BeginAgain - из России в Америку
1.25K subscribers
2.28K photos
855 videos
82 files
667 links
Наша эмиграция, жизнь и адаптация в США.
Быт, документы, оформление, культура, особенности, цены, сервис, сложности иммиграции.
⚠️Хештеги для ориентирования по каналу тут: https://t.me/begin_again/655
Download Telegram
✌️ А теперь ответ на вопрос «Почему бы вам просто не поставить Робингуд и зарабатывать на акциях и крипте»

Потому что нельзя вот так просто. А иногда и совсем нельзя:

Инвестиционные ограничения для членов семьи банковских работников: что нужно знать

То, что я жена сотрудника банка, автоматически делает меня частью категории «related persons» (или «restricted persons») по внутренним комплаенс-правилам большинства финансовых организаций.
Из-за этого на меня распространяются те же ограничения, что и на самого сотрудника. Вот как это работает:

💼 Почему есть запрет

Банки и инвестиционные компании обязаны предотвращать:
🔗внутреннюю торговлю (insider trading) - чтобы сотрудники не могли использовать непубличную информацию о клиентах или рынках;
🔗конфликт интересов - например, если сотрудник имеет доступ к аналитике, а его семья торгует на основе этих данных.
Поэтому в кодексе поведения (Code of Conduct) или Compliance Policy обычно прописано:
“Сотрудники и члены их семей (spouse, domestic partner, dependents) должны получать предварительное одобрение на открытие брокерских счетов и покупку ценных бумаг.”


🧾 Что именно запрещено без разрешения

Обычно без предварительного согласования нельзя:
🖊️открывать счёт на Robinhood, Webull, SoFi, Fidelity, Schwab и т.п.;
🖊️покупать акции, облигации, опционы, ETF, криптовалюты (в некоторых банках - даже через приложения CashApp или Revolut, если есть раздел “Investments”);
🖊️участвовать в IPO или сделках, где может быть конфликт интересов.

Что обычно разрешено без одобрения

🖊️
Банковские продукты: сберегательные и депозитные счета (savings, CD).
🖊️Государственные бумаги: Treasury Bills, I Bonds (если покупаются напрямую на TreasuryDirect.gov)
🖊️
Робо-счета без выбора бумаг вручную (например, Betterment или Wealthfront) - иногда разрешают, но только после уведомления комплаенса.
🖊️Инвестиции через пенсионные планы (401k, IRA) - если управляются внешним администратором.

⚙️ Как получить разрешение

🧐 Сотрудник банка подаёт запрос в Compliance Department - обычно через внутренний портал.
🧐 Указывает:
📎где планируется открыть счёт,
📎кто владелец (сам, супруг, дети),
📎какие типы активов будут использоваться.
🧐 Compliance выдаёт письменное “approval” или “denial”.
🧐 Иногда требуют, чтобы брокер присылал выписки напрямую банку (такое часто делают в Citi, JPMorgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs).

📌 Важно
Даже если счёт оформлен только на меня, банк всё равно может считать это “covered account”, если мой супруг - их сотрудник.
Комплаенс-отдел отслеживает “household relationships”, а не только личные активы.

#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
🤩 Жене сделали первый новый оффер

Даже не знаю, нужно ли об этом рассказывать, судя по опросу) Это личное или полезное? Но считаю своим долгом писать как есть и делиться с вами- и взлетами, и падениями. Чтобы картинка была без искажений.

Работу муж искал..несколько дней, около месяца (помните, я выложила пост про cooldawn и мы узнали, что грядет увольнение?)
И если кто-то все еще считает, что найти работу в IT сейчас нереально - вот очередной личный пример. Снова.
А те, кто не помнит или не знает нашу историю:

✌️первую работу муж начал искать после получения ворка (сентябрь 2023). Искал интуитивно, резюме составлял сам - до конца октября. Глухо.
Потом обратились к Ане из GoOffer (ноябрь). Перекроили заново все резюме под нужные стандарты, начали подаваться. Через неделю пошли активно звонки. Женя сперва бросал трубки, мычал в телефон (английский у него плохой)..но после 15-20 звонков освоился. И в декабре получил оффер в GPMorgan Chase (согласился на самый первый, который получил, пройдя 4 этапа собеседования). Из-за того, что ни паспортов, ни виз, ни гринки, ни даже убежища не было - боялись, что при проверке документов завернут. Проверка была жесткая-выше уже уровень работы в госорганах. В итоге в январе все одобрили и пригласили на работу: контрактор, 3 дня в офисе, 60$/час. При смене команды выбил повышение на 3,5$. Так и жили.

✌️и вот, спустя 17 мес, Женю предупредили, что контракт заканчивается в ноябре. Обещали рассмотреть вариант найма в штат (сообщат о решении до конца октября). Но надеяться на везение- рискованно. Нужны были запасные варианты. И муж начал поиск.
Снова с Аней поправили резюме. В очередной раз убедились в экспертности ребят.
Звонки от компаний были. Был разговор с ИИ-HR. Был экзамен с задачами на время…

А вчера вечером Женя пришел домой выжатый и уставший. Рассказал, как ходил на собеседование в новую компанию (3 дня в офисе, з/п на несколько десятков тысяч выше, но тоже контракт). Какой там классный кофе, зона отдыха с бильярдом. Как там он познакомился с начальником отдела, который сказал: «Если тебя не возьмут они, дай мне свое резюме;)»
И как ему устроили допрос на 3 часа сразу 2 начальника. Гоняли по технологиям…
Это было вчера.

А сегодня Жене ответили, что для него есть оффер.

🧐 Так что же в этом посте полезного, друзья?
- работа есть, и ее можно найти. Даже хорошую. Но нужно это делать правильно, чтобы не тратить время.
- знания английского вторично (выучите в процессе)
-нетворкинг важен
📍Если нужна помощь-пишите!

А что же в этом посте личного?
(Для тех, кто читает нас не для пользы, а развлечения):
✌️ Женя будет продолжать искать еще варианты, тк хочет полный ремоут и з/п от 180тыс хотя бы;)
✌️ Я не знаю, как передать словами мое восхищение этим парнем
✌️ Вы тоже напишите в комментах все, что о нем думаете)

#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32👍9👏32🏆2🍾2
Все, что вам надо знать о творческих людях

Следим за руками:

Алена решила сделать серию украшений (себе, подружкам). Просто так, потому что может.
Придумала бренд, концепт, идею.
Нарисовала эскизы, определилась с материалами.
Пока рисовала эскизы, напало вдохновение - решила написать стихи каждому украшению, рассказать свою историю.
Стихи написала. Захотелось наложить их на музыку, чтобы получилась песня. В итоге наклепала песенок..подумала еще «а почему бы их самой же и не спеть»? Пошла смотреть микшеры/микрофоны, репетировать…

А материалы для украшений заказать? А инструменты? Соберись-ка, а!..
Зашла на сайт с оборудованием-глаза разбежались.. Параллельно нафантазировала еще несколько коллекций, зарисовала в альбоме. В итоге не смогла определиться с выбором материалов- нужно все и сразу. Или ничего!..

Пока рисовала в альбоме, затянуло..нашла холст, фольгу. Посмотрела уроки по флюид-арту и работе с пастой. Легко! Начала делать картину. Не хватило акрила, заказала.
Пока искала, нашла эпоксидку недорого. Глаза загорелись! Как давно я с ней не работала. Может, пора нам журнальный столик обновить уже? И еще можно подставок наделать..а еще..

..Короче думает сидит. Лекцию по музыке слушает, гончарный круг крутит…

Ах, да! Я же вам еще про гончарный круг не рассказала…;)))

ПаМаГиТи!
Это лечится?)

ПС: в комментариях скину 3 варианта одной из песенок - какой, на ваш вкус, лучше? Кто хочет-может даже название украшения угадать)

#прожизнь
8👍1🔥1🤣1🏆1🤝1
🇺🇸 Медкомиссия перед интервью по форме I-730: как всё проходит и что нужно знать

Если у вас назначено интервью по воссоединению семьи (форма I-730), один из обязательных шагов - медицинская комиссия (medical exam). Без неё консульство не сможет одобрить визу, даже если все документы в порядке.

🩺 Где проходить медкомиссию

Обследование можно пройти только в клиниках, одобренных посольством США.
Список таких клиник обычно есть на сайте посольства.
Другие медицинские центры не принимаются.

