Как правило, коммунальные услуги могут быть востребованы только в том случае, если вы владеете, арендуете или арендуете офисное помещение, так как о коммунальных услугах вашего домашнего офиса будет сообщено в другом месте.
💠Вставка 26: Заработная плата
Если у вас есть сотрудники, здесь вы будете сообщать об их заработной плате.
Важное примечание: эта сумма должна соответствовать общей сумме в вашей W-3 за год. Если вы просто сообщите о заработной плате своего сотрудника, вы занижите свое списание и потенциально упустите более крупный вычет квалифицированного дохода от бизнеса.
💠Вставка 27a: Другие расходы
Если вы не можете понять, где записать расходы в строках 8-26, строка 27 дает вам возможность перечислить альтернативные категории.
На странице 2 Приложения C, в разделе Части V, вы можете написать пользовательские расходы и их стоимость. Общая сумма будет перенесена на строку 27 на странице 1.
💠Вставка 29: Предварительная прибыль
Сложите все расходы в строках 8-27b и введите общую сумму в водробу 28. Оттуда вычтите общие расходы из вашего валового дохода в строке 7.
Вуаля! Ваша предварительная прибыль.
💠Вставка 30: Деловое использование дома
У вас есть два варианта при списании домашнего офиса: упрощенный метод и фактический метод.
🖌️Если нужно написать руководство по использованию и списанию домашнего офиса- дайте знать.
Если вы претендуете на фактический метод, вам нужно заполнить форму 8829 и приложить ее к вашему возврату.
Утверждение упрощенного метода является наиболее консервативным подходом, который повысит наименьший объем контроля со стороны IRS.
💠Вставка 31: Чистая прибыль
Самый последний шаг - вычесть ваш домашний офисный вычет из вашей предварительной прибыли, чтобы определить ваш фактический чистый доход.
Эта сумма будет перенесена в Приложение 1 вашего 1040 и строку 2 Приложения SE для расчета налогов на самозанятость.
💠Вставка 32: Инвестиционный риск
В этом разделе вам предлагается классифицировать доход как «подверженный риску» или «не подверженный риску».
Другими словами, если ваш бизнес обвалитсЯ, будете ли вы лично на крючке для погашения непогашенных долгов?
Для большинства налогоплательщиков ответ будет таким: «все инвестиции под
угрозой».
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🏆2
Думала, что уже выкладывала эту информацию. Куча брошюр по этому поводу была с тем, как надо подавать петиции и руководства по процессу в каждом случае по отдельным группам преследования. А оказывается, что не выкладывала. Ну и где теперь это ворошить?) как найду-скину.
Разница между аффирмативным и оборонительным процессами получения убежища в США
Убежище предоставляется лицам, которые столкнулись с преследованиями или имеют обоснованные опасения их из-за своей расы, религии, национальности, политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе. Однако процесс получения убежища может различаться в зависимости от того, как человек подаёт заявление: через аффирмативный (affirmative asylum) или оборонительный (defensive asylum) процесс.
Аффирмативное убежище (Affirmative Asylum)
процесс применяется, если лицо:
1. Находится в США или на границе.
2. Добровольно подаёт заявление на убежище, не ожидая депортации.
Нюансы процесса:
💠Куда подавать: Форму I-589 подают в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS).
💠Цель: Доказать, что заявитель имеет право на защиту и соответствует критериям убежища.
💠Порядок:
1. Заявление должно быть подано в течение 1 года после прибытия в США, за исключением случаев, если есть веские причины пропуска этого срока.
2. После подачи формы назначается интервью с иммиграционным офицером.
3. Если офицер принимает положительное решение, заявителю предоставляют статус беженца. Если решение отрицательное, дело передаётся в иммиграционный суд для оборонительного рассмотрения.
💠Основное преимущество: Этот процесс проходит в неконфликтной обстановке до того, как начнётся депортационный процесс.
Оборонительное убежище (Defensive Asylum)
применяется, если лицо:
1. Уже находится в процессе депортации (removal proceedings).
2. Подаёт заявление на убежище в качестве защиты от депортации.
Нюансы процесса:
💠Куда подавать: Заявление подаётся в иммиграционный суд (часть EOIR – Исполнительного управления по вопросам иммиграции).
💠Цель: Убедить судью, что заявитель соответствует критериям убежища и депортация подвергнет его значительной опасности.
💠Порядок:
1. Дело начинается с уведомления о депортации (Notice to Appear).
2. Заявитель заполняет форму I-589 и представляет её в суде.
3. Проводится судебное разбирательство, где заявитель и правительство представляют свои аргументы.
4. Судья выносит решение. Если оно отрицательное, заявитель может быть депортирован, хотя существует возможность апелляции.
💠Основное преимущество: Даже в случае отрицательного решения возможны дополнительные меры защиты, такие как отсрочка депортации или статус временной защиты.
Должна была быть табличка, но тут не вставить:
Аффирмативное убежище
💠Инициатор процесса Сам заявитель
💠Орган рассмотрения USCIS
💠Обстановка Неконфликтная
💠Риск депортации Отсутствует (до суда)
Оборонительное убежище
💠Инициатор процесса
Правительство (через депортацию)
💠Орган рассмотрения Иммиграционный суд (EOIR)
💠Обстановка Судебное разбирательство
💠Риск депортации Высокий
Сходства
💠В обоих случаях нужно подать форму I-589.
💠Заявитель должен доказать, что он подвергался преследованиям или существует обоснованный риск их в будущем.
💠Требуются доказательства и подготовка к опросу или судебным слушаниям.
Выбор между аффирмативным и оборонительным процессами зависит от статуса заявителя в США и его юридической ситуации. Аффирмативное убежище подходит для тех, кто ещё не находится под угрозой депортации, тогда как оборонительный процесс — это последний шанс для тех, кого уже пытаются депортировать. Независимо от способа, успех заявления зависит от правильной подготовки и представления дела.
#полезное
Разница между аффирмативным и оборонительным процессами получения убежища в США
Убежище предоставляется лицам, которые столкнулись с преследованиями или имеют обоснованные опасения их из-за своей расы, религии, национальности, политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе. Однако процесс получения убежища может различаться в зависимости от того, как человек подаёт заявление: через аффирмативный (affirmative asylum) или оборонительный (defensive asylum) процесс.
Аффирмативное убежище (Affirmative Asylum)
процесс применяется, если лицо:
1. Находится в США или на границе.
2. Добровольно подаёт заявление на убежище, не ожидая депортации.
Нюансы процесса:
💠Куда подавать: Форму I-589 подают в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS).
💠Цель: Доказать, что заявитель имеет право на защиту и соответствует критериям убежища.
💠Порядок:
1. Заявление должно быть подано в течение 1 года после прибытия в США, за исключением случаев, если есть веские причины пропуска этого срока.
2. После подачи формы назначается интервью с иммиграционным офицером.
3. Если офицер принимает положительное решение, заявителю предоставляют статус беженца. Если решение отрицательное, дело передаётся в иммиграционный суд для оборонительного рассмотрения.
💠Основное преимущество: Этот процесс проходит в неконфликтной обстановке до того, как начнётся депортационный процесс.
Оборонительное убежище (Defensive Asylum)
применяется, если лицо:
1. Уже находится в процессе депортации (removal proceedings).
2. Подаёт заявление на убежище в качестве защиты от депортации.
Нюансы процесса:
💠Куда подавать: Заявление подаётся в иммиграционный суд (часть EOIR – Исполнительного управления по вопросам иммиграции).
💠Цель: Убедить судью, что заявитель соответствует критериям убежища и депортация подвергнет его значительной опасности.
💠Порядок:
1. Дело начинается с уведомления о депортации (Notice to Appear).
2. Заявитель заполняет форму I-589 и представляет её в суде.
3. Проводится судебное разбирательство, где заявитель и правительство представляют свои аргументы.
4. Судья выносит решение. Если оно отрицательное, заявитель может быть депортирован, хотя существует возможность апелляции.
💠Основное преимущество: Даже в случае отрицательного решения возможны дополнительные меры защиты, такие как отсрочка депортации или статус временной защиты.
Должна была быть табличка, но тут не вставить:
Аффирмативное убежище
💠Инициатор процесса Сам заявитель
💠Орган рассмотрения USCIS
💠Обстановка Неконфликтная
💠Риск депортации Отсутствует (до суда)
Оборонительное убежище
💠Инициатор процесса
Правительство (через депортацию)
💠Орган рассмотрения Иммиграционный суд (EOIR)
💠Обстановка Судебное разбирательство
💠Риск депортации Высокий
Сходства
💠В обоих случаях нужно подать форму I-589.
💠Заявитель должен доказать, что он подвергался преследованиям или существует обоснованный риск их в будущем.
💠Требуются доказательства и подготовка к опросу или судебным слушаниям.
Выбор между аффирмативным и оборонительным процессами зависит от статуса заявителя в США и его юридической ситуации. Аффирмативное убежище подходит для тех, кто ещё не находится под угрозой депортации, тогда как оборонительный процесс — это последний шанс для тех, кого уже пытаются депортировать. Независимо от способа, успех заявления зависит от правильной подготовки и представления дела.
#полезное
❤7
I_730_RefugeeAsylee_Family_Reunification_Practice_Manual_2024_1204.pdf
899.3 KB
Все про форму I-730 “Петиция на воссоединение семьи»
Как подавать, как и где проходит интервью, что потом
#полезное
Как подавать, как и где проходит интервью, что потом
#полезное
Ну все, теперь, по мнению IRS,
я официально могу готовить налоговые декларации за деньги;)
Она даже мне лицензию на это выдала!;)
Так что я теперь не хрен с горы, а целый квалифицированный налоговый специалист;))
🖌️не слышу оваций!?
#прожизнь
я официально могу готовить налоговые декларации за деньги;)
Она даже мне лицензию на это выдала!;)
Так что я теперь не хрен с горы, а целый квалифицированный налоговый специалист;))
🖌️не слышу оваций!?
#прожизнь
🔥26👍9👏4🤗3❤1😘1
Как начать бизнес и вести записи.pdf
1.3 MB
Как начать бизнес и вести правильно записи
(Рекомендации от IRS для начинающих предпринимателей)
#полезное
(Рекомендации от IRS для начинающих предпринимателей)
#полезное
🏆5
Давайте подискутируем:
Нужно ли подавать декларацию на доходы от работы без EAD (разрешения на работу)
В работе без разрешения есть юридическая серая зона. Так как:
✌️с точки зрения иммиграционного закона INA работать без EAD нельзя (INA § 274A, 8 U.S.C. § 1324a).
Но сам факт работы без разрешения не является уголовным преступлением (в отличие от найма нелегального работника)
✌️с точки зрения налогового закона IRS:
«Все, кто получает доход в США, обязаны подавать налоговую декларацию (26 U.S.C. § 6012).
Работа без EAD – формально нарушение, но не уголовное преступление.
Поэтому иммиграционные судьи иногда закрывают глаза
на нелегальную работу, если человек проявляет “добропорядочность” (например, платит налоги и не нарушает закон). Также судьи могут учитывать оплату налогов как смягчающий фактор, но это не узаконивает саму работу.
