сара
16.4K subscribers
460 photos
38 links
Download Telegram

answer: О зависти, импульсивности и агрессии.

У всего есть полярная сторона. Что такое полярность — чувство/энергия, которое меняет свою проявленность исходя из твоего разрешения.

Зависть — это восхищение/вдохновение, которое стоит под запретом установки «Мне так нельзя».
Импульсивность — это не чувство, а способ регуляции энергии, поэтому этот пример некорректен с точки зрения рассмотрения этого как твоего чистого состояния. То есть импульсивность тут напрямую связана с завистью и агрессией.

Импульс — это действие, если нет установки «Мне так нельзя». Учитывая, что у тебя есть зависть, значит, она присутствует, поэтому энергия без отчётливой направленности начинает «брызгать» в разные стороны.

А агрессия тут при чём? Это твоя реакция не на мир/людей, а на себя и свой же запрет себе.

Полярностями являются не эмоции друг другу, а эмоция — это её разрешённая форма. Когда есть запрет, тогда идёт подавление (самосаботаж), и тут энергия начинает разбрасываться бесконтрольно в разные стороны, потому что есть установка «Я не имею права на сознательное направление своих сил».

:

Заметки:

Истина — это то, что ранит нас именно там, где мы верим, что мы целы.

podcast: Опасность мысли «Нет надежд — нет разочарований».

Самая опасная форма незнания — это незнание того, что ты не знаешь.

Существует концепция docta ignorantia Николая Кузанского: умение не лгать себе о степени своего понимания.
Главный парадокс в том, что чем умнее человек, тем яснее он видит не саму истину, а то, почему её невозможно постичь.

Docta ignorantia — это не о том, что истины нет или всё субъективно, а в том, что «Я знаю, где и почему знание ломается». Мы привыкли считать незнание недостатком, однако незнание — это форма самого точного знания.

Кузанский был математиком, поэтому приводил параллель с кругом и многоугольником. Представим идеальный круг и многоугольник, который мы вписываем в этот круг.
Тут круг — это Абсолют (реальность, она включает всё), а многоугольник — это наш разум. Чем больше сторон у многоугольника, тем ближе он к кругу, но (!) — он никогда не станет кругом, даже если у него бесконечное количество сторон.
В этом и суть docta ignorantia — мы знаем истину, как непостижимость совпадения.

В теории информации существует заключение — чем больше запрещено, тем больше информации. Мы осознаём мир не потому, что «видим всё», а потому что очень многое невозможно. Мы осознаём не тогда, когда «поняли», а когда наткнулись на невозможность понять.

То есть наша жизнь и рост в ней строится не на правильных и контролируемых нами решениях, а именно на ошибках!
Мы говорим: «Я ошибся — значит, я был недостаточно умным», но на деле мы называем ошибкой то, что на самом деле является приближением.

Напоминание:

Есть хорошая строка из частных писем эпохи Тан: «То, что уходит само, не было твоим усилием; то, что остаётся, не требует удержания».

Интересный когнитивный парадокс: негативный опыт меняет структуру мышления, а позитивный — настроение.

Это связанно с тем, что для выживания организму важнее не упустить угрозу, чем получить выгоду. То есть наше развитие (если брать реактивность — отсутствие осознанности при упаковывании опыта в наш нарратив-Я/записывала об этом последние подкасты) само по себе асимметрично.

Позитив подтверждает, а негатив трансформирует. И если нет отслеживания механизма, по которому события вписывается в память, тогда мы (!чаще всего) создаём неверную причинно-следственную цепочку, где мы — это то, что с нами случается.

Поскольку болезненный опыт имеет больше «вес» для обработки, мы чаще видим себя в негативном контексте проживания. А ввиду того, что мозг работает по предсказательной системе, а RAS «отсеивает» то, что не соответствует прошлому опыту, тогда подметить положительное нам становится сложнее.

Поэтому рекомендации «Думай позитивно», «Просто люби», «Доверяй», несознательно воспринимаются, как призыв игнорировать потенциальную угрозу. Отсюда сопротивление и раздражение.

Потому важно помнить: то, что проживалось как истина, было актуальным только в моменте проживания. Самое чудесное в прошлом то, что оно прошло.

