Сегодня я впервые исправил оценку книге, потому что подзабыл про свои критерии и находился под впечатлением от личности Рэя Далио. Хорошо, что меня поправили!
А вот и расшифровка оценок:
💎💎💎💎💎 — субъективно одна из лучших книг, прочитанных в этом году, читать и перечитывать, много вдохновения и/или инсайтов;
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ — книга выше среднего, очень понравилась, как минимум один раз перечитать, но не дотягивает до топа;
⭐️⭐️⭐️⭐️ — хорошая, добротная, интересная книга. Среднячок. Прочитал с интересом. Стандартная оценка годной книги.
⭐️⭐️⭐️ — книга не дотягивает до среднего, есть какие-то раздражающие моменты, но в целом норм.
⭐️⭐️ — общее впечатление: не понравилась. Обычно скучная либо замороченная, тяжёлая;
⭐️ — книга не зашла вообще, отстой
А вот и расшифровка оценок:
💎💎💎💎💎 — субъективно одна из лучших книг, прочитанных в этом году, читать и перечитывать, много вдохновения и/или инсайтов;
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ — книга выше среднего, очень понравилась, как минимум один раз перечитать, но не дотягивает до топа;
⭐️⭐️⭐️⭐️ — хорошая, добротная, интересная книга. Среднячок. Прочитал с интересом. Стандартная оценка годной книги.
⭐️⭐️⭐️ — книга не дотягивает до среднего, есть какие-то раздражающие моменты, но в целом норм.
⭐️⭐️ — общее впечатление: не понравилась. Обычно скучная либо замороченная, тяжёлая;
⭐️ — книга не зашла вообще, отстой
👍1
☢️ Атомный пирог — Марципана Конфитюр
В прошлом году мне довелось окунуться в атомпанк — жанр фантастики про альтернативные 50-е — 60-е годы XX века, на которые в наше время пришёлся пик холодной войны и развития ядерного вооружения. Я прочитал «Войну-56» Шимуна Врочека, прошёл игру Atomic Heart и полирнул всё это прославленным «Опенгеймером», который хоть и не фантастика, но прямо в тему.
А в этом году мне посоветовали прочитать «Атомный пирог» российской писательницы, творящей под забавным псевдонимом Марципана Конфитюр, который я поглотил вдогонку сериалу «Фоллаут».
Сюжет тут закручен лихо, декорации постоянно меняются, и заскучать не успеваешь. Главная героиня, 16-летняя девочка Ана, фанатеет от Элвиса Пресли, который в момент повествования находится на пике своей карьеры. Родители Аны не одобряют увлечения дочери, и, когда Элвис приезжает на концерт в соседний город, она сбегает из дома.
Этот побег запускает кучу неожиданных событий, в результате которых Ана вместе со своим кумиром отправляется в СССР, чтобы устроить покушение на Сталина. Да, Сталин живее всех живых, в этой альтернативной истории живёт уже почти сто лет и планирует в ближайшее время стереть США с лица земли атомной бомбой.
Отдельного упоминания заслуживает мир, в котором живут герои. Американский пирог стал атомным. Это утопия, в которой люди открывают новое вещество, которое надёжно защищает от радиации. В итоге человечество (по крайней мере, развитая его часть, живущая в одной из двух сверхдержав) отказывается от стандартных источников энергии и полностью переходит на энергию атомную.
Наступает то самое светлое будущее, где за людей работают атомные роботы, коровы дают шоколадное молоко, а отважные первопроходцы колонизируют Луну. Но в умах простых американцев покоя нет: вовсю цветёт маккартизм, вокруг враги, шпионы и коммунисты, да ещё и этот Элвис крайне подозрительный тип (особенно подозрительным он становится, когда за ним начинает охотиться летающая тарелочка).
От множества фанфиков и книжек про альтернативную историю «Атомный пирог» выгодно отличается тем, что это, в первую очередь, сатира и стёб над множеством теорий заговора, упакованные в формат дневничка. Тарелки, рептилоиды, мировое правительство, управление сознанием — полный комплект.
Не меньше места уделено высмеиванию штампов, используемых США по отношению к СССР, всей этой клюкве. Есть оммажи и к нашему времени. А в конце книги вообще раскрывается главная загадка XX века — что же случилось с Элвисом в 1977 году (в нашей реальности у него неожиданно остановилось сердце).
В целом, книга классная, если не обращать внимания на выбранный автором формат фанатского дневника — для антуража тут добавлено определённое количество розовых соплей, ну и страсти по Элвису в какой-то момент просто подзадолбывают. В остальном всё круто и смешно.
«Атомный пирог» получился вкусным. Бодрая приключенческая фантастика в жанре ретрофутуризма с адовым стёбом над утопиями и теориями заговора, с элементами детектива и шпионского боевика.
Оценка: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
В прошлом году мне довелось окунуться в атомпанк — жанр фантастики про альтернативные 50-е — 60-е годы XX века, на которые в наше время пришёлся пик холодной войны и развития ядерного вооружения. Я прочитал «Войну-56» Шимуна Врочека, прошёл игру Atomic Heart и полирнул всё это прославленным «Опенгеймером», который хоть и не фантастика, но прямо в тему.
А в этом году мне посоветовали прочитать «Атомный пирог» российской писательницы, творящей под забавным псевдонимом Марципана Конфитюр, который я поглотил вдогонку сериалу «Фоллаут».
Сюжет тут закручен лихо, декорации постоянно меняются, и заскучать не успеваешь. Главная героиня, 16-летняя девочка Ана, фанатеет от Элвиса Пресли, который в момент повествования находится на пике своей карьеры. Родители Аны не одобряют увлечения дочери, и, когда Элвис приезжает на концерт в соседний город, она сбегает из дома.
Этот побег запускает кучу неожиданных событий, в результате которых Ана вместе со своим кумиром отправляется в СССР, чтобы устроить покушение на Сталина. Да, Сталин живее всех живых, в этой альтернативной истории живёт уже почти сто лет и планирует в ближайшее время стереть США с лица земли атомной бомбой.
Отдельного упоминания заслуживает мир, в котором живут герои. Американский пирог стал атомным. Это утопия, в которой люди открывают новое вещество, которое надёжно защищает от радиации. В итоге человечество (по крайней мере, развитая его часть, живущая в одной из двух сверхдержав) отказывается от стандартных источников энергии и полностью переходит на энергию атомную.
Наступает то самое светлое будущее, где за людей работают атомные роботы, коровы дают шоколадное молоко, а отважные первопроходцы колонизируют Луну. Но в умах простых американцев покоя нет: вовсю цветёт маккартизм, вокруг враги, шпионы и коммунисты, да ещё и этот Элвис крайне подозрительный тип (особенно подозрительным он становится, когда за ним начинает охотиться летающая тарелочка).
От множества фанфиков и книжек про альтернативную историю «Атомный пирог» выгодно отличается тем, что это, в первую очередь, сатира и стёб над множеством теорий заговора, упакованные в формат дневничка. Тарелки, рептилоиды, мировое правительство, управление сознанием — полный комплект.
Не меньше места уделено высмеиванию штампов, используемых США по отношению к СССР, всей этой клюкве. Есть оммажи и к нашему времени. А в конце книги вообще раскрывается главная загадка XX века — что же случилось с Элвисом в 1977 году (в нашей реальности у него неожиданно остановилось сердце).
В целом, книга классная, если не обращать внимания на выбранный автором формат фанатского дневника — для антуража тут добавлено определённое количество розовых соплей, ну и страсти по Элвису в какой-то момент просто подзадолбывают. В остальном всё круто и смешно.
«Атомный пирог» получился вкусным. Бодрая приключенческая фантастика в жанре ретрофутуризма с адовым стёбом над утопиями и теориями заговора, с элементами детектива и шпионского боевика.
Оценка: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
👍5🔥3👏1
Недавно друг-биохакер рассказал мне секрет: если выпить кофе во второй половине дня, а потом спустя какое-то время принять витамин С, то он нейтрализует кофеин, и вы будете нормально спать. Сегодня выдался случай это проверить (к сожалению): что-то, видать, я напутал и в итоге полночи не спалось.
К счастью, у меня есть проверенный рецепт снотворного. Его мне рассказала ещё в девяностых годах моя тётка, ни коим образом не биохакер: «Если хочешь быстро уснуть, читай перед сном про Пуаро или Ниро Вульфа (Агата Кристи и Рекс Стаут соответственно)».
В итоге меня спас «Союз хищников» Максима Шаттама.
Детективы я читаю давно, ещё со школы, благо у отца была огромная библиотека. Но, перечитав всё, что только можно, в последние лет так десять я остановился на двух категориях — скандинавские и французские «полицейские» детективы.
Скандинавские люблю за жуткий холод, неспешность повествования и особое внимание к различным психологическим конфликтам и проблемам. Не нравится в них лишь то, что обычно много места уделяется отношениям героев, и часто собственным проблемам коп уделяет времени больше, чем самому делу. Да и сам герой обычно тот ещё лузер. Нуар, что поделать... Если закрыть на это глаза, то Ю Несбё и Камилла Гребе — вы в моём сердечке.
Французские люблю ещё больше. Современные французы ещё больше углубляются в психологию, но не замыкаются в отдельном городке, а, наоборот, отправляют своих героев колесить по всему миру. Ещё французы жестоки, их детективы часто можно записать даже не в триллеры, а в натуральные хорроры. Жесть, трэш, кровища — и на контрасте с этим куча интересностей из религии, истории, биологии и так далее.
Мне нравится то, что делают Жан-Кристоф Гранже и Франк Тилье. Тилье — так это вообще моё большое старое увлечение, прочитал с десяток его книг, и если современные романы мне кажутся странноватыми, то от старых захватывает дух (и стынет кровь в жилах). Когда-то давно я даже написал в блоге пост «За что я люблю и ненавижу книги Франка Тилье», а по одной из книг — «Головоломке» — вообще пытался сделать компьютерную игру (и напишу ведь когда-нибудь!)
Так вот, теперь я распробовал ещё одного француза — Максима Шаттама. Буду следить за его творчеством. А про книгу-то и рассказывать особо нечего, как всегда, странные жестокие убийства, куча загадок, мистики и крутейший поворот в самой середине книги.
