сара
16.4K subscribers
460 photos
38 links
Download Telegram

Заметки:

Ответом на все вопросы о природе реальности является понимание того, что мы не создаём намерение, а обнаруживаем его.

Я долго думала, что осознанность — это инструмент свободы. Однако это лишь форма участия в закономерности.

Причинность распределена не по линии, а по полю. Каждое событие рождается не из одной причины, а из всех контекстов, генерируемых каждым наблюдаемым — каждым из нас. Не всё предопределено, а всё — причина всего. У этого нет начала; а если начала нет — нет и конца. Вот он, Уроборос. Это не ловушка, а принцип существования в общности. Невозможно освободиться от системы, из которой ты пытаешься освободиться.

Пространство, в котором когда-то присутствовал смысл, — бессмысленность. Когда мы отрицаем что-то, мы делаем это существующим. Само наличие времени делает нас свидетелями последовательности, а не её прямыми создателями. Все выборы уже сделаны; наша свобода — в том, что мы независимы в объяснении, почему они сделаны.

ищущий найдёт: Задумайтесь о вопросе, который вас беспокоит и зафиксируйте число от 1-64. Найдите в поиске гексаграмму по нему. Это и будет ответом.

Всё, что приходит, — учит. Всё, что уходит, — очищает.

Наставления Шантидевы

Лотос рождается из грязи, но грязь не знает, что она рождает цветок.

Буддийская пословица

По легенде Соломон послал своего визиря найти предмет, уравновешивающий состояние: «Если счастлив — станет грустным, если грустный — станет счастлив». Министр долго искал и, наконец, привёз простое кольцо, на внутренней грани которого было выгравировано: «И это пройдёт».

Мысль о том, что тебе ничего не принадлежит, всегда вызывает сильное ощущение. В каком именно состоянии ты будешь находиться, определяет то, каким смыслом ты наделишь объект своего изучения.

Хочу раскрыть это.

События — это всегда про встречу. Встречу не столько людей, сколько сплетений их воли. И когда они становятся достаточно плотными, формируются целые сценарии. Каждый наш выбор — это перемещение по шахматной доске из происшествий. Мы всегда являемся соучастниками актов, у которых нет первоисточника, — есть только совместное Творение.

* всё есть причина всего.
Когда ум беспокоен от неопределённости «кто я», он ищет опору во внешнем, отождествляя себя с происходящими событиями. От этого он беспокоится ещё сильнее.
Но если всё — причина всего, то события являются не линией с двумя конкретными точками, а вихрем. Ты приходишь гостем и изучаешь его, делая вокруг него обход. Отсюда у них нет ни точного начала, ни абсолютного конца.

Выбор существует только в рассказе о нём, а любое объяснение — иллюзия последовательности. Мы ищем причины происходящего, чтобы объяснить свершившееся, и приходим всегда к тому, что единственное, что гарантированно есть при тебе, — ты. Отсюда ты — хороший, а отсюда — плохой. Но само событие не знает, что оно происходит. Оно существует и влияет, пока ты наделяешь его статусом «моё».

Ты можешь обходить вихрь не один раз, и каждый круг будет вызывать у тебя вопрос: «Почему это постоянно со мной происходит?»

Но начало и конец — это просто разные точки наблюдения одного и того же события.
Это и есть состояние наблюдателя.

Напоминание:

Всё, что переживается, уже произошло.

Напоминание:

В каждом твоём отказе от какой-то из частей тебя, присутствует сила, которая напугала тех, кто заставил тебя от них отказаться.

Не задавайся вопросом о том, как найти; займись тем, чтобы вернуть.

Воспоминание:

Каждый раз, когда я голодно искала понимание у других, я хотела понять себя.
В этот момент внимание уходит наружу: мы начинаем подстраивать форму под восприятие другого, подстраивая свой изначальный импульс, чтобы он был «услышан». И в этой адаптации теряется исходная идея — то, ради чего вообще возникло желание говорить. Мы говорим не ради передачи своего чувства, а ради самопроверки. Если нас отразят («услышат»), значит это имеет право на существование. Мы начинаем существовать не такими, какими мы есть, а такими какими мы принимаемы.

Разница в том, что: быть понятым — это потребность ума, а слышать себя — это состояние сознания.
Пока мы объясняем — оно перестаёт быть нами.

Абсурд рождается из столкновения человеческого стремления к ясности
и безмолвия мира. Смысл не дан, но это не повод для отчаяния.

Это приглашение к свободе.

Камю

Заметки:

Любая вера начинается с отчаяния, потому что только в отчаянии мы осознаём свою бесконечную возможность.

«Я» начинается не в выборе, а перед ним.

— Ты следуешь за мной, но не знаешь, куда я иду, — сказал я своей тени.
— Ты тоже не знаешь, куда идёшь, пока не увидишь, куда я упала, — ответила тень.
Познание всегда происходит через противоположное.

из храма в Саккаре

:

Воспоминание:

Я думала, что обладаю тем, что держу, но то, что я держала, обладало мной. Потому что для удержания я нуждалась в соответствии тому, что пыталась удержать.

Быть кем угодно, но не собой.

podcast: Где найти своё бессознательное.

Есть одна даосская притча.

Человек всю жизнь искал Начало. А когда умер — встретил Бессмертного. Тот спросил:
— Что ты ищешь?
— Начало.
Бессмертный ответил:
— А ты не подумал, что если бы ты нашёл его — всё бы закончилось?

Наше незнание чего-либо не является проявлением недостатка усилий при поиске или следствием ошибочных решений. Больше всего мы боимся неизвестности, но именно она даёт пространству быть объёмным и динамичным. Всё, что мы видим вокруг: что мы способны чувствовать, к чему стремимся, от чего бежим, что мы думаем о том или ином, какими вопросами себя изымаем, и даже способы их достижения — формируют пространство вариативности.

* всё, что ты зовёшь реальностью, является ничем иным, как твоей способностью удерживать в себе масштаб твоей неопределённости.

Мы не приходим сюда знать; мы здесь, чтобы насладиться пребыванием в незавершённом вопросе.
Начало — не причина, а горизонт того, что мы называем реальностью.

— С.

Заметки:

Мы так любим демонизировать ошибки — чего не сделаешь, чтобы не переставать чувствовать вину.

🖤: