bitkogan
263K subscribers
9.95K photos
61 videos
33 files
12.2K links
Инвестбанкир Евгений Коган и его команда — о мире инвестиций, экономике и будущем

https://knd.gov.ru/license?id=673b63bd340096358bb0453d&registryType=bloggersPermission

Реклама и PR: @bitkogan_ads
Events: @kseniafff
Все вопросы: @bitkogan_official_bot
Download Telegram
Пора брать драгметаллы?

Золото встретило новость о сделке с Ираном резким ростом, вернувшись на уровень недельной давности. Затем был провал ниже $4100 за унцию на угрозах новых бомбардировок, но в итоге драгметалл слегка восстановился.

Обычно война толкает цены на золото вверх, а не вниз. Но в случае с перекрытием Ормузского пролива есть нюанс: дорогая нефть разгоняла инфляцию, а чем она выше, тем дольше ставку не будут снижать.

◽️Пока рынки все еще ждут, что следующее изменение ставки будет в сторону повышения. Но, возможно, не в этом году. А там, глядишь, и вовсе не будет.

В мае цены в США подскочили на 4,2% — впервые за 3 года более 4%, и львиную долю этого роста обеспечили энергоносители. Базовая инфляция тоже высокая, но остается в рамках приличий. Это значит, что падение цен на нефть может естественным образом охладить инфляцию, и вмешательство ФРС может не потребоваться.

Интересно, что по этому поводу думает Кевин Уорш? На этой неделе он впервые проведет заседание ФРС в качестве ее главы. Чего от него хочет Трамп, давно известно — снизить ставку. И свой ход Трамп сделал.

◽️Еще одна интрига — будут ли центробанки поддерживать спрос?

Из-за перекрытого Ормуза некоторые из них, например, Индия и Турция, были вынуждены продавать золото для стабилизации национальных валют. Теперь есть шанс на то, что с этой стороны давление на цены ослабнет или вовсе обернется поддержкой.

Например, Народный Банк Китая покупает золото уже 19 месяцев подряд, рекордная серия с начала раскрытия данных. При этом в апреле-мае китайцы нарастили объем. Это хороший знак, они любят наполнять резервы дешево, а не дорого. Значит, сильного падения не ждут.

➡️Однако техническая картина пока остается тревожной. Золото все еще ниже 200-дневной средней. Отскок — это еще не возврат к растущему тренду.

➡️К тому же, со сделками Трампа всегда что-то может пойти не так. В случае Ирана сделка эта не нравится очень многим, и что-то вполне может помешать подписанию в пятницу в Швейцарии.

Итог?

Несмотря на все риски на текущих уровнях золото и прочие драгметаллы выглядят весьма привлекательно для долгосрочной покупки.

#коммодитиз
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍10774😁19🤬2
«Яндексу» повысили таргеты

«Яндекс» — одна из ведущих компаний в российском IT-секторе. На днях аналитики ряда крупных инвестбанков выпустили свежие отчеты про потенциал роста котировок компании — взглянем сегодня на них поближе:

▪️Аналитики «Эйлера» и «Велес Капитала» повысили целевые цены по акциям «Яндекса» и присвоили им рекомендацию «Покупать». Обновленный таргет «Эйлера» составил 10 тыс. руб. (потенциал роста в 2,5 раза), а «Велеса» — 6 856 руб. (потенциал 70%).

Также позитивно смотрят на «Яндекс» и в «Т-Инвестициях». В частности, банк включил бумаги компании в свой новый топ недооцененных эмитентов по мультипликаторам. Так, по мнению аналитиков «Т-Инвестиций», форвардный коэффициент EV/EBITDA на 2026 год в настоящее время на 18% ниже медианных значений по сектору и на 25-50% ниже своих исторических средних за последние три-пять лет.

На чем основаны такие позитивные оценки?

1️⃣Текущий рынок не учитывает потенциал «новых» бизнесов «Яндекса».
2️⃣Компания имеет большой потенциал роста на длинном горизонте.
3️⃣Ключевые драйверы: технологии ИИ, сегменты финтеха, B2B Tech и автономных технологий.

Здесь интересен взгляд аналитиков на развитие ИИ. К примеру, в «Велесе» считают, что существенный потенциал имеет направление транзакционного ИИ. По оценкам самого «Яндекса», к 2030 году 10% онлайн-торговли (более 30 трлн руб.) будет проходить через ИИ-помощников. Также драйвером роста может стать монетизация ИИ через B2B-сервисы и автономные технологии компании.

➡️«Эйлер» оценивает потенциальный эффект для капитализации «Яндекса» от технологий физического ИИ (роверы, роботакси, роботраки, складские роботы) в 1,4 трлн руб. (а это потенциальное удвоение капитализации, при 1,5 трлн нынешнего market cap «Яндекса»). Кстати, отсюда и получился такой высокий upside.

При этом аналитики сходятся в том, что развитые и зрелые сегменты бизнеса компании (в первую очередь, Поисковые сервисы и Такси) продолжают генерировать стабильный денежный поток для инвестиций в новые технологии.

По нашим оценкам, форвардный EV/EBITDA на 2026 год составляет около 4,7х. Это ниже медианы по сектору. Так что в целом согласны с коллегами: акции «Яндекса» имеют неплохой потенциал для долгосрочного роста.

#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10433😁23🤬8
Что ждать от Банка России?

Друзья, всем привет!

В эту пятницу состоится заседание Центробанка по ключевой ставке. Денежный рынок указывает на снижение на 0,5 п.п. до 14%. Абсолютное большинство аналитиков ждут такое же решение.

➡️Из весомых аргументов — замедление устойчивой части месячной инфляции к 4% и снижение экономики в этом году. Вдобавок есть ожидания президента.

▪️На этом причины для мягкости заканчиваются. Инфляционные ожидания очень высокие, дефицит бюджета будет расширяться, рынок труда все еще в перегреве, корпоративный кредит растет быстрее прогнозов ЦБ.

Если послушать представителей самого Банка России, то настроения там тоже жесткие. В каждом докладе, что вышел за последнюю неделю, акценты смещены на проинфляционные факторы. Интервью зампреда ЦБ Алексея Заботкина получилось ястребиным.

По итогу, снижение ставки скорее увидим, но его могут сопроводить ужесточением сигнала до нейтрального. На пресс-конференции тоже, вероятно, будут рассказывать о проинфляционных рисках и необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий. В общем поводов для оптимизма в эту пятницу особо не просматривается ни для облигаций, ни для акций.

#ставка
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11028🤬13😁5
Forwarded from bitkogan⚡️HOTLINE
Акции «Татнефти» сегодня теряют порядка 3%. Причины — атаки на НПЗ и падающая нефть.

💬 «Татнефть» почти снизилась до уровня, от которого начался рост на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
#tatn #рфр 🔥HOTLINE в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬57👍34😁2513
«Гемабанк» нацелился на долгосрочных инвесторов

«Гемабанк» (МБ: GEMA) запустил сбор заявок на SPO с 15 по 18 июня на Мосбирже. Ориентир цены размещения 116 руб. за акцию с потенциальным дисконтом к средневзвешенной по объему цене за последний месяц.

«Гемабанк» входит в группу «Артген биотех» (МБ: ABIO) и работает в онкогематологии, иммунологии и неврологии: разрабатывает препараты и сервисы для терапии и профилактики заболеваний, является лидером российского рынка биострахования и биобанкинга.


➡️ «Артген биотех» выставляет оферту для тех, кто приобретет акции «Гемабанка» на сумму от 500 тыс. руб. Условие одно: нельзя как минимум три года продавать купленные во время SPO бумаги. После этого срока компания обязуется выкупить эти акции по цене 150,8 руб. Это дополнительная защита капитала, которая делает размещение потенциально интереснее депозитов и облигаций.

Цифры по «Гемабанку» неплохие:
▪️Высокая рентабельность по EBITDA и чистой прибыли: 48% и 42% в 2025 году.
▪️Рост выручки с 2021 по 2025 год составил 41,7%.
▪️«Гемабанк» направляет на выплату дивидендов не менее 80% от чистой прибыли. За 2025 г. доходность по ним достигла 9,5%.

Не забываем и тот факт, что разработки генотерапевтических препаратов сегодня создают потенциал для долгосрочного роста и переоценки бизнеса. Размещение выглядит интересно, будем следить за его итогами. А 17 июня в 14:00 «Гемабанк» проведет онлайн-встречу с инвесторами, где ответит на все вопросы по SPO.

#биотех
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4426😁26🤬11
Как Европа помогла России обойти собственные санкции?

В 2022 году Россия начала создавать «теневой флот» для экспорта нефти в обход ограничений ЕС и G7. К концу 2025 года в него входило уже более 1000 танкеров, причем большинство было куплено у стран НАТО. То есть пока политики вводили санкции, бизнес зарабатывал миллиарды.

▪️Окупилась ли эта стратегия для России?
▪️Как Греция стала главным бенефициаром потолка цен на нефть?
▪️Как сегодня маскируется экспорт российской нефти?
▪️Как Россия отвечает на «пиратство»?

Смотрите в нашем новом видео в VK Видео и на YouTube.

#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7128😁17🤬16
Заморозка вкладов — живучий миф

Периодически появляются слухи и страхи, что банковские вклады вот-вот заморозят. Этому «вот-вот» уже 1,5 года. Но страх все же живучий: ухудшение экономической ситуации граждане видят невооруженным взглядом.

➡️Сразу скажу: оснований для блокировки депозитов нет. Но риски понимать надо, о них и поговорим.

Самое понятное событие, почему вклад вам могут не вернуть, — банкротство банка. Такое случается, если компании и население не платят по своим займам. В целом, сейчас платежеспособность заемщиков действительно ухудшается.

▪️По итогам 1кв26, доля плохих кредитов в корпоративном портфеле, по которым деньги наверняка не вернут, составила 3,9%. Для сравнения, после кризиса 2015 года этот показатель был примерно втрое выше.

▪️Если смотреть шире и взять проблемные кредиты, по которым начались просрочки, их доля составляет уже 11,6% от кредитов юридическим лицам. Резервами и залогами покрыто 53% из них. Это считается приемлемым показателем.

▪️Еще выше доля сложных кредитов в категории необеспеченных потребительских займов — 13,1%. Но Банк России превентивно ужесточал регулирование в этом сегменте, поэтому покрытие резервами здесь высокое — 93%. И объем таких кредитов в 9 раз меньше, чем корпоративных.

▪️А что с ипотекой? Здесь доля плохих кредитов всего 1,8%, поскольку традиционно люди исправно платят за свое жилье.

➡️Итог: проблемы сосредоточены преимущественно в корпоративном сегменте, но покрытие резервами там неплохое.

А если резервов не хватит?

Тогда в первую очередь деньги будет терять сам банк. Убытки покрываются за счет собственного капитала — а с ним в банковской системе пока все в порядке.

В 1кв26 банки нарастили достаточность капитала до 13,9% благодаря реинвестированию своей прибыли. Это хорошие показатели: на 4,4 п.п. больше, чем того требует ЦБ.

Дополнительно существует макропруденциальный буфер в 0,9 п.п. (1,3 трлн руб.). ЦБ может разрешить банкам задействовать эти средства, если ситуация начнет ухудшаться. Это встроенная в систему степень защиты.


Как защитить себя от потери денег на вкладах?

Проверьте, входит ли ваш банк в государственную систему страхования вкладов.

▪️Не держите в одном банке больше 1,4 млн руб. — это лимит страхования. Вы можете держать несколько депозитов до 1,4 млн в разных банках, все они будут застрахованы государством.

▪️Дополнительно можно снизить риски, открыв депозит в системно значимом банке. Регуляторные требования к ним выше.

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
93👍77😁36🤬2
2500 по IMOEX: удержим или уйдем ниже?

Именно этот вопрос волнует многих инвесторов. Вообще речь идет о немного большем диапазоне: 2480-2500 пунктов. С технической точки зрения, это очень сильный уровень поддержки для всего рынка.

Он, правда, может уйти ниже, мы этого не исключаем. Рассмотрим несколько вариантов развития события.

▪️В пятницу — решение ЦБ по ставке. Банк России, вероятно, уменьшит ее на 0,5 п.п. до 14% на фоне снижения инфляции и ухудшения деловой активности. Сигнал может быть ужесточен с текущего умеренно-мягкого до нейтрального ненаправленного из-за расширения дефицита бюджета. На пресс-конференции акцент скорее будет сделан на поддержании жестких денежно-кредитных условий в течение продолжительного времени.

Какой может быть реакция рынка?

В прошлые 9 раз индекс Мосбиржи краткосрочно падал после решения по ставке. Зачастую причиной были завышенные ожидания рынка и фикс на факте.

💭В этот раз мы ждем вялотекущее падение, без огромных свечей на 2-3% в день. Реакция, вероятнее всего, будет сдержанная.

Может ли быть что-то серьезнее?

➡️Вполне допускаем. Объясним, почему. Рынок может упасть без особых причин. От диапазона 2480-2500 многие спекулянты и инвесторы набирали позиции. Кто-то на отскок с плечами, кто-то — долгосрочно. Эту волну покупок могут продавить, и мы увидим уже более чувствительное падение. Но вероятность такого сценария низкая.

Что сейчас делать?

◽️Шортить не стоит. Мы находимся на сильном уровне, потенциал падения ограничен. Снизу есть еще 2 важнейших уровня: 2431 п. (минимум прошлого года) и 2420 п. — это минимум декабря 2024 года, когда ЦБ оставил ставку неизменной на 21%, а рынок ждал дальнейшего повышения.

Самое лучшее решение — нарастить долю денежных средств для возможных докупок. Уровни обозначили выше. В наших стратегиях мы к этому готовы. Если и докупать, то только крепкие фундаментальные истории с дивидендами: Сбер, «Дом.РФ», ВТБ, префы «Ленэнерго» и т.д.

А что может добавить позитива рынку?

Геополитика — а именно приезд Уиткоффа и Кушнера в Москву. Пока что дата неизвестна, но рынок, скорее всего, будет прайсить позитив от приезда.

И второй фактор, который совсем не в рынке — возможное начало переговоров России и ЕС по украинскому конфликту. Говорить пока рано, но определенные подвижки по этому поводу есть.

#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9545😁27🤬10
Не дают российскому рынку подрасти. Только он собирается «отскочить», как появляется новый повод для негатива. То Трамп пригрозил новыми санкциями РФ, то разговор о том, что НДС могут еще раз повысить — все это расстраивает инвесторов. Которые уже и так нервничают накануне очередного заседания ЦБ по ставке.

Самое время обсудить:
▪️Какое решение по «ключу» мы ждем от ЦБ на этой неделе?
▪️Как это отразится на рынке акций и облигаций?
▪️Каким будет решение ФРС сегодня при новом главе регулятора?
▪️США и Иран наконец-то вышли на мирный трек?

Сегодня, 17 мая, с 19.00 по МСК обо всем этом поговорят глава аналитического департамента Евгений Рябков и управляющий активами Александр Емельянов в рамках еженедельного эфира «Рынки в моменте. Что делаем». Регистрация на эфир по ссылке.

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2522🤬21😁15
Нефть — куда дальше?

Доброе утро, друзья!

Оправиться после перекрытия Ормузского пролива не так просто, как может показаться. «Демонтаж» крупнейшего шока в истории займет больше времени, чем его создание: бурение остановлено, поставщики перенаправлены, тысячам танкеров изменили маршруты.

Ну и чего в итоге ждать?

В голову такой сценарий приходит.

Ожидается двухфазная динамика цен:

▪️⁠сначала — скачок спроса из-за глобального восстановления запасов,
▪️⁠затем — постепенная нормализация по мере ребалансировки рынка.

Сразу вопрос: а как все это влияет на глобальную экономику?

По модели ФРБ Далласа, потеря ~20% мировых поставок во втором квартале 2026 года должна была поднять WTI до ~$98/баррелей и снизить глобальный ВВП на 2,9 п.п. в годовом выражении за этот квартал.

➡️Если же шок длится 1 квартал, тогда уже видим потерю ВВП ≈ 0,2 п.п. за год; 2 квартала — 0,3 п.п.; 3 квартала — 1,3 п.п.

💭Итого: кризис длился ~3,5 месяца и стал крупнейшим шоком предложения нефти в истории. Сделка от 14 июня — прорыв, но физическое восстановление потоков — это вопрос месяцев, а не дней. Рынок, скорее всего, нормализуется не раньше конца 2026 – начала 2027 года.

Мораль.

Цены, скорее всего, будут скакать в диапазоне $75-85 за баррель. Это я про Brent.

Ну а что касается Urals, то здесь все сложнее и зависит больше от настроения Трампа и необходимости исключительно по внутриполитическим причинам давить на Москву. Но, вероятно, давить будет. Как говорится, природа возьмет свое.

#нефть
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7666😁22🤬17
В периоды высокой неопределенности не стоит делать ставку на одну идею или один рынок. Важно видеть всю палитру инвестиционных возможностей.

Для этого в приложении Bitkogan есть пакет «Все стратегии» — это доступ к 15 стратегиям по рынкам России, США и Китая, включая фьючерсную и биотех.

Здесь собраны опыт, экспертиза и идеи нашей команды. Делимся лучшими сделками за последний месяц:
▪️0189.НК +217%
▪️0992.НК +164%
▪️RU0001А106DK4 +42%

Отличную динамику демонстрируют и незакрытые идеи. Так акция LEGN в стратегии «США. Биотех» дала +99,3% за несколько недель после покупки.

В подписку входят инвестидеи, аналитика и объяснения от команды, форум инвесторов. Все это поможет вам ориентироваться в сложных рыночных условиях.

➡️ Подключите пакет «Все стратегии» со скидкой до 33% до 30 июня.

Результаты прошлых периодов не гарантируют доходность в будущем.

Реклама. ООО «ФИНАНСЫ.АНАЛИТИКА.НОВОСТИ». ОГРН 1227700077373
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬33👍2511😁7
Нажми на кнопку — получишь результат

Глава Qualcomm заявил, что индустрия входит в эпоху ИИ-агентов. Что это значит?

Сегодня большинство пользователей по-прежнему взаимодействуют с приложениями напрямую: сами ищут информацию, оформляют заказы, бронируют билеты и т.д. ИИ-агенты предлагают другую модель. Пользователь только формулирует задачу, а агент сам подбирает инструменты, выполняет необходимые действия и возвращает готовый результат. Причем, они уже существуют и работают.

Например, OpenAI развивает агента Operator, который способен самостоятельно взаимодействовать с веб-сайтами через браузер. Anthropic не отстает: Computer Use позволяет Claude самостоятельно управлять компьютером: работать с документами и выполнять действия так же, как это сделал бы человек с клавиатурой и мышью. Google тоже активно развивает агентное направление, например, Gemini Deep Research. Microsoft строит целую экосистему устройств и сервисов, ориентированных именно на агентный сценарий использования.


По сути, рынок ИИ постепенно движется от модели «ИИ отвечает на вопросы» к модели «ИИ выполняет работу».

💪По масштабу потенциальных изменений это сравнимо с выходом iPhone. До его появления рынок мобильных устройств был фрагментирован, а пользователи привыкли к кнопочным телефонам и физическим клавиатурам. Переход на сенсорные интерфейсы занял несколько лет. Многие технологии существовали и раньше, но именно новый способ взаимодействия изменил рынок.

Похожие процессы будут происходить и сейчас. Технология агентов уже появилась, однако массовое внедрение упирается в пользовательские привычки. Люди десятилетиями учились работать через приложения, сайты и меню. Чтобы доверить выполнение задач агенту, потребуется время.

Поэтому кажется, что CEO Qualcomm несколько торопит события. До настоящего переломного момента, когда агенты станут основным интерфейсом взаимодействия с цифровым миром, вероятно, остается еще несколько лет. История показывает, что даже самые удобные технологии требуют времени на адаптацию пользователей, разработчиков и всей экосистемы.

Кому это выгодно?

➡️Если сценарий Qualcomm реализуется, выиграют не только разработчики ИИ-моделей, но и производители вычислительной инфраструктуры. Для постоянной работы персональных агентов потребуется гораздо больше вычислений на смартфонах, ПК, автомобилях и носимых устройствах. Именно поэтому Qualcomm, Nvidia, Microsoft и другие крупные игроки уже сейчас делают ставку на агентную эпоху как на следующий большой цикл развития индустрии.

#tech 
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6836🤬9😁6
Forwarded from bitkogan⚡️HOTLINE
iPhone 18 Pro может подорожать до $1 299 из-за дефицита чипов памяти — расчеты WSJ

Apple тоже не застрахована от резкого роста цен на чипы, заявил главный исполнительный директор компании Тим Кук The Wall Street Journal. На вопрос о том, какие устройства подорожают и когда, Кук ответил: «Мы все еще прорабатываем этот вопрос».


Мнение bitkogan:
Дефицит памяти сохраняется, это отразится на рынке техники и ее стоимости.
#tech #aapl #чипы🔥HOTLINE в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍48😁3111🤬5
Что с бензином?

Росстат сообщает, что тот подорожал на 1% за неделю и на 6,6% с начала года. Но далеко не все россияне согласятся с официальной статистикой.

➡️В некоторых регионах цены подскакивали до +90 рублей за АИ-95, на отдельных заправках вводили лимиты на продажу. Но подобные истории все же были локальными.

💭Общий рост цен происходит на фоне снижения предложения. Годовое сокращение производства нефтепродуктов составило 9,1% по итогам апреля. Более свежие данные могут показать дальнейшее падение.

Дошло до того, что бензин планируется импортировать из Азии. Также продолжает действовать запрет на экспорт, планируется увеличение поставок из Беларуси.

▪️Отдельно стоит проблема обеспечения аграриев дизтопливом. Объемы производства его велики, они превышают потребление внутри страны с запасом. Сложность объясняется загруженными логистическими каналами, особенно на южном направлении.

Какие последствия для инфляции?

Топливо напрямую входит в потребительскую корзину с весом 4,7%. Если бензин продолжит дорожать такими же темпами, то по итогам июня прямой вклад в инфляцию может составить около 0,2 п.п.

◽️Но затем последуют вторичные эффекты. Вырастут логистические издержки и затраты сельхозкомпаний, что будет переноситься в конечные цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса могут снова вырасти. В результате можем получить еще 0,1-0,2 п.п.

В сумме уже набирается достаточно, чтобы инфляция могла снова превысить прогнозы ЦБ по итогам года. В контексте сегодняшнего решения по ставке это не столь крупный фактор, чтобы ее не снижать. Но вполне заметный риск, который, в числе прочего, может побудить ЦБ ужесточить свою риторику.


#Россия
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬12245👍45😁20
Жесткий сюрприз от ЦБ

Банк России принял более жесткое решение, чем ожидал рынок. Ставку снизили только на 0,25 п.п. до 14,25%. Рынок ожидал смягчения на 0,5 п.п.

➡️В пресс-релизе есть еще один очень важный сигнал. Банк России прямо говорит, что из-за расширения дефицита бюджета потребуется более жесткая политика. То есть более высокая ставка. Думаю, это означает, что и в следующем году мы будем жить с двузначной ставкой, а про прогноз ЦБ 8–10% в 2027 году можно забыть.

Есть одна хорошая новость: умеренно-мягкий сигнал оставили. То есть слова о дальнейшем снижении ставки остались.

Что ждать в июле?

Складываем все вместе. Банк России хочет более высокую ставку в будущем и при этом оставил сигнал о снижении. Поэтому наиболее вероятно в июле ставку снизят еще раз на 0,25 п.п. Если продолжат таким же темпом на каждом заседании — на конец года выйдет на 13,25%.

💭Так Банк России получит желаемую более жесткую политику и одновременно снизит с себя политическое давление. Ставку снижают? Снижают. Какие вопросы?


Рынкам такая жесткость, конечно, не понравилась. Акции и облигации снижаются в цене, коррекция может продлиться несколько дней. Шортить акции отсюда уже опасно, но и покупать агрессивно немного рано.

