Коробка speaking
265 subscribers
136 photos
30 videos
11 files
64 links
Говорящая 📦. Психолог, схематерапевт. Углубленно работаю с травмой.
Download Telegram
Правила.
Я вчера так устала. Держала с утра в голове весомую идею: лечь спать в 8 вечера.

Well. Обнаруживаю себя в 12 ночи после просмотра (всего одной, ну пожалуйста — это змей искуситель(муж) меня уговорил. Он же заказал доставку мороженого) серии сериала, ворочающейся, уже в темноте. Вдруг, из последних сил, беру в руки мобилку и пишу сообщение самой себе (в избранное).

Мои правила.

В полудреме я выловила из общего потока событий, которые уже начал обрабатывать мой мозг, важные тезисы. Мне нельзя это забыть. Это про меня сейчас. Это очень точно и важно. Если я пойду этим путём, он приведёт меня туда, где я хочу оказаться быстрее.

Знаете, это ещё похоже на то, что тебе говорит человек, а ты его не слышишь. Хотя знаешь: точно что-то важное говорит. До этого диалог был насыщен, о важном, но потом рот собеседника продолжает двигаться, а в ушах белый шум.

У меня такое (все реже) бывает в личной терапии. Я прошу повторить: что ты только что сказал? Что ты только что спросил у меня? Почему меня вдруг так сильно стал отвлекать узор на обоях?

Мои клиенты тоже так умеют делать. Они сами ловят себя за жопу и я горжусь ими. Я должна быть нейтральной и безоценочной, но черт побери, как я ими горжусь.

Я еще не закончила этот пост, но он про сегодня и поэтому вы его читаете, а я его больше не держу.

Расскажите, какие у вас правила жизни? Давайте усилим / сожрем друг друга?

🔫🔫🔫 в наушниках «быть плохим»
👍6
После того, как я начала играть в долгую (читай: работать с клиентами по 10 и больше сессий, а ещё они постоянно продлеваются), я могу рассматривать стратегию жизни и терапии в параллели более длительное время. Это особенное удовольствие и особенные результаты.

Представь, что мой клиент — дерево. Мы все его видим, оно по-своему красивое и индивидуальное. Работа над листьями, стволом и адаптацией к погодным условиям лежит на клиенте — это все проявления в социуме, все, что «наружу».

Но моя работа кроется далеко под землей.
Я вижу систему человека: это как корень огромного старого дуба. В работе я рассматриваю каждую ниточку, обращаю внимание на витиеватости больших корней, некоторые из них выходят на поверхность земли, как заметные шрамы — их при желании можете заметить и вы. Там, под землей, спрятаны все подсознательные процессы, все тайные влечения, все программы, надстройки родителей, убеждения, принципы. Дерево может крениться, если корень не держит его. От этого зависит очень многое.

Мы вместе работаем над тем, чтобы вся система работала на пользу дереву: соединяем верх с низом, разбираемся, что за что отвечает, знакомимся с корневой системой и развиваем ее, расширяем.

Что-то клиент старательно выращивает сам, где-то мы рука об руку пробиваемся тонкими побегами ещё дальше, вглубь темной неизвестности.

А потом мы вместе ждём плодов: раз за разом. Вместе ждём, когда весна сменит зиму, которую так тяжело бывает пережить. Потому что есть в жизни цикличные этапы, но это не означает, что с ними каждый раз одинаково легко. Учимся принимать, что не на все можем влиять, и правильно влиять на то, что нам подвластно. Смотрим на правду о себе: порою, самое горькое и болезненное в работе.

Я безупречно создаю это пространство правды: некуда сбежать от самого себя. Многие клиенты хотят «волшебного пинка», чтобы я сказала: делай так и будет тебе счастье. Но по мне это не работает (а во-первых, это не профессионально). Все внешнее, «налёт» чужих мнений о тебе — грош цена, сотрется, как временная татушка. То, что ты узнаешь в нашем общем процессе, надолго остается в памяти, меняет и разрешает еще точнее быть собой, быть гибким, быть здоровым, заботиться о себе, решать сложное и делать выборы.

Иногда меня разрывает от красоты этих процессов. Доброе утро. В Москве идет тихий летний дождь, который поливает деревья.
7🤩7🥰3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥7😁1
Итак, Коробка посидела немножно (примерно, как на картинке) и теперь может создавать посты с кнопками. А дальше вас ждет удобная навигация внутри канала. Вот что значит
🔥10👍1😱1
Терапевтический рассказ

Глава 2. Новые термины.

Н. был вполне себе начитан и общителен, хорошо знал язык и умел выражать свои мысли. В одну из первых встреч с терапевтом, на вопрос «что ты чувствуешь?», он нашелся лишь ответом «мне как-то некомфортно». Но «не комфортно» — это не чувство.

В тот день Н. вернулся домой и первым делом забил в поисковой строке: список/названия чувств. Это было немного унизительно и удивительно, что можно быть человеком, который не может идентифицировать свои чувства. В будущем Н. узнает, что таких людей очень-очень много, а еще — что есть алекситимия.

С каждой следующей встречей становилось еще интересней, задачи усложнялись. Н. оттачивал свой навык говорить о том, что он чувствует, в какие бы глубины они с терапевтом не спускались. А ведь каждый знает, как страшно признаться, что боишься. И как бывает стыдно за правду. Некоторые встречи были законченными и понятными, некоторые заставляли задумываться днями после о том, что было на встрече. Позже Н. узнает что это — рефлексия и что она должна быть управляема терапевтом.

Иногда Н. делился своим опытом с близкими. Те удивленно смотрели на него, спрашивали: наверное, у тебя что-то случилось, раз ты ходишь к психологу? Но Н. говорил: нет, мне просто интересно. Внутри себя на секунду задумывался над этим вопросом, а потом продолжал жить.

#терапевтический_рассказ
👍4👏32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
О чем пойдет речь в следующей серии постов?
Anonymous Poll
30%
Отношения
21%
Тревожные состояния
48%
Прокрастинация
👍2
Слуууууууушайте, у меня тут огромных размеров оффтопище.

Я нашла на своем Гугл диске обучение по PR от дорогой Натальи Колосниковой. И оказалось, что я для этого курса много чего писала и делала: анализировала конкурентов, придумывала PR-кампании, писала свою биографию, кейсы клиентов и еще кучу всего.

Оказалось, что я начирикала такую вот весьма себе статью еще в 2018 году)

Принципиально не делая правок, делюсь с вами. Там куча коротких тире и Вы с большой буквы))

Итак, прошло уже 4 года. Старенький лонгрид от зеленой коробки в студию!
Психология в жизни человечества через 10 лет:
обретём ли мы себя?


Психология как наука была создана еще в 60-х годах XIX века. На сегодняшний момент она классифицируется десятками видов. В этом многообразии есть большой риск запутаться. Плюс ко всему, в России до сих пор лишь незначительное количество людей вообще видят разницу между психиатром и психотерапевтом.

С приходом в нашу жизнь технологий, когда практически любую информация можно найти в интернет, людям стали доступны ответы практически на все их вопросы. Но, одновременно с этим. современное общество страдает от перенасыщения входящей информацией, что приводит их к различному виду расстройств. По данным проекта “Магистр” проводящего опрос среди психиатров и психотерапевтов в России в 2017 году
59,4% пациентов имеют жалобы на тревогу
45,7% - страдают хроническими тревожными синдромами со значительной психосоматической симптоматикой
20,2% - изолированный тревожный синдром (т.е. не являющийся составной частью других симптомов). Но это статистика среди людей, который ПРИХОДЯТ на прием.

Не смотря на то, что граждане россии пока еще не приняли в свою жизнь в значительной степени психотерапию (в отличие, скажем, от Европы и США), у современных молодых людей наблюдается тенденция к саморазвития и пониманию самого себя. В настоящее время в on-line пространстве существует огромное количество тренингов и семинаров. Причем их можно подобрать, исходя из конкретного запроса.
Для бизнеса:
таймменеджмент
управление персоналов
увеличение продаж
психология влияния
постановка целей и прочие
Для женщин:
как понять своего ребенка
как стать успешной
Вот что выдает гугл по запросу: тренинги само-
саморазвития
самопрезентация
самопознание
саморегуляция
самомотивация
самореализация
Плюс ко всему, помимо стандартный и и уже известных нам видов терапии
(ПСИХОАНАЛИЗ
Основатель: Зигмунд Фрейд, Австрия (1856–1939)
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Основатель: Карл Юнг, Швейцария (1875–1961)
ПСИХОДРАМА
Основатель: Якоб Морено, Румыния (1889–1974)
ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ
Основатель: Фриц Перлз, Германия (1893–1970)
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Основатели: Людвиг Бинсвангер, Швейцария (1881–1966), Виктор Франкл, Австрия (1905–1997), Альфрид Лэнгле, Австрия (р. 1951)
НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ (НЛП)
Основатели: Ричард Бандлер США (р. 1940), Джон Гриндер США (р. 1949)
СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
Основатели: Мара Сельвини Палаццоли, Италия (1916–1999), Мюррей Боуэн, США (1913–1990), Вирджиния Сатир, США (1916–1988), Карл Витакер, США (1912–1995)
КЛИЕНТ-ЦЕНТРИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ
Основатель: Карл Роджерс, США (1902–1987)
ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ
Основатель: Милтон Эриксон, США (1901–1980)
ТРАНЗАКТНЫЙ АНАЛИЗ
Основатель: Эрик Берн, Канада (1910–1970)
ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ
Основатели: Вильгельм Райх, Австрия (1897–1957); Александр Лоуэн, США (р. 1910) (по версии PSYCHOLOGIES №36) не отстают и темпы развития новых, интересных, но совсем молодых направлений психотерапии. Например:
арт-терапия
танцевально-двигательная терапия
танатотерапия и др.
Не забываем также об огромном разнообразии йоги (кундалини йога, йога Айенгара, хатха-йога, воздушная йога), различные ретриты, холотропное дыхание, пранаямы, рисование мандал, пение мантр…
Так как людям, в мир которых только приходят эти специалисты / шарлатаны (нужное подчеркнуть) довериться и выбрать индивидуальный путь к себе?