Лучше сообщать и платить налоги, потому что:
💠это законное требование IRS, 💠помогает в будущем при оформлении статуса и гражданства
💠показывает “good moral character”, что важно при иммиграционных процессах
💠можно получить налоговые льготы (Child Tax Credit, EITC)
А вот если не сообщил вдруг, то:
👆если в будущем IRS узнает про доходы, возможны штрафы и доначисления налогов.
👆в самом иммиграционном процессе могут возникнуть вопросы о сокрытии доходов.
👆если получать пособия и скрывать доход, то можно попасть под расследование.
🖌️ Пишите свой опыт и мнение в комментах.
#полезное
Нужно ли подавать декларацию на доходы от работы без EAD (разрешения на работу)
В работе без разрешения есть юридическая серая зона. Так как:
✌️с точки зрения иммиграционного закона INA работать без EAD нельзя (INA § 274A, 8 U.S.C. § 1324a).
Но сам факт работы без разрешения не является уголовным преступлением (в отличие от найма нелегального работника)
✌️с точки зрения налогового закона IRS:
«Все, кто получает доход в США, обязаны подавать налоговую декларацию (26 U.S.C. § 6012).
Работа без EAD – формально нарушение, но не уголовное преступление.
Поэтому иммиграционные судьи иногда закрывают глаза
на нелегальную работу, если человек проявляет “добропорядочность” (например, платит налоги и не нарушает закон). Также судьи могут учитывать оплату налогов как смягчающий фактор, но это не узаконивает саму работу.
Лучше сообщать и платить налоги, потому что:
💠это законное требование IRS, 💠помогает в будущем при оформлении статуса и гражданства
💠показывает “good moral character”, что важно при иммиграционных процессах
💠можно получить налоговые льготы (Child Tax Credit, EITC)
А вот если не сообщил вдруг, то:
👆если в будущем IRS узнает про доходы, возможны штрафы и доначисления налогов.
👆в самом иммиграционном процессе могут возникнуть вопросы о сокрытии доходов.
👆если получать пособия и скрывать доход, то можно попасть под расследование.
🖌️ Пишите свой опыт и мнение в комментах.
#полезное
❤1
Про Lawfully
Lawfully — это мобильное приложение и веб-сервис, которое помогает отслеживать статус иммиграционных кейсов в США и предоставляет прогнозы по срокам рассмотрения заявлений.
✌️Подключается к системе USCIS и автоматически обновляет статус.
✌️Можно отслеживать кейсы USCIS, NVC, EOIR и DOS.
✌️Использует алгоритмы машинного обучения и аналитику данных, чтобы предсказать, сколько времени займёт рассмотрение.
✌️Уведомляет о любых изменениях в статусе заявления.
✌️Позволяет общаться с другими заявителями с похожими кейсами.
✌️Предоставляет детальный анализ кейса, прогнозы и персональные рекомендации.
✌️Полезные уведомления и аналитика
✌️Удобное отслеживание кейсов в одном месте.
🖌️Я собрала там все наши кейсы:
💠6 штук 730-х на воссоединение семьи
💠131-ю на тревел документ для Жени
💠485-ю на гринкард для Жени
…и каждый день любуюсь аналитикой и медленно ползущей очередью)
📍Вот рефералка со ссылкой, по ней вам дадут немного монеток:
https ://abr.ge/l7a1xn
Само приложение бесплатное. Но есть расширенные функции за допплату.
#полезное
Lawfully — это мобильное приложение и веб-сервис, которое помогает отслеживать статус иммиграционных кейсов в США и предоставляет прогнозы по срокам рассмотрения заявлений.
✌️Подключается к системе USCIS и автоматически обновляет статус.
✌️Можно отслеживать кейсы USCIS, NVC, EOIR и DOS.
✌️Использует алгоритмы машинного обучения и аналитику данных, чтобы предсказать, сколько времени займёт рассмотрение.
✌️Уведомляет о любых изменениях в статусе заявления.
✌️Позволяет общаться с другими заявителями с похожими кейсами.
✌️Предоставляет детальный анализ кейса, прогнозы и персональные рекомендации.
✌️Полезные уведомления и аналитика
✌️Удобное отслеживание кейсов в одном месте.
🖌️Я собрала там все наши кейсы:
💠6 штук 730-х на воссоединение семьи
💠131-ю на тревел документ для Жени
💠485-ю на гринкард для Жени
…и каждый день любуюсь аналитикой и медленно ползущей очередью)
📍Вот рефералка со ссылкой, по ней вам дадут немного монеток:
https ://abr.ge/l7a1xn
Само приложение бесплатное. Но есть расширенные функции за допплату.
#полезное
Lawfully USCIS/NVC CaseTracker
Do you have an ongoing US immigration case?
- Let Lawfully help you. Lawfully provides real-time tracking for all visa types including USCIS & NVC cases and immigrant & non-immigrant cases.
Wondering how long your USCIS case will take?
- Quit waiting indefinitely.…
- Let Lawfully help you. Lawfully provides real-time tracking for all visa types including USCIS & NVC cases and immigrant & non-immigrant cases.
Wondering how long your USCIS case will take?
- Quit waiting indefinitely.…
👍1
Про математику
Посчитала вчера налоги брату. Посчитала себе…
Так хочется еще кого-нибудь посчитать!
✌️Если вы не любите сами, не хотите или боитесь- обращайтесь. Я и вас посчитаю)
А пока сижу скучаю, еще раз напомню (да, я зануда), что:
❗️если у ребенка нет SSN и EAD, или есть SSN non-work - ТО за него кредитов НЕ ПОЛОЖЕНО
❗️если у вас LLC, или если вы self-employed, если ведете любую предпринимательскую деятельность:
Надо платить налоги не раз в год, а ЕЖЕКВАРТАЛЬНО!
Например, вы водитель Убера. Угадайте, как часто вы должны делать отчисления?) кто не знает-читайте еще раз инструкцию несколькими постами выше.
Первый год еще IRS прощает. Потом может и оштрафовать.
❗️если вы задолжали налогов больше чем на 1000$ по итогу - вы можете быть подвергнуты штрафу.
Именно поэтому и есть правило для предпринимателей делать отчисления в течение года. Чтобы в конце внезапно не обнаружить задолженность, которую не сможете погасить, тк все деньги уже потратили.
Про w-2 это реже встречается, но также актуально. Например, если вы изначально неверно подали сведения в своей форме w-4 и не внесли правок, при подаче декларации могут быть недоплаты/переплаты
#полезное
Посчитала вчера налоги брату. Посчитала себе…
Так хочется еще кого-нибудь посчитать!
✌️Если вы не любите сами, не хотите или боитесь- обращайтесь. Я и вас посчитаю)
А пока сижу скучаю, еще раз напомню (да, я зануда), что:
❗️если у ребенка нет SSN и EAD, или есть SSN non-work - ТО за него кредитов НЕ ПОЛОЖЕНО
❗️если у вас LLC, или если вы self-employed, если ведете любую предпринимательскую деятельность:
Надо платить налоги не раз в год, а ЕЖЕКВАРТАЛЬНО!
Например, вы водитель Убера. Угадайте, как часто вы должны делать отчисления?) кто не знает-читайте еще раз инструкцию несколькими постами выше.
Первый год еще IRS прощает. Потом может и оштрафовать.
❗️если вы задолжали налогов больше чем на 1000$ по итогу - вы можете быть подвергнуты штрафу.
Именно поэтому и есть правило для предпринимателей делать отчисления в течение года. Чтобы в конце внезапно не обнаружить задолженность, которую не сможете погасить, тк все деньги уже потратили.
Про w-2 это реже встречается, но также актуально. Например, если вы изначально неверно подали сведения в своей форме w-4 и не внесли правок, при подаче декларации могут быть недоплаты/переплаты
#полезное
👍3❤2👏2
Про Плюшку
Лизе 5 лет.
Лиза учится в Киндергардене 100 дней.
Лиза участвует в конкурсе, где надо читать книжки.
А еще Лиза герл-скаут и будет продавать печеньки через пару недель.
А еще она бесплатно поедет в детский лагерь. Потому что она скаут и потому что есть печеньки;)
Так что скоро выложу видосик, как дочка в форме скаута ходит по коммьюнити и зарабатывает прибыль;)
#прожизнь
Лизе 5 лет.
Лиза учится в Киндергардене 100 дней.
Лиза участвует в конкурсе, где надо читать книжки.
А еще Лиза герл-скаут и будет продавать печеньки через пару недель.
А еще она бесплатно поедет в детский лагерь. Потому что она скаут и потому что есть печеньки;)
Так что скоро выложу видосик, как дочка в форме скаута ходит по коммьюнити и зарабатывает прибыль;)
#прожизнь
❤12🔥6😘1
Сочувствую.
Как всегда при репрессиях, нашли крайних не тех и не там
Про U4U
Администрация президента США Трампа приостановила рассмотрение иммиграционных заявлений, поданных украинцами, въехавшими в страну по программе «Единство для Украины» (Uniting for Ukraine, U4U). Эта программа, запущенная при предыдущем президенте Байдене, позволила около 240 тысячам украинцев получить временное убежище в США с поддержкой спонсоров.
Многие из этих мигрантов подали заявки на временный защищенный статус (Temporary Protected Status, TPS), убежище или грин-карты, стремясь легализовать свое пребывание в стране. Однако, согласно новой директиве, Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) приостановила обработку всех таких запросов, если заявители въехали в США по программе U4U.
Приостановка также затрагивает другие гуманитарные программы, включая CHNV, по которой в США въехали 530 тысяч граждан Кубы, Гаити, Никарагуа и Венесуэлы.
Решение о приостановке рассмотрения заявлений будет действовать на неопределенный срок и связано с необходимостью проверки на предмет возможного мошенничества и усиления процедур безопасности.
USCIS:
Сайт Белого дома и сам закон о защите границ:
#документы
#граница
Как всегда при репрессиях, нашли крайних не тех и не там
Про U4U
Администрация президента США Трампа приостановила рассмотрение иммиграционных заявлений, поданных украинцами, въехавшими в страну по программе «Единство для Украины» (Uniting for Ukraine, U4U). Эта программа, запущенная при предыдущем президенте Байдене, позволила около 240 тысячам украинцев получить временное убежище в США с поддержкой спонсоров.
Многие из этих мигрантов подали заявки на временный защищенный статус (Temporary Protected Status, TPS), убежище или грин-карты, стремясь легализовать свое пребывание в стране. Однако, согласно новой директиве, Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) приостановила обработку всех таких запросов, если заявители въехали в США по программе U4U.
Приостановка также затрагивает другие гуманитарные программы, включая CHNV, по которой в США въехали 530 тысяч граждан Кубы, Гаити, Никарагуа и Венесуэлы.
Решение о приостановке рассмотрения заявлений будет действовать на неопределенный срок и связано с необходимостью проверки на предмет возможного мошенничества и усиления процедур безопасности.
