Мысль в профиль🪞
1.36K subscribers
46 photos
6 videos
7 files
1 link
Стихи, проза, цитаты, книги
Download Telegram
Мы смотрим здесь и сейчас.
Бог видит там и потом.
У нас лишь радиус глаз
У Бога - мили пешком.

У нас беда. Караул!
У Бога - время чудес.
Нам слышится страшный гул,
А то - ветра перемен.

Здесь просится эпилог:
Ах, мне бы Божьи глаза...
Чтоб верою - в даль веков,
Чтоб видеть наверняка
Что глаз увидать не смог.

~1.07.22

#Elizabethmandy
42🔥8👍2🕊1
День Рождения - это вовсе не обо мне.
Это о том тревожном, сложном, трепетном дне.
Это о тех минутах, тянущихся часами.
Это о той любимой, ставшей однажды мамой.

Все комплименты и поздравления тоже не для меня.
Тем, кто я есть, я обязана ей и причем сполна.
Мама. Спасибо тебе за право жить на нашей планете.
Помни, родная, что лучше мамы, чем ты не найти на свете💕

02.08.24

#Elizabethmandy
🥰2318💔9
Друзья мои, пришла мне голову одна идея. Прошу каждого, у кого где-то в заметках или в записях имеется любимых стих на христианскую тематику, необычный и цепляющий, присылайте в ответах🙏🏽
Пока по одному)
Через время повторимся☺️
15👍1
За закрытою дверью или где-то на улице
Где пустынно, и нет силуэтов людей
Без дресс-кода и адреса , на коленях опущенных
Приходи на свиданье с Царем всех царей.


Приходи. Каждый день. Разреши планам сдвинуться.
Это слишком отчаянно нужно тебе.
Спрячь подальше смартфон. Пусть бегут вереницею
За минутой минута. Считать их зачем?


Пренебрегнутый многими, оценен единицами
Этот пропуск к свиданиям с драгоценным Отцом.
Мы, на небо придя, с потрясенными лицами
Осознаем - как мало! Какой же урон…

За закрытою дверью, или где-то на улице
Убегая от дел и кишащих людей
Приходи на свидания, на коленях опущенных.
Это жизненно важно для веры твоей.



Э. М.
23.03.24

#Elizabethmandy

«Источник истинной силы лежит в молитве. Молитва - это секрет успеха. Многие лишенные покоя, бесславные жизни могли бы преобразиться, наполнись они молитвой. То, что ничего не стоит, ничего не значит. Молитва чего-то стоит. Она стоит многого! Тот, кто желает молиться, должен отвергнуть себя, он должен отдать все свое время и силу служению Богу.
День без молитвы- это день без благословения, и жизнь без молитвы - это жизнь без силы»

Преклоняться колени мы торжествуем
Э. Л. Харви
34👍5🥰4🙏3
Мысль в профиль🪞 pinned «За закрытою дверью или где-то на улице Где пустынно, и нет силуэтов людей Без дресс-кода и адреса , на коленях опущенных Приходи на свиданье с Царем всех царей. Приходи. Каждый день. Разреши планам сдвинуться. Это слишком отчаянно нужно тебе. Спрячь…»
Наша с вами земля преисполнена милости Божьей,
И она так прекрасна в любом из её проявлений.
Но особое есть милосердие в буднях «прохожих»
За собой наблюдать. Но не в зеркале, а на коленях.

Это милость - себя оценить без поблажек к себе же.
Осознать нищету и бессилье вне Божией силы.
Наконец-то понять, что без Бога ты - прах и невежа,
Что твое честолюбие пахнет гнильем и гордыней.

Это милость Господня - увидеть в себе негодяя.
Да, в знакомстве с собой зачастую приятного мало,
Но зато снисхождение польется от края до края.
Кто судья сам себе - избежал осужденного взгляда.

Это милость Господня - унять свои пылкие речи
И признать, что, бывает, в них столько меня, но не Бога!
В них сплошное собой любование. Смелее, будь честным…
Это милость - себя пристрожить иногда. Не другого.


Это милость. Огромная Божия милость.
За собой наблюдать не своим, а Его зорким взглядом.
А иначе скажите мне, как становиться красивым?
Хоть смиренье и кротость сейчас порицаются миром -
Понимать, кто ты есть - драгоценная Божья награда

#Elizabethmandy
42💔4
Я Бога никогда не видела.
Да и никто не видел.
Но глядя на своих родителей,
Его я вижу.

Я редко Бога ясно слышала.
Да редко кто и слышал.
Но в мамином «люблю», «ты - сильная»,
Его я слышу.

