Погуляли мы тут с мужем по «злачным» местам. Поделюсь и с вами…
Дом Эйнштейна в Принстоне, «Оппенгеймер» и маршрут великого ученого
Эйнштейн переехал в Принстон в 1933 г, спасаясь от нацистов в Германии. Здесь, в Институте перспективных исследований, он провёл более 20 лет, разрабатывая новые теории, гуляя по тихим улицам городка и обсуждая науку с коллегами.
Дом Эйнштейна и его ежедневный маршрут
Эйнштейн жил на 112 Mercer Street — этот дом стал его последним убежищем. Он закрыт для посетителей (висит табличка private)
Каждый день учёный ходил на работу пешком, преодолевая маршрут в одну милю до Института перспективных исследований. По пути он часто останавливался, чтобы обсудить идеи с коллегами или просто насладиться прогулкой.
🖌️Мы, естественно, тоже прогулялись по этому маршруту
Съёмки фильма «Оппенгеймер» в Принстоне
Когда Нолан снимал «Оппенгеймера» (2023), он стремился к исторической точности, поэтому съёмочная группа работала в самом Принстоне. В фильме можно увидеть:
• Факультет физики Принстонского университета, где Оппенгеймер преподавал;
• Знаменитый кампус университета, использованный в сценах с Киллианом Мёрфи в роли Оппенгеймера;
• Institute for Advanced Study, место, где Эйнштейн работал после переезда в США.
Одна из самых запоминающихся сцен с Эйнштейном (Том Конти) была снята в Принстоне, подчёркивая его роль как философа и морального авторитета среди учёных.
🖌️Мы прошлись по местам съемок, включив на телефоне фильм «Оппенгеймер» и находя по пути нужные локации и раскадровки.
Надо бы устроить фотосессию в стиле Оппенгеймера или Эйнштейна, как потеплеет.
Прогулка по Принстону по следам Эйнштейна
Кто хочет пройти по маршруту великого физика, то я без проблем вас пошлю в нужном направлении;)
📍Начать у 112 Mercer Street, где жил Эйнштейн.
📍Пройтись по Mercer Street к кампусу Принстонского университета.
📍Посетить Palmer Square — место, где Эйнштейн часто пил кофе.
📍Закончить прогулку у Institute for Advanced Study, где работал Эйнштейн.
#путешествия
Дом Эйнштейна в Принстоне, «Оппенгеймер» и маршрут великого ученого
Эйнштейн переехал в Принстон в 1933 г, спасаясь от нацистов в Германии. Здесь, в Институте перспективных исследований, он провёл более 20 лет, разрабатывая новые теории, гуляя по тихим улицам городка и обсуждая науку с коллегами.
Дом Эйнштейна и его ежедневный маршрут
Эйнштейн жил на 112 Mercer Street — этот дом стал его последним убежищем. Он закрыт для посетителей (висит табличка private)
Каждый день учёный ходил на работу пешком, преодолевая маршрут в одну милю до Института перспективных исследований. По пути он часто останавливался, чтобы обсудить идеи с коллегами или просто насладиться прогулкой.
🖌️Мы, естественно, тоже прогулялись по этому маршруту
Съёмки фильма «Оппенгеймер» в Принстоне
Когда Нолан снимал «Оппенгеймера» (2023), он стремился к исторической точности, поэтому съёмочная группа работала в самом Принстоне. В фильме можно увидеть:
• Факультет физики Принстонского университета, где Оппенгеймер преподавал;
• Знаменитый кампус университета, использованный в сценах с Киллианом Мёрфи в роли Оппенгеймера;
• Institute for Advanced Study, место, где Эйнштейн работал после переезда в США.
Одна из самых запоминающихся сцен с Эйнштейном (Том Конти) была снята в Принстоне, подчёркивая его роль как философа и морального авторитета среди учёных.
🖌️Мы прошлись по местам съемок, включив на телефоне фильм «Оппенгеймер» и находя по пути нужные локации и раскадровки.
Надо бы устроить фотосессию в стиле Оппенгеймера или Эйнштейна, как потеплеет.
Прогулка по Принстону по следам Эйнштейна
Кто хочет пройти по маршруту великого физика, то я без проблем вас пошлю в нужном направлении;)
📍Начать у 112 Mercer Street, где жил Эйнштейн.
📍Пройтись по Mercer Street к кампусу Принстонского университета.
📍Посетить Palmer Square — место, где Эйнштейн часто пил кофе.
📍Закончить прогулку у Institute for Advanced Study, где работал Эйнштейн.
#путешествия
❤9👏2🤗1
Можно ли верить ChatGpt?
Про нейронку-оптимистку.
Коротко: нельзя.
Может ли она выдавать правильный ответ: да
Может ли она выдавать неправильный ответ: да
Вчера мы с мужем в очередной раз разговаривали о принципах и алгоритмах работы языковых моделей на основе AI. Женя объяснил мне, почему она не умеет считать (уж казалось бы, что проще-вписать в нее калькулятор). Почему и как она врет. Почему она так упрямо выдает информацию в виде факта, даже подкрепляя его доказательствами, который на проверку может оказаться фейком.
🖌️Вы тоже можете убедиться и поугорать над ней, используя простой запрос, типа того, который на скриншотах.
Моя нейронка в итоге деликатно ушла от ответа, предложив мне самой выбрать тот, который меня устроит;)))
А у Жени оказалась вежливая и оптимистка (его скрины в комментариях)
А вот вам любопытная история из юридической практики:
В Нью-Йорке адвокат с 30-летним стажем Шварц, решил подкрепить позицию прецедентными кейсами и, чтобы облегчить себе работу, обратился к ChatGPT с запросом на подготовку брифа. Искусственный интеллект выдал ему подборку из подходящих дел, в которых фигурировали фамилии действующих судей.
Шварц не стал досконально перепроверять информацию и просто уточнил в запросе у чат-бота, реальные ли дела и где первоисточник. В ответ ChatGPT заверил юриста, что кейсы не вымышленные и их можно найти в популярных в США юридических базах LexisNexis и Westlaw. Уверенность бота убедила Шварца. Поскольку адвокат сам не был допущен к выступлению в суде, то направил с брифом в процесс своего коллегу.
Представленные стороной истца прецеденты взялись изучать адвокаты ответчика. Они не смогли найти 6 дел ни в одной из баз данных и засомневались в их существовании. Судья присмотрелся более внимательно к брифу и увидел в кейсах ряд признаков сфабрикованности. Например, один из указанных там судей на самом деле отправлял правосудие в другом округе, в решениях были стилистические и аргументационные огрехи, краткое изложение ряда дел было нелогичным. «Полная тарабарщина», — заключил председательствующий.
