Коробка speaking
266 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👏7
Про прокрастинацию, мать ее.

Вообще я удивлена и, одновременно с этим, довольна тем, что вы всегда выбираете самые сложные лично для меня темы для дальнейшего исследования.

Я прочитала несколько статей, чтобы собрать в кучу мысли и сказать вам самое страшное: термин прокрастинация есть, а вот что с этим делать по итогу до сих пор никто не знает. Ха-ха! И я не шучу.

Есть несколько теорий. Но что такое теория по сравнению с практикой — правда?

Поста будет 2. Первый будет метафизический и эмоциональный (про подумать, но еще не сделать), второй - человеческий и реальный (про сделать и как сделать).

Как я размышляю: следите за руками.

1. Вот есть дело, которое я все время откладываю и не делаю. Оно висит надо мной как что-то ужасное, что-то, что больше меня и постоянно мозолит глаз. А, кстати, давайте начнем с простого: кто его надо мной подвесил? Если я сам — то хочу ли я сейчас его реализовать или нет? Человек штука изменчивая, все может быть. Я когда-то мечтала научиться играть на скрипке, а сейчас нет и зачем об этом думать? —> Вычеркиваем.
2. Ок, на втором шаге должно быть уже попроще: теперь я либо вычеркнул эту задачу, выдохнул и позволил себе двигаться дальше, к чему-то более приоритетному, либо уточнил, что это действительно то, что мне нужно. Здесь обращаем внимание: если вы вычеркнули какие-то псевдоважные дела, то энергия высвободилась и я могу тут же пустить ее на более важные дела. —> Перемещаем внимание.
3. И вот наступают действительно важные дела, которые мы должны (потому что сами так для себя решили), но не хотим реализовать. Здесь можно остановиться и поразмыслить: что будет, если я это сделаю? Каким я стану? Какими качествами я буду обладать? А есть ли что-то еще, что я мог бы сделать с удовольствием, чтобы обладать этими качествами? И в обратную сторону: что будет, если я снова отложу? Чем это для меня чревато?
4. Приоритет: давайте признаемся честно — он может быть только один. Расставить приоритеты — вранье чистой воды. Если у меня на день есть важное дело, которое дается мне так сложно и я танцую вокруг него уже пару месяцев — с него я и начну. Это будет единственное, что я должен сделать сегодня 100%, а остальное — это остальное.
5. Дело сделано (нет). Теперь давайте обратимся к ресурсам: есть ли у меня сейчас все, чтобы это сделать? Например, я собираюсь начать бегать, но у меня нет подходящей обуви. Или я не нашел места, где я мог бы это делать. А время? Время — это ресурс. Что мне надо сделать, чтобы у меня появилось на 20 минут больше для бега в день? Раньше вставать? Или ограничить Инстаграм в своем телефоне?
6. Но пока мы говорим о задачах, которые поставили себе сами. А если мы говорим о рабочих задачах? Если вопросов больше, чем ответов, это плохо. Мне спустили задачу: насколько я понимаю, что именно от меня хотят? Мы часто откладываем потому, что не понимаем самой сути задачи. Что за ней стоит? Возможно, это звено большой цепи, о которой меня не уведомили: я могу все это прояснить для себя. Не принимайте задачу до тех пор, пока не увидели результат так же, как тот, кто ее ставит.
7. И вот становится все теплее, ресурсы мы нашли, уровень ответственности понимаем, чего хотим в итоге — тоже. Конечно, во всем этом сложном процессе мы можем столкнуться еще много к чем: страхом ошибки (но мы же живые? Все люди ошибаются), который особенно присущ перфекционистам (это дело невозможно сделать идеально, а посему я не буду делать его вовсе). Мы даже можем не делать что-то не для себя, а для других, чтобы доказать: я не делаю это, смотри (как я над собой издеваюсь).

Что ж, предлагаю в каментах под постами написать, какое одно самое лютое дело вы откладываете сейчас, а я и остальные читатели — велкам рассказать про свой позитивный опыт — что помогло вам справиться и как вы подобное дело реализовали.

Иногда сложно признаться в простых вещах, но поверьте — что сложно одному, то сложно всем. А возможно, именно то, что вы напишите о своем откладываемом деле уже сдвинет его с мертвой точки: ура, меня заметили. Что дальше?

Как это говорится? Совместный труд он… объединяет ♥️
7👍7🔥3
Итак, я начинаю навигировать тут все) щас посмотрим, что получится. Возможно, сегодня оповещений будет больше, чем обычно.
Сегодня хочу сказать о том, на чем строится наша идентичность и какие позиции нет-нет, да можно чекать. Не забывайте о том, что на дворе август, скоро осень, а значит придет время собирать плоды.

Этот год особенный в жизни многих, как мне кажется. Вот основные позиции идентичности, о которых вы можете поразмыслить (а, может быть, даже с ручкой и дневником в руках) и прописать себя сегодняшних. 

1. Мое тело: количество движения, вес, сон, еда, секс, тренировки, насколько здоровым я чувствую себя в целом.
2. Дом: мое жилище, моя крепость, мое вдохновение, места для уединения и работы.
3. Социальные контакты: мое общение, на чем оно строится, кто со мной и меня поддерживает, текущие конфликтные ситуации сюда же.
4. Деньги: все, что касается входящих потоков, долги, инвестиции, наличные, недвижимость, налоги.
5. Ценности, принципы, вера, надежда: что-то метафизическое, мои смыслы.

Отсюда станет лучше понятно, что вы захотите подтянуть, на что обратить внимание, а где прячется ресурс, и чего вы раньше не замечали. А постик в том числе приурочен к моему микроэфиру в инста про то, что и кого мы на самом деле выбираем, чтобы помочь себе.
10👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Эфир в действии. Коротко, понятно, важно.
4👍4
Важно: в сентябре я буду в отпуске с 14 по 25 число 🙃🙃

Запись по-прежнему доступна на сайте: https://dariabox.ru
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Для подготовки планирую шерстить зарубежные издания, а по завершению обещаю с вами поделиться тоже 🙃

Если стесняетесь, можете писать мне в личные сообщения🌷
👍5
Всем привет!

Продолжим про прокрастинацию.

Вчера ко мне в гости приходили друзья и мы обсуждали задачи, которые на самом деле давно каждый из нас хочет поставить себе (в плане тела и спорта).
На самом деле, с этим и правда у многих проблемы и сказать, что это не нормально тоже не правда.

So.. я решила долго не думать и стартануть.

Все, у кого есть четкий и понятный запрос на ежедневные делишки, которые вы откладываете — пишите в коментах «YO». Я добавлю вас в закрытую группу, где 21 день мы, используя мой трекер, который я наконец нарисовала (с помощью Лизы) будем ежедневно поддерживать друг друга и делиться результатами.
Лично я для себя хочу снова стартануть с MBSR, и кое-что еще, но это уже обсудим позже.

Старт 27 августа.
Зовите друзей, давайте уже делать по-взрослому. Мне кажется, это будет супер крутое комьюнити!

YOYOYO lets go!
👍4🔥2
Бодрого дня, господа!

Вот так - затронешь темы прокрастинации, а она как начнет развиваться и уже не остановиться в этой карусели)

На мой день рождения в этом году я загадала научиться серфить. Только не в прямом смысле (что тоже было бы не плохо), а в смысле серфить эту жизнь. Быть на волне максимально долго и поменьше биться мордой об песок и глотать соленую воду.

Пока я немного отсутствовала, на меня запрыгнули 2 интереснейших проекта для консультирования бизнеса, которые я уже вовсю веду) В прошлом году летом я сказала: хочу быть владычицей морской и соединять психологию и бизнес. Горшочек не варил целый год, но я не отчаивалась и знала, что время придет. Это и есть основная причина моего временного затишья.

В этот раз я входу в проекты аккуратно, не с меньшей силой, но берусь только за то, что мне действительно нравится делать и в чем я мастак. Это непередаваемо приятно. И, конечно, индивидуальное консультирование никуда не делось.

Но теперь я чувствую что (кстати, и благодаря трекеру в том числе, который я не перестала вести каждый день) я готова снова активно вернуться в канал (по крайней мере до моего расчудесного отпуска, который, как мы помним, стартует 15 сентября).

Всем прекрасного дня и второй пост про прокрастинацию уже за поворотом)
🔥121👍1
Привет!

Сегодня снова сложный денёк выдался для многих из нас. Когда почва уходит из-под ног, рекомендую следовать 2м главным стратегиям.

1. Не душить свои чувства и выражать наружу то, что вы осознаёте внутри. Для этого в комментариях к этому посту можно проораться и поделиться, если вам сложно. Это официальное заявление ♥️
2. Не принимать серьёзных решений, если вы находитесь в состоянии паники, не углубляться в страхи — выбирать себя рациональных и понимать, что я могу сделать сегодня для себя.

По стандарту рекомендую с особенным вниманием следить за удовлетворением базовых потребностей: вода, еда, сон. Ну и движение очень хорошо работает сейчас 🌷как вы?
14👍2
Привет, дорогие. Как вы?

Мои письма в канал стали совсем редкими, живу свою жизнь со всей дури. Но помню о вас всегда. Решила чирикнуть пост с последней своей конечной точкой размышлений. Зашла в заметки (чтобы написать) — а там вот что (пост ниже).

Как в воду смотрела.

Мои неидеальные буквы на стене в зале сейчас закрыты шкафом, но мы-то знаем.
9👍1
6 сентября 2022. 13:02.

«Сегодня в беседе с клиентом вдруг завернула такую штуку — я там сама еще раньше не бывала.

Я вдруг как-то особенно поняла, что мы на самом деле совсем не знаем своего будущего. Как показывает моя жизнь в том числе, я могу оказаться совсем мне там, где планировала и все может быть скоропостижно.

И тогда получается, что все наше планирование и консерватизм да, помогает нам контролировать процесс жизни и, таким образом, снижает тревогу, но одновременно с этим ограничивает нас от того многообразия линий жизни, случайных встреч и авантюр, которыми искрит наша реальность.

И весь этот контроль лишь жалкая попытка уменьшить неопределённость, которую мы все так боимся. Господи, как хорошо, что мы все когда-то были детьми и вообще ничего не знали о том, как жить эту жизнь. Значит, навык выдерживать огромное количество неопределённости у нас все-таки есть.

Раньше я подходила к теме неопределённости с большим напряжением, потому что не понятно, как быстро я смогу сориентироваться в быстро меняющихся условиях. Теперь я думаю, что неопределённость это классное место, откуда можно выйти тем, кем ты хочешь и пройти на новые уровни, потому что все так красиво и ладно замешано в этом космическом бульоне под названием «жизнь».
18👍4🔥2
Проснулась с утра с мыслью о том, что пропустила момент, когда начала жить «на черновик». Видимо, все эти события подсознательно наложили свой отпечаток. Как я рада, что «поймала себя за жопу» — может и поздно, но сегодня.

После 21 сентября была неделя жизни в старых военных черно-белых фильмах, но сейчас все «позади»: прошел почти месяц, жизнь идет дальше и вот что я хочу сказать.

Не соглашайтесь на «хорошо». Соглашайтесь только на «отлично».

Потому что жизнь оказалась не такой простой, как мы себе представляли, и это нормально. Все сражения, которые каждый из нас сейчас проходит внутри себя узко индивидуальны и призваны взращивать именно те пробелы, которые есть у конкретного человека. Я наблюдаю за этим у себя и своих клиентов, и скажу вам: это красиво.

Знайте: вы достойны хорошей жизни и все для этого сделаете. Заберите ответственность у внешнего мира за вас — свои заслуженные 50%. И действуйте в этих рамках максимально продуктивно. А еще - поставьте цель. Без нее сейчас никуда. Даже если сейчас так сложно спутать ее с мечтой — не важно.

За окном с утра простой осенний дождь. Прямой и тихий, без ветра. В мою кормушку прилетают синицы и воробьи, а кошки спят на батарее, безучастно. Я открываю комп, чтобы продолжить работу над диссертацией. Делаю подход, понимаю, что устала и прихожу к вам, оставить заметку.

Носков не согласен на меньшее, вот и я тоже.
И не дерево счастья, а счастья сады (с.)
Whatever.
11🔥3👍2🏆1
мои старые сохраненки) кажется, сюда подходит)
6🔥2
Давно не виделись!

Прежде чем начать писать я зажгла свечу в своем новом доме, включила Линду и перечитала свой последний пост. Он хорош.

Давно не виделись…

После 21 октября сколько лет прошло?)
Там я еще не знаю, как мне придется сражаться с сотрудниками Air Serbia за свои 2 билета с животными до Белграда (не на февраль, а до конца 2022), как в квартиру, которую найдет мой муж за неделю до переезда не получится заселиться, как я неделю буду писать диссертацию почти без душа и почти без еды в ужасной тревоге, а потом защищу ее на 5+, как сдам квартиру и упакую всю свою жизнь в 5 чемоданов и 2 коробки из Леруа Мерлен.

Я сижу в гостиной на мягком чужом кресле, за окнами как будто привычные, но другие желтые фонари и так близко дорога. Узкая, но шумная.
Рядом детский садик — как обычно, но теперь это подготовительная группа и они занимаются только в помещении, а раньше я слышала как дети щебетали и визжали на площадке.
Тополь за окном, но один, а не гуща, шелестящая звонким серебром.

Уже неделя, как я приехала жить в другую страну. Я медленно и верно поднимаюсь из пучины быта и адаптации и никто не знает, когда это закончится. А Линда поет тем временем: «Танец под водой — не смотри наверх».

Мне будет приятно увидеть вас в комментариях. Я снова хочу делать для вас полезный контент. Но без моих заметок человека никуда не деться 🖤
Korobka (made in USSR) speaking.
23
Чтош, мы с дизайнером моего сайта Аней начинаем работу над блогом, куда я буду дублировать свои статьи, чтобы было удобно на всех площадках с тегами и всеми делами.

А я тем временем решила написать на человеческом языке суть исследования, которое провела для написания диссертации. Тема моей работы звучит так: «Особенности переживания учебной ситуации и результативность собственной деятельности у младших школьников, обучающихся у педагогов с разным стилем педагогического общения» и я могу повторить ее вслух без подсказок 😁😁😁
👏6👨‍💻6
Сегодня 03 января 2023 года. Пару часов назад я снова попрощалась со своей самой близкой подругой, которая всегда жила далеко. В другой стране.

В этом году мы виделись 3 раза! Its amazing! Такого не было никогда. Мы побили рекорд. Что ж, в том числе, это говорит о том, что «этот год был тяжелым для нас», но фраза уже звучит больше как шутка. Был тяжелым, поэтому мы еще больше были нужны друг другу.

Сегодня за ужином я вспомнила свой мудборд, который я делала в начале 2022. В том числе, там была фотография квартиры. Теперь я живу в очень похожей: в гостиной, совмещенной с кухней, так же 3 окна. Помню, как мой друг в начале марта шутил: «черт, теперь надо весь мудборд переделывать». Но как?

Внешнее резко и больно врезалось в мою и жизни многих моих близких и родных. За год все сильно изменились (больше хочется написать «деформировались»), многое сломалось, отвалилось, потерялось и стало не важным.

Мы встретили новый год уютно и дружно, с русской едой и компанией людей из 3х разных стран. Я впервые была не в России и в другом часовом поясе, смотрела кусочек сербского «голубого огонька» и не пила алкоголь. Я чувствовала перепады настроения и позволяла себе проживать все, будучи рядом с близкими, не смотря на языковой барьер. Мой английский снова стал лучше, но я все еще путала некоторые слова, и мы смеялись, потому что благодаря этому родился новый «девиз»: no reason no choice.

Кажется, это и правда неплохо описывает происходящее. Но все же хочется верить, что это не про будущее, а про прошлое.

Что ж, желаю вам понимать причины действий и событий поглубже и никогда не забывать о том, что выбор есть всегда.

С любовью в 💔 вступая в Новый год,
Дарья Коробка.
21👍2