Размышления непочтительного психотерапевта
3.09K subscribers
141 photos
5 files
75 links
Канал для психотерапевтов и любознательных пациентов


Обычно когда мы не создаем посты для этого канала, мы делаем книги.
Некоторые читатели считают, что они хорошие, но не стоит верить им на слово, нужно купить и прочитать самому.

https://beta2alpha.ru
Download Telegram
Редакторское

Бион (Bion, 1962b) утверждает, что сфера деятельности аналитика заключается в том, чтобы «учиться на эмоциональном опыте», совместно проживаемом аналитической парой в сессии. Теория трансформаций (1965) предлагает способ наблюдения за феноменами в этой области, позволяя аналитику определить, какого рода эмоциональный опыт он переживает.

Принимая эту точку зрения, аналитик может проводить наблюдения, зная, что «наблюдаемые факты искажаются самим актом их наблюдения», поскольку рабочим инструментом служит его собственная психика, подверженная тем же психическим колебаниям, что и у его пациентов. Именно соприкасаясь с этими колебаниями, аналитик формулирует свою версию понимания текущего эмоционального переживания. Таким образом, он отказывается от своей позиции авторитета и носителя знаний и от притязаний на абсолютное понимание психических явлений. На мой взгляд, именно в этом смысле Бион (Bion, 1965) «осмелился потревожить» привычные устои. Он ввел в аналитическое поле представление об аналитике как о человеке в «движении», «активном», откликающемся на динамику любого живого контакта. С точки зрения теории трансформаций, любое движение — аналитика или пациента — рассматривается как звено в цепи последовательных движений, возникающих из взаимодействия в аналитической паре с момента начала сессии. Трансформации аналитика происходят в этом поле тогда, когда невозможно придать определенное значение тому или иному феномену, переживаемому в отношениях. В таком случае он может лишь предложить пациенту свою личную трансформацию как одну из многих возможных точек зрения на материал.

Участие аналитика в сессии пронизано элементами его собственной личности, багажом, который он накопил за свою жизнь, интуицией, приобретенной во время психоаналитического обучения, и опытом собственного анализа.


Из книги Селии Фикс Корбивчер «Аутистические трансформации».
31👍11❤‍🔥6
На семинаре по аналитическому полю в субботу говорили о некоторых идеях Биона, в том числе о разных типах «незнания». Пытаясь объяснить трансформации в –K (от англ. to know, knowledge — «знать», «знание»), я в качестве метафоры привел анекдот про «проклятую неопределённость», но, к сожалению, не успел рассказать его полностью, не хватило времени.

Исправляюсь.

Мужик уезжает в командировку и просит друга присмотреть за его квартирой. Возвращается и слушает отчёт.

— Устроился я, значит, на чердаке соседнего дома, смотрю в бинокль. Ровно в девять вечера твоя жена выходит в прихожую, открывает дверь. Заходит какой-то усатый грузин с букетом роз. Они поужинали при свечах, потанцевали под телевизор. Потом он отнёс её на руках в спальню и выключил свет.

— А дальше, дальше-то что было?

— Так я же говорю — свет выключили. Дальше я не видел.

— Опять эта проклятая неопределённость!



Трансформация в –K (в минус K) происходит тогда, когда обнаружение эмоциональной истины оказывается угрожающим для текущего состояния психики. В каком-то смысле это защита от катастрофических изменений и роста.
😁42🔥2110👍3🙉2
Может ли переход к преимущественно психотическому уровню функционирования рассматриваться как психический рост?
Anonymous Poll
31%
Да
69%
Нет
🤔8😱4👻4🦄42😁2👀2👾2
Во славу психотического

Попробую поразмышлять о вопросе выше.

У Биона в книге «Внимание и интерпретация» есть притча во славу лжецов; по аналогии с ним хочу порассуждать о пользе психотического.

