становлюсь драконом с 8ю головами (если участников 8)), а значит, я увижу еще 8 различных вариантов/ стратегий, как мне с моей сложностью (которую я выношу на группу) справиться.

Ну и еще: личная терапия вряд ли место, где вы можете легально обсуждать свои сложности в отношениях с клиентами, потому что все же это не просто отношения.

Отношения с клиентом — это специально созданные отношения и они имеют другие свойства и цели. И здесь нам всегда нужна терапевтическая позиция и поддержка коллег, которые попадали в подобные передряги.

В общем: если вы уже психолог, ходите в личную терапию, то интервизия — это ваш следующий шаг вложения в собственную практику, который однозначно окупится, и поможет отнестись с благодарностью и уважением к себе, как к специалисту и к делу, которое вы делаете.
5🔥3👍2
О чем мой канал?

Здравствуйте всем, кто еще со мной не знаком.

Меня зовут Дарья Коробка, и это правда моя фамилия. Я уже более 4х лет веду частную практику в области психологического консультирования и делаю разные интересные (и не очень) психологические проекты.

🔽Немного фактов обо мне:
⁃ веду свою практику при поддержке супервизора
⁃ из хобби: создаю продукты и проекты, которые позволяют людям приходить в терапию и узнавать о психологии
⁃ у меня есть муж, кот и кошка
⁃ почти 2 года назад переехала в Белград (Сербия)

🔽Чем я горжусь:
⁃ в прошлом году прошла групповую аналитическую терапию, которая длилась 9 месяцев
⁃ больше года практикую схематерапию (одно из направлений психотерапии)
⁃ не перестаю учиться. Из последнего — курс по работе с травмой (ПТСР, кПТСР), завершила в 17 июля
⁃ имею огромный управленческий опыт в работе с психологами: в партнерстве и общих проектах
⁃ я умею хорошо работать


Я очень люблю свою работу, в том числе за ее сложность. Именно психологией я пронизываю весь контент, который создаю.

Если кратко, контент делится на 3 типа:

01
— Полезные психологические посты для всех, кому интересна психология: на темы, которые мы редко обсуждаем в обычной жизни.

02 — Контент для практикующих специалистов, которые могут найти новые взгляды на старые проблемы.

03 — Рубрика «нам пишут или у одного моего знакомого» — место, где мои подписчики могут описать какую-то проблему или задать мне вопрос, чтобы узнать мое мнение или мой взгляд (куда смотреть? о чем это?)

Вы можете начать погружаться в мой канал с этих постов:

📄 Как выглядит моя работа: взгляд изнутри
📄
Практика для взращивания осознанности
📄 Серия постов про выгорание
🎙 Подкаст: Как психологу вести себя в блоге?
🎙 Подкаст: 5 грубых ошибок, с которыми часто сталкиваются специалисты в своей практике


Сайт, на котором вы можете записаться ко мне на консультацию, узнать стоимость или ознакомиться с группами, которые я веду здесь: http://dariabox.ru

Вы также всегда можете задать мне любой вопрос в личные сообщения, я открыта к диалогу.

Добро пожаловать 🫰
9🔥3
Forwarded from Daria Korobka
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
Daria Korobka
Video message
Всем привет! Рада приветствовать новых людей у себя на канале. Устраивайтесь поудобнее — надеюсь вам будет интересно, комфортно и полезно.

В эту пятницу в 18:30 по мск я проведу прямой эфир, на котором мы поговорим о том, с какими сложностями сталкивается современный психолог в своей практике.

Думаю, что эфир будет полезен не только психологам, ведущим свою практику, но и клиентам, которые ходят на личную терапию.

Жду вас❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥1
Live stream scheduled for
«Я просто оставлю это здесь»

Но вообще-то не просто. Каждому, кто учился в институте на психолога, должны были рассказывать и показывать самый главный документ: Этический кодекс психолога. В предыдущем посте я писала, что личная терапия для психолога — как Отче наш. Ну, а если так, то теперь перейдем к библии.

В разных странах есть свои варианты подобных документов, но суть останется одна: в этом документе собрано все самое базовое и необходимое, чему должен беспрекословно повиноваться любой, называющий себя психологом. Я пишу беспрекословно и повиноваться - именно так нарочито - потому что, по сути своей, этот документ написан кровью: кровью предшествующих нам психологов и их клиентов. Он был собран по крупицам нашими предшественниками, которые ошибались и со всей силы кричат нам из прошлого: не повторяй.

Сказать о том, что эти правила сложные будет неправдой, а вот их соблюдение: тут уже посложнее будет. И каждого специалиста (особенно в начале его карьеры и практики) заносит, и заносит не раз.

И не плохо ведь быть тем, кого заносит —что поделать, так бывает, мы живые и мы люди, а потому делаем ошибки. Но если вдруг вас занесло — держитесь.
Держитесь за базу.
Вам всегда есть куда вернуться.
6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Под этот пост вы можете писать свои вопросы и комментарии во время эфира👇🏻

P.s. Начинам через 9 минут
🔥2
Live stream started
Live stream finished (52 minutes)
Audio
Аудио подкаст с записью эфира
3🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
😀 Запись эфира: С какими сложностями сталкивается психологи и клиенты и что с этим делать?

Не смотря на то, что подходы психотерапии были разработаны еще многие годы назад, психика, сознание и тело человека — те вещи, которые до сих пор мало изведаны.

Ниже таймлайны для вашего удобства:
😀04:07 — Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр;
😀08:25 — Первая ошибка психолога и клиента, который идет к психологу;
😀09:47 — Отсутствие здоровых границ между психологом и клиентом. Что с этим делать психологу и клиенту?
😀18:45 — Необоснованное завышение цены;
😀19:41 — Работает ли краткосрочная терапия?
😀21:20 — Что важно обсудить со своим психологом перед стартом работы?
😀22:10 — Ловушка, в которую психолог загоняет своего клиента;
😀30:25 — Нужно ли психологу продолжать обучаться и почему это важно?
😀35:03 — Как выйти из стагнации развития?
😀36:25 — Интервизия. Кому и для чего она нужна?
😀39:42 — Структура, по которой будут проходить наши встречи.

На эфире я рассказала про свою интервизию — это то, что мне очень интересно. Я уже набрала очную группу в Белграде, в которой собрались самые разные специалисты: гештальт-терапевты, клинические психологи, психоаналитики, начинающие специалисты и специалисты с огромным опытом работа.

Все мы находимся в одной группе и приносим в нее свои клинические случаи, с которыми у нас есть сложности и помогаем друг другу для того, чтобы повысить качество нашей работы.

Это то место, где можно немножко побыть слабым. Место, в котором мы можем помогать друг другу, слышать друг друга — потому что просто знакомым такое не расскажешь.

Сейчас набираю онлайн группу интервизии, в которую можно присоединиться из любой точки мира.

😀Старт группы: 6 сентября;
😀Время и периодичность встреч: по средам в 18:00 по Мск.

Если вам интересно участие в группе или у вас остались вопросы по интервизии, напишите моему помощнику, Диме, в личку: @dmitriy_io

Поделитесь, как вам эфир? Что запомнилось больше всего?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥83
Не так давно мне исполнилось 33 года.

Обычно, около дня рождения много суеты и принято писать всякие там «цели на будущее/bihag» или «что я сделал/чего добился/сколько заработал». Бла бла бла

И таких постов у меня не мало: иногда и правда хочется обернуться назад и присвоить себе свои достижения.

Но сегодня все совсем иначе. Я оглядываюсь на свой год, и, несмотря на то, что он был очень сложным для меня, понимаю, что это просто случилось. Мне не хочется думать о том, могла ли я сделать больше или меньше, мне никак не хочется это оценивать. Мне хочется просто признать свои 32 со всеми их поражениями и взлетами. Я понимаю, что мне ничего не изменить там и тогда.

В процессе терапии, как мне кажется, происходит что-то подобное. Мы смотрим на наше прошлое и лучше понимаем, почему поступаем так сегодня. Мы смотрим на прошлое, чтобы еще раз убедиться, что оно и правда было, даже если в нем были плохие события. Мы смотрим на прошлое, чтобы найти ресурс и вспомнить, как раньше нам удавалось выходить из сложных ситуаций и смотреть страху в лицо.

Самым главным остается лишь одно: смотреть в прошлое без идеи его перепрограммировать и уж тем более изменить. На то, чтобы обнаружить и признать свое прошлое нужно много смелости и сил, чего я вам и пожелаю в свой праздник.
🔥86👍1