сара
16.4K subscribers
459 photos
38 links
Download Telegram

Мы помним, что для развития нужно прохождение двух интервалов через кризис веры и кризис смысла.

до — импульс/зов;
ре — структуризация/подъём;
ми — кризис/потеря; (воля)
фа — поворот/осмысление;
соль — системность/расцвет;
ля — насыщение/пустота;
си — смерть/распад; (жертва)

до (новой октавы) — переход/перерождение;

Сейчас мир находится на ноте СИ — втором интервале. Это точка глубочайшего кризиса, смерти прежнего мира и возможного рождения нового. Но пока — это погружение в хаос, а не переход в новую ноту.

СИ — это крах прежней системы координат. Люди больше не верят в политику, религию, образование, идеологию. Происходит технологическая перегрузка. Мы создали инструменты (пример: оружие), которые мощнее нашего духовного и, в какой-то мере, этического уровня. Существует информационный хаос, где каждое знание подменено имитацией. Может замечали, что глубина заменена вирусностью, а истина — алгоритмом (люди ищут не развития, а решения своих проблем через обходные пути; та самая манифестация). Коллективное сознание расщеплено на фрагменты — мир против мира, человек против человека, разум против чувств. Везде конфликт. Присутствует перманентный глобальный страх; страх перед смертью. Как физической, так и идеологической. Люди ностальгируют, а не предвкушают.
Старое уже не работает, но новое ещё не родилось. Это и есть суть интервала СИ.

Октава требует либо жертвы, либо распада.
На коллективном уровне это означает, что если не будет вложено осознанное усилие, in my honest opinion, человечество откатится в технократическое рабство (искусственный интеллект, контроль через цифровую валюту). Но если же усилие будет вложено, может родиться совершенно новый тип мышления: целостный, единый, духовно-научный.

Опишу примеры, по которым можно определить, что мы именно тут:
— я уже упомянула выше: Попытки оживить старое. Религии возвращаются в жёстких формах, национализмы оживает, империи хотят «встать с колен». Это сопротивление смерти;
— присутствует иллюзия нового — без живого: метавселенные, нейросети, биоинженерия (всё это может быть новой октавы, но пока не несёт внутренней опоры, так как пока они являются просто инструментами, а не смыслом);
— и, конечно, травма человечества не переработана. Коллективное бессознательное до сих пор несёт в себе: неотрефлексипованный ужас XX века, от которого все бегут, купируя. И присутствует разрыв между телом, духом и разумом.

Это ещё не проявлено окончательно. Но возможные прототипы новой ноты уже существуют. Есть синтез науки и духа. Мы всё чаще ищем альтернативы для создания учений, где квантовая физика, теория информации и древние мистерии говорят об одном (мы много рассматриваем это в закрытом телеграме). Начинает рождаться в умах всё чаще то, что не мозг создаёт сознание, а сознание — мозг. Мы можем видеть этический поворот в культуре: важнее не сколько ты производишь, а что ты создаёшь и зачем. Смысл становится главной энергией.

Человечество стоит в точке великого «ничто». Это может стать как концом — и регрессом в технократическую холодность, или началом — и прыжком в осознанное эволюционное существо.

Сейчас мы всё ещё вибрируем в интервале СИ. А значит, всё, что мы делаем — либо питает будущее (и готовит рождение новой ноты), либо поддерживает умирающее старое. Тут вы можете сами сделать выводы для себя. Лично я пока, к сожалению, вижу по большей мере тенденцию движения к концу. Но (!) всё может поменяться.

Этот интервал невозможно пройти нейтрально. Он требует участия каждого.

podcast: «Я должен»
upd. По просьбе многих возвращаю.

Напоминание:

Самое важное в нас — это не то, что мы можем назвать, а то, что мы не можем не чувствовать.

podcast: Опасная идея «Боль — это иллюзия». Боль — источник вашей самой главной миссии и реализации.

Заметки:

Всё, что продолжается только из страха перед концом — мертво уже сейчас.

Напоминание:

Ты — это то, как ты сопротивляешься, и больше почти ничто.

А вдруг кто-нибудь просунет голову сверху и скажет: «Иди сюда, милая!»

Тогда я посмотрю наверх и спрошу: «А я кто? Сначала скажите это, и если мне понравится быть тем, кем я стала, то я выйду наверх. А если нет, то останусь здесь до тех пор, пока не сделаюсь кем-нибудь другим…»
Но как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь заглянул сюда! Так плохо быть одной! — И слёзы вновь хлынули ручьём.

«Алиса в стране чудес»

Заметки:

Несправедливым мы называем только, в чём мы не способны увидеть свою выгоду.

Закон Октавы в эволюции Вселенной:

Всё развивается по закону семи, но не линейно, а с «провалами» — точками, где энергия меняет направление.
Музыкальная октава — до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до — это шаблон эволюции любой формы. Мы рассмотрели это с точки зрения личной эволюции человека, мирового развития, но также в физике это можно понимать как квантованные уровни развития, между которыми неизбежно есть «торможения» и «скачки». Это будто аналог точек бифуркации в теории хаоса.

Рассмотрим это через семь космических стадий, которые отражают, как вибрация первичного импульса (Большого Взрыва) проходит свой путь до замыкания цикла (обратное схлапывание).

— до (Импульс) — первородный взрыв/акт творения. Не только физический Большой Взрыв, но и «выдох» Абсолюта в герметических учениях. Здесь рождается частота, с которой всё «звучит»;
— ре (Структуризация) — первичная плазма и формирование полей, в физике это разделение фундаментальных сил;
— ми (Материализация) — появление атомов, первые звёзды. Тут обычно происходит первое замедление, т.к. тут энергия начинает будто застывать в материю;
— фа (Упорядочивания) — формирование галактик, устойчивых орбит, гравитационных резонансов. Это в космическом масштабе является созданием «фона»;
— соль (Комплексность) — появление жизни (или её аналогов в разных точках Вселенной), локальные центры сознания. Это точка скачка; тут меняется сильнее качество реальности, чем количество;
— ля (Самосознание) — возникновение цивилизаций, мыслящих структур. В масштабном смысле Вселенная начинает осознавать себя через локальные узлы сознания;
— си (Сверхсознание) — полное объединение всех информационных потоков. В трансцендентном смысле — это возвращение искры к источнику с опытом;
— до (Новая октава) — либо новый виток (от Большого Сжатия снова к Большому Взрыву), либо переход в иную форму бытия — как квантовый скачок во «вторую» Вселенную;

Также в музыке между «ми-фа» и «си-до» нет чёрных клавиш — это «пустые промежутки». Тут это зоны риска, где развитие может: застопориться (Вселенная замирает в тепловой смерти), изменить направление (другой сценарий мироздания) или разветвиться на параллельные реальности. В каббалистической традиции эти «пропуски» — моменты, когда Великий Пульсатор корректирует ход истории мироздания. А в науке это похоже на эпохи инфляции и фазовых переходов, где физические константы могли измениться.

Октава — универсальный алгоритм роста и завершения. Если мы понимаем её, то можем предсказывать «точки скачка» даже на макро-уровне. В метафизике это значит, что эта Вселенная — живой организм, у которого есть фазы сна, роста и самопознания. А вот нейрофизиологии это отражается тем, что наш мозг резонансно настроен на те же законы.

Всё, что вверху, то и внизу.

Напоминание:

Дураком тебя посчитает только дурак.

anaclasis: Преломление (part I)

Только что проводила консультацию и меня натолкнуло это на размышлении о субъективных призмах восприятия.

«Мы видим не вещи такими, какие они есть, а такими, какими позволяет нам их видеть наша собственная способность познания»

Кант

Ещё с античных времён существовала идея «преломления» сознанием истинного Света (реальности). В древнегреческом это термин — «анаклазис». Искажение. Это не ошибка и не ложь, а неизбежная физика перехода смысла сквозь среду. Свет не «портится» в воде — он преломляется.

К примеру, в подкастах я много в последнее время говорю о том, что наш мозг — система предсказательного кодирования (predictive mode). Это о том, что наш мозг постоянно строит предсказания о том, что он вот-вот воспримет, и затем сверяет эти предсказания с реальными сенсорными данными. Когда реальность совпадает с предсказанием, мозг просто подтверждает свою модель. Если же есть расхождение, он корректирует свои предсказания, обновляя своё понимание мира (при помощи нейропластичности).

У каждого из нас есть своя линза восприятия одной и той же реальности. Её калибровка зависит от полученного опыта и нашего согласия или несогласия с ним. Анаклазис — не «всё иллюзия», а идея предсказуемого моделирования: искажение не хаотично, его можно оценивать и компенсировать (повторюсь, как оптик калибрует линзу, так мы меняем свои убеждения). Это не про ложь, а про параметры, влияющие на нашу способность строить нашу жизнь.

Человек — не создатель реальности, а активный «игрок» интерактивной Вселенной. Выбор определяет то, как мы живём, но вот варианты выбора могут быть ограничены как раз личной линзой — анаклазис. Наши установки, которые образовались посредством опыта, формируют определённые «узоры», в которых выборы ограничены уже заранее заданными сценариями из прошлого. К примеру, паттерн перфекционизма — тут человек всегда видит мир через призму того, что всё должно быть идеально. Все выборы для него сводятся к тому, чтобы или достичь совершенства, или вообще не браться за дело. При установке «вечного ученика» анаклазис такой линзы преломляет любой опыт в урок, но редко в результат или утверждение собственной силы, способности и своего «достаточного» знания.

Определённая оригинальная паттерновая система (набор наших установок) — это и есть линза анаклазиса; мы как будто смотрим на мир через фильт, который уже ограничивает набор вариантов, которые мы вообще способны увидеть. При помощи predictive mode, мы ищем подтверждение нашим убеждениям, и встречаем отторжением (раздражение, обесценивание, страх, отчаяние «у других может и так, а у меня никогда такого не будет») всё, что не подтверждает наш былой опыт.

Но когда мы признаём это и учимся учитывать разные углы и «линзы», мы как раз и приближаемся к более целостному пониманию объективности. В итоге анаклазис помогает осознать, что каждая субъективная точка зрения — это не просто искажение, а естественный способ восприятия, и что объективность рождается из сложения этих разных «преломлений».

И тут я повторю то, о чём постоянно и так говорю: если мы хотим познать истину, тогда нужно признать все позиции и все взгляды, даже если они противоречат друг другу.
Совокупность всех анаклазисов — это и есть истинная реальность.

anaclasis: Преломление (part II)

Чтобы «взломать» систему паттерна, нужно довести его интерпретацию до полярных сторон.
Есть техника, которая часто помогает мне увидеть ситуации под разными углами, а не интерпретировать однобоко, через радикализм «Я уже знаю»/«Я уверена». Это техника трёх зеркал. Это когда мы прогоняем одно восприятие события через три призмы:
— дружеское отражение («Я с этим согласен и вот почему»);
— вражеское отражение («Я с этим не согласен и вот почему»);
— холодное отражение (строгая редактура «Я не согласен и не несогласен, я просто смотрю»). Холодное зеркало — это как испытание «на прочность» без эмоций, удержит ли конструкция сама себя;

И уже при наличии трёх сознательных восприятий, нам нужно наблюдать где оно «ломается» сильнее всего.
for example: убеждение «Я не буду писать первым, а вдруг я покажусь навязчивым»

— дружеское отражение — «Этот страх понятен — я не хочу показаться лишним и сейчас берегу себя»;
— враждебное отражение — «Мне часто показывали, что меня слишком много. Здесь я точно лишний»;
— холодное отражение — «Написать первым — это просто действие. Его интерпретация зависит от получателя, а не от меня конкретно. Реакция на моё сообщение определяет того, кто реагирует, а не меня как человека и личность. Реальные последствия стоит проверить, а не додумывать»;

Анаклазис учит главному: нужно работать не только с тем, что мы видим, но и с тем, как мы это интерпретируем. Так мы настраиваем среду «выпрямляя свет»; меняем паттерны, выходя из цикличности событий в своей жизни.

Напоминание:

Интерпретация — это месть интеллекта искусству, а восприятие — это всегда творческий акт.

Заметки:

Я не нуждаюсь в познании истины, я нуждаюсь в растворении лжи.

Интересная реакция, которая возникает при контакте с внешним — «Я прошу прощения». Где бы я ни находилась, мне нужно извиниться за своё присутствие. Ну, знаешь… недостаточно или слишком. Я прошу прощения, что занимаю место — даже если мне тут рады. Тупая, глубокая боль того, кто был изгнан за рождение. Куда бы я ни пришла, там было место только по условиям: «Здесь — место для тихих. Здесь — для умных. А ты сама кто?»
Недостаточно тихая и недостаточно громкая, недостаточно умная и недостаточно глупая. И правда, а я сама кто?

Мне приходилось отказываться и холодно предавать себя, чтобы найти, где мне разрешат остаться. Однако там, где я оставалась, я ощущала себя живым примером благотворительного акта: «Мы разрешили ей остаться».

Я родилась не в мире, а на пороге — и вся последующая жизнь казалась попыткой попасть внутрь. Предательство себя не являлось слабостью. Это была тоска по месту, которое не нужно заслуживать. В мире, где все стараются быть удобными, любой, кто выбирает быть собой, будет воспринят как нарушение. Три шага: обесценивание, страх и изгнание. Быть другим — это привилегия, потому что в инаковости — то, что является талантом. Где талант — это дар делать то, что другим не даётся.

Я учусь отделять свою вину от вины тех, кто заставил меня почувствовать себя преступником — за то, что посмела не соответствовать ожиданиям. Когда мы не вписываемся, мы учимся вынашивать свою форму закона.

Лампа светит всегда изнутри.


//
себе оставь свою
претензию
я подчиняюсь не тебе
изгнанник не нуждается в рецензии —

он изгнан за принадлежание
себе

Напоминание:

То, что делает тебя другим — это то, что делает тебя опасным для системы и необходимым для мира.

Заммит

Он хотел найти то, в чём нуждался во внешнем мире. Но многократное значение можно найти только в себе, не в вещах, так как многообразие значений не является чем-то таким, что дается одновременно, значения приходят поочередно. Смыслы, которые приходят на смену друг другу, лежат не в вещах, а в вас, претерпевающих столько изменений, и в такой степени, в какой вы участвуете в жизни.

Вещи тоже меняются, но если не меняетесь вы, то это проходит незаметным.

Но если вы меняетесь, то и содержание мира тоже. Многосторонний смысл вещей становится вашим многосторонним смыслом.
Бесполезно постигать его в вещах.

«Красная книга» Юнг

Заметки:

Нас интересуют не вещи, а мнение о вещах.