Я Бога никогда не трогала.
Да и никто не трогал.
Но на груди отца растрогавшись,
Касаюсь Бога.

Я в Бога вряд ли бы поверила ,
Да мало кто и верит.
Но вдохновленная примерами,
В Него я верю.

В моей семье, мне, к счастью,встретился
Господь в миниатюре.
С тех пор моя мечта заветная,
Чтоб видел каждый, с кем ни встречусь я
Его натуру.

21.08.24
🔥3526💔3
Повесть нашей маленькой семейки🌌🙌🏾

И жили они душа в душу
В малюсенькой съемной «однушке»,
Всегда засыпая друг с дружкой
И он и она без подушки.

Делили и радость, и горе.
Мириться до ночи старались.
Друзей зазывали в гости,
И с грустью на «вы» общались.

Усердно хранить пытались
Великую тайну века:
В их взрослых телах скрывались
Гонимые жизнью дети.

Смотрели в глаза друг другу,
Даря и любовь и нежность.
Он ей заменял подругу
Она ему - друга. Честно!

Мечтали чтоб старость - вместе
Чтоб вместе сойти в могилу.
И пели о вечном песни
В ответ журавлиному клину.

Мечтали о доме в Альпах,
О дочери и о сыне.
И вечером у кровати
Молились о мире в мире.

Своих тараканов хватало
Они ведь обычные люди.
Но что-то им помогало
Счастливыми быть как-будто.

Точнее не что-то. Кто-то.
Они признавали в Боге
Любимого Папу. Вот что.
Который и добр, и строгий.

Им вера дарила смысл.
А что человеку надо?
Для них этот мир обычный
Был в радужных неба красках.

Однажды, спустя столетья
Их души, оставив тело,
Взметнутся на крыльях ветра
В сезон бесконечного лета,
туда, где так много света,
туда, где Творец планеты
их встретит с большим букетом,
с улыбкой шепнет: «Привет вам🤍
Мои драгоценные дети.»

**********

А где-то в простой однушке
В шкафу притаилось счастье.
И жили они друг с дружкой
На зло всем мирским ненастьям.

2023 год

#Elizabethmandy
54❤‍🔥17🔥3👍1
Доброта никогда никому не испортила репутацию,
И улыбка ничье не уродовала лицо.
Никого никогда ничего так не красило
Как добро.

сентябрь 2023

#Elizabethmandy

Ровно год назад в это время я провожала унылые бесконечные часы в четырех тесных стенах больницы.
И вдруг- букет. От человека не самого близкого. А за букетом - слезы. Слезы благодарности. Слезы обычного человеческого счастья.

Какая она красивая, эта доброта. Сколько благородства, сколько света, сколько любви, сколько Бога.
Ах.
Творите добро.
Это просто что-то с чем-то🥹
51❤‍🔥13👍1
Есть старинный рецепт пирога под названием «счастье».
И его «ноу-хау» сокрыто в обычном ингредиенте -
Благодарность. Всего лишь щепотку. Но вот что печально -
Благодарности мало. Пирог то сырой, то сгоревший
Только лишь потому, что я всем недовольная вечно…

Не люблю наш район, парк не рядом, собаки «шныряют»,
Маловата квартира, и кухня не в лучших оттенках.
А кому-то живется не сладко под гулы снарядов,
Очень хочется жить. Хоть в убогой хрущовке советской.

И вчера, и сегодня в компании с дочкой скучаю.
Нарушаются планы, а чай, бедолага, холодный.
А другая хоть тысячу кружек остывшего чая
Отдала бы за то, чтоб родить драгоценную кроху.

Обижаюсь на мужа, мол, помощи мало с малышкой,
Ваза часто пустует, другим каждый день цветы дарят!
А другая с заботой любимых знакома лишь понаслышке
И от грубости колкой часами в подушку плачет.

Кошелек легковат, гардероб обновить бы хотелось,
И еду ресторанную чаще заказывать на дом
А другой просто счастлив, что холод не страшен с одеждой.
И с улыбкой жует черствый хлеб. Не голодный и славно.

И пирог не у тех получается вкусный, кто много имеет,
А у тех, кто имея немного, от сердца доволен.
И поистине счастлив не тот, кто в желаньях коснеет,
А который за все что имеет всегда воздает славу Богу🫶🏽

июль 2024
#Elizabethmandy
42❤‍🔥9🔥1
Друзья! Я в инстаграм публикую видео-прочтение своих стихов. Стоит их сюда дублировать? Интересует ваше мнение, ибо все делается ради вас одних))
Anonymous Poll
90%
Почему бы и нет?🤗
10%
Текста более чем достаточно🙃
👍65😁1
Уже неделя прошла со Дня Рождения моей любови🤍
И конечно же, как человек творческий, я подарила ему строки любви. И так же, как человек творческий, живущий сугубо по вдохновению, веду свой телеграмм соотвествующе🙈

Моя самая заветная мечта - покинуть этот мир с тобой в один день и в одно мгновение💔

Давай до могилы? До самой глубокой старости
Расти друг в друга назло этой жизни пакостной,
Назло возводимым стенам непонимания,
Назло всем ложным пророчествам и реалиям.