Когда судья попросил адвоката истца представить полностью эти дела, тот начал увиливать, ссылаться на предстоящий отпуск и попросил дополнительное время на подготовку. Позже выяснилось, что отпуск был выдуман, а бриф подготовлен с помощью ChatGPT. Шварц, предчувствуя скандал, отправил судье свои объяснения, рассказав, что впервые использовал ИИ для создания подборки и не знал, что ответы чат-бота могут быть ложными. Судья, в свою очередь, выразился в том духе, что от ошибок не застрахован даже искусственный интеллект, поэтому юрист обязан перепроверять информацию. Но врать суду и увиливать — совсем другое дело. В результате оба юриста были оштрафованы на $5000 каждый. Адвокаты избежали бы штрафа, если бы сразу признались, что использовали чат-бот, отметил судья. Он не стал направлять материалы для дисциплинарного разбирательства в орган адвокатского сообщества. Однако если его представители начнут собственное расследование, обоих адвокатов могут подвергнуть частному выговору, отстранить от работы или даже лишить лицензии, уточнила The New York Times.
🖌️Для чего я использую ИИ:
-делаю исходники картинок для дальнейшей обработки и создания портрета
-перевод статей с английского на русский
- укорачиваю тексты (а то меня как понесет..в пост не влезает)
-структурирую и разбиваю на абзацы
🖌️А вы как с ИИ взаимодействуете? Подкинете идей?
#прожизнь
Про нейронку-оптимистку.
Вчера мы с мужем в очередной раз разговаривали о принципах и алгоритмах работы языковых моделей на основе AI. Женя объяснил мне, почему она не умеет считать (уж казалось бы, что проще-вписать в нее калькулятор). Почему и как она врет. Почему она так упрямо выдает информацию в виде факта, даже подкрепляя его доказательствами, который на проверку может оказаться фейком.
🖌️Вы тоже можете убедиться и поугорать над ней, используя простой запрос, типа того, который на скриншотах.
Моя нейронка в итоге деликатно ушла от ответа, предложив мне самой выбрать тот, который меня устроит;)))
А у Жени оказалась вежливая и оптимистка (его скрины в комментариях)
А вот вам любопытная история из юридической практики:
В Нью-Йорке адвокат с 30-летним стажем Шварц, решил подкрепить позицию прецедентными кейсами и, чтобы облегчить себе работу, обратился к ChatGPT с запросом на подготовку брифа. Искусственный интеллект выдал ему подборку из подходящих дел, в которых фигурировали фамилии действующих судей.
Шварц не стал досконально перепроверять информацию и просто уточнил в запросе у чат-бота, реальные ли дела и где первоисточник. В ответ ChatGPT заверил юриста, что кейсы не вымышленные и их можно найти в популярных в США юридических базах LexisNexis и Westlaw. Уверенность бота убедила Шварца. Поскольку адвокат сам не был допущен к выступлению в суде, то направил с брифом в процесс своего коллегу.
Представленные стороной истца прецеденты взялись изучать адвокаты ответчика. Они не смогли найти 6 дел ни в одной из баз данных и засомневались в их существовании. Судья присмотрелся более внимательно к брифу и увидел в кейсах ряд признаков сфабрикованности. Например, один из указанных там судей на самом деле отправлял правосудие в другом округе, в решениях были стилистические и аргументационные огрехи, краткое изложение ряда дел было нелогичным. «Полная тарабарщина», — заключил председательствующий.
Когда судья попросил адвоката истца представить полностью эти дела, тот начал увиливать, ссылаться на предстоящий отпуск и попросил дополнительное время на подготовку. Позже выяснилось, что отпуск был выдуман, а бриф подготовлен с помощью ChatGPT. Шварц, предчувствуя скандал, отправил судье свои объяснения, рассказав, что впервые использовал ИИ для создания подборки и не знал, что ответы чат-бота могут быть ложными. Судья, в свою очередь, выразился в том духе, что от ошибок не застрахован даже искусственный интеллект, поэтому юрист обязан перепроверять информацию. Но врать суду и увиливать — совсем другое дело. В результате оба юриста были оштрафованы на $5000 каждый. Адвокаты избежали бы штрафа, если бы сразу признались, что использовали чат-бот, отметил судья. Он не стал направлять материалы для дисциплинарного разбирательства в орган адвокатского сообщества. Однако если его представители начнут собственное расследование, обоих адвокатов могут подвергнуть частному выговору, отстранить от работы или даже лишить лицензии, уточнила The New York Times.
🖌️Для чего я использую ИИ:
-делаю исходники картинок для дальнейшей обработки и создания портрета
-перевод статей с английского на русский
- укорачиваю тексты (а то меня как понесет..в пост не влезает)
-структурирую и разбиваю на абзацы
🖌️А вы как с ИИ взаимодействуете? Подкинете идей?
#прожизнь
👍6❤4🥴1
Возлежу, аки Афродита в пенной ванне своей, и развлекаюсь антропологическими изысканиями - читаю экспат-чаты. Они восхитительны! Люди в них прекрасны и разноодинаковы, как матрёшки. Вот, кажется, разные. А нет-одинаковые. А вот, кажется, одинаковые. А нет-разные.
Пишет один мужчина: "Переезжаем с супружницей в СШу, будем получать 10тыс$ на двоих. Как думаете, не помрём с голоду?"
И началось! Комментарии посыпались, как яблоки в урожайный год. Кто-то кричит "Шикарно! всем бы так жить», кто-то рыдает "Нищета! Будете лишаться и страдать. Сидите уж лучше дома, нечего с таким бюджетом в СШе позориться."
Один комментатор, некий Джон Смит (типичный такой Смит с уральским акцентом) выдаёт: "Для мексиканской семьи — царская жизнь, а для жителей Восточного побережья - хлеб с водой. У меня на одни продукты в месяц в Майями 4000$ выходит. Не понимаю, как те, кто 10ку зарабатывает, вообще выживают, если я вот 12тыс$/мес получаю, и еле концы с концами свожу».
Все мы разные. Где Джону нищета и проголодь, там Джеку роскошь и социальный лифт.
Я, как скромный выходец из России, осмелилась вставить своё: "Жить можно комфортно вдвоем (и даже втроем/вчетвером), но, если хотите откладывать - придется вести учет".
Мы все тут как в сказке про золотое руно. Весьма забавна наша местная экспатовская разновидность необоснованной алчности. Такая особенная, библейского масштаба. Человек, который на родине спокойно жевал свой гамбургер, здесь вдруг начинает страдать от отсутствия устриц на завтрак. Всё вокруг будто шепчет: "Протяни руку! Возьми! Ты достоин!" А ты смотришь на соседа и думаешь: "вот у него оливковое дерево за десять штук баксов, а я тут петрушку на подоконнике выращиваю. Вон, я же вижу этих людей, которые тоже как я, но они все облеплены благом и икрой. А я что? Я как?".
Еду по городу, вижу эти виллы с бассейнами, людей, которые так непринуждённо пьют свой латте на террасах размером с наш таунхаус, и внутренний голос вопрошает: "А ты почему не сидишь под этим чёртовым оливковым деревом?" Не зависть конкретно к кому-то или чему-то, а досада... не имеющая под собой ничего реального, никакой предпосылки. Потому что эти люди там под пальмами - они уже на входе привилегированнее меня. Ну, как я знаю, что Маша красивее, и что теперь? Я ж не могу от этого переживать. Ну красивее Маша. Отлично. А Юля моложе. А Паша умнее. Бывает. Но это всё слабо утешает. Особенно когда видишь их оливковое дерево. Словно бы я в Москве могла себе его купить. Ага, щас.
Где-то там у себя в хоумкантри я, мы, или Марат, или Ольга, или Джон Смит существовали в своей прослойке, на своём этаже, в своей стратосфере. И нам было ок. Мы не видели особо этих террас и этих олив. Нам с мужем и в загородном доме в Подмосковье было зашибись. Под московской грушовкой.
А тут оно реально рядом. Дерево это. И еще люди из разных регионов. Другая культура, другой мир, Маслоу тоже немножко другой.
Это как в молодости встречи одноклассников, помните? Смотришь на какого-нибудь из них, и вроде помнишь, что он в школе был не семи пядей во лбу, а поди ж ты — "успешный бизнесмен"!
Обычный такой же как ты парень/дева, туповат, простоват, но почему-то он на мерсе едет, а ты на метро.
Досадно. И смущает. И не укладывается.
Вот тут тоже много что не укладывается и не складывается. Не у всех. Не сразу. И именно поэтому многие возмущены и обижены. Все приезжают за золотым руном, видят его, почти касаются... ан нет! А потом такие: "Не та Америка пошла! Совсем не та! Обманули!»
А какая "та"? Та, где всем прямо с трапа самолёта выдают по оливковому дереву и виллу с видом на океан?
В общем, сижу я в своей ванне, размышляю об этом всём, и думаю: может, дело не в Америке? в нас? В этой вечной погоне за золотым руном, которое вроде бы рядом, а схватить никак не получается. А потом выхожу из ванны, заварю себе чай... и иду поливать свою петрушку на подоконнике.
✌️А оливковое дерево у меня тоже будет, если я из ванны и интернета выйду и делом займусь;) не займусь - так не будет. Все логично, вообщем-то.
🔽 продолжение ниже🔽
#прожизнь
Пишет один мужчина: "Переезжаем с супружницей в СШу, будем получать 10тыс$ на двоих. Как думаете, не помрём с голоду?"
И началось! Комментарии посыпались, как яблоки в урожайный год. Кто-то кричит "Шикарно! всем бы так жить», кто-то рыдает "Нищета! Будете лишаться и страдать. Сидите уж лучше дома, нечего с таким бюджетом в СШе позориться."
Один комментатор, некий Джон Смит (типичный такой Смит с уральским акцентом) выдаёт: "Для мексиканской семьи — царская жизнь, а для жителей Восточного побережья - хлеб с водой. У меня на одни продукты в месяц в Майями 4000$ выходит. Не понимаю, как те, кто 10ку зарабатывает, вообще выживают, если я вот 12тыс$/мес получаю, и еле концы с концами свожу».
Все мы разные. Где Джону нищета и проголодь, там Джеку роскошь и социальный лифт.
Я, как скромный выходец из России, осмелилась вставить своё: "Жить можно комфортно вдвоем (и даже втроем/вчетвером), но, если хотите откладывать - придется вести учет".
Мы все тут как в сказке про золотое руно. Весьма забавна наша местная экспатовская разновидность необоснованной алчности. Такая особенная, библейского масштаба. Человек, который на родине спокойно жевал свой гамбургер, здесь вдруг начинает страдать от отсутствия устриц на завтрак. Всё вокруг будто шепчет: "Протяни руку! Возьми! Ты достоин!" А ты смотришь на соседа и думаешь: "вот у него оливковое дерево за десять штук баксов, а я тут петрушку на подоконнике выращиваю. Вон, я же вижу этих людей, которые тоже как я, но они все облеплены благом и икрой. А я что? Я как?".
Еду по городу, вижу эти виллы с бассейнами, людей, которые так непринуждённо пьют свой латте на террасах размером с наш таунхаус, и внутренний голос вопрошает: "А ты почему не сидишь под этим чёртовым оливковым деревом?" Не зависть конкретно к кому-то или чему-то, а досада... не имеющая под собой ничего реального, никакой предпосылки. Потому что эти люди там под пальмами - они уже на входе привилегированнее меня. Ну, как я знаю, что Маша красивее, и что теперь? Я ж не могу от этого переживать. Ну красивее Маша. Отлично. А Юля моложе. А Паша умнее. Бывает. Но это всё слабо утешает. Особенно когда видишь их оливковое дерево. Словно бы я в Москве могла себе его купить. Ага, щас.
Где-то там у себя в хоумкантри я, мы, или Марат, или Ольга, или Джон Смит существовали в своей прослойке, на своём этаже, в своей стратосфере. И нам было ок. Мы не видели особо этих террас и этих олив. Нам с мужем и в загородном доме в Подмосковье было зашибись. Под московской грушовкой.
А тут оно реально рядом. Дерево это. И еще люди из разных регионов. Другая культура, другой мир, Маслоу тоже немножко другой.
Это как в молодости встречи одноклассников, помните? Смотришь на какого-нибудь из них, и вроде помнишь, что он в школе был не семи пядей во лбу, а поди ж ты — "успешный бизнесмен"!
Обычный такой же как ты парень/дева, туповат, простоват, но почему-то он на мерсе едет, а ты на метро.
Досадно. И смущает. И не укладывается.
Вот тут тоже много что не укладывается и не складывается. Не у всех. Не сразу. И именно поэтому многие возмущены и обижены. Все приезжают за золотым руном, видят его, почти касаются... ан нет! А потом такие: "Не та Америка пошла! Совсем не та! Обманули!»
А какая "та"? Та, где всем прямо с трапа самолёта выдают по оливковому дереву и виллу с видом на океан?
В общем, сижу я в своей ванне, размышляю об этом всём, и думаю: может, дело не в Америке? в нас? В этой вечной погоне за золотым руном, которое вроде бы рядом, а схватить никак не получается. А потом выхожу из ванны, заварю себе чай... и иду поливать свою петрушку на подоконнике.
✌️А оливковое дерево у меня тоже будет, если я из ванны и интернета выйду и делом займусь;) не займусь - так не будет. Все логично, вообщем-то.
#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5👍1🤗1
Ах руно моё руно,
мне б тебя на платье...
Рифма просится «г..но»
Просится? Так нате!
Я руно своё стригу,
Только толку мало:
На далеком берегу
Всё оно пропало
Где ж ты, где же ты, руно?
В луже утонуло?
Знать, судьбой мне суждено
Быть без каракуля
Ну и ладно, ну и пусть!
Обойдусь без платья.
В джинсах я не промахнусь
По дороге к счастью
Не удержалась, написала приятелям, кто во Флориде живет. Спросила, сколько они денег на продукты в месяц тратят:
- один (около 20тыс$/мес получает, живет вдвоем с супругой), ответил, что около 2тыс$ на еду уходит.
- второй (доход около 40тыс$/мес, живет один): «около 2 тысяч, если с икрой. Но если только в «Матрешке» закупаться, то можно и больше растянуть»
🖌️ А расскажите, как у вас с бюджетом?
Хватает на все?
Сколько на еду уходит?
Как по-вашему, 10тыс$ в мес для одного/двоих - это много или мало?
#прожизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Итак, немного конкретики и инструкций по налогообложению
✌️Если кому-то надо будет, чтобы я выложила такие списки для вашей профессии -дайте знать. У меня такого добра навалом.
💸 Налоговое списание для водителей доставки (Убер, Doordash и тд)
Форма подачи: 1099
Код NAICS: 492000
(Этот код показывает ваш тип работы. Введите его в поле В приложения С)
Вы можете сэкономить деньги на налогах, списав свои бизнес-расходы. От топлива до униформы и сумок для доставки, все, за что вы платите при доставке, может помочь снизить ваш налоговый счет.
Подходит для Postmates, Walmart Spark, Grubhub, DoorDash, GoPuff, Uber Eats, Instacart.
🎒 Горячие сумки и рюкзаки для курьеров
Спишите это, используя:
Расписание C, Box 22
Изолированные сумки или рюкзаки, используемые для согрева пищи во время доставки, полностью подлежат вычету.
🚲 Велосипед и аксессуары
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 27a
Ваш велосипед, аксессуары и любые ремонтные работы подлежат списанию.
👕 Униформа и фирменные предметы
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 27a
Сюда входит униформа или любые фирменные вещи, которые вы должны носить во время работы.
🚗Осмотр автомобиля
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 9
Если перед доставкой вам требуется техосмотр автомобиля, вы можете списать его.
👨💻Программное обеспечение для повышения производительности
Спишите это, используя:
Список C, Вставка 18
Программное обеспечение, которое вы используете для выставления счетов, отслеживания расходов, создания табелей учета рабочего времени и так далее, подлежит вычету.
✌️Если вы водитель доставки, ваша самая большая экономия налогов будет от списания части ваших автомобильных расходов - таких вещей, как бензин, техническое обслуживание и страховка.
Имейте в виду: как человек, который много ездит на работу, вы можете в конечном итоге сэкономить больше денег, сообщая о милях, которые вы проезжаете на работу, вместо фактических расходов на автомобиль.
🖌️Об этом я в прошлом году писала длинные посты: что выгоднее- брать стандартный вычет или считать мили и как их считать.
🅿️ Парковка
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 27a
Парковка для встречи в центре города или любой другой рабочей поездки не облагается налогом
🛣️Толлы
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 27a
Сбор за проезд в место работы или из места работы не облагается налогом
🚘Покупка и амортизация автомобиля
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 13
Если вы покупаете новый автомобиль, вы можете списывать часть стоимости каждый год в течение пяти лет.
🧰Набор инструментов для автомобиля
Спишите это, используя:
Расписание C, Box 22
Фонари, утюг для шин, клейкая лента и другие инструменты, которые могут понадобиться в вашем автомобиле, подлежат франшизе.
☂️Страхование и регистрация автомобилей
Спишите это, используя:
Список C, Вставка 15
Ежемесячные сборы за страхование автомобиля, регистрацию и даже помощь на дороге частично вычитаются.
🔧Техническое обслуживание автомобиля
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 9
Замена масла, ремонт и регулярные осмотры - все это подлежит налоговому вычету, если вы едете на работу.
✌️Бизнес-питание
Спишите это, используя:
Приложение C, Вставка 24b
Если вы обсуждаете работу с коллегой, наставником, клиентом или потенциальным клиентом, это списание!
✌️ включите командировочные расходы в свои списания, если вы уезжаете из города для целей, связанных с работой, таких как отраслевая конференция или семинар.
🛫Транспорт
Спишите это, используя:
Приложение C, бокс 24a
Самолеты, поезда и аренда автомобилей - это связанные с работой командировочные расходы, которые могут быть списаны.
🏨Туристическое жилье
Спишите это, используя:
Приложение C, ящик 24a
Когда вы путешествуете по работе, расходы на проживание, такие как гостиничные номера или Airbnb, являются списанными.
🥡Питание во время путешествия
Спишите это, используя:
Приложение C, ящик 24a
Когда вы путешествуете по работе, все блюда не облагаются налогом. Даже на вынос!
🔽 продолжение ниже🔽
#полезное
✌️Если кому-то надо будет, чтобы я выложила такие списки для вашей профессии -дайте знать. У меня такого добра навалом.
💸 Налоговое списание для водителей доставки (Убер, Doordash и тд)
Форма подачи: 1099
Код NAICS: 492000
(Этот код показывает ваш тип работы. Введите его в поле В приложения С)
Вы можете сэкономить деньги на налогах, списав свои бизнес-расходы. От топлива до униформы и сумок для доставки, все, за что вы платите при доставке, может помочь снизить ваш налоговый счет.
Подходит для Postmates, Walmart Spark, Grubhub, DoorDash, GoPuff, Uber Eats, Instacart.
Спишите это, используя:
Расписание C, Box 22
Изолированные сумки или рюкзаки, используемые для согрева пищи во время доставки, полностью подлежат вычету.
🚲 Велосипед и аксессуары
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 27a
Ваш велосипед, аксессуары и любые ремонтные работы подлежат списанию.
👕 Униформа и фирменные предметы
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 27a
Сюда входит униформа или любые фирменные вещи, которые вы должны носить во время работы.
🚗Осмотр автомобиля
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 9
Если перед доставкой вам требуется техосмотр автомобиля, вы можете списать его.
👨💻Программное обеспечение для повышения производительности
Спишите это, используя:
Список C, Вставка 18
Программное обеспечение, которое вы используете для выставления счетов, отслеживания расходов, создания табелей учета рабочего времени и так далее, подлежит вычету.
✌️Если вы водитель доставки, ваша самая большая экономия налогов будет от списания части ваших автомобильных расходов - таких вещей, как бензин, техническое обслуживание и страховка.
Имейте в виду: как человек, который много ездит на работу, вы можете в конечном итоге сэкономить больше денег, сообщая о милях, которые вы проезжаете на работу, вместо фактических расходов на автомобиль.
🖌️Об этом я в прошлом году писала длинные посты: что выгоднее- брать стандартный вычет или считать мили и как их считать.
🅿️ Парковка
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 27a
Парковка для встречи в центре города или любой другой рабочей поездки не облагается налогом
🛣️Толлы
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 27a
Сбор за проезд в место работы или из места работы не облагается налогом
🚘Покупка и амортизация автомобиля
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 13
Если вы покупаете новый автомобиль, вы можете списывать часть стоимости каждый год в течение пяти лет.
🧰Набор инструментов для автомобиля
Спишите это, используя:
Расписание C, Box 22
Фонари, утюг для шин, клейкая лента и другие инструменты, которые могут понадобиться в вашем автомобиле, подлежат франшизе.
☂️Страхование и регистрация автомобилей
Спишите это, используя:
Список C, Вставка 15
Ежемесячные сборы за страхование автомобиля, регистрацию и даже помощь на дороге частично вычитаются.
🔧Техническое обслуживание автомобиля
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 9
Замена масла, ремонт и регулярные осмотры - все это подлежит налоговому вычету, если вы едете на работу.
✌️Бизнес-питание
Спишите это, используя:
Приложение C, Вставка 24b
Если вы обсуждаете работу с коллегой, наставником, клиентом или потенциальным клиентом, это списание!
✌️ включите командировочные расходы в свои списания, если вы уезжаете из города для целей, связанных с работой, таких как отраслевая конференция или семинар.
🛫Транспорт
Спишите это, используя:
Приложение C, бокс 24a
Самолеты, поезда и аренда автомобилей - это связанные с работой командировочные расходы, которые могут быть списаны.
🏨Туристическое жилье
Спишите это, используя:
Приложение C, ящик 24a
Когда вы путешествуете по работе, расходы на проживание, такие как гостиничные номера или Airbnb, являются списанными.
🥡Питание во время путешествия
Спишите это, используя:
Приложение C, ящик 24a
Когда вы путешествуете по работе, все блюда не облагаются налогом. Даже на вынос!
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
✌️Если вы работаете из дома...
Хотя большая часть вашей работы, скорее всего, происходит в дороге, вы также можете иногда работать из дома, особенно если вы создаете свою собственную службу доставки за пределами приложений. В этом случае вы можете потребовать часть расходов на домашний офис.
🛋️Мебель для домашнего офиса
Спишите это, используя:
Список C, Вставка 18
Стол, стулья, лампы и другие предметы домашнего офиса - все это налоговые списания.
🛠️Ремонт имущества
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 21
Вы можете списать до 2500 долларов США на индивидуальный ремонт вашей собственности.
🔌Счет за электричество
Спишите это, используя:
Форма 8829
Нужно держать свет включенным в вашем домашнем офисе! Часть вашего счета за электроэнергию учитывается.
🌪️Страхование имущества
Спишите это, используя:
Форма 8829
Будь то аренда или страхование домовладельцев, вы можете списать часть через вычет домашнего офиса.
🚰Счет за воду
Спишите это, используя:
Форма 8829
Было бы трудно работать в офисе без водопровода, да?
🌐Счет за Wi-Fi
Спишите это, используя:
Расписание C, Вставка 25
Ваш счет является налоговым списанием. Вам нужен интернет, чтобы выполнять свою работу.
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
И еще для водителей Убера
✌️для остальных могу так расписать, если попросите конкретно. Т.к. очень много профессий, все выкладывать очень долго и муторно
✌️Налоговый справочник водителя Uber (форма 1099)
Как водитель Uber, вы несете ответственность за федеральные и государственные подоходные налоги, а также за налоги на самозанятость, которые составляют 15,3% для FICA. Вам нужно будет выбрать между методом фактических расходов и стандартным методом пробега для вычета расходов на автомобиль.
🖌️Я об этом уже расписывала подробно в старых постах, но тут снова немного остановлюсь
Кроме того, вам требуется подавать ежеквартальные налоги, если вы планируете задолжать 1000$ или более, со сроками 15 апреля, 15 июня, 15 сентября и 15 января.
❗️Короче: надо вам каждый квартал отчислять денег не забывать. Если вы это не сделали-первый год простят. Потом штрафы (Если сумма больше 1000$ будет)
Как самозанятые работники, водители Uber несут ответственность за два основных вида налогов.
1️⃣ Ваши федеральные и государственные подоходные налоги.
Ваша федеральная налоговая ставка может варьироваться от 10% до 37%, в то время как государственная ставка может быть от 0% до 10,75%.
Точный процент, который вы будете платить, зависит от вашего штата и вашей налоговой ставки, которая обычно основана на том, сколько вы заработали за календарный год.
2️⃣ Второй вид налогов, за который вы несете ответственность, - это налоги на самозанятость. Как водитель Uber, IRS классифицирует вас как независимый подрядчик, а не как сотрудник. Это означает, что вы технически управляете собственным бизнесом, поэтому Uber не будет удерживать налоги за вас, как это делают большинство традиционных работодателей.
✌️Понимание налогов на самозанятость для водителей
Как независимый подрядчик, вы отвечаете за уплату налогов FICA на свой доход от самозанятости.
FICA расшифровывается как Federal Insurance Contributions Act и включает в себя как Medicare, так и налоги на социальное обеспечение. Ставка налога Medicare составляет 1,45%, в то время как Social Security - 6,2%. В сумме это составляет до 7,65% налогов FICA.
Поскольку вы являетесь самозанятым, вы будете нести ответственность за оплату как работодателя, так и работника, что доводит вашу общую сумму до 15,3%.
❗️Если Uber - это ваша подработка, вы будете платить 15,3% налогов FICA на свой доход от платформы и только 7,65% на свой заработок на основной работе.
Сколько денег надо откладывать на налоги
Вы можете использовать калькулятор налоговой ставки самозанятости, чтобы выяснить, сколько вы должны откладывать на налоги.
🖌️ Если лень самому считать- могу посчитать, если попросите в личку
✌️Как подать налоги Uber 1099
Как правило, если вы заработали более 600$ на совместном вождении с Uber или доставке с Uber, вам придется платить налоги на свой доход за год. ❗️Даже если вы заработали менее 600$, вам все равно придется сообщить о своем заработке в IRS
Вы можете подать заявку, используя простой процесс:
1️⃣ Найдите информацию о своем доходе в формах 1099
2️⃣ Выберите между методом фактических расходов и стандартным методом пробега для списания расходов на ваш автомобиль
3️⃣ Соберите свои записи по всем другим вашим деловым расходам
4️⃣ Используйте эту информацию для заполнения Приложения C (Прибыль и Убытки от Бизнеса), которое вы приложите к Форме 1040
✌️Теперь давайте о формах, которые надо использовать в ходе этого процесса:
Существует три типа форм 1099, которые вам могут понадобиться для точного отчета о своем доходе.
