bitkogan
263K subscribers
9.95K photos
61 videos
33 files
12.2K links
Инвестбанкир Евгений Коган и его команда — о мире инвестиций, экономике и будущем

https://knd.gov.ru/license?id=673b63bd340096358bb0453d&registryType=bloggersPermission

Реклама и PR: @bitkogan_ads
Events: @kseniafff
Все вопросы: @bitkogan_official_bot
Download Telegram
Не дают российскому рынку подрасти. Только он собирается «отскочить», как появляется новый повод для негатива. То Трамп пригрозил новыми санкциями РФ, то разговор о том, что НДС могут еще раз повысить — все это расстраивает инвесторов. Которые уже и так нервничают накануне очередного заседания ЦБ по ставке.

Самое время обсудить:
▪️Какое решение по «ключу» мы ждем от ЦБ на этой неделе?
▪️Как это отразится на рынке акций и облигаций?
▪️Каким будет решение ФРС сегодня при новом главе регулятора?
▪️США и Иран наконец-то вышли на мирный трек?

Сегодня, 17 мая, с 19.00 по МСК обо всем этом поговорят глава аналитического департамента Евгений Рябков и управляющий активами Александр Емельянов в рамках еженедельного эфира «Рынки в моменте. Что делаем». Регистрация на эфир по ссылке.

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2522🤬21😁15
Нефть — куда дальше?

Доброе утро, друзья!

Оправиться после перекрытия Ормузского пролива не так просто, как может показаться. «Демонтаж» крупнейшего шока в истории займет больше времени, чем его создание: бурение остановлено, поставщики перенаправлены, тысячам танкеров изменили маршруты.

Ну и чего в итоге ждать?

В голову такой сценарий приходит.

Ожидается двухфазная динамика цен:

▪️⁠сначала — скачок спроса из-за глобального восстановления запасов,
▪️⁠затем — постепенная нормализация по мере ребалансировки рынка.

Сразу вопрос: а как все это влияет на глобальную экономику?

По модели ФРБ Далласа, потеря ~20% мировых поставок во втором квартале 2026 года должна была поднять WTI до ~$98/баррелей и снизить глобальный ВВП на 2,9 п.п. в годовом выражении за этот квартал.

➡️Если же шок длится 1 квартал, тогда уже видим потерю ВВП ≈ 0,2 п.п. за год; 2 квартала — 0,3 п.п.; 3 квартала — 1,3 п.п.

💭Итого: кризис длился ~3,5 месяца и стал крупнейшим шоком предложения нефти в истории. Сделка от 14 июня — прорыв, но физическое восстановление потоков — это вопрос месяцев, а не дней. Рынок, скорее всего, нормализуется не раньше конца 2026 – начала 2027 года.

Мораль.

Цены, скорее всего, будут скакать в диапазоне $75-85 за баррель. Это я про Brent.

Ну а что касается Urals, то здесь все сложнее и зависит больше от настроения Трампа и необходимости исключительно по внутриполитическим причинам давить на Москву. Но, вероятно, давить будет. Как говорится, природа возьмет свое.

#нефть
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7666😁22🤬17
В периоды высокой неопределенности не стоит делать ставку на одну идею или один рынок. Важно видеть всю палитру инвестиционных возможностей.

Для этого в приложении Bitkogan есть пакет «Все стратегии» — это доступ к 15 стратегиям по рынкам России, США и Китая, включая фьючерсную и биотех.

Здесь собраны опыт, экспертиза и идеи нашей команды. Делимся лучшими сделками за последний месяц:
▪️0189.НК +217%
▪️0992.НК +164%
▪️RU0001А106DK4 +42%

Отличную динамику демонстрируют и незакрытые идеи. Так акция LEGN в стратегии «США. Биотех» дала +99,3% за несколько недель после покупки.

В подписку входят инвестидеи, аналитика и объяснения от команды, форум инвесторов. Все это поможет вам ориентироваться в сложных рыночных условиях.

➡️ Подключите пакет «Все стратегии» со скидкой до 33% до 30 июня.

Результаты прошлых периодов не гарантируют доходность в будущем.

Реклама. ООО «ФИНАНСЫ.АНАЛИТИКА.НОВОСТИ». ОГРН 1227700077373
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬33👍2511😁7
Нажми на кнопку — получишь результат

Глава Qualcomm заявил, что индустрия входит в эпоху ИИ-агентов. Что это значит?

Сегодня большинство пользователей по-прежнему взаимодействуют с приложениями напрямую: сами ищут информацию, оформляют заказы, бронируют билеты и т.д. ИИ-агенты предлагают другую модель. Пользователь только формулирует задачу, а агент сам подбирает инструменты, выполняет необходимые действия и возвращает готовый результат. Причем, они уже существуют и работают.

Например, OpenAI развивает агента Operator, который способен самостоятельно взаимодействовать с веб-сайтами через браузер. Anthropic не отстает: Computer Use позволяет Claude самостоятельно управлять компьютером: работать с документами и выполнять действия так же, как это сделал бы человек с клавиатурой и мышью. Google тоже активно развивает агентное направление, например, Gemini Deep Research. Microsoft строит целую экосистему устройств и сервисов, ориентированных именно на агентный сценарий использования.


По сути, рынок ИИ постепенно движется от модели «ИИ отвечает на вопросы» к модели «ИИ выполняет работу».

💪По масштабу потенциальных изменений это сравнимо с выходом iPhone. До его появления рынок мобильных устройств был фрагментирован, а пользователи привыкли к кнопочным телефонам и физическим клавиатурам. Переход на сенсорные интерфейсы занял несколько лет. Многие технологии существовали и раньше, но именно новый способ взаимодействия изменил рынок.

Похожие процессы будут происходить и сейчас. Технология агентов уже появилась, однако массовое внедрение упирается в пользовательские привычки. Люди десятилетиями учились работать через приложения, сайты и меню. Чтобы доверить выполнение задач агенту, потребуется время.

Поэтому кажется, что CEO Qualcomm несколько торопит события. До настоящего переломного момента, когда агенты станут основным интерфейсом взаимодействия с цифровым миром, вероятно, остается еще несколько лет. История показывает, что даже самые удобные технологии требуют времени на адаптацию пользователей, разработчиков и всей экосистемы.

Кому это выгодно?

➡️Если сценарий Qualcomm реализуется, выиграют не только разработчики ИИ-моделей, но и производители вычислительной инфраструктуры. Для постоянной работы персональных агентов потребуется гораздо больше вычислений на смартфонах, ПК, автомобилях и носимых устройствах. Именно поэтому Qualcomm, Nvidia, Microsoft и другие крупные игроки уже сейчас делают ставку на агентную эпоху как на следующий большой цикл развития индустрии.

#tech 
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6836🤬9😁6
Forwarded from bitkogan⚡️HOTLINE
iPhone 18 Pro может подорожать до $1 299 из-за дефицита чипов памяти — расчеты WSJ

Apple тоже не застрахована от резкого роста цен на чипы, заявил главный исполнительный директор компании Тим Кук The Wall Street Journal. На вопрос о том, какие устройства подорожают и когда, Кук ответил: «Мы все еще прорабатываем этот вопрос».


Мнение bitkogan:
Дефицит памяти сохраняется, это отразится на рынке техники и ее стоимости.
#tech #aapl #чипы🔥HOTLINE в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍48😁3111🤬5
Что с бензином?

Росстат сообщает, что тот подорожал на 1% за неделю и на 6,6% с начала года. Но далеко не все россияне согласятся с официальной статистикой.

➡️В некоторых регионах цены подскакивали до +90 рублей за АИ-95, на отдельных заправках вводили лимиты на продажу. Но подобные истории все же были локальными.

💭Общий рост цен происходит на фоне снижения предложения. Годовое сокращение производства нефтепродуктов составило 9,1% по итогам апреля. Более свежие данные могут показать дальнейшее падение.

Дошло до того, что бензин планируется импортировать из Азии. Также продолжает действовать запрет на экспорт, планируется увеличение поставок из Беларуси.

▪️Отдельно стоит проблема обеспечения аграриев дизтопливом. Объемы производства его велики, они превышают потребление внутри страны с запасом. Сложность объясняется загруженными логистическими каналами, особенно на южном направлении.

Какие последствия для инфляции?

Топливо напрямую входит в потребительскую корзину с весом 4,7%. Если бензин продолжит дорожать такими же темпами, то по итогам июня прямой вклад в инфляцию может составить около 0,2 п.п.

◽️Но затем последуют вторичные эффекты. Вырастут логистические издержки и затраты сельхозкомпаний, что будет переноситься в конечные цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса могут снова вырасти. В результате можем получить еще 0,1-0,2 п.п.

В сумме уже набирается достаточно, чтобы инфляция могла снова превысить прогнозы ЦБ по итогам года. В контексте сегодняшнего решения по ставке это не столь крупный фактор, чтобы ее не снижать. Но вполне заметный риск, который, в числе прочего, может побудить ЦБ ужесточить свою риторику.


#Россия
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬12245👍45😁20
Жесткий сюрприз от ЦБ

Банк России принял более жесткое решение, чем ожидал рынок. Ставку снизили только на 0,25 п.п. до 14,25%. Рынок ожидал смягчения на 0,5 п.п.

➡️В пресс-релизе есть еще один очень важный сигнал. Банк России прямо говорит, что из-за расширения дефицита бюджета потребуется более жесткая политика. То есть более высокая ставка. Думаю, это означает, что и в следующем году мы будем жить с двузначной ставкой, а про прогноз ЦБ 8–10% в 2027 году можно забыть.

Есть одна хорошая новость: умеренно-мягкий сигнал оставили. То есть слова о дальнейшем снижении ставки остались.

Что ждать в июле?

Складываем все вместе. Банк России хочет более высокую ставку в будущем и при этом оставил сигнал о снижении. Поэтому наиболее вероятно в июле ставку снизят еще раз на 0,25 п.п. Если продолжат таким же темпом на каждом заседании — на конец года выйдет на 13,25%.

💭Так Банк России получит желаемую более жесткую политику и одновременно снизит с себя политическое давление. Ставку снижают? Снижают. Какие вопросы?


Рынкам такая жесткость, конечно, не понравилась. Акции и облигации снижаются в цене, коррекция может продлиться несколько дней. Шортить акции отсюда уже опасно, но и покупать агрессивно немного рано.

Далее нас ждет пресс-конференция ЦБ. Будем там: про все важные сигналы оперативно напишем в канале HOTLINE.

#ставка
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍112😁5450🤬35
ВТБ продолжает продажу своих непрофильных активов, как и анонсировал. В этом году банк реализовал несколько отелей и торговых центров в столице, выставил на продажу свои сельхозактивы, а сейчас продал крупную компанию «Галс девелопмент».

Точная сумма сделки не называется, но известно, что это более 100 млрд руб. Кстати, продали по очень неплохой цене на сложном рынке девелопмента.

◽️Все эти сделки сфокусированы на выполнении регуляторных требований и укреплении капитальной базы и достаточности капитала. В последнее время ВТБ предпринимает все новые шаги в этом направлении, в частности, сокращает розничный кредитный портфель, в том числе, благодаря продаже кредитов. Ко всему прочему — скорая допэмиссия на 300-400 млрд руб. Органически капитал тоже растет — в этом году банк хочет выйти как минимум на 600 млрд руб. чистой прибыли, которая также в основном пойдет в капитал.

Логичный вопрос: зачем ВТБ так много капитала, если дивиденды в этом году не превысят 25% чистой прибыли?

Вспоминаем высказывания менеджмента о том, что потребуются большие инвестиции в партнерство с Wildberries. Сначала это покупка миноритарных долей в WB Банке. Вероятнее всего, этим дело не ограничится. Первый зампред ВТБ Пьянов называл сделку с WB «новым рестартом розницы» банка и прогнозировал, что партнерство принесет отдачу на инвестиции 30% и поможет ВТБ выйти на коэффициент выплаты дивидендов 50% от чистой прибыли (чего некоторые инвесторы ждали уже в этом году).

▪️Значимый эффект на прибыль ожидается со следующего года. Если мы увидим весомый прирост, то это так или иначе сгладит акционерное размытие в рамках допэмиссии, хоть банк и не говорит о размывающем эффекте.

#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5949😁30🤬12
Forwarded from bitkogan⚡️HOTLINE
«Если кто-то считает акции недооцененными — это повод покупать»

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что 15-недельное падение российского рынка — это не та ситуация, при которой требуются государственные интервенции.

Мнение bitkogan:
Интервенции проводятся только в условиях сильных рисков для финансовой стабильности, которых сейчас нет. При этом интервенции приводят к перераспределению благосостояния в обществе. Если ЦБ покупал бы акции на свой баланс, выиграли владельцы акций, но проиграли все остальные граждане из-за высокой инфляции. Подобные искажения вредны.
#рфр 🔥HOTLINE в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁116👍72🤬3221
🌊Идеальный шторм: Супер Эль-Ниньо пронесется по Уолл-стрит

Доброе утро, друзья!

Мировой финансовый рынок сталкивается с новым вызовом, влияние которого может оказаться не меньше, чем скорое (надеемся) полноценное завершение войны с Ираном.

Океанологи зафиксировали аномальный рост температуры поверхностных вод в восточной части Тихого океана, превышающей норму на 1,2°C. Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США повысило вероятность развития Эль-Ниньо к середине года до 82%, а шансы на сильное или очень сильное событие — до 67%. Пик суперсобытия ожидается в период с ноября по январь, и это уже не метеорологическая абстракция, а фактор риска для мировой экономики и фондовых рынков.