💡 Перед записью:

📎проверьте адрес и телефон клиники на официальном сайте посольства;
📎уточните, нужно ли предварительное назначение (в некоторых странах можно прийти по очереди, в других только по записи)
📎уточните, какие именно анализы и тесты нужно сдать ДО визита на медкомиссию (антитела к ветрянке, тест на туберкулез или другие «временные» правила и требования)
📍Учтите, что тест на туберкулез, например, делается до 5 дней. А значит, ДО медкомиссии необходимо заранее прилететь и пройти его, получить результаты.

📋 Что взять с собой

📎Паспорт (загранпаспорт, с которым идёте на интервью)
📎Копию письма из NVC или приглашение на интервью
📎Форму 325A или С (биографические данные), DS260 (в некоторых случаях)
📎8 фотографий 5×5 см (цветные)
📎Прививочную карту (или любые справки о прививках), переведенные на английский
📎Если есть - выписки из медкарт, особенно по хроническим заболеваниям

💉 Что входит в обследование

🖊️общий осмотр врачом;
🖊️флюорография или рентген грудной клетки;
🖊️анализ крови (включает ВИЧ и сифилис);
🖊️проверка на туберкулёз (в некоторых странах - кожная проба или рентген);
🖊️проверка прививок - недостающие сделают прямо в клинике.

🕐 Обычно процесс занимает 1-2 дня.
Результаты либо выдают в запечатанном конверте (который нельзя вскрывать), либо отправляют напрямую в посольство.

💰 Стоимость

Цена зависит от страны, но в среднем:
🖊️взрослые - $200-300
🖊️дети - $100-200

Дополнительные прививки оплачиваются отдельно.

Тесты на туберкулез делаются в другой клинике и тоже оплачиваются отдельно.

⚠️ Советы из опыта

🖊️Лучше прилететь за 1-2 недели до интервью, чтобы точно успеть получить результаты и пройти медосмотр.
Туберкулезный тест: 1-5 дней.
Медкомиссия: возможна очередь. Возможно ожидание результатов -до 3 дней.
Итого уже неделя только на врачей.
🖊️Если у ребёнка есть хронические болезни (например, сердечные или неврологические), возьмите выписки и заключения врачей. Это избавит от лишних вопросов.
🖊️После обследования сохраняйте чек и справку о дате прохождения - иногда консульство запрашивает подтверждение.

🧾 После медкомиссии

Если результаты в порядке, на интервью просто скажут:
“Your medical results have been received.”
Если чего-то не хватает (например, прививки), консульство может выдать “Request for additional documents”, но это редкость, если всё сделано в официальной клинике.

#полезное
3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мы ждем пополнения!;)

Вчера нашим детям одобрили иммиграционные визы!!!

..а еще я написала мужу песню, а он даже не послушал;)
Выложу сюда, может, тут чего напишет;)

#прожизнь
🔥346🍾5❤‍🔥1🤗1
Музей Принстонского университета

31 октября в Принстоне открылся обновлённый Princeton University Art Museum - современное пространство с коллекцией от античности до современности (более 117 тыс. произведений)

✌️
Вход свободный для всех.
Пн-Ср и Сб: 10:00-17:00
Чт-Пт: 10:00-20:00
Вс: 12:00-17:00

Мы побывали на открытии, это было потрясающе:
- театральные постановки
-мастер-классы
- профессор астрофизики вытащил на улицу свой телескоп и показывал планеты
- детские студии
-дискотеки
-экспозиции
-музыкальные перфомансы прямо среди произведений искусства
- йога и тай-цзы
- уроки рисования
-просмотры фильмов
-чтение стихов…
Мероприятий было много, торжественное открытие длилось сутки, 24 часа подряд.

Я такой интересной коллекции давно не встречала.
Из моих любимых музеев на первом месте всегда был Британский в Лондоне (исторический) и Лувр в Париже (искусство). Пожалуй, теперь и Принстонский войдет в их число.
Месопотамская клинопись, ацтекские божества, японские доспехи, византийские реликвии, Уорхолл в оригинале, греческие вазы, коринфские капители, китайские статуэтки, египетские саркофаги, римские мозаики, драгоценные камеи..да всего не перечислишь..
Часть из экспонатов я, наконец, увидела вживую. А до этого они запомнились мне из учебников истории.