USCIS:
Update on Form I-134A
Release Date
01/28/2025
Due to the Jan. 20, 2025 Executive Order, Securing Our Borders, USCIS is pausing acceptance of Form I-134A, Online Request to be a Supporter and Declaration of Financial Support, until we review all categorical parole processes as required by that order.
Сайт Белого дома и сам закон о защите границ:
https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/2025/01/securing-our-borders/
#документы
#граница
The White House
Securing Our Borders
By the authority vested in me as President by the Constitution and the laws of the United States of America, including the Immigration and Nationality Act
❤2😘2👏1🤨1🤗1😎1
Про Real ID
И снова по старой схеме: из-за некомпетенции сотрудников DMV потеряли время и нервы.
Помните историю про то, как Жене со статусом asylum granted отказались выдавать новый SSN (без ограничительных надписей)? Мотивировав тем, что не положено. Пришлось идти домой, распечатывать с ИХ ЖЕ собственного сайта выписку, где английским по белому сказано, что те, кто получил убежище -имеют право работать без EAD (разрешения на работу) и, соответственно, иметь сошл без пометок и ограничений.
Причем, забавно, что когда мы пришли второй раз (уже подготовленные), сотрудник снова с пеной у рта и даже с раздражением начал доказывать, что мы не правы. В этот момент мы показали ему их же собственный внутренний документ, где я маркером подчеркнула нужный абзац, и сотрудник резко осекся, а потом такой: «ну вот да! Я вам тоже об этом и говорю!» и выдал Жене удостоверение.
Так вот.
В этот раз все снова повторилось. Пришли за Real ID. Весь пакет документов с собой. Аппойнтмент ждали полтора месяца.
И что в итоге? Сотрудник посмотрел на форму i-94 granted и сказал Жене, что никогда такой не видел. А мужу не хватило навыков быстро гуглить, чтобы показать как выглядит «white card”.
А я сидела в машине. Мне казалось, что, наученный предыдущим опытом, муж сам справится с оформлением прав. Зря я так думала.
В итоге ни сотруднику, ни супервайзеру, ни его начальнику Женя не смог доказать, что имеет законный легальный статус в США. Сказали: «получишь гринку-приходи».
И снова я пришла домой, психанула, перелопатила все ресурсы DHS, CBP и Закон о Real ID, даже внутреннюю методичку штата NJ по Real ID…
И везде начиркала маркером. Т.к. в каждом из этих документов прямо написано - с формой i94 и статусом «asylee” должны выдавать.
Теперь снова назначать аппойнтмент, и снова доказывать сотруднику его некомпетентность(
Ну а если не получится -брать отказ в письменном виде и ехать к руководству в Трентон и требовать соблюдения своих прав там..
Как же это утомляет…
Кстати, я вполне понимаю, почему так часто происходит. В США настолько много статусов, видов и подвидов виз, уровней и подуровней легализации..и сотрудники банально не знают всех тонкостей и оттенков.
#прожизнь
И снова по старой схеме: из-за некомпетенции сотрудников DMV потеряли время и нервы.
Помните историю про то, как Жене со статусом asylum granted отказались выдавать новый SSN (без ограничительных надписей)? Мотивировав тем, что не положено. Пришлось идти домой, распечатывать с ИХ ЖЕ собственного сайта выписку, где английским по белому сказано, что те, кто получил убежище -имеют право работать без EAD (разрешения на работу) и, соответственно, иметь сошл без пометок и ограничений.
Причем, забавно, что когда мы пришли второй раз (уже подготовленные), сотрудник снова с пеной у рта и даже с раздражением начал доказывать, что мы не правы. В этот момент мы показали ему их же собственный внутренний документ, где я маркером подчеркнула нужный абзац, и сотрудник резко осекся, а потом такой: «ну вот да! Я вам тоже об этом и говорю!» и выдал Жене удостоверение.
Так вот.
В этот раз все снова повторилось. Пришли за Real ID. Весь пакет документов с собой. Аппойнтмент ждали полтора месяца.
И что в итоге? Сотрудник посмотрел на форму i-94 granted и сказал Жене, что никогда такой не видел. А мужу не хватило навыков быстро гуглить, чтобы показать как выглядит «white card”.
А я сидела в машине. Мне казалось, что, наученный предыдущим опытом, муж сам справится с оформлением прав. Зря я так думала.
В итоге ни сотруднику, ни супервайзеру, ни его начальнику Женя не смог доказать, что имеет законный легальный статус в США. Сказали: «получишь гринку-приходи».
И снова я пришла домой, психанула, перелопатила все ресурсы DHS, CBP и Закон о Real ID, даже внутреннюю методичку штата NJ по Real ID…
И везде начиркала маркером. Т.к. в каждом из этих документов прямо написано - с формой i94 и статусом «asylee” должны выдавать.
Теперь снова назначать аппойнтмент, и снова доказывать сотруднику его некомпетентность(
Ну а если не получится -брать отказ в письменном виде и ехать к руководству в Трентон и требовать соблюдения своих прав там..
Как же это утомляет…
Кстати, я вполне понимаю, почему так часто происходит. В США настолько много статусов, видов и подвидов виз, уровней и подуровней легализации..и сотрудники банально не знают всех тонкостей и оттенков.
#прожизнь
👍8❤4🥴3🌭1🤣1
Кстати, я забыла рассказать, что
Женя также занимается менторством айтишников и тех, кто хочет ими стать. И даже тех, кто ими стать не хочет (как, например, я;))
Если вам нужно:
-проконсультироваться о возможной карьере
-выбрать специализацию
-провести ревью вашего резюме, помощь с его составлением
-изучить востребованный язык программирования на рынке США
-подготовиться к интервью
-сменить или расширить специализацию
- или если вы хотите войти в IT с нуля
…то можете к нему обращаться: покажет, научит, расскажет
Кто еще до сих пор не знает его контакты, вот вам: @faustgram
#полезное
Женя также занимается менторством айтишников и тех, кто хочет ими стать. И даже тех, кто ими стать не хочет (как, например, я;))
Если вам нужно:
-проконсультироваться о возможной карьере
-выбрать специализацию
-провести ревью вашего резюме, помощь с его составлением
-изучить востребованный язык программирования на рынке США
-подготовиться к интервью
-сменить или расширить специализацию
- или если вы хотите войти в IT с нуля
…то можете к нему обращаться: покажет, научит, расскажет
Кто еще до сих пор не знает его контакты, вот вам: @faustgram
#полезное
👍15🏆8⚡3🤝1
Может, сегодня встретимся? Кальян, вино, живое онлайн-общение?
🕐 В 22:30, как обычно, по NY.
Отвечаем на любые вопросы, болтаем на любые темы.
От того, в чем прелесть работы по 1099 и как получить гражданство за 3 месяца до того, зачем я только что сломала стену в гостиной и откуда в нашем доме взялся единорог;)
😩Кстати, очень нужны советы, как ее теперь починить (и стену, и девочку-единорога)
Придете? Кого ждать?
3 платформы, где можете подключиться (выбирайте, какая нравится):
🎥 YouTube
🎮 Трово
#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2
Про Refugee Travel Document
Своего RTD все еще ждем, но посмотреть на перспективы дальнейших международных путешествий никогда не рано.
Список стран, куда пускают по RTD (без визы, с визой, и куда вообще не пускают):
https://rtd-travel-check.vercel.app
#полезное
Своего RTD все еще ждем, но посмотреть на перспективы дальнейших международных путешествий никогда не рано.
Список стран, куда пускают по RTD (без визы, с визой, и куда вообще не пускают):
https://rtd-travel-check.vercel.app
#полезное
👍2
Про семью
Эта неделя выдалась сильно рабочей. Оформляла и подавала налоговые декларации, иммиграционные формы…
Не без забавных ситуаций, естественно.
Заполняет человек анкету: «одиночка, без детей». А потом случайно выясняется, что и дети есть, и семья была. Просто давно. А раз давно, то не считается. Вот такая логика)
Интересно, а для девушек так можно? «если давно не было любви, то, считай, девственница».
Вообщем, будьте внимательны:
✌🏻если у вас отношения юридически не оформлены - вы не в браке. Гражданский брак в США не признается
✌🏻если «было давно» но официально, то считается, даже если уже имя бывшего не помните
✌🏻если супруг подавал декларацию и брал «itemized deduction”, то второй партнер взять стандартный вычет уже не сможет. И главное в таком случае, чтобы при составлении деклараций до развода не дошло;)
А вообще, семья -это прекрасно.
Особенно когда твой муж искренне верит, что совместное времяпрепровождение — это когда ты молча сидишь рядом, пока он прокачивает персонажа в какой-нибудь игре или пишет код, который, по его словам, «изменит мир» 😉
#прожизнь
Эта неделя выдалась сильно рабочей. Оформляла и подавала налоговые декларации, иммиграционные формы…
Не без забавных ситуаций, естественно.
Заполняет человек анкету: «одиночка, без детей». А потом случайно выясняется, что и дети есть, и семья была. Просто давно. А раз давно, то не считается. Вот такая логика)
Интересно, а для девушек так можно? «если давно не было любви, то, считай, девственница».
Вообщем, будьте внимательны:
✌🏻если у вас отношения юридически не оформлены - вы не в браке. Гражданский брак в США не признается
✌🏻если «было давно» но официально, то считается, даже если уже имя бывшего не помните
✌🏻если супруг подавал декларацию и брал «itemized deduction”, то второй партнер взять стандартный вычет уже не сможет. И главное в таком случае, чтобы при составлении деклараций до развода не дошло;)
А вообще, семья -это прекрасно.
Особенно когда твой муж искренне верит, что совместное времяпрепровождение — это когда ты молча сидишь рядом, пока он прокачивает персонажа в какой-нибудь игре или пишет код, который, по его словам, «изменит мир» 😉
#прожизнь
🤣5👍3🔥2🙈2❤1
Сегодня настроение порефлексировать. Будет парочка постов на тему «жизнь в США». Давайте вместе? Добавляйте свои «5 копеек», не ленитесь.
Жизнь в Америке - это удивительный коктейль из парадоксов и крайностей. Здесь все устроено по-своему: привычки, ценности и быт американцев иногда вызывают улыбку у гостей из других стран. Но не у меня.
С 2013 по 2017 год я сюда моталась так часто, что некоторые таможенники меня уже узнавали и приглашали в свой стеклянный кабинет для часовых бесед (почти каждый месяц). Да и не только сюда - меня вообще жизнь потаскала по миру так широко и долго, что я вполне могу рассуждать о том, как правильно печь картошку и рыбу в гейзере у новозеландского племени маори, спорить о вкусовых качествах тухлой акулы в Исландии, восхищаться теплоизоляцией мховых крыш на Фарерах и заодно выяснять, чем удобнее всего подпирать дверь в жилище джипси в иорданской Петре при сильном ветре и на каком склоне долины Дана растет самый ароматный шалфей.
А ещё я могу дискутировать о количестве разбитой посуды, необходимой для строительства пагоды в Камбодже, ругаться с французскими рыбаками, потому что они выбросили пакет в Луару, а он примотался на винт яхты (пришлось нырять), и объяснять туристам на Эвересте, в какую сторону крутить молитвенные барабаны при подъеме, а в какую при спуске (да, есть разница).
Но США я всегда любила особенной туристической любовью. Такой, когда ты приезжаешь, кайфуешь от атмосферы, радуешься бургеру размером с голову, фоткаешься на фоне всех возможных флагов, а потом спокойно возвращаешься домой, не думая о налогах, страховках и кредитной истории.
Про эмиграцию не думала и не планировала. Потому что туризм и эмиграция - две совершенно разные вселенные. В первом случае ты в восторге от Нью-Йорка, потому что бродишь по Манхэттену с кофе и ощущением свободы после просмотра бродвейского мюзикла «Кошки». Во втором - ты в слезах, потому что не можешь найти нужный отдел в DMV, а тебе срочно нужен Real ID.
🖌️Кстати, НЙ я как не любила, так и не люблю, если что
Итак, интересные особенности СШы
🖌️Для контраста одену на себя мантию циника и отдельной строкой и шрифтом допишу посыл сарказмом (не моя специализация и не отражает моего мнения, но, возможно, кто-то из вас согласится именно с этой частью)
✌️Американская мечта и реальность
С детства американцев учат: каждый может стать президентом или миллионером, если сильно постарается. В стране, где на стенах школ висят плакаты «Веришь - значит, сможешь!», растет поколение оптимистов. Конечно, не всем суждено основать свою корпорацию в гараже и прославиться, но вера в успех непоколебима.
🖌️Даже если реальность – это ипотека на 30 лет и кредит на образование, американцы продолжают улыбаться и повторять, что главное - позитивный настрой и упорный труд
✌️Работа, работа и еще раз работа
Американцы славятся трудоголизмом
🖌️Отпуск здесь - роскошь, а не ежегодное право: многие берут максимум пару недель, да и те часто проводят с ноутбуком на коленях.
В культуре ценится занятость и уважается любой труд
🖌️Если ты не загружен делами, то словно делаешь что-то не так. Утром - большой стакан кофе навынос, пробки по пути в офис, потом десятичасовой рабочий день с бесконечными созвонами. И все это под девизом «Как дела? Отлично, работаем!», даже если сил уже нет
✌️Образование и студенческие долги
В США принято, что после школы молодые люди отправляются в колледж - за мечтой
🖌️и…долгами. Высшее образование стоит настолько дорого, что к диплому прилагается внушительный кредит, выплачивать который иногда приходится десятилетиями. Но обществом ценится именно диплом: без него на хорошую карьеру надеяться сложно. Поэтому студенты стараются изо всех сил: учатся, подрабатывают на нескольких работах одновременно и пьют галлоны дешевого кофе в библиотеке. А после выпуска шутят, что получили две специализации: одну в выбранной области, а вторую - по выживанию на мизерную стипендию с постоянным желанием пиццы
✌️Медицина - лучше не болеть
Американское здравоохранение –отличного качества и скорости
🔽 продолжение нижие🔽
#прожизнь
Жизнь в Америке - это удивительный коктейль из парадоксов и крайностей. Здесь все устроено по-своему: привычки, ценности и быт американцев иногда вызывают улыбку у гостей из других стран. Но не у меня.
С 2013 по 2017 год я сюда моталась так часто, что некоторые таможенники меня уже узнавали и приглашали в свой стеклянный кабинет для часовых бесед (почти каждый месяц). Да и не только сюда - меня вообще жизнь потаскала по миру так широко и долго, что я вполне могу рассуждать о том, как правильно печь картошку и рыбу в гейзере у новозеландского племени маори, спорить о вкусовых качествах тухлой акулы в Исландии, восхищаться теплоизоляцией мховых крыш на Фарерах и заодно выяснять, чем удобнее всего подпирать дверь в жилище джипси в иорданской Петре при сильном ветре и на каком склоне долины Дана растет самый ароматный шалфей.
А ещё я могу дискутировать о количестве разбитой посуды, необходимой для строительства пагоды в Камбодже, ругаться с французскими рыбаками, потому что они выбросили пакет в Луару, а он примотался на винт яхты (пришлось нырять), и объяснять туристам на Эвересте, в какую сторону крутить молитвенные барабаны при подъеме, а в какую при спуске (да, есть разница).
Но США я всегда любила особенной туристической любовью. Такой, когда ты приезжаешь, кайфуешь от атмосферы, радуешься бургеру размером с голову, фоткаешься на фоне всех возможных флагов, а потом спокойно возвращаешься домой, не думая о налогах, страховках и кредитной истории.
Про эмиграцию не думала и не планировала. Потому что туризм и эмиграция - две совершенно разные вселенные. В первом случае ты в восторге от Нью-Йорка, потому что бродишь по Манхэттену с кофе и ощущением свободы после просмотра бродвейского мюзикла «Кошки». Во втором - ты в слезах, потому что не можешь найти нужный отдел в DMV, а тебе срочно нужен Real ID.
🖌️Кстати, НЙ я как не любила, так и не люблю, если что
Итак, интересные особенности СШы
🖌️Для контраста одену на себя мантию циника и отдельной строкой и шрифтом допишу посыл сарказмом (не моя специализация и не отражает моего мнения, но, возможно, кто-то из вас согласится именно с этой частью)
✌️Американская мечта и реальность
С детства американцев учат: каждый может стать президентом или миллионером, если сильно постарается. В стране, где на стенах школ висят плакаты «Веришь - значит, сможешь!», растет поколение оптимистов. Конечно, не всем суждено основать свою корпорацию в гараже и прославиться, но вера в успех непоколебима.