К счастью, у меня есть проверенный рецепт снотворного. Его мне рассказала ещё в девяностых годах моя тётка, ни коим образом не биохакер: «Если хочешь быстро уснуть, читай перед сном про Пуаро или Ниро Вульфа (Агата Кристи и Рекс Стаут соответственно)».
В итоге меня спас «Союз хищников» Максима Шаттама.
Детективы я читаю давно, ещё со школы, благо у отца была огромная библиотека. Но, перечитав всё, что только можно, в последние лет так десять я остановился на двух категориях — скандинавские и французские «полицейские» детективы.
Скандинавские люблю за жуткий холод, неспешность повествования и особое внимание к различным психологическим конфликтам и проблемам. Не нравится в них лишь то, что обычно много места уделяется отношениям героев, и часто собственным проблемам коп уделяет времени больше, чем самому делу. Да и сам герой обычно тот ещё лузер. Нуар, что поделать... Если закрыть на это глаза, то Ю Несбё и Камилла Гребе — вы в моём сердечке.
Французские люблю ещё больше. Современные французы ещё больше углубляются в психологию, но не замыкаются в отдельном городке, а, наоборот, отправляют своих героев колесить по всему миру. Ещё французы жестоки, их детективы часто можно записать даже не в триллеры, а в натуральные хорроры. Жесть, трэш, кровища — и на контрасте с этим куча интересностей из религии, истории, биологии и так далее.
Мне нравится то, что делают Жан-Кристоф Гранже и Франк Тилье. Тилье — так это вообще моё большое старое увлечение, прочитал с десяток его книг, и если современные романы мне кажутся странноватыми, то от старых захватывает дух (и стынет кровь в жилах). Когда-то давно я даже написал в блоге пост «За что я люблю и ненавижу книги Франка Тилье», а по одной из книг — «Головоломке» — вообще пытался сделать компьютерную игру (и напишу ведь когда-нибудь!)
Так вот, теперь я распробовал ещё одного француза — Максима Шаттама. Буду следить за его творчеством. А про книгу-то и рассказывать особо нечего, как всегда, странные жестокие убийства, куча загадок, мистики и крутейший поворот в самой середине книги.
👍6🔥4🥰1
☀️ Солнечный нигилизм — Венди Сайфрет
В интернете можно найти ролики, сравнивающие всю историю Земли с часами. Если представить, что она существует 24 часа, то жизнь на ней зародилась примерно в три утра, динозавры вымерли в 23:39, а человек разумный появился за 4 секунды до полуночи. Меня в этом сравнении больше всего веселит факт существования «скучного миллиарда» — используя всё ту же аналогию с часами, С 14:30 до 20:15 (то есть в промежутке времени от 1,8 млрд лет назад до 720 млн лет назад) не происходило ровным счётом ничего интересного — ни катастроф, ни эволюционных потрясений, лишь мелкие морские обитатели спокойно чиллили в толще воды.
Но, ладно, сейчас не об этом. В свою очередь, Земля является небольшой планетой, вращающейся вокруг весьма заурядной звезды, которых во Вселенной — миллиарды триллионов. Вы когда-нибудь задавались вопросами о том, насколько наша жизнь и наше существование мелки и ничтожны по космическим меркам? О том, что всего через несколько сотен лет вас и всё то, что было вам дорого, скорее всего забудут, и что прошло уже достаточно лет, а вы всё ещё не оставили какого-либо значимого наследия?
Все эти вопросы мучили журналистку из Мельбурна Венди Сайфрет, которая вошла в период кризиса среднего возраста и не могла перестать думать о том, что значит ее жизнь. Она говорит, что была одержима поиском смысла во всём, и чувствовала сильную вину, если не занималась «значимыми» делами 24 часа в сутки.
Мне кажется, что многие современные люди проходят через такой экзистенциальный кризис, когда человек перестаёт видеть смысл в том, что делает, и пытается найти его или создать, а в ответ получает лишь чувство пустоты и отчаяния. В какой-то момент Венди настолько преисполнилась в своих поисках, что её начали мучать панические атаки, и Венди поняла, что или пересмотрит своё отношение к окружающим вещам, или сойдёт с ума.
Зацепку — как вылезти из всего этого — она нашла, культивируя простую мысль о том, что... а вдруг... смысла... нет?!
Как это бывает у журналистов, она начала исследование философии безразличия и через несколько лет написала книгу «Солнечный нигилизм». Эта книга посвящена «осознанному нигилизму», который по сути является образом мышления, дающим возможность наслаждаться простыми моментами жизни, а не терзать себя мыслями о высоких целях и смыслах.
Чтобы понять, что предлагает Венди в своей книге, надо разобраться с тем, что вообще такое «нигилизм».
Нигилизм — это философия, которая ставит под сомнение общепринятые ценности и нормы. Изучением нигилизма занимались такие великие философы, как Кьеркегор и Ницше, но у большинства из нас, вероятно, это слово вызовет ассоциации с чем-то, что мы проходили ещё в школе. Действительно, главным популяризатором нигилизма в литературе был Иван Турнегев, а про героя его романа «Отцы и дети», убеждённого нигилиста Базарова, написаны тысячи сочинений.
В рамках «Отцов и детей» нигилизм был показан как форма протеста революционного молодого поколения против консервативного старого. Базаров не верит в любовь, не верит в творчество и искусство, не верит вообще ни во что, что не приносит конкретной пользы для человека. Тургенев проводит героя через ряд испытаний и показывает, что этот ваш модный нигилизм яйца выеденного не стоит, а вечные ценности — вечны.
В интернете можно найти ролики, сравнивающие всю историю Земли с часами. Если представить, что она существует 24 часа, то жизнь на ней зародилась примерно в три утра, динозавры вымерли в 23:39, а человек разумный появился за 4 секунды до полуночи. Меня в этом сравнении больше всего веселит факт существования «скучного миллиарда» — используя всё ту же аналогию с часами, С 14:30 до 20:15 (то есть в промежутке времени от 1,8 млрд лет назад до 720 млн лет назад) не происходило ровным счётом ничего интересного — ни катастроф, ни эволюционных потрясений, лишь мелкие морские обитатели спокойно чиллили в толще воды.
Но, ладно, сейчас не об этом. В свою очередь, Земля является небольшой планетой, вращающейся вокруг весьма заурядной звезды, которых во Вселенной — миллиарды триллионов. Вы когда-нибудь задавались вопросами о том, насколько наша жизнь и наше существование мелки и ничтожны по космическим меркам? О том, что всего через несколько сотен лет вас и всё то, что было вам дорого, скорее всего забудут, и что прошло уже достаточно лет, а вы всё ещё не оставили какого-либо значимого наследия?
Все эти вопросы мучили журналистку из Мельбурна Венди Сайфрет, которая вошла в период кризиса среднего возраста и не могла перестать думать о том, что значит ее жизнь. Она говорит, что была одержима поиском смысла во всём, и чувствовала сильную вину, если не занималась «значимыми» делами 24 часа в сутки.
Мне кажется, что многие современные люди проходят через такой экзистенциальный кризис, когда человек перестаёт видеть смысл в том, что делает, и пытается найти его или создать, а в ответ получает лишь чувство пустоты и отчаяния. В какой-то момент Венди настолько преисполнилась в своих поисках, что её начали мучать панические атаки, и Венди поняла, что или пересмотрит своё отношение к окружающим вещам, или сойдёт с ума.
Зацепку — как вылезти из всего этого — она нашла, культивируя простую мысль о том, что... а вдруг... смысла... нет?!
Как это бывает у журналистов, она начала исследование философии безразличия и через несколько лет написала книгу «Солнечный нигилизм». Эта книга посвящена «осознанному нигилизму», который по сути является образом мышления, дающим возможность наслаждаться простыми моментами жизни, а не терзать себя мыслями о высоких целях и смыслах.
Чтобы понять, что предлагает Венди в своей книге, надо разобраться с тем, что вообще такое «нигилизм».
Нигилизм — это философия, которая ставит под сомнение общепринятые ценности и нормы. Изучением нигилизма занимались такие великие философы, как Кьеркегор и Ницше, но у большинства из нас, вероятно, это слово вызовет ассоциации с чем-то, что мы проходили ещё в школе. Действительно, главным популяризатором нигилизма в литературе был Иван Турнегев, а про героя его романа «Отцы и дети», убеждённого нигилиста Базарова, написаны тысячи сочинений.
В рамках «Отцов и детей» нигилизм был показан как форма протеста революционного молодого поколения против консервативного старого. Базаров не верит в любовь, не верит в творчество и искусство, не верит вообще ни во что, что не приносит конкретной пользы для человека. Тургенев проводит героя через ряд испытаний и показывает, что этот ваш модный нигилизм яйца выеденного не стоит, а вечные ценности — вечны.
👍4👏2🔥1
Венди Сайфрет в своём «Солнечном нигилизме» не пытается бросить вызов вечным ценностям, но бросает вызов современному обществу и культу позитивного мышления.
Общество, как считает Сайфрет, настолько превратило «осмысленность» в товар, что наше стремление жить осмысленной, «цельной» жизнью лишь делает многих из нас напряженными и несчастными.
Сотни мотивационных спикеров и тонны курсов о том, как стать счастливым, богатым и успешным (в этом смысле книга сильно перекликается с «Концом эпохи self-help»). Социальные сети, подталкивающие нас выкладывать «идеальные» фото и «глубокие» размышления для сбора лайков и ощущения собственной значимости. Грёбаная корпоративная культура, внушающая работникам, что их смысл и миссия — изменить мир, впахивая на корпорацию. Индустрия здоровья и фитнеса, помогающая «купить» идеальное тело, чем дороже — тем лучше. И так далее.
В «Солнечном нигилизме» Сайфрет анализирует такие явления нашего времени, как влияние соцсетей, культ самосовершенствования, карьеризм. Она показывает, как эти аспекты современного общества создают иллюзию идеальной жизни, одновременно скрывая глубокую внутреннюю неудовлетворённость.
Вместо этого Сайфрет предлагает стать «солнечным нигилистом» (чуть было не написал — пофигистом). Основные идеи следующие:
— Примите абсурдность жизни. Всё случайно и не имеет смысла или цели. Примите это и живите с этим.
— Примите неопределённость жизни. Откажитесь от попыток её контролировать во всех абсолютно аспектах. Как минимум это сделает жизнь проще, а вас — спокойнее.
— Примите факт, что счастье непостоянно. Его нельзя достичь и потом до конца своих дней купаться в его лучах. Что-то приходит, что-то уходит. Наслаждайтесь тем, что есть.
— Фокусируйтесь на себе и своих потребностях. Ищите счастье внутри себя, а не в навязанных идеалах и целях. Стремитесь к осознанному потреблению. Не покупайте то, что, как вам кажется, поможет в будущем стать счастливым. Ищите то, что действительно вам подарит счастье.
— Живите в настоящем. Ищите способ порадоваться чему-то сейчас, а не планируйте будущее, в котором уж точно когда-то возможно вы будете счастливы.
— Отказывайтесь от навязанных ролей. Стремитесь быть собой, даже если это противоречит общепринятым нормам или представлениям о том, какой должна быть жизнь.
Что в итоге? «Солнечный нигилизм» — это небольшая книга, которая заставляет задуматься о смысле жизни и о том, что значит быть счастливым в современном мире. Сайфрет пишет интересно, с множеством отсылок к поп-культуре, плюс у книги хороший перевод.
Очевидных минусов я не могу назвать, но кому-то книга может показаться пессимистичной или недостаточно глубоко исследующей тему, всё-таки автор — журналист, а не учёный. В остальном, если вы любознательны и ищете ответы на вопросы смысла жизни, то эта книга определённо будет полезной. Да и мне самому лет пять назад она бы сильно пригодилась, но, к сожалению, к озвученным в ней идеям я пришёл другим, более сложным путём.
Оценка: 💎💎💎💎💎
Общество, как считает Сайфрет, настолько превратило «осмысленность» в товар, что наше стремление жить осмысленной, «цельной» жизнью лишь делает многих из нас напряженными и несчастными.
Сотни мотивационных спикеров и тонны курсов о том, как стать счастливым, богатым и успешным (в этом смысле книга сильно перекликается с «Концом эпохи self-help»). Социальные сети, подталкивающие нас выкладывать «идеальные» фото и «глубокие» размышления для сбора лайков и ощущения собственной значимости. Грёбаная корпоративная культура, внушающая работникам, что их смысл и миссия — изменить мир, впахивая на корпорацию. Индустрия здоровья и фитнеса, помогающая «купить» идеальное тело, чем дороже — тем лучше. И так далее.
В «Солнечном нигилизме» Сайфрет анализирует такие явления нашего времени, как влияние соцсетей, культ самосовершенствования, карьеризм. Она показывает, как эти аспекты современного общества создают иллюзию идеальной жизни, одновременно скрывая глубокую внутреннюю неудовлетворённость.
Вместо этого Сайфрет предлагает стать «солнечным нигилистом» (чуть было не написал — пофигистом). Основные идеи следующие:
— Примите абсурдность жизни. Всё случайно и не имеет смысла или цели. Примите это и живите с этим.
— Примите неопределённость жизни. Откажитесь от попыток её контролировать во всех абсолютно аспектах. Как минимум это сделает жизнь проще, а вас — спокойнее.
— Примите факт, что счастье непостоянно. Его нельзя достичь и потом до конца своих дней купаться в его лучах. Что-то приходит, что-то уходит. Наслаждайтесь тем, что есть.
— Фокусируйтесь на себе и своих потребностях. Ищите счастье внутри себя, а не в навязанных идеалах и целях. Стремитесь к осознанному потреблению. Не покупайте то, что, как вам кажется, поможет в будущем стать счастливым. Ищите то, что действительно вам подарит счастье.
— Живите в настоящем. Ищите способ порадоваться чему-то сейчас, а не планируйте будущее, в котором уж точно когда-то возможно вы будете счастливы.
— Отказывайтесь от навязанных ролей. Стремитесь быть собой, даже если это противоречит общепринятым нормам или представлениям о том, какой должна быть жизнь.
Что в итоге? «Солнечный нигилизм» — это небольшая книга, которая заставляет задуматься о смысле жизни и о том, что значит быть счастливым в современном мире. Сайфрет пишет интересно, с множеством отсылок к поп-культуре, плюс у книги хороший перевод.
Очевидных минусов я не могу назвать, но кому-то книга может показаться пессимистичной или недостаточно глубоко исследующей тему, всё-таки автор — журналист, а не учёный. В остальном, если вы любознательны и ищете ответы на вопросы смысла жизни, то эта книга определённо будет полезной. Да и мне самому лет пять назад она бы сильно пригодилась, но, к сожалению, к озвученным в ней идеям я пришёл другим, более сложным путём.
Оценка: 💎💎💎💎💎
👍6❤3🔥2
Практики «Солнечных нигилистов»
Если забить на поиск смыслов, в том числе и скрытых, то можно внести много интересного в свою жизнь. К сожалению, это не та книга, в которой можно найти чёткий алгоритм или список советов, Венди в ней больше размышляет, чем советует, но, тем не менее:
В отношениях
Многие люди верят в то, что настоящая любовь предопределена, а цель — найти свою половинку. Но взгляд на любовь как на нечто предопределенное мешает радоваться и получать удовольствие. Намного интереснее фокусироваться на хаосе и том, сколько совпадений привело вас друг к другу.
Удивительно, что именно вы встретились. Что вы оба родились с разницей в несколько лет, а потом оказались в одном месте или в одном городе, в одном кругу общения и случайно встретились в тот момент жизни, когда ваше сердце было открыто для этого. Такой подход позволяет воспринимать отношения не как судьбу, а как удивительный случайный случай.
На рабочем месте
Если вы работаете в более-менее современной компании (современной не по времени основания, а по принятым в ней подходам), то наверняка сталкивались с заявлениями о целях компании, о миссии, что «мы меняем мир» и так далее. При этом, как правило, никто не может человеческим языком это объяснить, если выйти за рамки официальных формулировок. И это правильно, потому что цель подавляющего большинства компаний — получение прибыли, а не желание изменить мир и прочие выдумки, созданные для того, чтобы вам меньше платить.
Лучший способ относиться к работе — это самому определить, какую ценность она приносит и окружающему миру, и вам, и отталкиваться от этой ценности.
В моменты стресса
Когда вы чувствуете себя подавленным из-за какой-то ситуации, подумайте о ее влиянии через месяц, год или ко времени, когда вы умрете и исчезнете. Почти во всех случаях никто не вспомнит об этом. Это, как и почти все, что вы делаете в своей жизни, скорее всего не окажет никакого влияния на мир в целом. Так зачем беспокоиться?
При таком подходе нигилизм заставляет вас задуматься о том, на что вы обращаете внимание. Чем, например, принципиально отличается то, что думает о вас другой человек, от того, что в соседнем дворе растёт большое дерево? И то, и другое является результатом длинной последовательности случайных событий, произошедших безо всякой причины. Если нравится физика, то считайте, что это всё перемещение и взаимодействие атомов (не знаю, насколько материальны мысли, но работа мозга — вполне). И так выходит, что единственное отличие в том, что одно заставляет вас нервничать, а другое — нет.
Цените простые моменты
В следующий раз, когда вы съедите восхитительный персик, посмотрите на лицо любимого человека или посмеетесь над шуткой, сделайте шаг назад и рассмотрите этот поступок как солнечный нигилист. Напомните себе, что это событие существует без причины, это случайность. Но такая случайность, на которую вам посчастливилось натолкнуться!
В этом, видимо, и есть смысл.
Если забить на поиск смыслов, в том числе и скрытых, то можно внести много интересного в свою жизнь. К сожалению, это не та книга, в которой можно найти чёткий алгоритм или список советов, Венди в ней больше размышляет, чем советует, но, тем не менее:
В отношениях
Многие люди верят в то, что настоящая любовь предопределена, а цель — найти свою половинку. Но взгляд на любовь как на нечто предопределенное мешает радоваться и получать удовольствие. Намного интереснее фокусироваться на хаосе и том, сколько совпадений привело вас друг к другу.
Удивительно, что именно вы встретились. Что вы оба родились с разницей в несколько лет, а потом оказались в одном месте или в одном городе, в одном кругу общения и случайно встретились в тот момент жизни, когда ваше сердце было открыто для этого. Такой подход позволяет воспринимать отношения не как судьбу, а как удивительный случайный случай.
На рабочем месте
Если вы работаете в более-менее современной компании (современной не по времени основания, а по принятым в ней подходам), то наверняка сталкивались с заявлениями о целях компании, о миссии, что «мы меняем мир» и так далее. При этом, как правило, никто не может человеческим языком это объяснить, если выйти за рамки официальных формулировок. И это правильно, потому что цель подавляющего большинства компаний — получение прибыли, а не желание изменить мир и прочие выдумки, созданные для того, чтобы вам меньше платить.
Лучший способ относиться к работе — это самому определить, какую ценность она приносит и окружающему миру, и вам, и отталкиваться от этой ценности.
В моменты стресса
Когда вы чувствуете себя подавленным из-за какой-то ситуации, подумайте о ее влиянии через месяц, год или ко времени, когда вы умрете и исчезнете. Почти во всех случаях никто не вспомнит об этом. Это, как и почти все, что вы делаете в своей жизни, скорее всего не окажет никакого влияния на мир в целом. Так зачем беспокоиться?
При таком подходе нигилизм заставляет вас задуматься о том, на что вы обращаете внимание. Чем, например, принципиально отличается то, что думает о вас другой человек, от того, что в соседнем дворе растёт большое дерево? И то, и другое является результатом длинной последовательности случайных событий, произошедших безо всякой причины. Если нравится физика, то считайте, что это всё перемещение и взаимодействие атомов (не знаю, насколько материальны мысли, но работа мозга — вполне). И так выходит, что единственное отличие в том, что одно заставляет вас нервничать, а другое — нет.
Цените простые моменты
В следующий раз, когда вы съедите восхитительный персик, посмотрите на лицо любимого человека или посмеетесь над шуткой, сделайте шаг назад и рассмотрите этот поступок как солнечный нигилист. Напомните себе, что это событие существует без причины, это случайность. Но такая случайность, на которую вам посчастливилось натолкнуться!
В этом, видимо, и есть смысл.