Нам, конечно, важно разделить психоз и функционирование психотической части личности. Я, вслед за Бионом, соглашусь с одновременным функционированием и психотической, и непсихотической частей в каждом из нас. Даже более того, присоединюсь к идее Гротстейна и Огдена о необходимой диалектике двух функционирований для создания полноты картины опыта (Ogden, 1986):

Гротстейн (Grotstein, 1981, 1983) опирался на теорию Биона об одновременном функционировании психотических и непсихотических частей личности, чтобы построить «двухвекторную модель» психики, в которой опыт воспринимается не как единый, а как наложение двух или более отдельных переживаний, порождаемых автономными суборганизациями личности. Только посредством интеграции различных эмпирических точек зрения создается иллюзия единого опыта, подобно тому как интегрированное зрительное поле с визуальной глубиной достигается за счет интеграции слегка отличающихся зрительных образов, воспринимаемых отдельно каждым глазом.


Рассуждая далее, задайте себе простой (на самом деле — нет) вопрос: является ли психотиком младенец?
Психотическая часть доминирует, задействуются все самые примитивные защиты, отсутствует бессознательное как функция, массированная проективная идентификация и т. д.
Почему в таком случае было бы странно называть младенца психотиком?
Потому что не существует никакого младенца — есть система «мать—младенец», в которой идет передача друг другу в рамках проективных процессов, и нормальная диалектика психотической и непсихотической частей; просто последняя по большей части находится в психике матери.

В этом смысле доминирование психотического — это этап развития, который проходил каждый из нас.

Ну а теперь нам нужно ввести еще одну перспективу: а что, если по каким-то причинам невозможен процесс передачи в системе «мать—младенец», если он нарушен? Младенец теряет эту возможность. Тогда мы попадаем в аутистическую вселенную — там, где уровень коммуникации снижается до сенсорных ощущений, границ объектов и форм. Ребенок по сути перестает коммуницировать с объектом — он исчезает (в психотическом опыте объекты хоть и частичные, но присутствуют).
Вот описание пациента с доминированием аутистического ядра из книги Корбивчер (Korbivcher, 2005):

Луис — шестилетний аутичный ребенок. По словам родителей, он не устанавливает никаких контактов с внешним миром. Его отец, высокий мужчина внушительного вида, говорит, что сын реагирует только тогда, когда ему тщательно облизывают лицо. Он замечает, что Луис при этом выказывает признаки радости и удовольствия и может долго поддерживать контакт с отцом, пока его не начинает беспокоить количество слюны на лице. Тогда Луис останавливается, вытирает лицо и быстро возвращается, ожидая продолжения. Родители также заметили, что Луис нечувствителен к боли. Он часто причиняет себе боль, но никак не реагирует. Педиатр посоветовал им протирать тело Луиса грубой губкой, чтобы повысить чувствительность кожи. Со временем реакции стали постепенно возникать. Также его родители упоминают, что Луис мочится в любую емкость, которая попадается ему под руку, где бы он ни находился, а затем выпивает содержимое. Он также часто ест собственные фекалии.



И вот обратный процесс — возвращение к доминированию психотического функционирования — будет ростом. Вот как описывает этот процесс Корбивчер (Korbivcher, 2005) в рамках работы со своей пациенткой:
21🔥6👍3❤‍🔥2🤔2
Ана становится более открытой, возможно потому, что больше не чувствует себя одинокой. Ее аутистический барьер стал более проницаемым, и Ана начинает функционировать на другом уровне. Она входит в «другое состояние» и чувствует себя достаточно воодушевленной, чтобы «разморозить» или, возможно, «очеловечить» свой внутренний мир. Она может обрести существование без чувства уязвимости. Ана начинает исследовать свои страхи, когда, например, говорит: «Я подумала, что вы можете расстроиться из-за моего раннего прихода… Я подумала, что могу вам мешать и что мне не следовало оставаться». Отношения между аналитиком и пациенткой изменились. Теперь в них возникают феномены, связанные с проективной идентификацией, проективными трансформациями. Но можно также заметить элементы галлюциноза, трансформации в галлюциноз. Аналитик и пациентка встречаются в другой сфере — в психотической, а не аутистической.
23👍10❤‍🔥4👀3🤔1
Мы неизменно считаем, что книга — это лучший подарок на Новый год и возможность провести праздничные дни с пользой. Предлагаем вам подборку книг, которые станут отличным вкладом в ментальное здоровье и благополучие ваших близких.

1. Для мамы, жены, сестры или подруги: «Женщина внутри», Рафаэль Э. Лопес-Корво

«Женщина внутри» — увлекательное психоаналитическое исследование феномена женской силы и притягательности.
Рафаэль Лопес-Корво, почтенный психоаналитик родом из Венесуэлы, задается простым на первый взгляд вопросом: почему нас так привлекает женственность? Ответ, как всегда, скрыт в бессознательном и раскрывается целым веером смыслов. Лопес-Корво рассматривает женственность как внутренний объект, присутствующий в бессознательном у всех людей, но обладающий своими нюансами. Как формируется в нас представление о женственности? Как оно связано с восприятием красоты? Какова разница в переживании женственности у женщин и мужчин? Как мужчины психически воспринимают женское начало? Об этом и многом другом можно узнать из его книги.
Книга читается на одном дыхании и помогает осознать уникальность и глубинную силу женственности.

2. Для друзей и близких: «Искусство злиться и любить, не теряя себя», Лука Николи

В этой книге итальянский психоаналитик размышляет о вечных темах — любви и ненависти. Что заставляет людей впадать в зависимость от объектов любви и любовных отношений? Почему мы временами оказываемся вне себя от гнева?
Лука Николи приходит к выводу, что у этих состояний одна и та же внутренняя причина — невозможность столкнуться с потерей, самым болезненным человеческим переживанием. Мы всеми силами пытаемся скрыться от него: уступаем, соглашаемся на меньшее, копим обиду в себе или, наоборот, воюем с другим, сохраняя тем самым связь с ним. В этой работе Лука Николи разбирает многочисленные уловки, которые мы применяем, чтобы избежать ощущения потери.
Книга написана легко, доходчиво и адресована максимально широкому кругу читателей, которые хотели бы лучше понимать себя и справляться с главными человеческими чувствами.

3. Для родителей подростка: «Искусство быть рядом: как пережить взросление подростка», Лука Николи

Эта книга — путеводитель по подростковому возрасту, помогающий родителям понять психические потребности взрослеющего ребенка и эмоционально пережить его трудный возраст.
Современные родители стремятся оградить детей от трудностей и совершения ошибок, оберегая свой покой. Но итальянский аналитик объясняет, почему риск необходим для подростка, а гиперопека и контроль могут обернуться для ребенка саморазрушительными практиками либо экзистенциальным кризисом во взрослой жизни. Как найти баланс между стремлением позаботиться и желанием предоставить подростку свободу для исследования себя и реальности? В своей книге опытный психоаналитик дает родителям множество полезных рекомендаций, иллюстрируя их примерами из своей практики.

4. Для руководителей: «Внутри рабочей среды», Ларри Хиршхорн

В этой книге один из мэтров в области организационного консалтинга Ларри Хиршхорн анализирует, как бессознательные страхи, тревоги и защиты создают культуру рабочей среды, как они влияют на отношения внутри организации. Он объясняет, почему люди сопротивляются изменениям, как эмоциональные реакции сотрудников воздействуют на управление и как бессознательные силы могут и способствовать успеху, и разрушать компанию изнутри.
Книга представляет собой ценный инструмент для руководителей, менеджеров и всех, кто хочет выстраивать рабочие процессы с учетом психологических аспектов.
🔥21🎄98👍4🎉3🦄3
Небольшое техническое объявление

Под Новый год на наши книги оказался неожиданно высокий спрос — несколько позиций уже раскупили на маркетплейсах (да и в целом).

Книги «Внутри рабочей среды», «В кабинете психоаналитика» и «Фрейд и меняющийся мир» пока ещё можно купить у наших партнёров в Cogito:
https://cogito-shop.com/catalog/liderstvo-i-upravlenie-personalom/vnutri-rabochey-sredy-psikhodinamika-organizatsionnoy-zhizni/
https://cogito-shop.com/catalog/psikhoanaliz/v-kabinete-psikhoanalitika-emotsii-istorii-transformatsii/
https://cogito-shop.com/catalog/psikhoanaliz/freyd-i-menyayushchiysya-mir-psikhoanaliz-sovremennosti-i-ego-problemy/

Книгу «Искусство быть рядом» Луки Николи разобрали везде.
Мы в процессе ее допечатки, но книга оказалась совсем суперпопулярной — не рассчитывали, что тираж разойдётся так быстро. Новая партия будет уже после Нового года.

Спасибо, что любите наши книги! 💙
60🎄15💘6❤‍🔥2👍2🦄1
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.

Борис Пастернак, 1912


Продолжая двигаться по списку того, что делает психотерапевта хорошим специалистом

2) Интуиция



Как мы познаем опыт происходящего в межличностном поле? Как мы выбираем те или иные факты и помечаем их как ключевые и требующие нашего внимания в данный момент или в будущем? Как мы решаем, что нам сейчас сказать и почему? Делаем ли мы это сознательно?

Список таких вопросов, очевидно, бесконечен, но, даже попробовав ответить на часть из них, мы довольно быстро придем к выводу, что выбор наш часто не подвержен каким-то заученным схемам (хотя в начале пути мы часто на них опираемся), а больше происходит бессознательно и как-то соотносится с тем, кто мы есть на самом деле, и с тем, как действует наша интуиция. Мы почему-то знаем, что ВОТ ЭТО сейчас важно, что ИМЕННО вот этот факт сейчас игнорируется пациентом и находится в негативном пространстве для него (правда, не всегда стоит его в моменте показывать, но и это ощущается интуитивно).

Способность опираться на свою интуицию является критически важной.
Ведь истина сначала интуитивно схватывается и чувствуется, и лишь потом понимается.

Когда Бион просит нас приближаться к каждой сессии и пациенту в ней без памяти и желания, он в том числе делает это в попытке максимизировать силу интуиции (Bion, 1970):

Та же процедура действует и в отношении желаний: я избегаю потворствовать желаниям и пытаюсь выбросить их из головы. (Недостаточно пытаться делать это на сессии, поскольку уже слишком поздно: привычке желать не следует позволять разрастаться.) Например, считаю серьезным недостатком желать наступления конца сессии, или недели, или завершения работы с пациентом в целом; аналитической работе мешают также желания, связанные с исцелением, благополучием и будущим пациента, если позволять этим желаниям проникать в сознание. Такие желания разрушают способность аналитика анализировать и приводят к прогрессирующему ухудшению его интуиции.


Еще одним важным измерением интуиции является возможность выхватить альфа-элемент из поля в виде какого-то образа (rêverie, как его описывают постбионианцы) и использовать его для понимания происходящего в данный момент. Вот цитата из книги «Аналитическое поле и его трансформации» (Ferro, Civitarese, 2015):

Существуют различия между свободными ассоциациями и rêverie. Последнее характеризуется непосредственным контактом с пиктограммой, которая образует онейрическое мышление наяву. Оно возникает раньше интерпретации и каким-то образом побуждает или подсказывает ее.


Ок, допустим, я вас убедил, что эта самая интуиция важна.
— Заверните, беру две! Как кончилась? Как разобрали? Безобразие!

Встает вопрос о приобретении способности к интуиции.

Продолжение следует…
29👍95🦄4
Издательское

Полностью доделали книгу Селии Фикс Корбивчер и отправляем ее в типографию. Делюсь с вами очень милой обложкой.

Подробно напишу об этой работе в момент ее выхода в продажу.

P.S.
С Новым годом! :)
73🔥30👍16👾8🦄43👀2🤷‍♂1🎉1
Редакторское

Мы завершаем редактуру сборника статей под редакцией Луки Николи, специально подготовленного для русскоязычной аудитории, — «Гореть вместе: близость, истина и уязвимость в современном итальянском психоанализе». Это не перевод уже существующей книги, а оригинальный сборник, созданный специально для наших читателей (чему я очень рад!).

Делюсь с вами цитатами в процессе:

С клинической точки зрения, понятие близости нельзя считать достигнутым раз и навсегда. Слова «мы достигли близости» звучат как старое доброе «и жили они долго и счастливо» из сказки, которой убаюкивают детей, но они ничего не рассказывают об эмоциональных бурях, свойственных любым человеческим отношениям. Как и другие понятия, такие как сеттинг, перенос, эмпатия, близость может быть очень полезным инструментом, если только не пытаться превратить ее в нечто зафиксированное, овеществленное. Если же она, напротив, остается динамичным, изменчивым и непреднамеренно приходящим измерением, она может показывать состояние аффективной проницаемости аналитической пары в каждый момент времени.

Близость формирует ту область контакта, которая позволяет нам заставить внутренние струны пациента вибрировать от наших комментариев или интерпретаций. Она представляет собой совместно проживаемое состояние относительной внутренней свободы, более проницаемое для предсознательных и бессознательных коммуникаций, которые делают возможными процессы субъективации, сновидения и переваривания непереработанных травм.
50🔥19❤‍🔥11🥰7👍51🤗1
Издательское

Новый сборник под редакцией Луки Николи ушел в верстку (ура!). Делюсь разделом Об авторах:

К участию в этом коллективном издании я пригласил тех коллег, с кем чувствую наибольшую близость в отношении стиля работы, теоретической и клинической позиции и уважения к человеческим судьбам. Для меня большая честь и радость делить с ними эти страницы, на которых мы излагаем наше понимание психоанализа.

Стефано Болоньини не нуждается в представлении, поскольку он возглавлял Международную психоаналитическую ассоциацию (IPA) и Итальянское психоаналитическое общество (SPI) и остается одним из самых известных итальянских психоаналитиков в мире. Для меня он главная теоретическая и клиническая опора. Его работы об эмпатии и интерпсихическом взаимодействии легли в основу моих размышлений о близости, приведенных в этом сборнике.

Джанни Белья — один из самых мудрых и добрых людей, которых вы можете встретить в своей жизни. Щедрость, с которой он делится рассказом о своем аналитическом путешествии вместе с пациентом Серджио, дарит нам одно из наиболее развернутых клинических описаний модели поля, когда-либо созданных. Он является действительным членом SPI.

Моника Бомба — тонкий исследователь и глубокий клиницист, любознательный и неутомимый. Представленная ею работа демонстрирует, как опыт внимательного психоаналитика может оказать влияние и на клиническую практику в психиатрическом стационаре. Моника — ассоциированный член SPI и научный секретарь Миланского центра психоанализа.

Полина Черкас — единственная неитальянская участница этого сборника. Это жизнерадостная и талантливая молодая девушка, специалист по индивидуальному и групповому анализу. Она выросла и получила образование в Москве, а несколько лет назад эмигрировала в Израиль. Выслушав от нее лично историю работы «аналитика под бомбами» во время недавнего конфликта между Израилем и Ираном, я предложил ей сопроводить ее проникновенное свидетельство моими размышлениями об уязвимости аналитика.

Витторио Гонелла, чуткий детский психотерапевт и мой близкий друг, сочетает в себе способность к глубокому и заботливому слушанию с неподдельной страстью к рок-музыке. Его коллекция дисков поистине необозрима. Из множества его прекрасных текстов, в которых он объединяет рок-музыку и психоанализ, я выбрал для книги тот, который рассказывает об уязвимости такой культовой фигуры, как Джим Моррисон. Витторио состоит в Итальянском обществе психоанализа и психотерапии имени Шандора Ференци.

Элена Морганти, миланский психолог, проходящий обучение в Адлерианской школе психотерапии, на протяжении года еженедельно совершала долгие поездки из своего города, где у нее напряженная работа и прекрасная семья, в мой кабинет в Модене, чтобы дышать очаровавшей ее атмосферой итальянского и международного психоанализа.

Стефано Туньоли — мой драгоценный друг, с которым нас на протяжении пятнадцати лет объединяет страсть к популяризации психоанализа. Организовав десятки семинаров, конференций и встреч с несколькими тысячами участников, мы выдвинули теорию, которая легла в основу популяризации психоанализа. Применяя модель поля к «популяризаторским сессиям», мы намерены проводить мероприятия, не только информирующие аудиторию, но и дающие возможность пережить опыт психоаналитического слушания. Стефано — ассоциированный член SPI.
28🔥14👍9🦄4❤‍🔥1
Издательское

Вышла в свет наша новая книга Селии Фикс Корбивчер «Аутистические трансформации. Теория Биона и аутистические феномены».

На мой взгляд, на русском языке доступно абсолютно минимальное количество работ, посвящённых психоаналитическому подходу к аутистическим явлениям. И эта книга — один из первых шагов к исправлению этой ситуации.

Важно отметить, что речь в ней идёт не только об аутизме, но и об аутистических ядрах, которые присутствуют в любой психике и которые так легко не заметить, не понимая сути этого явления. Мы все так или иначе их проявляем и, вспоминая Огдена с его аутистически-прилегающим режимом обработки опыта (наравне с двумя другими), используем их как в нормальном, так и в патологическом (защитном) смысле.

Доктор Корбивчер, теоретически осмысляя свой богатый опыт работы с такими пациентами, выбирает подход расширения теории трансформаций Биона, добавляя новую группу — аутистические трансформации. Она щедро делится примерами из реальной работы с пациентами абсолютно разной степени нарушенности в рамках данного спектра (ОСТОРОЖНО! Некоторые кейсы и способы функционирования могут повергнуть в шок и вызвать непонимание того, как с таким вообще возможно работать), а также предлагает собственные стратегии и осмысления.

Я благодарен Юлии Фишер, переводчику этой книги, за саму идею двигаться в этом направлении (ну и, разумеется, за сам перевод!).

P.S.
Почему обложка именно такая, вы поймёте, прочитав книгу.



Команда проекта (моя огромная благодарность!):
Юлия Фишер (перевод),
Оксана Гончарова (редактура и корректура),
Дмитрий Селиванов (научная редактура),
Мария Гусева (дизайн обложки и вёрстка).

Купить физическую книгу на Ozon:
https://www.ozon.ru/product/autisticheskie-transformatsii-teoriya-biona-i-autisticheskie-fenomeny-korbivcher-seliya-fiks-3496676748/


Купить физическую книгу на WB:
https://www.wildberries.ru/catalog/804513241/detail.aspx?targetUrl=GP
50🔥28👍8🦄4🆒3🙏1
Редакторское

«Итальянские семинары» Биона прекрасны:

Никто не должен становиться аналитиком или врачом, если он не готов заплатить за это цену. Другими словами, «если не выносишь жара, держись подальше от кухни». Как только вы захотите помочь представителям нашего рода, будь то мужчины или женщины, вы окажетесь в беде. Неважно, насколько вы больны, насколько устали, насколько психически или физически нездоровы, вы должны соблюдать дисциплину. Я привел пример того, как разозлился на пациента. Это не обманет пациента. Это нехорошее поведение со стороны аналитика — он должен продолжать вести себя цивилизованно.

Возьмем более экстремальную ситуацию: офицер во время войны, чьи солдаты напуганы и хотят убежать. У офицера нет привилегии бежать вместе с ними. Его привилегия — оставаться там, где он есть, даже если это будет стоить ему жизни. Это может показаться преувеличенной метафорой вашей завтрашней сессии с пациентом. Но я так не считаю. Я думаю, этот аспект просто скрыт, потому что кабинет психоаналитика удобный, у него хорошая еда и так далее. Но он может быть настолько перегружен шумом — опять же метафорически, — что становится трудно хоть что-то расслышать. Шум исходит изнутри — гипотезы о телесных болезнях, гипотезы об аналитических теориях — бесконечное множество. Все они издают такой шум, что трудно расслышать, что говорят тело и психика пациента. Я попытался сформулировать это довольно грубо: нужно освободить наш ум от памяти и желаний, чтобы шум, производимый нашим обучением, подготовкой и прошлым опытом, был сведен к минимуму. Таким образом, вы получаете максимально широкий обзор. Затем вы можете начать слышать или чувствовать что-то, что, если бы это было воспаление, заставило бы вас сузить фокус до области поражения, чтобы вы могли рассмотреть это болезненное место. Если ваш пациент позволит вам достаточно часто его видеть, если он позволит вам хранить молчание, если он позволит вам быть несведущим, тогда вы, возможно, сможете увидеть, что это за болезненное место — находится ли оно в психике или в теле.


#Бион #Книга_Научение_на_опыте_Итальянские_семинары
🔥47❤‍🔥20💯11👍106🕊2👏1🦄1
Издательское

1) Вместе с новой книгой на склад приехали и несколько дополнительных тиражей — книги, которых некоторое время не было в продаже. Многие из вас их ждали и спрашивали о них. Список:

– Ларри Хиршхорн «Внутри рабочей среды. Психодинамика организационной жизни»
– Рафаэль Э. Лопес-Корво «Травматическое одиночество детей»
– Уилфред Р. Бион «Элементы психоанализа. Сетка»

Сейчас все эти книги снова можно купить.

2) Мы полностью закончили работу над новым сборником под редакцией Луки Николи и готовы отправлять его в печать (делюсь обложкой!).

И здесь нам очень нужна ваша помощь: мы не всегда можем точно определить тираж, и иногда книги раскупают слишком быстро.

Пожалуйста, ответьте на вопрос ниже.
36🔥11🦄6❤‍🔥3🐳3
В преддверии Дня святого Валентина хотим поговорить с вами о любви. Любовь, как мы знаем, огромная непостижимая сила, которая создает в этом мире связи между людьми, способные преодолевать времена и пространства. Но есть большая разница между тем, чтобы чувствовать связь, и тем, чтобы ощущать себя связанным.

В книге «Искусство злиться и любить, не теряя себя» итальянский психоаналитик Лука Николи размышляет об эмоциональной зависимости, когда любовь превращается в клетку. Он задается вопросом: как уравновесить потребность в другом и свободу оставаться самим собой?

Не будем вас долго томить: Лука Николи считает, что для этого человек должен уметь оставаться один. Причем в двух смыслах: жить с партнером, не образуя с ним симбиоз, и жить без партнера, если этого требуют обстоятельства. Так человек обретает свободу строить отношения с теми, кого он любит, не становясь при этом рабом своей потребности.

Сказать легко, но как к этому прийти?

Прежде всего, необходимо свериться с собственным представлением о себе — это отправная точка для любых отношений. «Чем более мы нарциссически хрупки, тем больше другой человек кажется нам скалой, за которую нужно крепко ухватиться, чтобы не утонуть в море одиночества и жалости к себе», — утверждает Лука.

В зависимости от своей ситуации мы все будем чувствовать себя по-разному рядом с другим. Мы либо можем предлагать любимому человеку свои «правила игры» без парализующего страха его потерять, либо нет, и тогда готовы полностью подчиниться его правилам.
Получается, что такая любовь-зависимость — это результат поиска ответов на свои нарциссические сомнения в отношениях с другим. (Заслуживаю ли я любви? Будут ли меня любить, несмотря ни на что? Выживу ли я без любви другого? Как я справлюсь, если меня оставят?)
Эти сомнения выдают темные места в личной истории сепарации. Как мы знаем, она позволяет нам переносить потерю абсолютной зависимости от родителей и всё больше опираться на самих себя. По мере взросления мы учимся превращать заботящиеся о нас фигуры во внутренние образы и можем какое-то время обходиться без их физического присутствия. Нередко этот естественный процесс отягощается либо эмоциональным отсутствием, либо чрезмерным присутствием родителей.
Но для каждого из нас сохранение своей автономии — такая же сильная потребность, как и потребность быть с другими. Поэтому здоровые взрослые отношения хоть и предполагают взаимозависимость, основанную на желании, но оставляют место для осознания индивидуальности партнеров, свободе их выбора и границ между ними. Это разрушает мифы о вечной любви и «двух половинках одного яблока», идеально дополняющих друг друга. Вместо этого Лука Николи предлагает максиму, которая учитывает свободу выбора: «…любовь вечна, пока она длится».
54💘15👍12🔥1
Хочу поднять тему болезненности терапии и анализа. Но сначала прочитайте пример, который приводит Бион в «Итальянских семинарах», и ответьте на вопрос ниже:

Для ясности я приведу пример, который звучит как преувеличение, но, насколько мне известно, является реальным случаем. Мать, будучи беременной, подверглась ужасающему испытанию. Какие изменения давления произошли в околоплодных водах, я могу только догадываться. И как эти изменения давления будут восприняты зрительными и слуховыми ямками, я не знаю. Я всё еще допускаю возможность того, что эмбрион, обладающий всеми умственными и физическими задатками, может преждевременно подвергнуться переживанию, которое он не может вынести. Реальный случай, с которым я столкнулся, произошел с моим пациентом с тяжелыми симптомами. Когда он был доношенным плодом, в спальню вошел мужчина. Он убил отца, мать и троих детей, что вызвало преждевременные роды этого доношенного плода. Ребенок вырос и узнал... и что же он знал? Я не знаю. Но все утверждали, что ребенок ничего об этом не знал, что ему никогда не рассказывали об этом ужасающем событии. Когда я познакомился с пациентом, все его отвергали, включая приемных родителей. Пациент не видел никаких снов. После аналитического опыта со мной ему стало — и все были с этим согласны — бесконечно хуже. У него появились ужасающие сны; он был преступником; он ненавидел любого мужчину или женщину, с которыми ему приходилось иметь дело; он угрожал убийством и самоубийством. Естественно, его оградили от дурного влияния аналитика; очевидно, анализ шел по ложному пути, и аналитик тоже. Так что я больше ничего не мог сделать.
20🔥15😱15👍2😈2
Итак, про болезненность

Есть идея о том, что психотерапия должна уменьшать психическую боль. На мой взгляд, она не совсем верная. Да, так сказать “in the long run”, но в моменте боль может возрасти и очень сильно, я часто привожу метафору ноги которую вы отсидели. Когда вы встаете, вы не можете на нее опираться и не чувствуете ее, потом в момент «подключения» – вы начинаете чувствовать адскую боль, и далее, можете пользоваться 🙂
Если мы вернемся к кейсу Биона выше, то тут речь о большом количестве протопсихических переживаний. У нас есть боль, но нет психики которая способная ее выдержать. Эта боль травмирует индивидума и группу вокруг него (члены которой выбирают, как сказал бы Бион, трансформацию в -K, в незнание).
Когда пациент (а на самом деле группа, ведь пациент еще ребенок) приходит в анализ, и то начинается совместный сновидческий процесс и боль возрастает, ведь теперь есть совместная психика (или поле, как назвал бы его Ферро или аналитический третий, если бы тут был Огден) которая способна с этой болью что-то сделать, превратить бета в альфа, протопсихическое в психическое, в образы (хотя и преследующие и болезненные).
Но группа не выдерживает, она рвет отношения, прерывает процесс. Откладывая его продолжение (в этом кейсе Бион пишет, что пациент вернулся став совершеннолетним).
В этом смысле мы можем констатировать развитие пациента, и его ретравматизацию группой в результате этого развития.

Второй момент это болезненность терапии для психотерапевта. У меня есть несколько знакомых молодых коллег, с которыми я начинал в профессии уже много лет назад, которые сначала выбрали путь работы с детьми и подростками, прошли все необходимое обучение, а потом были вынуждены от такой работы отказаться. Главной причиной была болезненность ситуации, когда родители вопреки желанию ребенка, забирали его из терапии. Это травма и для ребенка и для терапевта. И мы не достаточно об этом говорим, на мой взгляд.
💔4327💯25🔥14👍4🙏3
Хочется написать про распад нарциссической системы, а пока на пути — сонет.

Перси Биши Шелли. «Озимандия». Пер. К. Д. Бальмонта

Я встретил путника; он шёл из стран далёких
И мне сказал: вдали, где вечность сторожит
Пустыни тишину, среди песков глубоких
Обломок статуи распавшейся лежит.

Из полустёртых черт сквозит надменный пламень,
Желанье заставлять весь мир себе служить;
Ваятель опытный вложил в бездушный камень
Те страсти, что могли столетья пережить.

И сохранил слова обломок изваянья: —
«Я — Озимандия, я — мощный царь царей!
Взгляните на мои великие деянья,
Владыки всех времён, всех стран и всех морей!»

Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…
Пустыня мёртвая… И небеса над ней…
💔21🔥1312👍3❤‍🔥1