BeginAgain - из России в Америку
1.25K subscribers
2.28K photos
855 videos
82 files
667 links
Наша эмиграция, жизнь и адаптация в США.
Быт, документы, оформление, культура, особенности, цены, сервис, сложности иммиграции.
⚠️Хештеги для ориентирования по каналу тут: https://t.me/begin_again/655
Download Telegram
Многие из вас со мной давно. Очень многие знакомы со мной лично. Многим мы помогли -прямо или косвенно поучаствовав в их судьбе. И про наш «путь эмигранта» вы хорошо знаете - подробно пишу о нем на канале.

Но ваши истории и судьбы не менее интересны. И ваша компетенция, которая может помочь или быть полезна другим ребятам.
✌️Так что не стесняйтесь: если хотите рассказать о своем опыте, поделиться навыками, предложить помощь - я с удовольствием размещу вашу информацию.

😌 А пока знакомьтесь с Ольгой @karpolka
✌️Она получила в этом году одобрение своей петиции на визу талантов
EB1A

«Однажды ко мне приехала Алёна с семьёй и ночью на кухне за чашкой чая, а может и не чая, не помню, мы рассказывали друг другу, как мы приехали в США. Алёнина история оказалась как захватывающий триллер, моя история кажется простой - я приехала по визе J1 для учёных на 3 года. Неделю назад я услышала из книги Арнольда Шварцнегера фразу - всегда кажется, что другие не видят, как трудно тебе что-то досталось. Не знаю, как взвешиваются страдания, упорство, труд. Уверена, что Алёнин путь не прост. Наш тоже был не так прост, как кажется, нервов, усилий для получения виз и переезда было потрачено немало, но не об этом. Главное, все живы и достигли земли обетованной (так ли это).

Тогда я ещё только думала оставаться ли в США дальше, или возвращаться на возлюбленную родину. Вариантов было немного. Один из них не сильно простой, но тем не менее - прямой путь к грин карте. Интересно?

Сейчас уже это не секретная виза - EB1A, в сети много информации о ней, примеры петиций. 4 месяца мне понадобилось на то, чтобы написать диссертацию о себе, писала по ночам, 6 ч сна в день. И 2 недели и 3805 долл, чтобы получить одобрение на подачу грин карты. И вот мы уже записаны на мед.комиссию и впереди подача формы i-485. Думаю, в этом году мы уже всей семьей получим гринки. Если интересно - могу подробнее рассказать об этой визе, а может кто-то пишет петицию eb1a, в этом случае могу помочь с какими-то вопросами - печатью, отправкой, переводом, формами.»

✌️На фото объем работы Ольги - внушительный размер ее петиции ;)

#полезное
🔥8🏆3👍21
Бывает, что при подаче декларации не все проходит гладко, и вместо ожидаемого возврата вам приходит письмо с требованием подтвердить личность. Что делать в этом случае и почему так бывает:

Верификационные письма от IRS

Если IRS прислал письмо с требованием верификации, необходимо действовать быстро, чтобы избежать задержек в обработке декларации или получения возврата.
IRS отправляет разные письма для верификации личности. Самые распространённые:

📌 Letter 5071C или 6331C – требуется верификация личности перед обработкой налоговой декларации.
CP5071C (или Letter 5071C) отправляется, если налоговая служба подозревает мошенничество или ошибку в декларации.
📌 Letter 4883C – требуется личное подтверждение личности (обычно, если есть подозрение на мошенничество)
📌 Letter 5747C – требуется очная верификация в офисе IRS
📌 CP01B Notice – возможен случай налогового мошенничества

Письмо обычно указывает причину запроса и инструкции по верификации.

Почему IRS запрашивает идентификацию?

Первая подача декларации клиентом.
Если клиент впервые подаёт налоги или подаёт после долгого перерыва, IRS может запросить подтверждение.
Подозрительное изменение данных. Например, изменение адреса, банковского счёта или источников дохода (новые 1099-NEC, W-2).
Резкий скачок или снижение дохода.
Если в этом году доход резко вырос или упал, IRS может заподозрить подделку.
Файлинг из необычного места.
Если декларация подана с IP-адреса или устройства, которое клиент раньше не использовал.
Кто-то уже пытался подать декларацию с этим SSN.
Это не обязательно связано с вами. Если мошенник пытался подать декларацию до вас, IRS может заблокировать обработку.

Как пройти верификацию?

В письме IRS будет указан один или несколько способов подтверждения личности:

🔹 Способ 1: Онлайн через IRS ID.me (быстрее всего)
🔅Перейдите на официальный сайт IRS и найдите раздел “Verify Your Identity”
🔅Войдите или создайте аккаунт через ID.me (потребуется загрузить документы, например, паспорт или права)
🔅Следуйте инструкциям на экране
📌 Этот способ работает только для Letter 5071C и 6331C.

🔹 Способ 2: По телефону (если указано в письме)
🔅Позвоните по номеру, указанному в письме (обычно для Letter 4883C)
🔅Будьте готовы подтвердить:
Ваше полное имя и SSN
Сумму дохода из последней налоговой декларации
Данные о налоговой декларации за предыдущие годы
📌 IRS не принимает верификацию по телефону для всех типов писем

🔹 Способ 3: Лично в офисе IRS
🔅Если вам пришло Letter 5747C, верификацию можно пройти только в офисе IRS
🔅Найдите ближайший офис на сайте IRS Taxpayer Assistance Center
🔅Запишитесь на приём (по телефону или онлайн)
🔅Возьмите с собой:
Паспорт или водительское удостоверение
SSN-карту
Письмо от IRS
📌 Этот метод требуется, если есть подозрения на кражу личности

🔹 Способ 4: Отправка документов по почте
🔅Иногда IRS просит отправить нотариально заверенные копии документов
🔅Этот метод занимает больше всего времени и используется только в крайних случаях

Что делать после верификации?

После успешной проверки IRS обработает вашу налоговую декларацию.
Если у вас был налоговый возврат (refund), он поступит на счёт через 3-6 недель.
Если есть проблемы, IRS может запросить дополнительные документы.

Не игнорируйте письмо – если вы не пройдёте верификацию, налоговая декларация не будет обработана.
Не используйте телефонные номера, не указанные в письме – IRS никогда не просит информацию через email или SMS.
Не откладывайте на последний момент – верификацию лучше пройти сразу.
Не используйте сторонние сайты – верификация только через IRS ID.me или по указанному в письме телефону.
Не отправляйте налоговую декларацию повторно – это может вызвать задержку.

Почему после идентификации IRS сообщил о возможном мошенничестве?

После верификации IRS обновляет статус налогоплательщика и может обнаружить попытки мошенников использовать его SSN.
Что это может значить:
🔅Кто-то уже подал или пытался подать декларацию от вашего имени
🔅Личные данные были украдены (SSN могли использовать для кредита, налоговой махинации и т. д.)

🔽продолжение ниже🔽

#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤‍🔥1🤝1
🔼начало выше🔼

🔅В базе IRS есть другие подозрительные активности с вашим SSN.

Что делать, если IRS сообщает о возможной краже личности (identity theft)?

Если на сайте IRS появилась надпись, что кто-то использовал вашу личную информацию, это означает, что ваш Social Security Number (SSN) или налоговая информация могла быть украдена и использована мошенниками.

1️⃣Немедленно сообщите об этом в IRS
Позвоните в IRS Identity Theft Hotline: 800-908-4490
Сообщите, что вы увидели сообщение о мошенничестве и вам нужна помощь.
💡 Чего ожидать?
🔅IRS откроет дело о краже личности (Identity Theft Case)
🔅Вам могут прислать Form 14039 (Identity Theft Affidavit) для заполнения
🔅Декларация будет проверена вручную, что может задержать возврат на 6-9 месяцев

2️⃣Подайте заявление о краже личности в IRS (Form 14039)
🔅Скачайте форму 14039: IRS Form 14039
🔅Заполните её, указав:
Ваше полное имя и SSN
Подробности инцидента (например, сообщение на сайте IRS)
Ваши контактные данные
🔅Распечатайте форму и отправьте её по почте или факсу в IRS (адреса указаны в инструкции).

Зачем подавать Form 14039?
Это официальное уведомление IRS, что ваши данные украдены.
После обработки IRS выдаст вам IP PIN для защиты в будущих налоговых годах

3️⃣Запросите защитный PIN-код (IP PIN) для будущих налогов

IP PIN (Identity Protection PIN) – это 6-значный код, который защищает ваш SSN от несанкционированного использования в налоговых декларациях
Запросите его на сайте IRS Get an IP PIN
Система предложит вам создать ID.me (если у вас его нет)
Каждый год IRS будет выдавать вам новый IP PIN
📌 Без IP PIN никто (даже вы) не сможет подать налоговую декларацию с вашим SSN.

