сара
16.4K subscribers
459 photos
38 links
Download Telegram

Знаешь, почему сострадание считается одной из высших форм проявления человека? Оно становится возможным только после того, как человек научится видеть нелинейные причинности. upd: я не о списывании всего на «душа выбрала», а именно об отчётливом понимании механизмов.

Сострадание пассивно: оно не о действии, а о присутствии. «Я вижу твою боль, я чувствую её. Я верю в твою способность исцелить её и буду рядом в этом с тобой». Сострадание не имеет вмешательства, потому что при понимании процессов ты точно начинаешь видеть, что несправедливого нет — есть непонятое.

А всё остальное — жалость.

Только жалость желает действия. Жалость требует спасти, вмешаться, проучить обидчика; она требует найти виновника и назовёт это ответственностью. Жалость возможна при отсутствии понимания процессов, поэтому побуждает к действию. Она активна. В отличие от сострадания, жалость не присутствует, а внедряется. Внедряется, потому что творится из страха: «Кто, если не я?»

Жалость рождает безжалостных мессий. Ими движет страх отсутствия тотального контроля, вернее — страх свободы других.

Постарайся честно для себя ответить на вопрос (не здесь, а наедине с собой, там, где ты сможешь быть честным и не нужно «отбеляться» высоким уровнем морали):

ты сострадаешь человечеству или жалеешь его?

— С.

Вопрос:

Ты боишься их реакции или самого исхода?

podcast: Вера в себя.

Наше тело не видит разницы между реальным событием и аффективной моделью (воображением), поэтому реагирует на него идентично. Когда мы придумываем что-то относительно будущего в деталях, мы уже это проживаем. Зачем сознанию проживать один опыт дважды? Поэтому мы всегда на исходе получаем либо событие с явными отличиями от нашей проекции, либо иную реакцию на него, но никогда не точную. Когда мы придумываем что-то в деталях, мы идеализируем образ, который ввиду этого уже обречён на провал.

Всё внутри нас стремится к свободе, а свобода включает в себя всё: приятное и неприятное. Поскольку мы создаём «приятные» ожидания, по своей природе не учитывая их тень, мы сталкиваемся с их «неприятной» реальностью. Когда мы слишком подробно фантазируем, мы превращаем возможность в «факт», но будущее по природе открыто и не может совпадать с завершённым образом. Поэтому мы обречены столкнуться с расхождением, и это расхождение вызывает разочарование. Реальность вынуждена возвращать баланс, поэтому мы сталкиваемся с тем, что наша идеализированная модель рушится.

Вера в себя — это понимание, что в одном существует двое: тот, кто мечтает, и тот, кто боится; тот, кто строит образы, и тот, кто их разрушает. И каждый из них является тем, в чём ты нуждаешься больше всего в данный момент.

music: i LOOVEE brockhampton!

Если тебя раздражает каждое трение, как отполируется твоё зеркало?

Руми

podcast: О тревоге.

Вопрос:

Ты ищешь правду или оправдание своей боли?

Напоминание:

Потерянное приходит в другой форме. Мы не ищем, мы узнаём.

Мы ищем истину — но именно поиск скрывает её. Молим о спасении у тех, от кого нужно спасаться. Всё, что называем «своим» принадлежит только времени. Ищем целостности, но именно трещины напоминают нам о собственной глубине. Спасаем других, чтобы избежать собственного спасения. Не хотим повторения, сражаясь за прошлое. Для нас ложь становится правдой, если её не перепроверяют, а устойчивее существует то, что отрицается.

Мы злимся не на обман, а на свою готовность в него верить.

Заметки:

Чрезмерно светлое притягивает тьму; а тьма стучит туда, где не пускают.

Не потому, что вещи трудны, мы не решаемся; а потому, что мы не решаемся, они трудны.

Сенека

Никто не может убить в тебе зло, пока для себя не поймёт, что такое зло, а что — добро.

Сковорода

podcast: Почему нас не слышат, когда мы пытаемся объяснить свою боль.

podcast: Эго. Защитные механизмы.

Заметки:

Всё, что имеет начало, имеет конец. Свобода выбора человека заключается не в выборе пути, а в выборе, где этот путь начитается, и где — заканчивается.

Так соединяется предопределенность и наша свобода.

Воспоминание:

Проблема не в моём выборе, а в том, что я постоянно пытаюсь понять, зачем я его сделала.

Напоминание:

Истинное знание — наиболее устойчивая версия лжи.

Вопрос:

Там, где ты не приобретал, что ты можешь потерять?

Напоминание:

Реальность постоянно выравнивает деформации внутри нас, возвращая не то, что «заслужили», а то, что необходимо для целостности.

Когда мы начинаем понимать этот принцип, внешнее перестаёт казаться несправедливым или безвыходным.