✌️Полное руководство по заполнению Schedule C
Приложение C используется для отчетности о доходах от самозанятости и бизнес-расходах. Любой, кто получает доход вне W-2, например, фрилансеры, самозанятые и индивидуальные предприниматели, должны заполнить эту форму.
Выложу пошаговые инструкции по заполнению Приложения C, в том числе о том, как сообщать о доходах, расходах и рассчитывать чистую прибыль.
Что такое Приложение C?
Это форма, используемая для отчетности о доходах от самозанятости в личной декларации.
«Доход от самозанятости» - это то, как мы описываем все заработанные доходы, полученные из источников, не относящихся к W-2. Это может быть доход от вашего малого бизнеса, внештатная работа или просто дополнительные деньги, заработанные на подработке. Обычно он сочетается с Приложением SE (Форма 1040) или налоговой формой самозанятости.
В графике C вы также сообщаете о списаниях своего бизнеса. Это расходы, связанные с работой, которые вы понесли в течение года, такие как расходные материалы, расходы на программное обеспечение, счет за мобильный телефон и т.д.
Кому нужно заполнить Приложение C?
Если вы описываете себя как одного из следующих, вы должны использовать Приложение C:
💠Фрилансер
💠Гиг-работник
💠Подработка
💠Индивидуальный предприниматель
💠Независимый подрядчик
💠Индивидуальный владелец LLC
💠Владелец бизнеса с вашим супругом
В двух словах, если вы получаете доход, который не указан в W-2, у вас нет делового партнера, и ваш бизнес не зарегистрирован (или не рассматривается как “корпорация для целей налогообложения”), Приложение C для вас.
Сколько форм вам нужно?
Как правило, вы должны использовать одно Приложение C для каждой деятельности, в которой вы участвуете. Например, если вы диджей по выходным и продаете футболки на заказ на Etsy, о них следует сообщать отдельно.
Причина в том, что определенные списания доступны только для определенных отраслей, поэтому, если вы объедините свои различные предприятия в одном Приложении C, гораздо более вероятно, что ваша доходность будет отмечена и проверена налоговой.
Цель состоит в том, чтобы сохранить все подобные или связанные виды деятельности вместе. Так, например, если вы ездите как на Uber, так и на Doordash, вы можете объединить эти виды деятельности в одном графике C, так как они подпадают под зонтик услуг вождения.
👆Как заполнить Schedule C, шаг за шагом
1️⃣ Введите свою информацию
Первый раздел Приложения C зарезервирован для вашей деловой информации.
💠Имя владельца
В большинстве случаев это будет ваше личное имя. Если у вас есть ООО, под которым вы зарегистрированы, вы можете использовать название компании здесь.
💠номер социального страхования
❗️Вы заполните либо эту box, либо поле D, никогда не обе.
Если вы не зарегистрировались для получения налогового идентификационного номера работодателя, используйте свое социальное обеспечение. Если у вас есть идентификационный номер налогоплательщика работодателя, оставьте поле социального страхования пустым.
Важно то, что указанный здесь идентификационный номер налогоплательщика соответствует любым 1099-NEC, которые вы получаете.
💠Вставка А: Основная профессия
В этом поле описывается отрасль, в которой вы работаете.
Здесь нет правильного или неправильного, просто выберите слово, которое лучше всего описывает то, что вы делаете. Это может быть «выгул собак», «массажист» или даже что-то общее, например, «уборка».
💠Поле B: Код
Этот код помогает IRS более точно определить вашу отрасль. Налоговое управление США использует список заранее определенных кодов NAICS для выбора.
Не всегда легко определить, какой код имеет наибольший смысл, но лучшее предположение будет ок. Нет никакого наказания за случайный выбор неправильной вещи.
💠Вставка C: Название компании
Это необязательно, но используется для указания вашего имени «ведение бизнеса как». Это помогает IRS связать записи в случае, если некоторые из ваших 1099 выдаются на ваше личное имя, а некоторые - на ваше имя DBA.
💠Вставка E: Адрес компании
Если у вас есть отдельное место для вашего бизнеса, перечислите его здесь.
🔽 продолжение ниже🔽
#полезное
Приложение C используется для отчетности о доходах от самозанятости и бизнес-расходах. Любой, кто получает доход вне W-2, например, фрилансеры, самозанятые и индивидуальные предприниматели, должны заполнить эту форму.
Выложу пошаговые инструкции по заполнению Приложения C, в том числе о том, как сообщать о доходах, расходах и рассчитывать чистую прибыль.
Что такое Приложение C?
Это форма, используемая для отчетности о доходах от самозанятости в личной декларации.
«Доход от самозанятости» - это то, как мы описываем все заработанные доходы, полученные из источников, не относящихся к W-2. Это может быть доход от вашего малого бизнеса, внештатная работа или просто дополнительные деньги, заработанные на подработке. Обычно он сочетается с Приложением SE (Форма 1040) или налоговой формой самозанятости.
В графике C вы также сообщаете о списаниях своего бизнеса. Это расходы, связанные с работой, которые вы понесли в течение года, такие как расходные материалы, расходы на программное обеспечение, счет за мобильный телефон и т.д.
Кому нужно заполнить Приложение C?
Если вы описываете себя как одного из следующих, вы должны использовать Приложение C:
💠Фрилансер
💠Гиг-работник
💠Подработка
💠Индивидуальный предприниматель
💠Независимый подрядчик
💠Индивидуальный владелец LLC
💠Владелец бизнеса с вашим супругом
В двух словах, если вы получаете доход, который не указан в W-2, у вас нет делового партнера, и ваш бизнес не зарегистрирован (или не рассматривается как “корпорация для целей налогообложения”), Приложение C для вас.
Сколько форм вам нужно?