4️⃣Проверьте свою кредитную историю и заморозьте кредитный отчёт

Мошенники могут использовать ваш SSN для открытия кредитов или займов.
🔹 Запросите кредитный отчёт в 3-х бюро (бесплатно 1 раз в год):
Equifax📞 1-800-525-6285
Experian📞 1-888-397-3742
TransUnion📞 1-800-680-7289
🔹 Заморозьте кредитный отчёт (“Credit Freeze”), чтобы мошенники не смогли взять кредит на ваше имя.

5️⃣Сообщите в Федеральную торговую комиссию (FTC)

FTC расследует случаи кражи личности.
Подайте заявление на identitytheft.gov

6️⃣Проверьте банковские счета и измените пароли

Проверьте транзакции в своих банках и кредитных картах
Смените пароли для банковских счетов, электронной почты и аккаунтов, связанных с финансами
Включите двухфакторную аутентификацию (2FA)

📌 Кража налоговой личности – это серьёзно. Чем быстрее вы примете меры, тем лучше защитите свои финансы и личные данные.

#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
✌️Давно вживую не общались!
А давайте поболтаем? Что скажете?

📍Как обычно, в Твиче и Ютубе. Или, может даже, в Телеграме.

🕐В пятницу, в 22:30

Я после 5-дневного путешествия по трем штатам в эфир не выходила.
А потом сразу уехала на неделю работать «полицейским»;)
А когда вернулась домой, то там тоже плотное расписание из-за отчетностей.
А еще дизайнерские заказы никуда не делись и мелькают время от времени.
А еще теперь я немножко преподаю уроки рисования детям.
Ну и сад/огород/рассада. Дом/быт/дети -тоже никто не отменял.

У Жени свои песни. Он помимо работы еще менторит ребят и задумал «изменить мир» к лучшему (работает над своим проектом).
Так что редко видимся;)

Можно собраться в нашем тесном (но чем шире, тем лучше) кругу и обсудить за кальяном и бутылочкой любого напитка на выбор что угодно.
Помнится, один подписчик предлагал даже тему: «отношение к миру и религии». Можно с нее начать, а там уже как пойдет.

Если кто-то вживую захочет заехать- напишите, организуем групповой эфир;)
А остальные могут присоединиться виртуально.

Кто точно придет-ставьте 👆. Остальные-что хотите;))

🖌️ на видео к нам приехали друзья, которые только что получили убежище, и мы с ними играем в настолку

#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤗1
Что из последних новостей меня огорчило, так это:

😩IRS будет помогать ICE искать нелегалов: у этой службы есть данные всех, кто платил налоги

Налоговая служба Соединенных Штатов Америки (IRS) близка к соглашению об использовании своих данных для помощи Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) в поиске нелегальных мигрантов.

😩Неофициально USCIS приостановила рассмотрение грин-карт для беженцев и лиц с убежищем
Согласно информации, опубликованной авторитетным источником — телеканалом CBS, Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) якобы дала внутреннее распоряжение приостановить обработку заявлений на получение грин-карты от иммигрантов со статусом беженца или убежища. Об этом сообщили анонимные источники, поскольку официально эти меры пока не объявлялись.
Предположительно, это связано с инициативой по выявлению случаев иммиграционного мошенничества. Подобные проверки ранее уже стали причиной приостановки рассмотрения заявлений в рамках программы U4U.
Дополнительным подтверждением этих действий может служить заметный рост количества вызовов на интервью за последний месяц — ранее такие собеседования почти никогда не проводились.
Пока неизвестно, насколько широко и к каким категориям иммигрантов будет применяться эта мера.

🖌️Ну вот зачем? Зачем все эти меры?
Чтобы все, кто раньше платил налоги с кеша, перестали это делать? Чтобы те, кто доказал в суде свое право на защиту и убежище, столкнулись с трудностями и длительным ожиданием?

#граница
#документы
😢9👍3😁1🤬1
Ну вот, дождались!
Теперь и сыну прилетело…

#прожизнь
😢5👍1🤬1🤣1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
О рутине и внутреннем мире

✌️Уровень моего внутреннего комфорта и состояния, чтоб вы понимали:
На сеансе с психологом:
- блин, я счастлива. Даже как-то неудобно тратить Ваше время. А давайте поговорим о Вас..?


✌️Уровень моих проблем:
- окей, Гугл. Как прогнать белок от рассады без применения винтовки?
- привет, Юра! Расскажи, как вывести деньги с арестованного счета и сними, пожалуйста, видео, как заправлять одеяло так, как это делают в гостиничных номерах. Надоели торчащие уголочки.


✌️Уровень поддержки:
- Иди прими ванну, сделай маску, вот твой телефон, я его зарядил -не торопись. Я пока накормлю и уложу дочь, приготовлю стейки и сделаю кальян. А когда придешь - посмотрим новую серию «Колеса Времени» и с меня массаж.
- Мам, там в Убере акция, «2 купона на 40$». Я заказал нам всем вок, скоро привезут. И подскажи, какую шоколадную крошку добавить в печеньки - белый или темный?


✌️Уровень энергии:
- Погнали на выходные в Вашингтон DC, там сакура начала распускаться.
- конечно! А в следующую субботу тогда во Флориду, смотреть на запуск ракеты? Вечером обратно прилетим, чтобы в воскресение к ребятам на барбекю успеть


✌️Уровень смелости и решительности:
- съесть суши Филадельфия после кокосового йогурта с гранолой, малиной и черникой

🖌️ А какой у вас внутренний уровень комфорта? Вы счастливы, или что-то гложет? Поделитесь своими зарисовками.

🖌️ На видео - мастер-класс от Юры по заправлению одеяла под матрас, чтобы не торчали наружу стремные уголки)

#прожизнь
6🔥3🤗2🤣1
Напоминаю, что сегодня

🕐 в 22:30 по NY

Мы собираемся поболтать в эфире. Присоединяйтесь.

🎥 YouTube
📍 Твич
🎮 Трово

#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
В Вашингтоне красиво, там Фестиваль цветущих сакур.

Кто еще не был в столице - даю вам лишний повод сгонять туда и полюбоваться.
27 градусов тепла.
Весна в США, как всегда, прекрасна.

#путешествия
👍10🔥81
Не забываем, что среди нашего скромного сообщества очень много талантливых специалистов и профессионалов. Поэтому я с удовольствием знакомлю вас друг с другом и рассказываю о ваших навыках. И сегодня очередь представить

Юлию Степанову (
@yulkoh )
-
преподавателя английского языка с опытом более 7 лет, чувством юмора и международным сертификатом IELTS.

Как по-вашему лучше всего учить английский язык? В чем секрет успешного изучения языка?


Те, кто дошел до высокого уровня, говорят, что ключ — в искусстве маленьких шагов, т.е. в регулярном совершении маленьких действий для своего английского 🔑

Отличный вариант для этого — читать канал step by step english про английский и искусство маленьких шагов, где можно небольшими действиями регулярно совершенствовать свой английский 🌿

Здесь полезные заметки о языке, разборы американского youtube и интересные и действительно популярные выражения на английском 💌

🟤 Рекомендация бота для легкой и бесплатной практики общения с носителем языка
🟤 Рубрика «добрые новости» на легком и понятном английском
🟤Подборка книг на английском для каждого уровня (от beginner до advanced)

Автор — преподаватель английского языка с опытом более 7 лет, с международным сертификатом и более сотни учеников, которые путешествуют, живут и работают по всему миру благодаря английскому 🌎

Следующим можете быть Вы 😉
Путешествие длиною в тысячу миль начинается с одного шага 🕊️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Национальная гвардия США. Что это и какие даёт бенефиты

У меня среди знакомых есть те, кто служил. А также те, кто прямо сейчас заключает контракт. В основном-только положительные впечатления и отзывы.

National Guard — часть вооружённых сил США, но служба проходит на “гражданке”, т.е. человек может жить обычной жизнью, работать, учиться - и при этом быть военнослужащим.

Кто может вступить?
🔅Граждане США и постоянные резиденты
🔅Возраст: от 17 до 42 лет
🔅Без серьёзных нарушений закона
🔅Прохождение физической подготовки и теста ASVAB (на профпригодность)

Как проходит служба
✌️Обычно: 1 выходной или 1 уикенд в месяц + 2 недели летом
✌️В случае чрезвычайных ситуаций (ураганы, протесты, пожары) могут мобилизовать на дежурство
✌️Возможна активация на службу за пределами США (реже)

👍Бенефиты:

1️⃣Бесплатное или частично оплаченное обучение
👆Покрытие стоимости колледжа или университета (до 100%)
👆Гранты и GI Bill (в том числе Montgomery GI Bill)
👆Стипендии и помощь в оплате жилья во время учёбы
2️⃣Постоянный доход
👆Оплата за тренировки, обучение и дежурства
👆Бонусы за подписание контракта (до нескольких десятков тысяч $)
3️⃣Медицинские и страховые бенефиты
👆TRICARE — качественная военная страховка по низкой цене (52$, например)
👆Жизненная страховка (до $400,000 покрытия)
4️⃣Пенсионные накопления
👆Возможность выйти на пенсию по службе (при 20 годах службы, даже частичной)
👆Программа Thrift Savings Plan (аналог 401(k)
5️⃣Гражданство США
👆Служба в National Guard может ускорить получение гражданства. Многие получают паспорт через 1–2 года активной службы
(Подаваться можно сразу после базового тренинга)
6️⃣Сильный пункт в резюме
👆Военный опыт ценится при приёме на работу и в госструктуры
👆Льготы при поступлении в полицейскую академию, пожарную службу и т.д.
7️⃣Есть программы помощи с жильём и ипотекой

