Оффер в Duke University 🇺🇸
Мне сегодня 27, и вот такие подарки на день Рождения я получаю от моих студентов 😍
Оффер на магистратуру по праву в Duke Law School. Один из лучших университетов в США и в мире, одна из ведущих юридических школ.
Дорогие студенты, продолжайте, мне такое нравится 🤣🥰
Все детали обязательно расскажу позже. С Duke в этом году вообще интересная история получается.
Мне сегодня 27, и вот такие подарки на день Рождения я получаю от моих студентов 😍
Оффер на магистратуру по праву в Duke Law School. Один из лучших университетов в США и в мире, одна из ведущих юридических школ.
Дорогие студенты, продолжайте, мне такое нравится 🤣🥰
Все детали обязательно расскажу позже. С Duke в этом году вообще интересная история получается.
🔥33🎉12💯6❤3
Два оффера в Лигу Плюща 🇺🇸🎉✨
В этом году Америка решила отвечать на наши заявки по жести, сразу же с Duke и Ivy League.
Ivy League - это объединение восьми престижных университетов на северо-востоке США. Изначально их объединяли спортивные матчи между университетами, но потом этот термин стал более general.
В «Лигу Плюща» входят Гарвард, Йель, Принстон, Колумбийский, Пенсильвания, Браун, Дартмут и Корнелл.
Два моих студента получили офферы в UPenn (Университет Пенсильвании) на программу LL.M. (магистр права) 🎉
Программа также позволяет пройти дополнительное обучение в Wharton - одной из лучших бизнес-школ в мире.
Интересно, что кейсы поступивших студентов абсолютно разные:
✨ студентка 4 курса бакалавриата, преподаватель права для олимпиад и про-боно юрист в социальной и медицинской сфере
✨ практикующий юрист в области интеллектуальной собственности и технологий, работающий в консалтинге и уже окончивший бакалавриат и магистратуру в РФ
Получить оффер в Ivy League school - огромное достижение, это показатель большого потенциала и, конечно, качественно сделанной заявки.
Учиться Ivy League schools дорого, поэтому мы ждем результаты рассмотрения заявки на стипендию, которые мы получим в марте. I’ll keep you posted 😏
А сейчас, поздравляем ребят 🎉🎊
В этом году Америка решила отвечать на наши заявки по жести, сразу же с Duke и Ivy League.
Ivy League - это объединение восьми престижных университетов на северо-востоке США. Изначально их объединяли спортивные матчи между университетами, но потом этот термин стал более general.
В «Лигу Плюща» входят Гарвард, Йель, Принстон, Колумбийский, Пенсильвания, Браун, Дартмут и Корнелл.
Два моих студента получили офферы в UPenn (Университет Пенсильвании) на программу LL.M. (магистр права) 🎉
Программа также позволяет пройти дополнительное обучение в Wharton - одной из лучших бизнес-школ в мире.
Интересно, что кейсы поступивших студентов абсолютно разные:
Получить оффер в Ivy League school - огромное достижение, это показатель большого потенциала и, конечно, качественно сделанной заявки.
Учиться Ivy League schools дорого, поэтому мы ждем результаты рассмотрения заявки на стипендию, которые мы получим в марте. I’ll keep you posted 😏
А сейчас, поздравляем ребят 🎉🎊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥24🔥10🏆7❤2
Существуют ли бюджетные магистратуры по праву в США? 🇺🇸
Один из наиболее популярных запросов от студентов (особенно, юристов) по США:
Как мы знаем, полных стипендий для иностранных юристов в США относительно немного. Хотя, разумеется, они есть, юристам получить такие стипендии куда сложнее, чем студентам STEM или public sector направлений.
Я советую всем студентам подавать заявки на хорошие частичные стипендии. Вы все еще будете платить за образование, но цена из «американской» (50-80 тысяч долларов) превратится в «европейскую» (10-25 тысяч долларов/евро), что намного приятнее и реальнее, если вы начинаете финансовую подготовку к обучению за год-два.
Одну из таких стипендий мы получили в университете Джорджии. Стипендия позволяет учиться по ставке резидента Джорджии (17,5к долларов вместо 42к долларов, и это максимально возможна стипендия для иностранных студентов в этом университете).
