Kennedy Space Center
Собственно, сюда мы и ехали.
Отсюда в воскресенье должен был быть запуск ракеты. Но его перенесли на вторник.
И теперь придется лететь снова - уже в июле. В июле состоится очередной запуск миссии с 4 астронавтами на борту. Включая и российского космонавта, кстати.
Сам центр впечатляет: ракеты, капсулы, модули, марсоходы, спутники, исследовательские агрегаты, интерактивные музеи, аттракционы.
Общение с астронавтами на МКС.
Зал славы астронавтов.
Мемориал памяти погибшим героям.
Ну и легендарный «Атлантис» - ему посвящен отдельный павильон.
💰цена билетов: 75$/чел
#путешествия
Собственно, сюда мы и ехали.
Отсюда в воскресенье должен был быть запуск ракеты. Но его перенесли на вторник.
И теперь придется лететь снова - уже в июле. В июле состоится очередной запуск миссии с 4 астронавтами на борту. Включая и российского космонавта, кстати.
Сам центр впечатляет: ракеты, капсулы, модули, марсоходы, спутники, исследовательские агрегаты, интерактивные музеи, аттракционы.
Общение с астронавтами на МКС.
Зал славы астронавтов.
Мемориал памяти погибшим героям.
Ну и легендарный «Атлантис» - ему посвящен отдельный павильон.
💰цена билетов: 75$/чел
#путешествия
🔥3
А теперь подробнее про шаттлы, если вам интересно.
В центре Кеннеди находится живьем «Атлантис»! Это же целая эпоха!
А еще мы встретили астронавта, который летал на этом шаттле.
Чарльз «Сэм» Гемар. летал в космос на разных миссиях:
1) Atlantis (1990) Секретная миссия Министерства обороны США
2) Discovery (1991) Развёртывание спутника
3) Columbia (1994) Научные эксперименты
Налетал в космосе более 580 часов.
Он автографы раздавал
Space Shuttle был не просто космический корабль. Это была летающая лаборатория, грузовик и авиалайнер в одном. Мечта инженеров, надежда на будущее… и в итоге - дорогой, сложный, но невероятно амбициозный эксперимент.
🛠 Что такое шаттл
Программа Space Shuttle стартовала в США в 1970х, а первый полёт совершил шаттл Columbia 12 апреля 1981.
Цель была простой, но дерзкой: создать многоразовый корабль, который сможет регулярно летать в космос, как самолёт - возвращаться, чиниться и снова взлетать.
🧩 Из чего состоял шаттл
🕹️Орбитер (сам шаттл) - космический самолёт с крыльями
🕹️Внешний топливный бак - оранжевый, огромный, сбрасывался при выходе на орбиту
🕹️Две боковые ракеты (SRB) - ускорители на твёрдом топливе, падали в океан и использовались повторно
🌌 Что делали шаттлы
👆Доставляли спутники, оборудование и людей на орбиту
👆Собирали МКС
👆Обслуживали телескоп Hubble
👆Запускали зонды к другим планетам
👆Проводили научные эксперименты на орбите
🛰 5 «рабочих» шаттлов:
✌️Columbia 1981–2003, 28 миссий
✌️Challenger 1983–1986, 10 миссий
✌️Discovery 1984–2011, 39 миссий
✌️Atlantis 1985–2011, 33 миссии
✌️Endeavour 1992–2011, 25 миссий
Почему программу закрыли
Несмотря на успехи, шаттлы были дорогими и опасными:
💥2 катастрофы (Challenger в 1986 и Columbia в 2003) - 14 астронавтов погибли
💥Полёт стоил до $1,5 млрд
💥Подготовка между миссиями занимала месяцы
💥Шаттлы не имели аварийной системы спасения экипажа
🧭 Что после шаттлов
После последнего полёта Atlantis в 2011 США остались без собственного корабля. NASA покупало места на российских “Союзах”.
В 2020 SpaceX запустил Crew Dragon, и США вернули себе возможность отправлять людей в космос.
Шаттлы - это эпоха.
Героизма, ошибок и прогресса.
✌️Кстати, в СССР аналогом американской программы шаттлов был проект “Энергия - Буран”. Это была попытка создать многоразовую космическую систему, способную выполнять как военные, так и научные задачи.
“Буран” первый и единственный раз полетел в 1988 - полностью в автоматическом режиме и успешно вернулся на Землю. Его запуск осуществляла мощнейшая ракета “Энергия”.
В отличие от американских шаттлов, двигатели были на ракете, а не на самом корабле, что делало систему более гибкой. Но из-за распада СССР и отсутствия финансирования программа была закрыта в 1993.
#путешествия
В центре Кеннеди находится живьем «Атлантис»! Это же целая эпоха!
А еще мы встретили астронавта, который летал на этом шаттле.
Чарльз «Сэм» Гемар. летал в космос на разных миссиях:
1) Atlantis (1990) Секретная миссия Министерства обороны США
2) Discovery (1991) Развёртывание спутника
3) Columbia (1994) Научные эксперименты
Налетал в космосе более 580 часов.
Он автографы раздавал
Space Shuttle был не просто космический корабль. Это была летающая лаборатория, грузовик и авиалайнер в одном. Мечта инженеров, надежда на будущее… и в итоге - дорогой, сложный, но невероятно амбициозный эксперимент.
🛠 Что такое шаттл
Программа Space Shuttle стартовала в США в 1970х, а первый полёт совершил шаттл Columbia 12 апреля 1981.
Цель была простой, но дерзкой: создать многоразовый корабль, который сможет регулярно летать в космос, как самолёт - возвращаться, чиниться и снова взлетать.
🧩 Из чего состоял шаттл
🕹️Орбитер (сам шаттл) - космический самолёт с крыльями
🕹️Внешний топливный бак - оранжевый, огромный, сбрасывался при выходе на орбиту
🕹️Две боковые ракеты (SRB) - ускорители на твёрдом топливе, падали в океан и использовались повторно
🌌 Что делали шаттлы
👆Доставляли спутники, оборудование и людей на орбиту
👆Собирали МКС
👆Обслуживали телескоп Hubble
👆Запускали зонды к другим планетам
👆Проводили научные эксперименты на орбите
🛰 5 «рабочих» шаттлов:
✌️Columbia 1981–2003, 28 миссий
✌️Challenger 1983–1986, 10 миссий
✌️Discovery 1984–2011, 39 миссий
✌️Atlantis 1985–2011, 33 миссии
✌️Endeavour 1992–2011, 25 миссий
Почему программу закрыли
Несмотря на успехи, шаттлы были дорогими и опасными:
💥2 катастрофы (Challenger в 1986 и Columbia в 2003) - 14 астронавтов погибли
💥Полёт стоил до $1,5 млрд
💥Подготовка между миссиями занимала месяцы
💥Шаттлы не имели аварийной системы спасения экипажа
🧭 Что после шаттлов
После последнего полёта Atlantis в 2011 США остались без собственного корабля. NASA покупало места на российских “Союзах”.
В 2020 SpaceX запустил Crew Dragon, и США вернули себе возможность отправлять людей в космос.
Шаттлы - это эпоха.
Героизма, ошибок и прогресса.
✌️Кстати, в СССР аналогом американской программы шаттлов был проект “Энергия - Буран”. Это была попытка создать многоразовую космическую систему, способную выполнять как военные, так и научные задачи.
“Буран” первый и единственный раз полетел в 1988 - полностью в автоматическом режиме и успешно вернулся на Землю. Его запуск осуществляла мощнейшая ракета “Энергия”.
В отличие от американских шаттлов, двигатели были на ракете, а не на самом корабле, что делало систему более гибкой. Но из-за распада СССР и отсутствия финансирования программа была закрыта в 1993.
#путешествия
❤5🔥1
Сегодня я вела урок в американской школе;)
В Киндергардене.
Готовилась недолго. Идея урока пришла в голову только утром, а к 11-45 надо было уже находиться в классе.
Вообщем, пришлось оперативно все делать: переводить, фотошопить, верстать, распечатывать раздаточный материал на 23 человека…
Читала детям рассказ Сутеева на английском языке. Потом вместе рисовали персонажей. Потом изучали русские буквы с транскрипцией на английский, тренировались произносить, сравнивали. А также дети учились составлять и писать собственные имена из русских букв.