Финансовые последствия при реализации суперсценария будут неравномерными, хотя Всемирный банк и оценивает потенциальный ущерб в $120–180 млрд.

➡️Производители удобрений, добывающие и энергетические компании получат ветер в паруса. В то время как ритейлеры, авиакомпании и переработчики продуктов питания могут потерять маржинальность из-за роста себестоимости и инфляционного шока. Подробнее разберем возможное влияние на отдельные секторы и найдем потенциальных бенефициаров в ближайшее время в приложении.

Что инвестор может сделать уже сейчас?

▪️Для начала можно пересмотреть доли всех секторов в портфелях: сократить доли компаний с высокой чувствительностью к ценам на продовольствие и энергоносители в пользу бенефициаров и сырьевых активов.

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11758😁15🤬8
Друзья, всем привет!

Сегодня наша традиционная встреча с Дмитрием Абзаловым «Неделя. Отражение» пройдет в прямом эфире в 10:30 МСК.

▪️Как дальше будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке?
▪️О чем договорились Путин и Трамп по итогам телефонного разговора?
▪️Что кроется за решением Банка России снизить ключевую ставку?
▪️Что происходит с бензином?

Обсудим эти и другие ключевые события прошедшей недели на YouTube и VK.

#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41👍24🤬19😁5
Много лет я возглавляю попечительский совет БФ «Семья». Большинство моих подписчиков, как и я сам, помогают фонду.

Недавно фонд публично отчитался о результатах своей деятельности за прошлый год и провел независимую аудиторскую экспертизу. На сайте «Семьи» в разделе отчетов вы можете ознакомиться с информацией.

Сейчас фонд организует поездку в оздоровительные лагеря для своих самых старательных подопечных. Поддержать ребят можно по ссылке. Еще раз спасибо всем неравнодушным!
56👍25😁11🤬11
ИИ: запретить нельзя пользоваться!

Вероятно, власти готовятся ограничить доступ к иностранным нейросетям в России. В марте 2026 г. Минцифры опубликовало законопроект о регулировании технологий ИИ: «функционирование трансграничных технологий искусственного интеллекта может быть запрещено или ограничено». Под «трансграничными» юристы понимают все иностранные модели — ChatGPT, Claude и аналоги, которые передают данные за пределы РФ. О немедленном запрете речи не идет, но вектор понятен.

Запретить могут не только нейросети из «недружественных» стран. Другой вопрос — открытые модели (DeepSeek, Qwen), которые можно развернуть на собственных серверах внутри страны. Их, по всей видимости, не планируют запрещать именно потому, что данные никуда не уходят. Как это сделать — недавно написали.

🇷🇺 Российские альтернативы нейронкам. Их преимущество в том, что они заточены под русский язык:

◾️GigaChat (Сбер) — лидер среди отечественных текстовых моделей: 1-е место в бенчмарке MERA, по многим параметрам превосходит GPT-4. Работает через приложение и API для разработчиков.

◾️YandexGPT — линейка YandexGPT 4 Pro приближается по качеству к GPT-4o. Встроен в «Яндекс Поиск», «Алису» и др. Отдельно есть YandexART — генерация изображений и видео через «Шедеврум».

◾️Cotype (МТС) — одна из немногих моделей, доступных для установки на собственных мощностях клиента (on-premise). Это важно для компаний, которым нельзя выводить данные во внешние облака. А версия Nano работает на смартфонах.

◾️Gen-T (Т-Банк) — семейство моделей T-Lite и T-Pro, созданных на базе дообучения Qwen. Лежит в основе «вселенной ассистентов» банка: финансовый, инвестиционный, тревел, шопинг и даже ассистент для детей.

◾️Kandinsky (Сбер) — для работы с изображениями и видео. Kandinsky Video уже умеет генерировать ролики до 12 секунд.


🇨🇳 Китайские нейросети

Китай — безоговорочный лидер по числу ИИ-моделей в мире, и часть из них доступна для наших пользователей:

◾️DeepSeek — самая известная у нас нейросеть. Сопоставима с GPT-4o, при этом значительно дешевле в использовании через API. Открытый код позволяет развернуть локально.

◾️Qwen (Alibaba) — мощная open-source модель с поддержкой 29 языков. Активно используется в России как база для дообучения под конкретные задачи — в частности, на ней построен Gen-T от Т-Банка.


Интересный факт про китайские нейронки: они категорически не готовы обсуждать геополитические темы, связанные с Китаем. Либо уходят от ответа, либо выдают официальную позицию КНР.

Итог?