Как правило, вы должны использовать одно Приложение C для каждой деятельности, в которой вы участвуете. Например, если вы диджей по выходным и продаете футболки на заказ на Etsy, о них следует сообщать отдельно.
Причина в том, что определенные списания доступны только для определенных отраслей, поэтому, если вы объедините свои различные предприятия в одном Приложении C, гораздо более вероятно, что ваша доходность будет отмечена и проверена налоговой.
Цель состоит в том, чтобы сохранить все подобные или связанные виды деятельности вместе. Так, например, если вы ездите как на Uber, так и на Doordash, вы можете объединить эти виды деятельности в одном графике C, так как они подпадают под зонтик услуг вождения.
👆Как заполнить Schedule C, шаг за шагом
Первый раздел Приложения C зарезервирован для вашей деловой информации.
💠Имя владельца
В большинстве случаев это будет ваше личное имя. Если у вас есть ООО, под которым вы зарегистрированы, вы можете использовать название компании здесь.
💠номер социального страхования
❗️Вы заполните либо эту box, либо поле D, никогда не обе.
Если вы не зарегистрировались для получения налогового идентификационного номера работодателя, используйте свое социальное обеспечение. Если у вас есть идентификационный номер налогоплательщика работодателя, оставьте поле социального страхования пустым.
Важно то, что указанный здесь идентификационный номер налогоплательщика соответствует любым 1099-NEC, которые вы получаете.
💠Вставка А: Основная профессия
В этом поле описывается отрасль, в которой вы работаете.
Здесь нет правильного или неправильного, просто выберите слово, которое лучше всего описывает то, что вы делаете. Это может быть «выгул собак», «массажист» или даже что-то общее, например, «уборка».
💠Поле B: Код
Этот код помогает IRS более точно определить вашу отрасль. Налоговое управление США использует список заранее определенных кодов NAICS для выбора.
Не всегда легко определить, какой код имеет наибольший смысл, но лучшее предположение будет ок. Нет никакого наказания за случайный выбор неправильной вещи.
💠Вставка C: Название компании
Это необязательно, но используется для указания вашего имени «ведение бизнеса как». Это помогает IRS связать записи в случае, если некоторые из ваших 1099 выдаются на ваше личное имя, а некоторые - на ваше имя DBA.
💠Вставка E: Адрес компании
Если у вас есть отдельное место для вашего бизнеса, перечислите его здесь.
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Если нет, то ваш личный адрес подойдет.
💠Вставка F: Метод бухгалтерского учета
Большинство налогоплательщиков используют наличный метод.
Другие методы бухгалтерского учета не будут применимы к большинству из вас
💠Box G: Материальное участие
Для большинства налогоплательщиков это будет да. Налоговое управление должно подтвердить, что вы были человеком, фактически зарабатывающие доход, потому что если это не так, существуют дополнительные правила для претензий на убытки бизнеса.
💠Ящик I и J: Подача 1099 форм
Если вы заплатили подрядчику более 600$, вы должны отправить ему 1099-NEC. Эти поля просят вас сообщить, относится ли это к вам.
Обратите внимание, что если вы отметите «да» первому ящику и «нет» второму, скорее всего, IRS будет следить за этим, и вы можете быть наказаны за каждый неотправленный 1099.
Часть 1 Приложения C - это место, где вы записываете свой общий доход и стоимость продаж.
💠Бокс 1: Валовые квитанции
Помнишь все те 1099-NEC и 1099-Ks, которые ты хранил? Вот куда они идут. Подсчитайте свой доход за год, используя свои 1099 и банковские выписки, и введите общую сумму в поле один.
💠Бокс 2: Возвраты
Это используется для сообщения о любых возвратах или возмещениях, которые вам пришлось предоставить в течение года. Как правило, он используется людьми, продающими физические продукты, но любые возвраты могут быть указаны здесь.
💠Вставка 4: Стоимость проданных товаров
Стоимость проданных товаров (COGS) относится к затратам, непосредственно связанным с созданием продукта. Например, если вы продаете произведения искусства, ваши COGS будут такими вещами, как холсты и краски.
Чтобы определить, какая сумма должна быть указана в строке 4 Приложения C, необходимо заполнить Часть III на странице 2.
💠В строке 33 вас просят выбрать метод инвентаризации. Для большинства налогоплательщиков это будет «затрата».
💠Строка 34 спрашивает, внесли ли вы какие-либо изменения в то, как вы отслеживаете или оцениваете инвентарь. Ответ будет «нет» для большинства людей.
Как рассчитать стоимость товаров
Традиционно COGS рассчитывается по следующей формуле:
Начальная инвентаризация + (покупки + труд + материалы) - окончательный инвентарь
Так, например, предположим, что в начале года у вас есть непроданные произведения искусства на сумму 300$. В течение года вы покупаете материалы, чтобы сделать произведение искусства на сумму дополнительно 400$. В конце года у вас есть 500$ непроданных произведений искусства. В этом случае стоимость вашего товара будет 200 долларов. (300 + 400 - 500 = 200)
Идея заключается в том, чтобы не списывать стоимость всего, что еще не было продано.
💠Вставка 6: Проход
Здесь вы можете сообщить о прочих доходах, связанных с вашим бизнесом. Например, скажем, вы готовы обновить свой компьютер, и вы решили продать свой старый за немного карманных денег. Этот доход будет сообщен здесь, так как он только косвенно связан с вашим бизнесом.
💠Вставка 8: Реклама
💠Вставка 9: Расходы на автомобили и грузовики
В поле 9 Приложения C вы записываете либо фактические расходы на автомобиль, либо вычет деловых миль.
Независимо от того, какой метод вы выберете, вам придется сообщить некоторую дополнительную информацию о вашем автомобиле.
Если вы планируете потребовать амортизацию вашего автомобиля, вы должны использовать форму 4562 для раскрытия данных вашего автомобиля.
Если вы не претендуете на амортизацию - либо потому, что вы претендуете на пробег, ваше транспортное средство сдано в аренду, либо оно уже полностью амортизировано - вы можете использовать часть IV Приложения C для перечисления данных вашего автомобиля.
Если у вас несколько авто, вы можете прикрепить столько копий части IV на странице 2, сколько вам нужно.
💠Используйте Box 44, чтобы перечислить информацию о пробеге за год. Если вы претендуете на фактические расходы, вы можете оставить бокс 44 пустым. Тем не менее, боксы 45-47a/b должны быть заполнены для любого метода.
Для вычета пробега «письменное доказательство» относится к журналу пробега.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Для фактических расходов подойдут ваши деловые записи. (Достаточно сводки расходов в приложении).
💠Вставка 10: Комиссии и сборы
Пример: многие парикмахеры и косметологи имеют соглашения с салонами красоты, из которых они работают. Эти платежи можно перечислить здесь.
💠Вставка 11: Контрактный труд
Это поле для платежей, произведенных работникам, которые оказывают вам услуги, но не являются вашими сотрудниками. Если вы работаете диджеем и нанимаете друга, чтобы помочь настроить ваше оборудование, это контрактный труд.
💠Вставка 12: Истожение
Эта бокс используется только одним конкретным сектором: нефтегазовой промышленностью или любым, кто добывает природные ресурсы. Большинство налогоплательщиков могут пропустить это.
💠Вставка 13: Амортизация
Большинство крупных покупок не могут быть потрачены сразу. Такие вещи, как техника, оборудование, автомобили и т. д., должны быть зарегистрированы в качестве основных средств в форме 4562 и постепенно амортизированы в течение срока их полезного использования.
Здесь сообщается об амортизации текущего года.
💠Вставка 14: Программа льгот для сотрудников
Любой, у кого есть сотрудники W-2 и который предлагает им такие льготы, как медицинское страхование или страхование по инвалидности, уход за детьми или групповое страхование жизни, может сообщить об этих расходах здесь.
💠Вставка 15: Страховка
В поле 15 Приложения C указаны все страховые взносы, не связанные с медицинским страхованием.
💠Вставка 16a: Интерес
У вас есть ипотека на офисное здание или склад? Если это так, используйте это для выплат процентов, о которых сообщает ваш банк в форме 1098 в конце года.
💠Вставка 16b: Интерес
Эта линия сообщает о процентах, выплачиваемых по всем другим каналам, таким как кредитные карты и кредиты.
💠Вставка 17: Юридические и профессиональные услуги
Это используется для отчетности о платежах адвокатам, бухгалтерам и любым другим консультационным услугам. Обратите внимание, что любому адвокату, которому вы платите более 600$, необходимо выдавать 1099-NEC.
💠Вставка 18: Офисные расходы
Расходы на офис покрывают широкий спектр покупок. Очевидными являются принтеры, бумажные изделия, компьютеры и аксессуары, программное обеспечение и офисная мебель. В целом, это общий учет основных накладных расходов.
Есть одно важное исключение - арендная плата за офис сюда не включена. Вы сообщите об этом в Box 20b.
💠Вставка 19: Пенсия и распределение прибыли
Если у вас есть сотрудники W-2, которым вы предоставляете варианты пенсионного плана, здесь вы записываете эти расходы, включая взносы работодателя.
💠Box 20a: Аренда или аренда машин и оборудования
Стоимость аренды оборудования идет сюда.
💠Ящик 20b: Другое бизнес-имущество
Здесь вы записываете расходы на аренду или аренду офиса.
💠Вставка 21: Ремонт и техническое обслуживание
Эта категория может включать в себя все, от ремонта компьютеров до платы за сантехнику.
💠Бокс 22: Расходные материалы
Еще одна отличная категория, поставки могут включать в себя все, что вам нужно для выполнения работы. Думайте об этом как о «стоимости проданных товаров» для поставщиков услуг.
Например, если вы работаете мастером маникюра, лак для ногтей, который вы покупаете, может быть включен в расходные материалы. Если вы выгуливаете собак, то именно здесь вы сообщите об угощениях или свистках.
💠Вставка 23: Налоги и лицензии
Используйте это поле для отчетности о налоге с продаж, налогах на франшизу, налогах на недвижимость на активы бизнеса и налогах на заработную плату (если у вас есть сотрудники). Вы также можете сообщить о любых бизнес-лицензиях, за которые вы должны были заплатить, чтобы работать в вашем штате.
💠Коробка 24a: Путешествия
Расходы на поездки, связанные с бизнесом, такие как авиабилеты, отели, билеты на поезд и аренда автомобилей, идут сюда.
Но если у вас нет назначенного «налогового дома»: места, из которого вы регулярно ведете бизнес, то вы- «временный работник» для целей налогообложения и прямо не имеете права на командировочные расходы.
💠Коробка 24b: Питание
Как правило, в большинстве случаев они ограничены 50%.
💠Вставка 25: Утилиты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как правило, коммунальные услуги могут быть востребованы только в том случае, если вы владеете, арендуете или арендуете офисное помещение, так как о коммунальных услугах вашего домашнего офиса будет сообщено в другом месте.
💠Вставка 26: Заработная плата
Если у вас есть сотрудники, здесь вы будете сообщать об их заработной плате.
Важное примечание: эта сумма должна соответствовать общей сумме в вашей W-3 за год. Если вы просто сообщите о заработной плате своего сотрудника, вы занижите свое списание и потенциально упустите более крупный вычет квалифицированного дохода от бизнеса.
💠Вставка 27a: Другие расходы
Если вы не можете понять, где записать расходы в строках 8-26, строка 27 дает вам возможность перечислить альтернативные категории.
На странице 2 Приложения C, в разделе Части V, вы можете написать пользовательские расходы и их стоимость. Общая сумма будет перенесена на строку 27 на странице 1.
💠Вставка 29: Предварительная прибыль
Сложите все расходы в строках 8-27b и введите общую сумму в водробу 28. Оттуда вычтите общие расходы из вашего валового дохода в строке 7.
Вуаля! Ваша предварительная прибыль.
💠Вставка 30: Деловое использование дома
У вас есть два варианта при списании домашнего офиса: упрощенный метод и фактический метод.
🖌️Если нужно написать руководство по использованию и списанию домашнего офиса- дайте знать.
Если вы претендуете на фактический метод, вам нужно заполнить форму 8829 и приложить ее к вашему возврату.
Утверждение упрощенного метода является наиболее консервативным подходом, который повысит наименьший объем контроля со стороны IRS.
💠Вставка 31: Чистая прибыль
Самый последний шаг - вычесть ваш домашний офисный вычет из вашей предварительной прибыли, чтобы определить ваш фактический чистый доход.
Эта сумма будет перенесена в Приложение 1 вашего 1040 и строку 2 Приложения SE для расчета налогов на самозанятость.
💠Вставка 32: Инвестиционный риск
В этом разделе вам предлагается классифицировать доход как «подверженный риску» или «не подверженный риску».
Другими словами, если ваш бизнес обвалитсЯ, будете ли вы лично на крючке для погашения непогашенных долгов?
Для большинства налогоплательщиков ответ будет таким: «все инвестиции под
угрозой».
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🏆2
Думала, что уже выкладывала эту информацию. Куча брошюр по этому поводу была с тем, как надо подавать петиции и руководства по процессу в каждом случае по отдельным группам преследования. А оказывается, что не выкладывала. Ну и где теперь это ворошить?) как найду-скину.
Разница между аффирмативным и оборонительным процессами получения убежища в США
Убежище предоставляется лицам, которые столкнулись с преследованиями или имеют обоснованные опасения их из-за своей расы, религии, национальности, политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе. Однако процесс получения убежища может различаться в зависимости от того, как человек подаёт заявление: через аффирмативный (affirmative asylum) или оборонительный (defensive asylum) процесс.
Аффирмативное убежище (Affirmative Asylum)
процесс применяется, если лицо:
1. Находится в США или на границе.
2. Добровольно подаёт заявление на убежище, не ожидая депортации.
Нюансы процесса:
💠Куда подавать: Форму I-589 подают в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS).
💠Цель: Доказать, что заявитель имеет право на защиту и соответствует критериям убежища.
💠Порядок:
1. Заявление должно быть подано в течение 1 года после прибытия в США, за исключением случаев, если есть веские причины пропуска этого срока.
2. После подачи формы назначается интервью с иммиграционным офицером.
3. Если офицер принимает положительное решение, заявителю предоставляют статус беженца. Если решение отрицательное, дело передаётся в иммиграционный суд для оборонительного рассмотрения.
💠Основное преимущество: Этот процесс проходит в неконфликтной обстановке до того, как начнётся депортационный процесс.
Оборонительное убежище (Defensive Asylum)
применяется, если лицо:
1. Уже находится в процессе депортации (removal proceedings).
2. Подаёт заявление на убежище в качестве защиты от депортации.
Нюансы процесса:
💠Куда подавать: Заявление подаётся в иммиграционный суд (часть EOIR – Исполнительного управления по вопросам иммиграции).
💠Цель: Убедить судью, что заявитель соответствует критериям убежища и депортация подвергнет его значительной опасности.
💠Порядок:
1. Дело начинается с уведомления о депортации (Notice to Appear).
2. Заявитель заполняет форму I-589 и представляет её в суде.
3. Проводится судебное разбирательство, где заявитель и правительство представляют свои аргументы.
4. Судья выносит решение. Если оно отрицательное, заявитель может быть депортирован, хотя существует возможность апелляции.
💠Основное преимущество: Даже в случае отрицательного решения возможны дополнительные меры защиты, такие как отсрочка депортации или статус временной защиты.
Должна была быть табличка, но тут не вставить:
Аффирмативное убежище
💠Инициатор процесса Сам заявитель
💠Орган рассмотрения USCIS
💠Обстановка Неконфликтная
💠Риск депортации Отсутствует (до суда)
Оборонительное убежище
💠Инициатор процесса
Правительство (через депортацию)
💠Орган рассмотрения Иммиграционный суд (EOIR)
💠Обстановка Судебное разбирательство
💠Риск депортации Высокий
Сходства
💠В обоих случаях нужно подать форму I-589.
💠Заявитель должен доказать, что он подвергался преследованиям или существует обоснованный риск их в будущем.
💠Требуются доказательства и подготовка к опросу или судебным слушаниям.
Выбор между аффирмативным и оборонительным процессами зависит от статуса заявителя в США и его юридической ситуации. Аффирмативное убежище подходит для тех, кто ещё не находится под угрозой депортации, тогда как оборонительный процесс — это последний шанс для тех, кого уже пытаются депортировать. Независимо от способа, успех заявления зависит от правильной подготовки и представления дела.
#полезное
Разница между аффирмативным и оборонительным процессами получения убежища в США
Убежище предоставляется лицам, которые столкнулись с преследованиями или имеют обоснованные опасения их из-за своей расы, религии, национальности, политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе. Однако процесс получения убежища может различаться в зависимости от того, как человек подаёт заявление: через аффирмативный (affirmative asylum) или оборонительный (defensive asylum) процесс.
Аффирмативное убежище (Affirmative Asylum)
процесс применяется, если лицо:
1. Находится в США или на границе.
2. Добровольно подаёт заявление на убежище, не ожидая депортации.
Нюансы процесса:
💠Куда подавать: Форму I-589 подают в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS).
💠Цель: Доказать, что заявитель имеет право на защиту и соответствует критериям убежища.
