This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тебе 9 лет, сегодня первый день лета и впереди три месяца без школы.
Тебе еще никто в этой жизни не разбивал сердце, ты не знаешь что такое тревога за будущее и тебя не волнует сколько калорий в этом стаканчике мороженого.
Мама рядом, любуется твоими веснушками и у нее щемит где-то в районе грудной клетки 🥺
Мы, конечно, насовершаем кучу ошибок в воспитании, нанесем травмы, сделаем все неидеально - мы первый раз мамы. Но я хочу, чтобы ты знал - я люблю тебя больше жизни и если где то и ошиблась, то точно не со зла.
Когда будешь обсуждать меня со своим психологом, надеюсь, вы дойдете до момента, где ты сможешь меня простить и поверить в то, что мама тебя любила. Всегда .
❤️🩹❤️🩹❤️🩹
Тебе еще никто в этой жизни не разбивал сердце, ты не знаешь что такое тревога за будущее и тебя не волнует сколько калорий в этом стаканчике мороженого.
Мама рядом, любуется твоими веснушками и у нее щемит где-то в районе грудной клетки 🥺
Мы, конечно, насовершаем кучу ошибок в воспитании, нанесем травмы, сделаем все неидеально - мы первый раз мамы. Но я хочу, чтобы ты знал - я люблю тебя больше жизни и если где то и ошиблась, то точно не со зла.
Когда будешь обсуждать меня со своим психологом, надеюсь, вы дойдете до момента, где ты сможешь меня простить и поверить в то, что мама тебя любила. Всегда .
❤️🩹❤️🩹❤️🩹
❤52
Читаю сейчас П.Меллоди «Где заканчиваюсь я и начинаешься ты: границы и созависимость в личных отношениях».
Мысль из книги:
То есть прикосновения без разрешения или без учета желания другого - это проявление агрессии, а не любви. Даже если вам ну очень хочется, вы ничего такого не имели в виду и вообще просто очень тактильный человек. Агрессия ✊🏻
Что думаете? Обсудим?
Мысль из книги:
К агрессивному поведению и отсутствию внутренних границ у человека относится - настойчивое требование секса, когда партнер уже отказал, любые прикосновения к человеку без его разрешения (обнимать, например, класть руку, тыкать, щекотать, когда человеку этого не хочется).
То есть прикосновения без разрешения или без учета желания другого - это проявление агрессии, а не любви. Даже если вам ну очень хочется, вы ничего такого не имели в виду и вообще просто очень тактильный человек. Агрессия ✊🏻
Что думаете? Обсудим?
💯12❤2
Мое наблюдение такое: если человек говорит «я очень тактильный», то это означает, что дальше ты будешь изнасилован этим.
Потому что чаще всего, это способ человека снижать свою дичайшую тревожность. Об тебя, за счет тебя и твоего ресурса («мааааам, ну обними»)😬
Тактильны ВСЕ люди, абсолютно все нуждаются в прикосновениях, это нормально хотеть этого. Я говорю только о случаях чрезмерно выраженной тактильности и настойчивости .
Вспомнился мне один мой ухажер такой 🥲 до сих пор шерсть дыбом встает, бррр
Вообще, считаю, что тема телесных и внутренних (эмоциональных) границ очень важная. Обнаруживаю сейчас свои пробелы в этом, осознаю как сама нарушаю, как мои границы размыты и сколько жоп сидит на моем лице, а я не понимаю почему мне так дискомфортно ✊🏻 да и правда, почему же
Потому что чаще всего, это способ человека снижать свою дичайшую тревожность. Об тебя, за счет тебя и твоего ресурса («мааааам, ну обними»)😬
Тактильны ВСЕ люди, абсолютно все нуждаются в прикосновениях, это нормально хотеть этого. Я говорю только о случаях чрезмерно выраженной тактильности и настойчивости .
Вспомнился мне один мой ухажер такой 🥲 до сих пор шерсть дыбом встает, бррр
Вообще, считаю, что тема телесных и внутренних (эмоциональных) границ очень важная. Обнаруживаю сейчас свои пробелы в этом, осознаю как сама нарушаю, как мои границы размыты и сколько жоп сидит на моем лице, а я не понимаю почему мне так дискомфортно ✊🏻 да и правда, почему же
🔥14❤6👍4
Да, я психолог, ноооо..
