Коробка speaking
266 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
Сегодня 10 февраля
А это значит, что прошло уже ровно 2 месяца, как я здесь, в Сербии.
Последние пару дней мне сложновато. Я решила вспомнить, что могу управлять своим вниманием и решила немного оглянуться на этим пару месяцев, чтобы подтянуться и увидеть, что я много всего успела.

За первый месяц я 🐩полностью привела дом в порядок, теперь здесь есть почти все для комфорта, остальные вопросы решаю планомерно, как обычно (дела дома есть всегда). Я 🐩пошла в спортивный зал, вот уже вторая неделя. До этого - наладила в принципе количество движения в день (🐩мин 10к шагов), нашла сквер не далеко от дома. Также мы в компашке ребят в чатике успели пройти 🐩21 день трекера (скоро будет второй запуск, я вам напомню). Трекер помог мне хорошо 🐩выстроить режим, 🐩дочитать книгу и начать следующую, начать 🐩учить сербский. Я успела позавтракать с местными коллегами и обсудить как тут обстоят дела, начать работать 🐩оффлайн с клиентами и провела 🐩4 очные группы поддержки в Белграде. 🐩Навела порядок в своих делах, перенесла все в один носитель, почти полностью отказалась от доставки снова 🐩научилась готовить) Не пропустила и не перенесла ни одну свою личную 🐩терапию и группу.

И вот к этому всему можно отнестись по-разному. Можно позлиться, что я вся такая молодец, можно захотеть так же и вдохновиться, можно подумать, что все это полная херня. А я предлагаю вам в коментах рассказать о том, чем гордитесь за эти пару месяцев вы. Обернуться и обнаружить свои достижения — никогда не лишнее❤️
3👍2
Быть в хороших с самим собой, как говорит Шило.

Сегодня день, когда говорят о любви больше, чем обычно. Еще один повод обратить внимание на это такое важное чувство. Ну и заезженное «сначала ты должен полюбить себя» — и такое мудрое и правильное.

Я редко делюсь тут картинками, но мой день начался с того, что моя подруга прислала мне вчерашние фотки, наспех сделанные перед входом в книжный. Она обработала их и прислала. Я подумала: вот это да! Какой красивой она меня видит! И хочу оставить это здесь, такой вот вышел для меня подарок.

Любить себя непросто. Везде тут в конце можно добавить это «непросто»:

Заботиться о себе
Выбирать себя, а не другого
Отстаивать свои права
Давать себе место
Давать себе время
Делать то, что приносит удовольствие
Разрешать себе проявляться
Разрешать себе свое творчество
Перестать себя ругать
Не ожидать от себя грандиозного
Принимать свои изменения
Не пытаться себя изменить, используя насилие
Ухаживать за собой, ходить с собой на свидание
Оставаться один на один с собой
Чувствовать то, что можешь почувствовать только ты


И как приятно одновременно с этим понимать, что ты можешь все это, потому что ты просто есть. Перечитайте еще раз, и замените прозрачное «непросто» на другие слова. Например, на «хочу» или «да».

С любовью, Дарья
17
23❤‍🔥7
Наврала я в инстаграме, ровно год назад я слушала не Шопена, а Баха. Я съела маленькую порцию Lukamades, включила свой плей-лист «без слов», потому что там не все чистая классика.

Сегодня 24 февраля. Случится ли с нами 24 февраля, когда мы не вспомним?

Я открыла свой альбом в айфоне и листаю свою жизнь за последний год легким движением пальца. <...2часа спустя> Смотрю на фотки и понимаю, что они такие плоские, совсем не отражают уровень реальных переживаний. И все же, вижу на них красивую молодую женщину. Сверяюсь — да, это я. Хотела поныть и пострадать, а особо не вышло.

Как психолог, я не могу не говорить про важность переживания чувств в моменте. Но сегодня я понимаю еще одно: каждый из нас может прятаться от чувств или плакать и убиваться, скрываться от тревоги или открыто проявлять агрессию. Главное позволять себе быть собой, потому что никто еще не изобрел никакого правила, как жить эту жизнь.
11👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Такого вам никто не скажет. Из секретных архивов кгб
6👍2
Привет, друзья!

Понедельник для меня всегда день больших планов на неделю. Я не спешу делать, а открываю весь пул задач и ставлю приоритеты.

Сегодня одной из задач было посмотреть динамику по консультациям и проверить, как у меня со временем. После переезда постепенно все становится более стабильно и понятно: и в жизни и в работе. Анализ показал, что сегодня я могу взять на регулярную работу еще 5 клиентов. Регулярная работа подразумевает под собой еженедельные встречи по 1 часу в один день и одно и то же время.

Я заметила одну важную вещь: регулярная работа не всем дается легко. Кто-то ломает сеттинг — опаздывает или часто переносит. В том числе, это связано с уровнем организации личности, которую в процессе работы мы двигаем в сторону выздоровления. Также это зависит от способности клиентом выдерживать определенное количество контакта со мной и перерабатывать проекции.

Про себя я знаю одно: я всегда есть у своего клиента. Я стабильна и ответственна. Я готова и я буду ждать его вовремя. На меня можно положиться. Занять место клиента и поработать со мной в паре над улучшением качества своей жизни можно здесь.
🔥92👍1
Привет, дорогие!

Я дочитала очередную прекрасную книгу и делюсь с вами цитатами, которые мне показались интересными и важными. Книга написана юнгианским психоаналитиком и говорит о сложностях, с которыми сталкивается любой человек на протяжении своей жизни и особенно в переживании кризиса среднего возраста.

Распределила цитаты по категориям: 1. терминология и интересное, 2. ужасно правдивое и 3. максимально позитивное (коего в книге про страдания почти нет).

1.
Verlust, которое переводится как потери, буквально означает «пережить желание», чтобы затем пережить отсутствие объекта желания. За любым желанием всегда стоит потеря.

Этимологически слова гнев (anger), страх (angst), тревога (anxiety) и ангина (angina) происходят от индо-германского корня angh, т. е. «ограничивать». Если человек ограничивает свою природную спонтанность, он может испытывать гнев, тревогу или соматическое расстройство.

Гамарция – это некая селективная психическая призма, через которую мы феноменологически «считываем» картину мира. Эта призма включает опыт, накопленный в родительской семье, культурный контекст и индивидуальные травмы и создает искаженную картину мира.

2.
Удивительно, что мы вообще выжили, что у нас были периоды умиротворения, доброго отношения к окружающим, а иногда мы даже немного восхищались самими собой.

И только признав, что у нас на пути встал трехглавый свирепый пес Цербер, олицетворяющий «избыточность», «недостаточность» и самобичевание, мы получаем шанс миновать его страшные пасти.

Только согласившись с доктором Фаустусом, что место, где мы находимся, – это Ад, мы отправимся по долгой и крутой дороге, ведущей наверх из «царства мертвых».

Трагедия с неизбежным поражением – это активное героическое состязание, присущее жизни. Пассивное страдание – это патетическая жертвенность.

Главная цель психотерапии заключается не в том, чтобы довести пациента до несбыточного состояния счастья, а в том, чтобы ему помочь обрести стойкость и философское спокойствие перед лицом страданий.

Человеку следует сделать проекции во внешний мир – карьера, отношения с окружающими, социальные роли,  – и выстрадать их несовершенство.

Но поскольку невроз, как сказал Юнг, – это страдание, в котором еще не найден смысл, мы не можем ни избавиться от страдания, ни двигаться дальше.

3.
Уолт Уитмен сказал: «Разве я себе противоречу? Хорошо, я себе противоречу. Значит, я такой сложный и разносторонний».

Каждый человек – это новый эксперимент в жизни при ее постоянно изменяющемся настроении и попытка нового решения или новой возможности адаптации.

«Я – не то, что со мной случилось а тот, кем я стал по своему выбору». «Я – это не мои роли а мой собственный жизненный путь». «Я – это не мой ограниченный опыт, а мои творческие возможности.

В конечном счете мы не можем решить все свои проблемы, ибо жизнь – это не проблема, которую необходимо решить, а эксперимент, который надо прожить.



И на десерт, из описания клин случая (о пациентке):

Как и все мы, она предпочла бы иметь полную и ясную картину происходящего, причем раз и навсегда.

Какая фраза понравилась больше всего? О чем захотелось задуматься?
👍4
Посмотрите что творится!
Audio
🍜🎙Digital ramen podcast

Выпуск #2: отношения психолога и подписчика

Вас ждет беседа психолога и маркетолога. Сегодня в гостях Дарья Коробка, клинический психолог и автор телеграм-канала Коробка speaking и мы говорим про то, как психологам вести коммуникацию в блоге из правильного места и чем помогающая сфера отличается от остальных.

- как не ориентироваться на других, а сделать самому.
- как быть естественным в блоге и нужно ли это.
- как увеличить продажи и что мешает это сделать.
- нужно ли быть на равных с подписчиком?

Внутри вы найдёте много ценного для себя.

Приятного прослушивания!😘
🔥73🍓3👏2
Идея.
Есть такая у меня идея — рассказать о себе. Рассказать о себе той, которой я была и которой я стала. Я даже знаю, откуда она появилась и почему это так важно для меня именно сейчас.

Жизнь каждого человека разделена на этапы. Мы можем говорить о них с точки зрения психологического развития: например, какие кризисы проживает ребенок до 7 лет, через какие этапы проходит подросток, проживая свой гормональный бум, этапы развития семьи или взрослости человека.

Когда в жизни человека завершается/начинается новый этап, происходит так называемое переосмысление своей идентичности. Это очень важный процесс: мы будто оборачиваемся назад и каким-то новым способом, с учетом прожитых переживаний, интерпретируем свой личный опыт. И все это очень зависит от контекста: то есть внешнего мира и событий.

Вчера на созвоне по маркетингу я поняла, что у меня есть такая потребность и у меня есть даже внешний источник — мой канал, в котором я могу проявить все это во внешнее пространство и обозначить себя и свои изменения. Я делаю это для себя, ну а вы усаживайтесь поудобней и да, я не люблю запах поп-корна)
12🔥4🦄1
Суббота. После долгой прогулки нагло залезла под плед с книжкой в руках. За окном что-то шумит. Гроза? — спрашиваю я. Клонит в сон, но книга не отпускает. Я выбираю сдаться в объятья Морфея и ставлю таймер на 40 минут. «Одной фазы будет достаточно», думаю я, как Дамблдор про маховик времени. А на самом деле думаю, что после нажму кнопку «повторить».

Кот лежит так, как удобно ему и у меня нет никаких шансов вытянуть ноги. Я отдаюсь, проваливаюсь, продолжая подслушивать тихий диалог каких-то моих внутренних частей. Они обсуждают, как я проживаю адаптацию. Видимо, навеяно книгой. Или жизнью.

Вот и звонок. Я нажимаю «повторить», как и договаривались. Медленно поворачиваю свое большое тяжелое тело на другую сторону и наконец вытягиваю ноги. Чтобы не мешал экран, закрываю лицо волосами. Проходят мгновения. Мне снится. Нет, мне грезится: вечер выходного дня, когда мы были свободными.

Грезится город в желтых хаотичных огнях, смазанных, как на фотке, когда тебя кто-то толкнул. Город такой маленький, а я такая большая. Вижу все с каким-то контрастным фильтром: я в помаде, разбросанные волосы и близко, (там еще не было таких дистанции) как будто оператор пьян — свой рот с зубами. Рот смеется. Слышится что-то вроде: а давайте? А поехали? За ними какое-то бешенство: самое дерзкое предложение, которое может с тобой случиться, когда не нужно думать о завтра.

Я цепляюсь за грезу, параллельно оказываясь в собственной гостиной. Цепляюсь за нее, как за хвост каметы, держусь всеми руками и не хочу отпускать. Хочу притащить ее сюда, в этот тихий дождливый вечер, в эту реальность, где нужно думать о завтра. И мои руки сильные.
9👍3
Audio
Это сюда же
Сквозь кровосток в наушниках я слышу сигнал, который подает командир воздушного судна: можно отстегнуть ремни. Мы продолжаем набирать высоту, но я все еще вижу Дунай. В открытый иллюминатор нещадно лупит солнце.

Сколько меня не было дома? Пару часов, мы выехали в 7:20 вроде.
Сколько меня не было дома? Я открыла календарь: 143 дня.

Куда я лечу? Там, где я оставила свой дом, его больше нет. Теперь кто-то другой наслаждается появляющейся зеленой стеной из тополей за окнами и звонким криком детей на площадке садика.

С утра я проснулась, а средний палец на правой руке так сильно болит — делала маникюр, глубоко резанула и образовался нарыв. Я лечу в Россию. Как они похожи. Боль напоминает о себе так часто, но в какой-то момент тело адаптируется и перестает задействовать этот палец. А потом ты забываешь.

Девушка справа очень устала и хочет спать. Она просит закрыть шторку. Of course, говорю я на автомате и улыбаюсь.

В этой поездке я увижу много людей, большая часть которых знает меня много лет. Мы будем говорить. Они будут спрашивать. Я буду спрашивать. Мы будем рядом. Нашими телами. Так ничего не спрячешь за шумом крана на кухне или проезжающим мимо автобусом, когда говоришь в наушниках. Я хочу быть тем, кто отвечает и спрашивает, слушает и говорит и мой голос не искажает расстояние.

Я хочу быть тем, кто обернется перед сном в свой дом, представит кошек и мужа в тихой квартире с шумом машин за окном, и посмотрит на себя там. Чем я занималась все это время? Как я живу «там»? Мне и самой интересно узнать

02 мая, 09:30
26💔3
Привет!
Коробка спикинг.

Вот и прошло уже 2 недели (🫣) как я вернулась. Если вы спросите меня, как я съездила, я отвечу: хорошо. Я довольна собой в этом и я благодарна всем за их внимание, заботу и время.

Собственно, я зашла сюда сказать, что с 05 июня я стартую с летним трекером привычек. 21 день мы с ребятами в чате будем внедрять новые привычки и стараться быть лучше на поведенческом уровне)) но и психические уровни 🤏 затрагивать планирую 😏

Это (вести трекер и выполнять данные себе же обещания) бывает сложно, поэтому нужна поддержка. А когда мы делаем это вместе, правда проще.

С меня: поддержка ежедневно маленькими видео кружками и помощь в создании трекера и задач.

С вас: желание, время, воля, и еще много всего, что вы встретите на этом пути. Но я буду рядом.

Это бесплатно или вы можете заплатить столько, сколько хотите. Если вы в деле - заходите в чатик по ссылке: https://t.me/+TpvFqwJsYrE2YmUy Можно приглашать друзей. Карета закроется и отправится в путь продуктивности ночью 04 июня.


Если вам хочется, но вы ничего не поняли — задавайте вопросы в комментариях под постом. Я готова ответить на все вопросы.

До встречи ♥️
51
Пост про правильную постановку задач.

Давайте будем откровенными: большинство родителей хотят всего лишь ничего: чтобы их ребенок/дети были здоровы.
Все дети хотят всего лишь мелочь: чтобы их родители были счастливы.

Если мы внутри себя придерживаемся таких задач, то это почти как заведомо согласиться делать то, что никогда не случится. Сложно отказаться от такой сладкой идеи в мире, который через вылизанные аккаунты инстаграмма транслируют блаженство и рай почти каждого пользователя, скрывая за экраном ужас и сложности, с которыми действительно сталкивается каждый человек. В конце жизни можно сильно разочароваться уже забыв о том, кто и когда поставил перед собой такое сложное задание.


Ни один ребенок не здоров полностью и не может быть воспитан так, чтобы быть здоровым полностью (конечно, я говорю по большей степени про ментальные здоровье) просто потому, что он растет не в вакууме, а в своей «старшей» семье со своими родителями. Но и физика тоже претерпевает изменения: когда-то он да ударится и набьет шишку (как в прямом так и в переносном смысле) и это будет его материал, его история, его опыт.

Про счастливых родителей тоже очень сложно фантазировать. Точнее, фантазировать как раз не сложно, а вот увидеть настоящее: трудности, с которыми они сталкивались, пока растили вас/нас, с чем остаются когда дети уходят из дома, куда по итогу заводят их собственные игры разума.

Тогда может вернемся снова к изначальной задаче? В схематерапии есть понятия кардинально противоположные. Это контекст внутриличностный: основное внимание приходится на взращивание здорового взрослого и счастливого ребенка.

Посмотрите, как это отличается и как важно, чтобы это было именно так:

Счастливый взрослый -> здоровый взрослый
Здоровый ребенок -> счастливый ребенок.
❤‍🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
Благословите эппл наушники 🥷 а интервизия онлайн здесь ♥️можно делиться с коллегами. Я выступаю за здоровых специалистов и требую комьюнити!
2