Коробка speaking
266 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
Привет, дорогие!

Я дочитала очередную прекрасную книгу и делюсь с вами цитатами, которые мне показались интересными и важными. Книга написана юнгианским психоаналитиком и говорит о сложностях, с которыми сталкивается любой человек на протяжении своей жизни и особенно в переживании кризиса среднего возраста.

Распределила цитаты по категориям: 1. терминология и интересное, 2. ужасно правдивое и 3. максимально позитивное (коего в книге про страдания почти нет).

1.
Verlust, которое переводится как потери, буквально означает «пережить желание», чтобы затем пережить отсутствие объекта желания. За любым желанием всегда стоит потеря.

Этимологически слова гнев (anger), страх (angst), тревога (anxiety) и ангина (angina) происходят от индо-германского корня angh, т. е. «ограничивать». Если человек ограничивает свою природную спонтанность, он может испытывать гнев, тревогу или соматическое расстройство.

Гамарция – это некая селективная психическая призма, через которую мы феноменологически «считываем» картину мира. Эта призма включает опыт, накопленный в родительской семье, культурный контекст и индивидуальные травмы и создает искаженную картину мира.

2.
Удивительно, что мы вообще выжили, что у нас были периоды умиротворения, доброго отношения к окружающим, а иногда мы даже немного восхищались самими собой.

И только признав, что у нас на пути встал трехглавый свирепый пес Цербер, олицетворяющий «избыточность», «недостаточность» и самобичевание, мы получаем шанс миновать его страшные пасти.

Только согласившись с доктором Фаустусом, что место, где мы находимся, – это Ад, мы отправимся по долгой и крутой дороге, ведущей наверх из «царства мертвых».

Трагедия с неизбежным поражением – это активное героическое состязание, присущее жизни. Пассивное страдание – это патетическая жертвенность.

Главная цель психотерапии заключается не в том, чтобы довести пациента до несбыточного состояния счастья, а в том, чтобы ему помочь обрести стойкость и философское спокойствие перед лицом страданий.

Человеку следует сделать проекции во внешний мир – карьера, отношения с окружающими, социальные роли,  – и выстрадать их несовершенство.

Но поскольку невроз, как сказал Юнг, – это страдание, в котором еще не найден смысл, мы не можем ни избавиться от страдания, ни двигаться дальше.

3.
Уолт Уитмен сказал: «Разве я себе противоречу? Хорошо, я себе противоречу. Значит, я такой сложный и разносторонний».

Каждый человек – это новый эксперимент в жизни при ее постоянно изменяющемся настроении и попытка нового решения или новой возможности адаптации.

«Я – не то, что со мной случилось а тот, кем я стал по своему выбору». «Я – это не мои роли а мой собственный жизненный путь». «Я – это не мой ограниченный опыт, а мои творческие возможности.

В конечном счете мы не можем решить все свои проблемы, ибо жизнь – это не проблема, которую необходимо решить, а эксперимент, который надо прожить.



И на десерт, из описания клин случая (о пациентке):

Как и все мы, она предпочла бы иметь полную и ясную картину происходящего, причем раз и навсегда.

Какая фраза понравилась больше всего? О чем захотелось задуматься?
👍4
Посмотрите что творится!
Audio
🍜🎙Digital ramen podcast

Выпуск #2: отношения психолога и подписчика

Вас ждет беседа психолога и маркетолога. Сегодня в гостях Дарья Коробка, клинический психолог и автор телеграм-канала Коробка speaking и мы говорим про то, как психологам вести коммуникацию в блоге из правильного места и чем помогающая сфера отличается от остальных.

- как не ориентироваться на других, а сделать самому.
- как быть естественным в блоге и нужно ли это.
- как увеличить продажи и что мешает это сделать.
- нужно ли быть на равных с подписчиком?

Внутри вы найдёте много ценного для себя.

Приятного прослушивания!😘
🔥73🍓3👏2
Идея.
Есть такая у меня идея — рассказать о себе. Рассказать о себе той, которой я была и которой я стала. Я даже знаю, откуда она появилась и почему это так важно для меня именно сейчас.

Жизнь каждого человека разделена на этапы. Мы можем говорить о них с точки зрения психологического развития: например, какие кризисы проживает ребенок до 7 лет, через какие этапы проходит подросток, проживая свой гормональный бум, этапы развития семьи или взрослости человека.

Когда в жизни человека завершается/начинается новый этап, происходит так называемое переосмысление своей идентичности. Это очень важный процесс: мы будто оборачиваемся назад и каким-то новым способом, с учетом прожитых переживаний, интерпретируем свой личный опыт. И все это очень зависит от контекста: то есть внешнего мира и событий.

Вчера на созвоне по маркетингу я поняла, что у меня есть такая потребность и у меня есть даже внешний источник — мой канал, в котором я могу проявить все это во внешнее пространство и обозначить себя и свои изменения. Я делаю это для себя, ну а вы усаживайтесь поудобней и да, я не люблю запах поп-корна)
12🔥4🦄1
Суббота. После долгой прогулки нагло залезла под плед с книжкой в руках. За окном что-то шумит. Гроза? — спрашиваю я. Клонит в сон, но книга не отпускает. Я выбираю сдаться в объятья Морфея и ставлю таймер на 40 минут. «Одной фазы будет достаточно», думаю я, как Дамблдор про маховик времени. А на самом деле думаю, что после нажму кнопку «повторить».

Кот лежит так, как удобно ему и у меня нет никаких шансов вытянуть ноги. Я отдаюсь, проваливаюсь, продолжая подслушивать тихий диалог каких-то моих внутренних частей. Они обсуждают, как я проживаю адаптацию. Видимо, навеяно книгой. Или жизнью.

Вот и звонок. Я нажимаю «повторить», как и договаривались. Медленно поворачиваю свое большое тяжелое тело на другую сторону и наконец вытягиваю ноги. Чтобы не мешал экран, закрываю лицо волосами. Проходят мгновения. Мне снится. Нет, мне грезится: вечер выходного дня, когда мы были свободными.

Грезится город в желтых хаотичных огнях, смазанных, как на фотке, когда тебя кто-то толкнул. Город такой маленький, а я такая большая. Вижу все с каким-то контрастным фильтром: я в помаде, разбросанные волосы и близко, (там еще не было таких дистанции) как будто оператор пьян — свой рот с зубами. Рот смеется. Слышится что-то вроде: а давайте? А поехали? За ними какое-то бешенство: самое дерзкое предложение, которое может с тобой случиться, когда не нужно думать о завтра.

Я цепляюсь за грезу, параллельно оказываясь в собственной гостиной. Цепляюсь за нее, как за хвост каметы, держусь всеми руками и не хочу отпускать. Хочу притащить ее сюда, в этот тихий дождливый вечер, в эту реальность, где нужно думать о завтра. И мои руки сильные.
9👍3
Audio
Это сюда же
Сквозь кровосток в наушниках я слышу сигнал, который подает командир воздушного судна: можно отстегнуть ремни. Мы продолжаем набирать высоту, но я все еще вижу Дунай. В открытый иллюминатор нещадно лупит солнце.

Сколько меня не было дома? Пару часов, мы выехали в 7:20 вроде.
Сколько меня не было дома? Я открыла календарь: 143 дня.

Куда я лечу? Там, где я оставила свой дом, его больше нет. Теперь кто-то другой наслаждается появляющейся зеленой стеной из тополей за окнами и звонким криком детей на площадке садика.

С утра я проснулась, а средний палец на правой руке так сильно болит — делала маникюр, глубоко резанула и образовался нарыв. Я лечу в Россию. Как они похожи. Боль напоминает о себе так часто, но в какой-то момент тело адаптируется и перестает задействовать этот палец. А потом ты забываешь.

Девушка справа очень устала и хочет спать. Она просит закрыть шторку. Of course, говорю я на автомате и улыбаюсь.

В этой поездке я увижу много людей, большая часть которых знает меня много лет. Мы будем говорить. Они будут спрашивать. Я буду спрашивать. Мы будем рядом. Нашими телами. Так ничего не спрячешь за шумом крана на кухне или проезжающим мимо автобусом, когда говоришь в наушниках. Я хочу быть тем, кто отвечает и спрашивает, слушает и говорит и мой голос не искажает расстояние.