💠Порядок:
1. Заявление должно быть подано в течение 1 года после прибытия в США, за исключением случаев, если есть веские причины пропуска этого срока.
2. После подачи формы назначается интервью с иммиграционным офицером.
3. Если офицер принимает положительное решение, заявителю предоставляют статус беженца. Если решение отрицательное, дело передаётся в иммиграционный суд для оборонительного рассмотрения.
💠Основное преимущество: Этот процесс проходит в неконфликтной обстановке до того, как начнётся депортационный процесс.
Оборонительное убежище (Defensive Asylum)
применяется, если лицо:
1. Уже находится в процессе депортации (removal proceedings).
2. Подаёт заявление на убежище в качестве защиты от депортации.
Нюансы процесса:
💠Куда подавать: Заявление подаётся в иммиграционный суд (часть EOIR – Исполнительного управления по вопросам иммиграции).
💠Цель: Убедить судью, что заявитель соответствует критериям убежища и депортация подвергнет его значительной опасности.
💠Порядок:
1. Дело начинается с уведомления о депортации (Notice to Appear).
2. Заявитель заполняет форму I-589 и представляет её в суде.
3. Проводится судебное разбирательство, где заявитель и правительство представляют свои аргументы.
4. Судья выносит решение. Если оно отрицательное, заявитель может быть депортирован, хотя существует возможность апелляции.
💠Основное преимущество: Даже в случае отрицательного решения возможны дополнительные меры защиты, такие как отсрочка депортации или статус временной защиты.
Должна была быть табличка, но тут не вставить:
Аффирмативное убежище
💠Инициатор процесса Сам заявитель
💠Орган рассмотрения USCIS
💠Обстановка Неконфликтная
💠Риск депортации Отсутствует (до суда)
Оборонительное убежище
💠Инициатор процесса
Правительство (через депортацию)
💠Орган рассмотрения Иммиграционный суд (EOIR)
💠Обстановка Судебное разбирательство
💠Риск депортации Высокий
Сходства
💠В обоих случаях нужно подать форму I-589.
💠Заявитель должен доказать, что он подвергался преследованиям или существует обоснованный риск их в будущем.
💠Требуются доказательства и подготовка к опросу или судебным слушаниям.
Выбор между аффирмативным и оборонительным процессами зависит от статуса заявителя в США и его юридической ситуации. Аффирмативное убежище подходит для тех, кто ещё не находится под угрозой депортации, тогда как оборонительный процесс — это последний шанс для тех, кого уже пытаются депортировать. Независимо от способа, успех заявления зависит от правильной подготовки и представления дела.
#полезное
❤7
I_730_RefugeeAsylee_Family_Reunification_Practice_Manual_2024_1204.pdf
899.3 KB
Все про форму I-730 “Петиция на воссоединение семьи»
Как подавать, как и где проходит интервью, что потом
#полезное
Как подавать, как и где проходит интервью, что потом
#полезное
Ну все, теперь, по мнению IRS,
я официально могу готовить налоговые декларации за деньги;)
Она даже мне лицензию на это выдала!;)
Так что я теперь не хрен с горы, а целый квалифицированный налоговый специалист;))
🖌️не слышу оваций!?
#прожизнь
я официально могу готовить налоговые декларации за деньги;)
Она даже мне лицензию на это выдала!;)
Так что я теперь не хрен с горы, а целый квалифицированный налоговый специалист;))
🖌️не слышу оваций!?
#прожизнь
🔥26👍9👏4🤗3❤1😘1
Как начать бизнес и вести записи.pdf
1.3 MB
Как начать бизнес и вести правильно записи
(Рекомендации от IRS для начинающих предпринимателей)
#полезное
(Рекомендации от IRS для начинающих предпринимателей)
#полезное
🏆5
Давайте подискутируем:
Нужно ли подавать декларацию на доходы от работы без EAD (разрешения на работу)
В работе без разрешения есть юридическая серая зона. Так как:
✌️с точки зрения иммиграционного закона INA работать без EAD нельзя (INA § 274A, 8 U.S.C. § 1324a).
Но сам факт работы без разрешения не является уголовным преступлением (в отличие от найма нелегального работника)
✌️с точки зрения налогового закона IRS:
«Все, кто получает доход в США, обязаны подавать налоговую декларацию (26 U.S.C. § 6012).
Работа без EAD – формально нарушение, но не уголовное преступление.
Поэтому иммиграционные судьи иногда закрывают глаза
на нелегальную работу, если человек проявляет “добропорядочность” (например, платит налоги и не нарушает закон). Также судьи могут учитывать оплату налогов как смягчающий фактор, но это не узаконивает саму работу.
Лучше сообщать и платить налоги, потому что:
💠это законное требование IRS, 💠помогает в будущем при оформлении статуса и гражданства
💠показывает “good moral character”, что важно при иммиграционных процессах
💠можно получить налоговые льготы (Child Tax Credit, EITC)
А вот если не сообщил вдруг, то:
👆если в будущем IRS узнает про доходы, возможны штрафы и доначисления налогов.
👆в самом иммиграционном процессе могут возникнуть вопросы о сокрытии доходов.
👆если получать пособия и скрывать доход, то можно попасть под расследование.
🖌️ Пишите свой опыт и мнение в комментах.
#полезное
Нужно ли подавать декларацию на доходы от работы без EAD (разрешения на работу)
В работе без разрешения есть юридическая серая зона. Так как:
✌️с точки зрения иммиграционного закона INA работать без EAD нельзя (INA § 274A, 8 U.S.C. § 1324a).
Но сам факт работы без разрешения не является уголовным преступлением (в отличие от найма нелегального работника)
✌️с точки зрения налогового закона IRS:
«Все, кто получает доход в США, обязаны подавать налоговую декларацию (26 U.S.C. § 6012).
Работа без EAD – формально нарушение, но не уголовное преступление.