1️⃣ Налоговая сводка
Эта ежегодная сводка показывает вам валовую прибыль, которую вы заработали от Uber, а также минимальные бизнес-расходы, которые вы можете вычесть, такие как комиссионные и сборы.
2️⃣ Форма 1099-K
Здем показана сводка вашего валового дохода от вашей платежной расчетной организации — в данном случае, Uber. В вашем 1099-K будет указана общая сумма транзакции, которую вы заплатили за каждую поездку или доставку.
3️⃣ Форма 1099-NEC
Эта форма компенсации, не являющейся сотрудниками, заменила форму 1099-MISC из предыдущих налоговых лет.
🔽 продолжение ниже🔽
#полезное
✌️для остальных могу так расписать, если попросите конкретно. Т.к. очень много профессий, все выкладывать очень долго и муторно
✌️Налоговый справочник водителя Uber (форма 1099)
Как водитель Uber, вы несете ответственность за федеральные и государственные подоходные налоги, а также за налоги на самозанятость, которые составляют 15,3% для FICA. Вам нужно будет выбрать между методом фактических расходов и стандартным методом пробега для вычета расходов на автомобиль.
🖌️Я об этом уже расписывала подробно в старых постах, но тут снова немного остановлюсь
Кроме того, вам требуется подавать ежеквартальные налоги, если вы планируете задолжать 1000$ или более, со сроками 15 апреля, 15 июня, 15 сентября и 15 января.
❗️Короче: надо вам каждый квартал отчислять денег не забывать. Если вы это не сделали-первый год простят. Потом штрафы (Если сумма больше 1000$ будет)
Как самозанятые работники, водители Uber несут ответственность за два основных вида налогов.
Ваша федеральная налоговая ставка может варьироваться от 10% до 37%, в то время как государственная ставка может быть от 0% до 10,75%.
Точный процент, который вы будете платить, зависит от вашего штата и вашей налоговой ставки, которая обычно основана на том, сколько вы заработали за календарный год.
✌️Понимание налогов на самозанятость для водителей
Как независимый подрядчик, вы отвечаете за уплату налогов FICA на свой доход от самозанятости.
FICA расшифровывается как Federal Insurance Contributions Act и включает в себя как Medicare, так и налоги на социальное обеспечение. Ставка налога Medicare составляет 1,45%, в то время как Social Security - 6,2%. В сумме это составляет до 7,65% налогов FICA.
Поскольку вы являетесь самозанятым, вы будете нести ответственность за оплату как работодателя, так и работника, что доводит вашу общую сумму до 15,3%.
❗️Если Uber - это ваша подработка, вы будете платить 15,3% налогов FICA на свой доход от платформы и только 7,65% на свой заработок на основной работе.
Сколько денег надо откладывать на налоги
Вы можете использовать калькулятор налоговой ставки самозанятости, чтобы выяснить, сколько вы должны откладывать на налоги.
🖌️ Если лень самому считать- могу посчитать, если попросите в личку
✌️Как подать налоги Uber 1099
Как правило, если вы заработали более 600$ на совместном вождении с Uber или доставке с Uber, вам придется платить налоги на свой доход за год. ❗️Даже если вы заработали менее 600$, вам все равно придется сообщить о своем заработке в IRS
Вы можете подать заявку, используя простой процесс:
✌️Теперь давайте о формах, которые надо использовать в ходе этого процесса:
Существует три типа форм 1099, которые вам могут понадобиться для точного отчета о своем доходе.
Эта ежегодная сводка показывает вам валовую прибыль, которую вы заработали от Uber, а также минимальные бизнес-расходы, которые вы можете вычесть, такие как комиссионные и сборы.
Здем показана сводка вашего валового дохода от вашей платежной расчетной организации — в данном случае, Uber. В вашем 1099-K будет указана общая сумма транзакции, которую вы заплатили за каждую поездку или доставку.
Эта форма компенсации, не являющейся сотрудниками, заменила форму 1099-MISC из предыдущих налоговых лет.
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Если вы заработали более 600$ дохода от доставки или совместного использования поездок - скажем, через рефералов - то вы, как правило, получаете 1099-NEC.
✌️Где и когда найти формы Uber 1099
В большинстве случаев ваша налоговая сводка Uber будет доступна к 31 января. Вы можете получить доступ к нему на веб-сайте Uber по адресу drivers.uber.com, на вкладке «Налоговая информация» на панели управления водителем.
Если вы не увидите свою налоговую информацию к концу января, вы все равно должны сообщить о своем доходе в IRS.
✌️Как списать расходы на автомобиль
После того, как вы получите свой бизнес-доход из форм 1099, пришло время составить запись всех деловых расходов, которые вы можете вычесть. Вы будете использовать эту информацию для заполнения Приложения C, формы, в которой обобщена прибыль и убытки вашего бизнеса.
Есть хорошие шансы, что основная часть ваших деловых расходов будет связана с вашим автомобилем. Чтобы списать их, вам придется выбрать между двумя возможными методами вычета бизнес-использования вашего автомобиля: методом фактических расходов и стандартным методом пробега.
✌️Использование метода фактических расходов
Ваш первый вариант - вычесть фактические расходы на управление вашим автомобилем, а затем умножить их на процент использования в бизнесе - то есть процент времени, в течение которого вы используете свой автомобиль для совместного использования или доставки, а не для личных поручений.
Расходы, которые вы можете списать с помощью этого метода, включают:
⛽ Газ
🛢️ Масло
🛡️ Страховка (включая специальную страховку Uber)
🔧 Ремонт и техническое обслуживание
🏷️ Амортизация транспортных средств
💰 Арендные платежи за транспортное средство
Чтобы использовать метод фактических расходов, вам придется вести подробный учет всех этих покупок. Есть приложения, которые облегчают ведение учета, автоматически сканируя покупки на списание, связанных с автомобилем
🖌️о них я тоже уже писала не раз
❗️Есть еще одна вещь, которую нужно иметь в виду при вычете фактических расходов на автомобиль: если вы выберете этот метод в первый год использования автомобиля для работы, вы не сможете переключиться на стандартный метод пробега для этого же автомобиля.
✌️Использование стандартного метода пробега
Вместо того, чтобы отслеживать ваши фактические расходы, стандартный вычет пробега позволяет вам списать фиксированную ставку за каждую милю, которую вы проезжаете на работу. Эта сумма меняется каждый год. За 2024 ставка составляет 0,67$.
✌️Какой метод лучше?
Если вы много ездите на машине или доставках, то отслеживание миль - хорошая идея - с этим методом вы сэкономите больше на налогах.
Однако, предположим, вы водите машину в качестве подработки и большую часть времени работаете в офисе. В зависимости от количества миль, которые вы регистрируете для работы, метод фактических расходов может иметь для вас больше смысла.