🥊Я считаю, что хороший психолог это охуевший психолог, который живет свою лучшую жизнь - в комфорте. Стоит дорого, выглядит хорошо и не хочет никого спасать.
🥊Для меня очень важно, как я выгляжу, я не люблю ходить без макияжа, проверяю аккуратно ли лежат мои волосы, сколько я вешу и видно ли сегодня мой пресс. И эту фиксацию на внешности я не собираюсь лечить.
🥊Мое принятие себя не распространяется на лишние волосы на теле, ногти, бесконечное потакание своим желаниям и естественное старение. Моя бабушка за несколько часов до см#рти, попросила сделать ей маникюр, так что мне есть в кого.
🥊Я не работаю в каком то одном конкретном методе - миксую все, что изучала, опираюсь не только на знания но и на свою чувствительность и вряд ли буду работать по другому.
🥊Я сильная женщина и физически и морально и горжусь этим, хотя полжизни пыталась что-то с собой сделать, чтобы быть «полегче».
🥊Я в разводе, но работаю с темой отношений у клиентов, работаю с семейными парами и не вижу никакого противоречия в этом.
🥊А еще я считаю, что иногда послать человека на хуй - лучшее решение, чем идти в терапию себя исправлять, пытаться понять его травмы, проверять по тестам в интернете его тип привязанности и верить, что он изменится, просто нужно как то по особенному объяснить, что с тобой так нельзя.
Я уверена, что психолог работает не только методом, но и собой и чем честнее он в своих проявлениях и в согласии с собой, тем лучше для клиента.
Что думаете ?
🥊Я считаю, что хороший психолог это охуевший психолог, который живет свою лучшую жизнь - в комфорте. Стоит дорого, выглядит хорошо и не хочет никого спасать.
🥊Для меня очень важно, как я выгляжу, я не люблю ходить без макияжа, проверяю аккуратно ли лежат мои волосы, сколько я вешу и видно ли сегодня мой пресс. И эту фиксацию на внешности я не собираюсь лечить.
🥊Мое принятие себя не распространяется на лишние волосы на теле, ногти, бесконечное потакание своим желаниям и естественное старение. Моя бабушка за несколько часов до см#рти, попросила сделать ей маникюр, так что мне есть в кого.
🥊Я не работаю в каком то одном конкретном методе - миксую все, что изучала, опираюсь не только на знания но и на свою чувствительность и вряд ли буду работать по другому.
🥊Я сильная женщина и физически и морально и горжусь этим, хотя полжизни пыталась что-то с собой сделать, чтобы быть «полегче».
🥊Я в разводе, но работаю с темой отношений у клиентов, работаю с семейными парами и не вижу никакого противоречия в этом.
🥊А еще я считаю, что иногда послать человека на хуй - лучшее решение, чем идти в терапию себя исправлять, пытаться понять его травмы, проверять по тестам в интернете его тип привязанности и верить, что он изменится, просто нужно как то по особенному объяснить, что с тобой так нельзя.
Я уверена, что психолог работает не только методом, но и собой и чем честнее он в своих проявлениях и в согласии с собой, тем лучше для клиента.
Что думаете ?
❤25💯18🔥6
Ты такая молодец, занимаешься спортом, следишь за питанием, я тоже так хочу.
О нет, ты вряд ли захочешь так же 😑 Все не так радужно, как кажется со стороны и вот почему:
Я пришла в спортзал из ненависти к тому, как я выгляжу. Не из желания стать здоровее, сильнее - я хотела меньше себя ненавидеть, а для этого мне нужно было другое тело.
Поэтому я долго работала на износ, без внимания к своему состоянию. Помню несколько раз я сидела в зале без сил и смотрела в зеркало с мыслью “я сейчас умру”, а потом вставала и брала в руки гантели.
А еще спорт это мой способ бежать от ужаса немощи и старости. По сей день мой главный страх - не смерть, а потерять способность управлять собой, стать тотально зависимой и немощной.