Поэтому иммиграционные судьи иногда закрывают глаза
на нелегальную работу, если человек проявляет “добропорядочность” (например, платит налоги и не нарушает закон). Также судьи могут учитывать оплату налогов как смягчающий фактор, но это не узаконивает саму работу.
Лучше сообщать и платить налоги, потому что:
💠это законное требование IRS, 💠помогает в будущем при оформлении статуса и гражданства
💠показывает “good moral character”, что важно при иммиграционных процессах
💠можно получить налоговые льготы (Child Tax Credit, EITC)
А вот если не сообщил вдруг, то:
👆если в будущем IRS узнает про доходы, возможны штрафы и доначисления налогов.
👆в самом иммиграционном процессе могут возникнуть вопросы о сокрытии доходов.
👆если получать пособия и скрывать доход, то можно попасть под расследование.
🖌️ Пишите свой опыт и мнение в комментах.
#полезное
❤1
Про Lawfully
Lawfully — это мобильное приложение и веб-сервис, которое помогает отслеживать статус иммиграционных кейсов в США и предоставляет прогнозы по срокам рассмотрения заявлений.
✌️Подключается к системе USCIS и автоматически обновляет статус.
✌️Можно отслеживать кейсы USCIS, NVC, EOIR и DOS.
✌️Использует алгоритмы машинного обучения и аналитику данных, чтобы предсказать, сколько времени займёт рассмотрение.
✌️Уведомляет о любых изменениях в статусе заявления.
✌️Позволяет общаться с другими заявителями с похожими кейсами.
✌️Предоставляет детальный анализ кейса, прогнозы и персональные рекомендации.
✌️Полезные уведомления и аналитика
✌️Удобное отслеживание кейсов в одном месте.
🖌️Я собрала там все наши кейсы:
💠6 штук 730-х на воссоединение семьи
💠131-ю на тревел документ для Жени
💠485-ю на гринкард для Жени
…и каждый день любуюсь аналитикой и медленно ползущей очередью)
📍Вот рефералка со ссылкой, по ней вам дадут немного монеток:
https ://abr.ge/l7a1xn
Само приложение бесплатное. Но есть расширенные функции за допплату.
#полезное
Lawfully — это мобильное приложение и веб-сервис, которое помогает отслеживать статус иммиграционных кейсов в США и предоставляет прогнозы по срокам рассмотрения заявлений.
✌️Подключается к системе USCIS и автоматически обновляет статус.
✌️Можно отслеживать кейсы USCIS, NVC, EOIR и DOS.
✌️Использует алгоритмы машинного обучения и аналитику данных, чтобы предсказать, сколько времени займёт рассмотрение.
✌️Уведомляет о любых изменениях в статусе заявления.
✌️Позволяет общаться с другими заявителями с похожими кейсами.
✌️Предоставляет детальный анализ кейса, прогнозы и персональные рекомендации.
✌️Полезные уведомления и аналитика
✌️Удобное отслеживание кейсов в одном месте.
🖌️Я собрала там все наши кейсы:
💠6 штук 730-х на воссоединение семьи
💠131-ю на тревел документ для Жени
💠485-ю на гринкард для Жени
…и каждый день любуюсь аналитикой и медленно ползущей очередью)
📍Вот рефералка со ссылкой, по ней вам дадут немного монеток:
https ://abr.ge/l7a1xn
Само приложение бесплатное. Но есть расширенные функции за допплату.
#полезное
Lawfully USCIS/NVC CaseTracker
Do you have an ongoing US immigration case?
- Let Lawfully help you. Lawfully provides real-time tracking for all visa types including USCIS & NVC cases and immigrant & non-immigrant cases.
Wondering how long your USCIS case will take?
- Quit waiting indefinitely.…
- Let Lawfully help you. Lawfully provides real-time tracking for all visa types including USCIS & NVC cases and immigrant & non-immigrant cases.
Wondering how long your USCIS case will take?
- Quit waiting indefinitely.…
👍1
Про математику
Посчитала вчера налоги брату. Посчитала себе…
Так хочется еще кого-нибудь посчитать!
✌️Если вы не любите сами, не хотите или боитесь- обращайтесь. Я и вас посчитаю)
А пока сижу скучаю, еще раз напомню (да, я зануда), что:
❗️если у ребенка нет SSN и EAD, или есть SSN non-work - ТО за него кредитов НЕ ПОЛОЖЕНО
❗️если у вас LLC, или если вы self-employed, если ведете любую предпринимательскую деятельность:
Надо платить налоги не раз в год, а ЕЖЕКВАРТАЛЬНО!
Например, вы водитель Убера. Угадайте, как часто вы должны делать отчисления?) кто не знает-читайте еще раз инструкцию несколькими постами выше.
Первый год еще IRS прощает. Потом может и оштрафовать.
❗️если вы задолжали налогов больше чем на 1000$ по итогу - вы можете быть подвергнуты штрафу.
Именно поэтому и есть правило для предпринимателей делать отчисления в течение года. Чтобы в конце внезапно не обнаружить задолженность, которую не сможете погасить, тк все деньги уже потратили.
Про w-2 это реже встречается, но также актуально. Например, если вы изначально неверно подали сведения в своей форме w-4 и не внесли правок, при подаче декларации могут быть недоплаты/переплаты
#полезное
Посчитала вчера налоги брату. Посчитала себе…
Так хочется еще кого-нибудь посчитать!
✌️Если вы не любите сами, не хотите или боитесь- обращайтесь. Я и вас посчитаю)
А пока сижу скучаю, еще раз напомню (да, я зануда), что:
❗️если у ребенка нет SSN и EAD, или есть SSN non-work - ТО за него кредитов НЕ ПОЛОЖЕНО
❗️если у вас LLC, или если вы self-employed, если ведете любую предпринимательскую деятельность:
Надо платить налоги не раз в год, а ЕЖЕКВАРТАЛЬНО!
