bitkogan
263K subscribers
9.95K photos
61 videos
33 files
12.2K links
Инвестбанкир Евгений Коган и его команда — о мире инвестиций, экономике и будущем

https://knd.gov.ru/license?id=673b63bd340096358bb0453d&registryType=bloggersPermission

Реклама и PR: @bitkogan_ads
Events: @kseniafff
Все вопросы: @bitkogan_official_bot
Download Telegram
Рынок: паника или трезвый расчет?

Российский рынок с утра продолжал проваливаться в преисподнюю. С марта, когда индекс Мосбиржи достигал 2900 пунктов, падение составило 24%, с начала июня – 15,5%.
Днем произошел заметный отскок. Факт, безусловно, приятный, и о причинах мы поговорим позже. Но сейчас не об этом.

Паника, страх, стресс и вот это вот все. Эмоции сейчас преобладают, хотя в таком поведении рынка есть, вероятно, и элемент здравого смысла. Давайте разложим по полочкам, и попытаемся понять – во власти какого сантимента сегодня находятся инвесторы.

Страхи и опасения

▪️Геополитика — это главное на сегодняшний день.

Иногда читаешь «эти ваши интернеты», а там многие пишут (особенно официальные «комментаторы»): рынок переоценивает ужесточение ДКП. Серьезно? И все? Почти 16% за месяц? Камон, ребята.

Все мы видим, что про геополитику стараются вообще не писать. Тем не менее, есть ракетные прилеты, слухи об осенней мобилизации, ноль желания сторон сделать хотя бы шажок в сторону мира… И самое главное — страх, что ситуация будет усугубляться.

▪️ЦБ, ставка и риторика. Этот риск также нельзя сбрасывать со счетов. Конечно, инвесторы учитывают этот момент, он не самый главный. Он — лишь один из… Мы подробно писали об этом буквально недавно.

▪️Горящие НПЗ и топливный кризис. Тут комментарии излишни. Россияне привыкли к тому, что топливо всегда доступно и совершенно справедливо для нефтяной державы. Текущая ситуация добавляет нервотрепки.

▪️Ужесточение риторики со стороны Запада. Трамп больше нам, вроде как, не союзник и не медиатор. Были заявления о том, что лидер Штатов «сменил нейтральный статус» по отношению к РФ. А это может означать увеличение военной помощи Украине, новые санкции и вообще Бог еще знает что.

А есть хоть что-то позитивное в текущей ситуации. Да, есть, и мы об этом говорили уже не раз.

1️⃣Рынок очень дешев. Сейчас хорошая возможность зайти в фундаментально сильные дивидендные акции по низким ценам. Такое бывает очень редко.
2️⃣То же можно сказать и про облигации. Сегодня по качественным длинным бондам можно зафиксировать высокую доходность на долгосрок.
3️⃣То что не убивает — делает нас сильнее.

Подведем итог

Очевидно, имеем сочетание двух сантиментов: паника + сознательные продажи. Второе говорит о том, что есть пул инвесторов, которые осознанно выходят из акций. Они не видят в среднесроке ничего хорошего, выводят капитал, чтобы через какое-то время зайти еще ниже.

Мы полагаем, что заходить можно уже сейчас, небольшими объемами, сохраняя определенную долю кэша, чтобы купить еще дешевле. Если, конечно, будет такая возможность.

Не вешаем нос! И не такое проходили…

Остались вопросы — обращайтесь.

#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍156😁9287🤬34
Новости для улучшения финансового настроения

Пока трудно заработать денег на том, на что мы давно рассчитывали, неплохо идет наша стратегия США. Биотехнологии – на рынке происходит эпидемия сделок: $65 млрд M&A полностью восстановили рынок (отчеты PwC и E&Y).

В первом квартале года объем сделок в фармацевтической и биотехнологической отраслях превысил $65 млрд, что стало самым успешным кварталом в отрасли с 2020 года — аналитики PwC заявили, что «биофармацевтическая экосистема полностью восстановилась». На прошлой неделе в своем ежегодном отчете аналитики Ernst & Young пришли к аналогичному выводу и главной причиной их оптимизма тоже является оживленный рынок слияний и поглощений.

▪️Сектор, который в течение 5 лет довольствовался скромными точечными сделками, вдруг встряхнулся.

В PwC подсчитали, что в 1 квартале этого года было объявлено о 16 сделках по слиянию и поглощению на сумму не менее $1 млрд каждая. В центре внимания оказались волшебные препараты GLP-1 для борьбы с ожирением, а также передовые методы лечения следующего поколения — РНК-технологии, мощные конъюгаты антител с лекарствами (ADC) и инструменты редактирования генов, способные переписать будущее медицины.

➡️При этом даже после рекордного первого квартала ажиотаж на рынке не утих. В апреле Sun Pharma приобрела компанию Organon за $11,75 млрд, а на прошлой неделе GSK выкупила Nuvalent за $10,6 млрд (на чем мы заработали!) —это две крупнейшие сделки в биофармацевтической отрасли в 2026 году.

В чем секрет аппетита Биг Фармы?

В «патентном обрыве», который угрожает потерей для крупных фармацевтических компаний около $300 млрд дохода от брендированных лекарственных препаратов, которые могут быть потеряны из-за утраты эксклюзивных прав в этом десятилетии.

