Рынок: паника или трезвый расчет?
Российский рынок с утра продолжал проваливаться в преисподнюю. С марта, когда индекс Мосбиржи достигал 2900 пунктов, падение составило 24%, с начала июня – 15,5%.
Днем произошел заметный отскок. Факт, безусловно, приятный, и о причинах мы поговорим позже. Но сейчас не об этом.
Паника, страх, стресс и вот это вот все. Эмоции сейчас преобладают, хотя в таком поведении рынка есть, вероятно, и элемент здравого смысла. Давайте разложим по полочкам, и попытаемся понять – во власти какого сантимента сегодня находятся инвесторы.
Страхи и опасения
▪️ Геополитика — это главное на сегодняшний день.
Иногда читаешь «эти ваши интернеты», а там многие пишут (особенно официальные «комментаторы»): рынок переоценивает ужесточение ДКП. Серьезно? И все? Почти 16% за месяц? Камон, ребята.
Все мы видим, что про геополитику стараются вообще не писать. Тем не менее, есть ракетные прилеты, слухи об осенней мобилизации, ноль желания сторон сделать хотя бы шажок в сторону мира… И самое главное — страх, что ситуация будет усугубляться.
▪️ ЦБ, ставка и риторика. Этот риск также нельзя сбрасывать со счетов. Конечно, инвесторы учитывают этот момент, он не самый главный. Он — лишь один из… Мы подробно писали об этом буквально недавно.
▪️ Горящие НПЗ и топливный кризис. Тут комментарии излишни. Россияне привыкли к тому, что топливо всегда доступно и совершенно справедливо для нефтяной державы. Текущая ситуация добавляет нервотрепки.
▪️ Ужесточение риторики со стороны Запада. Трамп больше нам, вроде как, не союзник и не медиатор. Были заявления о том, что лидер Штатов «сменил нейтральный статус» по отношению к РФ. А это может означать увеличение военной помощи Украине, новые санкции и вообще Бог еще знает что.
А есть хоть что-то позитивное в текущей ситуации. Да, есть, и мы об этом говорили уже не раз.
1️⃣ Рынок очень дешев. Сейчас хорошая возможность зайти в фундаментально сильные дивидендные акции по низким ценам. Такое бывает очень редко.
2️⃣ То же можно сказать и про облигации. Сегодня по качественным длинным бондам можно зафиксировать высокую доходность на долгосрок.
3️⃣ То что не убивает — делает нас сильнее.
Подведем итог
Очевидно, имеем сочетание двух сантиментов: паника + сознательные продажи. Второе говорит о том, что есть пул инвесторов, которые осознанно выходят из акций. Они не видят в среднесроке ничего хорошего, выводят капитал, чтобы через какое-то время зайти еще ниже.
Мы полагаем, что заходить можно уже сейчас, небольшими объемами, сохраняя определенную долю кэша, чтобы купить еще дешевле. Если, конечно, будет такая возможность.
Не вешаем нос! И не такое проходили…
Остались вопросы — обращайтесь.
#российский_рынок
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Российский рынок с утра продолжал проваливаться в преисподнюю. С марта, когда индекс Мосбиржи достигал 2900 пунктов, падение составило 24%, с начала июня – 15,5%.
Днем произошел заметный отскок. Факт, безусловно, приятный, и о причинах мы поговорим позже. Но сейчас не об этом.
Паника, страх, стресс и вот это вот все. Эмоции сейчас преобладают, хотя в таком поведении рынка есть, вероятно, и элемент здравого смысла. Давайте разложим по полочкам, и попытаемся понять – во власти какого сантимента сегодня находятся инвесторы.
Страхи и опасения
Иногда читаешь «эти ваши интернеты», а там многие пишут (особенно официальные «комментаторы»): рынок переоценивает ужесточение ДКП. Серьезно? И все? Почти 16% за месяц? Камон, ребята.
Все мы видим, что про геополитику стараются вообще не писать. Тем не менее, есть ракетные прилеты, слухи об осенней мобилизации, ноль желания сторон сделать хотя бы шажок в сторону мира… И самое главное — страх, что ситуация будет усугубляться.