Ответ один: пробовать.

Для начала неплохо было бы обозначить свои проблемы или то, что Вас не устраивает в вашей жизни. Некоторые люди считают, что психотерапевт (или “мозгоправ”) учит тебя, как жить, как поступить в какой-либо ситуации. Тебе стоит только набраться смелости и рассказать, а уж что делать - диктует он. Поверьте, это было бы очень легко! На самом же деле, регулярные встречи приводят нас к лучшему пониманию себя, к принятию своих качеств (не всегда положительных по мнению социума), к распознавания своих страхов и работе с ними, к легализации своих действий и чувств, к лучшему ощущению своего тела. Это то, что касается личных консультаций.

Что же касается тренингов, семинаров и практик:
пробовать.
🔥4
Поймите, что бы Вы не практиковали в своей жизни - это, в первую очередь, Ваш опыт. Он делает вас тем, кто вы есть. Если вы задумались о том, что пойти ли на йогу, значит это уже есть в вас.

Позвольте себе право на ошибку. Доверьтесь своим ощущениям во время практики / сеанса, это единственной, на что нужно обращать внимание.

Я считаю, что в терапии нуждается каждый. Возможно, скоро skype-консультации захватят мир. Из-за бешенной скорости времени и темпа жизни люди придумают каких-нибудь ботов, рассылающих по утрам аффирмации. Но я искренне верю, что человеческое общение за закрытыми дверями с включенным авиарежимом, общение человека и профессионала, важность видеть детали здесь и сейчас возьмет верх над быстро развивающимися технологиями. И мы сможем обнять своего “проводника” и сказать простое человеческое “спасибо”.
7👏3
Morning-опрос. Однозначно, тут может быть только 1 вариант 😂
Anonymous Poll
78%
Я человек
22%
Я психолог
Только что я провела свою первую психо-бизнес-консультацию (у этого пока даже названия ещё нет) для команды одного красивого небольшого проекта.

Подробности позже. Я ликую 🔥🔥♥️♥️🌷🌷
🔥12👍6🤩3
Вот какая история вышла. Вы выбрали тему прокрастинации, а у меня не пишется никак 😂

Конец
🔥14😁5👍2🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👏7
Про прокрастинацию, мать ее.

Вообще я удивлена и, одновременно с этим, довольна тем, что вы всегда выбираете самые сложные лично для меня темы для дальнейшего исследования.

Я прочитала несколько статей, чтобы собрать в кучу мысли и сказать вам самое страшное: термин прокрастинация есть, а вот что с этим делать по итогу до сих пор никто не знает. Ха-ха! И я не шучу.

Есть несколько теорий. Но что такое теория по сравнению с практикой — правда?

Поста будет 2. Первый будет метафизический и эмоциональный (про подумать, но еще не сделать), второй - человеческий и реальный (про сделать и как сделать).

Как я размышляю: следите за руками.