Одним из самых знаковых моментов в жизни для меня был тот, когда я впервые увидела живьем Розеттский камень. Мечтала об этом еще с 5 класса, когда прочитала о работе Шампольона.
И вот теперь я снова со щенячьим восторгом бегала среди экспонатов, разглядывала царапины на саркофаге, переплетение нитей в коврах, узоры на вазах и щербинки на статуях. Таких давно знакомых со страниц пыльных книжек.

✌️Если кто-то хочет составить компанию в ближайшее время, сходить вместе - отпишитесь.
12🤗2
С визами прошло не совсем гладко

На самом деле, на данный момент паспорта с визами не получил никто;)
Но без паники! Мы работаем)

Дело в том, что после собеседования наши дети должны были улетать из Казахстана на следующий день. (Так мы брали билеты, наивные).
И вот, дети прошли собеседование. Получили одобрение консула. А дальше..
Жениным ребятам одобрили визу и забрали паспорта. Срок выдачи визы -до 3 дней. Это мы не продумали. А билеты на самолет были взяты на эти самые паспорта.
На следующий день мама пришла в консульство уточнить, готовы ли документы, ей ответили «нет». Ребята поехали в аэропорт и по дороге, спустя 1 час, звонок из консульства - «готово, забирайте!»
В итоге - лишние расходы и нервы: переоформляли билеты/документы с паспортов на свидетельства, оплачивали доставку. И всё ещё ждём финальные конверты.

Теперь про моего сына.
Не смотря на усиленную подготовку и сбор всех возможных справок и документов, мы не учли одного: в посольстве захотят увидеть ОРИГИНАЛ свидетельства о нашем с Женей браке. Но, как вы понимаете, оригинал у нас тут, на руках. И отправлять его в другую страну я категорически отказываюсь (он мне нужен здесь и сейчас).
Попросила папу сына, чтобы он договорился с консулом на альтернативные варианты. Итог переговоров - нотариальная доверенность и апостиль из США. Сделала я этот пакет документов за 1 день (вместе с апостилем), выслала попутчиком в Россию на следующий день. Но..попутчик пропал. Просто перестал выходить на связь.
Что делать?. Мы перестраховались- попросили доверенное лицо получить в ЗАГСе дубликат свидетельства от моего имени. Тот получает. И…на следующий день объявляется попутчик с первым пакетом документов;)
В итоге- оба варианта документов теперь в России, а мой сын..во Вьетнаме;)
А значит-надо отправлять документы в Казахстан)
Не ищите логики)
так надо!)

Далее: строго 1 раз в неделю в определенное окно времени мой сын с его папой должны явиться в консульство и предоставить документы. И тогда ребенку сделают вклейку визы. Тоже за 3 дня)

Таков путь!
Осталось совсем немного..

#прожизнь
13🍾5🔥3🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дописала картину, думала мужа порадовать. Мол, «смотри, дорогой, это же мы с тобой в Колорадо за хлебом вышли»
Пришел с работы:
- куда шпаклевка делась? Чем теперь стены ровнять?
- вон, блестит на вершинах
- а фольга для кальяна? Я вчера купил!
- в бликах водной глади же. Ну!
..В итоге договорились: я пополняю расходники, он читает, что такое «импасто».

#прожизнь
🔥23👍53
Праздник к нам приходит;)

В нашем случае, уже 20го ноября.
А вы можете выбрать свою локацию, где будете встречать легендарный грузовик с Кока-Колой, Сантой и подарками.

https://www.coca-cola.com/us/en/offerings/holiday/caravan-tour
👍51
Раз пока мы не летабельные, то ездим по окрестностям:

Sandy Hook, NJ

Песчаный полуостров: дикие пляжи, маяк 1764 г. (один из старейших действующих в США), форт Хэнкок и заброшенные береговые батареи. В разное время коса прикрывала Нью-Йорк: от старых орудий до ракетных позиций эпохи холодной войны.

📍Sandy Hook Lighthouse
фото на закате, небольшой музей и вид на залив
📍Fort Hancock & Officers’ Row -
жёлтые викторианские домики на фоне Манхэттена
📍Батареи и Nike sites -
бетонные казематы, бункеры и радарные вышки
📍Horseshoe Cove -
спокойная вода и виды на Веразано-Нарроуз
📍Gunnison Beach -
clothing-optional (нюдистский) пляж
📍
Велодорожка 11 км вдоль всей косы

#путешествия
🔥5