Только недавно я стала учиться считаться со своей усталостью. Учиться ощущать достаточным средний результат. Не истощать себя и не загонять до изнеможения, чтобы получать законное право отдыхать.
Я учусь слушать и отличать насилие над собой от усилия для достижения результата. Я стала лучше спать и всегда стараюсь высыпаться. Мое хорошее самочувствие стало для меня приоритетом.
Я все еще боюсь потерять контроль над телом, может быть меня всегда будет ужасать эта мысль, но жить в истощении я больше не хочу. Это было довольно жестокое к себе и я о многом жалею.
Моя мотивация заниматься спортом сейчас поменялась - это больше не соревнование откуда я должна либо выйти с золотом в зубах, либо умереть. Это просто способ заботы о себе - я стою усилий. А еще я кайфую видеть возможности моего тела - они больше, чем я думала.
И конечно этот пост совсем не про спорт - он про обретение уважения к себе. Ценность моей жизни не определяется тем, сколько я страдала и преодолевала. Я просто хочу чувствовать себя хорошо, а не плохо. Вот и все))
И про то, что у каждого из нас свой путь и никто не знает, сколько железных сапогов ты стоптал на нем.
Важно не столько куда и как ты идешь, а с кем рядом. Сегодня именно такие мысли - о пути, об изменениях и о том с кем ты все это проживаешь, так как закончилась годовая терапевтическая группа, прощались … Но об этом завтра 🫂
❤24🔥7👍3
Вчера завершила работу годовая терапевтическая группа «Точка сборки».
Подводили итоги, интегрировали полученный опыт, благодарили друг друга и признавали ценность того, что целый год было место, куда можно придти в любом состоянии и получить поддержку.
За год мы вместе прожили:
❗️покупку квартиры мечты
❗️вступление в новые отношения
❗️развод
❗️два переезда в другой город
❗️финансовыежопы сложности (много)
❗️победу над многолетней аэрофобией
❗️предательство друзей
И многое другое из чего состоит наша жизнь. Делились теплом, а когда нечем было делиться были приняты и в этом.
Изменения участниц вызывают у меня стойкую гордость и внутренний трепет:
✅Научилась понимать что чувствую и чего хочу
✅Научилась признавать, что совершаю ошибки и не стараться при этом держать невозмутимое лицо
✅Стала меньше стыдиться себя и своих проявлений, стала вести соц.сети
✅Перестала пытаться в одиночку справиться со всем на свете
✅Узнала, что женщина женщине дом и поддержка, а не конкурентка
✅Легализовала свои злость и недовольство в отношениях
✅Научилась отдавать чужую ответственность людям, которым она принадлежит и выдерживать последствия выбора больше никого не спасать и не тащить на себе
✅Перестала бесконечно уменьшать себя и стараться быть удобной, спасая других от себя
Перечислять могу долго - мы вчера сами офигели от объема результатов!
Но самое главное, что я вчера услышала как терапевт - Я С ИНТЕРЕСОМ СМОТРЮ НА СЕБЯ.
С интересом, ребят!! Не с ненавистью, не с претензией, не с раздражением, не с желанием исправить, не со стыдом, не со страхом.
С ИНТЕРЕСОМ.
Мне кажется, наш внутренний ребенок ждет именно этого - взгляда с искренним интересом: Как ты? Чего ты хочешь? Как чувствуешь себя? Что у тебя случилось? Какой ты сегодня? Как мне позаботиться о тебе?
И когда женщина начинает вставать в полный рост - во всей своей ярости, любви, нежности, глубине и силе - это завораживает 😻🔥
Групповая терапия - форевер!! Во истину лучший инструмент по возвращению к себе.
Следующий старт группы будет 22 июля (24 встречи раз в 2 недели). Записаться и узнать подробности (а так же понять, подходит ли вам этот формат) можно написав мне @baymukasheva
Через год будете подводить итоги и охуеете от того, что смогли и кем стали - так работает группа 😎 До встречи на том берегу!
Подводили итоги, интегрировали полученный опыт, благодарили друг друга и признавали ценность того, что целый год было место, куда можно придти в любом состоянии и получить поддержку.
За год мы вместе прожили:
❗️покупку квартиры мечты
❗️вступление в новые отношения
❗️развод
❗️два переезда в другой город
❗️финансовые
❗️победу над многолетней аэрофобией
❗️предательство друзей
И многое другое из чего состоит наша жизнь. Делились теплом, а когда нечем было делиться были приняты и в этом.
Изменения участниц вызывают у меня стойкую гордость и внутренний трепет:
✅Научилась понимать что чувствую и чего хочу
✅Научилась признавать, что совершаю ошибки и не стараться при этом держать невозмутимое лицо
✅Стала меньше стыдиться себя и своих проявлений, стала вести соц.сети
✅Перестала пытаться в одиночку справиться со всем на свете
✅Узнала, что женщина женщине дом и поддержка, а не конкурентка
✅Легализовала свои злость и недовольство в отношениях
✅Научилась отдавать чужую ответственность людям, которым она принадлежит и выдерживать последствия выбора больше никого не спасать и не тащить на себе
✅Перестала бесконечно уменьшать себя и стараться быть удобной, спасая других от себя
Перечислять могу долго - мы вчера сами офигели от объема результатов!
Но самое главное, что я вчера услышала как терапевт - Я С ИНТЕРЕСОМ СМОТРЮ НА СЕБЯ.
С интересом, ребят!! Не с ненавистью, не с претензией, не с раздражением, не с желанием исправить, не со стыдом, не со страхом.
С ИНТЕРЕСОМ.
Мне кажется, наш внутренний ребенок ждет именно этого - взгляда с искренним интересом: Как ты? Чего ты хочешь? Как чувствуешь себя? Что у тебя случилось? Какой ты сегодня? Как мне позаботиться о тебе?
Из этого рождается контакт с теми частями себя, которые долго были отщеплены ради того, чтобы не быть отвергнутыми.
И когда женщина начинает вставать в полный рост - во всей своей ярости, любви, нежности, глубине и силе - это завораживает 😻🔥
Групповая терапия - форевер!! Во истину лучший инструмент по возвращению к себе.
Следующий старт группы будет 22 июля (24 встречи раз в 2 недели). Записаться и узнать подробности (а так же понять, подходит ли вам этот формат) можно написав мне @baymukasheva
Через год будете подводить итоги и охуеете от того, что смогли и кем стали - так работает группа 😎 До встречи на том берегу!
❤13🔥7
Любовь к себе, в основном, это способность сказать «нет» всякому говну 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯15❤3
«Я сегодня думала перед сессией о чем мне говорить с тобой, никакого треша у меня не происходит - все спокойно» (c)
Это распространенное мнение - к психологу надо нести треш, боль и травмы, иначе зачем вообще идти то.
Чаще всего терапия и правда начинается в точке жизни, где плохо, напряженно или проживается кризис.
Есть две принципиально разные стратегии работы в терапии: краткосрочная и долгосрочная.
Краткосрочная (от одной до десяти встреч) - это формат консультационный, работа ведется с «горящим» вопросом, снимается напряжение, человек получает видение со стороны, необходимую поддержку и идет дальше жить свою жизнь. Фундаментальных изменений психики не происходит, изменения стратегий тоже, клиент чувствует себя лучше за счет переработки «куска» напряжения, понимания причинно - следственных связей.
Долгосрочная (от 5 месяцев и более регулярных встреч) - это формат, в котором за счет ОТНОШЕНИЙ с терапевтом (или терапевтической группой), формирования пространства доверия и безопасности (а на это психике нужно время), происходит получение принципиально нового опыта внутри отношений, что затрагивает глубокие слои организации личности. Изменения становятся устойчивыми, веер реакций человека расширяется, отщепленные части интегрируются внутрь, растет целостность и эмоциональная устойчивость, происходит «дозревание» психики.
Так вот, в длительной терапии, как и в любых других ваших отношениях бывают разные этапы и периоды. Мы не всегда «лечимся», обсуждаем боли и травмы, мы еще замечаем друг друга, радуемся успехам и тому, что получилось, иногда грустим и много молчим, иногда раздражаемся и обсуждаем недовольство, встречаемся с ограничениями друг друга, присутствуем своим вниманием друг с другом и много чего еще.
Ступор «не знаю о чем говорить» может означать очень разное:
💡чувства заморожены и их сложно обнаружить, как будто и нет ничего
💡человек привык подстраиваться в отношениях, быть полезным или интересным и тогда если он не приносит психологу «треш», то как будто бы он и не нужен, отношения оказываются под угрозой
💡банальная растерянность и не было времени на себе сосредоточиться
💡мне так много хочется сказать, что этот объем пугает, боюсь перегрузить человека своими проблемами
💡накопилась неудовлетворенность, раздражение на терапевта, а сказать об этом не могу, поэтому и говорить как будто не о чем
💡большой объем сопротивления
Ну и так далее)) Ребята, мы такие многогранные и интересные, а какие у нас психические защиты великолепные - просто песня!! Иногда обнаруживаешь свои кривожопые способы жить в отношениях и диву даешься на что способен оказывается 😆🤧
В общем, это я к чему - терапия это не только «кровь, кишки и слезы», это и про разделение радости, про гордость за то как стало получаться, про простой человеческий контакт в котором тебя по настоящему видят. ТЕБЯ. ВИДЯТ.
А это, как показывает практика, и есть самое исцеляющее.
Люблю вас мои дорогие клиенты, смелые вы ребята 😁
Ps: чтобы записаться ко мне на терапию напишите @baymukasheva, прайс тут в закрепе
Это распространенное мнение - к психологу надо нести треш, боль и травмы, иначе зачем вообще идти то.
Чаще всего терапия и правда начинается в точке жизни, где плохо, напряженно или проживается кризис.
Есть две принципиально разные стратегии работы в терапии: краткосрочная и долгосрочная.
Краткосрочная (от одной до десяти встреч) - это формат консультационный, работа ведется с «горящим» вопросом, снимается напряжение, человек получает видение со стороны, необходимую поддержку и идет дальше жить свою жизнь. Фундаментальных изменений психики не происходит, изменения стратегий тоже, клиент чувствует себя лучше за счет переработки «куска» напряжения, понимания причинно - следственных связей.
Долгосрочная (от 5 месяцев и более регулярных встреч) - это формат, в котором за счет ОТНОШЕНИЙ с терапевтом (или терапевтической группой), формирования пространства доверия и безопасности (а на это психике нужно время), происходит получение принципиально нового опыта внутри отношений, что затрагивает глубокие слои организации личности. Изменения становятся устойчивыми, веер реакций человека расширяется, отщепленные части интегрируются внутрь, растет целостность и эмоциональная устойчивость, происходит «дозревание» психики.
Так вот, в длительной терапии, как и в любых других ваших отношениях бывают разные этапы и периоды. Мы не всегда «лечимся», обсуждаем боли и травмы, мы еще замечаем друг друга, радуемся успехам и тому, что получилось, иногда грустим и много молчим, иногда раздражаемся и обсуждаем недовольство, встречаемся с ограничениями друг друга, присутствуем своим вниманием друг с другом и много чего еще.
Ступор «не знаю о чем говорить» может означать очень разное:
💡чувства заморожены и их сложно обнаружить, как будто и нет ничего
💡человек привык подстраиваться в отношениях, быть полезным или интересным и тогда если он не приносит психологу «треш», то как будто бы он и не нужен, отношения оказываются под угрозой
💡банальная растерянность и не было времени на себе сосредоточиться
💡мне так много хочется сказать, что этот объем пугает, боюсь перегрузить человека своими проблемами
💡накопилась неудовлетворенность, раздражение на терапевта, а сказать об этом не могу, поэтому и говорить как будто не о чем
💡большой объем сопротивления
Ну и так далее)) Ребята, мы такие многогранные и интересные, а какие у нас психические защиты великолепные - просто песня!! Иногда обнаруживаешь свои кривожопые способы жить в отношениях и диву даешься на что способен оказывается 😆🤧
В общем, это я к чему - терапия это не только «кровь, кишки и слезы», это и про разделение радости, про гордость за то как стало получаться, про простой человеческий контакт в котором тебя по настоящему видят. ТЕБЯ. ВИДЯТ.
А это, как показывает практика, и есть самое исцеляющее.
Люблю вас мои дорогие клиенты, смелые вы ребята 😁
Ps: чтобы записаться ко мне на терапию напишите @baymukasheva, прайс тут в закрепе
❤11🔥5👍3
Так они просидели 17 минут, после чего потеряли сознание от перенасыщения углекислым газом и недостатка кислорода.
Этот перфоманс иллюстрирует губительность созависимых отношений, когда весь мир сосредотачивается на партнере, и в них не остается ни пространства, ни воздуха (порой буквально). Партнеры становятся единственным источником жизни друг для друга, что в итоге душит их.
📷Перфоманс «Смерть себя»
(Breathing In, Breathing Out, 1977 г.)
Информация с просторов интернета.
Этот перфоманс иллюстрирует губительность созависимых отношений, когда весь мир сосредотачивается на партнере, и в них не остается ни пространства, ни воздуха (порой буквально). Партнеры становятся единственным источником жизни друг для друга, что в итоге душит их.
📷Перфоманс «Смерть себя»
(Breathing In, Breathing Out, 1977 г.)
Информация с просторов интернета.
🔥7👍6💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я когда то и не мечтала так жить - никуда не спешить, и никому не подчиняться, тренить в обед, пить кофе и писать тексты, самой себе ставить график, делать то что очень люблю, быть с детьми рядом часто, в рандомную среду сесть на самолет…
Цена у этого всего большая, ребят, чтобы не было иллюзий легкой легкости. Но боже, как же хорошо и свободно 🥹
Я часто по привычке обесцениваю то, что у меня есть, голос внутри говорит - пфф, это все? Могла бы и лучше.
Потом я вспоминаю 8 лет офисной работы, 1,5 года в аэропорту с ненормированным графиком и уголовной ответственностью за 50 т.р. и честно говоря, хочется перекреститься.
Есть куда расти, есть непокоренные вершины, есть то что не получается, иногда безумно страшно и нестабильно, но ЭТО МОЕ. Моя любимая профессия, мои выборы, миллионы вложенные в обучение и терапию. Я хотела именно так 🫶🏻
Похвалите, пжст, себя за что-то сейчас. Вам точно есть за что - вы столько сделали !!!
Цена у этого всего большая, ребят, чтобы не было иллюзий легкой легкости. Но боже, как же хорошо и свободно 🥹
Я часто по привычке обесцениваю то, что у меня есть, голос внутри говорит - пфф, это все? Могла бы и лучше.
Потом я вспоминаю 8 лет офисной работы, 1,5 года в аэропорту с ненормированным графиком и уголовной ответственностью за 50 т.р. и честно говоря, хочется перекреститься.
Есть куда расти, есть непокоренные вершины, есть то что не получается, иногда безумно страшно и нестабильно, но ЭТО МОЕ. Моя любимая профессия, мои выборы, миллионы вложенные в обучение и терапию. Я хотела именно так 🫶🏻
Похвалите, пжст, себя за что-то сейчас. Вам точно есть за что - вы столько сделали !!!
❤37
Значит, новости к этому часу такие:
В терапевтической группе, которую я веду вот уже 8 месяцев за этот период девочки дружно сбросили 35 кг в сумме 😎
Ну как бы,нихуя ничего себе!!
Цели вообще такой не ставили, но работа с собой и со своими стратегиями строить отношения иногда дает вот такой приятный побочный эффект.
🤩 🤩 🤩
Если б вы только знали, как я горжусь участницами 🥹 Боже, какой они проделывают душевный труд!!!
❤️❤️❤️
В терапевтической группе, которую я веду вот уже 8 месяцев за этот период девочки дружно сбросили 35 кг в сумме 😎
Ну как бы,
Цели вообще такой не ставили, но работа с собой и со своими стратегиями строить отношения иногда дает вот такой приятный побочный эффект.
Если б вы только знали, как я горжусь участницами 🥹 Боже, какой они проделывают душевный труд!!!
❤️❤️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20❤11
Если я полюбила какой-то аромат, я покупаю его снова и снова. Если мне понравилось место, я возвращаюсь туда снова и снова. Если я люблю какую-то еду - я могу есть ее каждый день.
Я довольно постоянна, я умею хранить верность.
Я люблю долгие связи, нахожу покой в рутине и постоянстве.
Все это не отменяет моей вечной тяги к приключениям и новым впечатлениям. Как-то приходится балансировать))
Покой, постоянство, предсказуемость, повторяемость - это не про скуку, а про безопасность. И это должно быть базой.
Куда-то постоянно мчать, вечно менять одно на другое, касаться людей очень поверхностно, не мочь остановиться - это не всегда про темперамент или характер. Часто это говорит о высоком уровне тревоги, который плохо осознается. Остановка, покой - ощущается буквально как смерть и пугает встречей с лавиной чувств.
Если вас накрывает тревогой до того, что становится трудно дышать и соображать, надо срочно что то решать, сделайте парадоксальное - остановитесь. Два-три дня не делайте ничего, сначала будет очень трудно, вас буквально начинает ломать, но потом… Тише-тише-тише.
И вот появляется просвет и возможность более трезво смотреть на ситуацию.
Ищите покоя душе так же страстно, как ищите приключений. Вот тогда есть шанс ощутить жизнь в полной мере. Когда ваш покой становится для вас ценностью - жизнь сильно меняется.
Есть что-то, чему вы преданы уже много лет? Песня, ритуал, книга, человек?
Ps: про этот аромат меня постоянно спрашивают на улице, в транспорте, везде )) он есть только в ЗЯ
Я довольно постоянна, я умею хранить верность.
Я люблю долгие связи, нахожу покой в рутине и постоянстве.
Все это не отменяет моей вечной тяги к приключениям и новым впечатлениям. Как-то приходится балансировать))
Покой, постоянство, предсказуемость, повторяемость - это не про скуку, а про безопасность. И это должно быть базой.
Куда-то постоянно мчать, вечно менять одно на другое, касаться людей очень поверхностно, не мочь остановиться - это не всегда про темперамент или характер. Часто это говорит о высоком уровне тревоги, который плохо осознается. Остановка, покой - ощущается буквально как смерть и пугает встречей с лавиной чувств.
Если вас накрывает тревогой до того, что становится трудно дышать и соображать, надо срочно что то решать, сделайте парадоксальное - остановитесь. Два-три дня не делайте ничего, сначала будет очень трудно, вас буквально начинает ломать, но потом… Тише-тише-тише.
И вот появляется просвет и возможность более трезво смотреть на ситуацию.
Ищите покоя душе так же страстно, как ищите приключений. Вот тогда есть шанс ощутить жизнь в полной мере. Когда ваш покой становится для вас ценностью - жизнь сильно меняется.
Есть что-то, чему вы преданы уже много лет? Песня, ритуал, книга, человек?
Ps: про этот аромат меня постоянно спрашивают на улице, в транспорте, везде )) он есть только в ЗЯ
❤15🔥7
Пока ты живешь в моем доме, ты будешь слушаться и делать как я сказал (с)
Любая попытка хотеть своего, иного, ярко проявлять эмоции - плакать безутешно, злиться, не соглашаться, даже веселиться - разбивается об эту фразу.
И в голове маленькой девочки складывается - ты должна соответствовать, чтобы у тебя был дом. Иначе конец, идти то некуда.
Даже не соответствовать чтобы любили. Чтобы был дом. Такие уж условия.
Девочка очень старается - глотает слезы и учится рыдать беззвучно, чтоб не слышали. Иногда закрывается в ванной, плачет и пишет стихи, но тоже тихо. Перестает хотеть многого, она знает что ее мечты - не те. Не отсвечивает по возможности, много читает и фантазирует - это убежище и спасение, в ее фантазиях у нее есть все что она пожелает!!