1. Вот есть дело, которое я все время откладываю и не делаю. Оно висит надо мной как что-то ужасное, что-то, что больше меня и постоянно мозолит глаз. А, кстати, давайте начнем с простого: кто его надо мной подвесил? Если я сам — то хочу ли я сейчас его реализовать или нет? Человек штука изменчивая, все может быть. Я когда-то мечтала научиться играть на скрипке, а сейчас нет и зачем об этом думать? —> Вычеркиваем.
2. Ок, на втором шаге должно быть уже попроще: теперь я либо вычеркнул эту задачу, выдохнул и позволил себе двигаться дальше, к чему-то более приоритетному, либо уточнил, что это действительно то, что мне нужно. Здесь обращаем внимание: если вы вычеркнули какие-то псевдоважные дела, то энергия высвободилась и я могу тут же пустить ее на более важные дела. —> Перемещаем внимание.
3. И вот наступают действительно важные дела, которые мы должны (потому что сами так для себя решили), но не хотим реализовать. Здесь можно остановиться и поразмыслить: что будет, если я это сделаю? Каким я стану? Какими качествами я буду обладать? А есть ли что-то еще, что я мог бы сделать с удовольствием, чтобы обладать этими качествами? И в обратную сторону: что будет, если я снова отложу? Чем это для меня чревато?
4. Приоритет: давайте признаемся честно — он может быть только один. Расставить приоритеты — вранье чистой воды. Если у меня на день есть важное дело, которое дается мне так сложно и я танцую вокруг него уже пару месяцев — с него я и начну. Это будет единственное, что я должен сделать сегодня 100%, а остальное — это остальное.
5. Дело сделано (нет). Теперь давайте обратимся к ресурсам: есть ли у меня сейчас все, чтобы это сделать? Например, я собираюсь начать бегать, но у меня нет подходящей обуви. Или я не нашел места, где я мог бы это делать. А время? Время — это ресурс. Что мне надо сделать, чтобы у меня появилось на 20 минут больше для бега в день? Раньше вставать? Или ограничить Инстаграм в своем телефоне?
6. Но пока мы говорим о задачах, которые поставили себе сами. А если мы говорим о рабочих задачах? Если вопросов больше, чем ответов, это плохо. Мне спустили задачу: насколько я понимаю, что именно от меня хотят? Мы часто откладываем потому, что не понимаем самой сути задачи. Что за ней стоит? Возможно, это звено большой цепи, о которой меня не уведомили: я могу все это прояснить для себя. Не принимайте задачу до тех пор, пока не увидели результат так же, как тот, кто ее ставит.
7. И вот становится все теплее, ресурсы мы нашли, уровень ответственности понимаем, чего хотим в итоге — тоже. Конечно, во всем этом сложном процессе мы можем столкнуться еще много к чем: страхом ошибки (но мы же живые? Все люди ошибаются), который особенно присущ перфекционистам (это дело невозможно сделать идеально, а посему я не буду делать его вовсе). Мы даже можем не делать что-то не для себя, а для других, чтобы доказать: я не делаю это, смотри (как я над собой издеваюсь).

Что ж, предлагаю в каментах под постами написать, какое одно самое лютое дело вы откладываете сейчас, а я и остальные читатели — велкам рассказать про свой позитивный опыт — что помогло вам справиться и как вы подобное дело реализовали.

Иногда сложно признаться в простых вещах, но поверьте — что сложно одному, то сложно всем. А возможно, именно то, что вы напишите о своем откладываемом деле уже сдвинет его с мертвой точки: ура, меня заметили. Что дальше?

Как это говорится? Совместный труд он… объединяет ♥️
7👍7🔥3
Итак, я начинаю навигировать тут все) щас посмотрим, что получится. Возможно, сегодня оповещений будет больше, чем обычно.
Сегодня хочу сказать о том, на чем строится наша идентичность и какие позиции нет-нет, да можно чекать. Не забывайте о том, что на дворе август, скоро осень, а значит придет время собирать плоды.

Этот год особенный в жизни многих, как мне кажется. Вот основные позиции идентичности, о которых вы можете поразмыслить (а, может быть, даже с ручкой и дневником в руках) и прописать себя сегодняшних. 

1. Мое тело: количество движения, вес, сон, еда, секс, тренировки, насколько здоровым я чувствую себя в целом.
2. Дом: мое жилище, моя крепость, мое вдохновение, места для уединения и работы.
3. Социальные контакты: мое общение, на чем оно строится, кто со мной и меня поддерживает, текущие конфликтные ситуации сюда же.
4. Деньги: все, что касается входящих потоков, долги, инвестиции, наличные, недвижимость, налоги.
5. Ценности, принципы, вера, надежда: что-то метафизическое, мои смыслы.

Отсюда станет лучше понятно, что вы захотите подтянуть, на что обратить внимание, а где прячется ресурс, и чего вы раньше не замечали. А постик в том числе приурочен к моему микроэфиру в инста про то, что и кого мы на самом деле выбираем, чтобы помочь себе.
10👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Эфир в действии. Коротко, понятно, важно.
4👍4
Важно: в сентябре я буду в отпуске с 14 по 25 число 🙃🙃

Запись по-прежнему доступна на сайте: https://dariabox.ru
2