ᅠ
То, что я ищу, тоже ищет меня.
Мы всегда находимся в настоящем, однако большая часть того, что бы называем «сейчас» наполнено памятью/прошлое и воображением/будущее. Подозреваю, без этого «сейчас» было бы ужасающе пустым. И если есть только настоящее, тогда не я движусь во времени, а время движется сквозь меня. Чем интенсивнее его движение, тем больше хвост из меня оно оставляет позади.
И вот это кажется божественной пыткой — сохранить доступ к завершенному, без возможности возврата и воздействия на него. Зачем тогда нужна память? Я откину и так понятное — для сохранения непрерывности истории Я. Это да, но если в настоящем есть сила в изменении будущего, то какая функция в этом механизме фиксированных/завершенных событий? Я могу смотреть на них, но не могу их проживать.
Но, возможно, память на самом деле направлена не в прошлое, а в будущее. И тогда мы помним, не для того, чтобы помнить, а чтобы знать что увидеть.
Здесь возникает инверсия причинности — именно будущее влияет на то, что мы помним о прошлом. Причинность рождается не из события, а из его итога; место прибытия определяет точку из, которой будет начат путь. Это и объясняет синхроничности (сбивающие с толку совпадения). Нам кажется, что что-то с происходит случайно и возникает итог. Но может быть наоборот: итог организовывает порядок вокруг себя. Он является чем-то вроде аттрактора из теории хаоса, где при хаотическом движении системы, она всё равно тяготеет к определённой форме. Точка прибытия создаёт гравитацию, а прошлое — способы движения к ней.
Будущее постоянно переписывает прошлое в настоящем моменте, чтобы помнить о том, что меня ищет.
То, что я ищу, тоже ищет меня.
Мы всегда находимся в настоящем, однако большая часть того, что бы называем «сейчас» наполнено памятью/прошлое и воображением/будущее. Подозреваю, без этого «сейчас» было бы ужасающе пустым. И если есть только настоящее, тогда не я движусь во времени, а время движется сквозь меня. Чем интенсивнее его движение, тем больше хвост из меня оно оставляет позади.
И вот это кажется божественной пыткой — сохранить доступ к завершенному, без возможности возврата и воздействия на него. Зачем тогда нужна память? Я откину и так понятное — для сохранения непрерывности истории Я. Это да, но если в настоящем есть сила в изменении будущего, то какая функция в этом механизме фиксированных/завершенных событий? Я могу смотреть на них, но не могу их проживать.
Но, возможно, память на самом деле направлена не в прошлое, а в будущее. И тогда мы помним, не для того, чтобы помнить, а чтобы знать что увидеть.
Здесь возникает инверсия причинности — именно будущее влияет на то, что мы помним о прошлом. Причинность рождается не из события, а из его итога; место прибытия определяет точку из, которой будет начат путь. Это и объясняет синхроничности (сбивающие с толку совпадения). Нам кажется, что что-то с происходит случайно и возникает итог. Но может быть наоборот: итог организовывает порядок вокруг себя. Он является чем-то вроде аттрактора из теории хаоса, где при хаотическом движении системы, она всё равно тяготеет к определённой форме. Точка прибытия создаёт гравитацию, а прошлое — способы движения к ней.
Будущее постоянно переписывает прошлое в настоящем моменте, чтобы помнить о том, что меня ищет.
ᅠ
Оставлю здесь в напоминание слова Рабии Аль-Давии — она была одним из величайших мистиков суфизма: хочу сжечь рай и потушить ад, чтобы люди любили не из страха и не из выгоды.
Оставлю здесь в напоминание слова Рабии Аль-Давии — она была одним из величайших мистиков суфизма: хочу сжечь рай и потушить ад, чтобы люди любили не из страха и не из выгоды.
ᅠ
голодный всезнающий кричит на отражение:
«я здесь, меня много! инструмент мой — суждение!»
тебя два, хочешь больше? в них ищешь разрешение?
сколько тебе нужно на своё право мнения?
мультиподелен продолжает сражение:
«меня нужно больше!»
здесь ощущает сомнение
разделённый разбит —
это не расширение
не может быть сытости в вожделении
только потерянный ждёт
подтверждения
продай свою хитрость и купи изумление
— «19» С.
голодный всезнающий кричит на отражение:
«я здесь, меня много! инструмент мой — суждение!»
тебя два, хочешь больше? в них ищешь разрешение?
сколько тебе нужно на своё право мнения?
мультиподелен продолжает сражение:
«меня нужно больше!»
здесь ощущает сомнение
разделённый разбит —
это не расширение
не может быть сытости в вожделении
только потерянный ждёт
подтверждения
продай свою хитрость и купи изумление
— «19» С.
ᅠ
Прикольную вещь отследила: чувство возникает раньше, чем появляется человек, на которого оно направляется. С восхищением также — сначала возникает внутри, а уже потом прикрепляется к какой-то личности. Похоже по этому принципу люди и создают себе кумиров, и из-за этого же по итогу в них разочаровываются. Нежность возникает внутри зовом «Я хочу её с кем-то разделить», а уже потом начинает течь в чью-то сторону.
Но что происходит с любовью внутри нас до того, как она становится направленной на кого-то? Если чувство может существовать только при наличии внешнего, возникает вопрос: что именно мы переживаем?
Прикольную вещь отследила: чувство возникает раньше, чем появляется человек, на которого оно направляется. С восхищением также — сначала возникает внутри, а уже потом прикрепляется к какой-то личности. Похоже по этому принципу люди и создают себе кумиров, и из-за этого же по итогу в них разочаровываются. Нежность возникает внутри зовом «Я хочу её с кем-то разделить», а уже потом начинает течь в чью-то сторону.
Но что происходит с любовью внутри нас до того, как она становится направленной на кого-то? Если чувство может существовать только при наличии внешнего, возникает вопрос: что именно мы переживаем?
ᅠ
Заметки:
Может моя свобода не в возможности сделать всё, а в отказе от того, что мне нужно быть способной сделать всё?
Заметки:
Может моя свобода не в возможности сделать всё, а в отказе от того, что мне нужно быть способной сделать всё?
ᅠ
Вопрос:
У каждого из нас есть приблизительный образ себя. Обычно из него мы строим убеждения о мире и своём месте в этом мире. Мы смотрим на своё отражение и описываем себя как «Я тот, кто».
Но если вдруг память была бы полностью переписана — остался бы «Я тот, кто» прежним?
Вопрос:
У каждого из нас есть приблизительный образ себя. Обычно из него мы строим убеждения о мире и своём месте в этом мире. Мы смотрим на своё отражение и описываем себя как «Я тот, кто».
Но если вдруг память была бы полностью переписана — остался бы «Я тот, кто» прежним?
ᅠ
Напоминание:
То, что мы откладываем как несбыточную фантазию, является более реальным и близким нам, нежели то, по чему мы тоскуем из прошлого.
Напоминание:
То, что мы откладываем как несбыточную фантазию, является более реальным и близким нам, нежели то, по чему мы тоскуем из прошлого.
ᅠ
must-watch: Редко делюсь интересными вещами — стоило бы чаще! Сейчас смотрю лекции о справедливости (это по-моему первый курс в открытом доступе от Гарвардского университета). Там всего 11 видео, не пожалейте времени — def worth watching!
Что мы заслуживаем, а что получаем случайно? Можно ли быть полностью независимым человеком? Что значит быть «достойным человеком»?
Оставлю ниже ссылку на плейлист.
думаю, это многим будет интересно / обнимаю!
Сара
must-watch: Редко делюсь интересными вещами — стоило бы чаще! Сейчас смотрю лекции о справедливости (это по-моему первый курс в открытом доступе от Гарвардского университета). Там всего 11 видео, не пожалейте времени — def worth watching!
Что мы заслуживаем, а что получаем случайно? Можно ли быть полностью независимым человеком? Что значит быть «достойным человеком»?
Оставлю ниже ссылку на плейлист.
думаю, это многим будет интересно / обнимаю!
Сара
ᅠ
Незнание механики побуждает обесценить механизм, но не отрицает его наличие. Особенно, когда мы его часть. Когда «хорошие» страдают, а «плохие» побеждают — рушится не справедливость, а предсказуемость.
Мы стремимся к справедливости, потому что верим, что мир должен быть понятным.
Незнание механики побуждает обесценить механизм, но не отрицает его наличие. Особенно, когда мы его часть. Когда «хорошие» страдают, а «плохие» побеждают — рушится не справедливость, а предсказуемость.
Мы стремимся к справедливости, потому что верим, что мир должен быть понятным.
ᅠ
Ты становишься способным защищать других ровно настолько, насколько сам потерял защиту.
Ты становишься способным защищать других ровно настолько, насколько сам потерял защиту.
ᅠᅠ
hi!! сейчас много новых людей пришло и есть запросы на видео с закрытого канала. Дублирую это сообщение для желающих: пишите сюда, я здесь на связи — @low29 (450 грн./11$ — Visa, Mastercard, Binance, PayPal)💘
Темы этого месяца:
(June):
— «Вложенные наблюдатели. Метафизика»
(как возникает время и материя в сознании человека);
— «Антихрупкость»
(то, что кажется худшим сейчас, является лучшим для будущего тебя — выгода из разрушения);
— «Почему не получается?»
(модель Дилтса, как найти где проблема и решить её);
— «Cynefin»
(5 видов реальности: то, что мы называем ошибкой, является правильным решением в не той реальности);
* все видео при покупке вы сможете пересматривать в любой удобный для вас момент, доступ остается у вас навсегда!
Заботьтесь о себе!
ваша Сара
hi!! сейчас много новых людей пришло и есть запросы на видео с закрытого канала. Дублирую это сообщение для желающих: пишите сюда, я здесь на связи — @low29 (450 грн./11$ — Visa, Mastercard, Binance, PayPal)
Темы этого месяца:
(June):
— «Вложенные наблюдатели. Метафизика»
(как возникает время и материя в сознании человека);
— «Антихрупкость»
(то, что кажется худшим сейчас, является лучшим для будущего тебя — выгода из разрушения);
— «Почему не получается?»
(модель Дилтса, как найти где проблема и решить её);
— «Cynefin»
(5 видов реальности: то, что мы называем ошибкой, является правильным решением в не той реальности);
* все видео при покупке вы сможете пересматривать в любой удобный для вас момент, доступ остается у вас навсегда!
Заботьтесь о себе!
ваша Сара
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM