BeginAgain - из России в Америку
1.25K subscribers
2.28K photos
855 videos
82 files
667 links
Наша эмиграция, жизнь и адаптация в США.
Быт, документы, оформление, культура, особенности, цены, сервис, сложности иммиграции.
⚠️Хештеги для ориентирования по каналу тут: https://t.me/begin_again/655
Download Telegram
А теперь подробнее про шаттлы, если вам интересно.
В центре Кеннеди находится живьем «Атлантис»! Это же целая эпоха!

А еще мы встретили астронавта, который летал на этом шаттле.
Чарльз «
Сэм» Гемар. летал в космос на разных миссиях:
1)
Atlantis (1990) Секретная миссия Министерства обороны США
2) Discovery (1991) Развёртывание спутника
3) Columbia (1994) Научные эксперименты
Налетал в космосе более 580 часов.
Он автографы раздавал

Space Shuttle был не просто космический корабль. Это была летающая лаборатория, грузовик и авиалайнер в одном. Мечта инженеров, надежда на будущее… и в итоге - дорогой, сложный, но невероятно амбициозный эксперимент.

🛠 Что такое шаттл

Программа Space Shuttle стартовала в США в 1970х, а первый полёт совершил шаттл Columbia 12 апреля 1981.
Цель была простой, но дерзкой: создать многоразовый корабль, который сможет регулярно летать в космос, как самолёт - возвращаться, чиниться и снова взлетать.

🧩 Из чего состоял шаттл
🕹️Орбитер (сам шаттл) - космический самолёт с крыльями
🕹️Внешний топливный бак - оранжевый, огромный, сбрасывался при выходе на орбиту
🕹️Две боковые ракеты (SRB) - ускорители на твёрдом топливе, падали в океан и использовались повторно

🌌 Что делали шаттлы
👆Доставляли спутники, оборудование и людей на орбиту
👆Собирали МКС
👆Обслуживали телескоп Hubble
👆Запускали зонды к другим планетам
👆Проводили научные эксперименты на орбите

🛰 5 «рабочих» шаттлов:
✌️
Columbia 1981–2003, 28 миссий
✌️Challenger 1983–1986, 10 миссий
✌️Discovery 1984–2011, 39 миссий
✌️Atlantis 1985–2011, 33 миссии
✌️Endeavour 1992–2011, 25 миссий

Почему программу закрыли

Несмотря на успехи, шаттлы были дорогими и опасными:
💥2 катастрофы (Challenger в 1986 и Columbia в 2003) - 14 астронавтов погибли
💥Полёт стоил до $1,5 млрд
💥Подготовка между миссиями занимала месяцы
💥Шаттлы не имели аварийной системы спасения экипажа

🧭 Что после шаттлов

После последнего полёта Atlantis в 2011 США остались без собственного корабля. NASA покупало места на российских “Союзах”.
В 2020 SpaceX запустил Crew Dragon, и США вернули себе возможность отправлять людей в космос.

Шаттлы - это эпоха.
Героизма, ошибок и прогресса.

✌️Кстати, в СССР аналогом американской программы шаттлов был проект Энергия - Буран”. Это была попытка создать многоразовую космическую систему, способную выполнять как военные, так и научные задачи.
Буран первый и единственный раз полетел в 1988 - полностью в автоматическом режиме и успешно вернулся на Землю. Его запуск осуществляла мощнейшая ракета Энергия.
В отличие от американских шаттлов, двигатели были на ракете, а не на самом корабле, что делало систему более гибкой. Но из-за распада СССР и отсутствия финансирования программа была закрыта в 1993.

#путешествия
5🔥1
Сегодня я вела урок в американской школе;)

В Киндергардене.
Готовилась недолго. Идея урока пришла в голову только утром, а к 11-45 надо было уже находиться в классе.
Вообщем, пришлось оперативно все делать: переводить, фотошопить, верстать, распечатывать раздаточный материал на 23 человека…
Читала детям рассказ Сутеева на английском языке. Потом вместе рисовали персонажей. Потом изучали русские буквы с транскрипцией на английский, тренировались произносить, сравнивали. А также дети учились составлять и писать собственные имена из русских букв.
Классный руководитель удивилась, насколько долго заинтересованы были дети, порадовалась их инициативности и энтузиазму.
Опыт работы репетитором и учителем не проходит зря, видимо. Даже в иностранной среде не упала в грязь лицом)
Еще педагоги спалили, что у меня поставлена рука, пришлось признаться в своем «художественном» прошлом.

Вы же помните, что я тут немного веду уроки рисования в детском центре в качестве волонтера. Теперь вот в школу тоже пригласили на постоянной основе приходить.
Ну что ж, есть и мне чему научить американских школьников, в принципе.
Одно смущает- что я все еще плохо знаю английский язык. Примерно как те самые дети) а то и похуже)

#прожизнь
🔥157😘1
Про будни домохозяйки

Раз уж речь про меня, поделюсь еще, чем занимаюсь параллельно семейным, домашним и бытовым делам (что, конечно же, само по себе есть праздность и к труду не приравнивается, девочки не дадут соврать;)
Итак, как я страдаю фигней, сидя дома:


✌️Документы, формы, налоги и прочие юридические бюрократии - очень нравится. Еще больше-когда за это платят. В прошлой жизни было несколько юридических и экономических дипломов разных мастей и учебных заведений. Даже по криминалистике где-то завалялся. Ну и бухгалтером тоже работала. Однако, не особо нравилось. А тут прям зашло. Американское законодательство массивно, прецедентно и увлекательно. Но это все гуманитарная область - нужно учить язык. Обязательно.
📍Стать адвокатом и СРА- вполне резонный исход

✌️Торты на заказ. Было дело. Время от времени и есть. Сегодня опять заказ. На несколько тортов. Отговорила клиента на один (да, я так себе предприниматель)
Откуда умею? Насобирала себе пасьянс кондитерских дипломов, пока в декрете с Лизой сидела. Даже не думала, что пригодится.
📍Открыть кафе-кондитерскую для души? Возможно.

✌️Графический дизайн - время от времени падают заказы. Люблю их очень. Это еще с детства. 7 лет художки, да еще потом работа в этой самой художественной школе. А потом много лет своя мастерская по изготовлению картин и багетная мастерская. Скучаю чертовски по ней.
📍Тут создать аналог любимого дела - хорошая мысль

✌️Ручное удаленное тестирование.
О, это новое персональное зло! Ненавижу всей душой. Но там платят. И я делаю. Плююсь и делаю.
Сегодня заказ упал, и даже на выходных был
📍Я и IT? Никогда! Только в виде секса с мужем.

✌️Игры и приложения.
Вот и я докатилась до того, что на карту падают 100-600$ за тыкание пальцами в экран.
📍Перспектив нет. Но прикольно получить 70$ просто за то, что отдала телефон Лизе, пока готовила, и та накликала нам денег) ну или покупать товары бесплатно - тоже своего рода фан.

✌️еще любая работа, которую предлагают: посидеть с ребенком, уборка, что угодно. Я не гордая. Деньги лишними не бывают.

✌️пассивный доход
Он у меня тоже есть.
Поэтому, возможно, и позволяю себе так много «благотворительности»:

🔅Фотография и путешествия.
Особый вид кайфа и адреналина: фотографировать, организовывать туры, составлять бюджеты и маршруты. Но пока все это делаю бесплатно, увы

🔅волонтерство.
Как-то само органично вошло и стало частью здешней жизни

🔅вести этот канал
Нравится заниматься исследованием. Удовлетворяю потребность в эпистолярном самовыражении. Но дохода с него нет, а времени занимает полно. Поэтому мотивация падает.

🤪 Конечно, есть и другие идеи/проекты, которые тестирую. Но пока на них нет фокуса, и потому результат размыт или далек.
А еще есть то, что натыкается на мои комплексы (например, снимать себя в видео - стесняюсь). Или синдром самозванца или отличника (да те же торты, скажем). Или фанатичное желание работать с командой/в команде (например, организация персональных туров и поездок - хочу с кем-то это делать)

😎Так что, в процентном соотношении, однозначно, наш семейный локомотив везет Женя. Мои полторы-две тысячи$ в месяц ни о чем в сравнении с его зарплатой. Но я при этом домохозяйка, «сижу дома и ничего не делаю», в целом-то.

#прожизнь
12🔥6👏5😘1
Раз уж я тут выворачиваю наизнанку нижнее белье семейной жизни по самый бюджет, то пусть будет день «внутреннего убранства»:
🖌️любые вопросы - ответим. Мы тут все свои уже, ей богу! 3 года канал веду. Если что-то любопытно
Доходы/расходы, кто в доме хозяин, как воспитываем детей, как я воспитываю мужа;), как «вывозит» Женя, как часто мы разводимся, «болит у меня голова» или нет.. А пока тезисно:

✌️Финансы:
🔅Женя - локомотив. Добытчик и мамонтоносец. Благодаря ему мы не имеем права ни на какие бенефиты и платим много налогов, ура;) Закрывает все текущие расходы, обслуживает текущие кредиты.
🔅я: по мелочи то-тут-то-там. Закрываю расходы по старым кредитам, помощь родным и финансовые обязательства.
🔅Даня: зарабатывает на свои хотелки, на подарки близким, обслуживает свои кредитки
🔅Лиза: копит Жене на спорткар, тк по наивности обещала купить ему машину в обмен на очищенный банан

✌️Быт: в нашей семье все принимают в нем участие:
🔅дочь может себя накормить, прибрать комнату, помыть себя, уложить спать, развлечь, закинуть вещи в стирку, собраться в школу и вернуться из нее (пока не умеет готовить обед, но мы в процессе;) Да, это все еще 5летняя девочка, порой капризная, нетерпеливая, но полностью самостоятельная.
Я хочу иметь время для себя, а значит моя задача - сделать самостоятельными детей)
🔅сын готовит и даже печет (вчера пек «красный бархат»,например), помогает в быту и с уборкой. Мелкий ремонт - по инструкции в ютубе. Успеваемость-тоже его вотчина.
🔅муж делает абсолютно все, что и я + ремонт + барбекю
🔅я не выматываюсь как жена, тк буквально все у нас делают всё. Но, по своей воле, упахаюсь, чтобы сделать еще лучше/уютнее/эргономичнее. Тк вжопегвоздь. И тк перфекционист

✌️Отношения к детям:
🔅Лиза - назойливое вдохновение. Мы все ее любим, конечно же.
🔅Данила - сложный конструкт. Есть чем гордиться. Претензий и вопросов к нему нет ни у кого.
🔅Дэмиан, Тема и Слава: в скором времени расскажу и про них. Позавчера их кейсы в USCIS сдвинулись с мертвой точки.

✌️Брак:
искренне восхищаюсь и уважаю мужа за все, что он делает. Он сложный, с ним непросто. Мы во многом разные: он умеет формулировать мысли, фокусироваться, ждать. Я - броуновская молекула. Он -эксперт, я- все обо всем. Он -технарь, я-гуманитарий..
Ссоримся редко. В основном по-детски (обидками). В таком случае кто обиделся -демонстративно спит на диване на первом этаже. Упрямые мы оба) Через час-день-два - уже в обнимку. Несколько раз было по-взрослому, когда накипело где триггерит. Там уже разговоры и обсуждения. Женя умеет разговаривать за обоих. Я умею выражать мысли письменно. так и общаемся)

✌️Друзья и родные:
🔅Со стороны родных поддержка. Знаю, так не у всех. Нам повезло.
🔅Друзья - такие разные и такие классные!
🔅Еще у нас замечательные бывшие) Женина экс-супруга для меня герой не меньший (если не больший), чем сам Женя. С каждым из экс-мужей я также поддерживаю дружеские отношения и за многое благодарна.

✌️Теперь про себя. Чтобы вы знали, с кем имеете дело;)
- безумно люблю жизнь, людей и этот голубой шарик
- привыкла к одиночеству и самостоятельности. Поэтому со мной тяжело: я знаю, чего хочу, упряма. У меня проблемы с доверием. Нет авторитетов. Полагаюсь только на себя.
- у меня абсолютно размыт образ семьи, гендерных ролей, родственных связей, иерархий
- не живу жизнью детей, не заменяю и не сублимирую, Меня интересует собственная реализация больше, чем их, со своей они сами разберутся.
- не могу доверять партнеру или рассчитывать на него, расслабиться, плыть по течению или терпеть
- в каждой из своих ролей я ответственна, исполнительна, обязательна. Но ни одна из ролей не является мной. Я-не мама. Не жена. не гражданин, не иммигрант, не предприниматель, не друг, не коллега…Как-то раз на сеансе меня спросили: «кто ты?» Не задумываясь ответила: «я - все и сразу».

🔽продолжение ниже🔽

#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4
🔼начало выше🔼

И потом сильно удивилась, что кто-то отвечает иначе, ассоциируя себя лишь с одной или несколькими ролями: «счастливая жена и мать», «космополит и меценат», «Генеральный директор АО», «ученый». Еще больше удивилась, что для эффективности надо снимать/надевать роли, а не плюхаться в них всем пузом своего «я» без берегов и границ (упс!)

🖌️А теперь давайте дружно посочувствуем Жене, что он в свое время на сайте не смахнул меня влево (или куда там надо было)

#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥83😁3👏1
Мы тут озадачились, теперь озадачу и вас;)
Нам вдруг стало интересно, а сколько уже баллов накопил Женя на свою американскую пенсию)
Кто не знает, что за баллы и как они копятся-пост для вас

Про пенсию SSA и баллы


Чтобы иметь право на пенсию по возрасту от Social Security, вам нужно накопить 40 рабочих кредитов - это примерно 10 лет работы (по максимальному набору - до 4 кредитов в год)

Как это работает:
🔅
Каждый год можно заработать максимум 4 кредита.
🔅В 2025 один кредит начисляется за каждые $1 810 заработка. Для всех четырёх нужно $7240
🔅вообщем, за 10 лет, активно оплачивая FICA-налоги, вы соберёте нужные 40 кредитов.

Как создать личный кабинет my Social Security:

1️⃣Перейдите на официальный сайт SSA:
https://www.ssa.gov/myaccount
2️⃣Нажмите “Create an Account”. У вас будет 2 варианта:
✌️Через Login.gov (рекомендуется - это правительственный единый логин)
✌️Или через ID.me (если у вас уже есть учётка там, например для IRS или USCIS).
3️⃣После выбора:
🔅Подтвердите свою личность: потребуется номер SSN, действующий email, номер телефона, адрес и ответы на вопросы, основанные на кредитной истории (используется информация из Experian)
4️⃣Придумайте надёжный пароль и настройте двухфакторную авторизацию.

Что можно делать в личном кабинете:

📊 До пенсии:
🔅Проверить свой рекорд доходов (earnings history)
🔅Оценить, какую пенсию вы получите в будущем (Social Security Retirement Estimator)
🔅Проверить, имеете ли вы право на Social Security Disability или Survivor Benefits
🔅Заказать замену карты SSN (в некоторых штатах)
🔅Получить официальные письма и справки (например, подтверждение, что у вас нет дохода от SSA - часто нужно для иммиграции)

👴 После выхода на пенсию или назначения пособий:
🔅Проверять и скачивать выписки о пособиях
🔅Менять банковские реквизиты для депозита
🔅Менять адрес или контактную информацию
🔅Заказывать замену формы SSA-1099 (нужна для налогов)
🔅Получать уведомления и сообщения от SSA онлайн

Кому стоит создать кабинет:
🔅
Любому, у кого уже есть SSN и хотя бы небольшой трудовой стаж в США
🔅Тем, кто подаёт на пенсию, пособия по инвалидности или на иждивенца
🔅Иммигрантам, ожидающим подтверждений от SSA или справок (часто требуется для USCIS, Medicaid, финансовых документов и др.)

🖌️ А у вас уже есть пенсионные накопления?

#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как превратить домашнего робота в ухажера
или…Когда ты один дома и тебе не с кем поболтать

Ну вот и пообщались. Теперь мне придет домой бесплатно набор для бритья (отдам сыну или мужу)
Если вы еще не просите хотя бы пару раз в месяц свою Алексу подогнать вам подарочки, косметику, духи или еще чего по мелочи, то, видимо, просто не знаете, о чем беседовать с роботом.

🖌️А вы принимаете знаки внимания и подарки от своих электроприборов?)

#халва
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Итак, ДР еще впереди, а подарки уже начались

Сегодня сын подарил мне вот ЭТО. Хотела ЭТО я уже около года, присматривалась. Но все как-то думала: потом.
И вот теперь, благодаря Даниле, ЭТО у меня есть!

Теперь я, наконец, понимаю, зачем нужны дети) когда они подрастают, то начинают дарить тебе на праздники что-то покруче поделок из шишек;)
Начинал Данила с серебряного кольца, кстати, году в 2019. Оно сейчас у меня здесь, в США.
Естественно, подарки он покупал на самостоятельно заработанные деньги.
В прошлом месяце купил себе на ДР комп за полторы штуки примерно (думаю, какое-то время копил).
И вот теперь подарил мне ЭТО, как я и хотела.

У одной подружки ЭТО тоже уже есть. Думаю, вместе будем ЭТИМ орудовать. Надо только с местами для ЭТОГО разобраться, и вперед - навстречу новым ощущениям!)

🖌️Вы же уже догадались, что подарил мне сын? Накидайте в комменты свои версии

#прожизнь
🔥9🐳1
Virtual-Appearance-Motion-English.docx
21.1 KB
С учетом нынешних реалий, многие просители убежища даже в суд уже ходить опасаются. Поэтому опция виртуального суда стала еще актуальнее. И ее, если вы не знали, можно запрашивать. Напишу как, вдруг кому-то пригодится.

Виртуальные слушания в иммиграционном суде

Иногда слушания в иммиграционном суде проходят онлайн вместо личного присутствия. Если вы проверили статус своего дела и там указано, что слушание «через интернет» (internet-based), значит оно будет проходить онлайн. В день слушания вы можете подключиться с телефона или компьютера через приложение под названием Webex.

Можно ли запросить виртуальное (онлайн) слушание?

Да, вы можете подать такой запрос. Однако его могут отклонить. Решение зависит от множества факторов, включая местоположение вашего суда по делам иммиграции, конкретного судьи, причин запроса и наличия у вас адвоката.

Чтобы подать запрос:
✌️Вы можете позвонить в ваш иммиграционный суд. Номера телефонов судов здесь
✌️Или отправить письменное заявление, используя шаблон (приложила к этому посту)
Скачайте шаблон и внесите в него свои данные на английском языке.
Распечатайте документ и подпишите чёрной или синей ручкой в двух местах.
Отправьте оригинал по почте в ваш иммиграционный суд.
Сделайте копию и отправьте её правительственному юристу (ICE attorney).
Ещё одну копию оставьте себе.