Классный руководитель удивилась, насколько долго заинтересованы были дети, порадовалась их инициативности и энтузиазму.
Опыт работы репетитором и учителем не проходит зря, видимо. Даже в иностранной среде не упала в грязь лицом)
Еще педагоги спалили, что у меня поставлена рука, пришлось признаться в своем «художественном» прошлом.
Вы же помните, что я тут немного веду уроки рисования в детском центре в качестве волонтера. Теперь вот в школу тоже пригласили на постоянной основе приходить.
Ну что ж, есть и мне чему научить американских школьников, в принципе.
Одно смущает- что я все еще плохо знаю английский язык. Примерно как те самые дети) а то и похуже)
#прожизнь
В Киндергардене.
Готовилась недолго. Идея урока пришла в голову только утром, а к 11-45 надо было уже находиться в классе.
Вообщем, пришлось оперативно все делать: переводить, фотошопить, верстать, распечатывать раздаточный материал на 23 человека…
Читала детям рассказ Сутеева на английском языке. Потом вместе рисовали персонажей. Потом изучали русские буквы с транскрипцией на английский, тренировались произносить, сравнивали. А также дети учились составлять и писать собственные имена из русских букв.
Классный руководитель удивилась, насколько долго заинтересованы были дети, порадовалась их инициативности и энтузиазму.
Опыт работы репетитором и учителем не проходит зря, видимо. Даже в иностранной среде не упала в грязь лицом)
Еще педагоги спалили, что у меня поставлена рука, пришлось признаться в своем «художественном» прошлом.
Вы же помните, что я тут немного веду уроки рисования в детском центре в качестве волонтера. Теперь вот в школу тоже пригласили на постоянной основе приходить.
Ну что ж, есть и мне чему научить американских школьников, в принципе.
Одно смущает- что я все еще плохо знаю английский язык. Примерно как те самые дети) а то и похуже)
#прожизнь
🔥15❤7😘1
Про будни домохозяйки
Раз уж речь про меня, поделюсь еще, чем занимаюсь параллельно семейным, домашним и бытовым делам (что, конечно же, само по себе есть праздность и к труду не приравнивается, девочки не дадут соврать;)
Итак, как я страдаю фигней, сидя дома:
✌️Документы, формы, налоги и прочие юридические бюрократии - очень нравится. Еще больше-когда за это платят. В прошлой жизни было несколько юридических и экономических дипломов разных мастей и учебных заведений. Даже по криминалистике где-то завалялся. Ну и бухгалтером тоже работала. Однако, не особо нравилось. А тут прям зашло. Американское законодательство массивно, прецедентно и увлекательно. Но это все гуманитарная область - нужно учить язык. Обязательно.
📍Стать адвокатом и СРА- вполне резонный исход
✌️Торты на заказ. Было дело. Время от времени и есть. Сегодня опять заказ. На несколько тортов. Отговорила клиента на один (да, я так себе предприниматель)
Откуда умею? Насобирала себе пасьянс кондитерских дипломов, пока в декрете с Лизой сидела. Даже не думала, что пригодится.
📍Открыть кафе-кондитерскую для души? Возможно.
✌️Графический дизайн - время от времени падают заказы. Люблю их очень. Это еще с детства. 7 лет художки, да еще потом работа в этой самой художественной школе. А потом много лет своя мастерская по изготовлению картин и багетная мастерская. Скучаю чертовски по ней.
📍Тут создать аналог любимого дела - хорошая мысль
✌️Ручное удаленное тестирование.
О, это новое персональное зло! Ненавижу всей душой. Но там платят. И я делаю. Плююсь и делаю.
Сегодня заказ упал, и даже на выходных был
📍Я и IT? Никогда! Только в виде секса с мужем.
✌️Игры и приложения.
Вот и я докатилась до того, что на карту падают 100-600$ за тыкание пальцами в экран.
📍Перспектив нет. Но прикольно получить 70$ просто за то, что отдала телефон Лизе, пока готовила, и та накликала нам денег) ну или покупать товары бесплатно - тоже своего рода фан.
