Впервые опубликован юмористическим журналом «Осколки» 1 октября 1883 года. Редакция 1886 года немногими внесенными изменениями существенно переменила смысл рассказа. Был устранён мотив служебной подчинённости: «тонкий» теперь пресмыкается перед «толстым» без всякой практической надобности — «по рефлексу» http://telegra.ph/Tolstyj-i-tonkij-06-19
Telegraph
Толстый и тонкий
На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий. Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д'оранжем. Тонкий же только что…
Надежды и мечты
Нас тешат, как детей, и вянут - как цветы.
Под бурями страстей мертвеет добродетель!..
Не так ли он гласит, суровый благодетель?
Но к прежним радостям искать ли мне путей?..
И где укроюсь я от мятежа страстей?
Не при тебе ль, о рек российских мать и слава!
О пышна Волга величава!
Мне суждено мои утраты возвратить
И сердца грустного все раны залечить?
О волжские струи! О холмы возвышенны!
Воскреснут ли при вас дни, счастьем обновленны?
Прольется ль в томну грудь веселия струя,
И буду ль, буду ль счастлив я?..
Не здесь ли, о брега, пленяющи собою,
Я заключу желанный мир с судьбою?
И будете ли вы, нагорны высоты,
Притоном странника, приютом сироты?
В укромной хижине, к утесу прислоненной,
Душистой липою и кленом осененной,
Найду ли наконец душе моей покой?
Как восхищался б я прелестною рекой!..
Но сбудется ль, что я, певец уединенный,
Святой свободой вдохновенный,
О Волга! воспою твой бег, твои брега,
Златые пажити, роскошные луга,
Как белокрылые струга
Ты к морю синему в седую даль уводишь...
Мечта! зачем опять к мечтам меня заводишь?
Мне ль счастья ожидать?
Судьбы гремящий глас,
Брега прекрасные! Велит оставить вас.
Я странник!
Не ищу чертогов пышных строить,
Ищу лишь уголка, где б сердце успокоить.
(Федор Глинка, Мечтания на берегах Волги, 1837)
Нас тешат, как детей, и вянут - как цветы.
Под бурями страстей мертвеет добродетель!..
Не так ли он гласит, суровый благодетель?
Но к прежним радостям искать ли мне путей?..
И где укроюсь я от мятежа страстей?
Не при тебе ль, о рек российских мать и слава!
О пышна Волга величава!
Мне суждено мои утраты возвратить
И сердца грустного все раны залечить?
О волжские струи! О холмы возвышенны!
Воскреснут ли при вас дни, счастьем обновленны?
Прольется ль в томну грудь веселия струя,
И буду ль, буду ль счастлив я?..
Не здесь ли, о брега, пленяющи собою,
Я заключу желанный мир с судьбою?
И будете ли вы, нагорны высоты,
Притоном странника, приютом сироты?
В укромной хижине, к утесу прислоненной,
Душистой липою и кленом осененной,
Найду ли наконец душе моей покой?
Как восхищался б я прелестною рекой!..
Но сбудется ль, что я, певец уединенный,
Святой свободой вдохновенный,
О Волга! воспою твой бег, твои брега,
Златые пажити, роскошные луга,
Как белокрылые струга
Ты к морю синему в седую даль уводишь...
Мечта! зачем опять к мечтам меня заводишь?
Мне ль счастья ожидать?
Судьбы гремящий глас,
Брега прекрасные! Велит оставить вас.
Я странник!
Не ищу чертогов пышных строить,
Ищу лишь уголка, где б сердце успокоить.
(Федор Глинка, Мечтания на берегах Волги, 1837)
Слоны - животные полезные...
http://telegra.ph/SHarikov-vytashchil-iz-karmana-smyatuyu-papirosu-i-zadymil-06-20
http://telegra.ph/SHarikov-vytashchil-iz-karmana-smyatuyu-papirosu-i-zadymil-06-20
Telegraph
Шариков вытащил из кармана смятую папиросу и задымил.
