BeginAgain - из России в Америку
1.25K subscribers
2.28K photos
855 videos
82 files
667 links
Наша эмиграция, жизнь и адаптация в США.
Быт, документы, оформление, культура, особенности, цены, сервис, сложности иммиграции.
⚠️Хештеги для ориентирования по каналу тут: https://t.me/begin_again/655
Download Telegram
Музей Принстонского университета

31 октября в Принстоне открылся обновлённый Princeton University Art Museum - современное пространство с коллекцией от античности до современности (более 117 тыс. произведений)

✌️
Вход свободный для всех.
Пн-Ср и Сб: 10:00-17:00
Чт-Пт: 10:00-20:00
Вс: 12:00-17:00

Мы побывали на открытии, это было потрясающе:
- театральные постановки
-мастер-классы
- профессор астрофизики вытащил на улицу свой телескоп и показывал планеты
- детские студии
-дискотеки
-экспозиции
-музыкальные перфомансы прямо среди произведений искусства
- йога и тай-цзы
- уроки рисования
-просмотры фильмов
-чтение стихов…
Мероприятий было много, торжественное открытие длилось сутки, 24 часа подряд.

Я такой интересной коллекции давно не встречала.
Из моих любимых музеев на первом месте всегда был Британский в Лондоне (исторический) и Лувр в Париже (искусство). Пожалуй, теперь и Принстонский войдет в их число.
Месопотамская клинопись, ацтекские божества, японские доспехи, византийские реликвии, Уорхолл в оригинале, греческие вазы, коринфские капители, китайские статуэтки, египетские саркофаги, римские мозаики, драгоценные камеи..да всего не перечислишь..
Часть из экспонатов я, наконец, увидела вживую. А до этого они запомнились мне из учебников истории.

Одним из самых знаковых моментов в жизни для меня был тот, когда я впервые увидела живьем Розеттский камень. Мечтала об этом еще с 5 класса, когда прочитала о работе Шампольона.
И вот теперь я снова со щенячьим восторгом бегала среди экспонатов, разглядывала царапины на саркофаге, переплетение нитей в коврах, узоры на вазах и щербинки на статуях. Таких давно знакомых со страниц пыльных книжек.

✌️Если кто-то хочет составить компанию в ближайшее время, сходить вместе - отпишитесь.
12🤗2
С визами прошло не совсем гладко

На самом деле, на данный момент паспорта с визами не получил никто;)
Но без паники! Мы работаем)

Дело в том, что после собеседования наши дети должны были улетать из Казахстана на следующий день. (Так мы брали билеты, наивные).
И вот, дети прошли собеседование. Получили одобрение консула. А дальше..
Жениным ребятам одобрили визу и забрали паспорта. Срок выдачи визы -до 3 дней. Это мы не продумали. А билеты на самолет были взяты на эти самые паспорта.
На следующий день мама пришла в консульство уточнить, готовы ли документы, ей ответили «нет». Ребята поехали в аэропорт и по дороге, спустя 1 час, звонок из консульства - «готово, забирайте!»
В итоге - лишние расходы и нервы: переоформляли билеты/документы с паспортов на свидетельства, оплачивали доставку. И всё ещё ждём финальные конверты.

Теперь про моего сына.
Не смотря на усиленную подготовку и сбор всех возможных справок и документов, мы не учли одного: в посольстве захотят увидеть ОРИГИНАЛ свидетельства о нашем с Женей браке. Но, как вы понимаете, оригинал у нас тут, на руках. И отправлять его в другую страну я категорически отказываюсь (он мне нужен здесь и сейчас).
Попросила папу сына, чтобы он договорился с консулом на альтернативные варианты. Итог переговоров - нотариальная доверенность и апостиль из США. Сделала я этот пакет документов за 1 день (вместе с апостилем), выслала попутчиком в Россию на следующий день. Но..попутчик пропал. Просто перестал выходить на связь.
Что делать?. Мы перестраховались- попросили доверенное лицо получить в ЗАГСе дубликат свидетельства от моего имени. Тот получает. И…на следующий день объявляется попутчик с первым пакетом документов;)
В итоге- оба варианта документов теперь в России, а мой сын..во Вьетнаме;)
А значит-надо отправлять документы в Казахстан)
Не ищите логики)
так надо!)

Далее: строго 1 раз в неделю в определенное окно времени мой сын с его папой должны явиться в консульство и предоставить документы. И тогда ребенку сделают вклейку визы. Тоже за 3 дня)

Таков путь!
Осталось совсем немного..

#прожизнь
13🍾5🔥3🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дописала картину, думала мужа порадовать. Мол, «смотри, дорогой, это же мы с тобой в Колорадо за хлебом вышли»
Пришел с работы:
- куда шпаклевка делась? Чем теперь стены ровнять?
- вон, блестит на вершинах
- а фольга для кальяна? Я вчера купил!
- в бликах водной глади же. Ну!
..В итоге договорились: я пополняю расходники, он читает, что такое «импасто».

#прожизнь
🔥23👍53
Праздник к нам приходит;)

В нашем случае, уже 20го ноября.
А вы можете выбрать свою локацию, где будете встречать легендарный грузовик с Кока-Колой, Сантой и подарками.

https://www.coca-cola.com/us/en/offerings/holiday/caravan-tour
👍51
Раз пока мы не летабельные, то ездим по окрестностям:

Sandy Hook, NJ

Песчаный полуостров: дикие пляжи, маяк 1764 г. (один из старейших действующих в США), форт Хэнкок и заброшенные береговые батареи. В разное время коса прикрывала Нью-Йорк: от старых орудий до ракетных позиций эпохи холодной войны.

📍Sandy Hook Lighthouse
фото на закате, небольшой музей и вид на залив
📍Fort Hancock & Officers’ Row -
жёлтые викторианские домики на фоне Манхэттена
📍Батареи и Nike sites -
бетонные казематы, бункеры и радарные вышки
📍Horseshoe Cove -
спокойная вода и виды на Веразано-Нарроуз
📍Gunnison Beach -
clothing-optional (нюдистский) пляж
📍
Велодорожка 11 км вдоль всей косы

#путешествия
🔥5
Семейная идиллия: когда оба прикалываются над своим браком в соцсетях, но в разных, при этом у второго партнера нет там аккаунта. И эти параллельные вселенные не пересекаются.
;)

#прожизнь
😁9🥰2🤡2🤗2