👍9❤5🔥1
Итоги осени — 2024
Только сейчас осознал, что за осень не написал ни одного поста. Что ж, последние три месяца выдались так себе, я почти ничего не читал, потому что в семье произошли события, перевернувшие всё с ног на голову и выдернувшие из привычной рутины. Но жизнь идёт своим чередом, а книги дают облегчение, радость и, порой, решение проблем, поэтому надо возвращаться.
Осенью я читал три книги и ставлю цель-минимум: дочитать их до конца года. Вот они:
«Илон Маск» — Уолтер Айзексон
С талантом Айзексона я знаком по его биографии Стива Джобса, которую прочитал в 2016 году и поставил твёрдую десятку. Поэтому, узнав о том, что написанную им недавно биографию Маска Corpus издал на русском языке, купил не задумываясь, не смотря на то, что писали в отзывах о качестве бумаги (бросьте, бумага отличная). Маск, не смотря на все связанные с ним скандалы и противоречия, для меня в первую очередь является примером человека, активно приближающего высокотехнологическое будущее, а другая его биография, написанная Эшли Вэнсом — «Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее» — стала для меня книгой года-2015. Прошло десять лет - целая жизнь - а я снова читаю биографию Маска :)
«Круть» — Виктор Пелевин
ВВП продолжает рассказывать о мире наступившего трансгуманизма, находящегося под управлением баночных мозгов, уже в четвёртой своей книге. Предыдущее «Путешествие в Элевсин» оказалось лёгким и приятным интеллектуальным приключением, но я пока не знаю, чего ожидать от переноса действия из утончённой Эллады в холодные сибирские бараки :) Читаю Пелевина скорее по привычке, как хорошую фантастику (как бы грустно об этом ни было говорить) и всё жду, когда его метавселенная сомкнётся с метавселенной Сорокина.
«Локон с изумрудного моря» — Брендон Сандерсон
Сандерсон, кто не знает, один из ведущих авторов современного фэнтези, живой классик. Его специализация — эпические многотомные циклы, но на карантине во время ковида он задумал написать четыре нестандартных «секретных» романа и собрал на это краудфандингом 15 млн долларов за один день. Два из чётырёх романов изданы на русском — это «Локон с изумрудного моря» (Локон — это имя девушки, в оригинале Tress) и «Вы — чародей: Пособие по выживанию в средневековой Англии», оба у меня уже есть, но начать я решил с «Локона».
В целом это сказка про умную и целеустремлённую девушку, которая пытается найти своего возлюбленного, пропавшего в далёких морях, но проработка мира, местной системы магии и вкусный авторский стиль доставляют удовольствие и мне, взрослому человеку. Из чего-то похожего я читал давным-давно только «Абарат» Клайва Баркера, только тут нет ужасов.
Вот такие дела. А вы что читаете? Что я вообще пропустил хорошего книжного?
Только сейчас осознал, что за осень не написал ни одного поста. Что ж, последние три месяца выдались так себе, я почти ничего не читал, потому что в семье произошли события, перевернувшие всё с ног на голову и выдернувшие из привычной рутины. Но жизнь идёт своим чередом, а книги дают облегчение, радость и, порой, решение проблем, поэтому надо возвращаться.
Осенью я читал три книги и ставлю цель-минимум: дочитать их до конца года. Вот они:
«Илон Маск» — Уолтер Айзексон
С талантом Айзексона я знаком по его биографии Стива Джобса, которую прочитал в 2016 году и поставил твёрдую десятку. Поэтому, узнав о том, что написанную им недавно биографию Маска Corpus издал на русском языке, купил не задумываясь, не смотря на то, что писали в отзывах о качестве бумаги (бросьте, бумага отличная). Маск, не смотря на все связанные с ним скандалы и противоречия, для меня в первую очередь является примером человека, активно приближающего высокотехнологическое будущее, а другая его биография, написанная Эшли Вэнсом — «Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее» — стала для меня книгой года-2015. Прошло десять лет - целая жизнь - а я снова читаю биографию Маска :)
«Круть» — Виктор Пелевин
ВВП продолжает рассказывать о мире наступившего трансгуманизма, находящегося под управлением баночных мозгов, уже в четвёртой своей книге. Предыдущее «Путешествие в Элевсин» оказалось лёгким и приятным интеллектуальным приключением, но я пока не знаю, чего ожидать от переноса действия из утончённой Эллады в холодные сибирские бараки :) Читаю Пелевина скорее по привычке, как хорошую фантастику (как бы грустно об этом ни было говорить) и всё жду, когда его метавселенная сомкнётся с метавселенной Сорокина.
«Локон с изумрудного моря» — Брендон Сандерсон
Сандерсон, кто не знает, один из ведущих авторов современного фэнтези, живой классик. Его специализация — эпические многотомные циклы, но на карантине во время ковида он задумал написать четыре нестандартных «секретных» романа и собрал на это краудфандингом 15 млн долларов за один день. Два из чётырёх романов изданы на русском — это «Локон с изумрудного моря» (Локон — это имя девушки, в оригинале Tress) и «Вы — чародей: Пособие по выживанию в средневековой Англии», оба у меня уже есть, но начать я решил с «Локона».
В целом это сказка про умную и целеустремлённую девушку, которая пытается найти своего возлюбленного, пропавшего в далёких морях, но проработка мира, местной системы магии и вкусный авторский стиль доставляют удовольствие и мне, взрослому человеку. Из чего-то похожего я читал давным-давно только «Абарат» Клайва Баркера, только тут нет ужасов.
Вот такие дела. А вы что читаете? Что я вообще пропустил хорошего книжного?
👍5❤4🔥3
🧠 Мозг знает, почему тебе плохо — Камилла Норд
Когда на душе скребут кошки, а под руку попадается книга «Мозг знает, почему тебе плохо», то хочется сразу купить, ожидая недорогого и быстрого решения проблемы. А потом думаешь — это ж не тебе плохо, это ему плохо, какого лешего мозг знает, но ничего не делает? Или, быть может, под мозгом подразумевается физический орган, на который можно подействовать чудесным лекарством или инструментом, и всё наладится?
А может быть, у тебя у самого мозг не в порядке, раз ты вообще об этом думаешь и докапываешься до названия книжки? :)
Ладно, шучу. В оригинале книга называется «The Balanced Brain» («Сбалансированный мозг»?), автор — Камилла Норд, нейробиолог из Кембриджского университета. Я давно зарекался ничего не читать на эту тему, потому что до одурения наелся этой поп-нейробиологии лет 10 назад, когда «МИФ» начал форсить тонны книг «про мозг». Но тут сделал исключение, потому что мне порекомендовали её как альтернативный взгляд на современную науку счастья, все эти «мысли позитивно», «снижай количество стресса» и так далее. Взгляд строго научный, можно сказать, с переднего края.
В общем, я повёлся, но не пожалел.
В основе книги идея, что мозг пребывает в состоянии баланса, и небольшие изменения могут его как вывести из равновесия, так и вернуть. При этом современная психофарма — это как удар напалмом по комарам, цель достигается, но в большинстве случаев можно обойтись не такими жёсткими методами.
Норд критикует популярное объяснение депрессии как дефицита серотонина, объясняя, что это состояние сложное и комплексное. Депрессия может быть вызвана множеством причин, включая воспаление, особенности работы иммунной системы и нарушения в восприятии. Мозг у разных людей реагирует на стресс по-разному, и лечение должно быть индивидуализированным, учитывая не только химический дисбаланс, но и когнитивные и иммунные аспекты.
Самое интересное, что я для себя наконец-то узнал — почему приём антидепрессантов даёт положительный эффект спустя несколько недель, хотя, теоретически, они сразу начинают менять баланс гормонов в мозгу. Оказывается, антидепрессант не повышают непосредственно настроение, а меняет восприятие. Уменьшается склонность видеть негатив там, где его нет, и проходя через различные ситуации в течение дня, мы реагируем на них иначе, хотя сами того особо не замечаем. В итоге эффект таких позитивных событий накапливается, и постепенно меняется картина жизни в целом (и мы думаем — наконец-то сработало, хотя оно работало с первого дня).
Помимо главы про антидепрессанты Камилла Норд много рассказывает о современных взглядах на науку счастья и о последних научных исследованиях, помогающих нам лучше понять, как устроена наша жизнь, и как сделать её радостнее. Норд приводит некоторые методы, которые без традиционной фармакологии помогают «перезапустить» некоторые процессы мозга и перенастроить восприятие. Ну и всякая интересная дичь из разряда того, почему у людей так хорошо порой срабатывают плацебо и гомеопатия.
Что в итоге?
Книга современная и научная, в конце — почти 400 ссылок на статьи и исследования. При этом написано доступным языком и без углубления в нейрофизиологические дебри. Это и плюс, и минус — кому-то книга покажется слишком простой, кому-то — наоборот. Ну и немного разочаровало то, что в итоге Норд не даёт конкретных рекомендаций, читайте сами и думайте, что вам надо, а что нет.
Оценка: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Когда на душе скребут кошки, а под руку попадается книга «Мозг знает, почему тебе плохо», то хочется сразу купить, ожидая недорогого и быстрого решения проблемы. А потом думаешь — это ж не тебе плохо, это ему плохо, какого лешего мозг знает, но ничего не делает? Или, быть может, под мозгом подразумевается физический орган, на который можно подействовать чудесным лекарством или инструментом, и всё наладится?
А может быть, у тебя у самого мозг не в порядке, раз ты вообще об этом думаешь и докапываешься до названия книжки? :)
Ладно, шучу. В оригинале книга называется «The Balanced Brain» («Сбалансированный мозг»?), автор — Камилла Норд, нейробиолог из Кембриджского университета. Я давно зарекался ничего не читать на эту тему, потому что до одурения наелся этой поп-нейробиологии лет 10 назад, когда «МИФ» начал форсить тонны книг «про мозг». Но тут сделал исключение, потому что мне порекомендовали её как альтернативный взгляд на современную науку счастья, все эти «мысли позитивно», «снижай количество стресса» и так далее. Взгляд строго научный, можно сказать, с переднего края.
В общем, я повёлся, но не пожалел.
В основе книги идея, что мозг пребывает в состоянии баланса, и небольшие изменения могут его как вывести из равновесия, так и вернуть. При этом современная психофарма — это как удар напалмом по комарам, цель достигается, но в большинстве случаев можно обойтись не такими жёсткими методами.
