Сквозь кровосток в наушниках я слышу сигнал, который подает командир воздушного судна: можно отстегнуть ремни. Мы продолжаем набирать высоту, но я все еще вижу Дунай. В открытый иллюминатор нещадно лупит солнце.
Сколько меня не было дома? Пару часов, мы выехали в 7:20 вроде.
Сколько меня не было дома? Я открыла календарь: 143 дня.
Куда я лечу? Там, где я оставила свой дом, его больше нет. Теперь кто-то другой наслаждается появляющейся зеленой стеной из тополей за окнами и звонким криком детей на площадке садика.
С утра я проснулась, а средний палец на правой руке так сильно болит — делала маникюр, глубоко резанула и образовался нарыв. Я лечу в Россию. Как они похожи. Боль напоминает о себе так часто, но в какой-то момент тело адаптируется и перестает задействовать этот палец. А потом ты забываешь.
Девушка справа очень устала и хочет спать. Она просит закрыть шторку. Of course, говорю я на автомате и улыбаюсь.
В этой поездке я увижу много людей, большая часть которых знает меня много лет. Мы будем говорить. Они будут спрашивать. Я буду спрашивать. Мы будем рядом. Нашими телами. Так ничего не спрячешь за шумом крана на кухне или проезжающим мимо автобусом, когда говоришь в наушниках. Я хочу быть тем, кто отвечает и спрашивает, слушает и говорит и мой голос не искажает расстояние.
Я хочу быть тем, кто обернется перед сном в свой дом, представит кошек и мужа в тихой квартире с шумом машин за окном, и посмотрит на себя там. Чем я занималась все это время? Как я живу «там»? Мне и самой интересно узнать
02 мая, 09:30
Сколько меня не было дома? Пару часов, мы выехали в 7:20 вроде.
Сколько меня не было дома? Я открыла календарь: 143 дня.
Куда я лечу? Там, где я оставила свой дом, его больше нет. Теперь кто-то другой наслаждается появляющейся зеленой стеной из тополей за окнами и звонким криком детей на площадке садика.
С утра я проснулась, а средний палец на правой руке так сильно болит — делала маникюр, глубоко резанула и образовался нарыв. Я лечу в Россию. Как они похожи. Боль напоминает о себе так часто, но в какой-то момент тело адаптируется и перестает задействовать этот палец. А потом ты забываешь.
Девушка справа очень устала и хочет спать. Она просит закрыть шторку. Of course, говорю я на автомате и улыбаюсь.
В этой поездке я увижу много людей, большая часть которых знает меня много лет. Мы будем говорить. Они будут спрашивать. Я буду спрашивать. Мы будем рядом. Нашими телами. Так ничего не спрячешь за шумом крана на кухне или проезжающим мимо автобусом, когда говоришь в наушниках. Я хочу быть тем, кто отвечает и спрашивает, слушает и говорит и мой голос не искажает расстояние.
Я хочу быть тем, кто обернется перед сном в свой дом, представит кошек и мужа в тихой квартире с шумом машин за окном, и посмотрит на себя там. Чем я занималась все это время? Как я живу «там»? Мне и самой интересно узнать
02 мая, 09:30
❤26💔3
Привет!
Коробка спикинг.
Вот и прошло уже 2 недели (🫣) как я вернулась. Если вы спросите меня, как я съездила, я отвечу: хорошо. Я довольна собой в этом и я благодарна всем за их внимание, заботу и время.
Собственно, я зашла сюда сказать, что с 05 июня я стартую с летним трекером привычек. 21 день мы с ребятами в чате будем внедрять новые привычки и стараться быть лучше на поведенческом уровне)) но и психические уровни 🤏 затрагивать планирую 😏
Это (вести трекер и выполнять данные себе же обещания) бывает сложно, поэтому нужна поддержка. А когда мы делаем это вместе, правда проще.
С меня: поддержка ежедневно маленькими видео кружками и помощь в создании трекера и задач.
С вас: желание, время, воля, и еще много всего, что вы встретите на этом пути. Но я буду рядом.
Это бесплатно или вы можете заплатить столько, сколько хотите. Если вы в деле - заходите в чатик по ссылке: https://t.me/+TpvFqwJsYrE2YmUy Можно приглашать друзей. Карета закроется и отправится в путь продуктивности ночью 04 июня.
Если вам хочется, но вы ничего не поняли — задавайте вопросы в комментариях под постом. Я готова ответить на все вопросы.
До встречи ♥️
Коробка спикинг.
Вот и прошло уже 2 недели (🫣) как я вернулась. Если вы спросите меня, как я съездила, я отвечу: хорошо. Я довольна собой в этом и я благодарна всем за их внимание, заботу и время.
Собственно, я зашла сюда сказать, что с 05 июня я стартую с летним трекером привычек. 21 день мы с ребятами в чате будем внедрять новые привычки и стараться быть лучше на поведенческом уровне)) но и психические уровни 🤏 затрагивать планирую 😏
Это (вести трекер и выполнять данные себе же обещания) бывает сложно, поэтому нужна поддержка. А когда мы делаем это вместе, правда проще.
С меня: поддержка ежедневно маленькими видео кружками и помощь в создании трекера и задач.
С вас: желание, время, воля, и еще много всего, что вы встретите на этом пути. Но я буду рядом.
Это бесплатно или вы можете заплатить столько, сколько хотите. Если вы в деле - заходите в чатик по ссылке: https://t.me/+TpvFqwJsYrE2YmUy Можно приглашать друзей. Карета закроется и отправится в путь продуктивности ночью 04 июня.
Если вам хочется, но вы ничего не поняли — задавайте вопросы в комментариях под постом. Я готова ответить на все вопросы.
До встречи ♥️
❤5 1
Пост про правильную постановку задач.
Давайте будем откровенными: большинство родителей хотят всего лишь ничего: чтобы их ребенок/дети были здоровы.
Все дети хотят всего лишь мелочь: чтобы их родители были счастливы.
Если мы внутри себя придерживаемся таких задач, то это почти как заведомо согласиться делать то, что никогда не случится. Сложно отказаться от такой сладкой идеи в мире, который через вылизанные аккаунты инстаграмма транслируют блаженство и рай почти каждого пользователя, скрывая за экраном ужас и сложности, с которыми действительно сталкивается каждый человек. В конце жизни можно сильно разочароваться уже забыв о том, кто и когда поставил перед собой такое сложное задание.
Ни один ребенок не здоров полностью и не может быть воспитан так, чтобы быть здоровым полностью (конечно, я говорю по большей степени про ментальные здоровье) просто потому, что он растет не в вакууме, а в своей «старшей» семье со своими родителями. Но и физика тоже претерпевает изменения: когда-то он да ударится и набьет шишку (как в прямом так и в переносном смысле) и это будет его материал, его история, его опыт.
Про счастливых родителей тоже очень сложно фантазировать. Точнее, фантазировать как раз не сложно, а вот увидеть настоящее: трудности, с которыми они сталкивались, пока растили вас/нас, с чем остаются когда дети уходят из дома, куда по итогу заводят их собственные игры разума.
Тогда может вернемся снова к изначальной задаче? В схематерапии есть понятия кардинально противоположные. Это контекст внутриличностный: основное внимание приходится на взращивание здорового взрослого и счастливого ребенка.
Посмотрите, как это отличается и как важно, чтобы это было именно так:
Счастливый взрослый -> здоровый взрослый
Здоровый ребенок -> счастливый ребенок.
Давайте будем откровенными: большинство родителей хотят всего лишь ничего: чтобы их ребенок/дети были здоровы.
Все дети хотят всего лишь мелочь: чтобы их родители были счастливы.
Если мы внутри себя придерживаемся таких задач, то это почти как заведомо согласиться делать то, что никогда не случится. Сложно отказаться от такой сладкой идеи в мире, который через вылизанные аккаунты инстаграмма транслируют блаженство и рай почти каждого пользователя, скрывая за экраном ужас и сложности, с которыми действительно сталкивается каждый человек. В конце жизни можно сильно разочароваться уже забыв о том, кто и когда поставил перед собой такое сложное задание.
Ни один ребенок не здоров полностью и не может быть воспитан так, чтобы быть здоровым полностью (конечно, я говорю по большей степени про ментальные здоровье) просто потому, что он растет не в вакууме, а в своей «старшей» семье со своими родителями. Но и физика тоже претерпевает изменения: когда-то он да ударится и набьет шишку (как в прямом так и в переносном смысле) и это будет его материал, его история, его опыт.
Про счастливых родителей тоже очень сложно фантазировать. Точнее, фантазировать как раз не сложно, а вот увидеть настоящее: трудности, с которыми они сталкивались, пока растили вас/нас, с чем остаются когда дети уходят из дома, куда по итогу заводят их собственные игры разума.
Тогда может вернемся снова к изначальной задаче? В схематерапии есть понятия кардинально противоположные. Это контекст внутриличностный: основное внимание приходится на взращивание здорового взрослого и счастливого ребенка.
Посмотрите, как это отличается и как важно, чтобы это было именно так:
Счастливый взрослый -> здоровый взрослый
Здоровый ребенок -> счастливый ребенок.
❤🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Благословите эппл наушники 🥷 а интервизия онлайн здесь ♥️можно делиться с коллегами. Я выступаю за здоровых специалистов и требую комьюнити!
❤2
Вчера был шаббат, который накопил желания делать домашние дела.
Открываем стеклянную дверь в наш подъезд — я все никак не насмотрюсь на стеклянные двери здесь, это пахнет безопасностью — и переходим в неположенном, чтобы выбросить пакет мусора. Тепло, но не душно.
Поворачиваю голову в очках и смело смотрю в лицо задымленному жарой солнцу. Никакой идеи не было: мы просто вышли из дома.
⁃ В Земун?
⁃ Я то же самое хотела предложить. Давай спустимся до парка и поедем оттуда на 17ом?
Смотрю по карте, чтобы найти самый короткий путь к реке. Останавливаемся в ларьке возле отеля «Югославия», чтобы купить стики.
⁃ Здраво! Едэн хитс перпл вэйв молим
⁃ (На сербском) почему говорите по-английски?
⁃
Отходим подальше, я ругаюсь русским матом на этого старого деда продавца.
Опять бесит. Это такой период. В адаптации много периодов, один сменяет другой. Все это описано теоретически, но на практике это процесс, который не имеет конца.
Дунай отражается в закатном градиенте неба, а мы спускаемся в ресторанчик на пантоне. Мы выбрали его, потому что там хорошая музыка (читай: не сербская, а это редкость). Вместе с холодным кофе чувствую горечь и грусть. Они не дают мне ощутить всю прелесть момента.
Открываем стеклянную дверь в наш подъезд — я все никак не насмотрюсь на стеклянные двери здесь, это пахнет безопасностью — и переходим в неположенном, чтобы выбросить пакет мусора. Тепло, но не душно.
Поворачиваю голову в очках и смело смотрю в лицо задымленному жарой солнцу. Никакой идеи не было: мы просто вышли из дома.
⁃ В Земун?
⁃ Я то же самое хотела предложить. Давай спустимся до парка и поедем оттуда на 17ом?
Смотрю по карте, чтобы найти самый короткий путь к реке. Останавливаемся в ларьке возле отеля «Югославия», чтобы купить стики.
⁃ Здраво! Едэн хитс перпл вэйв молим
⁃ (На сербском) почему говорите по-английски?
⁃
Отходим подальше, я ругаюсь русским матом на этого старого деда продавца.
Опять бесит. Это такой период. В адаптации много периодов, один сменяет другой. Все это описано теоретически, но на практике это процесс, который не имеет конца.
Дунай отражается в закатном градиенте неба, а мы спускаемся в ресторанчик на пантоне. Мы выбрали его, потому что там хорошая музыка (читай: не сербская, а это редкость). Вместе с холодным кофе чувствую горечь и грусть. Они не дают мне ощутить всю прелесть момента.
❤2 1
Прогуливаясь по набережной, садимся на лавочку возле неоднозначного памятника. На складных стульях сидят дамы в странных платьях и карнавальных масках на лицах. У одной в руках виолончель, у другой — скрипка. Я надеюсь, что они еще сыграют и они играют. Стас шутит, что на вопрос «который час» можно было бы отвечать «полонез Огинского».
⁃ Так я и не научилась играть на скрипке. А хотела.
Я пропитываю безысходностью остатки вечера и у меня получается. Мимо продвигается худой бомж с пакетом и останавливается. Я ставлю на всё внутри себя, но сдерживаюсь и молча наблюдаю. Он достает коричневую стеклянную бутылку и делает глоток. Ставка сделана и я не отвожу от него глаз, я продолжаю надеяться, что мне не показалось: он это сделает.
Он подходит к дамам, которые, вероятно, играют одну из миллиарда двухголосных фуг Баха и кладет для них деньги. Я легонько вытираю лицо. Я выиграла.
Ради таких моментов стоит жить.
⁃ Так я и не научилась играть на скрипке. А хотела.
Я пропитываю безысходностью остатки вечера и у меня получается. Мимо продвигается худой бомж с пакетом и останавливается. Я ставлю на всё внутри себя, но сдерживаюсь и молча наблюдаю. Он достает коричневую стеклянную бутылку и делает глоток. Ставка сделана и я не отвожу от него глаз, я продолжаю надеяться, что мне не показалось: он это сделает.
Он подходит к дамам, которые, вероятно, играют одну из миллиарда двухголосных фуг Баха и кладет для них деньги. Я легонько вытираю лицо. Я выиграла.
Ради таких моментов стоит жить.
❤16
Audio
Давайте на чистоту: быть практикующим психологом сложно. Большую часть обозначенных в подкасте ошибок совершает практически каждый специалист по ходу своей практики, особенно в начале.
Хорошо, если вы знаете, что это и есть ошибки, обращаете на них внимание, а еще лучше — если делаете качественные выводы, обсуждаете их с коллегами и не повторяете.
В подкасте я рассматриваю 5 ошибок и предлагаю примеры и варианты решения к каждой из них:
Это мой первый моно-подкаст. Мне важно узнать, понравился ли вам такой формат и любая другая обратная связь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥7❤5🔥5😍1
Коробка speaking pinned «Благословите эппл наушники 🥷 а интервизия онлайн здесь ♥️можно делиться с коллегами. Я выступаю за здоровых специалистов и требую комьюнити!»
Доброй ночи, господа!
Рада приветствовать новые лица🌷надеюсь, вам будет тут интересно и просторно. В очередной раз взялась за работу над качеством материала, который публикую на внешних площадках.
В связи с этим интересно, ху из ху?
Рада приветствовать новые лица🌷надеюсь, вам будет тут интересно и просторно. В очередной раз взялась за работу над качеством материала, который публикую на внешних площадках.
В связи с этим интересно, ху из ху?
Поддержка психолога: в чем разница между личной терапией и интервизией?
Профессия психолога увлекательна, многогранна и по-своему ужасна) Чем больше я работаю, тем больше вижу сложностей в практике и тем больше мне хочется их решать.
Личная терапия каждого психолога — это просто не обсуждается, просто как Отче наш.
Это должно быть регулярно: то есть не реже, чем 1 раз в неделю (а то и чаще, в зависимости от подхода, в котором практикует ваш специалист. Кстати, здорово, если он практикует в том же подходе, в котором работаете и вы).
Безусловно, могут быть краткосрочные перерывы, когда вы (и ваш психолог это подтверждает) находитесь в невротическом устойчивом диапазоне. Например, если вы хотите поехать в отпуск, отключить телефон, почитать Донцову и почувствовать себя «обычным» человеком)
Что дает личная терапия психологу для работы:
Безусловно, главное в этом — клиентский опыт. Сложности, с которыми вы сталкиваетесь неизбежно = трудностям, с которыми будет сталкиваться ваш клиент: сопротивление, нежелание приходить, ощущение, что больше не с чем приходить, и весь диапазон чувств, который вы к своему психологу испытываете.
Также вы можете попробовать на себе различные техники и упражнения, которые дает вам специалист и ощутить результаты от домашних заданий.
В итоге вы будете все лучше видеть свои темы, вызывающие особенную сложность и сможете использовать знания этих ограничений в своей работе.
Что дает интервизия психологу для работы:
⁃ Первое, и самое главное: интервизия — это группа. А группа, как мы знаем, проживает определенные этапы в своей динамике и учит нас выстраивать отношения между участниками (все, как в жизни). С участниками — а не только с вашим психологом.
⁃ Еще это место, где можно рассказать о своем профессиональном уровне и услышать это со стороны — не все мы можем похвастаться участием в проф сообществах, на конференциях и в целом публичных заявлениях о своем опыте.
⁃ Наверное, самое ценное в интервизии — это возможность посмотреть глазами вот этих остальных участников на свою проблему. То есть я становлюсь драконом с 8ю головами (если участников 8)), а значит, я увижу еще 8 различных вариантов/ стратегий, как мне с моей сложностью (которую я выношу на группу) справиться.
⁃ Ну и еще: личная терапия вряд ли место, где вы можете легально обсуждать свои сложности в отношениях с клиентами, потому что все же это не просто отношения.
Отношения с клиентом — это специально созданные отношения и они имеют другие свойства и цели. И здесь нам всегда нужна терапевтическая позиция и поддержка коллег, которые попадали в подобные передряги.
В общем: если вы уже психолог, ходите в личную терапию, то интервизия — это ваш следующий шаг вложения в собственную практику, который однозначно окупится, и поможет отнестись с благодарностью и уважением к себе, как к специалисту и к делу, которое вы делаете.
Профессия психолога увлекательна, многогранна и по-своему ужасна) Чем больше я работаю, тем больше вижу сложностей в практике и тем больше мне хочется их решать.
Личная терапия каждого психолога — это просто не обсуждается, просто как Отче наш.
Это должно быть регулярно: то есть не реже, чем 1 раз в неделю (а то и чаще, в зависимости от подхода, в котором практикует ваш специалист. Кстати, здорово, если он практикует в том же подходе, в котором работаете и вы).
Безусловно, могут быть краткосрочные перерывы, когда вы (и ваш психолог это подтверждает) находитесь в невротическом устойчивом диапазоне. Например, если вы хотите поехать в отпуск, отключить телефон, почитать Донцову и почувствовать себя «обычным» человеком)
Что дает личная терапия психологу для работы:
Безусловно, главное в этом — клиентский опыт. Сложности, с которыми вы сталкиваетесь неизбежно = трудностям, с которыми будет сталкиваться ваш клиент: сопротивление, нежелание приходить, ощущение, что больше не с чем приходить, и весь диапазон чувств, который вы к своему психологу испытываете.
Также вы можете попробовать на себе различные техники и упражнения, которые дает вам специалист и ощутить результаты от домашних заданий.
В итоге вы будете все лучше видеть свои темы, вызывающие особенную сложность и сможете использовать знания этих ограничений в своей работе.
Что дает интервизия психологу для работы:
⁃ Первое, и самое главное: интервизия — это группа. А группа, как мы знаем, проживает определенные этапы в своей динамике и учит нас выстраивать отношения между участниками (все, как в жизни). С участниками — а не только с вашим психологом.
⁃ Еще это место, где можно рассказать о своем профессиональном уровне и услышать это со стороны — не все мы можем похвастаться участием в проф сообществах, на конференциях и в целом публичных заявлениях о своем опыте.
⁃ Наверное, самое ценное в интервизии — это возможность посмотреть глазами вот этих остальных участников на свою проблему. То есть я становлюсь драконом с 8ю головами (если участников 8)), а значит, я увижу еще 8 различных вариантов/ стратегий, как мне с моей сложностью (которую я выношу на группу) справиться.
⁃ Ну и еще: личная терапия вряд ли место, где вы можете легально обсуждать свои сложности в отношениях с клиентами, потому что все же это не просто отношения.
Отношения с клиентом — это специально созданные отношения и они имеют другие свойства и цели. И здесь нам всегда нужна терапевтическая позиция и поддержка коллег, которые попадали в подобные передряги.
В общем: если вы уже психолог, ходите в личную терапию, то интервизия — это ваш следующий шаг вложения в собственную практику, который однозначно окупится, и поможет отнестись с благодарностью и уважением к себе, как к специалисту и к делу, которое вы делаете.
❤5🔥3👍2
О чем мой канал?
Здравствуйте всем, кто еще со мной не знаком.
Меня зовут Дарья Коробка, и это правда моя фамилия. Я уже более 4х лет веду частную практику в области психологического консультирования и делаю разные интересные (и не очень) психологические проекты.
🔽Немного фактов обо мне:
⁃ веду свою практику при поддержке супервизора
⁃ из хобби: создаю продукты и проекты, которые позволяют людям приходить в терапию и узнавать о психологии
⁃ у меня есть муж, кот и кошка
⁃ почти 2 года назад переехала в Белград (Сербия)
🔽Чем я горжусь:
⁃ в прошлом году прошла групповую аналитическую терапию, которая длилась 9 месяцев
⁃ больше года практикую схематерапию (одно из направлений психотерапии)
⁃ не перестаю учиться. Из последнего — курс по работе с травмой (ПТСР, кПТСР), завершила в 17 июля
⁃ имею огромный управленческий опыт в работе с психологами: в партнерстве и общих проектах
⁃ я умею хорошо работать
Я очень люблю свою работу, в том числе за ее сложность. Именно психологией я пронизываю весь контент, который создаю.
Если кратко, контент делится на 3 типа:
01 — Полезные психологические посты для всех, кому интересна психология: на темы, которые мы редко обсуждаем в обычной жизни.
02 — Контент для практикующих специалистов, которые могут найти новые взгляды на старые проблемы.
03 — Рубрика «нам пишут или у одного моего знакомого» — место, где мои подписчики могут описать какую-то проблему или задать мне вопрос, чтобы узнать мое мнение или мой взгляд (куда смотреть? о чем это?)
Вы можете начать погружаться в мой канал с этих постов:
📄 Как выглядит моя работа: взгляд изнутри
📄 Практика для взращивания осознанности
📄 Серия постов про выгорание
🎙 Подкаст: Как психологу вести себя в блоге?
🎙 Подкаст: 5 грубых ошибок, с которыми часто сталкиваются специалисты в своей практике
Сайт, на котором вы можете записаться ко мне на консультацию, узнать стоимость или ознакомиться с группами, которые я веду здесь: http://dariabox.ru
Вы также всегда можете задать мне любой вопрос в личные сообщения, я открыта к диалогу.
Добро пожаловать 🫰
Здравствуйте всем, кто еще со мной не знаком.
Меня зовут Дарья Коробка, и это правда моя фамилия. Я уже более 4х лет веду частную практику в области психологического консультирования и делаю разные интересные (и не очень) психологические проекты.
🔽Немного фактов обо мне:
⁃ веду свою практику при поддержке супервизора
⁃ из хобби: создаю продукты и проекты, которые позволяют людям приходить в терапию и узнавать о психологии
⁃ у меня есть муж, кот и кошка
⁃ почти 2 года назад переехала в Белград (Сербия)
🔽Чем я горжусь:
⁃ в прошлом году прошла групповую аналитическую терапию, которая длилась 9 месяцев
⁃ больше года практикую схематерапию (одно из направлений психотерапии)
⁃ не перестаю учиться. Из последнего — курс по работе с травмой (ПТСР, кПТСР), завершила в 17 июля
⁃ имею огромный управленческий опыт в работе с психологами: в партнерстве и общих проектах
⁃ я умею хорошо работать
Я очень люблю свою работу, в том числе за ее сложность. Именно психологией я пронизываю весь контент, который создаю.
Если кратко, контент делится на 3 типа:
01 — Полезные психологические посты для всех, кому интересна психология: на темы, которые мы редко обсуждаем в обычной жизни.
02 — Контент для практикующих специалистов, которые могут найти новые взгляды на старые проблемы.
03 — Рубрика «нам пишут или у одного моего знакомого» — место, где мои подписчики могут описать какую-то проблему или задать мне вопрос, чтобы узнать мое мнение или мой взгляд (куда смотреть? о чем это?)
Вы можете начать погружаться в мой канал с этих постов:
📄 Как выглядит моя работа: взгляд изнутри
📄 Практика для взращивания осознанности
📄 Серия постов про выгорание
🎙 Подкаст: Как психологу вести себя в блоге?