Например, вы водитель Убера. Угадайте, как часто вы должны делать отчисления?) кто не знает-читайте еще раз инструкцию несколькими постами выше.
Первый год еще IRS прощает. Потом может и оштрафовать.
❗️если вы задолжали налогов больше чем на 1000$ по итогу - вы можете быть подвергнуты штрафу.
Именно поэтому и есть правило для предпринимателей делать отчисления в течение года. Чтобы в конце внезапно не обнаружить задолженность, которую не сможете погасить, тк все деньги уже потратили.
Про w-2 это реже встречается, но также актуально. Например, если вы изначально неверно подали сведения в своей форме w-4 и не внесли правок, при подаче декларации могут быть недоплаты/переплаты
#полезное
👍3❤2👏2
Про Плюшку
Лизе 5 лет.
Лиза учится в Киндергардене 100 дней.
Лиза участвует в конкурсе, где надо читать книжки.
А еще Лиза герл-скаут и будет продавать печеньки через пару недель.
А еще она бесплатно поедет в детский лагерь. Потому что она скаут и потому что есть печеньки;)
Так что скоро выложу видосик, как дочка в форме скаута ходит по коммьюнити и зарабатывает прибыль;)
#прожизнь
Лизе 5 лет.
Лиза учится в Киндергардене 100 дней.
Лиза участвует в конкурсе, где надо читать книжки.
А еще Лиза герл-скаут и будет продавать печеньки через пару недель.
А еще она бесплатно поедет в детский лагерь. Потому что она скаут и потому что есть печеньки;)
Так что скоро выложу видосик, как дочка в форме скаута ходит по коммьюнити и зарабатывает прибыль;)
#прожизнь
❤12🔥6😘1
Сочувствую.
Как всегда при репрессиях, нашли крайних не тех и не там
Про U4U
Администрация президента США Трампа приостановила рассмотрение иммиграционных заявлений, поданных украинцами, въехавшими в страну по программе «Единство для Украины» (Uniting for Ukraine, U4U). Эта программа, запущенная при предыдущем президенте Байдене, позволила около 240 тысячам украинцев получить временное убежище в США с поддержкой спонсоров.
Многие из этих мигрантов подали заявки на временный защищенный статус (Temporary Protected Status, TPS), убежище или грин-карты, стремясь легализовать свое пребывание в стране. Однако, согласно новой директиве, Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) приостановила обработку всех таких запросов, если заявители въехали в США по программе U4U.
Приостановка также затрагивает другие гуманитарные программы, включая CHNV, по которой в США въехали 530 тысяч граждан Кубы, Гаити, Никарагуа и Венесуэлы.
Решение о приостановке рассмотрения заявлений будет действовать на неопределенный срок и связано с необходимостью проверки на предмет возможного мошенничества и усиления процедур безопасности.
USCIS:
Сайт Белого дома и сам закон о защите границ:
#документы
#граница
Как всегда при репрессиях, нашли крайних не тех и не там
Про U4U
Администрация президента США Трампа приостановила рассмотрение иммиграционных заявлений, поданных украинцами, въехавшими в страну по программе «Единство для Украины» (Uniting for Ukraine, U4U). Эта программа, запущенная при предыдущем президенте Байдене, позволила около 240 тысячам украинцев получить временное убежище в США с поддержкой спонсоров.
Многие из этих мигрантов подали заявки на временный защищенный статус (Temporary Protected Status, TPS), убежище или грин-карты, стремясь легализовать свое пребывание в стране. Однако, согласно новой директиве, Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) приостановила обработку всех таких запросов, если заявители въехали в США по программе U4U.
Приостановка также затрагивает другие гуманитарные программы, включая CHNV, по которой в США въехали 530 тысяч граждан Кубы, Гаити, Никарагуа и Венесуэлы.
Решение о приостановке рассмотрения заявлений будет действовать на неопределенный срок и связано с необходимостью проверки на предмет возможного мошенничества и усиления процедур безопасности.
USCIS:
Update on Form I-134A
Release Date
01/28/2025
Due to the Jan. 20, 2025 Executive Order, Securing Our Borders, USCIS is pausing acceptance of Form I-134A, Online Request to be a Supporter and Declaration of Financial Support, until we review all categorical parole processes as required by that order.
Сайт Белого дома и сам закон о защите границ:
https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/2025/01/securing-our-borders/
#документы
#граница
The White House
Securing Our Borders
By the authority vested in me as President by the Constitution and the laws of the United States of America, including the Immigration and Nationality Act
❤2😘2👏1🤨1🤗1😎1
Про Real ID
И снова по старой схеме: из-за некомпетенции сотрудников DMV потеряли время и нервы.
Помните историю про то, как Жене со статусом asylum granted отказались выдавать новый SSN (без ограничительных надписей)? Мотивировав тем, что не положено. Пришлось идти домой, распечатывать с ИХ ЖЕ собственного сайта выписку, где английским по белому сказано, что те, кто получил убежище -имеют право работать без EAD (разрешения на работу) и, соответственно, иметь сошл без пометок и ограничений.
Причем, забавно, что когда мы пришли второй раз (уже подготовленные), сотрудник снова с пеной у рта и даже с раздражением начал доказывать, что мы не правы. В этот момент мы показали ему их же собственный внутренний документ, где я маркером подчеркнула нужный абзац, и сотрудник резко осекся, а потом такой: «ну вот да! Я вам тоже об этом и говорю!» и выдал Жене удостоверение.
Так вот.
В этот раз все снова повторилось. Пришли за Real ID. Весь пакет документов с собой. Аппойнтмент ждали полтора месяца.
И что в итоге? Сотрудник посмотрел на форму i-94 granted и сказал Жене, что никогда такой не видел. А мужу не хватило навыков быстро гуглить, чтобы показать как выглядит «white card”.
