Коробка speaking
266 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
Слуууууууушайте, у меня тут огромных размеров оффтопище.

Я нашла на своем Гугл диске обучение по PR от дорогой Натальи Колосниковой. И оказалось, что я для этого курса много чего писала и делала: анализировала конкурентов, придумывала PR-кампании, писала свою биографию, кейсы клиентов и еще кучу всего.

Оказалось, что я начирикала такую вот весьма себе статью еще в 2018 году)

Принципиально не делая правок, делюсь с вами. Там куча коротких тире и Вы с большой буквы))

Итак, прошло уже 4 года. Старенький лонгрид от зеленой коробки в студию!
Психология в жизни человечества через 10 лет:
обретём ли мы себя?


Психология как наука была создана еще в 60-х годах XIX века. На сегодняшний момент она классифицируется десятками видов. В этом многообразии есть большой риск запутаться. Плюс ко всему, в России до сих пор лишь незначительное количество людей вообще видят разницу между психиатром и психотерапевтом.

С приходом в нашу жизнь технологий, когда практически любую информация можно найти в интернет, людям стали доступны ответы практически на все их вопросы. Но, одновременно с этим. современное общество страдает от перенасыщения входящей информацией, что приводит их к различному виду расстройств. По данным проекта “Магистр” проводящего опрос среди психиатров и психотерапевтов в России в 2017 году
59,4% пациентов имеют жалобы на тревогу
45,7% - страдают хроническими тревожными синдромами со значительной психосоматической симптоматикой
20,2% - изолированный тревожный синдром (т.е. не являющийся составной частью других симптомов). Но это статистика среди людей, который ПРИХОДЯТ на прием.

Не смотря на то, что граждане россии пока еще не приняли в свою жизнь в значительной степени психотерапию (в отличие, скажем, от Европы и США), у современных молодых людей наблюдается тенденция к саморазвития и пониманию самого себя. В настоящее время в on-line пространстве существует огромное количество тренингов и семинаров. Причем их можно подобрать, исходя из конкретного запроса.
Для бизнеса:
таймменеджмент
управление персоналов
увеличение продаж
психология влияния
постановка целей и прочие
Для женщин:
как понять своего ребенка
как стать успешной
Вот что выдает гугл по запросу: тренинги само-
саморазвития
самопрезентация
самопознание
саморегуляция
самомотивация
самореализация
Плюс ко всему, помимо стандартный и и уже известных нам видов терапии
(ПСИХОАНАЛИЗ
Основатель: Зигмунд Фрейд, Австрия (1856–1939)
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Основатель: Карл Юнг, Швейцария (1875–1961)
ПСИХОДРАМА
Основатель: Якоб Морено, Румыния (1889–1974)
ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ
Основатель: Фриц Перлз, Германия (1893–1970)
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Основатели: Людвиг Бинсвангер, Швейцария (1881–1966), Виктор Франкл, Австрия (1905–1997), Альфрид Лэнгле, Австрия (р. 1951)
НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ (НЛП)
Основатели: Ричард Бандлер США (р. 1940), Джон Гриндер США (р. 1949)
СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
Основатели: Мара Сельвини Палаццоли, Италия (1916–1999), Мюррей Боуэн, США (1913–1990), Вирджиния Сатир, США (1916–1988), Карл Витакер, США (1912–1995)
КЛИЕНТ-ЦЕНТРИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ
Основатель: Карл Роджерс, США (1902–1987)
ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ
Основатель: Милтон Эриксон, США (1901–1980)
ТРАНЗАКТНЫЙ АНАЛИЗ
Основатель: Эрик Берн, Канада (1910–1970)
ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ
Основатели: Вильгельм Райх, Австрия (1897–1957); Александр Лоуэн, США (р. 1910) (по версии PSYCHOLOGIES №36) не отстают и темпы развития новых, интересных, но совсем молодых направлений психотерапии. Например:
арт-терапия
танцевально-двигательная терапия
танатотерапия и др.
Не забываем также об огромном разнообразии йоги (кундалини йога, йога Айенгара, хатха-йога, воздушная йога), различные ретриты, холотропное дыхание, пранаямы, рисование мандал, пение мантр…
Так как людям, в мир которых только приходят эти специалисты / шарлатаны (нужное подчеркнуть) довериться и выбрать индивидуальный путь к себе?

Ответ один: пробовать.

Для начала неплохо было бы обозначить свои проблемы или то, что Вас не устраивает в вашей жизни. Некоторые люди считают, что психотерапевт (или “мозгоправ”) учит тебя, как жить, как поступить в какой-либо ситуации. Тебе стоит только набраться смелости и рассказать, а уж что делать - диктует он. Поверьте, это было бы очень легко! На самом же деле, регулярные встречи приводят нас к лучшему пониманию себя, к принятию своих качеств (не всегда положительных по мнению социума), к распознавания своих страхов и работе с ними, к легализации своих действий и чувств, к лучшему ощущению своего тела. Это то, что касается личных консультаций.

Что же касается тренингов, семинаров и практик:
пробовать.
🔥4
Поймите, что бы Вы не практиковали в своей жизни - это, в первую очередь, Ваш опыт. Он делает вас тем, кто вы есть. Если вы задумались о том, что пойти ли на йогу, значит это уже есть в вас.

Позвольте себе право на ошибку. Доверьтесь своим ощущениям во время практики / сеанса, это единственной, на что нужно обращать внимание.

Я считаю, что в терапии нуждается каждый. Возможно, скоро skype-консультации захватят мир. Из-за бешенной скорости времени и темпа жизни люди придумают каких-нибудь ботов, рассылающих по утрам аффирмации. Но я искренне верю, что человеческое общение за закрытыми дверями с включенным авиарежимом, общение человека и профессионала, важность видеть детали здесь и сейчас возьмет верх над быстро развивающимися технологиями. И мы сможем обнять своего “проводника” и сказать простое человеческое “спасибо”.
7👏3
Morning-опрос. Однозначно, тут может быть только 1 вариант 😂
Anonymous Poll
78%
Я человек
22%
Я психолог
Только что я провела свою первую психо-бизнес-консультацию (у этого пока даже названия ещё нет) для команды одного красивого небольшого проекта.

Подробности позже. Я ликую 🔥🔥♥️♥️🌷🌷
🔥12👍6🤩3
Вот какая история вышла. Вы выбрали тему прокрастинации, а у меня не пишется никак 😂

Конец
🔥14😁5👍2🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👏7
Про прокрастинацию, мать ее.

Вообще я удивлена и, одновременно с этим, довольна тем, что вы всегда выбираете самые сложные лично для меня темы для дальнейшего исследования.

Я прочитала несколько статей, чтобы собрать в кучу мысли и сказать вам самое страшное: термин прокрастинация есть, а вот что с этим делать по итогу до сих пор никто не знает. Ха-ха! И я не шучу.

Есть несколько теорий. Но что такое теория по сравнению с практикой — правда?

Поста будет 2. Первый будет метафизический и эмоциональный (про подумать, но еще не сделать), второй - человеческий и реальный (про сделать и как сделать).

Как я размышляю: следите за руками.

1. Вот есть дело, которое я все время откладываю и не делаю. Оно висит надо мной как что-то ужасное, что-то, что больше меня и постоянно мозолит глаз. А, кстати, давайте начнем с простого: кто его надо мной подвесил? Если я сам — то хочу ли я сейчас его реализовать или нет? Человек штука изменчивая, все может быть. Я когда-то мечтала научиться играть на скрипке, а сейчас нет и зачем об этом думать? —> Вычеркиваем.
2. Ок, на втором шаге должно быть уже попроще: теперь я либо вычеркнул эту задачу, выдохнул и позволил себе двигаться дальше, к чему-то более приоритетному, либо уточнил, что это действительно то, что мне нужно. Здесь обращаем внимание: если вы вычеркнули какие-то псевдоважные дела, то энергия высвободилась и я могу тут же пустить ее на более важные дела. —> Перемещаем внимание.
3. И вот наступают действительно важные дела, которые мы должны (потому что сами так для себя решили), но не хотим реализовать. Здесь можно остановиться и поразмыслить: что будет, если я это сделаю? Каким я стану? Какими качествами я буду обладать? А есть ли что-то еще, что я мог бы сделать с удовольствием, чтобы обладать этими качествами? И в обратную сторону: что будет, если я снова отложу? Чем это для меня чревато?
4. Приоритет: давайте признаемся честно — он может быть только один. Расставить приоритеты — вранье чистой воды. Если у меня на день есть важное дело, которое дается мне так сложно и я танцую вокруг него уже пару месяцев — с него я и начну. Это будет единственное, что я должен сделать сегодня 100%, а остальное — это остальное.
5. Дело сделано (нет). Теперь давайте обратимся к ресурсам: есть ли у меня сейчас все, чтобы это сделать? Например, я собираюсь начать бегать, но у меня нет подходящей обуви. Или я не нашел места, где я мог бы это делать. А время? Время — это ресурс. Что мне надо сделать, чтобы у меня появилось на 20 минут больше для бега в день? Раньше вставать? Или ограничить Инстаграм в своем телефоне?
6. Но пока мы говорим о задачах, которые поставили себе сами. А если мы говорим о рабочих задачах? Если вопросов больше, чем ответов, это плохо. Мне спустили задачу: насколько я понимаю, что именно от меня хотят? Мы часто откладываем потому, что не понимаем самой сути задачи. Что за ней стоит? Возможно, это звено большой цепи, о которой меня не уведомили: я могу все это прояснить для себя. Не принимайте задачу до тех пор, пока не увидели результат так же, как тот, кто ее ставит.
7. И вот становится все теплее, ресурсы мы нашли, уровень ответственности понимаем, чего хотим в итоге — тоже. Конечно, во всем этом сложном процессе мы можем столкнуться еще много к чем: страхом ошибки (но мы же живые? Все люди ошибаются), который особенно присущ перфекционистам (это дело невозможно сделать идеально, а посему я не буду делать его вовсе). Мы даже можем не делать что-то не для себя, а для других, чтобы доказать: я не делаю это, смотри (как я над собой издеваюсь).

Что ж, предлагаю в каментах под постами написать, какое одно самое лютое дело вы откладываете сейчас, а я и остальные читатели — велкам рассказать про свой позитивный опыт — что помогло вам справиться и как вы подобное дело реализовали.

Иногда сложно признаться в простых вещах, но поверьте — что сложно одному, то сложно всем. А возможно, именно то, что вы напишите о своем откладываемом деле уже сдвинет его с мертвой точки: ура, меня заметили. Что дальше?

Как это говорится? Совместный труд он… объединяет ♥️
7👍7🔥3
Итак, я начинаю навигировать тут все) щас посмотрим, что получится. Возможно, сегодня оповещений будет больше, чем обычно.
Сегодня хочу сказать о том, на чем строится наша идентичность и какие позиции нет-нет, да можно чекать. Не забывайте о том, что на дворе август, скоро осень, а значит придет время собирать плоды.

Этот год особенный в жизни многих, как мне кажется. Вот основные позиции идентичности, о которых вы можете поразмыслить (а, может быть, даже с ручкой и дневником в руках) и прописать себя сегодняшних. 

1. Мое тело: количество движения, вес, сон, еда, секс, тренировки, насколько здоровым я чувствую себя в целом.
2. Дом: мое жилище, моя крепость, мое вдохновение, места для уединения и работы.
3. Социальные контакты: мое общение, на чем оно строится, кто со мной и меня поддерживает, текущие конфликтные ситуации сюда же.
4. Деньги: все, что касается входящих потоков, долги, инвестиции, наличные, недвижимость, налоги.
5. Ценности, принципы, вера, надежда: что-то метафизическое, мои смыслы.

Отсюда станет лучше понятно, что вы захотите подтянуть, на что обратить внимание, а где прячется ресурс, и чего вы раньше не замечали. А постик в том числе приурочен к моему микроэфиру в инста про то, что и кого мы на самом деле выбираем, чтобы помочь себе.
10👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Эфир в действии. Коротко, понятно, важно.
4👍4
Важно: в сентябре я буду в отпуске с 14 по 25 число 🙃🙃

Запись по-прежнему доступна на сайте: https://dariabox.ru
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Для подготовки планирую шерстить зарубежные издания, а по завершению обещаю с вами поделиться тоже 🙃

Если стесняетесь, можете писать мне в личные сообщения🌷
👍5
Всем привет!

Продолжим про прокрастинацию.

Вчера ко мне в гости приходили друзья и мы обсуждали задачи, которые на самом деле давно каждый из нас хочет поставить себе (в плане тела и спорта).
На самом деле, с этим и правда у многих проблемы и сказать, что это не нормально тоже не правда.

So.. я решила долго не думать и стартануть.

Все, у кого есть четкий и понятный запрос на ежедневные делишки, которые вы откладываете — пишите в коментах «YO». Я добавлю вас в закрытую группу, где 21 день мы, используя мой трекер, который я наконец нарисовала (с помощью Лизы) будем ежедневно поддерживать друг друга и делиться результатами.
Лично я для себя хочу снова стартануть с MBSR, и кое-что еще, но это уже обсудим позже.

Старт 27 августа.
Зовите друзей, давайте уже делать по-взрослому. Мне кажется, это будет супер крутое комьюнити!

YOYOYO lets go!
👍4🔥2
Бодрого дня, господа!

Вот так - затронешь темы прокрастинации, а она как начнет развиваться и уже не остановиться в этой карусели)

На мой день рождения в этом году я загадала научиться серфить. Только не в прямом смысле (что тоже было бы не плохо), а в смысле серфить эту жизнь. Быть на волне максимально долго и поменьше биться мордой об песок и глотать соленую воду.

Пока я немного отсутствовала, на меня запрыгнули 2 интереснейших проекта для консультирования бизнеса, которые я уже вовсю веду) В прошлом году летом я сказала: хочу быть владычицей морской и соединять психологию и бизнес. Горшочек не варил целый год, но я не отчаивалась и знала, что время придет. Это и есть основная причина моего временного затишья.

В этот раз я входу в проекты аккуратно, не с меньшей силой, но берусь только за то, что мне действительно нравится делать и в чем я мастак. Это непередаваемо приятно. И, конечно, индивидуальное консультирование никуда не делось.

Но теперь я чувствую что (кстати, и благодаря трекеру в том числе, который я не перестала вести каждый день) я готова снова активно вернуться в канал (по крайней мере до моего расчудесного отпуска, который, как мы помним, стартует 15 сентября).

Всем прекрасного дня и второй пост про прокрастинацию уже за поворотом)
🔥121👍1
Привет!

Сегодня снова сложный денёк выдался для многих из нас. Когда почва уходит из-под ног, рекомендую следовать 2м главным стратегиям.

1. Не душить свои чувства и выражать наружу то, что вы осознаёте внутри. Для этого в комментариях к этому посту можно проораться и поделиться, если вам сложно. Это официальное заявление ♥️
2. Не принимать серьёзных решений, если вы находитесь в состоянии паники, не углубляться в страхи — выбирать себя рациональных и понимать, что я могу сделать сегодня для себя.

По стандарту рекомендую с особенным вниманием следить за удовлетворением базовых потребностей: вода, еда, сон. Ну и движение очень хорошо работает сейчас 🌷как вы?
14👍2
Привет, дорогие. Как вы?

Мои письма в канал стали совсем редкими, живу свою жизнь со всей дури. Но помню о вас всегда. Решила чирикнуть пост с последней своей конечной точкой размышлений. Зашла в заметки (чтобы написать) — а там вот что (пост ниже).

Как в воду смотрела.

Мои неидеальные буквы на стене в зале сейчас закрыты шкафом, но мы-то знаем.
9👍1
6 сентября 2022. 13:02.

«Сегодня в беседе с клиентом вдруг завернула такую штуку — я там сама еще раньше не бывала.

Я вдруг как-то особенно поняла, что мы на самом деле совсем не знаем своего будущего. Как показывает моя жизнь в том числе, я могу оказаться совсем мне там, где планировала и все может быть скоропостижно.

И тогда получается, что все наше планирование и консерватизм да, помогает нам контролировать процесс жизни и, таким образом, снижает тревогу, но одновременно с этим ограничивает нас от того многообразия линий жизни, случайных встреч и авантюр, которыми искрит наша реальность.

И весь этот контроль лишь жалкая попытка уменьшить неопределённость, которую мы все так боимся. Господи, как хорошо, что мы все когда-то были детьми и вообще ничего не знали о том, как жить эту жизнь. Значит, навык выдерживать огромное количество неопределённости у нас все-таки есть.

Раньше я подходила к теме неопределённости с большим напряжением, потому что не понятно, как быстро я смогу сориентироваться в быстро меняющихся условиях. Теперь я думаю, что неопределённость это классное место, откуда можно выйти тем, кем ты хочешь и пройти на новые уровни, потому что все так красиво и ладно замешано в этом космическом бульоне под названием «жизнь».
18👍4🔥2