Таким образом, размер стипендии составляет почти 25 тысяч долларов, а общая стоимость обучения - 17 тысяч долларов / менее 15 тысяч евро.
Поздравляем нашего студента с этой возможностью и, конечно, ждем остальных его результатов 🥳🎊
Один из наиболее популярных запросов от студентов (особенно, юристов) по США:
как пройти хорошую магистерскую программу наиболее бюджетно?
Как мы знаем, полных стипендий для иностранных юристов в США относительно немного. Хотя, разумеется, они есть, юристам получить такие стипендии куда сложнее, чем студентам STEM или public sector направлений.
Я советую всем студентам подавать заявки на хорошие частичные стипендии. Вы все еще будете платить за образование, но цена из «американской» (50-80 тысяч долларов) превратится в «европейскую» (10-25 тысяч долларов/евро), что намного приятнее и реальнее, если вы начинаете финансовую подготовку к обучению за год-два.
Одну из таких стипендий мы получили в университете Джорджии. Стипендия позволяет учиться по ставке резидента Джорджии (17,5к долларов вместо 42к долларов, и это максимально возможна стипендия для иностранных студентов в этом университете).
Таким образом, размер стипендии составляет почти 25 тысяч долларов, а общая стоимость обучения - 17 тысяч долларов / менее 15 тысяч евро.
Поздравляем нашего студента с этой возможностью и, конечно, ждем остальных его результатов 🥳🎊
❤12🔥8👍4
Про интервью в Европу и США 🗣️
Этот год стал самым щедрым на интервью для моих студентов. Причем, нам побеседовали как в Европу 🇪🇺 (Германия, Франция, впереди Италия), так и в США 🇺🇸 (Duke, Boston University, Northwestern, Berkeley).
Мой вывод по интервью этого года - они очень разные, и нужно быть готовым ко всему.
Общие тренды, по которым мы готовимся, чтобы вопросы не стали неожиданностью:
✨ Придерживаемся концепции «прошлое - настоящее - будущее»: знаем все про свой кейс, программу, куда хотите поступать и чем хотите заниматься дальше.
Нельзя забыть выводы вашей дипломной работы, любимый кейс на работе или статью, которую вы читали последней.
Нельзя не знать, какая структура у программы, на которую вы поступаете, какие предметы, лаборатории, кто преподает.
✨ Готовимся к тому, что в США интервью будет похоже на дружеский разговор, в Европе - на довольно жесткое собеседование.
Разумеется, не всегда, но для меня этот тренд очевиден. Причем, в обоих случаях вас оценивают, не нужно об этом забывать.
✨ Готовимся обсуждать личные взгляды на происходящие события.
С российским паспортом можно догадаться, о чем нас спросили на одном из европейских интервью (в топовую школу, кстати). Желательно заранее подготовить ответ, который будет достаточно персональным и личным, но при этом не слишком прямолинейным. Между двух огней быть сложно, но возможно.
✨ Показываем заинтересованность в конкретном университете и программе.
Люди любят, когда говорят о них. Подготовьте «мясо»: назовите преподавателей, партнеров вуза, лаборатории и клиники, уникальную структуру программы. Это реально важно и поможет ВУЗу понять, что он у вас единственный и неповторимый, даже если это не так.
И все обязательно будет хорошо! По крайней мере, у нас в этом году пока что ни одного отказа после интервью. Надеюсь, так и будет 💫
Этот год стал самым щедрым на интервью для моих студентов. Причем, нам побеседовали как в Европу 🇪🇺 (Германия, Франция, впереди Италия), так и в США 🇺🇸 (Duke, Boston University, Northwestern, Berkeley).
Мой вывод по интервью этого года - они очень разные, и нужно быть готовым ко всему.
Общие тренды, по которым мы готовимся, чтобы вопросы не стали неожиданностью:
✨ Придерживаемся концепции «прошлое - настоящее - будущее»: знаем все про свой кейс, программу, куда хотите поступать и чем хотите заниматься дальше.
Нельзя забыть выводы вашей дипломной работы, любимый кейс на работе или статью, которую вы читали последней.