А я сидела в машине. Мне казалось, что, наученный предыдущим опытом, муж сам справится с оформлением прав. Зря я так думала.
В итоге ни сотруднику, ни супервайзеру, ни его начальнику Женя не смог доказать, что имеет законный легальный статус в США. Сказали: «получишь гринку-приходи».
И снова я пришла домой, психанула, перелопатила все ресурсы DHS, CBP и Закон о Real ID, даже внутреннюю методичку штата NJ по Real ID…
И везде начиркала маркером. Т.к. в каждом из этих документов прямо написано - с формой i94 и статусом «asylee” должны выдавать.
Теперь снова назначать аппойнтмент, и снова доказывать сотруднику его некомпетентность(
Ну а если не получится -брать отказ в письменном виде и ехать к руководству в Трентон и требовать соблюдения своих прав там..
Как же это утомляет…
Кстати, я вполне понимаю, почему так часто происходит. В США настолько много статусов, видов и подвидов виз, уровней и подуровней легализации..и сотрудники банально не знают всех тонкостей и оттенков.
#прожизнь
И снова по старой схеме: из-за некомпетенции сотрудников DMV потеряли время и нервы.
Помните историю про то, как Жене со статусом asylum granted отказались выдавать новый SSN (без ограничительных надписей)? Мотивировав тем, что не положено. Пришлось идти домой, распечатывать с ИХ ЖЕ собственного сайта выписку, где английским по белому сказано, что те, кто получил убежище -имеют право работать без EAD (разрешения на работу) и, соответственно, иметь сошл без пометок и ограничений.
Причем, забавно, что когда мы пришли второй раз (уже подготовленные), сотрудник снова с пеной у рта и даже с раздражением начал доказывать, что мы не правы. В этот момент мы показали ему их же собственный внутренний документ, где я маркером подчеркнула нужный абзац, и сотрудник резко осекся, а потом такой: «ну вот да! Я вам тоже об этом и говорю!» и выдал Жене удостоверение.
Так вот.
В этот раз все снова повторилось. Пришли за Real ID. Весь пакет документов с собой. Аппойнтмент ждали полтора месяца.
И что в итоге? Сотрудник посмотрел на форму i-94 granted и сказал Жене, что никогда такой не видел. А мужу не хватило навыков быстро гуглить, чтобы показать как выглядит «white card”.
А я сидела в машине. Мне казалось, что, наученный предыдущим опытом, муж сам справится с оформлением прав. Зря я так думала.
В итоге ни сотруднику, ни супервайзеру, ни его начальнику Женя не смог доказать, что имеет законный легальный статус в США. Сказали: «получишь гринку-приходи».
И снова я пришла домой, психанула, перелопатила все ресурсы DHS, CBP и Закон о Real ID, даже внутреннюю методичку штата NJ по Real ID…
И везде начиркала маркером. Т.к. в каждом из этих документов прямо написано - с формой i94 и статусом «asylee” должны выдавать.
Теперь снова назначать аппойнтмент, и снова доказывать сотруднику его некомпетентность(
Ну а если не получится -брать отказ в письменном виде и ехать к руководству в Трентон и требовать соблюдения своих прав там..
Как же это утомляет…
Кстати, я вполне понимаю, почему так часто происходит. В США настолько много статусов, видов и подвидов виз, уровней и подуровней легализации..и сотрудники банально не знают всех тонкостей и оттенков.
#прожизнь
👍8❤4🥴3🌭1🤣1
Кстати, я забыла рассказать, что
Женя также занимается менторством айтишников и тех, кто хочет ими стать. И даже тех, кто ими стать не хочет (как, например, я;))
Если вам нужно:
-проконсультироваться о возможной карьере
-выбрать специализацию
-провести ревью вашего резюме, помощь с его составлением
-изучить востребованный язык программирования на рынке США
-подготовиться к интервью
-сменить или расширить специализацию
- или если вы хотите войти в IT с нуля
…то можете к нему обращаться: покажет, научит, расскажет
Кто еще до сих пор не знает его контакты, вот вам: @faustgram
#полезное
Женя также занимается менторством айтишников и тех, кто хочет ими стать. И даже тех, кто ими стать не хочет (как, например, я;))
Если вам нужно:
-проконсультироваться о возможной карьере
-выбрать специализацию
-провести ревью вашего резюме, помощь с его составлением
-изучить востребованный язык программирования на рынке США
-подготовиться к интервью
-сменить или расширить специализацию
- или если вы хотите войти в IT с нуля
…то можете к нему обращаться: покажет, научит, расскажет
Кто еще до сих пор не знает его контакты, вот вам: @faustgram
#полезное
👍15🏆8⚡3🤝1
Может, сегодня встретимся? Кальян, вино, живое онлайн-общение?
🕐 В 22:30, как обычно, по NY.
Отвечаем на любые вопросы, болтаем на любые темы.
От того, в чем прелесть работы по 1099 и как получить гражданство за 3 месяца до того, зачем я только что сломала стену в гостиной и откуда в нашем доме взялся единорог;)
😩Кстати, очень нужны советы, как ее теперь починить (и стену, и девочку-единорога)
Придете? Кого ждать?
3 платформы, где можете подключиться (выбирайте, какая нравится):
🎥 YouTube
🎮 Трово
#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2
Про Refugee Travel Document
Своего RTD все еще ждем, но посмотреть на перспективы дальнейших международных путешествий никогда не рано.
Список стран, куда пускают по RTD (без визы, с визой, и куда вообще не пускают):
https://rtd-travel-check.vercel.app
#полезное
Своего RTD все еще ждем, но посмотреть на перспективы дальнейших международных путешествий никогда не рано.
Список стран, куда пускают по RTD (без визы, с визой, и куда вообще не пускают):
https://rtd-travel-check.vercel.app
#полезное
👍2