Патенты на «блокбастеры» кончатся, их заменят недорогие индийские и китайские дженерики. Не дожидаясь этого, крупные фармкомпании предпочитают покупать перспективные биотехстартапы. У них есть готовые клинические разработки и патенты на долгий срок. Практически каждый крупный игрок в этом секторе объявил как минимум об одной сделке в сфере биофармацевтики на сумму более $1 млрд за последние 12 месяцев, причем некоторые из них завершили несколько сделок.


💭Ставки высоки, деньги огромны, и, похоже, самые громкие объявления о покупках еще впереди. Рынок, который год назад казался больным, сегодня на пике формы.

Мы также не остались в стороне от этого "праздника". В апреле мы запустили в нашем приложении «США. Биотех» — готовую стратегию для инвестиций в медицину будущего. Она собрана из небольших перспективных компаний, работающих в сферах биотехнологий, фармацевтики, медицины, которые могут заметно вырасти на позитивных новостях: клинических результатах, одобрении препаратов и запуске новых решений.

В одном из M&A мы уже отметились — вышли Nuvalent (NUVL) 9 июня с премией +38,5% к рынку. Сейчас в стратегию включены компании, которые так интересуют БигФарму как объекты поглощений:
Beam Therapeutics Inc. (BEAM, +34% за 3 месяца) редактирует гены, Immunome (IMNM) развивает противораковые антитела, а недавно добавленный в Стратегию Viking (VKGN, +30% за месяц) - главный независимый конкурент лидеров рынка борьбы с ожирением (Eli Lilly и Novo Nordisk) благодаря своей уникальной таблетированной форме препарата — главный кандидат на поглощение любой компанией из Big Pharma (например, Pfizer, Roche), желающей войти на 100 миллиардный рынок борьбы с ожирением.


#биотех
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3935😁22🤬6
Ситуация с бензином остается сложной, несмотря на уверения, что проблем нет.

Это видно из опроса подписчиков. Во многих местах есть ограничения в 30 л. в одни руки, суточные лимиты на определенный вид бензина и отсутствие топлива на конкретных заправках.

Мы решили дать несколько рекомендаций.

❗️Главное — не поддаваться панике и не реагировать на предложения, которые могут идти от мошенников. Кто бы что ни предлагал. Будут активнее взламывать аккаунты, просить помощи, предлагать бензин и т.д. Продают в интернете как сам бензин, так и присадки/таблетки якобы «для повышения качества бензина», а также места в очереди на заправку.

Что реально можно сделать?

◽️Пользуйтесь общественным транспортом и такси.

◽️Объединяйтесь с друзьями и соседями, если вам нужно забрать что-то из пунктов выдачи или просто закупить продукты. Пользуйтесь доставками.

◽️Обменивайтесь информацией в соседских чатах о наличии бензина и очередях, чтобы не ездить по всему району и не умножать очереди.

◽️Ну и на «лампочке» желательно не ездить, так как можете угробить бензонасос, потом придется ехать на эвакуаторе (а у него тоже может закончиться бензин).

◽️Проверяйте наличие бензина перед поездкой и ставьте машины по возможности на охраняемые стоянки.

Мы все же ожидаем, что в ближайшее время логистика наладится. Однако именно сейчас у многих запланирован отпуск, детей надо отвезти в лагерь, да и на участке трава сама себя не покосит. Поэтому планируйте ваши поездки заранее.

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁161👍8561🤬47
Что давит на фондовый рынок и когда ждать разворота?

В геополитике — ни анкориджского, ни стамбульского духа. Удары наносятся без каких-либо красных линий. Плюс дефицит бюджета, который выше ожиданий, а также топливный кризис могут привести к ужесточению риторики ЦБ (замедлению снижения ставки). В общем, идеальный шторм для продолжения капитуляции.

А как же «всеобщая паника — время возможностей»?

▫️Что делают профессионалы?
▫️Есть ли шансы на скорый разворот?
▫️И на что делать ставку уже сейчас?

➡️Смотрите в нашем новом видео на VK Видео и YouTube!

P.S. Побеждает не тот, кто угадывает дно, а тот, кто сохраняет дисциплину.

#видео

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5927👍21🤬10
Друзья, всем привет!

Сегодня наша традиционная встреча с Дмитрием Абзаловым «Неделя. Отражение» пройдет в прямом эфире в 10:30 МСК.

▪️Что известно о новом обострении в Ормузском проливе?
▪️Почему 22 июня стал «черным понедельником» на российском фондовом рынке?
▪️Почему инфляция в США опустится до 2% только в 2028 году?
▪️Зачем страны Балтии призывают ускорить запрет на российскую нефть?

Обсудим эти и другие ключевые события прошедшей недели на YouTube и VK.

#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52🤬2420😁10
bitkogan
Друзья, всем привет! Сегодня наша традиционная встреча с Дмитрием Абзаловым «Неделя. Отражение» пройдет в прямом эфире в 10:30 МСК. ▪️Что известно о новом обострении в Ормузском проливе? ▪️Почему 22 июня стал «черным понедельником» на российском фондовом…
Эфир «Неделя. Отражение» с Дмитрием Абзаловым завершен в связи с техническими неполадками.

❗️Запись эфира будет доступна позже сегодня на наших платформах YouTube и VK.

Приносим свои извинения.

#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍67🤬34😁1913
Продолжаем публиковать подборки нейросетей, которые помогают в учебе, бизнесе и в повседневной деятельности:

1. Explain Me Like I’m Five (ELI5);
2. Claude;
3. Fusionbrain;
4. HeyGen;
5. Whisper;

#ИИ #нейросети

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4515😁6🤬4