Я хочу быть тем, кто обернется перед сном в свой дом, представит кошек и мужа в тихой квартире с шумом машин за окном, и посмотрит на себя там. Чем я занималась все это время? Как я живу «там»? Мне и самой интересно узнать

02 мая, 09:30
26💔3
Привет!
Коробка спикинг.

Вот и прошло уже 2 недели (🫣) как я вернулась. Если вы спросите меня, как я съездила, я отвечу: хорошо. Я довольна собой в этом и я благодарна всем за их внимание, заботу и время.

Собственно, я зашла сюда сказать, что с 05 июня я стартую с летним трекером привычек. 21 день мы с ребятами в чате будем внедрять новые привычки и стараться быть лучше на поведенческом уровне)) но и психические уровни 🤏 затрагивать планирую 😏

Это (вести трекер и выполнять данные себе же обещания) бывает сложно, поэтому нужна поддержка. А когда мы делаем это вместе, правда проще.

С меня: поддержка ежедневно маленькими видео кружками и помощь в создании трекера и задач.

С вас: желание, время, воля, и еще много всего, что вы встретите на этом пути. Но я буду рядом.

Это бесплатно или вы можете заплатить столько, сколько хотите. Если вы в деле - заходите в чатик по ссылке: https://t.me/+TpvFqwJsYrE2YmUy Можно приглашать друзей. Карета закроется и отправится в путь продуктивности ночью 04 июня.


Если вам хочется, но вы ничего не поняли — задавайте вопросы в комментариях под постом. Я готова ответить на все вопросы.

До встречи ♥️
51
Пост про правильную постановку задач.

Давайте будем откровенными: большинство родителей хотят всего лишь ничего: чтобы их ребенок/дети были здоровы.
Все дети хотят всего лишь мелочь: чтобы их родители были счастливы.

Если мы внутри себя придерживаемся таких задач, то это почти как заведомо согласиться делать то, что никогда не случится. Сложно отказаться от такой сладкой идеи в мире, который через вылизанные аккаунты инстаграмма транслируют блаженство и рай почти каждого пользователя, скрывая за экраном ужас и сложности, с которыми действительно сталкивается каждый человек. В конце жизни можно сильно разочароваться уже забыв о том, кто и когда поставил перед собой такое сложное задание.


Ни один ребенок не здоров полностью и не может быть воспитан так, чтобы быть здоровым полностью (конечно, я говорю по большей степени про ментальные здоровье) просто потому, что он растет не в вакууме, а в своей «старшей» семье со своими родителями. Но и физика тоже претерпевает изменения: когда-то он да ударится и набьет шишку (как в прямом так и в переносном смысле) и это будет его материал, его история, его опыт.

Про счастливых родителей тоже очень сложно фантазировать. Точнее, фантазировать как раз не сложно, а вот увидеть настоящее: трудности, с которыми они сталкивались, пока растили вас/нас, с чем остаются когда дети уходят из дома, куда по итогу заводят их собственные игры разума.

Тогда может вернемся снова к изначальной задаче? В схематерапии есть понятия кардинально противоположные. Это контекст внутриличностный: основное внимание приходится на взращивание здорового взрослого и счастливого ребенка.

Посмотрите, как это отличается и как важно, чтобы это было именно так:

Счастливый взрослый -> здоровый взрослый
Здоровый ребенок -> счастливый ребенок.
❤‍🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
Благословите эппл наушники 🥷 а интервизия онлайн здесь ♥️можно делиться с коллегами. Я выступаю за здоровых специалистов и требую комьюнити!
2
Вчера был шаббат, который накопил желания делать домашние дела.
Открываем стеклянную дверь в наш подъезд — я все никак не насмотрюсь на стеклянные двери здесь, это пахнет безопасностью — и переходим в неположенном, чтобы выбросить пакет мусора. Тепло, но не душно.

Поворачиваю голову в очках и смело смотрю в лицо задымленному жарой солнцу. Никакой идеи не было: мы просто вышли из дома.
⁃ В Земун?
⁃ Я то же самое хотела предложить. Давай спустимся до парка и поедем оттуда на 17ом?

Смотрю по карте, чтобы найти самый короткий путь к реке. Останавливаемся в ларьке возле отеля «Югославия», чтобы купить стики.
⁃ Здраво! Едэн хитс перпл вэйв молим
⁃ (На сербском) почему говорите по-английски?

Отходим подальше, я ругаюсь русским матом на этого старого деда продавца.

Опять бесит. Это такой период. В адаптации много периодов, один сменяет другой. Все это описано теоретически, но на практике это процесс, который не имеет конца.

Дунай отражается в закатном градиенте неба, а мы спускаемся в ресторанчик на пантоне. Мы выбрали его, потому что там хорошая музыка (читай: не сербская, а это редкость). Вместе с холодным кофе чувствую горечь и грусть. Они не дают мне ощутить всю прелесть момента.
21
Прогуливаясь по набережной, садимся на лавочку возле неоднозначного памятника. На складных стульях сидят дамы в странных платьях и карнавальных масках на лицах. У одной в руках виолончель, у другой — скрипка. Я надеюсь, что они еще сыграют и они играют. Стас шутит, что на вопрос «который час» можно было бы отвечать «полонез Огинского».

⁃ Так я и не научилась играть на скрипке. А хотела.

Я пропитываю безысходностью остатки вечера и у меня получается. Мимо продвигается худой бомж с пакетом и останавливается. Я ставлю на всё внутри себя, но сдерживаюсь и молча наблюдаю. Он достает коричневую стеклянную бутылку и делает глоток. Ставка сделана и я не отвожу от него глаз, я продолжаю надеяться, что мне не показалось: он это сделает.

Он подходит к дамам, которые, вероятно, играют одну из миллиарда двухголосных фуг Баха и кладет для них деньги. Я легонько вытираю лицо. Я выиграла.

Ради таких моментов стоит жить.
16
Audio
🎙Как не надо делать психологу: 5 грубых ошибок, с которыми часто сталкиваются специалисты в своей практике.

Давайте на чистоту: быть практикующим психологом сложно. Большую часть обозначенных в подкасте ошибок совершает практически каждый специалист по ходу своей практики, особенно в начале.

Хорошо, если вы знаете, что это и есть ошибки, обращаете на них внимание, а еще лучше — если делаете качественные выводы, обсуждаете их с коллегами и не повторяете.

В подкасте я рассматриваю 5 ошибок и предлагаю примеры и варианты решения к каждой из них:

📌01:53 — Брать клиента вне рамок своей компетенции;
📌05:35 — Нарушение границ и рамок отношений между психологом и клиентом;
📌08:39 — Стоимость работы психолога;
📌12:03 — Время и регулярность встреч;
📌15:13 — «Слив» клиентов и отказ в работе.
📌17:12 — Интервизия. Для чего она нужна и почему я рекомендую ее психологам?

Это мой первый моно-подкаст. Мне важно узнать, понравился ли вам такой формат и любая другая обратная связь👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥75🔥5😍1
Коробка speaking pinned «Благословите эппл наушники 🥷 а интервизия онлайн здесь ♥️можно делиться с коллегами. Я выступаю за здоровых специалистов и требую комьюнити!»
Доброй ночи, господа!

Рада приветствовать новые лица🌷надеюсь, вам будет тут интересно и просторно. В очередной раз взялась за работу над качеством материала, который публикую на внешних площадках.

В связи с этим интересно, ху из ху?
Поддержка психолога: в чем разница между личной терапией и интервизией?

Профессия психолога увлекательна, многогранна и по-своему ужасна) Чем больше я работаю, тем больше вижу сложностей в практике и тем больше мне хочется их решать.

Личная терапия каждого психолога — это просто не обсуждается, просто как Отче наш.

Это должно быть регулярно: то есть не реже, чем 1 раз в неделю (а то и чаще, в зависимости от подхода, в котором практикует ваш специалист. Кстати, здорово, если он практикует в том же подходе, в котором работаете и вы).

Безусловно, могут быть краткосрочные перерывы, когда вы (и ваш психолог это подтверждает) находитесь в невротическом устойчивом диапазоне. Например, если вы хотите поехать в отпуск, отключить телефон, почитать Донцову и почувствовать себя «обычным» человеком)

Что дает личная терапия психологу для работы:

Безусловно, главное в этом — клиентский опыт. Сложности, с которыми вы сталкиваетесь неизбежно = трудностям, с которыми будет сталкиваться ваш клиент: сопротивление, нежелание приходить, ощущение, что больше не с чем приходить, и весь диапазон чувств, который вы к своему психологу испытываете.

Также вы можете попробовать на себе различные техники и упражнения, которые дает вам специалист и ощутить результаты от домашних заданий.

В итоге вы будете все лучше видеть свои темы, вызывающие особенную сложность и сможете использовать знания этих ограничений в своей работе.

Что дает интервизия психологу для работы:

⁃ Первое, и самое главное: интервизия — это группа. А группа, как мы знаем, проживает определенные этапы в своей динамике и учит нас выстраивать отношения между участниками (все, как в жизни). С участниками — а не только с вашим психологом.

⁃ Еще это место, где можно рассказать о своем профессиональном уровне и услышать это со стороны — не все мы можем похвастаться участием в проф сообществах, на конференциях и в целом публичных заявлениях о своем опыте.

⁃ Наверное, самое ценное в интервизии — это возможность посмотреть глазами вот этих остальных участников на свою проблему. То есть я становлюсь драконом с 8ю головами (если участников 8)), а значит, я увижу еще 8 различных вариантов/ стратегий, как мне с моей сложностью (которую я выношу на группу) справиться.

Ну и еще: личная терапия вряд ли место, где вы можете легально обсуждать свои сложности в отношениях с клиентами, потому что все же это не просто отношения.

Отношения с клиентом — это специально созданные отношения и они имеют другие свойства и цели. И здесь нам всегда нужна терапевтическая позиция и поддержка коллег, которые попадали в подобные передряги.

В общем: если вы уже психолог, ходите в личную терапию, то интервизия — это ваш следующий шаг вложения в собственную практику, который однозначно окупится, и поможет отнестись с благодарностью и уважением к себе, как к специалисту и к делу, которое вы делаете.
5🔥3👍2
О чем мой канал?

Здравствуйте всем, кто еще со мной не знаком.

Меня зовут Дарья Коробка, и это правда моя фамилия. Я уже более 4х лет веду частную практику в области психологического консультирования и делаю разные интересные (и не очень) психологические проекты.

🔽Немного фактов обо мне:
⁃ веду свою практику при поддержке супервизора
⁃ из хобби: создаю продукты и проекты, которые позволяют людям приходить в терапию и узнавать о психологии
⁃ у меня есть муж, кот и кошка
⁃ почти 2 года назад переехала в Белград (Сербия)

🔽Чем я горжусь:
⁃ в прошлом году прошла групповую аналитическую терапию, которая длилась 9 месяцев
⁃ больше года практикую схематерапию (одно из направлений психотерапии)
⁃ не перестаю учиться. Из последнего — курс по работе с травмой (ПТСР, кПТСР), завершила в 17 июля
⁃ имею огромный управленческий опыт в работе с психологами: в партнерстве и общих проектах
⁃ я умею хорошо работать


Я очень люблю свою работу, в том числе за ее сложность. Именно психологией я пронизываю весь контент, который создаю.

Если кратко, контент делится на 3 типа:

01
— Полезные психологические посты для всех, кому интересна психология: на темы, которые мы редко обсуждаем в обычной жизни.

02 — Контент для практикующих специалистов, которые могут найти новые взгляды на старые проблемы.

03 — Рубрика «нам пишут или у одного моего знакомого» — место, где мои подписчики могут описать какую-то проблему или задать мне вопрос, чтобы узнать мое мнение или мой взгляд (куда смотреть? о чем это?)

Вы можете начать погружаться в мой канал с этих постов:

📄 Как выглядит моя работа: взгляд изнутри
📄
Практика для взращивания осознанности
📄 Серия постов про выгорание
🎙 Подкаст: Как психологу вести себя в блоге?
🎙 Подкаст: 5 грубых ошибок, с которыми часто сталкиваются специалисты в своей практике


Сайт, на котором вы можете записаться ко мне на консультацию, узнать стоимость или ознакомиться с группами, которые я веду здесь: http://dariabox.ru

Вы также всегда можете задать мне любой вопрос в личные сообщения, я открыта к диалогу.

Добро пожаловать 🫰
9🔥3
Forwarded from Daria Korobka
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4👍1