✌️Другие налоговые списания для водителей Uber
Независимо от того, выбираете ли вы метод фактических расходов или стандартный метод пробега, есть много других налоговых вычетов, которые вы можете взять. Они не имеют строгого отношение к вашему автомобилю, поэтому могут складываться поверх стандартного метода пробега, в отличие от бензина и ремонта.
❗️Полный список списания опубликовала постом выше
💵 Плата за обслуживание Uber и комиссии
🛣️ Планы помощи на дороге
🥨 Расходные материалы для гонщиков, такие как вода и закуски
🅿️ Плата за парковку и плату за прохол
💻 Учебные материалы, такие как электронные книги для онлайн-классов
🥡 Органайзеры для багажников или сумки для доставки Uber Eats
📱 Аксессуары для мобильных телефонов и части вашего мобильного телефона
🎶 Музыкальные сервисы, такие как Spotify или Apple
✌️На какие еще налоговые списания я могу претендовать?
💠Списание покупок, которые вы используете в деловых и личных целях
💠Деловые расходы, такие как ваш телефон и подписка на Spotify Premium
Для подобных покупок имейте в виду следующее: вы можете списать только часть своих расходов, связанных с использованием бизнеса.
Вот хороший пример.
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Допустим, вы используете свой телефон только для бизнеса 70% времени. В этом случае вы можете списать только 70% своего телефонного счета и стоимость вашего телефона. Какие-нибудь аксессуары, которые вы покупаете только для работы, например, крепление для телефона? Это 100% налоговый вычет.
✌️Когда подавать налоги: ежеквартально или ежегодно?
Для многих самозанятых работников, включая водителей, День налогообложения не только раз в год, 15 апреля. Вместо этого они подают налоги ежеквартально — четыре раза в год.
Если вам придется платить ежеквартально или ежегодно, зависит от вашего годового заработка. Если вы планируете задолжать IRS 1000 долларов США или более, то вы должны платить предполагаемые ежеквартальные подоходные налоги четыре раза в год.
Ежеквартальные сроки уплаты налогов:
1-й квартал - 15 апреля
2-й квартал - 15 июня
3-й квартал - 15 сентября
4-й квартал - 15 января
❗️Если вы должны делать ежеквартальные платежи, но не делаете этого, это может иметь высокую цену. Это потому, что проценты будут привязаны к вашему первоначальному налоговому счету, и они будут расти, чем дольше вы будете задерживаться с оплатой. На вас будет этот штраф, если вы не заплатите до 90% от общего причитающегося налога. Если его проигнорировать, этот ежеквартальный налоговый штраф может вырасти до 25%.
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Руководство по списанию налогов на компьютер
🤑Если вы используете компьютер для бизнеса, это законное налоговое списание, но только часть подлежит вычету. Связанные с этим расходы, такие как счета за интернет, программное обеспечение и периферийные устройства, также подлежат вычету.
😩В соответствии с Законом о снижении налогов и рабочих мест (TCJA) в 2018, сотрудники W-2 теперь исключены из списания деловых расходов в своих детализированных вычетах. Поэтому, если вы являетесь сотрудником и вам нужно купить рабочий компьютер, попросите работодателя возместить вам это.
😉Но для самозанятых людей и фрилансеров, компьютеры - это честная игра!
Только часть ноутбука, используемая для бизнеса, облагается налогом. Допустим, в среднем вы проводите четыре часа на работе и шесть часов на Netflix каждый день. В этом случае ваш компьютер на 40% используется для бизнеса! (4 часа / 10 = 40%)
IRS больше не считает компьютеры «перечисленным имуществом». (все, что можно использовать лично и профессионально, например, ваш автомобиль (для них специальные правила).
Удаление компьютеров из этой категории сделало две вещи:
-Устранило требование о ведению учета
-Налогоплательщики больше не должны вести подробные журналы их использования для получения вычета
✌️Aмортизация компьютера
Как правило, компьютеры капитализируются и амортизируются в течение срока службы актива, как определено IRS — в данном случае пять лет. Амортизация - это способ определить снижение стоимости актива. Амортизация пытается отразить это снижение производительности путем распределения первоначальной стоимости на ее «полезную жизнь».
✌️Когда вычесть всю стоимость компьютера
Налоговое управление США создало несколько методов «ускорения» амортизации, чтобы люди быстрее списывали. Эти методы означают, что вам, по сути, вообще не нужно беспокоиться о расчете амортизации - до тех пор, пока покупка вашего компьютера соответствует определенным условиям.
✌️Вычет компьютеров стоимостью менее 2500$
IRS позволяет налогоплательщикам списывать любое оборудование, которое стоит менее 2500$, в первый год, используя de minimis safe harbor election.
❗️Помните, что это для части вашего компьютера, используемой для бизнеса. Если вы купите компьютер за 2500$ и используете его для работы 40% времени, вы можете списать 1000$!)
Используя этот метод, вы не обязаны амортировать его или сообщать о нем как об основных средствах. К этому можно относиться как к любым другим деловым расходам.
Выбор должен быть включен в ваш return.
✌️Вычет компьютеров по разделу 179
Раздел 179 был создан для того, чтобы стимулировать владельцев бизнеса к покупке машин и оборудования, включая компьютеры. Короче говоря, это позволяет списать столько вашей покупки, сколько вы хотите в первый год, с единственным ограничением годовой лимит в размере 1 040 000$.
Есть два основных момента для 179:
💠Вы не можете претендовать на это, если у вас есть убытки, 💠Он подходит только для компьютеров, которые используются на 50% или более для бизнеса
Если вы используете свой компьютер для работы менее половины времени, вы все равно можете вычесть его под de minimis или использовать бонусную амортизацию (о ней чуть позже)
✌️Когда обесценить ваш компьютер
Есть некоторые ситуации, когда имеет смысл обесценивать, даже если вам это не нужно. Это позволяет вам быть более гибким.
При планировании налогов на следующий год вы можете учесть амортизацию в своей прибыли, что может быть полезно с точки зрения денежного потока. Вместо того, чтобы обновлять принтер ради списания в этом году, вы можете отложить эти расходы, зная, что у вас есть 400$ амортизации, которые нужно использовать.
Если вы хотите обесценить компьютер, у вас есть несколько вариантов.
1️⃣ Cамым простым является амортизация бонусов.
Она происходит автоматически, вам не нужно отметить какие-либо поля или представлять выборы, чтобы получить ее. Бонусная амортизация позволяет списать 100% стоимости всего, что вы покупаете в первый год. (Опять же — это для части вашего компьютера, используемой для бизнеса!)
