сара
16.4K subscribers
459 photos
38 links
Download Telegram

podcast: Стремление к совершенству, как вызов Богу.

live:

Напоминание:

Всё, чего ты ищешь, уже ищет выхода через тебя.

Эпиктет говорит, что свобода — в согласии с природой. Но что значит «природа»? Это не только деревья и реки, но и сама структура ума. Когда ум соглашается с тем, что есть, он пребывает в согласии с собой. Тогда никакие внешние вещи — болезни, бедность, изгнание — не могут его разрушить. Потому что разрушить можно только то, что противоречит самому себе. А то, что пребывает в согласии, — вечно.

— Симпликий

Напоминание:

Для кого-то твоя тьма станет покоем.

Что, если бы днём или ночью подкрался к тебе в твоё уединённейшее одиночество некий демон и сказал бы тебе: «Эту жизнь, как ты её теперь живёшь и жил, должен будешь ты прожить ещё раз и ещё бесчисленное количество раз; и ничего в ней не будет нового, но каждая боль и каждое удовольствие, каждая мысль и каждый вздох и всё несказанно малое и великое в твоей жизни должно будет наново вернуться к тебе, и всё в том же порядке и в той же последовательности — также и этот паук и этот лунный свет между деревьями, также и это вот мгновение и я сам. Вечные песочные часы бытия переворачиваются всё снова и снова — и ты вместе с ними, песчинка из песка!» — Разве ты не бросился бы навзничь, скрежеща зубами и проклиная говорящего так демона? Или тебе довелось однажды пережить чудовищное мгновение, когда ты ответил бы ему: «Ты — бог, и никогда не слышал я ничего более божественного!»

Овладей тобою эта мысль, она бы преобразила тебя и, возможно, стерла бы в порошок; вопрос, сопровождающий всё и вся: «Хочешь ли ты этого ещё раз, и ещё бесчисленное количество раз?» — величайшей тяжестью лёг бы на твои поступки!

Хочешь?

Ницше

Заметки:

Смысл — это то, что человек вносит в жизнь своим бунтом, своим усилием, своим постоянным «несмотря ни на что».
Даже абсурд требует верности.

Быть верным себе — высшая форма Быть.

Человек ответственен за своё бытие. Но он ответственен также за весь мир, за то, что он есть. Ответственность его безгранична. Он не извинён ничем, ибо факт его существования не может служить оправданием. Само его присутствие в мире — это вина, ибо оно всегда предполагает выбор, а выбор — отказ. Каждое наше действие утверждает одну возможность и уничтожает другие. И в этом уничтожении таится вина перед невыбранным.

Сартр

Свободный человек неизбежно лишён безопасности, мыслящий человек неизбежно лишён уверенности.

Эрих Фромм

Страдание пациента не в том, что мир к нему жесток, а в том, что он предписал миру условия, которым тот не подчиняется.

Ирвин Ялом

Напоминание:

Когда ты становишься тем, кем ты никогда не был, тебе сперва кажется, что ты стал никем.

Заметки:

Мы чаще всего убегаем не от боли, а от формы, в которой эта боль может нас изменить.

Воспоминание:

Ты заслуживаешь понимания, но не заслуживаешь прощения.

(cursus)
Я чувствую голод, причини мне мою важность.
Мы приходим сюда невесомыми, и всё, что мы ищем во внешнем — свой вес, тут мы называем это важностью.
«Скажи, что я важна для тебя»/«Покажи мне мою важность»/«Я хочу ощутить это»/«Попробовать на вкус свою важность».

Меня пугает осознание того, что всё, что бессознательно движет нами, — является попыткой лишиться невесомости. Обрести важность — утяжелить себя, стать достаточно плотным и отразиться в зеркалах других. Стать тем, по чему тоскуют. Стать тем, кого ждут. Стать тем, что отнимет у другого его часть. Мы служим другим и жадно пытаемся оставить свой отпечаток в чужой памяти.
«Лишь только так я знаю, что я точно был»

(recursus)
Меня пугает осознание того, что всё, что сознательно движет нами, — является попыткой лишиться плотности. Унять важность — облегчить себя, стать настолько прозрачным, чтобы перестать отражаться в других. Стать тем, кто не тоскует. Стать тем, кто не ждёт. Стать тем, в ком находят свою другую часть. Мы голодно пытаемся забрать чужие отпечатки из своей памяти.
«Лишь только так я знаю, что я точно есть»

«Насытиться отсутствием важности»/«Не говори, что я слишком важна себе»
Мы уходим отсюда тяжёлыми, и всё, что мы находили внутри, — свою невесомость, и лишь потом мы называем это свободой.
Я чувствую насыщение, отними мою важность.

**
Человеку нужны его 5 органов чувств, чтобы уплотниться в других, а 6 — чтобы вспомнить. Для того чтобы найти себя, — нужно сначала потерять.

Мы приходим невесомыми, чтобы обрести тяжесть, и уходим тяжёлыми, чтобы вернуть себе невесомость.
Мы приходим, чтобы уйти, а уходим, чтоб не вернуться.

— «19» С.

Заметки:

Чаще всего бессознательное прячется в тех словах, которые мы произносим слишком уверенно.

Syzygy: ко-присутствие/сопряжённые пары

В гностицизме есть одна, редко упоминаемая, онтологическая сцепка двух со-начал — сюзигия. Это не просто «мужское»/«женское», это одновременное возникновение и проникновение друг в друга, — через это происходит стабилизация бытия.
Очень важно: это не дуальность, т.к. она подразумевает противостояние противоположностей; сюзигия — про сопряжение.
Считается, что каждый уровень реальности поддерживается парами-опорами. Пара замыкает контур. «Один» в гностицизме трансцендентен (Бездна), но любое проявление себя упорядочивает вдвое. Пара — это минимальная «форма» у космического смысла.

Но! Сюзигия срабатывает только внутри триадной рамки, то есть она не отменяет третью силу. 2 сопряжённых начала и ещё 1 — принцип их сопряжения. В алхимии стадия алхимической свадьбы (свадьба короля и королевы/серы и ртути) включает аллегорию сюзигии — третий элемент (соль). Стабилизатор брака.

Сюзигия — это соединение с тем, с чего мы не видим, но постоянно носим в себе. Оно зовёт, поэтому многие из нас постоянно чувствуют тоску и одиночество. Мы думаем, что скучаем по кому-то, но на самом деле мы скучаем по тому в себе, от чего когда-то отреклись. Наши тени, которые преследуют нас во внешнем. Сюзигия зовёт найти себя.
Сюзигия — это соединение сознательного и бессознательного.

И когда шторм закончится, ты не вспомнишь, как ты прошёл через него, как тебе удалось выжить. Ты даже не будешь уверен, закончился ли шторм на самом деле. Но одно несомненно: когда ты выйдешь из шторма, ты не будешь тем же человеком, который вошёл в него. Вот в чём смысл этого шторма.

«Кафка на пляже», Харуки Мураками