Нельзя не знать, какая структура у программы, на которую вы поступаете, какие предметы, лаборатории, кто преподает.
✨ Готовимся к тому, что в США интервью будет похоже на дружеский разговор, в Европе - на довольно жесткое собеседование.
Разумеется, не всегда, но для меня этот тренд очевиден. Причем, в обоих случаях вас оценивают, не нужно об этом забывать.
✨ Готовимся обсуждать личные взгляды на происходящие события.
С российским паспортом можно догадаться, о чем нас спросили на одном из европейских интервью (в топовую школу, кстати). Желательно заранее подготовить ответ, который будет достаточно персональным и личным, но при этом не слишком прямолинейным. Между двух огней быть сложно, но возможно.
✨ Показываем заинтересованность в конкретном университете и программе.
Люди любят, когда говорят о них. Подготовьте «мясо»: назовите преподавателей, партнеров вуза, лаборатории и клиники, уникальную структуру программы. Это реально важно и поможет ВУЗу понять, что он у вас единственный и неповторимый, даже если это не так.
Ну и главное - составьте список потенциальных вопросов про вас самих, мотивацию, программу, планы и пропишите тезисы. Готовьтесь на языке интервью. Выделите несколько вечеров.
И все обязательно будет хорошо! По крайней мере, у нас в этом году пока что ни одного отказа после интервью. Надеюсь, так и будет 💫
❤12🔥6
ОФФЕР В ГАРВАРД 🔥
…what, like it’s hard? 💅
В этом году ко мне пришла студентка с мечтой поступить в Harvard Law School.
Безусловно, кейс мощный, GPA 4.0, публикации, опыт работы, все как до.
Однако это Harvard, поэтому нужно заявка должна быть не только идеальной, но и цепляющей, показывающей как интересную личность, так и высокий профессионализм.
В заявке мы показали:
✨ Уникальную исследовательскую тему, которой практически не занимаются западные юристы, однако в современном мире она является ключевой и полностью соответствует повестке
✨ Логичное развитие научных и профессиональных интересов с первых курсов бакалавриата
✨ Не только академические, но и профессиональные рекомендательные письма, показывающие существенный вклад в локальное арбитражное сообщество
✨ Мотивационное письмо, которое связывает все «пазлы» воедино и дает четкое представление о том, зачем студентке учеба в Гарварде
Результат - на скриншоте, принимаем поздравления 🥳🎉
…what, like it’s hard? 💅
В этом году ко мне пришла студентка с мечтой поступить в Harvard Law School.
Безусловно, кейс мощный, GPA 4.0, публикации, опыт работы, все как до.
Однако это Harvard, поэтому нужно заявка должна быть не только идеальной, но и цепляющей, показывающей как интересную личность, так и высокий профессионализм.
В заявке мы показали:
✨ Уникальную исследовательскую тему, которой практически не занимаются западные юристы, однако в современном мире она является ключевой и полностью соответствует повестке
✨ Логичное развитие научных и профессиональных интересов с первых курсов бакалавриата
✨ Не только академические, но и профессиональные рекомендательные письма, показывающие существенный вклад в локальное арбитражное сообщество
✨ Мотивационное письмо, которое связывает все «пазлы» воедино и дает четкое представление о том, зачем студентке учеба в Гарварде
Результат - на скриншоте, принимаем поздравления 🥳🎉
🔥26❤🔥9❤6🥰2😍1
Про образование в Бельгии и наши последние офферы 🇧🇪
Я неоднократно писал, что Бельгия - это hidden gem в плане поступления в Европу, и я советую не пропускать эту страну, когда вы выбираете университет. Разумеется, есть преимущества и недостатки, но по моему личному опыту (а я сам провел семестр обучения в Антверпене по гранту) плюсы перевешивают.
Итак, плюсы:
✨ Топовые вузы: согласно QS rankings, ведущий вуз Бельгии (KU Leuven) занимает #60 место в мире, еще два университета - в топ 200 и еще 3 университета - в топ 300
✨ Качество образования: испытал на себе. Материал свежий, форматы разнообразные, преподаватели прекрасно владеют английским.
✨ Стоимость обучения: получая качество образования как в Нидерландах, вы платите в 3-4 раза меньше (4-7 тысяч евро в год в Бельгии против 13-22 тыс. в Нидерландах)
✨ Преимущества страны: интернациональная, бельгийцы в зависимости от региона говорят на трех разных языках, есть рабочие места, всего 5 лет жизни до подачи на гражданство (годы по студ. визе не входят).
✨ Поступление на бакалавриат возможно сразу после 11 класса, доучиваться 12-й год как в Италии/Германии не нужно
Минусы:
✨ Блокированный счет: как и в Германии, перед подачей на визу вы должны положить ~12к евро на счет университета (они будут вам возвращаться пропорционально каждый месяц)
✨ Мало стипендий: бельгийская стипендия MasterMind недоступна для граждан РФ, сами университеты редко дают стипендии. Но, напоминаю, и без стипендии цена обучения реальная.
Других глобальных минусов не вижу. Мне удалось прожить в Бельгии большой в комнате в общежитии за 435 евро в месяц, путешествуя все полгода (в Брюсселе 2 огромных аэропорта), найти классных друзей, еще и получить полезные знания и distinction за этот семестр. Очень и очень доволен этим опытом ☺️
Наши свежие бельгийские офферы выложу следующим постом.
Я неоднократно писал, что Бельгия - это hidden gem в плане поступления в Европу, и я советую не пропускать эту страну, когда вы выбираете университет. Разумеется, есть преимущества и недостатки, но по моему личному опыту (а я сам провел семестр обучения в Антверпене по гранту) плюсы перевешивают.
Итак, плюсы:
Минусы:
Других глобальных минусов не вижу. Мне удалось прожить в Бельгии большой в комнате в общежитии за 435 евро в месяц, путешествуя все полгода (в Брюсселе 2 огромных аэропорта), найти классных друзей, еще и получить полезные знания и distinction за этот семестр. Очень и очень доволен этим опытом ☺️
Наши свежие бельгийские офферы выложу следующим постом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3🙏1
Наши бельгийские офферы 🇧🇪
Разумеется, мы еще не знаем все результаты, но трое студентов уже получили офферы в Бельгию на бакалавриат и магистратуру:
✨ KU Leuven (лучший вуз Бельгии) - Master of Intellectual Property and ICT Law
✨ KU Leuven - Master of Communication Sciences: Digital Media and Society
✨ Vrije Universiteit Brussel (Free University of Brussels) - Bachelor of Business Economics
Поздравляем наших студентов и желаем им крутого студенчества в Бельгии! 🎉🇧🇪🇪🇺
Разумеется, мы еще не знаем все результаты, но трое студентов уже получили офферы в Бельгию на бакалавриат и магистратуру:
Поздравляем наших студентов и желаем им крутого студенчества в Бельгии! 🎉🇧🇪🇪🇺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉9❤🔥5💯4
Про Financial Aid Appeal в американские вузы 🇺🇸
Оффер из США - одновременно лучший и худший документ, который вы можете получить.
На первой странице -
на следующей странице:
Поэтому мы всегда боремся за финансирование, и не только подаем заявки на стипендии, но и оспариваем результаты стипендии. Такая процедура оспаривания называется “financial aid appeal”, в рамках процедуры мы обычно:
✨ делимся с комиссией нашим финансовым положением (и тем, как оно изменилось после первоначальной заявки)
✨ нашими новыми успехами и достижениями
✨ офферами из других университетов
Часто (но не всегда) университеты действительно увеличивают размер стипендии - в этом году мы добивались повышения от 5 до 25 тысяч долларов (и это не предел!)
Расскажу кейс:
✨ Наш студент поступил на магистратуру в American University в Вашингтоне со стипендией 50 % (30 тысяч долларов)
✨ Мы написали Financial Aid Appeal, где попросили поднять до 75% (это максимальная стипендия на его программе)
✨ Работник университета ответил: very unlikely 🤨, но передал заявление в Scholarship Committee
✨ Стипендиальный комитет поднял стипендию до 60% (36 тысяч долларов)
✨ Мой студент поблагодарил университет, но вежливо ответил, что примет другое более крутое предложение 😎
✨ Стипендиальная комиссия поняла, кого потеряла, и вернулась с оффером на 75% (46 тысяч долларов)
Таким образом, стоимость обучения в Вашингтоне из 60 тысяч долларов превратилась в 15 тысяч 🎉
P.s. студент все равно выбрал другой вуз, так как: а все, а надо было раньше 😛
Оффер из США - одновременно лучший и худший документ, который вы можете получить.