А есть хоть что-то позитивное в текущей ситуации. Да, есть, и мы об этом говорили уже не раз.
Подведем итог
Очевидно, имеем сочетание двух сантиментов: паника + сознательные продажи. Второе говорит о том, что есть пул инвесторов, которые осознанно выходят из акций. Они не видят в среднесроке ничего хорошего, выводят капитал, чтобы через какое-то время зайти еще ниже.
Мы полагаем, что заходить можно уже сейчас, небольшими объемами, сохраняя определенную долю кэша, чтобы купить еще дешевле. Если, конечно, будет такая возможность.
Не вешаем нос! И не такое проходили…
Остались вопросы — обращайтесь.
#российский_рынок
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
bitkogan
Что ждать от Банка России?
Друзья, всем привет!
В эту пятницу состоится заседание Центробанка по ключевой ставке. Денежный рынок указывает на снижение на 0,5 п.п. до 14%. Абсолютное большинство аналитиков ждут такое же решение.
➡️Из весомых аргументов…
Друзья, всем привет!
В эту пятницу состоится заседание Центробанка по ключевой ставке. Денежный рынок указывает на снижение на 0,5 п.п. до 14%. Абсолютное большинство аналитиков ждут такое же решение.
➡️Из весомых аргументов…
👍156😁92❤87🤬34
Новости для улучшения финансового настроения
Пока трудно заработать денег на том, на что мы давно рассчитывали, неплохо идет наша стратегия США. Биотехнологии – на рынке происходит эпидемия сделок: $65 млрд M&A полностью восстановили рынок (отчеты PwC и E&Y).
В первом квартале года объем сделок в фармацевтической и биотехнологической отраслях превысил $65 млрд, что стало самым успешным кварталом в отрасли с 2020 года — аналитики PwC заявили, что «биофармацевтическая экосистема полностью восстановилась». На прошлой неделе в своем ежегодном отчете аналитики Ernst & Young пришли к аналогичному выводу и главной причиной их оптимизма тоже является оживленный рынок слияний и поглощений.
▪️ Сектор, который в течение 5 лет довольствовался скромными точечными сделками, вдруг встряхнулся.
В PwC подсчитали, что в 1 квартале этого года было объявлено о 16 сделках по слиянию и поглощению на сумму не менее $1 млрд каждая. В центре внимания оказались волшебные препараты GLP-1 для борьбы с ожирением, а также передовые методы лечения следующего поколения — РНК-технологии, мощные конъюгаты антител с лекарствами (ADC) и инструменты редактирования генов, способные переписать будущее медицины.
➡️ При этом даже после рекордного первого квартала ажиотаж на рынке не утих. В апреле Sun Pharma приобрела компанию Organon за $11,75 млрд, а на прошлой неделе GSK выкупила Nuvalent за $10,6 млрд (на чем мы заработали!) —это две крупнейшие сделки в биофармацевтической отрасли в 2026 году.
В чем секрет аппетита Биг Фармы?
В «патентном обрыве», который угрожает потерей для крупных фармацевтических компаний около $300 млрд дохода от брендированных лекарственных препаратов, которые могут быть потеряны из-за утраты эксклюзивных прав в этом десятилетии.
💭Ставки высоки, деньги огромны, и, похоже, самые громкие объявления о покупках еще впереди. Рынок, который год назад казался больным, сегодня на пике формы.
Мы также не остались в стороне от этого "праздника". В апреле мы запустили в нашем приложении «США. Биотех» — готовую стратегию для инвестиций в медицину будущего. Она собрана из небольших перспективных компаний, работающих в сферах биотехнологий, фармацевтики, медицины, которые могут заметно вырасти на позитивных новостях: клинических результатах, одобрении препаратов и запуске новых решений.
#биотех
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Пока трудно заработать денег на том, на что мы давно рассчитывали, неплохо идет наша стратегия США. Биотехнологии – на рынке происходит эпидемия сделок: $65 млрд M&A полностью восстановили рынок (отчеты PwC и E&Y).
В первом квартале года объем сделок в фармацевтической и биотехнологической отраслях превысил $65 млрд, что стало самым успешным кварталом в отрасли с 2020 года — аналитики PwC заявили, что «биофармацевтическая экосистема полностью восстановилась». На прошлой неделе в своем ежегодном отчете аналитики Ernst & Young пришли к аналогичному выводу и главной причиной их оптимизма тоже является оживленный рынок слияний и поглощений.
В PwC подсчитали, что в 1 квартале этого года было объявлено о 16 сделках по слиянию и поглощению на сумму не менее $1 млрд каждая. В центре внимания оказались волшебные препараты GLP-1 для борьбы с ожирением, а также передовые методы лечения следующего поколения — РНК-технологии, мощные конъюгаты антител с лекарствами (ADC) и инструменты редактирования генов, способные переписать будущее медицины.
В чем секрет аппетита Биг Фармы?
В «патентном обрыве», который угрожает потерей для крупных фармацевтических компаний около $300 млрд дохода от брендированных лекарственных препаратов, которые могут быть потеряны из-за утраты эксклюзивных прав в этом десятилетии.
Патенты на «блокбастеры» кончатся, их заменят недорогие индийские и китайские дженерики. Не дожидаясь этого, крупные фармкомпании предпочитают покупать перспективные биотехстартапы. У них есть готовые клинические разработки и патенты на долгий срок. Практически каждый крупный игрок в этом секторе объявил как минимум об одной сделке в сфере биофармацевтики на сумму более $1 млрд за последние 12 месяцев, причем некоторые из них завершили несколько сделок.
💭Ставки высоки, деньги огромны, и, похоже, самые громкие объявления о покупках еще впереди. Рынок, который год назад казался больным, сегодня на пике формы.
Мы также не остались в стороне от этого "праздника". В апреле мы запустили в нашем приложении «США. Биотех» — готовую стратегию для инвестиций в медицину будущего. Она собрана из небольших перспективных компаний, работающих в сферах биотехнологий, фармацевтики, медицины, которые могут заметно вырасти на позитивных новостях: клинических результатах, одобрении препаратов и запуске новых решений.
В одном из M&A мы уже отметились — вышли Nuvalent (NUVL) 9 июня с премией +38,5% к рынку. Сейчас в стратегию включены компании, которые так интересуют БигФарму как объекты поглощений:
Beam Therapeutics Inc. (BEAM, +34% за 3 месяца) редактирует гены, Immunome (IMNM) развивает противораковые антитела, а недавно добавленный в Стратегию Viking (VKGN, +30% за месяц) - главный независимый конкурент лидеров рынка борьбы с ожирением (Eli Lilly и Novo Nordisk) благодаря своей уникальной таблетированной форме препарата — главный кандидат на поглощение любой компанией из Big Pharma (например, Pfizer, Roche), желающей войти на 100 миллиардный рынок борьбы с ожирением.
#биотех
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍39❤35😁22🤬6
Ситуация с бензином остается сложной, несмотря на уверения, что проблем нет.
Это видно из опроса подписчиков. Во многих местах есть ограничения в 30 л. в одни руки, суточные лимиты на определенный вид бензина и отсутствие топлива на конкретных заправках.
Мы решили дать несколько рекомендаций.
❗️ Главное — не поддаваться панике и не реагировать на предложения, которые могут идти от мошенников. Кто бы что ни предлагал. Будут активнее взламывать аккаунты, просить помощи, предлагать бензин и т.д. Продают в интернете как сам бензин, так и присадки/таблетки якобы «для повышения качества бензина», а также места в очереди на заправку.
Что реально можно сделать?
◽️ Пользуйтесь общественным транспортом и такси.
◽️ Объединяйтесь с друзьями и соседями, если вам нужно забрать что-то из пунктов выдачи или просто закупить продукты. Пользуйтесь доставками.
◽️ Обменивайтесь информацией в соседских чатах о наличии бензина и очередях, чтобы не ездить по всему району и не умножать очереди.
◽️ Ну и на «лампочке» желательно не ездить, так как можете угробить бензонасос, потом придется ехать на эвакуаторе (а у него тоже может закончиться бензин).