Назло насмешливым скептикам, взрослым парочкам,
Поставившим ни во что свои обещанья с клятвами.
Любить друг друга любыми и в горе и в радости
Давай до могилы? До самой глубокой старости.

#Elizabethmnandy
57🔥16💔3
Вокзал.
Букет цветов.
Протез.
Объятья.
Все тот же камуфляж.
А он - не тот.
Наверно чей-то муж, а может папа.
И хоть нога - печальная утрата -
Живой ведь.
Повезло.
Не всем везет…
увы.
Чьи-то и мужья, и папы -
Чья-то боль души.
Протез.
Утрата💔

Увидела живую картину на вокзале. Стало грустно. Потом больно. Не знаю, есть ли что ужаснее и бессмысленнее на земле, чем война?

#Elizabethmnandy
💔7819👍2
Если ты умеешь рисовать,
Так что все глядят, разинув рты -
Знай, что это - Божья благодать.
Ты - лишь кисть в Его руках святых.

Если ты умеешь сочинять,
Так что стих касается до слез,
Знай, что это - та же благодать.
Бог в тебя вложил и мысль, и слог.

Если ты поешь, как соловей,
Так что песня поднимает дух,
Знай, что нет заслуги в том твоей.
Дар небесный - музыкальный слух.

Что бы ты, друг милый, ни умел -
Помни - это всё не про тебя.
Это просто добрый Бог хотел
Показать другим в тебе Себя.

#Elizabethmnandy

P.S. Друзья, стих этот был вдохновлен не самыми светлыми чувствами, которые ни с того ни с сего родились во мне после очередной публикации стиха. Я немножко(а может и не немножко) возгордилась…
Да, я нашла в себе самую что ни есть настоящую гордость! Мол, какой классный я написала стих, какая я молодец, и скольких людей он коснулся! Ну просто умница!) Чего-то я да стою, в конце концов!😁

И мне стало стыдно. Очень. Кто такая я? Да если бы не Господь, я бы не знаю кем была, и что делала.

Поэтому, этот стих, в первую очередь, напоминание мне самой, что это не я. Это Господь🙏🏽
60🔥20🙏8💯3
Ёжик

Навстречу шёл ёжик. Ночь шёпотом спала,
Душевную боль пробудив.
И ветер вечерний, укрытый прохладой
На ушко пел грустный мотив.

Под звёздным мигающим в ритм одеялом
И взглядом огромной луны,
Я Бога искала. Уныло, устало,
Беседуя с сердцем своим.

"Отец, добрый вечер. Как день? Как успехи?"
В ответ - тишина, лишь сверчок
Затягивал песню, и в кои-то веке
Со мной заводил диалог.

"Я снова упала, другим не сказала
О том, как им нужен Христос!
Похоже, Иисуса во мне слишком мало,
И жизнь поплыла под откос.

Сомненья вросли бурьяном прямо в сердце,
И там, где луч веры блестел,
Неверия тучи нагнал грозный ветер,
И луч потерял свой удел...."

А ёжик всё шел, ориентир не теряя,
Снимать одиночества груз.
Хоть был неуклюжим, колючим, я знала
Что он - Богом посланный друг.

Я тихо вздохнула, слезинки без спроса
Скатились улыбку встречать.
Я знала, Бог рядом. И пусть всё непросто.
Когда жизни боль ощущается остро,
Порой в утешенье достаточно гостя -
Посыльного с неба ежа!

28.08.21

#Elizabethmnandy

Поднимаю архивы🥹

Одним вечером, в Одессе, а точнее на поселке Котовского, три года назад, я сидела на лавочке в убогеньком советском дворике. Вдалеке от семьи.
И было мне до боли одиноко. На душе - тяжело. Период был очень непростой и болючий в моей юной жизни. Молитва летела в небо однобоким нескладным монологом.

И вдруг - ёжик. Самый обычный, самый невзрачный.

Вы знаете, в тот момент я была уверена на миллион процентов, что этот ежик - Божий ангел, посланный разбавить мое угрюмое одиночество.
Это было так мило! И так трогательно!