Далее нас ждет пресс-конференция ЦБ. Будем там: про все важные сигналы оперативно напишем в канале HOTLINE.

#ставка
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍112😁5450🤬35
ВТБ продолжает продажу своих непрофильных активов, как и анонсировал. В этом году банк реализовал несколько отелей и торговых центров в столице, выставил на продажу свои сельхозактивы, а сейчас продал крупную компанию «Галс девелопмент».

Точная сумма сделки не называется, но известно, что это более 100 млрд руб. Кстати, продали по очень неплохой цене на сложном рынке девелопмента.

◽️Все эти сделки сфокусированы на выполнении регуляторных требований и укреплении капитальной базы и достаточности капитала. В последнее время ВТБ предпринимает все новые шаги в этом направлении, в частности, сокращает розничный кредитный портфель, в том числе, благодаря продаже кредитов. Ко всему прочему — скорая допэмиссия на 300-400 млрд руб. Органически капитал тоже растет — в этом году банк хочет выйти как минимум на 600 млрд руб. чистой прибыли, которая также в основном пойдет в капитал.

Логичный вопрос: зачем ВТБ так много капитала, если дивиденды в этом году не превысят 25% чистой прибыли?

Вспоминаем высказывания менеджмента о том, что потребуются большие инвестиции в партнерство с Wildberries. Сначала это покупка миноритарных долей в WB Банке. Вероятнее всего, этим дело не ограничится. Первый зампред ВТБ Пьянов называл сделку с WB «новым рестартом розницы» банка и прогнозировал, что партнерство принесет отдачу на инвестиции 30% и поможет ВТБ выйти на коэффициент выплаты дивидендов 50% от чистой прибыли (чего некоторые инвесторы ждали уже в этом году).

▪️Значимый эффект на прибыль ожидается со следующего года. Если мы увидим весомый прирост, то это так или иначе сгладит акционерное размытие в рамках допэмиссии, хоть банк и не говорит о размывающем эффекте.

#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5949😁30🤬12
Forwarded from bitkogan⚡️HOTLINE
«Если кто-то считает акции недооцененными — это повод покупать»

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что 15-недельное падение российского рынка — это не та ситуация, при которой требуются государственные интервенции.

Мнение bitkogan:
Интервенции проводятся только в условиях сильных рисков для финансовой стабильности, которых сейчас нет. При этом интервенции приводят к перераспределению благосостояния в обществе. Если ЦБ покупал бы акции на свой баланс, выиграли владельцы акций, но проиграли все остальные граждане из-за высокой инфляции. Подобные искажения вредны.
#рфр 🔥HOTLINE в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁116👍72🤬3221
🌊Идеальный шторм: Супер Эль-Ниньо пронесется по Уолл-стрит

Доброе утро, друзья!

Мировой финансовый рынок сталкивается с новым вызовом, влияние которого может оказаться не меньше, чем скорое (надеемся) полноценное завершение войны с Ираном.

Океанологи зафиксировали аномальный рост температуры поверхностных вод в восточной части Тихого океана, превышающей норму на 1,2°C. Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США повысило вероятность развития Эль-Ниньо к середине года до 82%, а шансы на сильное или очень сильное событие — до 67%. Пик суперсобытия ожидается в период с ноября по январь, и это уже не метеорологическая абстракция, а фактор риска для мировой экономики и фондовых рынков.


Финансовые последствия при реализации суперсценария будут неравномерными, хотя Всемирный банк и оценивает потенциальный ущерб в $120–180 млрд.

➡️Производители удобрений, добывающие и энергетические компании получат ветер в паруса. В то время как ритейлеры, авиакомпании и переработчики продуктов питания могут потерять маржинальность из-за роста себестоимости и инфляционного шока. Подробнее разберем возможное влияние на отдельные секторы и найдем потенциальных бенефициаров в ближайшее время в приложении.

Что инвестор может сделать уже сейчас?

▪️Для начала можно пересмотреть доли всех секторов в портфелях: сократить доли компаний с высокой чувствительностью к ценам на продовольствие и энергоносители в пользу бенефициаров и сырьевых активов.

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11758😁15🤬8