Норд критикует популярное объяснение депрессии как дефицита серотонина, объясняя, что это состояние сложное и комплексное. Депрессия может быть вызвана множеством причин, включая воспаление, особенности работы иммунной системы и нарушения в восприятии. Мозг у разных людей реагирует на стресс по-разному, и лечение должно быть индивидуализированным, учитывая не только химический дисбаланс, но и когнитивные и иммунные аспекты.
Самое интересное, что я для себя наконец-то узнал — почему приём антидепрессантов даёт положительный эффект спустя несколько недель, хотя, теоретически, они сразу начинают менять баланс гормонов в мозгу. Оказывается, антидепрессант не повышают непосредственно настроение, а меняет восприятие. Уменьшается склонность видеть негатив там, где его нет, и проходя через различные ситуации в течение дня, мы реагируем на них иначе, хотя сами того особо не замечаем. В итоге эффект таких позитивных событий накапливается, и постепенно меняется картина жизни в целом (и мы думаем — наконец-то сработало, хотя оно работало с первого дня).
Помимо главы про антидепрессанты Камилла Норд много рассказывает о современных взглядах на науку счастья и о последних научных исследованиях, помогающих нам лучше понять, как устроена наша жизнь, и как сделать её радостнее. Норд приводит некоторые методы, которые без традиционной фармакологии помогают «перезапустить» некоторые процессы мозга и перенастроить восприятие. Ну и всякая интересная дичь из разряда того, почему у людей так хорошо порой срабатывают плацебо и гомеопатия.
Что в итоге?
Книга современная и научная, в конце — почти 400 ссылок на статьи и исследования. При этом написано доступным языком и без углубления в нейрофизиологические дебри. Это и плюс, и минус — кому-то книга покажется слишком простой, кому-то — наоборот. Ну и немного разочаровало то, что в итоге Норд не даёт конкретных рекомендаций, читайте сами и думайте, что вам надо, а что нет.
Оценка: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
🔥4🤝4❤3
💫 Круть — Виктор Пелевин
В этот раз у меня не получилось быстро приобщиться к новому творению Виктора Олеговича, и это хорошо. Отзывы о романе настоялись, я знатно поугорал над очередной порцией сообщений о том, что Пелевин «уже не торт», «не круть, а муть», «тюремное чтиво про петухов» и так далее, и только потом, подготовленный, сел читать книгу.
Если честно, я откровений от него давно не жду. Романы позднего Пелевина мне нравятся примерно через один, например, после воздушных «Тайных видов на гору Фудзи» совсем не зашло «Непобедимое солнце». Из цикла про трансгуманизм понравились «Transhumanism Inc.» и прошлогоднее «Путешествие в Элевсин», но «KGBT+» не впечатлил совсем. Следуя логике, «Круть» в этой схеме должна быть так себе книгой, но оказалась весьма неплоха.
В основе сюжета — очередное расследование баночного детектива Маркуса Зоргенфрея, разум которого может лишь прикрепляться к разумам других людей или находиться в виртуальных симуляциях. После утончённых элевсинских мистерий шеф отправляет его в совершенно противоположный сеттинг — в суровую сибирскую ветроколонию, заключенные которой крутят педали, создавая мировые ветры и поддерживая дыхание планеты. Да, «Круть» — не от слова «круто», а от слова «крутить», и, вообще, это национальная идея Доброго Государства, возникшего в будущем на месте России.
Согласно видению Матери Люциллии, представительницы Римской Мамы, в колонии № 72 имени Кая и Герды на Землю вернётся древнее зло, которое жаждет отомстить за то, что миллионы лет назад Иисус уничтожил динозавров, и вернуть старые мезозойские порядки. В качестве точки входа в этот мир зло выбирает пахана мужской части колонии, петуха-отказника Кукера, у которого, впрочем, и простых земных дел по горло: серьёзные рамсы с курами-заточницами с женской части и встреча нового петуха-соперника, прибывающего на днях. Одновременно с этим на Кукера строит планы местный профессор-психиатр, пытающийся найти средство от «пайкинга» — необъяснимого импульса, толкающего кур-заточниц на убийство мужчин путём... эээ... пенетрации нейрострапоном. Он собирается отправить Кукера в виртуальный мезозой в облике петушиного динозавра, к разуму которого прикрепляется Маркус.
Не поплохело?
Серьёзные критики вменяют Пелевину рваный сюжет, самоповторы и отсутствие новых идей и высказываний. Читатели попроще упрекают тюремной темой и чрезмерным вниманием к футуристическим сексуальным извращениям. Соглашусь — некоторые места в романе читать было физически неприятно. Единственный, наверное, способ правильного восприятия «Крути» — держать в голове, что всё это лишь игра, одна большая постирония, сатира на современное общество в целом и литературную тусовку в частности.
В этот раз у меня не получилось быстро приобщиться к новому творению Виктора Олеговича, и это хорошо. Отзывы о романе настоялись, я знатно поугорал над очередной порцией сообщений о том, что Пелевин «уже не торт», «не круть, а муть», «тюремное чтиво про петухов» и так далее, и только потом, подготовленный, сел читать книгу.
Если честно, я откровений от него давно не жду. Романы позднего Пелевина мне нравятся примерно через один, например, после воздушных «Тайных видов на гору Фудзи» совсем не зашло «Непобедимое солнце». Из цикла про трансгуманизм понравились «Transhumanism Inc.» и прошлогоднее «Путешествие в Элевсин», но «KGBT+» не впечатлил совсем. Следуя логике, «Круть» в этой схеме должна быть так себе книгой, но оказалась весьма неплоха.
В основе сюжета — очередное расследование баночного детектива Маркуса Зоргенфрея, разум которого может лишь прикрепляться к разумам других людей или находиться в виртуальных симуляциях. После утончённых элевсинских мистерий шеф отправляет его в совершенно противоположный сеттинг — в суровую сибирскую ветроколонию, заключенные которой крутят педали, создавая мировые ветры и поддерживая дыхание планеты. Да, «Круть» — не от слова «круто», а от слова «крутить», и, вообще, это национальная идея Доброго Государства, возникшего в будущем на месте России.
Согласно видению Матери Люциллии, представительницы Римской Мамы, в колонии № 72 имени Кая и Герды на Землю вернётся древнее зло, которое жаждет отомстить за то, что миллионы лет назад Иисус уничтожил динозавров, и вернуть старые мезозойские порядки. В качестве точки входа в этот мир зло выбирает пахана мужской части колонии, петуха-отказника Кукера, у которого, впрочем, и простых земных дел по горло: серьёзные рамсы с курами-заточницами с женской части и встреча нового петуха-соперника, прибывающего на днях. Одновременно с этим на Кукера строит планы местный профессор-психиатр, пытающийся найти средство от «пайкинга» — необъяснимого импульса, толкающего кур-заточниц на убийство мужчин путём... эээ... пенетрации нейрострапоном. Он собирается отправить Кукера в виртуальный мезозой в облике петушиного динозавра, к разуму которого прикрепляется Маркус.
Не поплохело?
Серьёзные критики вменяют Пелевину рваный сюжет, самоповторы и отсутствие новых идей и высказываний. Читатели попроще упрекают тюремной темой и чрезмерным вниманием к футуристическим сексуальным извращениям. Соглашусь — некоторые места в романе читать было физически неприятно. Единственный, наверное, способ правильного восприятия «Крути» — держать в голове, что всё это лишь игра, одна большая постирония, сатира на современное общество в целом и литературную тусовку в частности.
🔥3❤1👍1
Серьёзные критики вменяют Пелевину рваный сюжет, самоповторы и отсутствие новых идей и высказываний. Читатели попроще упрекают тюремной темой и чрезмерным вниманием к футуристическим сексуальным извращениям. Соглашусь — некоторые места в романе читать было физически неприятно. Единственный, наверное, способ правильного восприятия «Крути» — держать в голове, что всё это лишь игра, одна большая постирония, сатира на современное общество в целом и литературную тусовку в частности.
В тексте спрятана куча пасхалок. Пелевин, как всегда, берёт прошлогодние мемы, повестку, приправляет это развесистой клюквой и классическими штампами вроде летящего на землю астероида и размазывает по страницам. Тут и русы против ящеров, и нелегальный майнинг, и агрессивный славянский ИИ «Калинка», и летающий по орбите боевой дрон Bernie, взломанный «русскими» и помеченный надписью «BERN MOTHERFUCKER BERN», и куча других мелких приколов.
Это не говоря про заигрывания с литературным сообществом, которую смогут выкупить лишь причастные — так, в «Крути» имя писательницы Ханьи Янагихары становится BDSM-стоп-словом, а одной из целей Маркуса становится поиск Рыбы и выяснение её отношений с великим писателем Шарабан-Мухлюевым (в которых давно распознаны критик Галина Юзефович и сам Пелевин). Как по мне, так окололитературная часть получилась жутко скучной, да и вообще тычки Пелевина в сторону критиков поднадоели.
Если продраться через постироничные приколы, то обнаруживается привычная пелевинская тема про человеческое одиночество и бесполезность человеческого бытия в обёртке киберпанка.
Книга полна одиноких людей и разумов. Одна половина героев, включая Маркуса, сидит «в банках» и способна ощущать мир лишь через подключение к органам чувств других людей (что, в свою очередь, даёт им искажённую картину мира, ведь каждый видит и хочет видеть только своё).
Другая половина героев уныло мотает срок в ветроколонии, практикуя сизифов труд (признаю, смешно было узнать, ради чего на самом деле они крутят педали). Да и сам Шарабан-Мухлюев выступает как голос отчаяния, размышляющий о тщетности человеческих усилий в мире, где отношения утратили подлинность, а общение стало чисто технологическим процессом. Поэтому для меня книга оказалась и смешной, и грустной одновременно.
Читать? Решайте сами.
Оценка: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
В тексте спрятана куча пасхалок. Пелевин, как всегда, берёт прошлогодние мемы, повестку, приправляет это развесистой клюквой и классическими штампами вроде летящего на землю астероида и размазывает по страницам. Тут и русы против ящеров, и нелегальный майнинг, и агрессивный славянский ИИ «Калинка», и летающий по орбите боевой дрон Bernie, взломанный «русскими» и помеченный надписью «BERN MOTHERFUCKER BERN», и куча других мелких приколов.