Как подготовиться к онлайн-слушанию
🔅За неделю до слушания проверьте сайт иммиграционного суда или позвоните по горячей линии: 800-898-7180, чтобы узнать имя судьи и подтвердить, что слушание «через интернет».
🔅Убедитесь, что у вас есть телефон или компьютер, стабильное интернет-соединение и уединённое место для участия.
🔅У вас должен быть электронный адрес для входа в систему. Если нужно, создайте бесплатную почту.
🔅Скачайте бесплатное приложение Webex на ваше устройство. Чтобы загрузить Webex:
• Зайдите на страницу вашего суда, найдите своего судью и нажмите на ссылку «Internet-Based Hearing Link». Приложение начнёт загружаться.
• Не нажимайте Join meeting до дня слушания.

Что делать в день слушания
🔅Убедитесь, что вы находитесь в уединённом месте с хорошим интернетом, и имейте при себе все иммиграционные документы.
🔅Зайдите в Webex за час до начала, чтобы решить возможные технические проблемы.
🔅Перейдите по ссылке на вашего судью на странице суда.
🔅Введите своё полное имя (как в документах) и адрес электронной почты.
🔅Нажмите “Join as a guest”, затем “Join Meeting”.
🔅У судьи может быть несколько слушаний подряд, поэтому ожидание может занять несколько часов.
🔅Если английский не является вашим родным языком, вам должен быть предоставлен переводчик. Вы имеете право запросить переводчика на ваш родной язык или диалект, даже если немного говорите по-английски.

Что делать, если возникают проблемы с подключением

Если вы не можете подключиться или потеряли связь во время слушания, немедленно свяжитесь с технической поддержкой вашего иммиграционного суда. Контакты можно найти здесь.

Если вы не появитесь на слушании и не попытаетесь связаться с технической поддержкой, судья может вынести приказ о депортации.

#полезное
🏆3
Legal_Resource_Flyer_Non_Detained_EOIR_OPLA_Field_Office_Addresses.pdf
527.1 KB
А вот официальный справочник с адресами иммиграционных судов и офисов адвокатов ICE (OPLA) по всей территории США, предназначенный для лиц, находящихся на свободе (non-detained) и для тех, кто был задержан (detained), и должен:
🔅Сообщить об изменении адреса в иммиграционный суд и адвокатам ICE,
🔅Использовать форму EOIR-33 (форма смены адреса),
🔅Подать её в двух экземплярах в суд и один экземпляр в ICE (по почте или лично).

✌️Этот же список подходит для отправки форм для запроса на виртуальное слушание.

Документ включает:
📍 Адреса иммиграционных судов (Immigration Court / EOIR),
📬 Почтовые адреса адвокатов ICE (OPLA),
🏢 Адреса для личной подачи форм в OPLA,
❗️ Указания, как правильно подать форму EOIR-33 (например, приложить подписанный и маркированный конверт для ответа от суда).

Пример:
Newark Immigration Court
970 Broad Street, Room 1200
Newark, NJ 07102
OPLA Newark (ICE) – Room 1300, тот же адрес

Если вы участвуете в деле в иммиграционном суде - этот документ поможет понять, куда именно отправлять документы в случае смены адреса и других ситуаций.

#полезное
1👍1
❗️Если родственника/знакомого задержали сотрудники ICE. Что делать?

👆Соберите информацию:
☐ Имя
☐ A-number (если есть - это 9-значный номер на иммиграционных документах)
☐ Дата рождения
☐ Страна происхождения
☐ Любая информация о текущем иммиграционном статусе или поданных заявках
☐ Дата ареста сотрудниками ICE
☐ Место ареста
☐ Есть ли у человека иммиграционный адвокат?
☐ Если да - имя, номер телефона

👆Используйте A-number и страну рождения, или имя + дату рождения + страну рождения, чтобы попытаться найти человека через онлайн-поиск ICE:
🔗 https://locator.ice.gov/odls/#/search

👆Если вы можете определить центр содержания (может потребоваться время, чтобы информация появилась в системе), найдите данные о визитах по этой ссылке:
🔗 http://bit.ly/DetentionDirectory

👆Если информация не отображается в системе поиска задержанных:
☐ Попробуйте разные варианты написания имени (например, если есть два фамилии - может использоваться только одна, обе через дефис или раздельно)
☐ Позвоните в местный офис ICE:
🔗 https://www.ice.gov/contact/field-offices
☐ Позвоните в местные тюрьмы, у которых есть контракты с ICE

👆Если у человека есть адвокат - свяжитесь с ним и передайте всю собранную информацию
Если адвоката нет - свяжитесь с горячей линией юридической помощи или местной общественной организацией, чтобы узнать о списках проверенных адвокатов
🔗 https://readytostay.org/find-help
🔗 https://www.immigrationadvocates.org/legaldirectory/
🔗 https://www.justice.gov/eoir/list-pro-bono-legal-service-providers
⚠️ многие некоммерческие организации не работают с заключёнными, поэтому в тех, кто работает, может быть очередь.

👆Поддержка семьи задержанного:
☐ Подвоз детей в школу и обратно
☐ Забрать последний зарплатный чек
☐ Забрать автомобиль
☐ Деньги на еду
☐ Средства на телефон и покупки в тюремном магазине
☐ Уход за детьми после школы
☐ Доступ к банковским счетам / заморозка коммунальных платежей

👆Нужно ли человеку в заключении оформить доверенность?
Позвоните в центр содержания ICE, чтобы узнать, как организовать встречу с нотариусом.

#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6😢2🤝1
«Неравный брак» или.. юридические гарантии защиты традиционных семейных ценностей;)

Бывает так, что в эмиграции обязанности супругов разделены. Скажем, муж работает, приносит деньги. А жена - дом, дети, быт, кухня, все невидимые 1000 задач. Он на стройке. Она в очереди в больницу с ребенком. Он с ноутбуком. Она со списком покупок. Он приносит чек. Она стирает детские куртки.
Но что в юридическом смысле? Насколько такая «домашняя» роль защищена? Что будет с женой, если муж уйдёт? Умер? Пропал?

В США домохозяйка (stay-at-home spouse, этот эпитет без отсылки к полу, ок? Ведь вести домашние дела может и мужчина, а жена-быть добытчицей) юридически и финансово не «ноль», даже если не работает. Есть много встроенных механизмов, которые защищают её права, стаж, жильё, пенсию и доступ к ресурсам.

🧷 Государство - не супруг, но защищает:

Пенсия
Даже если, скажем, жена никогда не работала, она получит до 50% пенсии мужа. Это называется spousal benefit и доступно при браке от 1 года.
Если муж умрёт - будет пенсия по потере кормильца.
Если разведутся - жена может получать пенсию по бывшему мужу (если брак длился ≥10 лет).

Совместное владение имуществом
🔅В большинстве штатов (в т.ч. NY, NJ, CA, TX) действует принцип marital property:
Всё, что куплено во время брака, считается совместным, даже если оформлено на одного.
Примеры: дом, автомобиль, банковские счета, пенсионные накопления, даже бизнес.

Пенсионные накопления
401(k), IRA, даже если оформлены на супруга - делятся при разводе. Для этого используется документ QDRO (Qualified Domestic Relations Order), чтобы оформить раздел. Жена может получить часть - как бы она «не работала».

Право на медицинскую страховку через супруга
Если супруг работает и у него есть employer-sponsored health insurance: Второй может быть включен как dependent (даже если не работает).
При разводе - может временно пользоваться тем же планом через COBRA.