Не стоит пользоваться одной моделью для всего. Лучше иметь набор под разные задачи.

◽️Для текста и рабочих задач на русском — GigaChat или YandexGPT
◽️Для работы с большими документами и данными — Kimi или развернутый локально DeepSeek
◽️Для генерации изображений — YandexART или Kandinsky
◽️Для корпоративного внедрения без передачи данных — Cotype (on-premise) или любая open-source модель на своих серверах

Рынок меняется быстро. По оценкам экспертов, к 2030 году экономический эффект от внедрения генеративного ИИ только в РФ составит десятки миллиардов долларов. Те, кто разберется с инструментами сейчас, будут в очевидном выигрыше.

#ИИ

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬167😁7473👍37
Как передать то, что с собой не заберешь?

Друзья, всем привет!

Мы с вами уже не первый раз касаемся темы наследования и передачи капитала будущим поколениям. Но тогда речь заходила о крупном капитале от $300
500 тыс. и выше от такой суммы становятся оправданы все затраты.

А как теперь быть с капиталом средней величины?

➡️С одной стороны, если все ваше имущество в России, то это достаточно сильно упрощает процесс. К тому же в РФ нет налога на наследство. Правда, все равно придется заплатить госпошлину.

➡️С другой, как учит нас правило диверсификации, для получения сбалансированной доходности нам просто необходимо вкладываться зарубежные рынки — это не просто правило, а аксиома из-за наличия у нас с вами т. н. когнитивного искажения «предвзятости домашнего рынка».

Здесь есть ряд нюансов:
• С 2022 г. держать активы в одной юрисдикции больше не представляется возможным, поэтому счета открываются в дружественных юрисдикциях (Армения, Казахстан, ОАЭ и т. д.)
• Без ВНЖ ЕС напрямую инвестировать в европейские рынки не получится, а вот через американские ETF (например, VGK.US и прочие аналоги), которые торгуются на NYSE Arca, вполне безопасно (они идут через DTCC — центральный депозитарий в Штатах, где конечные держатели для Euroclear не видны).


И здесь все не заканчивается...
Потому что на этапе передачи капитала некоторые вещи могут друг другу противоречить, а правила только усложняются.


▪️Налог на наследство. Налоги в целом мало кому нравятся, кроме разве что органа, их собирающего... Проблема в том, что в разных странах налоги могут отличаться и достаточно сильно.

Например, в США для нерезидентов (т. е. не граждан США) все активы, которые зарегистрированы в США (акции, ETF и т. д), при превышении суммы наследования в $60 тыс. могут облагаться налогом до 40%. Получается, UCITS аналоги может быть опасно покупать — многие идут через Euroclear, но, с другой стороны, если оставаться напрямую в юрисдикции США, есть риск нарваться на 40% налоги. И подобных кейсов тьма.


▪️Доступ к данным. Может показаться, что передача средств управляющему или менеджеру решит все проблемы, но статистика здесь пугающая: более 1/3 ответственных лиц не выполняют инструкции. Не говоря уже о недобросовестных действиях.

Дополнительная типичная проблема не в том, что нет завещания, а в том, что имущество вовсе не описано: «все мое имущество на момент смерти» — это очень плохая практика.

▪️Тонкости документооборота. Проблемы начинаются, когда российские документы и справки необходимо предоставлять за рубеж, и, наоборот, иностранные справки — в России. Там начинаются 9 кругов бюрократического ада.

▪️Список далеко не исчерпывающий. Как бы ни хотелось тут дать универсальный ключ для всех проблем, сделать этого просто не получится: чтобы разобрать каждый кейс, придется книгу написать, да и устареет она к тому моменту, как будет готова...

Универсальные правила:
➡️Минимизировать посредников
➡️Полностью и подробно описать все имущество
➡️Позаботиться о механизме передачи всех данных наследникам (даже у Apple есть функция Legacy Contact, которая открывает наследнику доступ к данным iCloud (фото, файлы, переписка), но не к паролям. Способ передачи цифровой информации интересный, но не могу рекомендовать как единственный)
➡️Использовать локальные завещания, если есть активы в другой стране, а также механизмы страховых счетов для назначения бенефициаров
➡️Регулярно проверять актуальность информации

Выводы

Вопросы передачи капитала — это, пожалуй, то, о чем хочется думать в последнюю очередь. Но проблема не в том, что все мы смертны, а в том, что все мы внезапно смертны. И так как у нас есть ответственность за наших близких и их благополучие, то о таких вещах стоит по крайней мере задумываться уже сейчас. И обязательно обращаться к специалистам.

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
83👍67🤬7😁6