Это не говоря про заигрывания с литературным сообществом, которую смогут выкупить лишь причастные — так, в «Крути» имя писательницы Ханьи Янагихары становится BDSM-стоп-словом, а одной из целей Маркуса становится поиск Рыбы и выяснение её отношений с великим писателем Шарабан-Мухлюевым (в которых давно распознаны критик Галина Юзефович и сам Пелевин). Как по мне, так окололитературная часть получилась жутко скучной, да и вообще тычки Пелевина в сторону критиков поднадоели.
Если продраться через постироничные приколы, то обнаруживается привычная пелевинская тема про человеческое одиночество и бесполезность человеческого бытия в обёртке киберпанка.
Книга полна одиноких людей и разумов. Одна половина героев, включая Маркуса, сидит «в банках» и способна ощущать мир лишь через подключение к органам чувств других людей (что, в свою очередь, даёт им искажённую картину мира, ведь каждый видит и хочет видеть только своё).
Другая половина героев уныло мотает срок в ветроколонии, практикуя сизифов труд (признаю, смешно было узнать, ради чего на самом деле они крутят педали). Да и сам Шарабан-Мухлюев выступает как голос отчаяния, размышляющий о тщетности человеческих усилий в мире, где отношения утратили подлинность, а общение стало чисто технологическим процессом. Поэтому для меня книга оказалась и смешной, и грустной одновременно.
Читать? Решайте сами.
Оценка: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
👍6❤1🔥1
Начало года - хороший повод избавиться от всего старого, но в рамках регулярной акции по расхламлению полок я решил не ждать и утилизировать стопку книг уже сейчас.
В хорошие руки или же в свободное плавание отправляются (снизу вверх):
1. Парадокс перфекциониста - Тал Бен-Шахар. Хорошая книга с трудной судьбой. Я читал её очень давно, когда МИФ ещё бесплатно присылал на обзоры свои книги. Именно благодаря ей я задумался о своей склонности к перфекционизму и начал менять это отношение. Через несколько лет я обнаружил "Парадокс..." на балконе, в какой-то промокшей коробке со старыми журналами, как она туда попала - не знает никто. Я вновь её пролистал, убедился, что всё делаю правильно, и закинул на дальнюю полку. Как мне кажется, эта книга дала мне уже всё, и перечитывать её я больше не захочу. Ну и состояние подпорченное, чтобы хранить в коллекции.
2. FreshLife28 - Антон Петряков. Неоднозначно отношусь к тому, что делает Антон aka Bazili0. С одной стороны, в его книге много полезных советов, а на канале реально вдохновляющие истории похудения и оздоровления. С другой, отрицательно отношусь к конспирологии, поэтому решил, что дальше буду двигаться без его помощи. А книжка неплохая.
3. Живи с чувством - Даниэла Лапорт. Тот случай, когда с возрастом начинаешь совершенно по-другому относиться к книге. В 2017 она читалась как эмоциональный, вдохновляющий на изменения манифест. Сейчас кажется похожей на набор цитат из соцсетей. Уверен, что эта книга найдёт своего читателя.
4. Так себе - Кирилл Сычёв. Писал про неё вот здесь. Хорошая книга, но не думаю, что буду применять и вдохновляться - суровый русский биохакингподзадолбал поднадоел.
5. Иммунитет - Дженна Маччиоки. Писал немного здесь. Интересный, увлекательный научпоп, но на один раз. Мойте руки, хорошо спите, ешьте растительную пищу, и будете меньше болеть. Решил, что не буду больше перечитывать.
6. Левый заработок - Крис Гильбо. Купил эту книгу сто лет назад с подачи Сергея Капличного, много раз листал, но не читал, потому что книга - инструкция о создании собственного бизнеса (которого у меня не было и нет). Откладывал её с мыслью - вот когда понадобится, буду читать... Ну и что, лет десять она у меня лежит, пылится :)
7. Потому что надо худеть - Доктор Борменталь. Необычный взгляд на похудение (для своего года издания), про заедание эмоций и интуитивное питание. Но подача вообще не зашла, какой-то лютый олдскул. Держал дома даже не знаю по какой причине.
8. Жизнь: зарядное устройство - Стивен Рассел. Когда-то эта книга меня дичайше вдохновляла, потому что это принципы жизни современного городского монаха: энерготехники, даосские практики, исцеление мыслями, эвакуация через затылок и всё такое. Я открыл её недавно снова, полистал, уронил скупую слезу и понял, что эта тема меня не вставляет. Сейчас, пока пишу текст, ещё раз полистал - возможно, есть смысл попробовать перечитать, там между техниками есть интересные размышления, так что книга пока на паузе.
9. 33+ Алфавит жизненных историй - Лариса Парфентьева. Когда-то Ларс круто мотивировала своим примером, пройдя путь с нуля до автора МИФа, да и сейчас я порой перечитываю её "100 способов изменить жизнь". Парфентьева - крепкий текстовик-ремесленник, и "Алфавит..." - книга, которую можно показывать как пример техничного, выверенного сторителлинга. Но я решил, что я вряд-ли буду ещё раз перечитывать эти забавные истории, времена другие :) Мой обзор здесь
10. Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени - Ян Мортимер. С этой книгой история забавная. Пока она лежала лет десять где-то на дальней полки, я прочитал дофига всего про Средние века в целом и про английскую историю в частности. Поэтому когда до неё дошли руки, она оказалась неинтересной.
11. Мор, ученик Смерти - Терри Пратчетт. Бонусная мелочь наверху стопки. Пратчетта нежно люблю, и конкретно этот роман из цикла про Плоский Мир перечитывал несколько раз ещё со школьных времён. Но уж если читать и собирать Пратчетта, то в нормальном формате, а не в покетбуках с мелким шрифтом. Поэтому пусть отправляется искать нового хозяина.
В хорошие руки или же в свободное плавание отправляются (снизу вверх):
1. Парадокс перфекциониста - Тал Бен-Шахар. Хорошая книга с трудной судьбой. Я читал её очень давно, когда МИФ ещё бесплатно присылал на обзоры свои книги. Именно благодаря ей я задумался о своей склонности к перфекционизму и начал менять это отношение. Через несколько лет я обнаружил "Парадокс..." на балконе, в какой-то промокшей коробке со старыми журналами, как она туда попала - не знает никто. Я вновь её пролистал, убедился, что всё делаю правильно, и закинул на дальнюю полку. Как мне кажется, эта книга дала мне уже всё, и перечитывать её я больше не захочу. Ну и состояние подпорченное, чтобы хранить в коллекции.
2. FreshLife28 - Антон Петряков. Неоднозначно отношусь к тому, что делает Антон aka Bazili0. С одной стороны, в его книге много полезных советов, а на канале реально вдохновляющие истории похудения и оздоровления. С другой, отрицательно отношусь к конспирологии, поэтому решил, что дальше буду двигаться без его помощи. А книжка неплохая.
3. Живи с чувством - Даниэла Лапорт. Тот случай, когда с возрастом начинаешь совершенно по-другому относиться к книге. В 2017 она читалась как эмоциональный, вдохновляющий на изменения манифест. Сейчас кажется похожей на набор цитат из соцсетей. Уверен, что эта книга найдёт своего читателя.
4. Так себе - Кирилл Сычёв. Писал про неё вот здесь. Хорошая книга, но не думаю, что буду применять и вдохновляться - суровый русский биохакинг
5. Иммунитет - Дженна Маччиоки. Писал немного здесь. Интересный, увлекательный научпоп, но на один раз. Мойте руки, хорошо спите, ешьте растительную пищу, и будете меньше болеть. Решил, что не буду больше перечитывать.
6. Левый заработок - Крис Гильбо. Купил эту книгу сто лет назад с подачи Сергея Капличного, много раз листал, но не читал, потому что книга - инструкция о создании собственного бизнеса (которого у меня не было и нет). Откладывал её с мыслью - вот когда понадобится, буду читать... Ну и что, лет десять она у меня лежит, пылится :)
7. Потому что надо худеть - Доктор Борменталь. Необычный взгляд на похудение (для своего года издания), про заедание эмоций и интуитивное питание. Но подача вообще не зашла, какой-то лютый олдскул. Держал дома даже не знаю по какой причине.
8. Жизнь: зарядное устройство - Стивен Рассел. Когда-то эта книга меня дичайше вдохновляла, потому что это принципы жизни современного городского монаха: энерготехники, даосские практики, исцеление мыслями, эвакуация через затылок и всё такое. Я открыл её недавно снова, полистал, уронил скупую слезу и понял, что эта тема меня не вставляет. Сейчас, пока пишу текст, ещё раз полистал - возможно, есть смысл попробовать перечитать, там между техниками есть интересные размышления, так что книга пока на паузе.
9. 33+ Алфавит жизненных историй - Лариса Парфентьева. Когда-то Ларс круто мотивировала своим примером, пройдя путь с нуля до автора МИФа, да и сейчас я порой перечитываю её "100 способов изменить жизнь". Парфентьева - крепкий текстовик-ремесленник, и "Алфавит..." - книга, которую можно показывать как пример техничного, выверенного сторителлинга. Но я решил, что я вряд-ли буду ещё раз перечитывать эти забавные истории, времена другие :) Мой обзор здесь
10. Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени - Ян Мортимер. С этой книгой история забавная. Пока она лежала лет десять где-то на дальней полки, я прочитал дофига всего про Средние века в целом и про английскую историю в частности. Поэтому когда до неё дошли руки, она оказалась неинтересной.
11. Мор, ученик Смерти - Терри Пратчетт. Бонусная мелочь наверху стопки. Пратчетта нежно люблю, и конкретно этот роман из цикла про Плоский Мир перечитывал несколько раз ещё со школьных времён. Но уж если читать и собирать Пратчетта, то в нормальном формате, а не в покетбуках с мелким шрифтом. Поэтому пусть отправляется искать нового хозяина.
👍7🔥2❤1
🚀 Илон Маск — Уолтер Айзексон
«Я хотел бы умереть на Марсе — но только не от удара о поверхность». — Илон Маск
Утром я смотрел разные интересные ссылки, и по одной из них попал в онлайн-планетарий. Рассматривая звёзды и планеты, я обратил внимание, что в небе летает огромное множество спутников. Когда изображение приблизилось, я понял, что всё небо усыпано «Старлинками», которые Илон Маск запустил, чтобы покрыть планету спутниковым интернетом.