🔽 продолжение ниже🔽
#полезное
🤑Если вы используете компьютер для бизнеса, это законное налоговое списание, но только часть подлежит вычету. Связанные с этим расходы, такие как счета за интернет, программное обеспечение и периферийные устройства, также подлежат вычету.
😩В соответствии с Законом о снижении налогов и рабочих мест (TCJA) в 2018, сотрудники W-2 теперь исключены из списания деловых расходов в своих детализированных вычетах. Поэтому, если вы являетесь сотрудником и вам нужно купить рабочий компьютер, попросите работодателя возместить вам это.
😉Но для самозанятых людей и фрилансеров, компьютеры - это честная игра!
Только часть ноутбука, используемая для бизнеса, облагается налогом. Допустим, в среднем вы проводите четыре часа на работе и шесть часов на Netflix каждый день. В этом случае ваш компьютер на 40% используется для бизнеса! (4 часа / 10 = 40%)
IRS больше не считает компьютеры «перечисленным имуществом». (все, что можно использовать лично и профессионально, например, ваш автомобиль (для них специальные правила).
Удаление компьютеров из этой категории сделало две вещи:
-Устранило требование о ведению учета
-Налогоплательщики больше не должны вести подробные журналы их использования для получения вычета
✌️Aмортизация компьютера
Как правило, компьютеры капитализируются и амортизируются в течение срока службы актива, как определено IRS — в данном случае пять лет. Амортизация - это способ определить снижение стоимости актива. Амортизация пытается отразить это снижение производительности путем распределения первоначальной стоимости на ее «полезную жизнь».
✌️Когда вычесть всю стоимость компьютера
Налоговое управление США создало несколько методов «ускорения» амортизации, чтобы люди быстрее списывали. Эти методы означают, что вам, по сути, вообще не нужно беспокоиться о расчете амортизации - до тех пор, пока покупка вашего компьютера соответствует определенным условиям.
✌️Вычет компьютеров стоимостью менее 2500$
IRS позволяет налогоплательщикам списывать любое оборудование, которое стоит менее 2500$, в первый год, используя de minimis safe harbor election.
❗️Помните, что это для части вашего компьютера, используемой для бизнеса. Если вы купите компьютер за 2500$ и используете его для работы 40% времени, вы можете списать 1000$!)
Используя этот метод, вы не обязаны амортировать его или сообщать о нем как об основных средствах. К этому можно относиться как к любым другим деловым расходам.
Выбор должен быть включен в ваш return.
✌️Вычет компьютеров по разделу 179
Раздел 179 был создан для того, чтобы стимулировать владельцев бизнеса к покупке машин и оборудования, включая компьютеры. Короче говоря, это позволяет списать столько вашей покупки, сколько вы хотите в первый год, с единственным ограничением годовой лимит в размере 1 040 000$.
Есть два основных момента для 179:
💠Вы не можете претендовать на это, если у вас есть убытки, 💠Он подходит только для компьютеров, которые используются на 50% или более для бизнеса
Если вы используете свой компьютер для работы менее половины времени, вы все равно можете вычесть его под de minimis или использовать бонусную амортизацию (о ней чуть позже)
✌️Когда обесценить ваш компьютер
Есть некоторые ситуации, когда имеет смысл обесценивать, даже если вам это не нужно. Это позволяет вам быть более гибким.
При планировании налогов на следующий год вы можете учесть амортизацию в своей прибыли, что может быть полезно с точки зрения денежного потока. Вместо того, чтобы обновлять принтер ради списания в этом году, вы можете отложить эти расходы, зная, что у вас есть 400$ амортизации, которые нужно использовать.
Если вы хотите обесценить компьютер, у вас есть несколько вариантов.
Она происходит автоматически, вам не нужно отметить какие-либо поля или представлять выборы, чтобы получить ее. Бонусная амортизация позволяет списать 100% стоимости всего, что вы покупаете в первый год. (Опять же — это для части вашего компьютера, используемой для бизнеса!)
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Все, что нужно учитывать-нужно ли вам требовать все расходы сразу, или следует зарезервировать их на будущие годы.
👆Есть один недостаток бонусной амортизации, но она вряд ли смутит большинство фрилансеров и самозанятых людей. Если вы возьмете бонусную оценку, вы должны применить ее ко всем бизнес-активам в одном «классе активов».
Другими словами, если вы используете его на своем компьютере, срок службы которого 5 лет, вы должны применить его ко всем другим активам, которые обесцениваются в течение 5 лет. Сюда входят автомобили и грузовики, а также более нишевые формы бизнес-активов, такие как самолеты и коровы.
Если это применяется к вашей ситуации, вы все равно можете амортировать свой компьютер в соответствии с разделом 179.
Допустим, вы оборудуете свой новый домашний офис компьютерным оборудованием стоимостью 5000$ и имеете чистый доход в размере 3000$ в конце года (до учета компьютеров). С выбором по разделу 179 вы можете обнулить свой текущий годовой чистый доход от самозанятости и распределить оставшиеся 2000$ в течение срока службы актива, то есть обесценить его.
✌️Другие компьютерные расходы, которые можно списать
Существует множество других связанных расходов, на которые можно претендовать, например:
🌐 счет за интернет
🛡️ Вредоносное ПО или брандмауэр
💽 ПО, связанное с бизнесом
⚒️ Ремонт и обслуживание компьютеров
⌨️ Клавиатура, мышь и коврик для мыши
🖥️ Мониторы
🔌 Шнуры (зарядка, HDMI и т.д.)
🖨️ Принтеры и сканеры
📹 Внешняя видеокамера и микрофон
⚡ Порты компьютера
📱 Планшеты
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Как будете налоги подавать/уже подали?
Anonymous Poll
26%
Самостоятельно с помощью сертифицированных программ
13%
Бесплатно с помощью VITA или других помощников
62%
Платно с бухгалтером или другими помощниками
Про апгрейд
Хотела выложить в рилс видеоответ одному из подписчиков, а оказывается, не могу. Для отправки видео нужны какие-то «бусты». И не простые, а от «избранных» пользователей Телеграм (премиумов).
Вообщем, если хотите, чтобы я с вами делилась еще и короткими видосиками, то вот ссылка:
✌️https://t.me/boost/begin_again
🖌️Кстати, тему для рилсов и постов тоже можете подкидывать. Есть у вас вопросы какие-то или интересно что-то?
Хотела выложить в рилс видеоответ одному из подписчиков, а оказывается, не могу. Для отправки видео нужны какие-то «бусты». И не простые, а от «избранных» пользователей Телеграм (премиумов).
Вообщем, если хотите, чтобы я с вами делилась еще и короткими видосиками, то вот ссылка:
✌️https://t.me/boost/begin_again
🖌️Кстати, тему для рилсов и постов тоже можете подкидывать. Есть у вас вопросы какие-то или интересно что-то?
Telegram
BeginAgain - из России в Америку
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
🏆3