Коробка speaking
265 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
Идея.
Есть такая у меня идея — рассказать о себе. Рассказать о себе той, которой я была и которой я стала. Я даже знаю, откуда она появилась и почему это так важно для меня именно сейчас.

Жизнь каждого человека разделена на этапы. Мы можем говорить о них с точки зрения психологического развития: например, какие кризисы проживает ребенок до 7 лет, через какие этапы проходит подросток, проживая свой гормональный бум, этапы развития семьи или взрослости человека.

Когда в жизни человека завершается/начинается новый этап, происходит так называемое переосмысление своей идентичности. Это очень важный процесс: мы будто оборачиваемся назад и каким-то новым способом, с учетом прожитых переживаний, интерпретируем свой личный опыт. И все это очень зависит от контекста: то есть внешнего мира и событий.

Вчера на созвоне по маркетингу я поняла, что у меня есть такая потребность и у меня есть даже внешний источник — мой канал, в котором я могу проявить все это во внешнее пространство и обозначить себя и свои изменения. Я делаю это для себя, ну а вы усаживайтесь поудобней и да, я не люблю запах поп-корна)
12🔥4🦄1
Суббота. После долгой прогулки нагло залезла под плед с книжкой в руках. За окном что-то шумит. Гроза? — спрашиваю я. Клонит в сон, но книга не отпускает. Я выбираю сдаться в объятья Морфея и ставлю таймер на 40 минут. «Одной фазы будет достаточно», думаю я, как Дамблдор про маховик времени. А на самом деле думаю, что после нажму кнопку «повторить».

Кот лежит так, как удобно ему и у меня нет никаких шансов вытянуть ноги. Я отдаюсь, проваливаюсь, продолжая подслушивать тихий диалог каких-то моих внутренних частей. Они обсуждают, как я проживаю адаптацию. Видимо, навеяно книгой. Или жизнью.

Вот и звонок. Я нажимаю «повторить», как и договаривались. Медленно поворачиваю свое большое тяжелое тело на другую сторону и наконец вытягиваю ноги. Чтобы не мешал экран, закрываю лицо волосами. Проходят мгновения. Мне снится. Нет, мне грезится: вечер выходного дня, когда мы были свободными.

Грезится город в желтых хаотичных огнях, смазанных, как на фотке, когда тебя кто-то толкнул. Город такой маленький, а я такая большая. Вижу все с каким-то контрастным фильтром: я в помаде, разбросанные волосы и близко, (там еще не было таких дистанции) как будто оператор пьян — свой рот с зубами. Рот смеется. Слышится что-то вроде: а давайте? А поехали? За ними какое-то бешенство: самое дерзкое предложение, которое может с тобой случиться, когда не нужно думать о завтра.

Я цепляюсь за грезу, параллельно оказываясь в собственной гостиной. Цепляюсь за нее, как за хвост каметы, держусь всеми руками и не хочу отпускать. Хочу притащить ее сюда, в этот тихий дождливый вечер, в эту реальность, где нужно думать о завтра. И мои руки сильные.
9👍3
Audio
Это сюда же
Сквозь кровосток в наушниках я слышу сигнал, который подает командир воздушного судна: можно отстегнуть ремни. Мы продолжаем набирать высоту, но я все еще вижу Дунай. В открытый иллюминатор нещадно лупит солнце.

Сколько меня не было дома? Пару часов, мы выехали в 7:20 вроде.
Сколько меня не было дома? Я открыла календарь: 143 дня.

Куда я лечу? Там, где я оставила свой дом, его больше нет. Теперь кто-то другой наслаждается появляющейся зеленой стеной из тополей за окнами и звонким криком детей на площадке садика.

С утра я проснулась, а средний палец на правой руке так сильно болит — делала маникюр, глубоко резанула и образовался нарыв. Я лечу в Россию. Как они похожи. Боль напоминает о себе так часто, но в какой-то момент тело адаптируется и перестает задействовать этот палец. А потом ты забываешь.

Девушка справа очень устала и хочет спать. Она просит закрыть шторку. Of course, говорю я на автомате и улыбаюсь.

В этой поездке я увижу много людей, большая часть которых знает меня много лет. Мы будем говорить. Они будут спрашивать. Я буду спрашивать. Мы будем рядом. Нашими телами. Так ничего не спрячешь за шумом крана на кухне или проезжающим мимо автобусом, когда говоришь в наушниках. Я хочу быть тем, кто отвечает и спрашивает, слушает и говорит и мой голос не искажает расстояние.

Я хочу быть тем, кто обернется перед сном в свой дом, представит кошек и мужа в тихой квартире с шумом машин за окном, и посмотрит на себя там. Чем я занималась все это время? Как я живу «там»? Мне и самой интересно узнать

02 мая, 09:30
26💔3
Привет!
Коробка спикинг.

Вот и прошло уже 2 недели (🫣) как я вернулась. Если вы спросите меня, как я съездила, я отвечу: хорошо. Я довольна собой в этом и я благодарна всем за их внимание, заботу и время.

Собственно, я зашла сюда сказать, что с 05 июня я стартую с летним трекером привычек. 21 день мы с ребятами в чате будем внедрять новые привычки и стараться быть лучше на поведенческом уровне)) но и психические уровни 🤏 затрагивать планирую 😏

Это (вести трекер и выполнять данные себе же обещания) бывает сложно, поэтому нужна поддержка. А когда мы делаем это вместе, правда проще.

С меня: поддержка ежедневно маленькими видео кружками и помощь в создании трекера и задач.

С вас: желание, время, воля, и еще много всего, что вы встретите на этом пути. Но я буду рядом.

Это бесплатно или вы можете заплатить столько, сколько хотите. Если вы в деле - заходите в чатик по ссылке: https://t.me/+TpvFqwJsYrE2YmUy Можно приглашать друзей. Карета закроется и отправится в путь продуктивности ночью 04 июня.


Если вам хочется, но вы ничего не поняли — задавайте вопросы в комментариях под постом. Я готова ответить на все вопросы.

До встречи ♥️
51
Пост про правильную постановку задач.

Давайте будем откровенными: большинство родителей хотят всего лишь ничего: чтобы их ребенок/дети были здоровы.
Все дети хотят всего лишь мелочь: чтобы их родители были счастливы.

Если мы внутри себя придерживаемся таких задач, то это почти как заведомо согласиться делать то, что никогда не случится. Сложно отказаться от такой сладкой идеи в мире, который через вылизанные аккаунты инстаграмма транслируют блаженство и рай почти каждого пользователя, скрывая за экраном ужас и сложности, с которыми действительно сталкивается каждый человек. В конце жизни можно сильно разочароваться уже забыв о том, кто и когда поставил перед собой такое сложное задание.


Ни один ребенок не здоров полностью и не может быть воспитан так, чтобы быть здоровым полностью (конечно, я говорю по большей степени про ментальные здоровье) просто потому, что он растет не в вакууме, а в своей «старшей» семье со своими родителями. Но и физика тоже претерпевает изменения: когда-то он да ударится и набьет шишку (как в прямом так и в переносном смысле) и это будет его материал, его история, его опыт.

Про счастливых родителей тоже очень сложно фантазировать. Точнее, фантазировать как раз не сложно, а вот увидеть настоящее: трудности, с которыми они сталкивались, пока растили вас/нас, с чем остаются когда дети уходят из дома, куда по итогу заводят их собственные игры разума.

Тогда может вернемся снова к изначальной задаче? В схематерапии есть понятия кардинально противоположные. Это контекст внутриличностный: основное внимание приходится на взращивание здорового взрослого и счастливого ребенка.

Посмотрите, как это отличается и как важно, чтобы это было именно так:

Счастливый взрослый -> здоровый взрослый
Здоровый ребенок -> счастливый ребенок.
❤‍🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
Благословите эппл наушники 🥷 а интервизия онлайн здесь ♥️можно делиться с коллегами. Я выступаю за здоровых специалистов и требую комьюнити!
2
Вчера был шаббат, который накопил желания делать домашние дела.
Открываем стеклянную дверь в наш подъезд — я все никак не насмотрюсь на стеклянные двери здесь, это пахнет безопасностью — и переходим в неположенном, чтобы выбросить пакет мусора. Тепло, но не душно.

Поворачиваю голову в очках и смело смотрю в лицо задымленному жарой солнцу. Никакой идеи не было: мы просто вышли из дома.
⁃ В Земун?
⁃ Я то же самое хотела предложить. Давай спустимся до парка и поедем оттуда на 17ом?

Смотрю по карте, чтобы найти самый короткий путь к реке. Останавливаемся в ларьке возле отеля «Югославия», чтобы купить стики.
⁃ Здраво! Едэн хитс перпл вэйв молим
⁃ (На сербском) почему говорите по-английски?

Отходим подальше, я ругаюсь русским матом на этого старого деда продавца.

Опять бесит. Это такой период. В адаптации много периодов, один сменяет другой. Все это описано теоретически, но на практике это процесс, который не имеет конца.

Дунай отражается в закатном градиенте неба, а мы спускаемся в ресторанчик на пантоне. Мы выбрали его, потому что там хорошая музыка (читай: не сербская, а это редкость). Вместе с холодным кофе чувствую горечь и грусть. Они не дают мне ощутить всю прелесть момента.
21
Прогуливаясь по набережной, садимся на лавочку возле неоднозначного памятника. На складных стульях сидят дамы в странных платьях и карнавальных масках на лицах. У одной в руках виолончель, у другой — скрипка. Я надеюсь, что они еще сыграют и они играют. Стас шутит, что на вопрос «который час» можно было бы отвечать «полонез Огинского».

⁃ Так я и не научилась играть на скрипке. А хотела.

Я пропитываю безысходностью остатки вечера и у меня получается. Мимо продвигается худой бомж с пакетом и останавливается. Я ставлю на всё внутри себя, но сдерживаюсь и молча наблюдаю. Он достает коричневую стеклянную бутылку и делает глоток. Ставка сделана и я не отвожу от него глаз, я продолжаю надеяться, что мне не показалось: он это сделает.

Он подходит к дамам, которые, вероятно, играют одну из миллиарда двухголосных фуг Баха и кладет для них деньги. Я легонько вытираю лицо. Я выиграла.

Ради таких моментов стоит жить.
16
Audio
🎙Как не надо делать психологу: 5 грубых ошибок, с которыми часто сталкиваются специалисты в своей практике.

Давайте на чистоту: быть практикующим психологом сложно. Большую часть обозначенных в подкасте ошибок совершает практически каждый специалист по ходу своей практики, особенно в начале.

Хорошо, если вы знаете, что это и есть ошибки, обращаете на них внимание, а еще лучше — если делаете качественные выводы, обсуждаете их с коллегами и не повторяете.

В подкасте я рассматриваю 5 ошибок и предлагаю примеры и варианты решения к каждой из них:

📌01:53 — Брать клиента вне рамок своей компетенции;
📌05:35 — Нарушение границ и рамок отношений между психологом и клиентом;
📌08:39 — Стоимость работы психолога;
📌12:03 — Время и регулярность встреч;
📌15:13 — «Слив» клиентов и отказ в работе.
📌17:12 — Интервизия. Для чего она нужна и почему я рекомендую ее психологам?

Это мой первый моно-подкаст. Мне важно узнать, понравился ли вам такой формат и любая другая обратная связь👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥75🔥5😍1
Коробка speaking pinned «Благословите эппл наушники 🥷 а интервизия онлайн здесь ♥️можно делиться с коллегами. Я выступаю за здоровых специалистов и требую комьюнити!»
Доброй ночи, господа!

Рада приветствовать новые лица🌷надеюсь, вам будет тут интересно и просторно. В очередной раз взялась за работу над качеством материала, который публикую на внешних площадках.

В связи с этим интересно, ху из ху?
Поддержка психолога: в чем разница между личной терапией и интервизией?

Профессия психолога увлекательна, многогранна и по-своему ужасна) Чем больше я работаю, тем больше вижу сложностей в практике и тем больше мне хочется их решать.

Личная терапия каждого психолога — это просто не обсуждается, просто как Отче наш.

Это должно быть регулярно: то есть не реже, чем 1 раз в неделю (а то и чаще, в зависимости от подхода, в котором практикует ваш специалист. Кстати, здорово, если он практикует в том же подходе, в котором работаете и вы).

Безусловно, могут быть краткосрочные перерывы, когда вы (и ваш психолог это подтверждает) находитесь в невротическом устойчивом диапазоне. Например, если вы хотите поехать в отпуск, отключить телефон, почитать Донцову и почувствовать себя «обычным» человеком)

Что дает личная терапия психологу для работы:

Безусловно, главное в этом — клиентский опыт. Сложности, с которыми вы сталкиваетесь неизбежно = трудностям, с которыми будет сталкиваться ваш клиент: сопротивление, нежелание приходить, ощущение, что больше не с чем приходить, и весь диапазон чувств, который вы к своему психологу испытываете.

Также вы можете попробовать на себе различные техники и упражнения, которые дает вам специалист и ощутить результаты от домашних заданий.

В итоге вы будете все лучше видеть свои темы, вызывающие особенную сложность и сможете использовать знания этих ограничений в своей работе.

Что дает интервизия психологу для работы:

⁃ Первое, и самое главное: интервизия — это группа. А группа, как мы знаем, проживает определенные этапы в своей динамике и учит нас выстраивать отношения между участниками (все, как в жизни). С участниками — а не только с вашим психологом.

⁃ Еще это место, где можно рассказать о своем профессиональном уровне и услышать это со стороны — не все мы можем похвастаться участием в проф сообществах, на конференциях и в целом публичных заявлениях о своем опыте.

⁃ Наверное, самое ценное в интервизии — это возможность посмотреть глазами вот этих остальных участников на свою проблему. То есть я становлюсь драконом с 8ю головами (если участников 8)), а значит, я увижу еще 8 различных вариантов/ стратегий, как мне с моей сложностью (которую я выношу на группу) справиться.

Ну и еще: личная терапия вряд ли место, где вы можете легально обсуждать свои сложности в отношениях с клиентами, потому что все же это не просто отношения.

Отношения с клиентом — это специально созданные отношения и они имеют другие свойства и цели. И здесь нам всегда нужна терапевтическая позиция и поддержка коллег, которые попадали в подобные передряги.

В общем: если вы уже психолог, ходите в личную терапию, то интервизия — это ваш следующий шаг вложения в собственную практику, который однозначно окупится, и поможет отнестись с благодарностью и уважением к себе, как к специалисту и к делу, которое вы делаете.
5🔥3👍2
О чем мой канал?

Здравствуйте всем, кто еще со мной не знаком.

Меня зовут Дарья Коробка, и это правда моя фамилия. Я уже более 4х лет веду частную практику в области психологического консультирования и делаю разные интересные (и не очень) психологические проекты.

🔽Немного фактов обо мне:
⁃ веду свою практику при поддержке супервизора
⁃ из хобби: создаю продукты и проекты, которые позволяют людям приходить в терапию и узнавать о психологии
⁃ у меня есть муж, кот и кошка
⁃ почти 2 года назад переехала в Белград (Сербия)

🔽Чем я горжусь:
⁃ в прошлом году прошла групповую аналитическую терапию, которая длилась 9 месяцев
⁃ больше года практикую схематерапию (одно из направлений психотерапии)
⁃ не перестаю учиться. Из последнего — курс по работе с травмой (ПТСР, кПТСР), завершила в 17 июля
⁃ имею огромный управленческий опыт в работе с психологами: в партнерстве и общих проектах
⁃ я умею хорошо работать


Я очень люблю свою работу, в том числе за ее сложность. Именно психологией я пронизываю весь контент, который создаю.

Если кратко, контент делится на 3 типа:

01
— Полезные психологические посты для всех, кому интересна психология: на темы, которые мы редко обсуждаем в обычной жизни.

02 — Контент для практикующих специалистов, которые могут найти новые взгляды на старые проблемы.

03 — Рубрика «нам пишут или у одного моего знакомого» — место, где мои подписчики могут описать какую-то проблему или задать мне вопрос, чтобы узнать мое мнение или мой взгляд (куда смотреть? о чем это?)

Вы можете начать погружаться в мой канал с этих постов:

📄 Как выглядит моя работа: взгляд изнутри
📄
Практика для взращивания осознанности
📄 Серия постов про выгорание
🎙 Подкаст: Как психологу вести себя в блоге?
🎙 Подкаст: 5 грубых ошибок, с которыми часто сталкиваются специалисты в своей практике


Сайт, на котором вы можете записаться ко мне на консультацию, узнать стоимость или ознакомиться с группами, которые я веду здесь: http://dariabox.ru

Вы также всегда можете задать мне любой вопрос в личные сообщения, я открыта к диалогу.

Добро пожаловать 🫰
9🔥3
Forwarded from Daria Korobka
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
Daria Korobka
Video message
Всем привет! Рада приветствовать новых людей у себя на канале. Устраивайтесь поудобнее — надеюсь вам будет интересно, комфортно и полезно.

В эту пятницу в 18:30 по мск я проведу прямой эфир, на котором мы поговорим о том, с какими сложностями сталкивается современный психолог в своей практике.

Думаю, что эфир будет полезен не только психологам, ведущим свою практику, но и клиентам, которые ходят на личную терапию.

Жду вас❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥1
Live stream scheduled for
«Я просто оставлю это здесь»

Но вообще-то не просто. Каждому, кто учился в институте на психолога, должны были рассказывать и показывать самый главный документ: Этический кодекс психолога. В предыдущем посте я писала, что личная терапия для психолога — как Отче наш. Ну, а если так, то теперь перейдем к библии.

В разных странах есть свои варианты подобных документов, но суть останется одна: в этом документе собрано все самое базовое и необходимое, чему должен беспрекословно повиноваться любой, называющий себя психологом. Я пишу беспрекословно и повиноваться - именно так нарочито - потому что, по сути своей, этот документ написан кровью: кровью предшествующих нам психологов и их клиентов. Он был собран по крупицам нашими предшественниками, которые ошибались и со всей силы кричат нам из прошлого: не повторяй.

Сказать о том, что эти правила сложные будет неправдой, а вот их соблюдение: тут уже посложнее будет. И каждого специалиста (особенно в начале его карьеры и практики) заносит, и заносит не раз.

И не плохо ведь быть тем, кого заносит —что поделать, так бывает, мы живые и мы люди, а потому делаем ошибки. Но если вдруг вас занесло — держитесь.
Держитесь за базу.
Вам всегда есть куда вернуться.
6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3