Alimony / Spousal Support (алименты на взрослого)
Если пара разводится:
Жена, которая не работала или потеряла квалификацию из-за заботы о семье, может получить пожизненную или временную поддержку (в зависимости от штата и длительности брака)
Например: 1 год поддержки на каждые 3 года брака

Налоговые льготы при совместной подаче
Совместная подача “Married Filing Jointly”:
🔅Выгодная налоговая ставка
🔅Жена автоматически включена, даже если не имеет дохода
🔅Можно получить кредиты (Earned Income Credit, Child Tax Credit) на обоих супругов

Кредитная история
Даже если жена не имеет собственного дохода, она может:
🔅Быть co-owner по кредитным картам и ипотеке
🔅Строить свою кредитную историю через авторизованное участие в счёте мужа. Это важно для самостоятельности в будущем

Жильё
В совместно оформленном доме (joint tenancy or tenants by the entirety) жена имеет право на половину, независимо от того, работала ли.
Муж не может продать или заложить жилье без согласия жены (если титул совместный).

Наследство и супружеские права
В большинстве штатов жена имеет гарантированную долю в наследстве мужа, даже если он указал кого-то другого в завещании.
Если завещания нет - жена наследует часть или всё имущество мужа по закону штата (intestate law).

Итого:

Пока всё хорошо - дисбаланс кажется логичным: «Ну, он работает». Но когда случается развод, смерть, болезнь или просто эмоциональное выгорание - становится страшно.
Пока есть время- разговаривайте друг с другом. Неравенство - не проблема, если оно добровольное и осознанное.
А домохозяйка в США имеет серьёзную юридическую и финансовую защиту.
Даже без зарплаты она включена в пенсионную систему, налоговую, имущественную, страховую и наследственную сферы.

🖌️В комментах можно посравнивать с аналогичной защитой брака в стране исхода, если хотите. Или просто написать свои мысли.

#полезное
7👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Помните, я говорила, что Женя учит программированию и помогает с поиском работы? Вот один из результатов, спустя 2 занятия.
Поэтому, если вы хотите начать программировать с нуля, освежить свои знания, или узнать об актуальных трендах AI - пишите.

А для тех, кто уверен в своих знаниях, но нет времени на поиск вакансий - есть ребята из GoOffer, которые могут с этим помочь (кодовое слово «BeginAgain” даст вам скидку ;)

#полезное
🔥73😎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это не финал суперкубка;) это- выпускной в школе

🎓 Он получил диплом
Мой сын. В мантии выпускника, с золотой кисточкой сбоку и немного растерянной улыбкой.
Смотрела на него и думала: «я горжусь тобой»
Это был один из тех моментов, которые в США называют milestone - жизненная веха.

🎯 Что такое milestone?

В США любят всё измерять: цели, прогресс, достижения. Даже в жизни. Life milestones - это как чекпоинты в игре: прошёл уровень - получи значок.
Типичные жизненные вехи в США:
👶 Первый день в школе
🚗 Водительские права в 16
🎓 Выпускной из школы (или колледжа)
🏫 Поступление в университет
🏠 Переезд из родительского дома
💼 Первая настоящая работа
💍 Свадьба
👶 Рождение ребёнка
🏡 Покупка дома
👵 Пенсия

Каждое из этих событий - социальный ритуал.
С открытками, фотосессиями, шарами, капкейками и мокрыми глазами родителей.

🎨 А ещё - с раскрашенными шапочками.
Вот эти квадратные академические шапки (cap) - в США их традиционно украшают.
📌 Пишут имя, мотивационные цитаты, «Спасибо, мама!»
📌 Украшают блёстками, стразами, логотипами колледжей или будущей профессии
📌 Это способ выразить себя среди сотен одинаковых мантий

В США любят спрашивать:
“What’s your next big milestone?”
(«Какой у тебя следующий важный этап в жизни?») И это - не философия, а обычный small talk. Так же буднично, как «Как погода?»

Зачем всё это:
🔅Чтобы чувствовать прогресс
🔅Чтобы сверяться с жизненным маршрутом
🔅Иногда - просто чтобы не потеряться

Но важно помнить: у каждого - свой путь.
📦 Можно уехать в другую страну в 36 - и это будет milestone.
🎓 Начать учиться в 40 - тоже milestone.
Главное - чтобы эти вехи были твоими, а не чужими чек-листами.

#прожизнь
12🔥9👍1🤗1