Девочка растет, переезжает в другой дом, потом в следующий и в следующий, но она бездомная. Внутри ощущение, что она не заслуживает всего, что у нее есть, это не ее, ей не принадлежит, случайность. Другие решают, какой быть этой девочке. И она очень старается соответствовать, ведь иначе ей негде жить, а у человека должен быть дом.
Может это ты мой дом? - спрашивает красивая девочка, заглядывая в глаза очередному возлюбленному. Какие у тебя тут правила?
Но девочка устала и больше не может закручивать себя в узел, чтобы нравиться - у девочки сломаны все косточки. Она лежит и смотрит в потолок и решает-буду лежать, пока не срастутся.
Она лежит долго, так долго, что кажется это никогда не закончится. Но по чуть чуть начинает замечать, какие красивые тонкие косточки у этой девочки. На некоторые больно смотреть, но она смотрит - я сломала их ради любви, ради любви и отращу обратно.
Девочка приходит в себя, принимает свою форму. Смотрит в зеркало и не верит тому, что видит - так вот ты какая? Девочкины косточки видят другие и говорят - какие изящные, можно мы тоже будем смотреть на них ?
Девочке говорят - ты такая живая, когда злишься, плачешь, смеешься, ты видела как красиво ты смеешься? И она начинает видеть. А потом громко плакать, а потом неистово танцевать. Чем больше глаз ее видят, тем яростнее она танцует. А потом…
В рандомный вторник она оказывается дома. У себя. Там на лавочке сидит Бог. Она садится рядом. Ты ждал меня? Всегда. Ты был здесь? Всегда. Ты все это время любил меня? Всегда. Ты будешь со мной? Всегда.
Добро пожаловать домой ❤️🩹
Любая попытка хотеть своего, иного, ярко проявлять эмоции - плакать безутешно, злиться, не соглашаться, даже веселиться - разбивается об эту фразу.
И в голове маленькой девочки складывается - ты должна соответствовать, чтобы у тебя был дом. Иначе конец, идти то некуда.
Даже не соответствовать чтобы любили. Чтобы был дом. Такие уж условия.
Девочка очень старается - глотает слезы и учится рыдать беззвучно, чтоб не слышали. Иногда закрывается в ванной, плачет и пишет стихи, но тоже тихо. Перестает хотеть многого, она знает что ее мечты - не те. Не отсвечивает по возможности, много читает и фантазирует - это убежище и спасение, в ее фантазиях у нее есть все что она пожелает!!
Девочка растет, переезжает в другой дом, потом в следующий и в следующий, но она бездомная. Внутри ощущение, что она не заслуживает всего, что у нее есть, это не ее, ей не принадлежит, случайность. Другие решают, какой быть этой девочке. И она очень старается соответствовать, ведь иначе ей негде жить, а у человека должен быть дом.
Может это ты мой дом? - спрашивает красивая девочка, заглядывая в глаза очередному возлюбленному. Какие у тебя тут правила?
Но девочка устала и больше не может закручивать себя в узел, чтобы нравиться - у девочки сломаны все косточки. Она лежит и смотрит в потолок и решает-буду лежать, пока не срастутся.
Она лежит долго, так долго, что кажется это никогда не закончится. Но по чуть чуть начинает замечать, какие красивые тонкие косточки у этой девочки. На некоторые больно смотреть, но она смотрит - я сломала их ради любви, ради любви и отращу обратно.
Девочка приходит в себя, принимает свою форму. Смотрит в зеркало и не верит тому, что видит - так вот ты какая? Девочкины косточки видят другие и говорят - какие изящные, можно мы тоже будем смотреть на них ?
Девочке говорят - ты такая живая, когда злишься, плачешь, смеешься, ты видела как красиво ты смеешься? И она начинает видеть. А потом громко плакать, а потом неистово танцевать. Чем больше глаз ее видят, тем яростнее она танцует. А потом…
В рандомный вторник она оказывается дома. У себя. Там на лавочке сидит Бог. Она садится рядом. Ты ждал меня? Всегда. Ты был здесь? Всегда. Ты все это время любил меня? Всегда. Ты будешь со мной? Всегда.
Добро пожаловать домой ❤️🩹
❤21🔥6💯5