«Это знак, пора писать про главную биографию этого года», — подумал я.
Илон Маск — личность неоднозначная, особенно в последние годы, когда он начал экспериментировать с Твиттером и заигрывать с политикой, но для меня он всегда был главным человеком, который двигает на этой планете технологический прогресс. Прочитав первую его биографию, написанную Эшли Вэнсом и вышедшую на русском языке в 2015 году, я впервые в жизни почувствовал себя физически плохо от того, насколько мелки и эгоистичны мои жизненные цели и стремления.
Это была ода инженерии, металлу и электричеству в годы, когда космическая гонка уступила гонке соцсетей и сервисов за внимание пользователя. Книга дала мне хороший импульс в работе над собой, и, хотя я не сделал ничего великого (пока ;)), я стал по-другому относиться и к своей работе, и к профессии в целом, а также обрёл веру в то, что человечество всё же начнёт осваивать космос на моём веку.
И вот прошло почти 10 лет, за которые Маск натворил много всяких интересных дел. Узнав, что выходит его актуальное жизнеописание, да ещё и за авторством Уолтера Айзексона, по праву считающегося одним из лучших биографов современности (я восхищался его биографией Стива Джобса, советую), я долго не думал, купил и пропал в этой книге почти на два месяца.
О самой книге долго рассказывать не хочется. Она очень толстая, в суперобложке, и если её поставить вертикально, то кажется, что Илон смотрит за тобой. Приятная шершавая бумага «под классику» — в отзывах жалуются, что бумага, дескать, дешёвая, чуть ли не газетная, но это совершенно не так. В книге 95 коротких глав, посвящённых тем или иным событиям и расположенным в хронологическом порядке — удобно читать. Много фотографий самого Маска и других действующих лиц. Отличный перевод. Полная хронология событий, начиная с детства в ЮАР и заканчивая запуском Starship в апреле 2023 года. Читайте.
Вместо обычного обзора я решил выписать список идей, которые проходят через всю книгу и объясняют, каким образом Маску удалось достичь высот в бизнесе, технологиях и стать самым богатым человеком в мире. Во многом эти идеи не совпадают с тем, что мы привыкли видеть в книгах по саморазвитию, поэтому я надеюсь, что они будут интересны и полезны для вас.
Оценка — 💎💎💎💎💎
«Я хотел бы умереть на Марсе — но только не от удара о поверхность». — Илон Маск
Утром я смотрел разные интересные ссылки, и по одной из них попал в онлайн-планетарий. Рассматривая звёзды и планеты, я обратил внимание, что в небе летает огромное множество спутников. Когда изображение приблизилось, я понял, что всё небо усыпано «Старлинками», которые Илон Маск запустил, чтобы покрыть планету спутниковым интернетом.
«Это знак, пора писать про главную биографию этого года», — подумал я.
Илон Маск — личность неоднозначная, особенно в последние годы, когда он начал экспериментировать с Твиттером и заигрывать с политикой, но для меня он всегда был главным человеком, который двигает на этой планете технологический прогресс. Прочитав первую его биографию, написанную Эшли Вэнсом и вышедшую на русском языке в 2015 году, я впервые в жизни почувствовал себя физически плохо от того, насколько мелки и эгоистичны мои жизненные цели и стремления.
Это была ода инженерии, металлу и электричеству в годы, когда космическая гонка уступила гонке соцсетей и сервисов за внимание пользователя. Книга дала мне хороший импульс в работе над собой, и, хотя я не сделал ничего великого (пока ;)), я стал по-другому относиться и к своей работе, и к профессии в целом, а также обрёл веру в то, что человечество всё же начнёт осваивать космос на моём веку.
И вот прошло почти 10 лет, за которые Маск натворил много всяких интересных дел. Узнав, что выходит его актуальное жизнеописание, да ещё и за авторством Уолтера Айзексона, по праву считающегося одним из лучших биографов современности (я восхищался его биографией Стива Джобса, советую), я долго не думал, купил и пропал в этой книге почти на два месяца.
О самой книге долго рассказывать не хочется. Она очень толстая, в суперобложке, и если её поставить вертикально, то кажется, что Илон смотрит за тобой. Приятная шершавая бумага «под классику» — в отзывах жалуются, что бумага, дескать, дешёвая, чуть ли не газетная, но это совершенно не так. В книге 95 коротких глав, посвящённых тем или иным событиям и расположенным в хронологическом порядке — удобно читать. Много фотографий самого Маска и других действующих лиц. Отличный перевод. Полная хронология событий, начиная с детства в ЮАР и заканчивая запуском Starship в апреле 2023 года. Читайте.
Вместо обычного обзора я решил выписать список идей, которые проходят через всю книгу и объясняют, каким образом Маску удалось достичь высот в бизнесе, технологиях и стать самым богатым человеком в мире. Во многом эти идеи не совпадают с тем, что мы привыкли видеть в книгах по саморазвитию, поэтому я надеюсь, что они будут интересны и полезны для вас.
Оценка — 💎💎💎💎💎
👍9🔥4❤1
Ключевая идея бизнес-философии Маска — удешевление процессов. В качестве ориентиров на пути к целям своих кампаний он выбирает уменьшение издержек в кратное количество раз. Это относится вообще ко всему, начиная от десятикратного снижения стоимости пуска ракет SpaceX до удешевления монтажа солнечных панелей на крышах.
Удешевление в разы, а не на несколько процентов, как это часто принято в других кампаниях, требует нестандартных и опасных решений. Вот что проповедует Илон Маск:
1. Кризис — это норма. Маск предпочитает работать в кризисных условиях, считая, что стресс стимулирует его лучшие идеи и мобилизует ресурсы у него и его команды. Ему плохо, когда вокруг всё спокойно (это относится как к работе, так и к личной жизни). Более того, Илон предпочитает создавать искусственные кризисы и авралы, чтобы не терять энергию и драйв, а также держать в тонусе свою команду, чему в книге множество примеров.
Разумеется, у этого есть и обратная сторона — многие экс-сотрудники его ненавидят, многие не выдерживают долгой работы с ним, а лучшие результаты проявляют те, кто либо фанатично предан своему делу, либо имеет стальные нервы и знает подход к сложному шефу. Маск требует невероятной отдачи от своих сотрудников, порой в ущерб личному благополучию, и сам подаёт им пример.
2. Ненависть к бюрократии и отчаянный риск. Маск презирает принятые в индустрии нормы и регламенты, справедливо считая их неэффективными. Для меня как инженера, работающего с ГОСТами и сводами правил это звучит дико, но для Илона в порядке вещей вместо соблюдения нормативного документа инициировать его пересмотр или отмену. Более того, он поощряет сотрудников поднимать вопросы об эффективности любого регламента, предлагая отменять его, если причина существования недостаточно убедительна.
С одной стороны, многие регламенты могут быть стары и неэффективны. В книге приводится смешная история про то, как Маск с командой при создании Falcon 1 попытались выяснить происхождение одного жёсткого требования, значительно увеличивающего стоимость и сложность производства, и в итоге разобрались, что его ввёл один единственный инженер без достаточного обоснования. Человек просто посчитал, что так будет лучше...
С другой стороны, вольное отношение к требованиям часто сопряжено с невероятными рисками, и в ранней истории Tesla и Space X приводится масса таких случаев, когда Маск просто брал всю ответственность на себя и скрещивал пальцы.
3. Zero-base approach. В работе Илон активно применяет подход «нулевого базиса», который заключается в пересмотре существующих предположений и создании решений с нуля, основываясь на фундаментальных принципах физики и экономики.
Например, до Tesla в автомобильной промышленности существовали устоявшиеся представления о том, как должен выглядеть и функционировать электромобиль. Маск и его команда пересмотрели эти предположения, создав Model S с нуля, что позволило достичь высокой производительности, дальности хода и безопасности, установив новые стандарты для электромобилей.
В большинстве случаев, начиная от аккумуляторов и заканчивая ракетами (которые он поначалу пытался купить в России), Маску проще и выгоднее сделать всё самому с нуля.
4. Масштабные цели. Судя по всему, у Маска никогда не было цели накопить огромную кучу денег и купаться в них как Дядюшка Скрудж — он не раз пытался доказать обратное и уж точно не жил бы сейчас рядом со своей базой в Техасе в домике площадью около 35 кв.м.
Маск, дитя видеоигр и научной фантастики, ставит перед собой и своими людьми глобальные цели, которые выглядят невыполнимыми, но способны приблизить тот вариант будущего, в которое он верит. Его главные детища SpaceX и Tesla направлены на изменения в масштабах всей планеты (точнее, нескольких планет, что тоже звучит фантастично), да и проекты попроще вроде Neuralink и Starlink не отстают. Последняя его задумка, о которой я слышал — xAI, компания в сфере искусственного интеллекта с заявленной целью изучить и понять, как устроена Вселенная. Куда ещё глобальнее? :)
Удешевление в разы, а не на несколько процентов, как это часто принято в других кампаниях, требует нестандартных и опасных решений. Вот что проповедует Илон Маск:
1. Кризис — это норма. Маск предпочитает работать в кризисных условиях, считая, что стресс стимулирует его лучшие идеи и мобилизует ресурсы у него и его команды. Ему плохо, когда вокруг всё спокойно (это относится как к работе, так и к личной жизни). Более того, Илон предпочитает создавать искусственные кризисы и авралы, чтобы не терять энергию и драйв, а также держать в тонусе свою команду, чему в книге множество примеров.
Разумеется, у этого есть и обратная сторона — многие экс-сотрудники его ненавидят, многие не выдерживают долгой работы с ним, а лучшие результаты проявляют те, кто либо фанатично предан своему делу, либо имеет стальные нервы и знает подход к сложному шефу. Маск требует невероятной отдачи от своих сотрудников, порой в ущерб личному благополучию, и сам подаёт им пример.
2. Ненависть к бюрократии и отчаянный риск. Маск презирает принятые в индустрии нормы и регламенты, справедливо считая их неэффективными. Для меня как инженера, работающего с ГОСТами и сводами правил это звучит дико, но для Илона в порядке вещей вместо соблюдения нормативного документа инициировать его пересмотр или отмену. Более того, он поощряет сотрудников поднимать вопросы об эффективности любого регламента, предлагая отменять его, если причина существования недостаточно убедительна.
С одной стороны, многие регламенты могут быть стары и неэффективны. В книге приводится смешная история про то, как Маск с командой при создании Falcon 1 попытались выяснить происхождение одного жёсткого требования, значительно увеличивающего стоимость и сложность производства, и в итоге разобрались, что его ввёл один единственный инженер без достаточного обоснования. Человек просто посчитал, что так будет лучше...
С другой стороны, вольное отношение к требованиям часто сопряжено с невероятными рисками, и в ранней истории Tesla и Space X приводится масса таких случаев, когда Маск просто брал всю ответственность на себя и скрещивал пальцы.
3. Zero-base approach. В работе Илон активно применяет подход «нулевого базиса», который заключается в пересмотре существующих предположений и создании решений с нуля, основываясь на фундаментальных принципах физики и экономики.
Например, до Tesla в автомобильной промышленности существовали устоявшиеся представления о том, как должен выглядеть и функционировать электромобиль. Маск и его команда пересмотрели эти предположения, создав Model S с нуля, что позволило достичь высокой производительности, дальности хода и безопасности, установив новые стандарты для электромобилей.
В большинстве случаев, начиная от аккумуляторов и заканчивая ракетами (которые он поначалу пытался купить в России), Маску проще и выгоднее сделать всё самому с нуля.
4. Масштабные цели. Судя по всему, у Маска никогда не было цели накопить огромную кучу денег и купаться в них как Дядюшка Скрудж — он не раз пытался доказать обратное и уж точно не жил бы сейчас рядом со своей базой в Техасе в домике площадью около 35 кв.м.
Маск, дитя видеоигр и научной фантастики, ставит перед собой и своими людьми глобальные цели, которые выглядят невыполнимыми, но способны приблизить тот вариант будущего, в которое он верит. Его главные детища SpaceX и Tesla направлены на изменения в масштабах всей планеты (точнее, нескольких планет, что тоже звучит фантастично), да и проекты попроще вроде Neuralink и Starlink не отстают. Последняя его задумка, о которой я слышал — xAI, компания в сфере искусственного интеллекта с заявленной целью изучить и понять, как устроена Вселенная. Куда ещё глобальнее? :)
👍4🔥3❤1
Привет! Все подводят итоги года, я тоже хочу заняться этим завтра и традиционно назвать лучшие книги по версии канала «All You Need Is Book». А сегодня решил поделиться результатами своего небольшого, но важного челленджа, не связанного с книгами.
Дело в том, что в течение нескольких лет я не смотрел ни фильмов, ни сериалов. Не смотрел — в смысле, целенаправленно, то есть выбрать и смотреть, всякие случайные отрывки кино по телеку или походы с детьми в кино на всякие сказки не считаются. Для примера, в прошлом году я посмотрел ровно один фильм — зато какой! (Bullet Train)
В этом году я решил немного раскрасить жизнь, больше смотреть и получать много впечатлений. Начал год с марафона ужасов по четвергам, пока не пришёл к выводу, что самое страшное — в обычной жизни, а не в историях про призраков и лесных уродов. Сначала было сложно, но постепенно я втянулся и, к своему удивлению, сейчас насчитал 30 фильмов и 12 сериалов (по одному сезону). То, что больше всего понравилось, свёл в персональные топы :)
Ещё я стал слушать больше музыки, но там топ у меня будет специфичный, и я не буду приводить его здесь (лучший альбом года: Elvellon — Ascending In Synergy).
Ну и до кучи видеоигры, которые я всегда любил и буду любить.
🎥 Лучшие фильмы
1. Варвар (2022)- лучший ужастик
2. D&D: Честь среди воров (2023) — лучшее фэнтези и лучший фильм этого года в принципе, порадовал и удивил невероятно
3. Битлджус Битлджус (2024) — лучшая комедия
4. Территория зла (2024) — лучший боевик
5. Субстанция (2024) — лучшая фантастика / лучший фильм с точки зрения съёмки и эстетики
6. Платформа (2019) — лучшая антиутопия
7. О, где же ты брат?! (2000) — лучшее ретро / лучший музыкальный фильм (Братья Коэны сняли оммаж «Одиссее» Гомера в декорациях Великой Депрессии с Клуни в главной роли; смотреть обязательно!)
🎬 Лучшие сериалы
1. Оленёнок (2024) — я не знаю, как это назвать — драма? комедия? цепляет невероятно
2. Фоллаут (2024) — лучшая фантастика года, аж олдскулы свело
3. Джентльмены (2024) — лучший Гай Ричи года, получил незабываемое удовольствие
4. Консультант (2023) — лучший ужастик/философский сериал, Кристоф Вальц невероятен
5. Дорогуша (2024) — лучшая чёрная комедия про маленького человека, которого всё достало
Ещё есть «Аркейн» и «Сёгун», но «Аркейн» я пока не досмотрел, а «Сёгун» ну вот не тянет для меня на «лучший» — красивый, но слишком монотонный, к тому же, история явно не завершена. Так же не произвела впечатления распиаренная «Задача трёх тел», не на высоте оказались «Шугар» (затянуто) и «Тёмная материя» (всё хорошо, но на едало главного героя смотреть было тяжеловато). Второй сезон «Игры в кальмара» тоже пока посмотреть не успел, это уже на 2025.
И, судя по «Фоллауту», «Аркейну» и «Дорогуше», 2024 год в сериалах официально можно считать годом Эллы Пернелл :)
🕹 Лучшие игры (в списке только игры 2024 года)
1. Elden Ring: Shadow of the Erdtree — DLC, но какое! Именно эта игра доставила максимум удовольствия.
2. Balatro — страшно залипательная карточная игра, рассказывать бесполезно, нужно пробовать
3. Drill Core — лучшая игра про добычу ресурсов
4. Songs of Conquest и Songs of Silence — лучшие игры в стиле «Героев меча и магии»
5. Thaumaturge — PRG года, красивая и очень крутая по сюжету ролевая игра про приключения мага в Варшаве начала XX века7
6. Dice & Fold — простейшая, но увлекательная игра про игральные кости и битвы с карточными монстрами
7. Halls of Torment — лучшая игра в стиле «Diablo I встречает Vampire Survivors», местами зубодробительная, но доставившая максимум удовольствия
8. Lucky Tower Ultimate — самая смешная игра года
9. Frostpunk 2 — самая холодная, красивая и атмосферная игра года
Дело в том, что в течение нескольких лет я не смотрел ни фильмов, ни сериалов. Не смотрел — в смысле, целенаправленно, то есть выбрать и смотреть, всякие случайные отрывки кино по телеку или походы с детьми в кино на всякие сказки не считаются. Для примера, в прошлом году я посмотрел ровно один фильм — зато какой! (Bullet Train)
В этом году я решил немного раскрасить жизнь, больше смотреть и получать много впечатлений. Начал год с марафона ужасов по четвергам, пока не пришёл к выводу, что самое страшное — в обычной жизни, а не в историях про призраков и лесных уродов. Сначала было сложно, но постепенно я втянулся и, к своему удивлению, сейчас насчитал 30 фильмов и 12 сериалов (по одному сезону). То, что больше всего понравилось, свёл в персональные топы :)
Ещё я стал слушать больше музыки, но там топ у меня будет специфичный, и я не буду приводить его здесь (лучший альбом года: Elvellon — Ascending In Synergy).
Ну и до кучи видеоигры, которые я всегда любил и буду любить.
🎥 Лучшие фильмы
1. Варвар (2022)- лучший ужастик
2. D&D: Честь среди воров (2023) — лучшее фэнтези и лучший фильм этого года в принципе, порадовал и удивил невероятно
3. Битлджус Битлджус (2024) — лучшая комедия
4. Территория зла (2024) — лучший боевик
5. Субстанция (2024) — лучшая фантастика / лучший фильм с точки зрения съёмки и эстетики
6. Платформа (2019) — лучшая антиутопия
7. О, где же ты брат?! (2000) — лучшее ретро / лучший музыкальный фильм (Братья Коэны сняли оммаж «Одиссее» Гомера в декорациях Великой Депрессии с Клуни в главной роли; смотреть обязательно!)
🎬 Лучшие сериалы
1. Оленёнок (2024) — я не знаю, как это назвать — драма? комедия? цепляет невероятно
2. Фоллаут (2024) — лучшая фантастика года, аж олдскулы свело
3. Джентльмены (2024) — лучший Гай Ричи года, получил незабываемое удовольствие
4. Консультант (2023) — лучший ужастик/философский сериал, Кристоф Вальц невероятен
5. Дорогуша (2024) — лучшая чёрная комедия про маленького человека, которого всё достало
Ещё есть «Аркейн» и «Сёгун», но «Аркейн» я пока не досмотрел, а «Сёгун» ну вот не тянет для меня на «лучший» — красивый, но слишком монотонный, к тому же, история явно не завершена. Так же не произвела впечатления распиаренная «Задача трёх тел», не на высоте оказались «Шугар» (затянуто) и «Тёмная материя» (всё хорошо, но на едало главного героя смотреть было тяжеловато). Второй сезон «Игры в кальмара» тоже пока посмотреть не успел, это уже на 2025.
И, судя по «Фоллауту», «Аркейну» и «Дорогуше», 2024 год в сериалах официально можно считать годом Эллы Пернелл :)
🕹 Лучшие игры (в списке только игры 2024 года)
1. Elden Ring: Shadow of the Erdtree — DLC, но какое! Именно эта игра доставила максимум удовольствия.
2. Balatro — страшно залипательная карточная игра, рассказывать бесполезно, нужно пробовать
3. Drill Core — лучшая игра про добычу ресурсов
4. Songs of Conquest и Songs of Silence — лучшие игры в стиле «Героев меча и магии»
5. Thaumaturge — PRG года, красивая и очень крутая по сюжету ролевая игра про приключения мага в Варшаве начала XX века7
6. Dice & Fold — простейшая, но увлекательная игра про игральные кости и битвы с карточными монстрами
7. Halls of Torment — лучшая игра в стиле «Diablo I встречает Vampire Survivors», местами зубодробительная, но доставившая максимум удовольствия
8. Lucky Tower Ultimate — самая смешная игра года
9. Frostpunk 2 — самая холодная, красивая и атмосферная игра года
❤8👍2🔥1