✌️еще любая работа, которую предлагают: посидеть с ребенком, уборка, что угодно. Я не гордая. Деньги лишними не бывают.
✌️пассивный доход
Он у меня тоже есть.
Поэтому, возможно, и позволяю себе так много «благотворительности»:
🔅Фотография и путешествия.
Особый вид кайфа и адреналина: фотографировать, организовывать туры, составлять бюджеты и маршруты. Но пока все это делаю бесплатно, увы
🔅волонтерство.
Как-то само органично вошло и стало частью здешней жизни
🔅вести этот канал
Нравится заниматься исследованием. Удовлетворяю потребность в эпистолярном самовыражении. Но дохода с него нет, а времени занимает полно. Поэтому мотивация падает.
🤪 Конечно, есть и другие идеи/проекты, которые тестирую. Но пока на них нет фокуса, и потому результат размыт или далек.
А еще есть то, что натыкается на мои комплексы (например, снимать себя в видео - стесняюсь). Или синдром самозванца или отличника (да те же торты, скажем). Или фанатичное желание работать с командой/в команде (например, организация персональных туров и поездок - хочу с кем-то это делать)
😎Так что, в процентном соотношении, однозначно, наш семейный локомотив везет Женя. Мои полторы-две тысячи$ в месяц ни о чем в сравнении с его зарплатой. Но я при этом домохозяйка, «сижу дома и ничего не делаю», в целом-то.
#прожизнь
Раз уж речь про меня, поделюсь еще, чем занимаюсь параллельно семейным, домашним и бытовым делам (что, конечно же, само по себе есть праздность и к труду не приравнивается, девочки не дадут соврать;)
Итак, как я страдаю фигней, сидя дома:
✌️Документы, формы, налоги и прочие юридические бюрократии - очень нравится. Еще больше-когда за это платят. В прошлой жизни было несколько юридических и экономических дипломов разных мастей и учебных заведений. Даже по криминалистике где-то завалялся. Ну и бухгалтером тоже работала. Однако, не особо нравилось. А тут прям зашло. Американское законодательство массивно, прецедентно и увлекательно. Но это все гуманитарная область - нужно учить язык. Обязательно.
📍Стать адвокатом и СРА- вполне резонный исход
✌️Торты на заказ. Было дело. Время от времени и есть. Сегодня опять заказ. На несколько тортов. Отговорила клиента на один (да, я так себе предприниматель)
Откуда умею? Насобирала себе пасьянс кондитерских дипломов, пока в декрете с Лизой сидела. Даже не думала, что пригодится.
📍Открыть кафе-кондитерскую для души? Возможно.
✌️Графический дизайн - время от времени падают заказы. Люблю их очень. Это еще с детства. 7 лет художки, да еще потом работа в этой самой художественной школе. А потом много лет своя мастерская по изготовлению картин и багетная мастерская. Скучаю чертовски по ней.
📍Тут создать аналог любимого дела - хорошая мысль
✌️Ручное удаленное тестирование.
О, это новое персональное зло! Ненавижу всей душой. Но там платят. И я делаю. Плююсь и делаю.
Сегодня заказ упал, и даже на выходных был
📍Я и IT? Никогда! Только в виде секса с мужем.
✌️Игры и приложения.
Вот и я докатилась до того, что на карту падают 100-600$ за тыкание пальцами в экран.
📍Перспектив нет. Но прикольно получить 70$ просто за то, что отдала телефон Лизе, пока готовила, и та накликала нам денег) ну или покупать товары бесплатно - тоже своего рода фан.
✌️еще любая работа, которую предлагают: посидеть с ребенком, уборка, что угодно. Я не гордая. Деньги лишними не бывают.
✌️пассивный доход
Он у меня тоже есть.
Поэтому, возможно, и позволяю себе так много «благотворительности»:
🔅Фотография и путешествия.
Особый вид кайфа и адреналина: фотографировать, организовывать туры, составлять бюджеты и маршруты. Но пока все это делаю бесплатно, увы
🔅волонтерство.