◽️ Проверяйте наличие бензина перед поездкой и ставьте машины по возможности на охраняемые стоянки.
Мы все же ожидаем, что в ближайшее время логистика наладится. Однако именно сейчас у многих запланирован отпуск, детей надо отвезти в лагерь, да и на участке трава сама себя не покосит. Поэтому планируйте ваши поездки заранее.
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Это видно из опроса подписчиков. Во многих местах есть ограничения в 30 л. в одни руки, суточные лимиты на определенный вид бензина и отсутствие топлива на конкретных заправках.
Мы решили дать несколько рекомендаций.
Что реально можно сделать?
Мы все же ожидаем, что в ближайшее время логистика наладится. Однако именно сейчас у многих запланирован отпуск, детей надо отвезти в лагерь, да и на участке трава сама себя не покосит. Поэтому планируйте ваши поездки заранее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁161👍85❤61🤬47
Что давит на фондовый рынок и когда ждать разворота?
В геополитике — ни анкориджского, ни стамбульского духа. Удары наносятся без каких-либо красных линий. Плюс дефицит бюджета, который выше ожиданий, а также топливный кризис могут привести к ужесточению риторики ЦБ (замедлению снижения ставки). В общем, идеальный шторм для продолжения капитуляции.
А как же «всеобщая паника — время возможностей»?
▫️ Что делают профессионалы?
▫️ Есть ли шансы на скорый разворот?
▫️ И на что делать ставку уже сейчас?
➡️ Смотрите в нашем новом видео на VK Видео и YouTube!
P.S. Побеждает не тот, кто угадывает дно, а тот, кто сохраняет дисциплину.
#видео
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
В геополитике — ни анкориджского, ни стамбульского духа. Удары наносятся без каких-либо красных линий. Плюс дефицит бюджета, который выше ожиданий, а также топливный кризис могут привести к ужесточению риторики ЦБ (замедлению снижения ставки). В общем, идеальный шторм для продолжения капитуляции.
А как же «всеобщая паника — время возможностей»?
P.S. Побеждает не тот, кто угадывает дно, а тот, кто сохраняет дисциплину.
#видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁59❤27👍21🤬10
Друзья, всем привет!
Сегодня наша традиционная встреча с Дмитрием Абзаловым «Неделя. Отражение» пройдет в прямом эфире в 10:30 МСК.
▪️ Что известно о новом обострении в Ормузском проливе?
▪️ Почему 22 июня стал «черным понедельником» на российском фондовом рынке?
▪️ Почему инфляция в США опустится до 2% только в 2028 году?
▪️ Зачем страны Балтии призывают ускорить запрет на российскую нефть?
Обсудим эти и другие ключевые события прошедшей недели на YouTube и VK.
#видео
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Сегодня наша традиционная встреча с Дмитрием Абзаловым «Неделя. Отражение» пройдет в прямом эфире в 10:30 МСК.
Обсудим эти и другие ключевые события прошедшей недели на YouTube и VK.
#видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52🤬24❤20😁10
bitkogan
Друзья, всем привет! Сегодня наша традиционная встреча с Дмитрием Абзаловым «Неделя. Отражение» пройдет в прямом эфире в 10:30 МСК. ▪️ Что известно о новом обострении в Ормузском проливе? ▪️ Почему 22 июня стал «черным понедельником» на российском фондовом…
Эфир «Неделя. Отражение» с Дмитрием Абзаловым завершен в связи с техническими неполадками.
❗️ Запись эфира будет доступна позже сегодня на наших платформах YouTube и VK.
Приносим свои извинения.
#видео
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Приносим свои извинения.
#видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍67🤬34😁19❤13
Продолжаем публиковать подборки нейросетей, которые помогают в учебе, бизнесе и в повседневной деятельности:
1. Explain Me Like I’m Five (ELI5);
2. Claude;
3. Fusionbrain;
4. HeyGen;
5. Whisper;
#ИИ #нейросети
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
1. Explain Me Like I’m Five (ELI5);
2. Claude;
3. Fusionbrain;
4. HeyGen;
5. Whisper;
#ИИ #нейросети
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45❤15😁6🤬4