🖌️Даже если реальность – это ипотека на 30 лет и кредит на образование, американцы продолжают улыбаться и повторять, что главное - позитивный настрой и упорный труд
✌️Работа, работа и еще раз работа
Американцы славятся трудоголизмом
🖌️Отпуск здесь - роскошь, а не ежегодное право: многие берут максимум пару недель, да и те часто проводят с ноутбуком на коленях.
В культуре ценится занятость и уважается любой труд
🖌️Если ты не загружен делами, то словно делаешь что-то не так. Утром - большой стакан кофе навынос, пробки по пути в офис, потом десятичасовой рабочий день с бесконечными созвонами. И все это под девизом «Как дела? Отлично, работаем!», даже если сил уже нет
✌️Образование и студенческие долги
В США принято, что после школы молодые люди отправляются в колледж - за мечтой
🖌️и…долгами. Высшее образование стоит настолько дорого, что к диплому прилагается внушительный кредит, выплачивать который иногда приходится десятилетиями. Но обществом ценится именно диплом: без него на хорошую карьеру надеяться сложно. Поэтому студенты стараются изо всех сил: учатся, подрабатывают на нескольких работах одновременно и пьют галлоны дешевого кофе в библиотеке. А после выпуска шутят, что получили две специализации: одну в выбранной области, а вторую - по выживанию на мизерную стипендию с постоянным желанием пиццы
✌️Медицина - лучше не болеть
Американское здравоохранение –отличного качества и скорости
#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🖌️Поход к врачу напоминает покупку машины: сначала смотришь на цену, потом долго оформляешь бумаги. Страховка есть не у всех, и даже с ней счет за лечение может внушительно ударить по кошельку. Шутят, что в США самый верный способ разориться - это заболеть без страховки: за обычный рентген могут выставить счет, как за крыло самолета. Неудивительно, что некоторые умудряются вызывать такси вместо скорой помощи - проезд в машине с шашечками обойдется дешевле, чем пару миль на карете «скорой».
✌️Потребление и шопинг как образ жизни
США - рай для любителей покупок. Супермаркеты здесь размером с небольшой город, а выбор продуктов способен ввести новичка в ступор: полсотни видов хлопьев на завтрак, бесконечная палитра соусов BBQ и целый отдел, посвященный разнообразию арахисового масла. Американцы привыкли покупать оптом и про запас, благо гараж или кладовка позволяет хранить горы бытовых товаров из Costco
🖌️Культура потребления достигает апогея в «черную пятницу», когда толпы народа с ночи штурмуют магазины ради скидок. Это зрелище похоже на спортивное состязание: кто первым добежит до телека со скидкой 70%, пока дух Рождества еще витает в воздухе после Дня благодарения.
✌️Фастфуд и органик (гастрономические крайности)
Американская еда - это либо бургер размером с голову и литровый стакан колы со льдом, либо смузи из капусты кейл и миндальное молоко без глютена. Культура питания балансирует между сверхкалорийным фастфудом на каждом углу и одержимостью здоровым образом жизни.
🖌️Здесь вполне нормально заказать двойной чизбургер с беконом и большую диетическую колу - чтобы «сбалансировать» калории. Порции в ресторанах такие, что половину ужина забирают домой в коробке. А еще американцы обожают всевозможные соусы и добавки: даже на листья салата щедро льется заправка ранч, иначе какая это еда?
✌️Патриотизм на каждом шагу
Любовь к родине проявляется повсюду. Флаг США можно увидеть не только над правительственными зданиями, но и на крыльце каждого второго дома, на футболках, кепках и даже в виде узора на пляжных шортах. Каждое утро школьники по всей стране кладут руку на сердце и произносят клятву верности флагу. Американцы искренне гордятся своей страной и верят, что живут в лучшем государстве мира.
🖌️И пусть многие из них никогда не бывали за границей, это не мешает им с энтузиазмом обсуждать мировую политику и заявлять, что Америка всегда права.
✌️Свобода и право на все (и оружие тоже)
В стране, которая провозглашает свободу высшей ценностью, свободы действительно много. Свобода слова позволяет публично ругать правительство на митингах, свобода самовыражения - ходить в пижаме по супермаркету, и никого не удивить. А еще есть право покупать оружие: для многих американцев наличие пистолета дома так же обычно, как иметь пожарный извещатель. Шутят, что в некоторых штатах люди чувствуют себя раздетыми, если вышли из дома без револьвера на поясе.
🖌️При этом сами американцы умудряются сочетать в голове идею всеобщей свободы с сотнями мелких правил и законов, которым они добровольно следуют - от очередей по одной линии до запрета курить в парке.
✌️Правила, запреты и предупреждения
Американская жизнь полна инструкций и предостережений, иногда комичных. Потому что в США прецедентное право. И хорошо работает судебная система.
На каждой чашке кофе вы прочтете предупреждение «Осторожно, напиток горячий». На пакете арахисов обязательно напишут «Содержит орехи», а на детском костюме Супермена – что он не дает умения летать. Все потому, что культура судебных исков процветает: если упал в супермаркете, обязательно можно найти адвоката и потребовать компенсацию. Американцы шутят над этим, но все равно соблюдают: пристегиваются ремнями безопасности даже в телешоу, изучают инструкции к тостеру, где сказано «не сушить домашних животных внутри». В стране свободы парадоксальным образом много правил - просто они встроены в повседневность и уже никем не замечаются.
✌️Улыбки и разговоры ни о чем
США часто называют страной вечной улыбки. Здесь принято улыбаться знакомым и незнакомым просто так, из вежливости.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1