🎙 Подкаст: 5 грубых ошибок, с которыми часто сталкиваются специалисты в своей практике
Сайт, на котором вы можете записаться ко мне на консультацию, узнать стоимость или ознакомиться с группами, которые я веду здесь: http://dariabox.ru
Вы также всегда можете задать мне любой вопрос в личные сообщения, я открыта к диалогу.
Добро пожаловать 🫰
dariabox.ru
Практический психолог Дарья Коробка
Я верю в то, что сам человек – единственный, кто может решить свою проблему. Моя задача – поддержать вас в этом и предоставить нужные инструменты.
❤9🔥3
Daria Korobka
Video message
Всем привет! Рада приветствовать новых людей у себя на канале. Устраивайтесь поудобнее — надеюсь вам будет интересно, комфортно и полезно.
В эту пятницу в 18:30 по мск я проведу прямой эфир, на котором мы поговорим о том, с какими сложностями сталкивается современный психолог в своей практике.
Думаю, что эфир будет полезен не только психологам, ведущим свою практику, но и клиентам, которые ходят на личную терапию.
Жду вас❤️
В эту пятницу в 18:30 по мск я проведу прямой эфир, на котором мы поговорим о том, с какими сложностями сталкивается современный психолог в своей практике.
Думаю, что эфир будет полезен не только психологам, ведущим свою практику, но и клиентам, которые ходят на личную терапию.
Жду вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥1
«Я просто оставлю это здесь»
Но вообще-то не просто. Каждому, кто учился в институте на психолога, должны были рассказывать и показывать самый главный документ: Этический кодекс психолога. В предыдущем посте я писала, что личная терапия для психолога — как Отче наш. Ну, а если так, то теперь перейдем к библии.
В разных странах есть свои варианты подобных документов, но суть останется одна: в этом документе собрано все самое базовое и необходимое, чему должен беспрекословно повиноваться любой, называющий себя психологом. Я пишу беспрекословно и повиноваться - именно так нарочито - потому что, по сути своей, этот документ написан кровью: кровью предшествующих нам психологов и их клиентов. Он был собран по крупицам нашими предшественниками, которые ошибались и со всей силы кричат нам из прошлого: не повторяй.
Сказать о том, что эти правила сложные будет неправдой, а вот их соблюдение: тут уже посложнее будет. И каждого специалиста (особенно в начале его карьеры и практики) заносит, и заносит не раз.
И не плохо ведь быть тем, кого заносит —что поделать, так бывает, мы живые и мы люди, а потому делаем ошибки. Но если вдруг вас занесло — держитесь.
Держитесь за базу.
Вам всегда есть куда вернуться.
Но вообще-то не просто. Каждому, кто учился в институте на психолога, должны были рассказывать и показывать самый главный документ: Этический кодекс психолога. В предыдущем посте я писала, что личная терапия для психолога — как Отче наш. Ну, а если так, то теперь перейдем к библии.
В разных странах есть свои варианты подобных документов, но суть останется одна: в этом документе собрано все самое базовое и необходимое, чему должен беспрекословно повиноваться любой, называющий себя психологом. Я пишу беспрекословно и повиноваться - именно так нарочито - потому что, по сути своей, этот документ написан кровью: кровью предшествующих нам психологов и их клиентов. Он был собран по крупицам нашими предшественниками, которые ошибались и со всей силы кричат нам из прошлого: не повторяй.
Сказать о том, что эти правила сложные будет неправдой, а вот их соблюдение: тут уже посложнее будет. И каждого специалиста (особенно в начале его карьеры и практики) заносит, и заносит не раз.
И не плохо ведь быть тем, кого заносит —что поделать, так бывает, мы живые и мы люди, а потому делаем ошибки. Но если вдруг вас занесло — держитесь.
Держитесь за базу.
Вам всегда есть куда вернуться.
psyrus.ru
Этический кодекс психолога
Этический кодекс психолога. Проект, Москва 2012 г.
❤6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Под этот пост вы можете писать свои вопросы и комментарии во время эфира👇🏻
P.s. Начинам через 9 минут
P.s. Начинам через 9 минут
🔥2