Господь очень любил и продолжает любить меня💔
47🙏5🔥3🥰1
Жизнь - это что-то вроде игры в квача:
Я от проблем бегу, а они - за мною.
Но очутившись в стенах родного дома,
Смело могу «Я в домике» прокричать.

Если я в домике, значит я недотрога,
Значит меня вспоимать, ну никак нельзя.
Стены родные меня защитят от зла,
И не дадут всем проблемам-квачам проходу.

Если я в домике, значит стабилен пульс.
Папа зажмет объятьями все проблемы,
Мама прижмет их к полу, склонив колен.
Вечной погони стих наконец-то гул.

Если я в домике, значит мне снова десять ,
Значит я снова воинственный Робен Гуд,
Значит проблемы теперь от менЯ бегут.

С папой и мамой я снова в счастливом детстве…

***************

Жизнь это что-то вроде игры в квача
Я устаю. Беготне перерыва нету .
Боже, спасибо, что есть уголок планеты,
Где можно «в домик» к милым своим сбежать,
И на немножко маленькой снова стать💔

октябрь 2024
#Elizabethmnandy
28🥰27❤‍🔥14
Когда мне не захочется молиться
И грусть накроет плотным покрывалом,
Я все же к векам опущу ресницы,
Тебе, мой Бог, скажу как есть - устала.

Скажу как есть - я не хочу молиться.
Ты почему-то чужд мне, как прохожий.
Меня сегодня одолели мысли,
Что Ты во мне разочарован, Боже.

Что Ты уже не любишь так, как раньше,
Что я негодная лентяйка-дочка…
Для добрых дел давал так много шансов,
И ставил запятые вместо точек,

А я ждала. Ждала особый случай,
Чтоб были деньги, время и возможность .
Ах, где взять силы, чтобы быть послушной?
И почему жить свято слишком сложно?

Скажу как есть, что звание христианки
Ношу, но не несу его же сути…
Что часто в буднях понижаю планку,
И в сердце места не даю Иисусу.

Я не хочу Тебе сейчас молиться,
Но прошепчу: дай благодати, Боже…
Мне благодать нужна, как крылья - птицам,
Мне благодать Твоя всего дороже 🙏🏽

23.11.24

#Elizabethmnandy
87🙏27🔥17👍2
Жизнь слишком коротка, чтоб злиться,
Таить обиду, дуться, грызться.
Не угодили? Не беда.
Ты угождай в ответ всегда.

Закрой глаза на аргументы
Мол тот не прав, ошиблась эта.
Есть аргумент всего один -
Жизнь коротка, мой друг. Остынь.

Поэтому - любите, люди.
Любимые готовьте блюда
Своим любимым. Жизнь одна.
Любите больше, чем вчера.

А завтра - больше, чем сегодня.
В погоду, или непогоду.
Признаний страстных, тихих, нежных
Не бойтесь. Бойтесь слов небрежных.

Объятий не жалейте крепких.
Прощайте, падайте на плечи.
И не пытайтесь изменить
Родных. Примите их таких.

Они в одном лишь экземпляре
На су́етном планетном шаре.
И жизнь у нас всего одна.
Не тратьте время не туда.

Любите - в этом смысл. Судьба!

2023 год

Напоминаю вам и себе на ночь глядя смысл нашей жизни🫶🏽

#Elizabethmnandy
50💔11🔥4👍1
Мы с тобой совсем не инстаграмнные:
Не на стиле, хоть и вкус имеется,
И дела порой пусто-карманные,
Отношенья иногда не клеятся.

Мы с тобой совсем не идеальные:
Я тебе морочу часто голову,
Ты меня понять не можешь правильно,
Забываем, что молчанье - золото.

Но когда душа твоя родимая
Смотрит озерцами глаз зелеными
прям в мою, я плачу. Я счастливая.
Ты - мое душевное сокровище.

Влюблена, мой друг, в тебя пожизненно,
И болезнь моя ничем не лечится.
Наши души - вечные сожители
И попутчики до самой вечности

27.11.24

После очередного крошечного(по мнению Жеки) и достаточно серьезного (по моему мнению) недопонимания, случившегося на фоне того, что он мужчина, а я женщина(всего то!), я задумалась.
Я думала, думала, и поняла, что я люблю его больше всего на свете, и причем с каждым днем все сильнее и безвозвратнее💔

А вообще, заглядывайте чаще друг другу в глаза. Это самое трепетное и драгоценное в наших отношениях для меня.
В глазах я вижу его душу: чистую, красивую, нежную. Такую, какой ее задумал Господь
95❤‍🔥33🔥9👍5💔4🥰1