Напоминание:

Мы становимся тем, что ищем. Как только мы начинаем искать свет — увидим только тьму.

Заметки:

Боль — это событие. Страдание — это интерпретация этого события, как результат собственной неправильности.

Симуляция.

Изучения Жана Бодрийяра при жизни были слабо поняты, но он с парадоксальной точностью попал в нашу «среду». Его взгляд оказался опережающим своё время: теории цифрового мира (метавселенные), соцсети, инфлюенсеры и искусственный интеллект.

Он говорил: «Симуляция не скрывает истину — она скрывает, что истины нет».

То, что мы зовём реальностью, создаёт эффект реальности и мы зовём это объективностью. Меня поразило в этой мысли то, что мы и правда не задаёмся вопросом того, что именно реально; в современном мире мы считаем реальностью то, что (!) работает как реальное.

Симуляция — это не о том, что всё нереально/иллюзия, а то, что Платон называл тенью. Тень — это всё, что мы видим вокруг, а за ней — истина. Это приводит нас к неприятному, и для меня лично, пугающему, выводу — правда и объективность не являются больше познаваемой частью мира.

Бодрийяр не говорит, что всё всегда было субъективным, он делает акцент на том, что с развитием маркетинга, технологий, трендов, культуры и политики, мы просто перестали нуждаться в том, что «неупакованно в образ» (не знаю, как ещё это описать).

Это не про ложь или теории заговора. Наше развитие приводит нас к тому, что правда и ложь перестали быть противоположностями. Тут симуляция не скрывает правду, а делает её ненужной.

Так стирается мировая дуальность.

Воспоминание:

Знаешь, что-то во мне стало достаточно устойчивым, чтобы увидеть, что в прошлом я чаще злилась не на то, что меня ранили, а на то, что меня здесь не спасли.

Happy New Year: люблю вас, моим сердцем найденые люди! Я целую ваши мысли и очень благодарна этой реальности за возможность быть с вами и для вас. Я желаю вам в новом годовом цикле, чтобы вас побыстрее нашло то, что вы ищете, и теплом оставалось рядом то, чем дорожите!

p.s. Ниже мой маленький подарок вам! Всех ментально обнимаю!

ваша Сара

Всё завершённое — красиво.

Я часто повторяю, что больше всего человек боится неизвестности. Это иронично, потому что неизвестность — это потенциальность, а значит — абсолютная свобода. Больше всего мы боимся быть свободными. Ум всегда желает структуры, его задача — в упорядочении приходящего: им мы связываем, сплетаем, создаём узоры, которые позже называем судьбой. Мы наделяем себя ролью, позицией в своих глазах и видим себя в ней глазами других, исходя из прошлого — «Я — тот, кто всегда…». И когда прошлое не принято как прошлое, оно переходит в будущее. Отсюда мы и путаемся в своих же нитях.

Тут мы называем это тревогой. Она звучит для каждого по-разному: «А вдруг я упустил», «А вдруг я сделал недостаточно», «А вдруг я опоздал». Тревога возникает тогда, когда мы прошлое перекладываем в будущее и делаем это неизбежным подтверждением своего «Я — тот, кто всегда…».

Наше будущее не требует «правильного» прошлого. Оно требует его отпущения.
Мы часто задаёмся вопросами жестокого обращения — нашего по отношению к кому-то или чьего-то в отношении нас, — но так редко подмечаем, как жестоко наше обращение к себе. Оно почти всегда упаковано в «Я — тот, кто всегда…».

Но если мы посмотрим назад не как в своё подтверждение, а с отсутствием оценок — себе и другим, — то заметим потрясающую вещь: всё завершённое — всегда красиво. И только то, что не было отпущено, мутирует в «упустил», «сделал», «опоздал». Нас не пугает неопределённое будущее — нас пугает неупокоенное прошлое. И все те вещи, по которым мы тоскуем, кажутся нам особенно красивыми не потому, что они таковыми были, а потому что они завершены.

Всё завершённое — красиво.

— С.

У Аристотеля есть четыре причины существования. Когда мы чувствуем потерю себя — это всегда о забытой четвёртой:
вещь существует и движется ради того, чем она должна стать.

Где бы мы не оказались, мы всегда там, где нуждаемся быть.

podcast: «Я не желаю, я хочу иметь право». Защита личных границ.