Как-то само органично вошло и стало частью здешней жизни
🔅вести этот канал
Нравится заниматься исследованием. Удовлетворяю потребность в эпистолярном самовыражении. Но дохода с него нет, а времени занимает полно. Поэтому мотивация падает.
🤪 Конечно, есть и другие идеи/проекты, которые тестирую. Но пока на них нет фокуса, и потому результат размыт или далек.
А еще есть то, что натыкается на мои комплексы (например, снимать себя в видео - стесняюсь). Или синдром самозванца или отличника (да те же торты, скажем). Или фанатичное желание работать с командой/в команде (например, организация персональных туров и поездок - хочу с кем-то это делать)
😎Так что, в процентном соотношении, однозначно, наш семейный локомотив везет Женя. Мои полторы-две тысячи$ в месяц ни о чем в сравнении с его зарплатой. Но я при этом домохозяйка, «сижу дома и ничего не делаю», в целом-то.
#прожизнь
❤12🔥6👏5😘1
Раз уж я тут выворачиваю наизнанку нижнее белье семейной жизни по самый бюджет, то пусть будет день «внутреннего убранства»:
🖌️любые вопросы - ответим. Мы тут все свои уже, ей богу! 3 года канал веду. Если что-то любопытно…
Доходы/расходы, кто в доме хозяин, как воспитываем детей, как я воспитываю мужа;), как «вывозит» Женя, как часто мы разводимся, «болит у меня голова» или нет.. А пока тезисно:
✌️Финансы:
🔅Женя - локомотив. Добытчик и мамонтоносец. Благодаря ему мы не имеем права ни на какие бенефиты и платим много налогов, ура;) Закрывает все текущие расходы, обслуживает текущие кредиты.
🔅я: по мелочи то-тут-то-там. Закрываю расходы по старым кредитам, помощь родным и финансовые обязательства.
🔅Даня: зарабатывает на свои хотелки, на подарки близким, обслуживает свои кредитки
🔅Лиза: копит Жене на спорткар, тк по наивности обещала купить ему машину в обмен на очищенный банан
✌️Быт: в нашей семье все принимают в нем участие:
🔅дочь может себя накормить, прибрать комнату, помыть себя, уложить спать, развлечь, закинуть вещи в стирку, собраться в школу и вернуться из нее (пока не умеет готовить обед, но мы в процессе;) Да, это все еще 5летняя девочка, порой капризная, нетерпеливая, но полностью самостоятельная.
Я хочу иметь время для себя, а значит моя задача - сделать самостоятельными детей)
🔅сын готовит и даже печет (вчера пек «красный бархат»,например), помогает в быту и с уборкой. Мелкий ремонт - по инструкции в ютубе. Успеваемость-тоже его вотчина.
🔅муж делает абсолютно все, что и я + ремонт + барбекю
🔅я не выматываюсь как жена, тк буквально все у нас делают всё. Но, по своей воле, упахаюсь, чтобы сделать еще лучше/уютнее/эргономичнее. Тк вжопегвоздь. И тк перфекционист
✌️Отношения к детям:
🔅Лиза - назойливое вдохновение. Мы все ее любим, конечно же.
🔅Данила - сложный конструкт. Есть чем гордиться. Претензий и вопросов к нему нет ни у кого.
🔅Дэмиан, Тема и Слава: в скором времени расскажу и про них. Позавчера их кейсы в USCIS сдвинулись с мертвой точки.
✌️Брак:
искренне восхищаюсь и уважаю мужа за все, что он делает. Он сложный, с ним непросто. Мы во многом разные: он умеет формулировать мысли, фокусироваться, ждать. Я - броуновская молекула. Он -эксперт, я- все обо всем. Он -технарь, я-гуманитарий..
Ссоримся редко. В основном по-детски (обидками). В таком случае кто обиделся -демонстративно спит на диване на первом этаже. Упрямые мы оба) Через час-день-два - уже в обнимку. Несколько раз было по-взрослому, когда накипело где триггерит. Там уже разговоры и обсуждения. Женя умеет разговаривать за обоих. Я умею выражать мысли письменно. так и общаемся)
✌️Друзья и родные:
🔅Со стороны родных поддержка. Знаю, так не у всех. Нам повезло.
🔅Друзья - такие разные и такие классные!
🔅Еще у нас замечательные бывшие) Женина экс-супруга для меня герой не меньший (если не больший), чем сам Женя. С каждым из экс-мужей я также поддерживаю дружеские отношения и за многое благодарна.
✌️Теперь про себя. Чтобы вы знали, с кем имеете дело;)
- безумно люблю жизнь, людей и этот голубой шарик
- привыкла к одиночеству и самостоятельности. Поэтому со мной тяжело: я знаю, чего хочу, упряма. У меня проблемы с доверием. Нет авторитетов. Полагаюсь только на себя.
- у меня абсолютно размыт образ семьи, гендерных ролей, родственных связей, иерархий
- не живу жизнью детей, не заменяю и не сублимирую, Меня интересует собственная реализация больше, чем их, со своей они сами разберутся.
- не могу доверять партнеру или рассчитывать на него, расслабиться, плыть по течению или терпеть
- в каждой из своих ролей я ответственна, исполнительна, обязательна. Но ни одна из ролей не является мной. Я-не мама. Не жена. не гражданин, не иммигрант, не предприниматель, не друг, не коллега…Как-то раз на сеансе меня спросили: «кто ты?» Не задумываясь ответила: «я - все и сразу».
🔽 продолжение ниже🔽
#прожизнь
🖌️любые вопросы - ответим. Мы тут все свои уже, ей богу! 3 года канал веду. Если что-то любопытно…
Доходы/расходы, кто в доме хозяин, как воспитываем детей, как я воспитываю мужа;), как «вывозит» Женя, как часто мы разводимся, «болит у меня голова» или нет.. А пока тезисно:
✌️Финансы:
🔅Женя - локомотив. Добытчик и мамонтоносец. Благодаря ему мы не имеем права ни на какие бенефиты и платим много налогов, ура;) Закрывает все текущие расходы, обслуживает текущие кредиты.
🔅я: по мелочи то-тут-то-там. Закрываю расходы по старым кредитам, помощь родным и финансовые обязательства.
🔅Даня: зарабатывает на свои хотелки, на подарки близким, обслуживает свои кредитки
🔅Лиза: копит Жене на спорткар, тк по наивности обещала купить ему машину в обмен на очищенный банан
✌️Быт: в нашей семье все принимают в нем участие:
🔅дочь может себя накормить, прибрать комнату, помыть себя, уложить спать, развлечь, закинуть вещи в стирку, собраться в школу и вернуться из нее (пока не умеет готовить обед, но мы в процессе;) Да, это все еще 5летняя девочка, порой капризная, нетерпеливая, но полностью самостоятельная.
Я хочу иметь время для себя, а значит моя задача - сделать самостоятельными детей)
🔅сын готовит и даже печет (вчера пек «красный бархат»,например), помогает в быту и с уборкой. Мелкий ремонт - по инструкции в ютубе. Успеваемость-тоже его вотчина.
🔅муж делает абсолютно все, что и я + ремонт + барбекю
🔅я не выматываюсь как жена, тк буквально все у нас делают всё. Но, по своей воле, упахаюсь, чтобы сделать еще лучше/уютнее/эргономичнее. Тк вжопегвоздь. И тк перфекционист
✌️Отношения к детям:
🔅Лиза - назойливое вдохновение. Мы все ее любим, конечно же.
🔅Данила - сложный конструкт. Есть чем гордиться. Претензий и вопросов к нему нет ни у кого.
🔅Дэмиан, Тема и Слава: в скором времени расскажу и про них. Позавчера их кейсы в USCIS сдвинулись с мертвой точки.
✌️Брак:
искренне восхищаюсь и уважаю мужа за все, что он делает. Он сложный, с ним непросто. Мы во многом разные: он умеет формулировать мысли, фокусироваться, ждать. Я - броуновская молекула. Он -эксперт, я- все обо всем. Он -технарь, я-гуманитарий..
Ссоримся редко. В основном по-детски (обидками). В таком случае кто обиделся -демонстративно спит на диване на первом этаже. Упрямые мы оба) Через час-день-два - уже в обнимку. Несколько раз было по-взрослому, когда накипело где триггерит. Там уже разговоры и обсуждения. Женя умеет разговаривать за обоих. Я умею выражать мысли письменно. так и общаемся)
✌️Друзья и родные:
🔅Со стороны родных поддержка. Знаю, так не у всех. Нам повезло.
🔅Друзья - такие разные и такие классные!
🔅Еще у нас замечательные бывшие) Женина экс-супруга для меня герой не меньший (если не больший), чем сам Женя. С каждым из экс-мужей я также поддерживаю дружеские отношения и за многое благодарна.
✌️Теперь про себя. Чтобы вы знали, с кем имеете дело;)
- безумно люблю жизнь, людей и этот голубой шарик
- привыкла к одиночеству и самостоятельности. Поэтому со мной тяжело: я знаю, чего хочу, упряма. У меня проблемы с доверием. Нет авторитетов. Полагаюсь только на себя.
- у меня абсолютно размыт образ семьи, гендерных ролей, родственных связей, иерархий
- не живу жизнью детей, не заменяю и не сублимирую, Меня интересует собственная реализация больше, чем их, со своей они сами разберутся.
- не могу доверять партнеру или рассчитывать на него, расслабиться, плыть по течению или терпеть
- в каждой из своих ролей я ответственна, исполнительна, обязательна. Но ни одна из ролей не является мной. Я-не мама. Не жена. не гражданин, не иммигрант, не предприниматель, не друг, не коллега…Как-то раз на сеансе меня спросили: «кто ты?» Не задумываясь ответила: «я - все и сразу».
#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4
И потом сильно удивилась, что кто-то отвечает иначе, ассоциируя себя лишь с одной или несколькими ролями: «счастливая жена и мать», «космополит и меценат», «Генеральный директор АО», «ученый». Еще больше удивилась, что для эффективности надо снимать/надевать роли, а не плюхаться в них всем пузом своего «я» без берегов и границ (упс!)
🖌️А теперь давайте дружно посочувствуем Жене, что он в свое время на сайте не смахнул меня влево (или куда там надо было)
#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤3😁3👏1
Мы тут озадачились, теперь озадачу и вас;)
Нам вдруг стало интересно, а сколько уже баллов накопил Женя на свою американскую пенсию)
Кто не знает, что за баллы и как они копятся-пост для вас
Про пенсию SSA и баллы
Чтобы иметь право на пенсию по возрасту от Social Security, вам нужно накопить 40 рабочих кредитов - это примерно 10 лет работы (по максимальному набору - до 4 кредитов в год)
Как это работает:
🔅Каждый год можно заработать максимум 4 кредита.
🔅В 2025 один кредит начисляется за каждые $1 810 заработка. Для всех четырёх нужно $7240
🔅вообщем, за 10 лет, активно оплачивая FICA-налоги, вы соберёте нужные 40 кредитов.
Как создать личный кабинет my Social Security:
1️⃣ Перейдите на официальный сайт SSA:
https://www.ssa.gov/myaccount
2️⃣ Нажмите “Create an Account”. У вас будет 2 варианта:
✌️Через Login.gov (рекомендуется - это правительственный единый логин)
✌️Или через ID.me (если у вас уже есть учётка там, например для IRS или USCIS).
3️⃣ После выбора:
🔅Подтвердите свою личность: потребуется номер SSN, действующий email, номер телефона, адрес и ответы на вопросы, основанные на кредитной истории (используется информация из Experian)
4️⃣ Придумайте надёжный пароль и настройте двухфакторную авторизацию.
Что можно делать в личном кабинете:
📊 До пенсии:
🔅Проверить свой рекорд доходов (earnings history)
🔅Оценить, какую пенсию вы получите в будущем (Social Security Retirement Estimator)
🔅Проверить, имеете ли вы право на Social Security Disability или Survivor Benefits
🔅Заказать замену карты SSN (в некоторых штатах)
🔅Получить официальные письма и справки (например, подтверждение, что у вас нет дохода от SSA - часто нужно для иммиграции)
👴 После выхода на пенсию или назначения пособий:
🔅Проверять и скачивать выписки о пособиях
🔅Менять банковские реквизиты для депозита
🔅Менять адрес или контактную информацию
🔅Заказывать замену формы SSA-1099 (нужна для налогов)
🔅Получать уведомления и сообщения от SSA онлайн
Кому стоит создать кабинет:
🔅Любому, у кого уже есть SSN и хотя бы небольшой трудовой стаж в США
🔅Тем, кто подаёт на пенсию, пособия по инвалидности или на иждивенца
🔅Иммигрантам, ожидающим подтверждений от SSA или справок (часто требуется для USCIS, Medicaid, финансовых документов и др.)
🖌️ А у вас уже есть пенсионные накопления?
#полезное
Нам вдруг стало интересно, а сколько уже баллов накопил Женя на свою американскую пенсию)
Кто не знает, что за баллы и как они копятся-пост для вас
Про пенсию SSA и баллы
Чтобы иметь право на пенсию по возрасту от Social Security, вам нужно накопить 40 рабочих кредитов - это примерно 10 лет работы (по максимальному набору - до 4 кредитов в год)
Как это работает:
🔅Каждый год можно заработать максимум 4 кредита.
🔅В 2025 один кредит начисляется за каждые $1 810 заработка. Для всех четырёх нужно $7240
🔅вообщем, за 10 лет, активно оплачивая FICA-налоги, вы соберёте нужные 40 кредитов.
Как создать личный кабинет my Social Security:
https://www.ssa.gov/myaccount
✌️Через Login.gov (рекомендуется - это правительственный единый логин)
✌️Или через ID.me (если у вас уже есть учётка там, например для IRS или USCIS).
🔅Подтвердите свою личность: потребуется номер SSN, действующий email, номер телефона, адрес и ответы на вопросы, основанные на кредитной истории (используется информация из Experian)
Что можно делать в личном кабинете:
📊 До пенсии:
🔅Проверить свой рекорд доходов (earnings history)
🔅Оценить, какую пенсию вы получите в будущем (Social Security Retirement Estimator)
🔅Проверить, имеете ли вы право на Social Security Disability или Survivor Benefits
🔅Заказать замену карты SSN (в некоторых штатах)
🔅Получить официальные письма и справки (например, подтверждение, что у вас нет дохода от SSA - часто нужно для иммиграции)
👴 После выхода на пенсию или назначения пособий:
🔅Проверять и скачивать выписки о пособиях
🔅Менять банковские реквизиты для депозита
🔅Менять адрес или контактную информацию
🔅Заказывать замену формы SSA-1099 (нужна для налогов)
🔅Получать уведомления и сообщения от SSA онлайн
Кому стоит создать кабинет:
🔅Любому, у кого уже есть SSN и хотя бы небольшой трудовой стаж в США
🔅Тем, кто подаёт на пенсию, пособия по инвалидности или на иждивенца
🔅Иммигрантам, ожидающим подтверждений от SSA или справок (часто требуется для USCIS, Medicaid, финансовых документов и др.)
🖌️ А у вас уже есть пенсионные накопления?
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
www.ssa.gov
my Social Security | SSA
my Social Security | Open a my Social Security account today and rest easy knowing that you're in control of your future.
🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как превратить домашнего робота в ухажера
или…Когда ты один дома и тебе не с кем поболтать
Ну вот и пообщались. Теперь мне придет домой бесплатно набор для бритья (отдам сыну или мужу)
Если вы еще не просите хотя бы пару раз в месяц свою Алексу подогнать вам подарочки, косметику, духи или еще чего по мелочи, то, видимо, просто не знаете, о чем беседовать с роботом.
🖌️А вы принимаете знаки внимания и подарки от своих электроприборов?)
#халва
или…Когда ты один дома и тебе не с кем поболтать
Ну вот и пообщались. Теперь мне придет домой бесплатно набор для бритья (отдам сыну или мужу)
Если вы еще не просите хотя бы пару раз в месяц свою Алексу подогнать вам подарочки, косметику, духи или еще чего по мелочи, то, видимо, просто не знаете, о чем беседовать с роботом.
🖌️А вы принимаете знаки внимания и подарки от своих электроприборов?)
#халва