На первой странице -
“congratulations on your admission to Harvard / Stanford / whatever dream school” 🎉
на следующей странице:
tuition fees 80,000 долларов🗿
Поэтому мы всегда боремся за финансирование, и не только подаем заявки на стипендии, но и оспариваем результаты стипендии. Такая процедура оспаривания называется “financial aid appeal”, в рамках процедуры мы обычно:
Часто (но не всегда) университеты действительно увеличивают размер стипендии - в этом году мы добивались повышения от 5 до 25 тысяч долларов (и это не предел!)
Расскажу кейс:
Таким образом, стоимость обучения в Вашингтоне из 60 тысяч долларов превратилась в 15 тысяч 🎉
P.s. студент все равно выбрал другой вуз, так как: а все, а надо было раньше 😛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12🔥7👍5❤3
Мы выиграли ДВА полных гранта в Великобританию (более 50,000 фунтов за год каждый!) 🇬🇧🏆
Сегодня объявили результаты стипендий от Hill Foundation на обучение в Durham University в Великобритании.
Это новая стипендия для Durham, раньше ее давали только студентам Оксфорда и Кембриджа.
Я полагаю, что многие еще не знают, что в этом году ее также присуждают студентам Durham University, имеющим гражданство РФ.
Durham University - один из ведущих университетов Великобритании, член Russell Group и топ-100 университетов в мире 🤩🥳
Стипендия покрывает:
✨ 30,500 фунтов на оплату обучения
✨ 21,805 фунтов на проживание
✨ Стоимость подачи заявки на визу и медицинской страховки
То есть - это максимально полная из возможных стипендий.
🏆 ДВОЕ моих студентов выиграли полную стипендию на обучение на программах:
🎓 LLM International Dispute Resolution
🎓 LLM International Trade and Commercial Law
Я переживал, что мои звездочки будут конкурировать друг с другом, но они решили вопрос кардинально - просто победили всех остальных 🤣💪
Так и хочется спросить:
И, конечно, очень-очень сильно поздравить 🫶❤️
P.s. кто хотел записаться ко мне на сопровождение в следующем году - пора! Несмотря на то, что я пишу в канал раз в месяц, я набрал уже 70% студентов, беру еще несколько человек и закрываю запись. Приходите на бесплатные консультации летом, познакомимся :)
Сегодня объявили результаты стипендий от Hill Foundation на обучение в Durham University в Великобритании.
Это новая стипендия для Durham, раньше ее давали только студентам Оксфорда и Кембриджа.
Я полагаю, что многие еще не знают, что в этом году ее также присуждают студентам Durham University, имеющим гражданство РФ.
НО МЫ, КОНЕЧНО, В ПОВЕСТКЕ И О ТАКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ УЗНАЕМ СРАЗУ 😏
Durham University - один из ведущих университетов Великобритании, член Russell Group и топ-100 университетов в мире 🤩🥳
Стипендия покрывает:
То есть - это максимально полная из возможных стипендий.
🎓 LLM International Dispute Resolution
🎓 LLM International Trade and Commercial Law
Я переживал, что мои звездочки будут конкурировать друг с другом, но они решили вопрос кардинально - просто победили всех остальных 🤣💪
Так и хочется спросить:
sir/madam, вы из Англии??
И, конечно, очень-очень сильно поздравить 🫶❤️
P.s. кто хотел записаться ко мне на сопровождение в следующем году - пора! Несмотря на то, что я пишу в канал раз в месяц, я набрал уже 70% студентов, беру еще несколько человек и закрываю запись. Приходите на бесплатные консультации летом, познакомимся :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥12🥰7🍓2🍾2
ПОЛУЧИЛИ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ 91,500 ДОЛЛАРОВ В ГАРВАРДЕ 🇺🇸💸
Ранее в этом году моя студентка поступила на магистратуру в Harvard Law School, подробнее о кейсе рассказывал здесь.
Обучение в Гарварде безумно дорогое (порядка 90,000 долларов), поэтому мы, конечно, подали заявку на financial aid.
Проблема магистратур по праву в США в том, что они ориентированы на иностранцев (нужен диплом бакалавра права, а в США нет бакалавриата по праву - они учатся на юристов уже после окончания бакалавриата).
Поэтому, конечно, большие стипендии на LLM в США получить крайне сложно. Тем более, если это Ivy League.
Рассказываю, какую финансовую помощь нам дал Гарвард:
✨ 60,000 долларов - грант
✨ 3,500 долларов - парт-тайм работа в течение семестра
✨ 28,000 - льготный студенческий заем
Как вы можете догадаться, 63,500 долларов нам можно не возвращать, заем нужно будет вернуть Гарварду, однако это можно делать комфортно и постепенно, процент по займу - примерно 6-7% в год.
Таким образом, стипендия составила 70% от стоимости обучения, остальную стоимость покрыл заем (который, кстати, можно не брать, если есть возможность заплатить сразу).
Это очень большой финансовый пакет для магистратуры по праву, и мы очень довольны результатом (многие в этом году получили от Гарварда только предложения взять заем и никакой стипендии).
Да, нам не покрыли 100% полностью, но сделали обучение в Гарварде возможным и посильным по затратам, что, конечно, хорошая инвестиция в будущее.
Кроме того, эта студентка получила полную стипендию в другой топовый вуз, где ей покрыли все целиком, и теперь она испытывает муки выбора - Гарвард или полный грант.
Делитесь, что бы вы выбрали - Гарвард со стипендией 70% и займом на остальную сумму либо полный грант в другом топ-100 вузе? Задача не из легких!
Ранее в этом году моя студентка поступила на магистратуру в Harvard Law School, подробнее о кейсе рассказывал здесь.
Обучение в Гарварде безумно дорогое (порядка 90,000 долларов), поэтому мы, конечно, подали заявку на financial aid.
Проблема магистратур по праву в США в том, что они ориентированы на иностранцев (нужен диплом бакалавра права, а в США нет бакалавриата по праву - они учатся на юристов уже после окончания бакалавриата).
Поэтому, конечно, большие стипендии на LLM в США получить крайне сложно. Тем более, если это Ivy League.
СЛОЖНО, НО ВОЗМОЖНО 🌟
Рассказываю, какую финансовую помощь нам дал Гарвард:
Как вы можете догадаться, 63,500 долларов нам можно не возвращать, заем нужно будет вернуть Гарварду, однако это можно делать комфортно и постепенно, процент по займу - примерно 6-7% в год.
Таким образом, стипендия составила 70% от стоимости обучения, остальную стоимость покрыл заем (который, кстати, можно не брать, если есть возможность заплатить сразу).
Это очень большой финансовый пакет для магистратуры по праву, и мы очень довольны результатом (многие в этом году получили от Гарварда только предложения взять заем и никакой стипендии).
Да, нам не покрыли 100% полностью, но сделали обучение в Гарварде возможным и посильным по затратам, что, конечно, хорошая инвестиция в будущее.
Кроме того, эта студентка получила полную стипендию в другой топовый вуз, где ей покрыли все целиком, и теперь она испытывает муки выбора - Гарвард или полный грант.
Но иметь такую проблему - не так уж и ужасно, правда? 🤣
Делитесь, что бы вы выбрали - Гарвард со стипендией 70% и займом на остальную сумму либо полный грант в другом топ-100 вузе? Задача не из легких!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤🔥13👏10❤6
Магистратура в Италии: подводные камни и офферы 🇮🇹
Подумал, странно, я живу в Милане, но уже два года не рассказываю про Италию и не выкладываю наши итальянские офферы (а они, конечно, есть). Будем исправлять.
Вообще, обучение в Италии имеет свои плюсы и минусы, о которых важно понимать. Кликбейты «в Италии все бесплатно» я вижу от каждого первого агентства по поступлению, и на это у меня есть своя четкая позиция.
Про поступление и обучение
В Италии есть несколько очень рейтинговых вузов, в которые действительно реально поступить (с тройками и/или средним английским - тоже можно). Вдобавок, даже без стипендии учиться там не дорого.
Обучение на мой взгляд чересчур теоретизировано, но в целом - можно найти очень достойные программы. Здесь ставим Италии плюс.
Про стипендию по финансовой нужде
Действительно, Италия дает стипендии по финансовой нужде (DSU), в среднем это оплата стоимости обучения + 6-8 тысяч евро в год. Это огромный плюс и хорошая возможность выбраться в Европу с лимитированным бюджетом.
Однако:
✨ Не у всех регионов есть на это деньги, некоторые регионы уже не выплачивают стипендию, только погашают обучение либо сильно задерживают стипендию (и количество таких регионов с каждым годом растет)
✨ Оформить дорогие консульские переводы и прочие расходы для подачи - 500-700 евро минимум + даже если вам дадут стипендию, вы получите первый транш после первого семестра (то есть, переезжаем и живем полгода на свои деньги)
✨ На 6-8 тысяч евро вы будете ОЧЕНЬ скромно жить в Италии, скорее всего, шерить комнату, либо снимать комнату если повезет, но не студию/квартиру. В идеале - все равно подрабатывать и/или иметь накопления.
Перспективы после обучения
Здесь есть сразу же несколько подводных камней:
✨ везде нужен итальянский язык, найти стажировку на английском языке еще возможно, работу - очень тяжело
✨ зарплаты 500-900 евро на стажировке, 1000-1500 евро на стартовых позициях (можно ли комфортно жить? Не уверен)
✨ очень долго ждать гражданство, оно зависит от многих факторов, и путь натурализации займет у вас порядка 15 лет с момента приезда (но если выйти замуж за итальянца, все будет супер и намного быстрее)
В общем, Италия не для всех и точно не лайфхак райского места, где все бесплатно. Но при определенном раскладе можно тут жить очень хорошо (например, у меня при всех минусах в целом получилось обустроиться здесь достаточно комфортно, но это стоило extraordinary усилий и денег и точно не пришло ко мне само).
Если есть мнение или вопросы по Италии - пишите в комментарии, обсудим✨
Подумал, странно, я живу в Милане, но уже два года не рассказываю про Италию и не выкладываю наши итальянские офферы (а они, конечно, есть). Будем исправлять.
Вообще, обучение в Италии имеет свои плюсы и минусы, о которых важно понимать. Кликбейты «в Италии все бесплатно» я вижу от каждого первого агентства по поступлению, и на это у меня есть своя четкая позиция.
Про поступление и обучение
В Италии есть несколько очень рейтинговых вузов, в которые действительно реально поступить (с тройками и/или средним английским - тоже можно). Вдобавок, даже без стипендии учиться там не дорого.
Обучение на мой взгляд чересчур теоретизировано, но в целом - можно найти очень достойные программы. Здесь ставим Италии плюс.
Про стипендию по финансовой нужде
Действительно, Италия дает стипендии по финансовой нужде (DSU), в среднем это оплата стоимости обучения + 6-8 тысяч евро в год. Это огромный плюс и хорошая возможность выбраться в Европу с лимитированным бюджетом.
Однако:
Перспективы после обучения
Здесь есть сразу же несколько подводных камней:
В общем, Италия не для всех и точно не лайфхак райского места, где все бесплатно. Но при определенном раскладе можно тут жить очень хорошо (например, у меня при всех минусах в целом получилось обустроиться здесь достаточно комфортно, но это стоило extraordinary усилий и денег и точно не пришло ко мне само).
Если есть мнение или вопросы по Италии - пишите в комментарии, обсудим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥5🙈4
Пока вы читаете пост (реально прочитайте его!), опубликую несколько наших последних офферов в Италию🇮🇹:
✨ University of Bologna - M.Sc. Embodied, Social and Cultural Systems
✨ University of Padua - M.Sc. Social Sciences and Digital Data
✨ Università Cattolica del Sacro Cuore (Milan) - M.Sc. Communication for Business, Media and Culture + merit-based scholarship 2,970 euro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10😁6👍5💯3❤1