сара
16.4K subscribers
459 photos
38 links
Download Telegram

:

Сократ когда-то говорил, что зависть — это болезнь свободных.
Она рождается не у рабов и принадлежащих. Хотя кажется, что только тот, кто заточён, может испытывать обозлённую горечь и тоску по недостижимому.

Но парадокс в том, что зависть способна родиться исключительно в свободе. Это болезненное напоминание об отсутствии ограничений; а болезненное оно оттого, что ты забыл. Забыл, что ты принадлежишь не тому, что тебе о себе рассказали.
Рабу нечего завидовать — он не сможет получить, у него нет опции выбора. Завидует всегда свободный, потому что видит, что мог бы иметь то же самое, но проклял себя забытым обещанием принадлежать прошлому.

Ты забыл, что свобода — это про наличие выбора. Ты забыл, что определить что-то как непостижимое — это тоже выбор.

— «19» С.

Напоминание:

Если ты выведешь наружу то, что внутри тебя, то то, что внутри тебя, спасёт тебя.
Если же ты не выведешь наружу то, что внутри тебя, то то, что не выведешь, уничтожит тебя.

Заметки:

Стыдно мне не потому, что я гордая, а я гордая, потому что мне стыдно.

Заметки:

Совершенность не в том, чем ты обладаешь, а в том, чему не сопротивляешься.

Напоминание:

Тревога — это головокружение свободы.

podcast: Стремление к совершенству, как вызов Богу.

live:

Напоминание:

Всё, чего ты ищешь, уже ищет выхода через тебя.

Эпиктет говорит, что свобода — в согласии с природой. Но что значит «природа»? Это не только деревья и реки, но и сама структура ума. Когда ум соглашается с тем, что есть, он пребывает в согласии с собой. Тогда никакие внешние вещи — болезни, бедность, изгнание — не могут его разрушить. Потому что разрушить можно только то, что противоречит самому себе. А то, что пребывает в согласии, — вечно.

— Симпликий

Напоминание:

Для кого-то твоя тьма станет покоем.

Что, если бы днём или ночью подкрался к тебе в твоё уединённейшее одиночество некий демон и сказал бы тебе: «Эту жизнь, как ты её теперь живёшь и жил, должен будешь ты прожить ещё раз и ещё бесчисленное количество раз; и ничего в ней не будет нового, но каждая боль и каждое удовольствие, каждая мысль и каждый вздох и всё несказанно малое и великое в твоей жизни должно будет наново вернуться к тебе, и всё в том же порядке и в той же последовательности — также и этот паук и этот лунный свет между деревьями, также и это вот мгновение и я сам. Вечные песочные часы бытия переворачиваются всё снова и снова — и ты вместе с ними, песчинка из песка!» — Разве ты не бросился бы навзничь, скрежеща зубами и проклиная говорящего так демона? Или тебе довелось однажды пережить чудовищное мгновение, когда ты ответил бы ему: «Ты — бог, и никогда не слышал я ничего более божественного!»

Овладей тобою эта мысль, она бы преобразила тебя и, возможно, стерла бы в порошок; вопрос, сопровождающий всё и вся: «Хочешь ли ты этого ещё раз, и ещё бесчисленное количество раз?» — величайшей тяжестью лёг бы на твои поступки!

Хочешь?

Ницше

Заметки:

Смысл — это то, что человек вносит в жизнь своим бунтом, своим усилием, своим постоянным «несмотря ни на что».
Даже абсурд требует верности.

Быть верным себе — высшая форма Быть.

Человек ответственен за своё бытие. Но он ответственен также за весь мир, за то, что он есть. Ответственность его безгранична. Он не извинён ничем, ибо факт его существования не может служить оправданием. Само его присутствие в мире — это вина, ибо оно всегда предполагает выбор, а выбор — отказ. Каждое наше действие утверждает одну возможность и уничтожает другие. И в этом уничтожении таится вина перед невыбранным.

Сартр

Свободный человек неизбежно лишён безопасности, мыслящий человек неизбежно лишён уверенности.

Эрих Фромм

Страдание пациента не в том, что мир к нему жесток, а в том, что он предписал миру условия, которым тот не подчиняется.

Ирвин Ялом

Напоминание:

Когда ты становишься тем, кем ты никогда не был, тебе сперва кажется, что ты стал никем.

Заметки:

Мы чаще всего убегаем не от боли, а от формы, в которой эта боль может нас изменить.