Откушав кофею, Филипп Филиппович поглядел на часы, нажал на репетир, и они проиграли нежно восемь с четвертью. Филипп Филиппович откинулся по своему обыкновению на готическую спинку и потянулся к газете на столике. - Доктор, прошу вас, съездите с ним в цирк.…
Ни для кого не секрет, что Иван Андреевич Крылов испытывал непреодолимую тягу к еде. Современники Крылова говорили, что он полностью растворился в лени и гурманстве. Он, умный и не слишком добрый человек, в конце концов сжился с ролью добродушного чудака, нелепого, ничем не смущающегося обжоры. По некоторым слухам смерть его наступила в результате переедания. Видимо именно этим можно объяснить его симпатию к слонам, которым он посвятил минимум две басни, одну из которых мы уже продемонстрировали ранее. А эта басня называется "Любопытный".
http://telegra.ph/Krylov-06-20
http://telegra.ph/Krylov-06-20
Telegraph
Любопытный
«Приятель дорогой, здорово! Где ты был?» — «В Кунсткамере, мой друг! Часа там три ходил; Всё видел, высмотрел; от удивленья, Поверишь ли, не станет ни уменья Пересказать тебе, ни сил. Уж подлинно, что там чудес палата! Куда на выдумки природа таровата!…
Если ты поймал слона за задние ноги, а он пытается убежать, лучше всего его отпустить.
(Авраам Линкольн)
@short_read
(Авраам Линкольн)
@short_read
Две строчки
Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.
Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далеко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал
Да лед за полу придержал...
Среди большой войны жестокой,
С чего — ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.
(А.Твардовский, 1943)
Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.
Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далеко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал
Да лед за полу придержал...
Среди большой войны жестокой,
С чего — ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.
(А.Твардовский, 1943)
Наша новая рубрика "Монологи князя Мышкина". Монолог первый - о смертной казни.
http://telegra.ph/Po-ku-rit-06-21
http://telegra.ph/Po-ku-rit-06-21
Telegraph
- По-ку-рить?
- с презрительным недоумением вскинул на него глаза камердинер, как бы все еще не веря ушам; - покурить? Нет, здесь вам нельзя покурить, а к тому же вам стыдно и в мыслях это содержать. Хе... чудно-с! - О, я ведь не в этой комнате просил; я ведь знаю; а я…
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, -
Речь не о том, но все же,
все же, все же...
(А. Твардовский)
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, -
Речь не о том, но все же,
все же, все же...
(А. Твардовский)
Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
(Э.М. Ремарк)
@short_read
(Э.М. Ремарк)
@short_read
Они всё ещё писали статьи и произносили речи, а мы уже видели лазареты и умирающих; они всё ещё твердили, что нет ничего выше, чем служение государству, а мы уже знали, что страх смерти сильнее. От этого никто из нас не стал ни бунтовщиком, ни дезертиром, ни трусом (они ведь так легко бросались этими словами): мы любили родину не меньше, чем они, и ни разу не дрогнули, идя в атаку; но теперь мы кое-что поняли, мы словно вдруг прозрели. И мы увидели, что от их мира ничего не осталось.
На Западном фронте без перемен (Э.М. Ремарк)
На Западном фронте без перемен (Э.М. Ремарк)
В ноябре 1916 года Ремарк был призван в армию, а в июне 1917 года направлен на Западный фронт. 31 июля 1917 года был ранен в левую ногу, правую руку, шею. Остаток войны провёл в военном госпитале Германии. Служба продолжалась до 1919 года и навсегда определила в жизни будущего писателя очень многое: отношение к жизни и войне, любви и дружбе.
http://telegra.ph/YA-molod-06-22
http://telegra.ph/YA-molod-06-22
Telegraph
Я молод
— мне двадцать лет, но всё, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении, покоряясь…