😉Нюансы:
🔅Срок контракта 3, 4, 5, 6 лет
🔅Возможна комбинированная служба: часть в резерве, часть активная
🔅Есть начальная военная подготовка (Basic Training) и специальная (AIT)
🔅можно учиться в колледже и служить одновременно
🔅Возможны бонусы до 90,000$ в зависимости от MOS и региона
🔅Служба ускоряет натурализацию

Как проходит набор в National Guard

1️⃣Связь с рекрутером
Ты находишь локального рекрутера (через сайт nationalguard.com или в ближайшем рекрутинг-центре). Он объясняет тебе всё и проверяет, подходишь ли ты по базовым критериям.
2️⃣Первичный скрининг
Проверка документов, гражданства/гринкарты, состояния здоровья, образования.
3️⃣Сдача ASVAB
Это тест на профпригодность. Показывает, какие специальности тебе доступны. Там математика, английский, логика, техника и т.п.
4️⃣Медицинский осмотр (MEPS)
Полная проверка здоровья — зрение, слух, вес, анализы и т.д. Если пройдёшь — тебе дают “зачёт” на вступление.
5️⃣Выбор специальности (MOS)
Ты выбираешь, кем хочешь быть — пехотинцем, механиком, айтишником, медиком и т.д.
6️⃣Подписание контракта
Можно часть активной службы, часть резерва. После этого ты официально становишься солдатом.

Обучение:
✌️Basic Combat Training (BCT) — 8-10 недель
Место: одна из военных баз США
Учишься стрелять, маршировать, пользоваться экипировкой, выживать, подчиняться, работать в команде. Упор на физподготовку, стрессоустойчивость и дисциплину.
✌️Advanced Individual Training (AIT) — 4–52 недели (в зависимости от MOS).
Это “профессия”. Например, если ты выбрал быть поваром, айтишником или механиком — тебя учат этой конкретной роли. Уровень похож на колледж: учёба + практика.

Популярные специальности (MOS)

Несколько примеров военных специальностей в National Guard:
68W Военный медик — первая помощь, работа с врачами
91B Механик — ремонт техники и авто
25B IT Specialist
Настройка сетей, компьютеров, радио
88M Truck Driver
Водитель грузовиков (очень востребован)
12B Combat Engineer
Строительство мостов, укреплений, взрывные работы
31B Военная полиция
42A Human Resources
Работа с документацией, персоналом
92G Полевой повар

Некоторые MOS легко переводятся в гражданскую профессию после службы (например, IT или HR)

🖌️ А вы рассматривали для себя такую опцию? Какие виды войск?

#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эмигрантские отклонения откровения

Ладно, пора признаться!
Мы тоже делаем ЭТО

Мне кажется, ЭТИМ грешит каждый эмигрант.
Втихаря. Задергивая жалюзи, чтобы не смущать соседей. Закрываясь на кухне на несколько часов...
Рано или поздно желание попробовать ЭТО приходит к каждому вдали от исторической родины.
Кто-то говорит, что это знаки уезжающей кукухи. Кто-то считает, что признак тоски по дому и разочарования. Или тот самый тульский «самовар» , что нельзя выжечь каленым железом ни из одной «рязанской девушки».
Какая разница, в целом-то?

Главное, что это нормально. Это-не признак сожаления. Не шизофрения. Наша семья уже давно делает это:

- печь домашний хлеб, десерты и торты
- лепить пельмени и хинкали
-печь хачапури
- выращивать рассаду на подоконнике
-засаливать рыбу
- делать творог и сыр
- квасить капусту
-сажать помидоры/огурцы/кабачки
-делать мороженое…

И не потому, что мы не можем пойти в магазин и купить местные продукты-аналоги. Не потому, что разочаровались в местной кухне. Не потому, что рядом с нами нет русских магазинов. Не потому, что мы не можем позволить себе финансово купить готовое.
Просто это-настоящее творчество и развлечение!) согласны?

А что из этого уже делали или делаете вы в эмиграции? Какие признаки «отклонений» уже проявились у вас?) настало время каминг-аута. Делитесь!

#прожизнь
👍176😘1